Упс... Избранный мёртв!

R
Завершён
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
117 страниц, 62 955 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 4. Здесь начинается линия жизни

Настройки
Итак, под конец дня, в который Ринба спас нескольких людей, ребята встретились в библиотеке, на складе, чтобы никто не мешал. Ринба рассказал знакомым о том, что сделал и не услышал сразу слов о том, что он герой. Нет, его не называли злодеем, но первая фраза, которую он услышал, была: —Что я говорил о привлечении внимания? — подал голос Нобл, не выражая эмоций своей мимикой, но от тона хотелось пасть ниц и молить о прощении, но Ринба не был из тех, кто так легко поддаётся таким фокусам. —Надо было подождать и посмотреть. Подумаешь, огонь. Дети должны уметь стоять за себя, а не рассчитывать на других. Таким поступком, по факту, ты их обрёк. И считаешь ты себя после этого героем? —Я не называл себя героем, я сказал по факту. Сделал ли я добро или сотворил непоправимое зло — не важно. История не терпит фразы «А был ли тот поступок хорошим?». —Раз ты не хотел похвастаться, то зачем сообщил нам? — протянул Нобл, подавшись вперёд к лицу Ринбы. —Я веду к этому, — Ринба положил на стол лист с единственной оставшейся запиской, — Это угроза. Явная. —Смешная шутка, — вновь протянул библиотекарь, поднося записку к свече. Вскоре кусок бумаги загорелся. —Стой, зачем?! — воскликнул наёмник, быстро хлопая по огню, надеясь на небольшой остаток текста, но остался лишь чистый участок бумаги, — По-твоему, мне есть смысл шутить? Наши действия у кого-то вызывают недовольство, из-за них сгорела гостиница. У тебя день неудачный, или почему ты в таком состоянии? —Скажи, как бы ты себя чувствовал, если бы провёл ночь без сна в библиотеке, но не нашёл никакой полезной информации? Я готов спать прямо сейчас, но раз уж ввязался в это дело, то надо держаться. Тем более, на работе не спят. Ладно, без обид. —Ничего страшного. Мы не друзья, чтобы извиняться за каждую грубость. Итак, что дальше? — спросил Ринба, собираясь начать работать сразу же как только получит указания. —Сам подумай. Тебе следует научиться магии, так как в библиотеке от тебя пользы будет совсем мало, а тут имеется свободное место. Докос, что скажешь? — обратился к молчавшему торговцу библиотекарь. —Я не против, — только и сказал торговец. —Хорошо. Я принесу тебе книги, ты будешь заниматься, а мы займёмся своим делом относительно плана. На том и порешили. После небольшого совещания по поводу своих дальнейших действий, они разошлись. Нобл, как и обещал, принёс Ринбе несколько учебников по магии для начинающих. Наёмник открыл книжку с надписью «Основы магической силы». Прочтя несколько страниц, тот решил испытать магию. «Сконцентрируйтесь на своей внутренней силе и выпустите её через ведущую руку», так гласила книга. Первым делом наёмник закрыл глаза, и представил своё ядро силы. Синий шар, окутанный красными окружностями, которые движутся. Затем тот представил, как нить хватает небольшой участок этой силы, который почти мгновенно восстановился, и передаёт её в тело, а затем и в руку, чтобы сконцентрировать в форму шара. Но стоило парню открыть глаза и разочарованию не было предела: абсолютно ничего не произошло на самом деле. Однако попыток оставлять тот не собирался, так что вновь сконцентрировался на мысли о создании энергетического шара, но в этот раз тот решил дать энергетическому шару оранжевый окрас, и невольно представил огонь, который надолго запомнил в той гостинице. Открыв глаза, тот почти сразу потерял концентрацию, ибо увидел в руке огненный шарик. Небольшой, по размерам не превышает кулак младенца, но это всё же был настоящий огненный шар, который пропал из-за исчезновения концентрации. Ринба сразу понял следующее: у него есть предрасположенность к магии, а значит в будущем он сможет получить магическое образование и перестанет быть ничтожеством в глазах отца… В любом случае, сейчас парень глянул в книгу по магии для начинающих и понял, что он изучил всё имеющееся в этой книге самостоятельно, так что пора переходить к другой книге. «Основы магического структурирования и базовые измерения», так называлась следующая книга. Ринба открыл её с первой страницы и начал изучать её содержимое, тщательно исследуя каждую таблицу и разборы каких-либо высокоуровневых заклинаний для показа высшего мастерства структурами. Особо запоминающейся была картинка мага, что призвал множество огненных шаров, размером с человеческую голову. После того, как первые несколько глав за пару часов были прочитаны, Ринба решил применить имеющиеся знания. Вновь закрыл глаза, но на этот раз разделил внутреннее ядро на две единицы. К каждому вновь прошла нить, берущая части ядер и проводящие их в тело, а из тела на ладони. Спустя четыре таких попытки, наконец появился результат. Два идентичных друг другу огненных