*******
Я дошёл до дома Артсоу, судя по всему, дома никого нет, странно, но я подожду, может отошли куда? Осмотрю крыльцо… – Молодой пони, а что вы тут делаете? – появился сзади меня чей-то голос, на слух лет сорока, мужской, балансирующий на нижних нотах, но при этом через слог подскакивающий на верхние ноты. Я повернулся и увидел жеребца, на вид ему лет столько же, сколько и по голосу. Он одет в лёгкое пальто с шарфом и носит шапку почти как у меня, разве что, более грубую. Из под пальто выглядывала коричневая шерсть, а на морде виднелось одно белое пятно на правой от меня стороне. – Друг здесь живёт, вот хотел зайти… – сказал я, приглашая в конце голос. Прогнав уже мысли о самых различных исходах, я смирился и начал продумывать дальнейшие действия. – Они уехали, куда не сказали, но как я понял, надолго, можешь не ждать их под дверью, у тебя же ещё наверно есть чем заняться, кроме как под дверью стоять? – сказал дядька, усмехнувшись на последнем слове с лёгкой улыбкой и немного прищурив глаза. – Вы правы, есть. Значит, я пойду. – Давай, удачи. – И вам не хворать – сказал я, после чего мы разошлись, а я направился обратно домой. Всё-таки я слишком беспечен, бросил пост и пошёл фигнёй заниматься, лучше продумать реформы или что-то в этом духе…*******
Пройдя последний рост охраны, я вышел на прямую дорогу до дома, наконец-то. По двору гуляют редкие слуги и что-то куда-то носят, ставят, чистят, занимаются бытовыми делами, мамин сад… приобрёл парник, не на весь сад, но один есть, при чём, как я понял, давненько, странно, что раньше этого не замечал, зайду-ка. Сад практически под стенами, если заходить из города, то он стоит слева в углу, оставляя место между собой и стеной, представляет из себя он небольшой огородик, больше напоминающий природный уголок, квадратов на сто так, уголочек не фиговенький. В нём по краям редко расставлены скамьи, со всех сторон лезли растения различных толков, из знакомых цветов видел фиалки, тюльпаны и розы. Также стоят вечные кустарники шиповника, калины, после идут травы мяты и всякой похожей на неё растительности. И только в конце самом стоит это деревянный, застеклённый только сверху. Да, хоть всё и высохло, но я могу сказать, что где обычно росло, но вот в парнике я не был. Шагая по плитке сада, я подошёл к двери, но отвозила её первой одна из служанок с нижних этажей прислуги, все слуги спят на первых этажах, практически, большинство спит в подвале, если так назвать пространство между первым этажом и погребом. Пони открыла дверь резко, а я стоял близко и углом мне прилетело по носу. Словив на пару секунд звёзды, я устремил свой недовольный взгляд на девицу, что пыталась медленно ретироваться из сада. Это небольшая о очень молодая особа, бирюзового цвета, такими же глазами и рыжеватой гривой, одета в фартук и небольшой пуховик, копыта были спрятаны в маленькие подобия обуви. Довольно редкий раскрас. – Извините пожалуйста, я не специально, я не хотела, простите пожалуйста… – начала они извиняться, сокращая все слова в неразборчивый писк. – Осторожнее… – сказал я спокойно, после чего вдруг неожиданно для самого себя так разозлился, что чуть не кинулся на эту понятку, но также быстро и вернул контроль над эмоциями, странно, раньше такого не было… Кобылка убежала, а я же продолжил исследование. Открыв наконец дверь, я увидел темноватое помещение с тусклым светом с потолка, видно, что растения ослабли, но живы, это были фрукты типа винограда и лимонов с разными неизвестными мне представителями флоры. Ничего сверхъестественного, кроме пони, сидящего над одним из растений, коих я не знал как и его. – Бедные, совсем тут обессилили … ничего, я вас попытаюсь поддержать… – ласково говорил он. Я понял кто это, дух, его просвечивает свет сверху, видно, это предыдущий садовод возможно. – Здравствуй, ты садовником при жизни работал? Дух повернулся ко мне с удивлением, после чего открыл рот, но сразу закрыл не зная что сказать. Он присмотрелся ко мне и сразу же преклонил