Some people say love

Перевод
PG-13
Завершён
233
1
переводчик
Kaia onni бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
241 страница, 81 153 слова, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
233 Нравится 27 Отзывы 118 В сборник

Часть 4

Настройки
Минхо не врал, говоря, что это было прямо за пределами кампуса. Они едут всего около десяти минут, прежде чем сворачивают на обочину улицы вдоль небольшого квартала зданий. Кафе, оказывается, находится на углу. Оно крошечное, намного меньше, чем тот, что в кампусе. Внутри тепло, уютная кремовая и кофейно-коричневая цветовая палитра в интерьере. Внутри, кроме них, ещё только два человека и девушка, работающая за прилавком, которая выглядит чуть старше Джисона. Эти двое кажутся парой, отмечает Джисон, или, по крайней мере, он мог бы предположить это, основываясь на том, как они продолжают улыбаться друг другу и придумывают оправдания, чтобы коснуться рук друг друга. — Что ты хочешь? — спрашивает его Минхо, когда они подходят к стойке, слегка кивая на большую доску на стене, где меню было нацарапано разноцветным мелом. Вокруг него тоже были милые маленькие каракули. Джисону уже очень нравится это место. Джисон прислоняется к плечу старшего, глядя на доску. Многое из этого кажется ему вкусным. Если он вернётся, то обязательно попробует что-нибудь, но взгляд на часы и беспокойство о том, что Минхо купит ему что-то новое и оно ему не понравится, заставляют его вернуться к старой доброй традиции. — Думаю, я просто выпью горячего какао, если вы не против. — Горячее какао? — повторяет Минхо, оглядываясь на него с веселой улыбкой. — Сколько тебе, пять? — С половиной, — с гордостью заявляет он. — Кроме того, сейчас уже шесть. Я начинаю нервничать, если пью кофе так поздно. — ему уже достаточно того, что он тусуется с Минхо, больше ему ничего не нужно. — Мило, — говорит Минхо, и Джисон чувствует, как его лицо краснеет, кажется, в сотый раз за сегодняшний вечер. Когда официантка подходит к стойке, Минхо достаёт свой бумажник и говорит ей: — Два больших горячих шоколада. — он бросает взгляд через плечо на младшего. — И один с дополнительными взбитыми сливками. — Это будет немного дороже, — говорит она, и Джисон открывает рот, чтобы сказать Минхо, что всё в порядке, но Минхо отмахивается от него, прежде чем он успевает. — Всё в порядке. Я еще возьму два кусочка кофейного торта с корицей. — О. — Джисон поворачивается к Минхо. — Тебе не обязательно… — Я хочу кофейный торт, Джисон. Не волнуйся. И я думаю, тебе бы это тоже понравилось. — Минхо протягивает руку и успокаивающе кладёт её на локоть Джисона. И будь он чуть более очевидным, растаял бы на месте от одного только прикосновения. Как бы то ни было, он просто прочищает горло. Затем на губах Минхо появляется лёгкая ухмылка, прежде чем он добавляет: — Не всё касается тебя. Он дует губы, внезапно перестав волноваться из-за прикосновения. Минхо действительно хорош в том, чтобы избавить его от смущающих мыслей о том, что они находятся рядом, и перевести его в режим раздражённого друга. — Я делал это не ради себя! — Конечно, — поддразнивает Минхо тоном, который может только в шутку означать, что я тебе не верю. Джисон поворачивается и легонько хлопает его по руке, заставляя Минхо рассмеяться. В итоге они усаживаются за столик в дальнем углу, Джисон с одной стороны, а Минхо – с другой. Они немного болтают о своём дне, и Джисон удивлён. С ним легко вести светскую беседу. Это не похоже на неловкий переход между темами, как это происходит с некоторыми людьми. С Минхо ему нравится слушать, как он говорит обо всех и обо всём, и кажется, что Минхо чувствует к нему то же самое. Если отбросить его влюбленность в этого парня, то действительно приятно иметь такого друга, с которым всё происходит так естественно и легко. Однако им не приходится долго ждать, потому что вскоре официантка приносит их заказ. Намного быстрее, чем в дерьмовой кофейне в кампусе, отмечает Джисон. Неудивительно, что Минхо не нравится то место. Может быть, он всё-таки заставит Джисона полностью