шара, что полностью подчинялись воле наёмника, что на этот раз не потерял связь с ними после одного взгляда. Следующим испытанием было размножить имеющееся на более мелкие части, так как для буквальной дупликации у Ринбы недостаточно много опыта и силы, потому тот лишь представил четыре нити, что рвут огненные сгустки на четыре вместо двух куска огня. Вскоре возле него появилось четыре сгустка пламени, что не обжигали ничего вокруг себя, ибо не имели достаточной силы, это просто расцветка сгустка чистой энергии. Ринба развеял свою магию и вздохнул, приступая к продолжению чтения, стараясь протестировать то, что не очень понимал, или находил очень полезным до той степени, что это может помочь ему в множестве дел, что могут быть совершены совсем скоро. Например, уплотнение воздуха с целью создания подставки. Держится даже без концентрации, но может мешать и невидимо, так что без особого магического зрения, которое Ринба не изучит, его увидеть нельзя, но представить вид этой структуры магического заклинания вполне себе возможно и нужно для правильного понимания её работы. Тем не менее, сейчас искатель приключений решил сделать небольшой перерыв и отдохнуть от умственного и почти физического труда. Почему «Почти физического»? Так он ведь ничего физически не делал, но устал как после длительного путешествия, так как магическое ядро восстанавливается за счёт физической выносливости мага, а у новичков в этом деле требуется действительно очень много энергии даже на простейшие действия и структуры, но дальше будет гораздо проще, нежели в начале пути. Ринба достал из подсумка флягу с водой и сделал несколько глотков, опустошая на четверть полную литровую флягу в пару минут. Вытерев губы от капель воды рукавом, парень вернулся к изучению книг, решив на сегодня прекратить практику. Завтра попробует снова, но пока что продолжать слишком опасно, так что остаётся только читать. Устало вздохнув, тот положил голову на ладонь руки, которую положил на стол. Размышляя о книге, тот продолжал читать, надеясь на скорый более хороший результат. *** Нобл в это время листал «Песнь о тёмном солнце. Том |», вчитываясь в каждый элемент истории. «О тёмное солнце, тебя восславляют Твои вечные слуги, выбирающие смерть, Мы забудем о том, как дышать, и как плакать, Мы забудем имена, чтобы служить солнцу Тьмы» Так звучит первое четверостишие, с которого начинается книга с переплётом из кожи разных животных. Нобл продолжал читать данную книгу и искал глазами хоть слово об избранном. Наконец, на пятидесятой странице информация всё же всплыла. «Избранный не тьма, но наш он господин Каждый лжец должен быть убит, Каждый негодяй умрёт в зародыше, И будем мы жить лучше чем кто-то жил и живёт» Нобл задумался: именно такие слова говорил тот старик в дни зарождения болезни, но это ни о чём не говорит, книги эти всегда открыты для изучения. Только вот… В таком случае почему никто не интересовался стеллажом с книгами об этом культе за всю историю работы библиотекаря, что длится уже как минимум два года? Неизвестно, пусть и крайне интересно. Дальше в книге рассказывалось в песенном виде обо всех заслугах, что совершил этот культ за первые пятнадцать лет своего существования. Информация есть о сорока пяти, но в других томах этого песенного цикла о них ни слова. Библиотекарь решил сделать небольшой перерыв, и направился в свою каморку чтобы выпить чаю и подумать над тем, что уже выяснилось. Однако добыто сведений толком то и не было: четыре строки, из которых полезно ровным счётом ничего. Впрочем, впереди ещё целый стеллаж, так что надо бы начать работать дальше сразу после передышки. На изучение одной приличной толщины книги ушло три часа времени, не считая моменты, когда для понимания текста приходилось перечитывать страницу по нескольку раз. Нобл вздохнул, наблюдая как по его воле из железного чайника струя кипятка льётся в кружку, заполняя ту на три четверти, которые уже заполнились холодным заварным раствором. Отпив немного горячего чая, библиотекарь улыбнулся. Он любил этот чай, ведь для него он навевает воспоминания о беззаботном детстве, когда нет размышлений о том, что верно, а что неправильно, когда за тебя твои решения принимают другие, и они казались такими правильными. Но сейчас Нобл не хотел возвращаться. Да, воспоминания эти ему приятны, но не более. Он решал сейчас сам, каким будет завтрашний день и не видел причин возвращаться в прошлое, если бы возникла такая возможность. Так что едва кружка опустела, тот отправился в помещение библиотеки чтобы продолжить свою работу. Наконец, на глаз попалась очень тёмная книга, с едва различимым названием «Избранный и его роль в существовании ордена черного солнца». Наконец найдена нужная информация, теперь осталось вычленить её. Правда, вопрос в другом: откуда вообще эта книга там взялась? Нобл её ранее не видел там. Стоило ему