колено. – Здравствуйте, великий князь, не ожидал вас здесь увидеть и того, что вы увидите меня… – Вот с недавних пор начал вас видеть, на каждом углу почти, как поживаешь, или правильнее сказать промираешь? – Да вот… хе! Хорошее у вас чувство юмора! Пока неплохо, цветочки стараюсь поддерживать своим благословением, правда слабовато оно, да и исчезну уж я так скоро… видите? – сказал он, после чего указал на заднюю ногу, край которой уже не было видно, – потихоньку покидаю этот мир окончательно. – М-да… Может чего интересного расскажешь, чего-нибудь важного? – спросил я, хмыкнув в конце. – Да чего рассказывать… я умер в спокойное время, при князе Ионосе третьем, служил тогда главным садовничим, проведя всю жизнь за любимым ремеслом, повидав довольно для себя умер от старости в свои достойные семьдесят восемь лет. – Понятно, что ж, спасибо за разговор – попрощался я и уже повернулся уходить, как садовод сказал: «Вам благодарность, что посетили своего преданного слугу даже после смерти», после чего растаял, будто его никогда и не было. Странно. Я вышел из парника и выбравшись на двор, направился к кабинету. По дороге встретил ещё пару слуг. Это гонец и сторож входа, они болтали и, видно, забыли свои обязанности, хотя возможно просто решили поговорить, не надо быть таким предвзятым. – Есть что для меня? – спросил я гонца, выжидающе смотря на него и немного кося глазом на стража. – Да, вам от мастеров пришло донесение – пони протянул мне свиток, вытянувши из сумки пред этим, где похоже лежали и иные послания неизвестного содержания. В письме указали на невозможность моего заказа и миролюбиво с уважением послали куда подальше, сказав, что сделают всё, что в их силах, но более двух моделей на ближайший год не обещают, печально, не этого ожидал… – Спасибо за службу, кстати, вас же Автандином звать? – Так и есть – ответил он, немного улыбаясь. Автандин бежевого окраса с зелёными глазами, а гривы его рыжая, сам он очень улыбчивый и весёлый, позитивный малый. Ещё раз поблагодарив за службу и стража, прохожу по центральному входу. Он стоит напротив входа в зал и если открыть двери зала и входа, то будет казаться, будто открыл двери прямо в зал, где на приличном расстоянии, в метрах семи от входа стоит трон из дерева, украшенный лёгкими узорами цветов и растений, а на верхушках стояли деревянные птицы, недавно добавленные, это дар от нескольких заводчан с той мануфактуры моему отцу. Теперь мне здесь править державою, хотя это не назвать державой, державенькой да, слишком малы земли. Расширяться надо, при чём выгодно. Может дельные мысли выйдут, если сесть на трон? Так я и сделал. Сел и подумал, представил себе поле боя, скрежет металла и крики, матери, рыдающие о потери сына или сыновей, получается их смерти на моей совести будут? Что-то не хочется никакой войны вести уже… может договориться смогу? Надо бы послов в Воды отправить…Или же самому отправиться? Не опасно ли? Это конечно недалеко, но они понимают, что другие с ними возиться не будут Дафийцы с ними не разобрались лишь из-за нежелания портить с нами отношения, если ситуация изменится, то лишимся последней надежды на порт, придётся новый строить… Если отправлять, то умелых переговорщиков, отец подошёл бы хорошо, опыт у него велик, но его нет пока, остаюсь я, придворных у нас мало с образованием… надо бы открыть академию наук чтоли… Решено, лично отправляюсь! Зайду к извозчикам. Извозчики находятся за пределами крепости, но прямо за её стеной, около военных пристроек, сворачивая налево, мы попадаем под небольшой холм, в котором выдолблено здание деревянное с большими воротами и непримечательным дизайном, но стража имеется. Я подошёл к входу, стража разошлась и я беспрепятственно, наконец-то, попал на стоянку, но никого не было рядом, уже было думал вздохнуть, как как будто из неоткуда явились четверо пони, уже готовые гнать, четыре разномастных жеребца, с сильными телами, они явно могут домчать быстро и надёжно. – Второй экипаж прибыл – проговорил один из них с белым