отказаться от него. Джисон с радостью смотрит на гору взбитых сливок поверх своей кружки горячего шоколада, когда официантка ставит её перед ним, любуясь шоколадной глазурью и зефиром сверху. — Тебе действительно не нужно было просить дополнительные сливки для меня, Минхо. Минхо фыркает. Когда Джисон смотрит на него через стол, парень слегка улыбается, уставившись на свою кружку горячего шоколада с гораздо более умеренным количеством взбитых сливок. — Что тут смешного? — спрашивает Джисон, не улавливая шутки. Минхо со смешком качает головой. И это звучит немного безумно, не то, что он ожидал услышать от привлекательного библиотекаря с мягким голосом, но он бы солгал, если бы сказал, что не считает это очаровательным. — Мне определённо не нужно было просить ещё сливок для тебя. Хотя всё в порядке. Ты вроде как доволен. — Так и есть. Посмотри, как классно это выглядит! — Джисон с усмешкой указывает на свою кружку. Минхо мгновение смотрит на него. После снова начиная хихикать. — Ты очаровательный. Хихиканье Минхо заразительно, и, услышав, казалось бы, неожиданный комплимент, Джисон не может не улыбнуться. — Что я сделал? Минхо качает головой. — Я думаю, что твой мозг не обрабатывает и половины того, что ты говоришь, прежде чем ты это произнесёшь. Не беспокойся об этом. — Как скажешь, — говорит Джисон, прежде чем снова обратить внимание на свой напиток. Он немного дует на него, прежде чем осмелиться сделать глоток и морщит нос, когда напиток обжигает ему язык. Ага. Слишком рано пить. Однако это не мешает ему сделать ещё несколько глотков. Минхо, однако, достаточно умён, чтобы просто оставить свой напиток в покое, чтобы посидеть и дать ему немного остыть, просто разговаривая с Джисоном, пока они ждут. — Итак, — внезапно говорит Джисон, подпирая подбородок рукой, когда вспоминает кое-что, о чём хотел спросить, — ты специализируешься на танцах? Минхо поднимает брови. — Откуда ты это узнал? — Мой сосед по комнате, Феликс. Тот, что рыжеватый. И громкий. Он тоже занимается танцами, и он узнал тебя. Наш друг Хёнджин тоже один из ваших, и он сказал, что ему тоже знакомо твоё имя. Он мычит в ответ. — Так и есть. — Вау, — тихо говорит Джисон. — Ты, должно быть, действительно хорош, раз люди тебя узнают. — Было бы эгоистично сказать, что я такой? — задумчиво спрашивает Минхо. — Может быть, для некоторых людей? Но если это правда, то это просто констатация фактов, — говорит Джисон. — Нет ничего постыдного в том, чтобы гордиться тем, в чём ты хорош. — Это очень милый ответ, — честно говорит Минхо. — Я просто хотел сказать, что это хорошо, что у меня большое эго, и я знаю, что я неплох, и я не забочусь о том, чтобы притворяться скромным по этому поводу. Джисон фыркает. — Это мне в тебе и нравится. — Это часть моего очарования. — после этих слов, Минхо берёт свой напиток и делает осторожный глоток. Через мгновение он улыбается, похоже, ему нравится то, что тот не слишком горячий, и он делает глоток побольше. Восприняв это как хороший признак того, что напитки остыли, Джисон тоже пробует свой снова, и, к счастью, так оно и есть. Теперь, когда всё остыло, он может в полной мере оценить это. Это действительно вкусно, совсем не разбавлено водой. Он также чувствует слабый привкус… корицы? Он ещё не пробовал кофейный торт, стоящий перед ним, так что она должно быть также и в какао. — Это действительно вкусно, — бормочет Джисон. — Так и есть, — соглашается Минхо. — Я давно не пил горячего шоколада. Обычно я просто пью какой-нибудь кофе. — Тебе следует пить больше, — предлагает Джисон, делая еще один глоток и вытирая кусочек взбитых сливок с губы большим пальцем и слизывая его, прежде чем продолжить. — Я знаю, я сказал, что не часто пью кофе, потому что он вызывает у меня мандраж, если я делаю это ближе к ночи, но даже если не пью его, я всё ещё часто выпиваю какао. Это заставляет меня чувствовать себя по-настоящему тепло и счастливо, и я думаю, что это отчасти потому, что оно вызывает у меня воспоминания о том времени, когда я был ребёнком, и приходил домой в холодные дни, и