открыть эту книгу, как на пол упала бумажка, абсолютно новая, на которой было что-то написано. Стоило библиотекарю поднять эту записку, как тот увидел именно то, о чём рассказывал Ринба немногим ранее: предупреждение от неизвестных. «Бросьте эту задумку, последнее предупреждение, дальше пойдут смерти». Но разве можно испугать кого-то бумагой с угрозой? Возможно, да. На наши герои не робкого десятка, так что Нобл отправил эту бумажку в мусорное ведро, которое мгновенно отправило её в печь под зданием благодаря магии. Библиотекарь решил сходить к Ринбе и всё же сказать ему о том, что теперь он верит ему полностью насчёт угроз. Так что сейчас его дорога шла в сторону складных помещений, где занимался магией Ринба, и Нобл уж очень надеялся, что противомагическая система защитит склад от уничтожения магическим талантом. Да, кстати, он солгал, говоря про скрытность. Он был обычным магом-самоучкой и не по наслышке знал о том, насколько может быть разрушительной магия без помощи знающего теорию мага и то, что самоучек никто не любит. Однако, стоило ему дойти до специально расчищенной местности, так тот был приятно удивлён: Ринба ничего не взорвал, а сейчас даже спокойно читал, не зная о том, что сейчас уже достаточно поздно. —Ринба, у нас проблемы. Я теперь верю тебе полностью, наши действия привели к тому, что уже даже я нахожу записки с угрозами. Что нам стоит делать? —Для начала, ты уже сжёг бумажку? —Да. —Скорее всего, бумага была проклята, так что мы пока в безопасности, раз уж она не убила тебя, едва ты коснулся её, то она должна была также нанести ущерб со временем. Я прочёл про наложение магии на предметы, я знаю про это. Ну а по поводу наших действий… Какое послание несла записка? — задал вопрос Ринба, откладывая книгу прочь. —"Если не прекратите свою задумку, то дальше пойдут смерти», — ответил Нобл, глядя на книгу, что Ринба отложил от себя. На самом деле библиотекарь не читал ни одной книги о магии, изучая ранее всё самостоятельно. —Мы уже кому-то мешаем, хотя не сделали фактически ничего такого. Может, это тот культ пытается нам помешать сделать всё без избранного? Вообще, кто такой этот избранный? —Я-то думал, никто из нас не задумается или уже знают уже. Избранный это человек, которого выбрали боги для выполнения одной определенной цели, не больше и не меньше, так говорит множество источников, и ты сам наверняка читал это. —Я листал книги в поисках особо яркой информации ради ста серебряных, я не интересовался обозначениями. Откуда ты вообще знаешь, что я читал? —Предположил, но спасибо за информацию. Итак, ты думаешь на культ? Возможно, они как раз промышляли таким. Но только вот пока что у нас нет доказательств, так что пора закругляться с делами и на боковую. Ты найдёшь тут где поспать, а я пошёл. Уже полночь скоро, так что пока. Сказал Нобл, после чего направился к выходу из склада, после чего свернул в сторону своей каморки два на два на полтора метра, быстро переоделся в ритуальный отгоняющий кошмары костюм, именуемый пижамой, и лёг на холодную кровать, ощущая мурашки по телу. Через мгновение тот закрыл глаза и повернулся на бок, найдя удобную позу, и дальше начал концентрацию на тьме, чтобы быстрее уснуть. Сперва, разумеется, ощущение ложного падения, а затем разум медленно утекает в царство снов. Вскоре по каморке раздавался характерный для Нобла храп, который был не самым шумным, Ринба его не слышал, но это всё равно не самый приятный звук в библиотеке. *** Докос же в это время действовал по плану. Он до сих пор понятия не имел, что же за план задумал Нобл, но на вопросы тот не отвечал, а действовать надо, так что сейчас торговец глянул на солнце, которое уже заходило, потому решил собрать остатки товара (да, город снова становится популярным, но не настолько, чтобы заработать сто золотых за несколько дней, или, уж тем более, за день) и направился домой, не смотря на других людей, которые тоже спешили спрятаться от тьмы в своих домах. Пожилой норд шёл и решил всё же посмотреть на бездомных, которых с каждым днём всё больше. Правда, сегодня прибавился не один, не два, а сразу шесть человек: бывшие жильцы и та девушка, что была спасена Ринбой. Что забавно, девушка не была особо рада тому, что она жива, ведь участь бездомных несколькими моментами хуже смерти в несколько раз. Если ты бездомный, то у тебя нет никаких прав, даже на жизнь. Любой псих может подойти к тебе и начать избивать, а стража не попытается это пресечь или даже присоединится к этому акту насилия. Любое твоё преступление возводится в абсолют и никакого помилования. Вот, один из бедняков попытался украсть небольшой фрукт, но стражник это заметил. Разумеется, беднягу в обоих смыслах ждала казнь на месте, а тело отнесли на улицу больных, и кинули там. Докос шёл домой, стараясь не обращать ни на кого внимания, просто придти домой, написать очередную часть