окрасом и чёрным пятном на пол головы. – Чудно, отправляемся в Воды, товарищи – приказал я, от чего оно быстро встали под вожжи и вывезли одну из маленьких повозок на улицу. Без лишних вопросов они выкатили деревянную карету малого размера с лёгким дизайном, опять же растений и животных, даже конец спереди изобразили на кузове. Я залез в неё и помчался чрез улицы, в объезд крепости на восток. Мимо проносились дома и здания, деревья и кусты, пони и всё, что есто в городе. Мы мчались с удивительной скоростью. Через несколько минут мы вышли на дорогу за город и я увидел поля, а за ними и синюю даль, что немного виднелась туманом с высокогорья. Это, скорее всего, море. Дальше было зелёные поля, каменные утёсы, морены, редкие деревья, но после появилась дорога из камня, несколько деревень и то, ради чего была поездка — город Воды. Воды встретили тёмной деревянной крепостью меня и мой экипаж, дозорных хорошо было видно на стенах, стоящих за новыми домами, появляющимися всё дальше от города. Остановившие нас стражи удивились, они не ожидали меня видеть, особенно, когда я высунул голову из кареты, я решил надеть венец, что был у меня в комнате и поехать так. Долго нас не досматривали, стража пропустила и мы поехали далее, похоже к нам они относятся более-менее дружелюбно, пони улыбались и немного махали нам. В городе замедлили ход, народу было много, огромное количество пони, везде преимущественно деревянные дома и строения. Стоит вспомнить план действий. Я планирую предложить присоединить Воды к княжеству, но как город с автономией, сохраняя современный уклад. Разве платить немного нам в казну будут, но меньше чем обычный город в процентах, щедрые условия, но они должны на такое согласиться, это точно укрепит их позиции, избавит от увеличенного военного гарнизона и позволил сосредоточиться на торговле. Да придётся налоги отдавать, но там сумма смешная для города с таким доходом, мне итак хороший плюс будет, а им свобода торговли и отсутствие опасности с земли, народ здесь любит меня, ведь всё ещё считают законным властителем этого города-порта, хоть и местные купцы и знать явно сохранили свои позиции, утвердили их, я уже слишком тяжко буду это ломать, их лояльность мне нужна. Экипаж я оставлю около въезда на территорию ратуши, где собирается совет Вод. Я послал к ним гонца вперёд себя с оповещением о визите, как-никак приливе хоть минимально должно быть. Центральная площадь, на коей я оказался мало чем отличается от нашего Востограда по архитектуре, большая экономия на всём и меньшие размеры, уже отсюда видно море и порт, довольно крупный, за несколькими зданиями домов и иных объектов видно даже корабли, которые завязаны на приколе. Здание совета состоит из камня, явно местного. Довольно массивное здание с красивой и ухоженной территорией около него, расположенной за забором из камня и железных прутьев, уходящими изящными наконечниками вверх. На территории находятся десяток деревьев на равной дистанции и ровно скошенная трава, несколько кустов ровной формы у фундамента здания. Подойдя к дверям, меня встретили двое стражников в смешных шляпах, они открыли двери и закрыли их за мной. Я оказался в приличном месте, похожем на мой особняк в столице по материалам и архитектуре, но отличающемся большим официозом и меньшей уютностью, проглядывался бюрократизм. По сторонам коридоры с кабинетами и открытыми местами, обставленными мебелью. По центру от входа стоит искусная лестница на второй этаж. – Господин, я вас проведу до зала собраний, все уже собрались и ждут вас – сказал появившийся из ниоткуда седой пони с большими усами во фраке, он беспристрастно смотрел на меня. Я кивнул и отравился вслед за ним. Он повёл на вверх, после чего завёл направо, провёл через коридор до конца, оттуда направо, ещё направо в второй коридор, оттуда в небольшой тамбур и наконец надпись «Зал собраний». Добрался. Вхожу. Меня встретил яркий свет, люстра и подставки светили огнём малым, но явно усиленными магией, всё блестело, а стол со