***
Минхо высаживает его на ближайшей к общежитию парковке и прощается, машет Джисону каждый раз, когда тот оборачивается, чтобы посмотреть, там ли он ещё. Когда он наконец возвращается в свое общежитие, он кладет коробку в свой и Феликса маленький мини-холодильник, сейчас в основном полный энергетических напитков, прежде чем рухнуть на кровать. Его соседа по комнате сейчас нет рядом, и у него есть некое подозрение, что тот, вероятно, с Сынмином. И это неплохо для него, сонно думает он, протягивая руку, чтобы потереть глаза. Надеюсь, у них обоих был хороший день. Затем его карман вибрирует, и он вытаскивает его, ожидая сообщения от Феликса. Вместо этого на экране вспыхивает имя Минхо. Минхо Ты хорошо добрался домой? Джисон улыбается.Джисон Да! я сейчас в постели
Минхо О, вау, сейчас всего восемь, я знал, что ты младше меня, но не думал, что ты так рано ложишься спатьДжисон О боже, заткнись, я ещё не сплю, мне просто хочется уюта
Минхо Ладно, это справедливоДжисон Что насчет тебя? Ты хорошо добрался домой?
Минхо Ага, только что заехал на стоянкуДжисон О, ты все ещё в своей машине?
Минхо АгаДжисон Разве тебе не следует зайти, прежде чем разговаривать со мной lmao?
Минхо Может быть, мне просто не терпелось поговорить с тобой :)Джисон О, я ненавижу то, что вижу твою самодовольную улыбку после того, как ты это сказал
Минхо Эй, кстати, о том, чтобы увидеть мою самодовольную улыбку, пришли мне селфи, а я пришлю тебе своёДжисон Подожди, почему
Минхо Чтобы увидеть тебя, тупицаДжисон О -О-О! Но я сейчас ужасен :(
Минхо Я буквально только что видел тебя, хватит вести себя как ребёнокДжисон Но я ещё ребёнок :(
Минхо Ты выглядел МИЛО, дай мне уже своё чертово селфиДжисон ХОРОШО, дай мне секунду, Сначала пришли мне свою
Почти сразу же, как он отправляет это, Минхо отправляет свою фотографию. Он явно сделал его, сидя в машине, всё ещё пристёгнутый ремнём безопасности поперёк груди. Его волосы более взъерошены, чем когда он был с Джисоном, как будто он запускал в них пальцы, и он корчит глупую гримасу перед камерой. Джисон закатывает глаза, улыбаясь про себя. Как это похоже на Минхо. Хуже всего то, что Минхо выглядит невероятно красивым даже при плохом освещении. Он меняет фотографию Минхо на эту, а затем сохраняет ее в своей галерее. В конце концов, Минхо отправил её ему, не так уж странно сохранить её, верно?Джисон Я не знаю, почему я не ожидал, что ты сделаешь такое лицо на селфи, но я должен был догадаться
Минхо Ты должен был! В любом случае, где твоё фото? Лучше будет если пришлёшь её прежде, чем я поднимусь в свою квартиру Он садится на постель, открывает камеру и хмурится, когда на снимке появляется его собственное лицо. Он не очень любит делать селфи. У него ничего не получается, и в половине случаев ему не нравится, как они получаются. Он бы просто отправил Минхо старую фотографию – у него есть одна с первого семестра, когда его волосы были тёмными, но у него сложилось впечатление, что Минхо хочет новую, а у него под рукой такой точно нет. Поэтому он наклоняет голову, изо всех сил стараясь улыбнуться так, чтобы это выглядело естественно. Он убирает волосы с глаз и отбрасывает их в сторону, а затем убирает обратно, не зная, что с ними делать. В конце концов, он решает просто сделать кучу снимков подряд, удаляя те, которые ему определённо не нравятся, пока не останется только одна фотография, на которой он дуется и показывает знак мира. Он не… не доволен. Даже она ему не очень нравится. Он и близко не выглядит таким же красивым, как Минхо. Придется обойтись, думает Джисон, отправляя её. Следующие несколько минут ожидания ответа Минхо – самые напряжённые в жизни Джисона, и это ещё мягко сказано, ведь он по природе своей нервный и тревожный человек. Он знает, что Минхо направляется в свою квартиру и даёт ему время, чтобы отправить сообщение, но это не делает его менее обеспокоенным ответом другого. Спустя, казалось бы, вечность, его телефон снова загорается. Минхо Видишь? Я же говорил тебе, что ты выглядишь мило! Джисон берёт подушку и утыкается в неё лицом, на мгновение подумывая просто… закричать в неё. Но он сомневается, что другие люди в общежитии оценили бы это, поэтому он не делает этого. Вместо этого он делает глубокий вдох, прежде чем положить подушку и снова поднять телефон.Джисон Думаю, мне придётся поверить тебе на слово
Минхо Я говорю ТОЛЬКО правдуДжисон ^о^
Минхо Ты всегда используешь смайлики?Джисон Это глупо?
