***
— До такой низости мы ещё не доходили... — жалуется Сэм, поправляя воротник на костюме священника. Дин звонит в дверь, им открывают: — Добрый день. — здоровается Винчестер, — Я отец Симонс. Это отец Фрили. Только назначили в церковь Святого Августина. Позволите? Мужчина, открывший им, пропускает их внутрь. — Благодарю. — Мы скорбим вместе с вами. — говорит Сэм, проходя мимо. Мужчина закрывает двери, скрывая Винчестеров от моего взгляда. Я осталась сидеть в машине. Не хочу сейчас в людные места, да и не смогла бы я туда попасть. Не стала же бы я одеваться священником? Через какое-то время ребята возвращаются. — Ну что? — я выхожу из машины, стою облокотившись на Импалу. — Всё то же. — отвечает Сэм, — Как ты и говорила, признаков сверхъестественного мы не нашли. А вот Макс и правда ведёт себя странно. — И всё равно не понимаю.... Что с ним случилось? — спрашивает Дин. — С чего такая злоба на отца? — Отец жестоко его избивал. Даже когда тот вырос. Вот Макс и сорвался. — Но как он... — хмурится Сэм. — Телекинез? Откуда? Почему? — Эм... Сложно рассказать всё в двух словах... — Но ты ведь можешь? Это ведь не нарушит цепочку событий? — Ну... — я задумываюсь, — Не знаю. Сама информация ничего не изменит... Ладно. Поехали. Расскажу всё в мотеле. Если обещаете, что не станете делать глупостей. — Смотря что ты подразумеваешь под "глупостями". — усмехается Сэм. — Ладно, давайте быстрее. Я уже хочу по-скорее избавиться от этого наряда. — говорит Дин и идёт садиться за руль. — Правда? А как по мне, так вам идёт, святой отец. — кидаю с ухмылкой я и сажусь в машину. Сэм тоже смеётся. — Идите вы оба!... — недовольно бурчит Дин, и мы едем в мотель.***
— Так что на счёт Макса? — спрашивает Сэм. — Откуда у него эти способности? И почему мне сняться видения о нём? — На счёт видений не помню... Думаю, вы связаны. Вы... схожи. — И чем это? — фыркает Дин. — Сэм вроде адекватный. — Макса тоже можно понять. — возражаю я. — Да? Нормальные дети не убивают своих родителей силой мысли. — Дин, угомонись. — встревает Сэм, — Давай сначала дослушаем. Тот кивает и садиться на свою кровать, с уже открытой бутылкой пива. — В общем... — я тру руки, не зная, с чего начать, — Ты только не делай поспешных выводов и не волнуйся. — я смотрю на Сэма. — Теперь мне ещё страшней. — усмехается он. — Да... Прости. — виновато улыбаюсь, — Дело в том, что с Максом, случилось то же, что и с тобой. — ребята напряжённо переглядываются, — Его мама умерла в пожаре, в его детской, на потолке. Лицо Сэма резко изменилось, приобретая выражение еле заметного страха. Дин тоже напрягся, переставая шутить и становясь серьёзным. — К нему, как и к тебе, наведался демон. У него появились способности около шести месяцев назад... — Как у меня. — добавляет Сэм. — Верно. — безрадостно соглашаюсь я, — Он принял их, как какое-то чудо, учитывая, что ему приходилось переживать... Он чувствовал себя беззащитным, а теперь у него есть такая сила... Вот он и решил ею воспользоваться. — Но...почему? Почему мне сниться он? И...зачем мы демону? Почему он оказался в нашей детской? — хмурится Сэм. — Кто знает... — Дин опять старается сделать беззаботный вид, — Это же демоны, мало ли что им надо. Разберёмся. — Может, дело в наших способностях? — Сэм игнорирует комментарий брата, — Может, мы нужны были демону из-за них? — Это не совсем так... — не соглашаюсь я. — Вообще-то...они появились у вас благодаря демону. — Что? — оба Винчестера в шоке уставились на меня. — Вы нужны были ему. Он наделил вас ими. — Что за чушь? — Сэм повышает тон, — Как демон может наделить кого-то способностями? — Это сложно... Прости. Я... не могу сейчас вот так рассказать... — что мне им сказать? Что их мама была охотницей и заключила сделку с демоном, впустив его к ним в дом? Или что демон напоил маленького Сэма своей кровью, чтобы тот в будущем вел его армию и устроил апокалипсис? Они ещё не готовы это принять. Я же не могу предугадать, что случиться, если они узнают об этом раньше времени... — У тебя так всегда. — качает головой Дин, — Давай договоримся – ты рассказываешь нам всё, а мы уже потом вместе решаем, что делать с этой информацией. — Дин... — я смотрю на него с угасающей надеждой, на то, что он поймёт. — Я...