стульями блестел позолотой. За ним расположились около двадцати пони, трое сидели на другом конце от меня. Старик покинул меня и закрыл дверь. – Приветствую совет Свободного торгового города Воды, княжества Вод – сказал я, после чего сел на самый центральный и приличный стул по центру стола. – Здравствуйте, уважаемый князь Востоградский, Рецечко Реулий Рейнович, получив ваше послание мы очень обрадовались, мы давно ждали вас в нашем прекрасном городе – начал говорит довольно громко пони, что седел напротив меня. – Меня зовут Бронмир Горски-Стэдж, я являюсь главой зала собрания, даю вам слово. Я кивнул слегка, после чего начал говорить. – Дорогие представители княжества Воды, как вы знаете, мы с вами связаны историей, одним народом, одной землёй и многими другими связями, как экономические и социальные, поэтому я приехал к вам, чтобы обсудить ваш статус и наши отношения. Я как князь Востоградского княжества предлагаю вам вернуться а родную гавань, а именно стать частью Востоградского княжества. Что вы мне скажете на мой призыв? Пони в зале начали перешёптываться, на удивление всё очень культурно, я ожидал меньшего, презрительных и недоверчивых взглядов хватает, но больше похоже, что сейчас мне скажут давно заготовленные фразы. Копыто поднял один пони с коричневым окрасом, синими глазами и чёрной гривой. – Здравствуйте, уважаемый князь, меня зовут Марко Террачини, я один из представителей от иностранных компаний, нам интересно узнать что будет с нашей свободной деятельностью, если вы вновь возьмёте Воды под свой контроль? – сказал он, после чего опустил копыто. – Вопрос простой, я собираюсь развивать торговые отношения, в том числе и морские, так что ваши права не будут никак ущемлены и ваша деятельность будет продолжаться, пока не будет угрожать государству, это касается всех торговых компаний. Пони улыбнулся и явно был доволен результатом, после чего глянул на другого участника, который выглядел довольно презентабельно, дорогие меха, ткань и драгоценности. Этот пони поднял копыто и представился. – Я Велислав из династии Каменоморских, я представляю семьи аристократов нашего города, учитывая действия ваших предков и продолжение действия указа Реулия первого мы испытываем определенные опасения по дальнейшему возвращению, нас интересует ваша позиция по отношению к нам и собираетесь ли вы избавиться от семей высшего света, нам не хотелось бы лишиться имущества и дома. Как вы поступите и чем гарантируете нам неприкосновенность? – сказал пони серого цвета с такой же гривой и такими же глазами. – Интересный вопрос, у нас сложилась ситуация, в которой вы будете мне задавать вопросы, в которых будете уточнять как изменится ваше положение про переходе под мою юрисдикцию, я понимаю, что вы ищете выгоды от этого. Я заверяю вас, что положение дворянства не будет притесняться и я оставлю прежние позиции, если те не будут угрожать населению и государству. Опережая всех скажу — моя цель лишь получить доступ к морским путям и вернуть землю, ваш город привлекает меня своей системой жизни, так что я сохраню ваши положения и лишь добавлю возможность инвестирования, перехода вооружённых сил под мою юрисдикцию. Я планирую инвестировать в Воды и сделать этот порт артерией нашего региона, создать военный флот, для установления порядка на море. Убытки никто не понесёт, лишь взаимовыгодное сотрудничество с автономией для вас, предлагаю решить всё голосованием, так я пойму ваши решения, вы всё ещё можете задавать вопросы, если таковые имеются. Совет принял мою речь и начал обсуждать её, по большей части они были довольны, но многие, как я понял рассчитывали на большее, либо на иное, но некоторых моё решение очень обрадовало, видно настроения здесь не едины. Через пару секунд возникло копыто одного из пони, сидящего рядом с главой собрания. – Меня зовут Илозель Марчо, я замминистра собрания и у меня вопрос к вам, ваше величество – проговорил пони с лёгким акцентов, схожим с итальянским, – как вы относитесь к тому, что Воды фактически