своих историй и лечь спать, погружаясь в мир снов. Вот, он снова подошёл к своему дому. Открыв скрипучую дверь, тот вдохнул прохладный воздух своего дома, и зашёл внутрь, запирая дверь изнутри. Пройдя на кухню, тот достал из полки небольшую порцию еды и заметил, что еды больше дома нет, придётся покупать, так что придётся снова тратить на еду деньги, а если бы у него был свой огород, то таких проблем не возникло бы вообще. Вскоре тот перекусил и направился в спальню, где сел за стол, достал дневник с очередной историей, открыл его и начал писать в нём продолжение своей истории. Тишина. Только звук ручки, танцующей на бумаге, разрушал идиллию абсолютной тишины да редкие вздохи торговца, что иногда поражался тому, куда приводит его вдохновение. В этот раз история привела к тому, что его любимый и первый герой вновь изменил имя и поклялся уничтожить одного из самых главных персонажей в пантеоне. История не закончилась, но торговец решил, что на сегодня хватит, так что тот закрыл дневник и убрал его в ящик, где только сейчас заметил записку с предупреждением. Достав ту, Докос внимательно прочитал её содержимое: «Вы не нужны избранному. Если не прекратите свои игры, то первым умрёт наёмник» Норд вздохнул, вспоминая слова Ринбы на этот счёт, потому поступил точно также, как поступил и Ринба, убрал записку в карман. Да, это угроза, но бросать дело из-за угроз — нечестиво, так что он примет бой, как и следует делать настоящему жителю Ренской Империи. Завтра он предупредит Ринбу об этом, но сегодня он отдыхает и сейчас он встаёт и направляется в кровать. Найдя удобную позу, тот посмотрел на потолок, глядя на то, как его Рук плетёт паутину в надежде на то, что прилетит какая-нибудь муха и попадётся в его ловушку. —Эх ты, дурачок. Неужели ты действительно думаешь, что у тебя получится найти муху в этом доме? Ну ладно, попытайся, — улыбнулся пауку торговец, закрывая глаза. Если бы членистоногое хотело нанести ему вред, то он бы уже не был жив, так что ему волноваться не о чем. Засыпая, Докос думал о записке. В чём смысл пугать записками? Зачем они пытаются остановить даже поиск информации? Значит ли это, что у них получится что-то? Значит ли это, что они сделают то, что хотели? Значит ли это, что Докос найдёт свою жену? Если ответ на эти вопросы «Да», то даже под страхом смерти тот не рискнёт бросать начатое. Записка была извлечена из кармана, смята и съедена торговцем, что не рискнул сжигать её, так как без места жительства оставаться не особо хотел. Теперь тот уже со спокойной душой закрыл глаза и уснул, погружаясь в мир сновидений. Ему снилось многое, от радости до смерти, но сегодня ему приснилась его жена. Она что-то приглушённо говорила, но разобрать речь было невозможно. Тот искренне пытался прислушаться к тому, что вещает его благоверная, но ничего так и не услышал кроме одной единственной фразы: «Беглец уходит через месяц». Неизвестно, что это значит, но в следующее мгновение торговец смотрел на потолок, наблюдая очередную красивую паутину его домашнего паука. Протерев глаза, тот поднялся в положение сидя и вновь протёр глаза, на этот раз приходя в себя. После чего тот надел обувь и направился на улицу, оценить время. Только рассвет, времени до пробуждения основной части города ещё много, так что можно погулять без цели, а не сразу идти на рынок, чтобы простоять там до полуночи. Прогулка была очень приятной: прохладный воздух, лёгкий ветер, на траве видна роса, да и сам воздух ещё влажный. Тот направился в сторону библиотеки, прекрасно зная о том, что она работает с самого рассвета, пусть в этом нет никакого смысла. Правда, сперва тот не смог удержать взгляда от нескольких бедняков, что согреваются путём лежания друг на друге, чтобы тепло тел спасло их от холодной смерти, так как ночи бывают поистине холодными, и достигают температуры вплоть до -50°С, но это редкость и такую температуру таким образом не пережить. Вскоре торговец направился дальше, держа путь на главную площадь, откуда попасть можно в библиотеку, а также увидеть руины гостиницы, куда торговец и решил всё же заглянуть. Вскоре он стоял у порога в обгоревшие руины, которые только чудом ещё напоминают по форме какое-то здание. Зайдя всё же туда, тот увидел странные символы всюду. Если бы Докос разбирался в простейшей магии, то понял бы, что это следы проклятия, но сейчас его что-то вело на второй этаж, прямо к бывшему номеру Ринбы. На уцелевшем каким-то чудом столе лежал кусок лезвия из странного металла. Торговец подобрал этот кусок металла и заметил цепочку, что приварилась к лезвию из-за высокой температуры пожара. Надев на себя это получившееся ожерелье, тот заметил две вещи: лезвие ещё горячее, что говорит о том, что это Кортий, а также то, что теперь он чувствует себя полностью защищённым от стороннего огня, но в груди был сначала нестерпимый, но потом более-менее