Минхо Нет, это милоДжисон Ты знаешь, что уже дважды назвал меня милым?
Минхо Тогда перестань быть милым :/ В любом случае, я просто хотел увидеть тебя, Мне было весело сегодня, и я действительно имел это в виду, когда сказал, что нам следует ещё немного потусоваться, Я не знаю, когда ты будешь свободен, но мы можем просто немного поболтать, звучит хорошо?Джисон Это звучит больше, чем просто хорошо!!!! ^о^
Минхо Тогда увидимся, когда ты зайдёшь в следующий раз :) Кроме того, я буду постоянно беспокоить тебя теперь, когда у меня есть твой номер, Надеюсь, ты понимаешь этоДжисон Разве это беспокоит меня, если мне это нравится? :/
Минхо О! Дерзкий! Мне нравится! И ты мне нравишься, думает Джисон, улыбаясь своему телефону.***
Проблема жизни, решает Джисон, сидя в библиотеке неделю спустя, заключается в том, что независимо от того, насколько хорошо идут дела, они всегда рушатся. Это может показаться немного мрачным, но Джисон считает, что он имеет полное право так думать, когда кажется, что всё всегда идёт по накатанной. Как по часам, кайф от встречи с Минхо – уже двойной, потому что Минхо снова привёл его в то же кафе в понедельник – снова обрывается, как и предсказуемо, учёбой. В частности, это связано с тем, что он проверяет свои оценки на экзамене, к которому он действительно приложил много усилий. И он сдал, вот в чём дело. Сдал, но с трудом. И оценка просто такая… плохая для него. Она говорит всё о том, кем он является в школе. Не провал, не совсем, но и ничего хорошего тоже. Он чувствует себя ужасно. Вот как он оказывается здесь, в библиотеке, с несчастным видом прокручивая накопившиеся у него презентации, которые он скачал, как будто это ему чем-то поможет. С точки зрения его профессора, экзамен уже прошел, и от этого становится только хуже. Он даже ничего не может с этим поделать. Честно говоря, на самом деле он даже не хотел покидать комнату в общежитии после того, как вернулся с занятий. Он просто хотел свернуться калачиком в постели и просидеть остаток ночи в телефоне, но Феликс тусовался с Сынмином и Хёнджином, и он не хотел их расстраивать. Кроме того, этот уголок библиотеки тихий и уединённый. Никто не видит, как он подавлен, что, безусловно, плюс. Ну, никто, кроме Минхо, который через некоторое время подходит и плюхается рядом с ним на другой стул в углу, одаривая его широкой улыбкой. — Эй, незнакомец, — говорит Минхо, потягиваясь на своём месте. — Ты не поздоровался со мной, когда пришёл. Я бы очень скучал по тебе, если бы не заметил твой затылок, который промелькнул, когда я поднял голову. Джисон умудряется изобразить свою лучшую улыбку для Минхо, и старается сделать всё возможное, чтобы расслабились плечи от напряжения, в котором они находились весь день. — Прости. Я просто хотел вернуться сюда как можно скорее и… поработать. И хандрить. — Что случилось? — сразу же спрашивает Минхо, и его лёгкая улыбка сползает с лица, сменяясь хмурым выражением. Джисон вздрагивает от того, что этот парень видит его насквозь. — Кто сказал, что что-то не так? — спрашивает Джисон, всё ещё улыбаясь, хотя улыбка кажется натянутой. Минхо хмурится ещё сильнее. — Тебе и не нужно этого делать. Я знаю тебя. Я могу сказать, что что-то не так. Чёрт. Улыбка исчезает и он слегка пожимает плечами. — Я не очень хорошо сдал экзамен. Минхо медленно выравнивается на своём месте, полностью переключая внимание на Джисона. — Хочешь поговорить со мной об этом? Я хороший слушатель. Джисон смотрит на него мгновение, а затем медленно закрывает свой ноутбук с презентациями. Не то чтобы это действительно помогало ему прямо сейчас, скорее наоборот это делает его всё более и более несчастным, когда он просматривает свои старые записи для экзамена. — Я не провалился или что-то в этом