взбунтовались против вас и вышли из состава княжества, лишив вас развитого порта и выхода в море? – Я крайне огорчён вашим решением, но понять я его в какой-то мере могу, вам было непонятно и страшно, оттого что может случиться в нестабильном государстве, чудом организовавшемся обратно из пепла, нас могли захватить и начать насаждать свои правила, а также я знаю о «тайном сговоре», иностранные компании купили Воды, я знаю, что все вы продались им ради денег, никакие вас устои не держат, но если вы не планируете возвращаться обратно, почему население Вод так весело мне встречало? Почему я въехал без каких-либо проблем? Пока некоторые умасливают народ сладкими речами, пони терпят разлуку, но им не хочется вечно быть в разлуке, вы же им сказали, что взяли город под контроль и объединились для сопротивления угрозе с запада и юга, что вы будете последним оплотом Востии, поэтому вы княжество Воды, а я ваш князь, но фактически здесь власти не имею, я подготовил документ, в котором всё написано, читайте внимательно и примите решение, я оставил поля подписи для всех участников. Если есть вопросы – задавайте, но больше не надо провокаций, если по делу, то я первым делом возьмусь за вопрос. Повисла тишина, большинство молчало, я попрощался и оправился домой. Воды проводили меня красивым началом заката, народ, узнавший обо мне, ласково приветствовал меня. Хорошо, что я не начал войны, всё равно уже придумал запасной план, но надеюсь до этого не дойдёт…*******
Вернувшись домой, я уже видел закат, путь до Вод очень близкий, всего около пятидесяти километров, но есть пара кривых дорог, на которых быстро не проехать, если только не убить повозку с пассажирами во время езды по тем колдобинам… Надо будет профинансировать там дорогу. Так, план военного роста увеличиваем по долгосрочности. Нужда временно отпала, но необходимость не исчезла. В кабинете я занимался своими делами, на полках стояли книги, на стене теперь весела обновлённая карта нашего региона, а за окном пошёл снег. – Ты, я смотрю, совсем про меня забыл? – сказал внутри моей головы Дирану. – С чего мне про тебя забывать? – С того, что даже спасибо не сказал, а я тебя спас от становления злодеем, так ещё и вылечил тебя почти от одержимости, правда магия закончилась почти… И правда, за последнее время всё было хорошо, даже слишком. Неужели я получил шанс на исцеление? А ведь всё складывается как нельзя лучше! Наконец всё станет на свои места! Я так счастлив. На моём лице появилась улыбка. Я поблагодарил духа за помощь, после чего тот исчез, а мне осталось разобраться с делами государства. Вот отчёт о разбойниках: операция прошла успешно, многие пленены. Командиру Сергею Колашу дам премию и личную благодарность, отличившимся выдам вознаграждение, а остальным солдатам, участвовавшим в операции, повысить качество рациона на два дня. Какой я щедрый… Итак, далее у нас… Внезапно в дверь постучали, я приказал входить и из-за двери показался запыхавшийся гонец. – Княже, надёжа наша! На нас войной пошли западные королевства! Собираются всю землю нашу Востийскую захватить! От такой новости я чуть не упал со стула. Кабинет на секунду поплыл. – Как… Какого чёрта? Почему они пошли!? – с шоком и паникой в голосе я прокричал на гонца. Тот сжался и несного отшагнул назад. – Узнав о начале мира… и спокойствия на наших землях, они решили не медлить, чтобы не дать нам объединиться с соседями для обороны, но я слышал… что королевство Асоприйцев против нас пойдёт, Дафрийцы с нами будут как и пограничные княжества севера… – закончил он, ожидая и боясь моей реакции. – Странно это, но хорошо, что мы, в какой-то степени стали снова едины. Значит так, – сказал я жёстко – разослать всем нашим соседям приглашение на собрание по делу вторжения западных стран! Немедля! Слуга быстро исчез, а через некоторое время послания были написаны и разосланы всеми имеющимися гонцами, даже пришлось прибегнуть к найму пегасов. После же я понял, что сидеть сложа руки нельзя, пора готовиться к