терпимый жар. Торговец поморщился, но решил оставить лезвие на себе, словно оно ему пригодится, ибо именно это шептала интуиция. Вскоре тот покинул руины, а едва переступил через обгоревший порог, услышал звук обвала здания позади, остались лишь руины и каменные каркасы. Докос взял путь в сторону библиотеки, чтобы показать Ноблу этот металл, но вскоре заметил, что куска Кортия больше нет, а на его месте просто след, который быстро исчезает. Спустя пару секунд ничего не осталось, и тут торговец запаниковал. Как же так, эта штука ведь может оказаться проклятой, он ведь не изучал магических структур чтобы сказать что-то против своей уверенности в том, что ему конец. Впрочем, сейчас тот немного успокоился: пока что он жив, это радует. Вскоре тот зашёл в библиотеку и уселся на скамье, взяв в руки книгу какого-то известного автора, в которой рассказывалась история бессмертного анархиста, что потерял право на смерть по воле самого писателя, что так грубо вводит себя в свои миры. Впрочем, его истории всё равно одни из любимых историй Докоса. —Торговец специально раньше проснулся, чтобы подольше бездельничать? — подал голос Ринба, что тоже не спал в этот час. —Торговец просыпается рано только если это приносит ему пользу. Я, вот, осмотрел руины той гостиницы и нашёл ту Кортянку. Она исчезла, едва я её надел, зато теперь, наверное, я неуязвим к огню. —Если ты ещё жив и не испытываешь адского жара, то да. Кортий используют для защиты от огня, но зачем его приложили к письму, которое сожгло гостиницу? —Может, не хотели твоей смерти? Предназначалось ведь оно тебе. —Возможно, — только и сказал Ринба, держа в руке книгу по магическим схемам. —Учишь магию, да? Как успех? —Нормально. Не до уровня образования, но какого-нибудь бандита резким огненным шаром подпалить смогу, а после боя буду отдыхать пару часов. Магия не моё, но на крайний случай уметь ею пользоваться стоит. Мало ли, какой-нибудь псих будет владеть техникой обезоруживания, — сказал Ринба, выбирая книгу на полке. Вскоре тот вытащил из всего множества книг одну из популярнейших книг писателя, что как раз полюбился Докосу. —Неплохой выбор, но советую почитать «Монету». Сюжет более глубокий, а главное это предыстория «Одиночества», а также больше подходит людям, не знакомым с творчеством Созидателя, — посоветовал Докос, разминая шею. Вскоре тот отложил книгу прочь и направился к полке с информацией по культу. —Как успех с добычей ста золотых? —Прибыль сумел увеличить, но для такой суммы всё равно нужно около двух недель при максимальном темпе работы. Хотел бы ускорить ещё больше, но это невозможно. А каковы успехи у вас? —Успехов, как таковых, вообще не имеется, но поиск ведётся активно. Я изучил основы магии, так что если на нас кто-то нападёт, то я смогу защититься даже без оружия. У тебя из всей нашей команды пока что лучшее продвижение по плану Нобла. —О, вы тут! Как хорошо, я уже заготовил план. Да, они меняются, ибо никогда первый план не идёт по… Плану. Я выпил немного кофе, так что я весел. Да, разбавил я его брагой, но суть ли? План таков: нам надо найти группу ворона, там один из них мне деньжат должен, так что я смогу договориться о поиске информации, а они найдут информацию даже ценой мира. Помните третью гражданскую войну? Из-за них произошла. В любом случае, нам надо разобраться с тем, где искать данные. Так-то они найдут ответы в любом случае, но начальная наводка должна быть. Я проснулся на несколько часов раньше положенного, ужасно хочу спать, но я нашёл, где может быть подсказка. Есть храм, в котором этот орден поклонялся своим богам, что забавно, ведь их создатель был как раз таки против религий, а сам орден создавался как команда по просвещению остальных во лживости религий. Но основатель немного не рассчитал, пригласил слишком многих, и его свергли. Он ушёл, а без его направления орден стал сектой, а секта культом. Начальная суть потеряна, — вещал Нобл, а Докос с Ринбой были вынуждены слушать весь словесный поток, чтобы запомнить полезное. —Группа Ворона? Те самые, у которых лидер — сильнейший маг, которому достаточно написать что-то, и это сбывается? Ничего себе у тебя связи, Нобл. Дай угадаю, ты ещё с императором в одном баре выпивал? —Было дело, но дело дошло до поножовщины и теперь мне запрещено приближаться к столице ближе, чем на тридцать метров. Ну подумаешь, грохнул его телохранителя… Тот рвад посмотрел на меня неправильно! — заявил Нобл. Рвад — смесь двух слов, Rua (грязный) и Deh (мерзкий). —Док, ты хоть слово понял? — спросил Ринба, а его лицо выражало крайнее непонимание происходящего, по большей части слов Нобла. —Только то, что Ноблу больше не наливать. Ты точно уверен, что стоит искать связи с группой ворона? Ты хоть знаешь, что с нами будет, если это ложь? Наши головы будут посмешищем для будущих заказчиков Ворона, мы станем теми, кто рискнули оскорбить