Додоканонная Эквестрия!

NC-21
В процессе
47
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 76 страниц, 37 393 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
47 Нравится 79 Отзывы 12 В сборник

ХХ

Настройки
      Тёмный коридор. Я снова здесь. Надо узнать что они скрывают. Мне тут сообщили, что работа с нашими «гостями» уже начата, не ну я что? Сам что ли буду их пытать и пытаться узнать секреты? Для этого есть специально обученный персонал. К тому же узнаю информацию без лишних ушей и напрямую.       – Это всё? А если вот так? –я услышал слова, которые произносила явно женщина, кобыла по местному, хотя мне такую форму слов тяжело принимать… После раздался крик. Подойдя к камере пыток со специальным «оборудованием», я увидел, что дверь из монументального дерева была закрыта, а возле неё стоял один охранник. Заметив меня, он встал по стойке смирно и сообщил, что пытки в подходят к концу. С молчаливым видом, кивнув в знак принятия доклада, я вошёл в камеру.       Мадам, имеющая довольно цветастый вид по здешним меркам, давала сейчас продышаться пони с полностью белой шерстью, похоже он альбинос, ведь глаза красные, что говорит об отсутствии там мелатонина, если я правильно помню. Кобыла же имела розовую гриву и серый окрас, а вот хвост был розовый тоже, но серый в начале, похоже на покраску волос…       – Ещё раз повторяю, где главные силы королевств? – спросила она перед тем, как снова начать брать… магией щипцы. Похоже всё-таки единорог, хоть рог мал, но управляет неплохо, не каждый обычный единорог и колдовать полноценно может.       – Доброго времени суток, товарищи, чего делаем? Как бодрость духа? – спросил я, подходя ближе к объекту пыток и кобыле.       Единорожка приклонилась и сказала «добрый вечер, ваше величество», встав почти по стойке, а заключённый на стуле еле живо пробормотал «здрасьте».       – В следствие допроса были определены цели, приблизительные планы действий и способы их достижений с некоторыми подробностями – чётко сказала мадам, в ответ ей я кивнул и посмотрел на персонажа на стуле, я подошёл к нему и на ушко шепнул вопрос.       – Уважаемый, вы всё рассказали? – я посмотрел на разбойничьего главу с мягкой улыбкой и, как я думаю, с добротой в глазах.       – Что б ты и твоя земля сгорели к титанам… – еле произнес альбинос, кряхтя и тяжело дыша.       – Не всё значит, – спокойно произнёс я уже вслух полностью, – вам уже вырывали…?       – Ваша светлость, – быстро начала говорить кобыла, – было вырваны все зубы, кроме задних, а также выщипаны все ресницы, множество волос, избит, вымазан…       – Достаточно – остановил я её, снова поглядев в глаза пони на стуле. – Я про то, что отличает вас по половым признакам, вырывали уже? Может совершались иные действия по отношению к оному?       Разбойник помотал головой в стороны, после чего его глаза забегали и он посмотрел на мадам, с глазами полными страха и надежды на хоть какое-то спасение.       – Не скажите сейчас, значит дальше будет только веселее, мы перейдём с внешности на ваш внутренний мир, ну как, есть что рассказать?       И тут начал он рассказывать как его обманул коварный король, деньгами его соблазнил и обещаниями, что вот он бедный весь удар на себя принял, что приказали ему схватить и родителей моих по пути… На этом моменте я его остановил.       Я вышел из камеры допросов и обратился к страже. Они вошли в помещение и стали ждать указаний.       – Вот этого голубчика на кол посадите, устроите? Если боитесь, то сам сделаю, главное кол — подготовьте. Стражники взглотнули и с ошарашенными взглядами посмотрели на меня. Я посмотрел на них с выжидающим взглядом. Они сообразили и быстро вышли из катакомб.       – Ну вот, можете отдыхать, кстати, вы же у нас новенькая в городе, как вас зовут? – спросил я у кобылы, что допрашивала разбойника, тот уже представил как умирает и просто без сознания отрубился.       – Меня зовут Эрин Швайфорт, я из Брикийского герцогства, служила… – она тяжело вздохнула, – в увеселительном полку бывшего герцога…       – А что за увеселительный полк такой? – не без интереса спросил я.       Неохотно обдумывая и вспоминая, Эрин начала рассказ. – У Герцога Брика был полк для развлечений, там служили разного рода шуты, артисты, …кобылы для утех, палачи и тому подобное… я была изначально как палач…но после взяли в отряд кобыл для утех солдат, – единорожка вздрогнула, – благо одновременно с этим было начато то провальное наступление, тогда-то я сбежала и попала на вашу территорию… дальше я смогла примкнуть к группе таких же как я беглецов и добралась до вас, спасибо вам и вашему отцу за оказанную мне милость, именно благодаря вам сейчас я могу работать и жить в доме.       – Пожалуйста – ответил я лаконично. – Что ж, не буду тратить ваше время, у меня ещё есть чем заняться, вам удачи.       – Спасибо, ваша светлость, желаю вам долго править.       – Благодарю.       Покидая темные закутки тюрьмы, я ощутил лёгкий ветерок, пробирающий до костей, после услышал крики, знакомые разбойничьи крики. И тишина. Ветер тоже исчез, а вместе с ним и я миновал стальную дверь.       