там меня всегда ждала чашка этого напитка. Это просто напоминает мне о подобных радостных мелочах, поэтому я всегда чувствую себя счастливым, когда пью его, даже сейчас, даже если у меня плохое настроение. Проходит мгновение, прежде чем он понимает, что Минхо ничего не отвечает. Чувствуя тепло на своих щеках, он поднимает взгляд на другого парня, который просто смотрит на него с выражением, которое Джисон не может точно определить – губы слегка приоткрыты, а глаза тепло мерцают в свете кафе. — Прости, — говорит Джисон, прочищая горло. — Слишком много информации, на которую тебе, возможно, наплевать. Пожалуй, я просто люблю какао. — Нет, — медленно говорит Минхо, его большой палец проводит по внешней стороне кружки, где он её держит. — Всё в порядке. Мне нравится слышать, как ты рассказываешь такое. Я думаю, это действительно мило, что ты так много думаешь об этом, даже если это всего лишь мелочи, которые не имели бы значения для многих других людей. Я рад, что это делает тебя счастливым. Думаю, что хорошо брать счастье везде, где мы можем его найти. — Ах, спасибо, — тихо говорит Джисон, потому что не знает, что ещё сказать. Он не привык, чтобы люди воспринимали его сентиментальные бредни всерьез или не высмеивали его за это, даже если это несерьёзно. Это… приятная смена обстановки. — И, конечно, меня волнует то, что ты хочешь сказать, — говорит Минхо, его голос звучит резко. — Ты мой друг. Джисон не может удержаться от улыбки, и от того, как широко она разливается, у него болят щёки. Минхо – его друг. Минхо – его друг, и ему небезразличны все его глупые мысли. После этого они возвращаются к своим напиткам, хотя Джисон, кажется, не может стереть улыбку со своего лица. Ему действительно нравится Минхо. И не только потому, что он симпатичный или горячий, или потому, что Джисон испытывает к нему какую-то странную мешанину чувств, но и потому, что Минхо действительно забавный и милый и действительно заботится о том, чтобы слушать его. И он не только слушает, но и, кажется, понимает его. Он действительно рад, что встретил его. Внезапно Минхо хлопает обеими руками по столу. Не сильно, но достаточно, чтобы отвлечь внимание Джисона от его глупых мыслей и заставить его подпрыгнуть, крепко прижимая к себе кружку, чтобы не пролить ничего из того, что внутри. Лёгкая улыбка расплывается по лицу Минхо. — У меня есть идея, — говорит он. Джисон быстро моргает, растерянный. — Какая? — На самом деле мы мало что знаем друг о друге. Давай поиграем в игру. Я даю тебе на выбор две вещи, а ты говоришь мне, какая из них тебе нравится больше. Тогда и ты спросишь меня кое о чём в ответ. — Минхо откидывается на спинку стула, раскидывая руки в стороны. — Идеальное решение! Джисон постукивает пальцами по столу, ещё не притронувшись к своему кофейному пирожному из страха съесть его слишком быстро и поставить себя в неловкое положение. Феликс шутит, что он – вакуум. Он не возражает против этого со стороны Феликса, но мысль о том, чтобы сделать это перед Минхо… заставляет его нервничать, если не сказать больше. — Скоростной пробег, как знакомство друг с другом? — Мы уже знаем друг друга, — указывает Минхо. — Мы много общаемся, просто на самом деле не получили тех маленьких фактов друг о друге, которые должны знать друзья. Так что давай сделаем это прямо сейчас! Джисон смеётся. — Хорошо! Какое-то время они ходят туда-сюда. Джисон понимает, что у них много одинаковых предпочтений, но и много различий тоже. Ничего особенного, но достаточно, чтобы всё было интересно. Ему нравится слушать ответы Минхо, нравится, как иногда морщится его лицо, когда он думает о своём ответе. Он перестаёт беспокоиться о том, чтобы не проглотить свой кофейный торт, совершенно непринужденно общаясь с Минхо, когда они смеются над ответами друг друга. Минхо, похоже, совсем не беспокоит то, как быстро Джисон ест его, он просто одаривает его веселой улыбкой и продолжает задавать вопросы, ожидая, пока Джисон ответит с набитым ртом. В какой-то момент игра раскручивается. Или, может быть, эволюционирует. Джисон не