Ворона и узрели его ярость! — начал уже психовать из-за поведения Нобла Докос, собираясь привести в чувство библиотекаря ударом книги приличного размера по голове. —Успокойся, Дос. Не стоит преувеличивать мою степень опьянения, я же всё же Рен, а у нас кровь наполовину состоит из алкоголя, на четверть из выносливости и остаток из лейкоцитов с остальными. Я знаю свои пределы, и сейчас я полностью в адекватном состоянии. Ты серьёзно считаешь меня психом? Я знаком с человеком, что принадлежит группе ворона, но сперва нам стоит найти способ с ними связаться, но это непросто. Ты сам знаешь, раз слышал про судьбу шутников, что оскорбили Ворона, — отошёл на пару шагов от злого торговца Нобл, незаметно встав в позу доя самозащиты. —Да, и именно поэтому у тебя возникнет проблема даже на стадии связи. Если же ты найдёшь способ связаться с ними, то поймёшь, что рисковать не стоит. Ну а я пойду, лучше начать работу с утра, чем вечером, — сказал Докос, после чего ушёл из библиотеки, оставив книгу на столе. —Пф. Будто бы я не знаю, что найти его невозможно без сторонней помощи. Ринба, советую тебе изучать дальнейшие разделы магии, вон та полка, а я должен заполнить отчёт об утрате книги, иначе меня самого утратят, — сказал библиотекарь, направляясь к своей стойке, чтобы начать работу, не замечая никого возле и дальше стойки. Ринба решил не заниматься наукой, к которой он не имеет даже малейшего намёка на предрасположенность, и пошёл гулять вокруг города. Наконец, он узрел вид голых деревьев, что характерен для этого времени года. Вдохнув запах ветра, тот сделал шаг за пределы города, и сразу заметил людей в чёрных балахонах, на чьих лицах покоились маски, скрывающие лицо полностью. —Этот чист, может идти, — сказал один из них, и Ринба почуял облегчение. Не то, чтобы он был не уверен в своём здоровье, но когда тебе говорят такой факт, тебе становится намного легче. Кстати, сами их балахоны не то, чтобы полностью чёрные, на них видны различные более светлые узоры, от которых кружится голова, буквально. Вглядываясь в них становится действительно не по себе. Ринба шёл прочь от города, собираясь скоро вернуться обратно. Скажу по секрету, он вернётся. Вы, вероятно, ожидали, что он не вернётся, но Ринба — гениальный наёмник, так что не пропадёт парень. Наверное. В любом случае по плану сейчас нет его исчезновения, он просто гуляет. Вокруг города поистине красиво, пусть деревья и лысые уже, но общая картина потрясает незнакомого с этими лесами человека. Ринба гулял и вспоминал своё первое настоящее приключение, которое случилось совсем недалеко от здешних мест. *** Пять лет назад, если быть точнее. Чуть дальше от города, пара километров от него. Как раз возле императорского дворца Ринба слез с телеги какого-то фермера. —Важная шишка, небось? — успел спросить фермер. Но Ринба не успел ответить, так как телега уже уехала прочь. —Я просто… Исполнитель, — проговорил вслед наёмник, после чего направился во дворец. Пройдя к огромным вратам, тот показал стражнику письмо от императора, в котором гласится, что он приглашён на приём, где получит своё задание. —Проходите, — только и услышал Ринба в ответ. Уже во дворе замка тот увидел несколько десятков стражников, что сейчас находились на тренировке. Учитывая их физическую подготовку, взять эту крепость можно группой бандитов из трёх лучников, десяти двуручников, двух «Двумечников» и трёх магов. Пройдя дальше, Ринба зашёл в сам дворец. Внутри его встретили весьма дружелюбно: наставили не него копья и натянули тетивы луков. Тот было уже потянулся за мечом, но раздался грозный голос императора. —Сложите оружие, это моё спасение! — после чего оружие действительно сложили и Ринбу отвели в зал для пиршеств, где уже обедали важные люди со всей империи. Найдя единственное свободное место возле кресла императора, тот сел. —Итак, Ринба. Я слышал про твои заслуги, весьма интересная работа. Два меча, а воюешь за троих, если не больше. Тот гарнизон бандитов — твоя заслуга? —Да. Мне заплатили, я разобрался с проблемой. Большее не важно. —Итак, наёмник, я тоже заплачу тебе за работу. Требуется забрать с руин моего прошлого замка доказательство моей власти, магический перстень, иначе эти коршуны, — император указал на мирно трапезничавших дворян, — направят народ против меня, и я буду вынужден сбежать. Иначе меня казнят как ложного императора. Так что, поможешь старику? —А какова оплата? —О, ты получишь участок земли, звание дворянина и тебе будет передан в собственность дом на том участке. —Хорошо, я согласен. Куда идти и какие могут быть осложнения? — спросил Ринба, не касаясь еды. Он пришёл исключительно за заданием. —О, какой резвый. Это я тоже слышал о тебе. Но сперва перекуси и отдохни, долгим был твой путь. Вскоре Ринба находился в комнате для гостей императора, которую обычно снимают за полтора золотого в день. После того, как