*******
– Что? Заметил? – спросил меня Дирану. – Заметил что? – Что магия появилась! А ещё, что совесть тебя не грызёт от убийства пони? – Погоди! А как… Что? Что ты сделал? Я чувствую, что схожу с ума… Что ты сделал, что мне на это настолько фиолетово, что даже эмоций не возникает об этом? Ты решил мой пофигизм до предела выкрутить? – Я тут копыто приложил! Точнее не совсем я, а моё присутствие, скажу тебе так, ты как бездонная бочка съедаешь почти всю магию, что мне перепадает, но вместе с ней всасываешь мою сущность злого духа вместе с магией и ты всё больше становишься со мной единым! Твоя душа почему-то сильнее моей, но я планирую обособиться и сохраниться в твоём теле, ты мне в этом поможешь, иначе мы сольёмся не только сущностями, но и душами, а там и разумами легче лёгкого! – Скотина… реально злой дух, на кривую дорогу меня ведёшь… Как мне тебя изолировать? – Лучше всего запечатать меня в артефакт, который ты будешь носить, так я не буду влиять на тебя и не буду в твоём теле, но в тоже время останусь с тобой, вырвать меня кстати не пытайся, останешься без маны вообще, мы с тобой связаны, не забывай об этом. – И где мне найти такой артефакт? – Где угодно! Любой артефакт подойдёт. Лучше всего, конечно, использовать какие-нибудь кристаллы, драгоценные камни, символы на крайняк. У вас же есть казна или сокровищница? – Ну… почти. – Туда!*******
– Вот, мне кажется подойдёт – сказал я, взяв какой-то обруч, который надевают на голову, в нём была мелкая россыпь каких-то драгоценных камушков. – Слишком женственно, своей жене подаришь. – Вон там, в углу на тумбе, в ларце, что там? – Не знаю – я подошёл и открыл ларец. Комнаты казны и сокровищ были близко, но все находились в отдельном погребе от погреба самого дворца. Сам вход во дворце, но войти туда можно только из обеденного зала через люк в полу. В ларце были разные украшения по типу колец, серьг и цепочек. – Не, не подходит, а что в той урне у стены? Я молча подошёл к урне с лёгкой росписью в виде зелёных веточек. В ней было множество различных монет, каких-то старых и ржавых или сломанных украшений, камней, сгнивший нож, тоже с росписью. – Нам точно не сюда – сказал я и уже отвернулся от урны, как вдруг Дирану резко попросил вернуться к ней. – Вернись, я кое-что заметил! – И что же? Я снова заглянул в урну, в ней ничего не поменялось и подходящего я не увидел. – Пошурши их чуть. Вот… стоп! Вот, видишь, зелёный камень с ржавыми краями! Он в пыли, но ты его очисть, это то, что подойдёт! – Хорошо… и что дальше? – Поднеси его к глазу, любому, близко, в притык. – А, ты же через глаза мои видишь, наверно, это так работает… – я поднёс к правому глазу и через пару секунд камень начал сиять зелёным цветом. Вдруг он резко прилип к моему глазу и я не могу его оторвать, зараза, мне глаз будто выдавливают… – Падла! Ты что мне, блять… су… сто пятьдесят два…ка…ммм… зараза, мандатра охуевшая выдал? – с невыносимой болью и гневом проговорил я своему советчику недоделанному. – Всё нормально! Не волнуйся, ничего с тобой не будет! Сам поймешь когда закончу! Ты оказывается и ругаться умеешь… Боль перестала усиливаться, но не проходила, я простоял наверно минут пятнадцать, пока она не начала потихоньку пропадать. Мне будто глаз раздавили, потом обратно слепили… – Ну? Что я тут, твою мать, увижу? Ты меня с одним глазом, что ли оставил!? – Погоди, зрение вернётся ко второму глазу. Тогда сам и узнаешь, это быстро. Он не солгал, зрение вернулось, только отличалось от левого глаза. Я видел… нечто. В этой комнате было пару каких-то силуэтов, через пару секунд они обрели очертания пони, один был с головным убором напоминавшим берет, другой был просто каким-то жеребцем лет сорока. – Колдун ссаный, ты чего такого со мной сделал? – Та-дам! Ты видишь мир духов! Поздравляю! – Чтобы я ещё раз доверился злому духу… Оба духа посмотрели на меня и тот, что без берета заговорил. – Вы видите нас теперь? – Вижу-вижу, что сказать хотите? – Ваше величество, мы казначеи, которые умерли здесь, меня зовут Александру, это Януш, он умер раньше меня, мы