***
По возвращению в свой родной уже кабинет я уселся на кресло и стал думать, но попутно ощущать. Тихо, слишком тихо даже с моим немногочисленным штатом слуг. Паранойя не дала спокойно воспринять это как обыденность, но обыденностью не пахло. Была не ночь, чтобы тишина была как в могиле. Я схватил копьё в углу и встал за дверь. Звука шагов и крыльев нет. Подожду ещё. Минут двадцать прошло. Ничего, всё-таки паранойя княжеская меня стороной не обошла. Но она же меня спасала не раз. Надо возвращаться к работе. Несмотря на поразительное положение дел в столице, в соседних городах всё не так шоколадно, надо им повысить дотации на медпункты и немного на пожарные службы. Но самое главное — инфраструктура. Сейчас она говяная, буквально нет дорог. Послать надо рабочих на строительство… значит, три с половиной пока выделяю тясыч рабочих и заплатим им… Потом, хорошее решение, достойное князя. Добавим подпись и… готово! Я вышел из кабинета и опёрся на подоконник, наблюдал стены города, да дома торчавшие покатыми крышами из-за них. – Ну что, Феня поправил своё здоровье наконец? – спросил я у стражи. – Не знаем, княже – ответил Антип, хранитель моего ментального здоровья. Только ему я доверяю свою шкуру, а вот его дружок Путятя мне доверия не внушает, но ему я больше доверяю, чем многим. – Ну бездельник, ну мухоблуд, испытывает монаршую милость, он у меня ещё… – Я иду, Реулий Рейнович! – Послышался голос мне того самого Феньки. Он бежал по лестнице с пустой сумкой, которая легко колыхалась на его шее. Последняя ступенька оказалась сильнее его ног и он оступился о неё, после чего кубарем покатился в нашу сторону и остановился ровно спиной ко мне вверх ногами. Значительно охнув, он быстро встал отряхнулся, после чего встал смирно. – Готов к службе, царь-батюшка! Стоит отметить, что Феня из семьи северной, а северяне, которые сейчас под грифонами, считают только меня законным правителем и царём Востии, поскольку под властью грифонов, ужасов их владычества, я стал для них более сакральной фигурой и это оказалось очень интересным моментом, а для меня было дополнительным грузом. Значит они жаждут от меня победы, освобождения, как никто другой, но сейчас тягаться с захватчиками — невозможно, я даже не знаю, выстою ли я перед армией центра и не станет ли Востоград провинцией какой-нибудь местной Пранции или аналога Франкского государства. Стоит навестить войска, это поднимет их дух и дух княжества. – Очень вовремя ты прибыл, вот тебе мой приказ и неси его в артель стройщиков, те знают что делать. – Есть! – сказал Феня, забрал у меня аккуратно бумагу и понёсся стремглав. Он всегда как-то появляется и исчезает неожиданно, поэтому как личный приказчик он идеален. Я же запер кабинет и спустился вниз, повелел запрячь мне карету до границы.***
К ночи я достиг штаба своих войск. В лагере царила атмосфера готовки к бою, у многих тряслись колени будто даже лёжа, но многие очень удивились моему появлению, но после объявления о моём визите все ближайшие воины вышли поприветствовать меня. На лицах многих виднелось удивление, радость, даже смятение, впрочем, угадать что на самом деле думали они обо мне было мне непосильно. Общий фон настроения был положительным, если солдаты закалённые стояли спокойно, в горделивой стойке, показывая пример молодым, что я поощряю. Образ настоящего защитника должен быть непоколебим, но такое требуется от меня. – Приветствую вас, воины земли Востоградской, как вы знаете, неприятель ждёт того, что вы склоните головы перед их могуществом, а моя будет валяться у них в ногах. Западные псы хотят увидеть как Восточное Царство падёт, я вас призываю в это непростое время для Отчизны, для народа и меня, упрочить своё мужество и не допустить разорения городов и деревень родных, не дать им пожечь да грабить наши сёла. Не дать врагам на растерзания народ наш могучий и богатые наши владения. Давно не было такого единения, что даже те, кто предал престол понимают, что будет с приходом пранцев или целезийцев здесь. Так не позволим им втоптать нашу гордость в сыру землю! Враг будет разбит, победа будет за нами! Ура! Заряженное войско практически единогласно воскликнуло ура. Я и сам почувствовал эту силу общего духа. – Сегодня с вам и до конца я буду стоять здесь и встречу с вами врага! – добавил я, после чего многие сильно удивились. Тот факт, что князь будет рядом, очень хорошо подействовал на пони, их это поразило достаточно. Но некоторые выразили несогласие, сказали, что нельзя мне рисковать жизнью на поле боя, ведь кроме меня некому править Востоградом, но я их убедил, что останусь, ибо не могу оставить их одних тут, пока сам буду сидеть в столице и дожидаться результата. Увижу всё сам, своими глазами, да будет мне это уроком. После я распустил всех на отдых и направился к штабу. В нём