роде, хотя был очень близок к этому. Я просто… очень старался готовиться к этому экзамену, и мне казалось, что я всё знаю. А потом я сел за стол, чтобы сдать экзамен, и у меня в голове как будто ничего не осталось. Минхо медленно кивает, ничего не говоря. Он просто смотрит на него, слушает, и принимает всё, что Джисону нужно высказать. На самом деле, это очень приятно. Когда кто-то не делает ему замечаний в ответ, а просто позволяет ему выговориться. — Хуже всего, когда я спросил у профессора, что я могу сделать, чтобы набрать недостающие баллы, и он сказал мне, что я мог бы добиться гораздо большего, если бы просто лучше старался. Но я стараюсь! — он опускает голову на руки, чувствуя приближающиеся головные боли. Он склонен к ним, когда испытывает стресс, а сегодняшний день был каким угодно, только не без стресса. Он тихо говорит: — Я действительно стараюсь. — Я знаю, что это так, — говорит ему Минхо мягким голосом. Он чувствует лёгкое прикосновение к своей руке, и когда он поднимает голову, Минхо преодолевает расстояние между ними, чтобы ободряюще коснуться его, полностью положив на него руку. У него сложилось впечатление, что Минхо хороший слушатель, но не слишком хорошо умеет успокаивать людей, особенно если судить по его неуверенному взгляду, словно он не уверен, правильно ли он делает. Но Джисон ценит это. Он действительно ценит. — Я просто так устал от того, что все только и делают, что говорят мне, что этого недостаточно, — говорит он, внезапно обессилев. — Я так… устал. Просто устал. Сегодняшний день был ужасным, он ужасно начался, и он ужасно закончится. Я лягу спать с ужасным чувством, а завтра проснусь и всё еще буду чувствовать себя ужасно, потому что ничего не изменилось. Он знает, что драматизирует, что он погряз в пучине. Он знает. Он ждёт, когда Минхо скажет ему это, скажет, чтобы он перестал быть таким глупым. Вместо этого Минхо медленно спрашивает: — Могу я тебе помочь? Джисон заторможенно моргает, застигнутый врасплох тем, что другой не отчитывает его за такой пессимизм. Минхо не подвергает сомнению его чувства, просто предлагает попытаться помочь. Может ли он помочь, задается вопросом Джисон? Он не уверен, как это сделать, но опять же, Ли Минхо полон сюрпризов. — Если только ты не сможешь внезапно исправить мой мозг, чтобы он работал так, как хочет система образования, я не уверен, — говорит Джисон, но он не говорит «нет». Минхо, кажется, замечает это, потому что он слегка улыбается Джисону, сжимая его руку. — Я не могу этого сделать, но я могу попытаться сделать твою ночь немного лучше, чтобы ты не заснул совершенно несчастным. Джисон хмурится. — Что ты имеешь в виду? Минхо тянется к телефону Джисона, лежащему на столе, где он оставил его на случай, если получит какие-нибудь сообщения, и включает его, чтобы проверить время. 5:57 вечера. Его смена почти закончилась. Затем Минхо встаёт, немного расправляя рукава и смотрит на Джисона. — Доверяешь ли ты мне, чтобы я попытался поднять тебе настроение? — Что ты собираешься делать? — неуверенно спрашивает Джисон. Всё, что Минхо делает, это повторяет: — Ты мне доверяешь? Джисон долго смотрит на него. А затем говорит: — Я тебе доверяю. Минхо делает вдох, протягивая руку, чтобы убрать волосы с глаз. Лёгкая улыбка снова расплывается на его лице. — Хорошо. Спасибо. Дай мне пару минут, хорошо? Убери свои вещи и жди здесь. Прежде чем он успевает ответить, Минхо разворачивается и начинает бежать обратно через книжные полки к входу в библиотеку. Джисон просто смотрит ему вслед, чувствуя себя растерянно. Однако он делает то, что ему говорят, складывая свои вещи обратно в сумку и сидя в ожидании. Через пять минут Минхо снова появляется, натягивая чёрную спортивную куртку поверх белой рубашки и