сочувствуем, что вы умерли в таком молодом возрасте, мы вам поможем освоиться… – Здравствуйте, очень приятно конечно познакомится, вот только я не умер, не хороните меня раньше времени! – Но как вы тогда нас видите? – удивлённо спросил меня мертвый казначей с беретом. – Вот не представляете! Якшаюсь со злыми духами, они меня направляют, и я краду их силы, а сам похоже становлюсь таким же злым духом из-за, почему-то какой-то, по мнению моего духа головного мозга, неправильной души! Вот можете себе это представить? А с чего всё началось? Травануть меня хотели! Вот только дух злой не захватил меня, больше будто я его, верите? – выдал я наболевшее этим казначеям, с каждым словом из глаза округлялись, а полупрозрачные челюсти паранормально растягивались вниз. – Ну вот такая история, вам удачи, я пошёл! Я вышел из хранилища и закрыл его. Не оборачиваясь на призраков, я прошёл мимо них к лестнице. Поднялся и пошёл по жухлой лужайке, то, что мне нравится в осени и зиме, так это исчезновение насекомых, глупых и надоедливых, ляпота! Так, мне нужно зеркало, что там у меня с глазом после этой всей хрени? Я прошёл к себе в комнату, прислуга была тиха и даже вроде бы никаких признаков того, что я их мог как-либо удивить чем-то не было, значит выгляжу нормально, но осмотреть себя стоит, тщательно. Поднявшись по лестнице на второй этаж замечаю тех стражей, что стоят возле моего кабинета, пожалуй, самые верные мне пони из солдат, хотя кто знает… – Товарищи стражи, труп убрали? Позвали кого-нибудь убрать? – спросил я из двоих, одетых в железную броню, она не полностью покрывает их тело, только шлем как у богатырей из русских сказок, разве что, менее выпирающий наконечник шлема отличался. Копыта были по большей части свободны и лишь немного броня закрывала верхнюю часть ног, на них же были относительно высокие железные обувки. С виду закованы они солидно, под доспехом ещё лёгкая прослойка есть, на самом деле эти доспехи не такие уж тяжёлые, они относительно тонкие. – Да, ваше высочество! Труп вынесен, пол оттёрт, всё сделано чисто и без лишних глаз! – чётко мне ответил страж, душа радуется такой выучке. – Молодцы, премию выпишу вам. – Спасибо, ваше высочество! – одновременно ответили стражи. – Так, отвечать не «спасибо», а «так точно, ваше величество» или «так точно, господин князь», хотя лучше первый вариант, ясно? – Так точно, ваше величество! – снова они ответили одновременно. – Ай, хорошо, выпишу вам вторую премию, но на двоих! Стражи еле заметно улыбнулись, я же пошёл дальше и наконец вошёл к себе в покои. Пол холодный, серые тучи за окнами — тёмная комната. Но не смотря на темень, я могу увидеть себя довольно отчётливо в своём старом зеркале: молодой и симпатичный пони, жених! Вот только ямки какие-то на шерсти по телу то тут, то там, лысею? Только этого не хватало… хотя не похоже… я понял что это! Это хрень от Дирану. – Диранчик, твоя хрень теперь у меня по всему телу лезет, благо ещё не заметно на первый взгляд, но ты хоть как-то можешь контролировать своё это? – спросил я своего духа. – Нет, я это уже не контролирую, между прочим, я сам был вообще-то пони и чешуя у меня образовалась не по моей воле! – сказал Дирану немного раздражённым голосом. – У тебя хоть что-нибудь образовывалось по твоей воле? – спросил я Дирану, одновременно продолжая рассматривать себя в зеркале, – если ты в море был, то почему ты больше под змею косишь, а не рыбу? – Вот если бы я знал! – ответил дух возмущаясь. На этом беседа и кончилась, раз уж пошло дело, вернусь к своим делам…Два часа спустя
