Тот, о ком скучаю
7 марта 2022 г., 12:12
Утром меня разбудили голоса, доносящиеся из коридора. Лениво открыв глаза, я заметил врача, спорящего с миловидной девочкой. Я бы мог долго ею любоваться, если бы не врач, который прогнал ее. По-моему даже обозвав. Да, врачи у нас…
— Ролан Ханнигер, рад наконец-то видеть вас в сознании.
— Как долго я был в отключке?
— По прибытии в больницу вы впали в кому. В этом состоянии вы были три дня.
— Всегда думал, что кома длится от нескольких месяцев.
— Это необязательно. Кома может длиться всего несколько минут, а может и десятилетиями.
Очень интересно. Хорошо, что я и не собирался в мед поступать. По рассказам брата Летиции поступление в мед страшнее похода к стоматологу. Из-за объема информации, которую преподы попытаются впихнуть в мозг.
— Что последнее вы помните?
Что последнее? Сказал бы свет в конце туннеля, только вот, если я умру, то вряд ли попаду в Рай. Как говорила бабушка: «Прямиком к деду». А уж он-то точно не в Раю. Странно, все детство ходил в церкви, молился, а вырос, переосмыслил и атеист. Вот жизнь…
— Помню свет фар. Это была будто вспышка, поэтому наверное и запомнил.
— У кого-то из родителей были психические расстройства?
Воу, неожиданно. С хрена ли такие вопросы. В фильмах обычно все не так было. Там больше про твои ощущения спрашивали.
— Э, ну… У родителей не было, у дедушки по линии матери были психозы. А какое это отношение имеет к моей аварии.
— Ваши родители осведомлены о произошедшем.
Хах, этот парень невероятно наивный. Моя авария и кома явно не причина, что мои родители кинули свои сраные раскопки в Египте. Так если подумать, то вообще мало, что причиной является.
— И что? Причем тут они вообще?
— Ваши родители сказали, что сильно заняты и не смогут долго говорить. А анамнез собрать надо.
— Ясно.
Мои родители, дедушка… Это не те люди, о которых я скучаю. Раньше мне хотелось чувствовать любовь хотя бы матери, но потом как-то перерос это желание. Тем более со мной всегда была бабуля. Мы жили в небольшой деревне Бельгии.
Бывало, приду с улицы в дом, а он весь пропах свежими льежскими вафлями. Но я очень быстро усвоил, что бабушка больше ценила, когда я съедал основное блюдо, а уж потом вафли. Она всегда немного веяло домашним вином. Бабуля в подвале хранила целые бочки, пустые, наполненные вином бутылки. Порой, за хорошее поведение давала выпить. Совсем немного. Я только сейчас понимаю, что она делала вино специально для меня. Такое, чтобы содержание алкоголя было минимальным. Ее дом всегда пах по-особенному. Он пах уютом, теплом, заботой. Для каждого эти слова пахнут чем-то своим. Чем-то неповторимым.
— Ролан, вы еще тут?
— А? — я поднял на врача растерянный взгляд.
— Вы хорошо себя чувствуете?
— Да, да. Я просто задумался.
— Я забыл представиться. Меня зовут Вик Гиллерд.
Я лишь кивнул. Мне было совсем пофиг, как звать. Я хотел вернуться хоть на минуту в объятия погибшей бабушки. Уж сильно я по ней тосковал.
— Через десять минут будут разносить завтрак. Подкрепитесь, ваш организм все еще ослаблен.
— Хорошо.
Вик кивнул и вышел из палаты, закрыв дверь. Порой, мне кажется, что все происходящее со мной, на самом деле, происходит не со мной. Эта мысль преследует меня с момента гибели бабули. Видимо, я просто отказываюсь верить в то, что ее уже нет. Это не дает трезво думать.
Почему Гиллерд задал лишь один вопрос для анамнеза? Какого хрена вообще?