направляясь к Джисону. Без предупреждения Минхо протягивает руку и берёт Джисона за плечо, поднимая его с места. — Эй! — восклицает Джисон, а Минхо только хмыкает в знак благодарности, поправляя хватку Джисона, и крепче сжимает его руку. — Доверься мне, — напоминает ему Минхо, начиная тянуть Джисона за руку через полки библиотеки к главному залу. Он клянется, что чувствует на себе взгляды, когда они выходят из стеллажей, держась за руки, но его паранойя, похоже, берет верх над ним, потому что те немногие, кто все еще здесь, похоже, совсем ими не интересуются. Джисон прерывисто вздыхает и сдаётся Минхо, позволяя потащить себя к выходу. Он доверяет Минхо. Судя по тому, как они идут, Джисон ожидает, что Минхо отведёт его к машине. И они действительно проходят мимо машины – ключевое слово «мимо», к большому замешательству Джисона. — Твоя машина вон там, — говорит Джисон, указывая на неё рукой, которую Минхо не держит. — Я знаю, где моя машина, — отвечает Минхо, но в этом нет ничего особенного. Он кажется… очень мягким, понимает Джисон. Как будто он пытается сгладить свою язвительность, которую обычно использует, чтобы успокоить нервы Джисона. Это забавно, потому что язвительность Минхо никогда не беспокоила Джисона. Тем не менее, он ценит то, что Минхо, похоже, пытается сделать. — Это не так далеко, чтобы использовать мою машину. Да ладно, это буквально через дорогу отсюда. — Единственное, что находится напротив парковки, — это круглосуточный магазин, — озадаченно говорит Джисон. — Вот именно. — И с этими словами Минхо тянет его через улицу к светящейся витрине магазина. Воздух внутри тёплый, когда Минхо открывает дверь и ведёт Джисона внутрь. Здесь ему всё очень знакомо. До того, как он встретил Минхо, он в основном приходил сюда, чтобы потратить деньги, которые присылали ему родители, на еду, так как она дешевая. Чего он не понимает, так это зачем Минхо привёл его сюда. — Минхо? — Он медленно произносит имя парня, глядя на него. — Выбирай все, что хочешь, — говорит ему Минхо, поворачиваясь к нему с улыбкой. — Просто скажи мне, что ты хочешь, и я принесу это для тебя. Джисон пристально смотрит на него. — Что? — Я сказал, что ты можешь выбрать всё, что захочешь, и я заплачу, — повторяет Минхо и слегка подталкивает Джисона, чтобы они больше не стояли в дверях. — Ты… пытаешься подбодрить меня, покупая мне еду? — медленно спрашивает Джисон. — Да, — отвечает Минхо. Просто. — Ты любишь поесть. Еда делает тебя счастливым. Если тебе грустно, я подумал, что еда – лучшее, чем можно попытаться тебя развеселить. — У меня был рамён в общежитии, я как раз собирался поесть сегодня вечером, — медленно признается он, хотя и чувствует себя виноватым, говоря это после того, как Минхо притащил его сюда. Минхо задумчиво хмыкает, а потом говорит: — Ничего страшного. Просто выбери что-нибудь перекусить или выпить. — Если ты действительно не против, — осторожно говорит Джисон, оглядывая проходы. — Конечно не против, — успокаивает Минхо. Когда он замечает, что Джисон смотрит на проход, где лежит шоколад, он не может удержаться от улыбки. — Ты хочешь шоколада? — Вроде того, — признаётся он. — Это хорошо, ты любишь шоколад, — говорит Минхо, скорее самому себе, чем Джисону. Он бросает взгляд на Минхо, оглядывая его с ног до головы. Старший парень кажется задумчивым, и Джисон понимает, что тот действительно пытается придумать, как сделать так, чтобы ему стало лучше. Честно говоря, это само по себе заставляет его чувствовать себя лучше, и впервые с тех пор, как он получил сегодня результаты экзамена, он слабо улыбается. Минхо, кажется, замечает это, потому что улыбка, которую Минхо дарит ему в ответ, положительно лучезарна. В итоге он выбирает простую плитку шоколада, ничего особенного. Минхо