обороне, вряд ли наступление для нас возможно… – Позвать командующих! – скомандовал страже я, после чего один из них убежал. Через десять минут ко мне прибыли все высшие звания моей армии. К двум добавился командир, вернувшийся из похода, не весело ему, наверное, вернуться из огня да в полымя… – Мой первый приказ будет — собрать армию и подготовить к обороне западных границ, подготовить оборону по рекам и создать укрепления, занять выгодные позиции и проложить снабжение. Денег не жалею. – Князь, вы уверены в этой информации? Вдруг это всё происки наших соседей ради захвата и ослабления нашей бдительности? – спросил меня Никифор. – Возможно, но вряд ли, мне прямо перед вами прислали письмо из Дафрии. Там тоже готовятся к обороне и предлагают встретиться вместе с командующими для координации наших сил. – Наших запасов может не хватить, если мы сейчас пошлём всю армию, следует проложить каналы связи и снабжения, иначе нас ждут проблемы, которые повлияют на боеспособность солдат – сказал Луи, немного отстранённым голосом, после чего замолк. Третий командующий ничего не говорил, выслушав ещё несколько советов, я принял решение о подготовке к долгому пребыванию армии на границе. Все командующие покинули меня, остался только Сергей, он всё собрание не проронил ни слова, будто ожидая чего-то, похоже он хотел остаться со мной наедине и что-то сказать. – Великий князь, я хотел бы вам рассказать о том, что узнал, пока был на задании. Я думаю, лишние уши не должны услышать то, что я вам скажу – сказал командир с обеспокоенным и мечущимся взглядом. Я стал пристально на него смотреть. – Я допросил главаря разбойников и узнал, что нашим врагам нужна не наша земля или пони, это лишь приятный бонус. Им нужны залежи магических камней, обнаруженных разбойниками в лесах и холмах наших, среди этих злодеев оказались и иноземные посланцы для поиска залежей, их я привёл лично, они ожидают вас в темнице, вместе с захваченными разбойниками. Но это не всё. Ваши родители были захвачены в качестве заложников Пранцийским королём, когда они посещали одну из знатных семей, согласившихся выдать за вас свою дочь. Требования они скорее всего скоро пришлют. Мне… очень жаль, ваше превосходительство. Всё встало на свои места. Почему родителей нет. Почему их долго нет. Эта волнительная тишина перед бурей, захватившая запад, готовивший против меня войну. Я… не хочу чтобы родители пострадали, но что же выдвинет король мне на это? Что же мне делать… Кабинет посерел, как и погода за окном, старый отцовский стол почернел, книги слились в единую массу, нагнетая обстановку своими толстыми корешками. Всё стало каким-то враждебным. Не знаешь откуда ждать помощи и будет ли эта помощь безвозмездной? Родители в плену… Почему именно они? Это ради ресурсов? Ради земли? Неужели там королю вообще плевать на то, что чувствую я? Да, эти родители мне не совсем родные, но я с ними провёл слишком много времени! В детстве мама всегда внимательно следила за мной, а отец старался проводить время со мной и одновременно руководить страной. Я помню как мы ездили на редкие праздники к родственникам, как к нам приезжали, как меня траванули. Я помню как со мной пытались играть, хотя я не очень часто хотел, но было даже весело вернуться в детство… Неужели их радостные лица я могу больше не увидеть? Да и были ли они в последнее время счастливы? Я мало уделял им времени… я так считаю, я старался сосредоточиться на правлении, но понимаю, что плохо понимаю дальнейшие действия, я испугался свободы действий… Нет! Не время раскисать! Отец бы сказал кинуть его, но княжество сохранить… А мама? Ей же это будет такая тяжесть! Сердце начинает рваться… Ха, имея не ценим, потерявши плачем, теперь подходит как никогда… Что ж, сейчас мне помощь бы свыше не помешала, не знаю насколько я в этом мире нужен, будет ли моё правлении идеальным или плодотворным, но я постараюсь, здесь мне отдали место не просто так… я надеюсь. Пришло время посетить темницу и поговорить с новоприбывшими «гостями»…