***

      По возвращению в свой родной уже кабинет я уселся на кресло и стал думать, но попутно ощущать. Тихо, слишком тихо даже с моим немногочисленным штатом слуг. Паранойя не дала спокойно воспринять это как обыденность, но обыденностью не пахло. Была не ночь, чтобы тишина была как в могиле. Я схватил копьё в углу и встал за дверь. Звука шагов и крыльев нет. Подожду ещё.       Минут двадцать прошло. Ничего, всё-таки паранойя княжеская меня стороной не обошла. Но она же меня спасала не раз. Надо возвращаться к работе.       Несмотря на поразительное положение дел в столице, в соседних городах всё не так шоколадно, надо им повысить дотации на медпункты и немного на пожарные службы. Но самое главное — инфраструктура. Сейчас она говяная, буквально нет дорог. Послать надо рабочих на строительство… значит, три с половиной пока выделяю тясыч рабочих и заплатим им… Потом, хорошее решение, достойное князя. Добавим подпись и… готово! Я вышел из кабинета и опёрся на подоконник, наблюдал стены города, да дома торчавшие покатыми крышами из-за них.       – Ну что, Феня поправил своё здоровье наконец? – спросил я у стражи.       – Не знаем, княже – ответил Антип, хранитель моего ментального здоровья. Только ему я доверяю свою шкуру, а вот его дружок Путятя мне доверия не внушает, но ему я больше доверяю, чем многим.       – Ну бездельник, ну мухоблуд, испытывает монаршую милость, он у меня ещё…       – Я иду, Реулий Рейнович! – Послышался голос мне того самого Феньки. Он бежал по лестнице с пустой сумкой, которая легко колыхалась на его шее. Последняя ступенька оказалась сильнее его ног и он оступился о неё, после чего кубарем покатился в нашу сторону и остановился ровно спиной ко мне вверх ногами. Значительно охнув, он быстро встал отряхнулся, после чего встал смирно.       – Готов к службе, царь-батюшка!       Стоит отметить, что Феня из семьи северной, а северяне, которые сейчас под грифонами, считают только меня законным правителем и царём Востии, поскольку под властью грифонов, ужасов их владычества, я стал для них более сакральной фигурой и это оказалось очень интересным моментом, а для меня было дополнительным грузом. Значит они жаждут от меня победы, освобождения, как никто другой, но сейчас тягаться с захватчиками — невозможно, я даже не знаю, выстою ли я перед армией центра и не станет ли Востоград провинцией какой-нибудь местной Пранции или аналога Франкского государства. Стоит навестить войска, это поднимет их дух и дух княжества.       – Очень вовремя ты прибыл, вот тебе мой приказ и неси его в артель стройщиков, те знают что делать.       – Есть! – сказал Феня, забрал у меня аккуратно бумагу и понёсся стремглав. Он всегда как-то появляется и исчезает неожиданно, поэтому как личный приказчик он идеален.       Я же запер кабинет и спустился вниз, повелел запрячь мне карету до границы.