берет то же самое, комментируя, что он не очень любит сладкое, но когда он с Джисоном, это как будто заразительно. Когда он просит Джисона выбрать что-нибудь выпить, он достаёт из холодильника персиковую содовую, а Минхо достает кофейный напиток со льдом. Минхо достает свой бумажник у кассы и платит за всё, как он и сказал, и вскоре они вдвоём идут обратно через улицу к припаркованной машине Минхо. На полпути Джисон осознает две вещи. Первое, что осознает Джисон, – это то, что его голова больше не кажется такой тяжелой, что в груди не так сильно давит. Забавно, как присутствие Минхо так действует на него. Вторая вещь, которую осознает Джисон, – это то, что в какой-то момент его пальцы и пальцы Минхо свободно переплелись. Он не помнит, когда это произошло, только то, что пальцы Минхо определённо зажаты между его пальцами, и это кажется естественным, как будто их руки должны были вот так подходить друг другу. Более того, он думает, что у него не хватит смелости соединить их пальцы вместе, даже не осознавая этого, так что это просто заставляет его думать о том, что Минхо делает это. Его мысли о том, чтобы держаться за руки, рассеиваются, когда они добираются до машины Минхо, и ему приходится отпустить руку Минхо, чтобы сесть на пассажирское сиденье. Он со вздохом забирается внутрь, а когда дверь закрывается, откидывается на спинку сиденья и закрывает глаза. Машина Минхо, какая бы она не была крошечная, теперь кажется почти вторым домом после всех тех разов, когда они ездили в ней в кафе за последние несколько недель. Шорох Минхо, роющегося в сумке, заставляет его снова открыть глаза и повернуть голову, чтобы посмотреть, как Минхо достаёт их напитки и ставит их в подстаканники, а затем достаёт их шоколадные батончики, протягивая один Джисону. Он берёт его. — Спасибо, — говорит Джисон, и он лишь частично имеет в виду шоколад. — Не за что, — говорит Минхо, и он думает, что Минхо понимает, что он имеет в виду, потому что Минхо, кажется, всегда его понимает. Они едят в тишине, но это не то, что доставляет неудобства. Он чувствует себя здесь в безопасности, как будто оставил все свои заботы за пределами этой машины. Как будто они не могут причинить ему вреда здесь, с Минхо. — Ты уже съел свой? — говорит Минхо несколько минут спустя, нарушая тишину. Это не столько вопрос, сколько сбитое с толку наблюдение. — Было вкусно, — протестует Джисон, сворачивая обёртку и засовывая её в сумку, чтобы просто не оставить её в машине Минхо. Минхо отламывает кусочек своей собственной плитки шоколада и смотрит на маленький квадратик, как будто анализирует его. Джисон не знает, зачем, шоколад есть шоколад, и этот шоколад хорош. Во всяком случае, он удивлен, что Минхо ещё не закончил свой. Затем Минхо поворачивается к Джисону и спрашивает: — Хочешь немного моего? Он моргает. — Я своё уже съел, Минхо. — Ты сказал, что он вкусный, — настаивает Минхо. — Да. Это шоколад. Конечно, это так. Я люблю шоколад. Но я своё съел, а это твое. — Я предлагаю его, Джисон. Я не думаю, что смогу доесть его прямо сейчас, и я, вероятно, просто забуду о нём, если оставлю его. Хочешь? У Джисона закрадывается подозрение, что Минхо на самом деле сможет его доесть, но он просто знает, что Джисон любит шоколад, и пытается заставить его чувствовать себя лучше, давая ему немного своего. Тем не менее, он подыграет, если тому от этого станет легче. Честно говоря, просто быть с Минхо было достаточно, чтобы поднять его настроение, он не обязан этого делать. Но он это делает, поэтому Джисон потакает ему. — Если ты уверен. — Уверен, — говорит Минхо, а затем продолжает делать то, что Джисон ни в малейшей степени не мог предсказать. Минхо протягивает руку и прижимает кусочек шоколада к губам Джисона. Не сильно, а