не могу. Я не могу обещать, что стану рассказывать вам всё. — Но так мы словно действуем вслепую! Не одной же тебе всё знать! — Я стараюсь рассказывать вам всё, что могу! — Этого маловато. — поджимает губы. — Если я что-то рассказываю, вы потом всё равно делаете по своему! — почему они не понимают? — С чего ты взяла? — С того, что это уже не один раз повторялось. — Ладно, в тот раз я ошибся. Но больше этого не повторится. — Нечего бросать слова на ветер. Ты не можешь быть в этом уверен. — качаю головой, — А я не могу быть уверенной в вас. Я сразу жалею об этих словах. В комнате виснет гнетущая тишина. Ребята отводят взгляд. Даже Дин замолкает. — Простите... — тихо говорю, не глядя на них. — Ничего. Ты права. — Дин встаёт и куда-то собирается. В его голосе скользит обида. — Дин... Ты куда? — я провожаю его обеспокоенным взглядом. — В магазин. — снова этот тон. — Дин... — я тоже встаю, но в этот раз он игнорирует меня, молча закрывает за собой двери. Ну и ладно. Мне ещё волноваться за его обиды и чувства после всего, что было.... Чёрт. И всё же, я волнуюсь. Почему? Если так подумать, мне вообще должно быть всё равно, и это я в праве обижаться на них, а не он. Тогда почему волнуюсь о том, что задела его? Сжимаю кулаки от злости. От того, что не могу понять себя и ситуацию, от бессилия что-либо сделать. — Эй... — Сэм тоже встаёт, подходит сзади, — Не сердись на него. Он...чувствует себя виноватым, вот и злиться. — Знаю. — тихо отвечаю. — Прости, что вспомнила это. — я отхожу от Сэма, не давая положить его руку себе на плече и сажусь на свою кровать. С тех пор, как я подпустила Дина достаточно близко, я стараюсь отгородить себя от других взаимодействий с братьями. Сама не знаю зачем. Мне так не легче. Никому так не легче. Но я зачем-то это делаю. А, может, дело в том, что я боюсь? Боюсь снова испытать то же, что случилось тогда... Боюсь обмануться в своей вере, боюсь довериться. Та временная слабость с Дином... Да, было спокойно и приятно, но я боюсь, что это повториться снова, что я снова слишком сильно привяжусь к ребятам. Как всё сложно... Я опускаю голову на руки, пряча лицо в ладонях. — Прости нас... — выдает Сэм. Я поднимаю на него хмурый взгляд. — Не могу. Тот быстро, еле заметно, но понимающе кивает. — Я пойду схожу за ним. — зачем-то докладывает мне Винчестер, берет куртку и уходит. Ну вот... Ещё один сбежал. Умею я расположить к себе людей... Но всё нормально. Я ведь этого и хотела. Хотела сделать так, чтобы мы не сближались. Но что-то с каждым разом, когда они пытаются мне помочь, моё желание кажется мне всё более нереалистичным.***
Под вечер ребята, конечно, возвращаются. Дин перебирает оружие. Сэм думает о деле. — Так что мы будем делать? — спрашивает младший. — А что нам делать? — Дин не поднимает взгляд на брата, не отвлекаясь от своего занятия, — Попробуем остановить Макса. — В каком это смысле? Ты что предлагаешь? Убить? — удивлённо спрашивает Сэм. — Ну да. — тот пожимает плечами. Я усмехаюсь. Ничего не меняется. — Дин, он живой человек! — И уже убил своего отца. — как-бы между прочим вставляет Дин. — Его можно понять! — Сэм, он не отличается от тех, на кого мы охотимся. — Дин опускает ружье и смотрит на брата. — Отличается! Ещё как! Он человек! Мы можем с ним поговорить. — Ну да. — со смешком бросает Дин. — Дин. Пообещай, что дашь... Кхм... — Сэм начинает запинаться, я поднимаю на него взгляд. — Мне с этим...