меня ожидали воеводы, а также князь Престограда. – …ыть, но я не думаю, что они пойдут отсюда, там заболоченно и они просто потонут в большинстве своём. – Вот и я о том, не может быть, чтобы они… Ой, доброй ночи Реулий, присаживайтесь, мы как раз обсуждали стратегию — сказал князь Престограда. Довольно немолодой пони, с седой бородой смотрел на меня, скорее как на внука или сына, чем на равного. – И вам добрый, а также нашим воеводам – я зашёл и сел на свободное место у огня. Воеводы выразили почтение, после чего совещание продолжилось. Оно уже подходило к концу, общий план был составлен и обозначен, разве что, непонятно откуда будут наступать западные пони. Их войска были рассредоточены по всему периметру границы в лесах и полях, но концентрации сил замечено не было. Это значит, что они ещё готовятся и ищут где совершить атаку. Стоит отметить, что хоть сил с нашей стороны меньше, но положение защитников даёт преимущество. Защитные сооружения и сооружения на подобии засечных черт в короткие сроки были заготовлены, где были необходимы, а природные препятствия были усилены. Князь Престограда — Миловат Казоцкий, или же Миловат первый, хитрый тактик. Не раз строил подножки мне и отцу, но в то же время помогал, очень неоднозначный персонаж. Впрочем, он хоть прибыл. Не хватает двух персонажей: герцога Вердина, князя Крештина и на этом всё, пожалуй, возможно какие-то неизвестные мне союзники и командующие, которых привели наши варлорды. – Вот эта вот вся ситуация мне совсем не нравится, – начал дискуссию Никифор, – государи, цезийцы уже долгое время бездействуют, будто ждут нашей атаки на них. Это имело бы смысл, не объяви они войны, но как это расценивать? Их позиции довольно разрозненны по многим местам, армии не действуют слаженно, будто командующие даже между собой договориться не могут, а войска их вассалов плохо оснащены и скорее всего не переживут нашей зимы, главные силы разделены по слабым местам, но в малых количествах и неспособны будут дать полноценный бой при встрече с нашими войсками. Я думаю надо атаковать их вассалов, чтобы создать элемент неожиданности и посеять страх в их рядах. – Я не думаю, что стоит рисковать, лучше ждать их атак, наши позиции достаточно укреплены, и налажена связь между опорными пунктами. Нам незачем лишний раз тратить силы на авантюру — высказался незнакомый мне командующий. – Но если мы выдвинем войска, то это может сыграть большое значение в будущем, ведь так? – сказал князь Прештограда. – Я думаю, стоит средними по величине силами атаковать главные войска, пока те разрознены, если мы нарушим положение наиболее пригодных к битвам полков, то получим большое преимущество, надо организовать вылазку – предложил я кругу собравшихся. – Тоже имеет смысл, что выберем? Отсиживаться до конца или смелая битва? Будем ли работать на моральный фактор или на материальную выгоду? Предлагаю голосовать, по старому востийскому обычаю – Миловат поднял копыто и выбрал мой вариант, как наивыгоднейший в случае победы. Воеводы, до этого молчавшие, упоминали важность жизней простых бойцов и время на разработку такого плана, два из них проголосовали за атаку на малые силы вассалов, третий, предложивший отсидеться, голосовал за свой план. Никифор проголосовал за меня. – Так мы далеко не уедем – констатировал я сложившуюся ситуацию. – Дафриец ещё не приехал, но их войска уже давно здесь, надо его дождаться и спросить – предложил старик Казоцкий, посмотрев на меня, я согласно кивнул, негоже пускать войска союзника на убой, не спросив его мнения. – Я что-то пропустил? — забежал к нам в шатёр, как нельзя кстати, сам единственный из востийских варлордов герцог. – Доброй ночи, герцог, мы выбираем как действовать, пока противник не готов к боям: аккуратно готовиться к обороне, атаковать слабых вассалов или главные силы, пока те не в состоянии дать нам бой, как мы видим ситуацию на данный момент – пересказал я решения нашего «курултая». – Ух, – сел на ближайшее место к выходу Вердин, – в принципе логично, только на вассалов короля нельзя нам идти, у них опытные наёмники среди ополчения затесались, тяжело придётся, так что думаю, надо идти на цезийцев с пранцузами, те друг с другом немного повздорили и сейчас точно не в том состоянии, чтоб плодотворно действовать. – А как вы такие подробности узнали? – поинтересовался Миловат. – Шпионы, старик, рассказали о всех делах противников. Сами западенцы хорошо от нас скрывают свои распри, но единства среди них нет. Все жаждут от наших земель откусить выгоду, даже если не земельную, то материальную в ином виде. – Тогда получается голосуем? – спросил Никифор. – Голосуем! – единогласно сказали мы нашим собранием, после чего разошлись оповестить солдат и выбрать подходящих кандидатов. План атаки был принят и вошёл в фазу подготовки.