мягко. Как будто он спрашивает разрешения. Джисон пристально смотрит на него, уверенный, что его зрачки расширились от шока. Через мгновение он открывает рот и позволяет Минхо скормить ему маленький квадратик. Ему невероятно жарко, и он уверен, что стал ужасно красным. Минхо, в свою очередь, выглядит слишком довольным, на его лице расплывается глупая ухмылка. — Ах, мило, — говорит Минхо, и Джисон не думал, что его лицо может стать ещё горячее, но это определенно так. Он проглатывает шоколад, пристально глядя на Минхо. — Ч-что это было? Теперь Минхо выглядит совершенно озорным. — Честно говоря, я просто хотел узнать, позволишь ли ты мне это сделать. — Почему? — Потому что ты милый, когда волнуешься, — просто говорит Минхо, и Джисон чувствует себя ужасно. Как и в большинстве случаев с Минхо, его смущение длится недолго. Минхо, конечно, дразнит его, чтобы вызвать у него реакцию, и, чёрт возьми, он её получает, но Минхо просто естественным образом успокаивает Джисона. Трудно забыть пальцы Минхо на его губах, кормящие его шоколадом, но когда Минхо начинает непринуждённо рассказывать ему о своем дне, ему трудно не расслабиться. У Минхо приятный голос. Он говорит о глупостях, например, о парне из танцевального класса, который сегодня утром порвал штаны. Это заставляет Джисона смеяться, и этот звук заставляет Минхо искриться. То, что Минхо счастлив, делает Джисона счастливым, а то, что Джисон счастлив, делает Минхо счастливым. Как будто они представляют собой замкнутый круг эмоций, проецирующийся друг на друга и усиливающих все чувства друг друга. Он не совсем уверен, как долго сидит в машине с Минхо. В основном он просто слушает, как он разговаривает, что так странно отличается от того, как они обычно ведут себя друг с другом. Но это мило. Минхо, похоже, не против поговорить с ним, даже если он на самом деле отвечает не так часто, как обычно, и Джисону нравится слушать, как Минхо говорит. В конце концов, после того, как солнце село и луна заняла своё место на ночном небе, Джисон принимает это как знак, что пора возвращаться. Он прощается с Минхо, медленно выходя из машины. Не успевает он выйти до конца, как Минхо хватает его за руку. Он удивлённо моргает, поворачивается и смотрит на него. На лице того застыло странное выражение, которое Джисон не может точно прочитать. Медленно Джисон чувствует, как Минхо переплетает их пальцы и сжимает. Ах. Значит, это ответ на его вопрос. — Минхо? — говорит Джисон тихим голосом. — Если тебе когда-нибудь понадобится кому-то выговориться или будет нужен кто-то, кто отвлечёт тебя, просто приди ко мне, хорошо? — говорит Минхо, и его голос настолько серьёзен, что у Джисона голова идёт кругом. Он не привык, чтобы Минхо так говорил, не то что другой парень, у которого аллергия на серьёзность в половине случаев. Но как бы ему это ни было неприятно, похоже, он сделал выбор в пользу Джисона. Это согревает его сердце. — Спасибо, — вот что ему удается выдавить, и он сжимает руку Минхо в ответ. Они прижимаются друг к другу на мгновение, просто глядя друг на друга, как будто ни один из них не хочет отпускать – этот момент, их момент. Но он должен идти домой, как бы ему ни хотелось провести остаток ночи здесь с Минхо, и Минхо тоже должен идти домой. И они оба это знают. Поэтому они медленно отстраняются друг от друга, кончики пальцев Минхо задерживаются на кончиках пальцев Джисона всего на мгновение, прежде чем он отдергивает руку. Идя по тротуару в сторону своего общежития, Джисон постоянно оглядывается на парковку, каждый раз замечая, что машина Минхо всё ещё стоит на месте, а старший парень смотрит ему вслед, как будто убеждается, что тот благополучно добрался до дома, насколько он может судить по тому, где припаркована его машина.