наёмник лёг на кровать, начали наплывать ему мысли: а в чём смысл медлить? Если по факту условий надо торопиться как можно скорее, чтобы не оказаться в бегах. На такие мысли тот повернул голову и услышал шуршание бумаги под достаточно тонкой подушкой. Подняв ту, он обнаружил записку, в которой говорилось: «Мне уже не поможет перстень, я должен бежать. Моя комната соседняя с твоей, помоги мне покинуть дворец живым — я заплачу тебе пятнадцать золотых». Наконец факт того, что Ринба не раздевается перед сном сыграл свою роль, он вытащил кинжал из ножен и направился к выходу. Что забавно, там на него напали почти мгновенно, два человека. Решив, что никакой пощады от него ждать им не следовало, тот совершил два чётких движения, левой рукой достал ещё один кинжал и уже двумя руками одним рывком нанёс не смертельные ранения, чтобы потом добить их. Спустя мгновение тот зашёл в палату императора и увидел мужчину, уже готового к отправке в путь. Вскоре они взяли направление в сторону выхода с замка, а нанятые дворянами люди уже начали своё нападение на жизнь императора, который уже не защищён никем кроме как Ринбой. Первый нападавший словил кинжал в горло, наёмник уклонился от магического шара и метнул второй кинжал в нападавшего. Он был безоружен, вокруг него было порядка пяти таких же как он наёмников, но его цель — защитить, а их — убить. И дело даже не в том, что ему пообещали крупные деньги, он взял дело, а значит заказчик не должен умереть. Первые трое напали на него, шансов было мало, но внезапно, время замедляется. Ринба вспоминает про скрытое лезвие в кармане, чтобы достать которое потребуется около секунды. У него есть секунда, а чтобы добраться до своего кинжала в теле наёмника, требуется уничтожить всего одного человека. Первым делом он отделил специальный кармашек на рукаве, во-вторых он достал оттуда единственный предмет: лезвие. Этим лезвием он собирался прорубить окно из окружения. Рванул на преграду, выставив лезвие вперёд, а затем совершил ловкий подкат под противником, выхватывая из шеи трупа кинжал. Блок, удар ногой, звук шагов сзади, это император помогает ему, выхватив меч. Юный наёмник и император. Лезвие, кстати, даже не было заточено, так что служило просто устрашающим предметом. Удар за ударом, они добрались до прохода, который ведёт к свободе, к тайному лабиринту, который ведёт на волю. Запрыгнув в люк за императором, тот приземлился на сырую землю, а запах этого места являлся смесью сероводорода и сырости. —Пошли, я знаю этот лабиринт как свои пять пальцев. Знаешь, такими темпами я сам найду перстень и отдам его своему брату, а сам скроюсь. О случившемся тут никому, никто не должен знать о заговорах. Пойдёт молва, а там и до революции недалеко. Сам, наверное, понимаешь. Ладно, вот мы и на месте, — сказал император, чьё имя никому неизвестно никому. —Что дальше? —Дальше… Держи свою награду и наслаждайся богатством. Купчая на поместье вместе с ним, как герою. Когда захочешь остановиться от приключений — просто начнёшь там жить. Ну а пока… Увидимся, наверное. Ринба посмотрел на мешок с наградой, который ему вручил император, открыл его. Там была купчая на поместье и пятнадцать золотых монет, средний месячный заработок парня. Самого императора и след простыл, нигде не было. *** Ринба вздрогнул от порыва ветра, после чего спешно вернулся в город, так как воспоминания эти были не самыми приятными, ведь иметь ценную информацию и не иметь права никому её раскрыть — мучение даже для весьма молчаливого наёмника. Он после того приключения ещё бывал во дворце, чтобы переночевать, но та история больше не всплывала. Её словно бы никогда не происходило, так было лучше для всех. Вскоре он зашёл в город, с закрытием двери от ветра остался только звук. Это достаточно ветреный день. Впрочем, на рынке уже было оживлённое скопление людей, что с каждым днём росло, так что город потихоньку восстанавливался. Среди торговцев был и Докос, который одновременно торговался с двумя людьми, набивая своему товару цену. Пройдя мимо рынка, Ринба направился в сторону библиотеки, чтобы уже приступить к своей основной задаче, которую он получил от Нобла: просто выучить основы магии, даже если это и невозможно. —Ринба, ты в одиночку зачистил бастион бандитов, так почему ты боишься нескольких книг? Любой бой — вызов, который нельзя отклонять, — сам себе сказал наёмник, после чего перешёл на бег, чтобы поскорее приступить к работе с книгами. Бежал он относительно недолго, всего две минуты. Добравшись до библиотеки, тот открыл двери и уже зашёл внутрь. Наёмник прошёл к стопке книг на столе о магии и сразу принялся читать её, без подготовки. Множество неизвестных символов постепенно принимали понятный вид, а желание испытать свои новые знания росло всё быстрее, пока парень не решился. Взяв книгу под руку, тот направился к зоне тренировок, которую ему