разобраться... — он хмурится, держась за голову, — Сэм! — я первая подбегаю к Винчестеру. — Что с тобой, Сэм?! — Дин быстро вскакивает с кровати и тоже бросается к брату. — Голова... — тот сползает на пол. — Это снова видение. Давай. — я сажусь по другую сторону от Сэма, — Дин, помоги ему встать. Надо ехать. — Да что вообще происходит?! — тот смотрит на меня. — Это оно, снова! Вот-вот погибнет Роджер Миллер! — еле выговаривает Сэм. Мы помогаем ему подняться и сразу выезжаем. — Роджер Миллер... Нет-нет, только адрес, пожалуйста... Спасибо. — он отключается, — Уэст Гроу, 450, квартира 11 20. — его голос звучит измождённо. — Порядок? — Да. — Если решишь блевать, я остановлюсь, а то знаешь, обивка... — Ясно. Езжай. — Еду. — Дин... Мне страшно. Мало мне кошмаров, теперь видения на яву!? И...эти видения становятся реальны...до боли. — Брось... — Всё будет нормально. — я тяну руку чтобы положить её Винчестеру на плече, но на полпути останавливаюсь. — Что со мной, чёрт побери?! Что происходит?! Зачем мы демону?! Зачем он наделил нас этими способностями?! — Не знаю, Сэм, но мы это выясним. Мы каждый день сталкиваемся с необъяснимыми фактами и это один из них. — Нет. С нами такого не бывало. С нашей семьёй – никогда! Скажи правду, ведь это не может тебя не пугать! — Меня это не пугает. — Дин отводит взгляд. Врёт. Ещё как пугает.***
— Эй, Роджер! — мы подъезжаем к дому как раз тогда, когда он приходит к нему с покупками. — Роджер! Стойте! — Вы что, миссионеры? Отстаньте от меня! Сэм первый выпрыгивает из машины и подбегает к мужчине, но тот захлопывает перед ним двери. — Мы хотим помочь! — Не нужна мне ваша помощь! — Вам угрожает опасность! — я присоединяюсь к Сэму. — Не говорите чепухи! — Роджер, мы не священники! — Вы в опасности! — теперь подбегает и Дин, но мужчина уходит. — Скорей, скорей, скорей! Мы оббегаем здание, Дин выламывает железную решетчатую дверь, чтобы попасть в проулок между домами, и я игнорирую холодок, пробежавший по спине, от всплывших воспоминаний. Мы быстро поднимаемся на пожарную лестницу. Но замираем, когда слышим глухой удар. Дин бегом преодолевает оставшееся расстояние до нужного нам окна, Сэм медлит. Опоздали. Я отворачиваюсь от тошнотворного зрелища... На окне кровь, на стене тоже, а внизу...голова. Прикрываю рот рукой, стараясь унять тошноту. Дин быстро убирает руки от железных перил, достаёт платок и протягивает его нам: — Вытерайте отпечатки, не хватало ещё полиции! — но младший не реагирует, — Сэм! — он наконец забирает платок, — А я пойду осмотрю дом. — Нет нужды. Там ничего нет. — мы спускаемся вниз. — А как же Макс? — спрашивает Сэм. — Я видел тень! Значит, он там? — Возможно. — соглашается Дин и оглядывается на дом, от которого мы отходим. — И что? — спрашиваю я. — Побежите в дом, нападать на Макса? Он только что убил своего дядю, хотите, чтобы он понял, что мы свидетели и убил нас? — Мы не станем на него нападать. — поправляет Сэм, — В любом случае. Сначала, мы попробуем убедить его прекратить. — Таких попробуй убеди. — усмехается Дин, подходя к машине. — А мы постараемся. У нас ведь получится? — младший обращается ко мне. — Надеюсь. — нет настроения сейчас стараться их обнадёжить. Всё равно они этого не понимают. Не понимают, почему не говорю всю правду, не понимают, когда стараюсь сделать так, чтобы они верили в лучшее, когда стараюсь поддержать. Ладно, если им нужна правда, пусть будет правда. В любом виде. — И это всё? — удивляется Сэм. — А что случится? — Он умрёт. — безразлично отвечаю и сажусь в машину. Ребята переглядываются и тоже садятся. — Знаешь, я понял что между нами общего. Обе нашем семьи прокляты. — добавляет Сэм. — Наша семья не проклята, она просто...просто не всё чисто. — возражает старший охотник. — Да уж, не чисто... — усмехается младший. — До черноты. — Сам ты черный. — кидает Дин и мы уезжаем. Я снова не спасла человека. Но ведь я в этом не виновата. Это было не в моих силах. И... как-то...вообще всё равно. Это уже не моя проблема. Верно?...***
На следующий день ребята снова съездили к Максу. Стоило втереться ему в доверие. И, что-то мне подсказывает, что они снова перепроверяют информацию, данную мной. Ну и пусть. Мне вообще должно быть всё равно. Мое дело рассказать им, а поверят они или нет...и вообще... Какого чёрта?! Сейчас я в праве не верить им и обижаться, а не они! Тогда откуда у Дина это отношение, будто я в чём-то виновата?! Сегодня утром... игнорировал. И пока ехали. И вчера по большей части тоже. Будто это я что-то им сделала или не сделала, а не они. И какого меня это волнует?! Это они меня бросили там! Они не пришли когда были нужны! А он ещё на что-то обижается. "Он просто чувствует себя виноватым, вот и злиться." – сказал тогда Сэм. Отлично. Пусть чувствует себя виноватым. Но это не значит, что он может выливать это на меня. Я в этом не виновата! Тогда... Почему?... За окном на улице послышались голоса. Ребята подходили к машине. Я быстро смахнула слезу с щеки, мельком глянула в зеркало заднего вида, приводя себя в порядок. В машину первым сел Сэм. Он обернулся и открыл рот, видимо, собираясь рассказать то, что они услышали от Макса, но затем его настроение изменилось. — Всё в порядке? — он хмурится. — Да. — получилось грубее и быстрее, чем следовало бы. Дин тоже оказывается на переднем сиденье, за рулём. Он замечает напряжение в машине. — Что происходит? — парень переводит взгляд с брата на меня, но мы оба не смотрим на него. — Ничего. Что узнали? — сразу меняю тему. — Всё то же. — коротко отвечает старший. — Макс странно себя ведёт. — добавляет Сэм, стараясь побыстрее избавиться от прошлого напряжения. — Оно и понятно. Нервничает, когда спрашиваем об отце и дяде. — Да. Поедем, поспрашиваем у бывших соседей Макса о его семье. — Дин заводит машину. — Зачем? — спрашиваю я. — Чтобы узнать, что происходило... — А моих слов недостаточно? — перебиваю я. — Я всё уже рассказала. — Мы должны проверить. — настаивает Винчестер. — Что проверить? Лишь потеряете время! Макс хочет убить свою мачеху, и сегодня решиться. Лучше бы подумали о том, как станете его останавливать! — Пистолетом, вот как. — Дин?! — младший шокировано смотрит на брата. — Если по-другому не выйдет. — сразу оправдывается он. — Не выйдет. Поэтому вы и должны подумать как это сделать, чтобы все остались живы. А не ехать бессмысленно проверяя информацию. — Откуда нам знать, что ты сказала всё? Может, ты снова что-то забыла? — Я ведь сказала... — на это ответить нечего. Почему он не понимает?! — Я рассказала всё. — ещё раз сквозь зубы повторяю я. — Но мы не можем быть в этом уверены! — Дин... — Сэм старается угомонить брата, кладет руку ему на плече. — Нет, Сэм! — тот отмахивается от него, — Она каждый раз говорит о том, что мы должны ей доверять, и верить её словам, но сама же каждый раз что-то не договаривает! — Потому что я не могу сказать тебе всё! Я не знаю, что тебе взбредёт в голову и что ты решишь сделать! Ты как ребёнок – что первое в голову пришло, то первое и делаешь! — Лиля... — Сэм всё ещё старается влезть в разговор. — Я, как ребенок?! Не я каждый раз надеюсь, что всё разрешиться волшебным образом, само собой, без нашего вмешательства! Не я глупо надеюсь на удачу, когда знаю, что нужно делать! — Дин! Ребята, угомонитесь, оба! Я молчу, упрямо глядя Винчестеру в глаза. Скорее сквозь них. Значит, так? Я надеюсь, что всё разрешиться само?... — Отлично. — выдыхаю я, — Делай, Дин, что хочешь. Мне всё равно. Я иду к Максу. — Что?! — слышится одновременно от обоих парней, но я уже открыла дверь и вышла на улицу. — С ума сошла?! — когда я уже нахожусь во дворике Миллеров, Дин подбегает ко мне, и хватает за руку. — И что ты будешь с ним делать? — Поговорю. Пока не поздно. — Лиля, давай вернёмся в машину и всё обсудим... — просит Сэм, тоже становясь передо мной, и закрывая от меня путь к Миллерам. — Уже обсудили, Сэм. — я делаю шаг вперёд, между парней. Те снова останавливают, — Ребята. Нужно поговорить до того, как он всё решит! Иначе будет хуже. — Сама ты туда точно не пойдёшь! — восклицает старший охотник. — Да? Почему? — Потому что Макс шизанутый парень с кучей травм и готовый убивать силой мысли! — Именно поэтому туда иду я, а не вы! — я снова делаю попытку обойти их, что, конечно, не выходит успешно. — Лиля, ты права, мы пойдем к нему... — соглашается младший. — Сэм! — удивлённо восклицает Дин. — Но не так. Надо подготовиться. — Сэм игнорирует брата. — Как готовиться? Нельзя брать с собой оружие. — качаю я головой. — Ты ещё решила пойти безоружной? — всё ещё негодует Дин. — Да, Дин, безоружной. А иначе и нельзя. Это всё усугубит и напугает его. — Ладно, ребят... Только давайте уйдем отсюда и обговорим всё в другом месте... — уговаривает Сэм, и уводит меня к машине. Мы приезжаем в мотель. Дин достает и начинает готовить пистолет. — Дин. Я же просила – без оружия. — упрямо повторяю я. Через некоторое время мы выезжаем. Так и не имея никакого точного плана. Лишь решив, что должны уговорить его прекратить. "А если не получится – убьём", — добавил тогда Дин. Мы направляемся в дом. Ребята стучат, а когда Макс открывает, чуть ли не вламываются в двери, я за ними. Макс удивлённо сторониться. — Что вам здесь надо? — спрашивает Макс. — Эм... Простите, если помешали... — говорит Дин. Из кухни выходит мама Макса. — Что вы тут делаете? — спрашивает она. — А ты кто? — он смотрит на меня. — Их знакомая. У нас есть общее дело к тебе. — А... Макс, можно, мы поговорим в другой комнате? — просит Сэм. — Пару минут. — О чем? — По...личному делу. Не хочу втягивать в это твою маму. Это ненадолго, я обещаю. — Ладно. — Чудно. Дин открывает входные двери, собираясь пропустить вперёд Макса. Нет. Что-то не так. Всё идёт так, как в фильме, если не считать того, что мы приехали раньше. Что-то должно пойти не так... Макс замечает пистолет у охотника за поясом. Его выражения лица сразу меняется. Парень пятится назад, двери резко захлопываются, все окна закрываются. — Дин! — выкрикиваю я. Дин выхватывает пистолет, но тот сразу же вылетает из рук, прямо под ноги Максу. — Вы не священники! — он поднимает оружие. — Я же просила... — выдыхаю сквозь зубы, так, чтобы слышали только Винчестеры. — Макс, что ты делаешь? — спрашивает миссис Миллер. — Молчи. — он направляет пистолет на нас. — Миссис Миллер, отойдите! — говорю я. — Что ты делаешь?! — повторяет она. Женщина вдруг отлетает и ударяется головой об стол. А мимо моей головы пролетает стеклянная статуэтка, я уклоняюсь, и она ударяется о стену за мной. — Я сказал молчать! — сквозь слёзы говорит парень. — Макс, спокойно! — Сэм пытается образумить парня. — Кто вы?! — Мы хотим поговорить! — Да, конечно! С помощью этой штуки! — Это ошибка, слышишь? Как и наша ложь. Но теперь только правда, да? Только, прошу, выслушай меня... — Что вам?! — Я всё видел. Как ты убил отца и дядю, только...заранее. — Что? — У меня видения, Макс, о тебе. — Ты спятил... — кидает он. — Так ты не собирался сегодня убить мачеху? — Ты ведь собирался убить её вон тем ножом. — я киваю на кухню, на предмет лежащий на столе, — Направить ей вот сюда, — я указываю на правый глаз. Он недоверчиво переводит взгляд с меня на Сэма. — Мы угадали? Тебе ведь это по силам? Меня влекло, сюда, слышишь? Чтобы помочь тебе. — продолжает Сэм. — Никто мне не поможет!... — Я готов, давай поговорим, ты и я. — просит Сэм, а я бросаю на него удивленный взгляд. Мы собирались говорить вместе. — А Дин, Лиля и Элис пусть выйдут. — Нет, не пойдет. — вмешивается Дин. — Молчи. — тихо кидаю Дину. — Никто не выйдет из дома! — кричит Макс, а вещи вокруг снова начинают трястись. — Из дома и не надо. Пусть они поднимутся на верх. — Сэм, я не оставлю тебя с ним. — снова влезает Дин. — Дин, угомонись. — Уходи. — отвечает младший. — Послушай, Макс, ты сильнее нас всех... Никто не сделает, то, что тебе не по душе, но дай мне всего пять минут. — Сэм!... — предупреждающе шепчет Дин и выступает вперёд, я хватаю того за куртку, и Макс поворачивает пистолет на нас. Я застываю. — Пять минут! Идите! — он указывает пистолетом на нас с Дином, мы медленно направляемся к миссис Миллер на кухне. Вместе, мы поднимаем женщину. Помогаем дойти ей до лестницы, заходим в одну из комнат. Я усаживаю её на кровать, пока Дин проверяет коридор и нервно оглядывается на лестницу, наверняка думая о Сэме. Я спрашиваю её, где находится аптечка и принимаюсь обрабатывать её рану на лбу. Надеюсь, у Сэма получиться его убедить... Хотя...судя по тому, как всё шло... Вряд-ли. — Ну где они там? — Дин нервно ходит по комнате. — Уж с Сэмом точно всё будет нормально. — отвечаю, не глядя на парня. Тот лишь невесело усмехается в ответ. — А если бы ты сделал так, как я тебя просила, этого бы не случилось. — Не начинай. Я сделал так, как считал нужным. — Я просто не понимаю, откуда в тебе эта самоуверенность? — теперь я оборачиваюсь к нему. — Я же сказала, что случиться, но ты всё равно делаешь по-своему, уверенный, что этого не будет! — О ч-чем вы?... — спрашивает женщина. — Уж лучше вам не знать. — быстро отвечаю я. — По крайней мере, я хоть что-то делаю! — отвечает Винчестер. — А я и сделала. Попросила тебя не брать оружие. И вот что вышло. Ты ведь не можешь, просто послушать!... — Верно. Ведь мы шли на опасное дело. Мы не могли прийти безоружными. — Могли. Макс бы ничего нам не сделал, у нас бы вышло с ним поговорить. — С чего ты так уверена? Ты этого не видела... Ты не можешь знать, что бы он сделал в случае, если бы мы пришли безоружными. Может, убил бы нас сразу? — Он собирался с нами поговорить! Он был согласен! Это ты спугнул его! Вдруг открываются двери в пустой коридор, а через несколько секунд появляется и Макс. Дин автоматически встаёт, готовясь к драке, но его отшвыривают к стене. — Дин! — я спешу защитить охотника и женщину, но Макс проделывает тот же трюк со мной. Весь воздух выбивает из лёгких, но я упрямо поднимаюсь, на ходу стараясь восстановить дыхание. — Макс... — со страхом выдыхает Элис. Тот достает пистолет. Дин тут же встаёт, направляясь к Максу, как тот выпускает из рук оружие, а оно так и остаётся висеть в воздухе. Дуло пистолета поворачивается к женщине. Дин загораживает её, но я останавливаю его, хватая за рукав. — Не мешай. — шипит он мне, не сводя взгляда с Макса. — Назад! — приказывает парень. — Ты мне не нужен. Вы оба. — Хочешь убить её, начни с меня! — Дин!... — тихо протестую я. Звучит безразличное: — Ладно. — пистолет направляется на Винчестера. — Нет. Что-то внутри щёлкает, и я дергаюсь в сторону охотника, закрывая его собой. От резкого движения Макс пугается и стреляет. Я невольно зажмуриваюсь. — НЕТ! Макс! Стой! Не надо! Одновременно с выстрелом двери вылетают, а на пороге оказывается Сэм. Сердце пропускает удар, когда я открываю глаза и вижу, что всё ещё стою на ногах, а Дин не ранен. Тот тоже смотрит с непониманием. — Не надо, Макс! Мы поможем тебе, ладно? Но то, что ты делаешь, это не выход! Этим ничего не исправить! Макс на секунду задумывается: — Ты прав. — Макс, то, о чем ты сейчас подумал, тоже не выход! — говорю я, — Так нельзя! Мы сможем помочь! Мы вместе...сможем отомстить, ты можешь... довериться нам! — слова идут с трудом, и я пока не поняла почему. Что-то мешает... Пистолет, всё ещё висящий в воздухе, резко поворачивается на Макса. Я делаю шаг к нему, чтобы успеть хоть что-то, но в тот же момент слышен звук выстрела и я испуганно дергаюсь обратно. — НЕТ! — Сэм бросается к нему, но поздно. Макс валиться на пол, оставляя медленно появляющуюся лужу крови на полу. Элис начинает всхлипывать и, пугаясь собственного голоса, зажимает себе рот рукой. Я делаю шаг назад, кажется, немного испачканная кровью Макса, стараясь перебороть вдруг нахлынувшую слабость и дрожь в ногах от увиденного и до меня доходит, что не так... — Лиля... У тебя кровь. — слышен испуганный голос Дина, он сразу подходит сзади, видя как меня качает, и не давая упасть. Я только сейчас замечаю жгучую, невыносимую боль в левом плече и морщусь, касаясь рукой всё растущее темно-алое пятно на кофте. — Вот...ч-чёрт... Сэм нервно сглатывает, глядя на тело Макса, а затем поднимает взгляд на нас. Винчестеры переглядываются, что-то мысленно между собой решив, и оба кивают. Сэм подходит к рыдающей глядя на тело сына Элис, и помогает ей подняться, тихо говоря что-то утешительное. Мой взгляд снова застывает на Максе. Снова... Не смогла. Уже второе дело, в котором я ничем не помогла. Тогда какой от меня здесь толк? Дин прав... Только и жду пока всё само разрешиться. А что мне ещё делать? — Эй... Идём. — Дин касается здорового плеча, и аккуратно берёт меня за предплечье раненой руки, уводя из комнаты. Я не сопротивляюсь. Сжимаю зубы и кулаки от злости, и до боли кусаю внутреннюю сторону щеки, но не сопротивляюсь.***
Полиция допрашивает Элис. Мы стоим рядом. Врачи уже перевязали мне руку и отпустили. Пуля прошла по касательной, оставив после себя лишь глубокую царапину. После которой скорее всего останется шрам. Видимо, Макс тогда действительно испугался, поэтому и не прицелился как следует. — Если будут вопросы – мы вас вызовем. — говорит нам полицейский, мы киваем, затем уходим. — Если бы я нашел слова... Достучался до него... — качает головой младший. — Сэм, не надо. — останавливает его Дин. — Что? — Мучать себя. Макс зашёл слишком далеко. — Я помню как он смотрел на меня, перед тем, как... Я должен был помочь. — Ты рисковал жизнью. Вот если бы мы приехали сюда на двадцать лет раньше... — Одно могу сказать – нам повезло с отцом. — говорит Сэм. Дин останавливается перед машиной. — Не думал, что дождусь таких слов. — Ведь после мамы всё могло пойти иначе. Чуть больше текилы, чуть меньше охоты на нечисть. И вот, пожалуйста – детство Макса. В общем и целом – мы ещё ничего, правда? — В общем и целом. — соглашается Дин усмехаясь.***
Мы приехали назад в мотель. Теперь собираем вещи, чтобы уезжать. Я сижу на своей кровате, собирая рюкзак здоровой рукой. — Дин, я тут подумал... — обращается младший, заходя в комнату с улицы. — Ой, это не к добру. — Я подумал... Зачем этот демон, или кто он там?... Зачем он убил маму и Джессику, мать Макса? Что ему надо? Я молчу, не желая принимать участие в этом разговоре. — Не знаю. — Ну, а может, ему нужны были именно мы? Макс и я? — С чего ты взял? — Смотри... Телекинез и предвидение... Этот дар... Может... Может, он не спроста охотиться на нас? Не спроста наделил нас этими способностями? — Сэм, в таком случае, он забрал бы тебя, ясно? Ты не при чем. — А кто "при чём"? — При чем тот, кто сделал это с нашей семьёй. И мы отыщем эту дрянь. Отыщем и убьём. Ясно? — Знаешь, это... Это ещё не всё. — Боже... Что? — Когда Макс запер меня в шкафу и передвинул к двери буфет... Я сдвинул его. Кхм... — он словно закашлялся, пытаясь заглушить собственные слова. — Стало быть, бицепсы у тебя чуть крепче, чем я думал. — Нет же... Я сдвинул его как... Макс. Дин замирает, прекращая складывать вещи. Мимолётно, я замечаю, как его взгляд падает на меня, затем снова на Сэма. — Ага... Ясно. — Да... — Сэм возвращается к своей сумке с вещами. — Согни. — Дин достает ложку и поднимает её. — Это не делается на заказ! — А как же? — Не знаю, это вышло само... Я просто увидел твою гибель и тут это...как..взрыв. Понимаешь? Как выброс адреналина. — Думаю, второго раза не будет. — Дин бросает ложку обратно. — Возможно. Тебе что, не страшно? Не страшно, что я превращусь в Макса? — Нет, ни чуть. Знаешь почему? — Нет. Почему? — У тебя перед ним одно преимущество. — Отец? — не понимает младший. — Но отца здесь нет. — Нет. — отвечает Дин, — Я. И Лиля. Пока мы рядом, ничего с тобой не случиться. — улыбается Винчестер. Ёкнуло сердце от этой фразы. Всегда он так. Просто отшучивается. Хотя оно так и есть – пока Дин был рядом с Сэмом, ничего и не происходило. Сэм вечно попадал в беду, когда Дина не было. — Ладно. Я знаю, что нам делать с твоим предвидением, куда с ним ехать. — он закидывает сумку себе на плечо и останавливается около брата. — Куда? — В Вегас. Сэм недовольно фыркает и уходит от него. — Что? Поехали! Повеселимся немного. Давай! — Сэм лишь игнорирует его. Старший подаёт свою сумку брату и тот закидывает её в багажник. Затем Дин возвращается и почему-то замирает на пороге. Слышен хлопок двери машины. Значит, Сэм уже там. Тогда Дин делает несколько шагов ко мне. Но я не оборачиваюсь, не обращая на него внимания, продолжая собирать свои вещи. Я уже почти закончила. Можно потерпеть пару секунд его взгляд в спину, а затем молча уйти. Но я не успеваю смыться. — Кхм... — он нарушает неловкое молчание, — Ты... Ты вообще как? — Нормально. — отвечаю всё так же, не глядя на него. Может, если показать, что я не заинтересована в разговоре, то он и отстанет? — Ясно... Ты... Знаешь, что с Сэмом? — Я тебе что, гадалка? Я уже говорила, что не могу сказать. — бедная стопка вещей быстро и со злостью летит в рюкзак. — Да... Но... С ним всё будет в порядке? — Ты ведь сам только что сказал ему, что да. — Ну... Ты ведь знаешь... — Что? — я резко разворачиваюсь. Он оказывается ближе, чем я думала, и я невольно делаю шаг назад. — Может...хватит ходить вокруг да около? Тем более... Ты ведь всё равно всё перекрутишь и решишь по своему. Что толку от моего ответа? — Просто... Хочу быть уверен, что с ним ничего не случиться. — Если хочешь быть уверен – будь. — я снова отворачиваюсь, забирая блокнот и альбом с тумбочки. — А...с тобой точно всё нормально? Кровь опять проступила. — он указывает на повязку. — Да, нормально. Макс испугался, поэтому не попал. — Да... Я тоже испугался. Что-то, против моей воли, внутри меня переворачивается от этих слов. — Что? — переспрашиваю я. — Просто... Подумал, что он мог попасть. В тот момент... Когда прозвучал выстрел и увидел, что ты качнулась назад, я... Я думал...он попал. И когда увидел кровь... В общем, я рад, что он тогда промазал... — как-то странно и растерянно улыбается Дин и отводит взгляд. — Кхм... Да, я тоже. — стало неловко от его откровений. — Вообще-то... Я не сразу почувствовала боль...так что... Я испугалась, что он выстрелил в тебя. — я тоже усмехаюсь, не глядя на парня. А меня-то чего понесло? Я не собиралась делиться этим с ним... Тогда почему делюсь? — Но...сейчас, всё в порядке. Правда. — Да... Хорошо. — он разворачивается, вроде собираясь уходить, затем возвращается, — Прости, за то, что наговорил в последние дни. — быстро выдает он. — Я... Так не считаю. Я знаю, что тебе тяжело даются все решения... И вообще, ты не виновата ни в чем. Я тогда и не на тебя злился... — Я знаю. — тихо отвечаю и улыбаюсь. — Ты тоже прости. Я тоже во многом была не права... Но в том, что ты жутко упрямый и делаешь всё по-своему, я не ошиблась. — быстро добавляю я. Он улыбается: — Да... Я стараюсь одной рукой застегнуть рюкзак, но не особо выходит. — Давай я. — он помогает, затем забирает его себе на плече и собирается выходить. — Дин. — окликаю его, — С Сэмом... Ты был прав. Пока мы будем рядом, ничего не случится. Правда. Я обещаю. Я... знаю. Он лишь кивает и выходит. — Ребят, вы там скоро? — Сэм выходит на улицу и ждёт нас. — Да, уже идём. — улыбаюсь я. Мы садимся в машину, Дин закрывает двери мотеля и закидывает мой рюкзак на заднее сиденье. — О чем говорили? — невинно спрашивает Сэм. — О том, что с младшими братьями ничем не делятся, Сэмми. — отвечает Дин, выезжая из парковки. Я улыбаюсь. — Я Сэм. — ожидаемо отвечает тот. — Почему? — я тоже продолжаю эту тему, — "Сэмми" ведь звучит здорово. Или это задевает твоё самолюбие? — Нет у меня никакого... — оправдывается младший. — О-о-о не-е-ет, Сэмми, у всех Винчестеров оно есть. — улыбаюсь я. — Как будто у тебя его нет. — фыркает Дин. — Ладно, один-один. Но я ведь с вас беру пример. — Дин, она тебя переиграла. — улыбается младший. — Вот ещё! Ребята начинают спорить. В шутку конечно. Не самое приятное дело, но закончилось более-менее нормально. Не считая тревоги по поводу способностей Сэма и моего раненного плеча. А так... Всё прекрасно.