Я закончил всю мелочь. Там по мелочёвке вообще было: поставить подписи где надо, написать пару писем, документов на будущее оформить и тому подобное. Далее я вспомнил, что случилось намедни, больше капитана нет. Выбираем нового! Процесс важный, также после осмотрю гарнизон за городом. Пока я вызвал к себе парочку кандидатов: Луи Парадье и Никифор Жаховски. Первый из Пранции, второй наш, оба имеют подходящее звание, заслуги, а вот их пригодность на должность мне не известна. Я сидел в кресле и смотрел на них, оба ждали моих слов. Луи —худощавый блондин, средний рост, серый окрас и редкие черные пятна, одет в неплохой плащ и широкополую шляпу, глаза голубые, взгляд и поза кричат: «я сама элегантность», очень презентабельный. Никифор — рыжебородый, одет в обычную броню солдат нашей армии, ниже Луи и имеет темный окрас, глаза карие, сосредоточенные, устремлённые вдаль. Луи был нанят мною как советник для армии, он имеет хорошую репутацию, имеет образование, схожий с французским акцент. Никифор наш слоняра! Служил ещё отцу, проявил себя как храбрый и морально устойчивый пони, вроде бы преданный. Казалось, выбор очевиден? А я так и сделаю, только тест проведу один. – Расскажите мне что вы умеете и ради чего вам нужна эта карьера? Первым решил ответить Луи. Он вышел немного вперёд и встал на колено. – Мо милорд, я буду честен, я изначально прибыть в ваши земли ради денег, я слышал здесь часто происходят столкновения с племенами севера, так быть здесь я смогу достаточно заработать к старости и помочь местным своим опытом, но мне очень понравилось здесь и я готов вам служить, помогать, обещая, что не уеду без вашего на то разрешения или приказа – серьёзным тоном поклялся мне западный рыцарь и стал ждать моих слов. – Что ж, ваши намерения мне ясны, проверить я не могу, но надеюсь вы говорили от чистого сердца, можете встать, Никифор, вы мне поведаете вашу душещипательную историю? Никифор упал передо мной в поклоне, похоже, сильно ударившись лбом и заговорил, продолжая смотреть на пол. – Не смею обманывать государя, Великий Князь, я верно служил вашему отцу и буду вам служить, хоть вашей правой рукой, хоть командиром, генералом или простым солдатом, ваша семья всегда думала о нас, простых подданных, все ваши действия были во благо нас наших земель, прошу простить меня, но я подслушал вас недавно, я не имею права смотреть вам в глаза, я виноват, что не сумел вовремя узнать и сообщить о назревающем бунте против вас, бывший капитан стражи и несколько десятков дезертиров планировало убить вас и вашу семью, чтобы погрузить в хаос наше княжество, смею предположить, что здесь не обошлось без иноземцев, я отдаю свою жизнь в ваши копыта, я приму любое ваше решение – Никифор замолчал и как и Луи ждал моих слов. Судя по нему, могу предположить, что он говорит правду и не затевает против меня ничего, конечно момент с подслушиванием запомню, я не могу им всем доверять без задней мысли, но решение я принял. – Никифор, назначаю тебя капитаном стражи. – Ваша воля — закон – прохрипел Никифор и поклонился. – Луи, вы назначаетесь помощником капитана стражи. – Благодарю, ваше величество – сказал рыцарь и после моего приказа они оба вышли из кабинета, я остался один со своими мыслями… а также с этим надоедливым духом.Ночь в Востограде, катакомбы под крепостью
Свет луны не проникал в тёмные проходы под землёй, здесь были только те, кто были неугодны ни обществу, ни государству. Здесь заключённые встречают свою смерть без возможности помилования… – Глава, получен приказ от князя – сообщил мне один из моих подчинённых, отрывая меня от моего дневника, молодой голос звучал свежо в мрачных тоннелях. – Какой? — сухо спросил я его, понимая какой скорее всего там приказ. – Отправить их на пятнадцать лет в рудники! Неожиданный приказ издали… обычно всегда была казнь, но сегодня князь милосерден, что ж, это неплохо. – Собирайтесь и этапируйле половину в каменоломню, а другую половину в железные рудники на западе, выделю вам проводника, место новое, так что будьте начеку. – Есть! И молодой пони удалился в дальние части катакомб, был слышен лишь отдаляющийся цокот его копыт.Следующий день. Трапезный зал
– Давно мы вместе не завтракали – сказала мне моя мама, любуясь как я ем. – Вот так, решил сегодня немного перекусить с вами – сказал я улыбаясь, мне очень нравится эта атмосфера спокойного утра. Я и вправду не всегда ем с родителями в одно время, часто пропускаю завтрак, одна моя традиция с прошлой жизни вернулась ко мне и теперь, похоже, не уйдёт. Впрочем, это не так важно. – Как твоё здоровье? – спросил отец, пытаясь поддержать немного беседу. – Ну, пока не жалуюсь, хотя хотелось бы получше, в общем плане. – Ну, абсолютного здоровья нет ни у кого, но стремиться к нему — не плохо, главное не переусердствовать – сказал отец и продолжил есть. Утренний завтрак прошёл спокойно и хотелось бы чтоб моя жизнь была такой же спокойной… лучи солнца пробивались сквозь стёкла габаритных окон и освещали зал, раскрывая взору все пылинки кружащие в воздухе, незамысловатые узоры ягод и лоз украшали зал, горшки с небольшими деревьями и кустарниками, оживляющие немного каменный покой особняка. Но всё не вечно, ветер подогнал тучи и наступила серость, за окном начал бить дождь. В такие моменты лучше лежать под пледом, смотря сериалы, аниме, читая книги или мангу, в общем, спокойно провести время за любимым занятием. В это время я могу взять книгу из библиотеки и читать какую-нибудь историю или сказку, также можно послушать как придворным ребятишкам читают сказки, каюсь, слушал, но приятно же! Иногда вообще самому приходится вспоминать и писать что-то интересное! Такова жизнь в средневековье у меня, или не средневековье, хрен его знает как можно назвать мою эпоху… ну, неважно, сейчас моя цель — выжить, а ещё это мир с магией, значит возможно есть способ стать бессмертным, тогда возможно доживу до создания мультиков и фильмов, а там и остального! Правда долго жить придётся… Но не важно! Ладно, это всё фантазии далёкие от моей жизни. Хотя я могу повстречаться со сверстниками, напиваться, устраивать пиры, балы, тусовочки с девочками и тому подобное. В детстве можно было запросто с детьми из города развлечься, сейчас это не всегда удаётся. Да и с князем бегать не каждый спокойно может! Причём в то время когда я не хочу уже ничего делать они идёт гулять! А когда я могу пойти гулять они работают! Надо будет как-то снова наладить связи с ребятами, а то в последнее время всё забил как-то на них… Не до них было! Но, я уже готов вернуться, сегодня все дела завершу и отправлюсь в город! Решено! – Ну, я поел, пойду по делам! – Давай, мы, кстати, сегодня с твоей мамой уезжаем к родственникам на пару дней, я думаю, ты жеребец взрослый и сам справишься со всем, а мы немного прогуляемся – сказал отец, после чего с улыбкой посмотрел на маму, она посмотрела на него с вопросом, после чего повернула голову ко мне, сказала быть осторожным и быстро встав из-за стола, подошла ко мне и обняла. – Хорошо, вам удачи – сказал я, обнимая маму в ответ и кивнул отцу. Мы распрощались и я наконец пошёл к кабинету. В кабинете лежал отчёт — мятежники схвачены и отправлены куда надо. Хорошая новость. Итак, моими усилиями налажен призыв в армию, уже набрано двадцать две тысячи пони плюс окргуляем до пяти тысяч старые войска и получаем двадцать семь тысяч пони. Неплохо для нас, но надо больше, им всем ещё и жалованье платить… ну я знал на что шёл. Вот я всё говорил про осадные орудия, а надо бы заиметь в приемлемом количестве их. Обойдётся нормально так, но того стоит. На один требушет выйдет по четыре пони, например, значит две тысячи делим на четыре и получаем… пятьсот орудий… многовато, возьмём четыре сотни по пять пони на каждый требушет, пошлю гонца с письмом потом… дальше! Нам нужно тренировать армию, для этого нам нужен полигон. Возьмём равнину на западе, там поставим и первые требушеты и призывникам дадим поразмяться. Пять тысяч регулярных войск если ещё более-менее боеспособные, то остальные ещё ничего не умеют и войсками являются посредственными. Нужно ещё разработать снабжение для них, но тут сложностей не должно возникнуть, недалеко воевать будем. Стратегия… осада, обычная осада с разрушением стен, желательно не сильно разваливать будущее владение, но и солдатами своими сильно жертвовать не хочется, лучше без потерь. Но конечно так не выйдет, так что попытаемся сделать всё, что в наших силах. Взяв очередной листок, я написал на нём все мысли. Когда гонец прибыл ко мне, то я отдал ему письмо и отправил его с ним. Что ж там дальше… точно! Отдых! Ну вас нафиг! Я свое дело сделал! В город! Хотя… на завтра это оставлю.