расчистили совсем недавно как раз для этого. Он быстро добрался до нужной позиции и начал читать заклинание, концентрируясь на внутренней энергии своей души. Вскоре вокруг него разгорелось красное пламя, вырисовывая защитный круг. После чтения заклинания такой силы, Ринба потерял сознание. Нобл в это время сидел в тёмном, едва заметном углу библиотеки и внимательно вчитывался в то, что написано о способах найти связь с вороном. «Ворона невозможно найти без причины, нужна определённая цель. Если об этом станет известно большинству, то скоро группа Ворона будет у тебя дома» Библиотекарь сидел и думал насчёт этой фразы, ведь они итак привлекли нежелательное внимание от какой-то группы лиц, что готовы на сжигание домов с людьми внутри. Впрочем, именно это значит, что есть вероятность того, что Ворон уже в пути и скоро свяжется с ними. Или же Ворон не обратил внимания на группу из библиотекаря и торговца с наёмником, ибо они недостаточно хороши для группы по попытке спасти город. Но надежды терять нельзя, иначе они впадут в отчаяние, а от отчаяния до безумия два шага. Абсолютное отчаяние, апатия, только потом безумия. Вскоре библиотекарь устал сидеть среди книг и отправился гулять по городу, чтобы расслабиться и отдохнуть от запаха старой и не очень бумаги. Выйдя, тот услышал звук свистящего над городом ветра. С этим есть особая история, ведь в городе даже в случае сильнейшего шторма будет абсолютное спокойствие благодаря гениям архитектуры, что владели древней магией. Смесь гениальности с магией дало идеальную защиту даже от могучих торнадо, что также огибали бы город. Собственно, благодаря таким особенностям город и имеет свою популярность даже в столь неприятные времена, вот почему бездомные не покидают его границ даже если им больше нечего терять. Сейчас же библиотекарь бродил по главной площади, на которой виднелось несколько магазинов, руины гостиницы и несколько домов важных шишек, до сих пор приближённых к мэру. Разглядывать данные строения можно действительно долго, но он не собирался заниматься этим, ведь хотел просто побродить и размять мышцы, вот что зовётся отдыхом у Ренов. Вскоре он отправился обратно в библиотеку, но не для того, чтобы продолжить бесполезный поиск информации, которая уже найдена, а чтобы начать работать и выполнять свои первичные обязанности как библиотекаря. *** Докос же в это время торговался с человеком, который очень старался сбить цену на комплект инструментов для взлома старых замков, которые постоянно находят в старых гробницах, а они могут закрывать хранилища с неплохим и вещами, которые, порой, достигают по ценности огромных сумм. Однако, никто не побеждал в этом устном сражении, пока незнакомец не сделал одно весьма примечательное предложение: —Давай я скажу тебе то, что может заинтересовать такого барыгу, как ты, и ты продашь мне этот набор за двести серебряных? — задал тот вопрос, хитро прищурившись. —Зависит от сказанного, — пожал плечами торговец. —Итак, слушай. В город завтра приедет группа людей, которые известны как группа Ворона. Очень платежеспособны, при умении на этом можно заработать. Это ценная информация? —Хорошо, забирай за двести и проваливай отсюда. Докос пронаблюдал как на прилавок ложится мешок с суммой, которую тот быстро пересчитал (одна монета не равна одному серебряному, отнюдь), и отдал покупателю заветную сумку с инструментами. Самому торговцу было дело чести получить максимум выгоды с этой сделки, и он справился с этим делом на отлично. Однако, до вечера было ещё очень далеко. К нему внезапно подошли два парня, которые не знали о понятии слова «Очередь», потому ему пришлось торговаться с ними двоими одновременно. Как бы это ни было выматывающе, тот сумел заметить Ринбу, что возвращался в город. Да, он заметил, как он уходил, но возвращение наёмника примечательно тем, что он во взгляде показал небольшую долю уважения за его навыки торговли, а сам Ринба не заметил того, что давно обнаружен торговцем. Вскоре оба покупателя ушли с товаром и без денег, а карманы Докоса пополнились на два золотых. Вскоре на улице потемнело и торговец собрал небольшие остатки товара с собой, после чего направился домой. После возвращения домой, тот прошёл в спальню и оставил сумку с оставшимся товаром под кроватью. Вскоре он лёг спать на кровать, не имея больше сил на творческую деятельность. Закрывая глаза, он вспоминал о том, что не рассказал Ноблу с Ринбой о полученной информации, так что завтра они будут удивлены весьма неплохим совпадением, что может вылиться в самое лучшее, что с ними произошло за прошедшее время. Вскоре разум начал медленно утекать в мир снов, но не полностью. Потому перед тем, как уснуть, тот приоткрытым глазом заметил человеческую фигуру в дверном проходе. Или это не плод засыпающего разума? Неважно…
Примечания:
0 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник