Часть 2
13 марта 2022 г., 20:24
Примечания:
Здесь повествование уже от лица Шуичи.
Наступило утро. Шуичи встал чуть раньше утреннего объявления, так как обещал зайти за Кибо. Шуичи быстро собрался и пошел к двери Кибо сразу после утреннего объявления.
—Шуичи: (На самом деле, эти объявления — полная чушь, как и все, что происходит здесь. Не понимаю, зачем я только трачу на них время).
*Шуичи постучал в дверь Кибо. Тот через секунду открыл ему.*
—Шуичи: (Либо Кибо очень быстрый, либо он…ждал меня?).
—Кибо: Доброе утро, Шуичи!
—Шуичи: Кибо, рад видеть тебя в хорошем настроении. Доброго утра.
*Лицо Шуичи выглядело очень уставшим.*
—Кибо: Шуичи, тебе плохо спалось сегодня?
—Шуичи: А? Это правда так заметно?! Не беспокойся, мне приснился кошмар.
—Шуичи: Пойдем в столовую…
*Кибо кивнул и они направились в столовую.*
—Шуичи: Кибо…эм…могу я спросить, а роботам тоже снятся какие-либо сны? Может…часовые механизмы или всякие микросхемы…
—Кибо: Сны — это результат стресса, перенапряжения, приема жирной или тяжёлой пищи, или изменений, связанных с гормональным фоном. К сожалению, мне никогда ничего не снилось во время моей подзарядки…
—Шуичи: …Вот как…
—Шуичи: (Кибо-кун, он очень сильно комплексует по поводу того что он робот и… Это немного грустно. Как бы странно не прозвучало, но… Кибо… очень милый робот. Его белоснежные волосы с прямой антенной на макушке и его васильковые глаза… Да, если присмотреться, его глаза скорее васильковые, и полоски на его щеках…)
—Кибо: *сильно смущаясь* Ш-Шуичи, по-почему ты так пристально смотришь на меня… Я-я что то не так сказал?
—Шуичи: П-прости… Я разглядывал твои полоски под глазами… они довольно милые…
—Кибо: С-спасибо…
—Шуичи: (Хочу потрогать эти полоски… интересно, какие они на ощупь... но не стоит его так смущать… Стоп! Почему я вообще желаю такого!)
*Немного смущённые Шуичи и Кибо вошли в столовую.*
—Кайто: О, Шуичи, Кибо, вы пришли!
—Кайто: Стой, Шуичи, ты опять пришел позже всех, не считая Кибо.
—Шуичи: А…Эм… Я встретился с Кибо и немного задержался, извини, Кайто.
—Кокичи: Огооо, вы оба красные как помидор. Вы так сильно спешили сюда, или же Шуичи волок эту груду металлолома сюда всю дорогу?
—Кибо: Не называй меня металлоломом!
—Кокичи: Полегче, а то ещё загоришься.
—Шуичи: Кокичи! Прекрати.
—Кокичи: Сайхара-чан, и чего ты только возишься с этим калькулятором на ножках… Ладно, не хочу испытать на себе гнев абсолютного детектива.
—Кируми: Кокичи, нельзя относиться так к другим, даже если он робот.
—Кокичи: Кируми, ты говоришь так потому, что вчера я попросил тебя быть моей мамой?
—Кируми: Ругать своего ребенка за проступки — обязанность любой матери.
—Кокичи: Может, пропустим это и сразу перейдем к завтраку?
Кируми вновь приготовила каждому индивидуальный завтрак.
—Шуичи: (И откуда у нее столько сил? Невероятно.)
—Шуичи: (Как и вчера, наш разговор был абсолютно обычным… Словно ничего и не произошло. Но все осознавали, что это не так. Каэде и Рантаро были безжалостно убиты в ходе этой убийственной игры. Мы заставляли себя говорить. Но этого и стоило ожидать. Всё-таки этот инцидент произошел только позавчера. Все заставляют себя… Поэтому… Такая наигранная естественность лишь заставляет вспомнить о произошедшем…)
—Кайто: Шуичи, ты опять ничего не ешь, с тобой точно все в порядке?
Шуичи, опомнившись, стал быстро запихивать в себя еду.
Шуичи закончил есть, когда некоторые уже покинули столовую.
—Шуичи: Прогуляемся, Кибо-кун?
—Кибо: Ш-Шуичи, мы же договорились вчера, тебе не…то есть пошли, конечно.
—Шуичи: (Если подумать, может ли отношение Кибо ко мне быть наигранным? Почему мы сблизились именно сейчас?)
—Кибо: Куда пойдем?
—Шуичи: О, эм… Как насчёт просто прогуляться по всей академии, может, мы сможем найти какие нибудь зацепки, которые помогут нам выбраться отсюда.
—Кибо: Хорошая идея, Шуичи.
*Шуичи вместе с Кибо исследовали академию, пока не пришли на задний двор. Шуичи остановился прямо у двери в помещение.*
—Кибо: Шуичи, ты не хочешь заходить туда? Если так, то не заставляй себя.
После этих слов Шуичи открыл дверь.
—Шуичи: (Помнится, именно здесь мы пытались сбежать, используя тоннель. Смертельная дорога отчаяния, как назвал ее сам Монокума. Даже все вместе мы не смогли пройти её… Кто знает, может на конце нас и правда ожидало спасение… Нет, это было бы слишком просто.)
—Кибо: Шуичи, ты все думаешь о том, можно ли отсюда сбежать? Я верю, что мы выберемся отсюда.
—Шуичи: Каэде тоже верила что мы сможем выбраться… Она доверила нам свое желание.
—Кибо: Ш-Шуичи…
—Шуичи: Кибо, почему ты решил сблизиться со мной после смерти Каэде?
—Кибо: Ш-Шуичи! Я знаю что тебе тяжело и… Я не хочу чтобы ты чувствовал себя одиноко, ведь… Именно благодаря тебе мы все пережили этот классный суд…
—Шуичи: Ты хочешь отплатить мне?
—Кибо: …
—Шуичи: Значит, когда ты почувствуешь, что твой долг передо мной выполнен, ты бросишь меня?
—Кибо: Нет! Шуичи, я буду с тобой столько, сколько ты захочешь! Но мне правда так хорошо с тобой… Я надеюсь, что ты будешь со мной как можно дольше…
—Шуичи: Раз уж об этом зашла речь… Мой долг как детектива... Знаешь, Кибо-кун, я ведь даже не настоящий детектив…
—Кибо: Что ты имеешь в виду?
—Шуичи: … Я не особо хочу быть детективом.
—Шуичи: Мой дядя работает частным детективом… Иногда я помогал, как стажёр. Обычно это были просто…супружеские измены…проверка данных… Но в один день, я по чистой случайности наткнулся на дело об убийстве… Я решил его до полиции. И они стали называть меня «парнишкой-детективом.» Тогда меня и отследила Абсолютная Инициатива… Хотя я и решил всего одно дело…
—Кибо: Даже так, то, что ты раскрыл дело об убийстве, уже невероятно. Большинство людей такого не могут.
—Шуичи: … Интересно, правильно ли… правильно ли я поступил, решив его. Выражение лица убийцы, когда он был пойман нами… Я вижу его до сих пор, даже сейчас. Он пристально смотрел в мою сторону… словно меня он ненавидел больше всего на свете. Позже я услышал, что… он убил жертву ради мести за свою семью. Жертва злоупотребляла жестокостью… она довела родственника преступника до суицида. Люди говорили мне, что… преступник правильно поступил, сделав это. Жертва этого заслуживала. Но я привел полицию прямо к нему… Конечно, он ненавидел меня…
—Кибо: Но ты ведь не выбирал ничью сторону… Ты просто раскрыл правду — это же детективы и должны делать, так?
—Шуичи: Да… я раскрыл правду. Что делает это моей виной. И я до сих пор страдаю от последствий. С момента того идиотского дела… Я начал бояться раскрывать правду… Я никогда не забуду эти глаза. Ненависть… То, как он… смотрел на меня… Я не настоящий детектив, Кибо. Что это за глупый детектив, боящийся раскрыть правду?
Руки Шуичи дрожали.
Кибо заметил это и взял его за руку.
—Шуичи: К-кибо-кун…
К его глазам начали подступать слезы, его голос становился дрожащим и неуверенным.
—Шуичи: Мой долг… Обещание, данное Каэде. Мы пообещали ей, что выберемся все вместе.
—Шуичи: Я пообещал, что найду правду для всех, но… Именно я раскрыл правду в этом деле, тем самым помог Каэде умереть. Если бы я ошибся… Каэде сейчас была бы жива. Я…я не в праве решать, кому жить, а кому умереть.
Кибо обнял Шуичи.
Из глаз Шуичи полились тонкие струйки слёз.
—Кибо: Шуичи, ты спас меня и всех остальных. Только благодаря тебе мы ещё живы. Каэде хотела, чтобы ты раскрыл это дело. Она пожертвовала собой ради тебя и всех нас. Ты не один. Я и остальные сделаем все возможное, чтобы помочь тебе раскрыть любую, даже самую болезненную правду.
—Шуичи: Хнык, н-но… что если я не смогу… Из-за меня погибнут все эти люди… все те, кто надеялся и верил в меня.
—Кибо: Шуичи, ты забыл что пообещал Каэде ещё кое-что. Если точнее, она просила тебя больше верить в себя. Шуичи… если ты не будешь верить в себя, то это сделаю я! Я буду верить в тебя больше чем кто-либо другой, больше чем ты сам!!!
—Шуичи: Кибо… хнык… прости, сейчас нам всем нелегко. Я не должен нагружать тебя своими проблемами.
—Кибо: Не говори так, Шуичи. Я обязательно выслушаю тебя, если тебе это нужно. Мы же друзья, так ведь?
*Шуичи вытер слезы.*
—Шуичи: Конечно, Кибо-кун!
—Кибо: Мы, кажется, уже закончили с осмотром академии, но, похоже, мы не нашли ничего стоящего.
—Шуичи: Верно… И… скоро будет ночное объявление.
—Кибо: Шуичи, ты не голоден? Просто, от завтрака прошло уже много времени
—Шуичи: Немного… Давай зайдем в столовую.
—Шуичи: Кибо-кун, ты не ведь не ешь ничего на завтраке потому, что ты робот? Кажется, вчера в столовой речь зашла об этом.
—Кибо: Эм… ну да, я не ем то, чем обычно питаются люди… Но, благодаря этому я могу наблюдать за эмоциями других, или, например, смотреть как ты ешь.
—Шуичи: *смущаясь* А? Что?!
-Кибо: *тоже смущаясь* П-прости, я-я не это имел ввиду…
—Шуичи: *все ещё смущаясь*…
*Шуичи и Кибо пришли в столовую.* Кроме них там никого не было.
—Кибо: Интересно, куда все подевались?
—Шуичи: Ты будешь ждать меня, Кибо?
—Кибо: Да, конечно.
Шуичи перекусил и они с Кибо направились к общежитию. По пути они наткнулись на Миу.
—Миу: О, Шуичи, чего такой грустный? Хаха, сказала бы я если бы мне не было плевать! Пусть твоя мультиварка тебя успокаивает, а я пошла спать.
—Шуичи: *устрашающе* Не смей так говорить о Кибо, Миу.
—Миу: * немного испугавшись* Эээй, не делай такое дурацкое лицо, я же просто пошутила.
Миу быстро ушла в свою комнату, заперев за собой дверь.
—Кибо: Спасибо, Шуичи.
—Шуичи: Это тебе спасибо… спасибо за то, что поддержал меня сегодня. Твои слова очень помогли мне…
-Кибо: Не стоит, правда, я только рад быть полезным тебе…
Кибо: Увидимся завтра, Шуичи!
—Шуичи: (Кибо сегодня и правда куда более открытый, чем обычно. Он, кажется, и правда рад.)
Шуичи и Кибо разошлись по комнатам.
—Шуичи: (Когда Кибо взял меня за руку…она была такой теплой, не ожидал что так будет. Даже воротник Кибо, защищающий его хрупкую шею, не был холодным. В его объятиях было очень тепло, я бы хотел навсегда остаться в этом тепле. Кибо-кун, ты и правда удивителен…)
Примечания:
Мне кажется, вторая часть будет моей любимой.