***

      К ночи я достиг штаба своих войск. В лагере царила атмосфера готовки к бою, у многих тряслись колени будто даже лёжа, но многие очень удивились моему появлению, но после объявления о моём визите все ближайшие воины вышли поприветствовать меня. На лицах многих виднелось удивление, радость, даже смятение, впрочем, угадать что на самом деле думали они обо мне было мне непосильно. Общий фон настроения был положительным, если солдаты закалённые стояли спокойно, в горделивой стойке, показывая пример молодым, что я поощряю. Образ настоящего защитника должен быть непоколебим, но такое требуется от меня.       – Приветствую вас, воины земли Востоградской, как вы знаете, неприятель ждёт того, что вы склоните головы перед их могуществом, а моя будет валяться у них в ногах. Западные псы хотят увидеть как Восточное Царство падёт, я вас призываю в это непростое время для Отчизны, для народа и меня, упрочить своё мужество и не допустить разорения городов и деревень родных, не дать им пожечь да грабить наши сёла. Не дать врагам на растерзания народ наш могучий и богатые наши владения. Давно не было такого единения, что даже те, кто предал престол понимают, что будет с приходом пранцев или целезийцев здесь. Так не позволим им втоптать нашу гордость в сыру землю! Враг будет разбит, победа будет за нами! Ура!       Заряженное войско практически единогласно воскликнуло ура. Я и сам почувствовал эту силу общего духа.       – Сегодня с вам и до конца я буду стоять здесь и встречу с вами врага! – добавил я, после чего многие сильно удивились. Тот факт, что князь будет рядом, очень хорошо подействовал на пони, их это поразило достаточно. Но некоторые выразили несогласие, сказали, что нельзя мне рисковать жизнью на поле боя, ведь кроме меня некому править Востоградом, но я их убедил, что останусь, ибо не могу оставить их одних тут, пока сам буду сидеть в столице и дожидаться результата. Увижу всё сам, своими глазами, да будет мне это уроком. После я распустил всех на отдых и направился к штабу. В нём меня ожидали воеводы, а также князь Престограда.       – …ыть, но я не думаю, что они пойдут отсюда, там заболоченно и они просто потонут в большинстве своём.       – Вот и я о том, не может быть, чтобы они… Ой, доброй ночи Реулий, присаживайтесь, мы как раз обсуждали стратегию — сказал князь Престограда. Довольно немолодой пони, с седой бородой смотрел на меня, скорее как на внука или сына, чем на равного.       – И вам добрый, а также нашим воеводам – я зашёл и сел на свободное место у огня.       Воеводы выразили почтение, после чего совещание продолжилось. Оно уже подходило к концу, общий план был составлен и обозначен, разве что, непонятно откуда будут наступать западные пони. Их войска были рассредоточены по всему периметру границы в лесах и полях, но концентрации сил замечено не было. Это значит, что они ещё готовятся и ищут где совершить атаку. Стоит отметить, что хоть сил с нашей стороны меньше, но положение защитников даёт преимущество. Защитные сооружения и сооружения на подобии засечных черт в короткие сроки были заготовлены, где были необходимы, а природные препятствия были усилены. Князь Престограда — Миловат Казоцкий, или же Миловат первый, хитрый тактик. Не раз строил подножки мне и отцу, но в то же время помогал, очень неоднозначный персонаж. Впрочем, он хоть прибыл. Не хватает двух персонажей: герцога Вердина, князя Крештина и на этом всё, пожалуй, возможно какие-то неизвестные мне союзники и командующие, которых привели наши варлорды.       – Вот эта вот вся ситуация мне совсем не нравится, – начал дискуссию Никифор, – государи, цезийцы уже долгое время бездействуют, будто ждут нашей атаки на них. Это имело бы смысл, не объяви они войны, но как это расценивать? Их позиции довольно разрозненны по многим местам, армии не действуют слаженно, будто командующие даже между собой договориться не могут, а войска их вассалов плохо оснащены и скорее всего не переживут нашей зимы, главные силы разделены по слабым местам, но в малых количествах и неспособны будут дать полноценный бой при встрече с нашими войсками. Я думаю надо атаковать их вассалов, чтобы создать элемент неожиданности и посеять страх в их рядах.       – Я не думаю, что стоит рисковать, лучше ждать их атак, наши позиции достаточно укреплены, и налажена связь между опорными пунктами. Нам незачем лишний раз тратить силы на авантюру — высказался незнакомый мне командующий.       – Но если мы выдвинем войска, то это может сыграть большое значение в будущем, ведь так? – сказал князь Прештограда.       – Я думаю, стоит средними по величине силами атаковать главные войска, пока те разрознены, если мы нарушим положение наиболее пригодных к битвам полков, то получим большое преимущество, надо организовать вылазку – предложил я кругу собравшихся.       – Тоже имеет смысл, что выберем? Отсиживаться до конца или смелая битва? Будем ли работать на моральный фактор или на материальную выгоду? Предлагаю голосовать, по старому востийскому обычаю – Миловат поднял копыто и выбрал мой вариант, как наивыгоднейший в случае победы.        Воеводы, до этого молчавшие, упоминали важность жизней простых бойцов и время на разработку такого плана, два из них проголосовали за атаку на малые силы вассалов, третий, предложивший отсидеться, голосовал за свой план. Никифор проголосовал за меня.       – Так мы далеко не уедем – констатировал я сложившуюся ситуацию.        – Дафриец ещё не приехал, но их войска уже давно здесь, надо его дождаться и спросить – предложил старик Казоцкий, посмотрев на меня, я согласно кивнул, негоже пускать войска союзника на убой, не спросив его мнения.       – Я что-то пропустил? — забежал к нам в шатёр, как нельзя кстати, сам единственный из востийских варлордов герцог.       – Доброй ночи, герцог, мы выбираем как действовать, пока противник не готов к боям: аккуратно готовиться к обороне, атаковать слабых вассалов или главные силы, пока те не в состоянии дать нам бой, как мы видим ситуацию на данный момент – пересказал я решения нашего «курултая».       – Ух, – сел на ближайшее место к выходу Вердин, – в принципе логично, только на вассалов короля нельзя нам идти, у них опытные наёмники среди ополчения затесались, тяжело придётся, так что думаю, надо идти на цезийцев с пранцузами, те друг с другом немного повздорили и сейчас точно не в том состоянии, чтоб плодотворно действовать.       – А как вы такие подробности узнали? – поинтересовался Миловат.       – Шпионы, старик, рассказали о всех делах противников. Сами западенцы хорошо от нас скрывают свои распри, но единства среди них нет. Все жаждут от наших земель откусить выгоду, даже если не земельную, то материальную в ином виде.        – Тогда получается голосуем? – спросил Никифор.       – Голосуем! – единогласно сказали мы нашим собранием, после чего разошлись оповестить солдат и выбрать подходящих кандидатов. План атаки был принят и вошёл в фазу подготовки.
Примечания:
47 Нравится 79 Отзывы 12 В сборник