слишком уверен, но вскоре они просто говорят обо всём и обо всём, добровольно рассказывая факты о себе и либо сопоставляя их друг с другом, либо сравнивая их различия. Минхо – специалист по танцам. Он перепробовал много разных занятий, чтобы выразить себя, но танцы – это то, что его действительно зацепило. Джисон спрашивает, есть ли у него видео с танцами, и Минхо сияет, говоря, что хоть с собой у него их и нет, но в следующий раз, когда они встретятся, он принесёт свой ноутбук и покажет ему те, что там есть. Джисон говорит ему, что не может дождаться, и он действительно не может. Джисон на данный момент получает степень в области музыкального продюсирования. Он был очарован созданием музыки с детства. Минхо спрашивает его, пишет ли он тоже тексты, и когда Джисон с гордостью говорит, что пишет, Минхо говорит ему, что это круто, круто, когда он может взять часть себя и вложить это в музыку. Джисон смеётся, когда Минхо говорит ему, что хотел бы как-нибудь послушать его музыку. Они оба любят кошек. У Джисона никогда их не было, он просто думает, что они милые. У Минхо двое котят, но они живут с его родителями дома, потому что в квартире, которую он делит со своим соседом по комнате, домашние животные запрещены. Лучший друг Минхо – его сосед по комнате Чанбин. Они были соседями по комнате с тех пор, как в прошлом году их поселили в одной комнате в общежитии, а в этом году они переехали в квартиру вместе после того, как поладили. Лучший друг Джисона на год младше, и его зовут Чонин. Они не общаются так много, как раньше, потому что Чонин занят подготовкой к выпуску, а Джисон приспосабливается к колледжу, но они разговаривают, когда могут, и Джисон не может дождаться, когда он навестит его, когда у него будет такая возможность. Сводный брат Чонина – Чан – всё равно ходит сюда, так что рано или поздно он обязательно навестит их. Он признаёт, что тоже отчасти считает Феликса своим лучшим другом, что забавно, поскольку они знают друг друга всего несколько месяцев, но они так сильно связаны. — Некоторые люди приходят в твою жизнь внезапно, и кажется, что ты знаешь их целую вечность, — задумчиво говорит Минхо. — Как будто ты даже представить себе не можешь время, когда их там в каком-то смысле не было. — Именно так оно и есть, — соглашается Джисон. Затем он спрашивает: — Ты говоришь это исходя из своего опыта? Минхо одаривает его небольшой забавной улыбкой. — Может быть, и так, Хан Джисон. Джисон не может не улыбнуться в ответ, потому что Феликс не единственный, к кому он так относится. Любимый цвет Минхо – мятный. Любимый цвет Джисона – красный, хотя он добавляет, что ему очень нравится и пурпурный. В детстве Минхо хотел стать артистом, но потом понял, что ему больше подходят танцы. Джисон хотел стать астронавтом до того, как вырос и понял, как много математики нужно, чтобы достичь звёзд, и решил, что ему будет хорошо на земле, глядя на них снизу вверх. Минхо пьет много кофе, чтобы не заснуть между занятиями и работой. Джисон любит кофе, но не может пить слишком много из-за вышеупомянутого кофеинового мандража. Минхо любит тёмный шоколад. Джисон любит буквально любой вид шоколада и съест всё, что вы ему дадите. Минхо фыркает, когда слышит это. — Что? — говорит Джисон, косясь на другого парня, его кружка и маленькая тарелка перед ним пусты. Оба они уже давно закончили и вместо этого просто сидели здесь и разговаривали. — Ничего, — говорит Минхо, качая головой. — Просто ты выглядишь как человек, который действительно любит шоколад, вот и всё. Он моргает. — Что это значит? — Я не знаю. Наверное, всё дело в твоей энергии. — Минхо задумчиво постукивает по столу перед собой. Внезапно он ухмыляется, его глаза по озорному блестят. Это заставляет Джисона чувствовать себя неловко. Это всегда значит, что тот собирается сказать что-то такое, что поставит его в тупик. — Я могу сказать, что ты любишь шоколад, потому что ты такой же сладкий, как и он. Ах, вот оно что. Однако осознание того, что что-то надвигается, не делает Джисона более подготовленным, и он чувствует, как жар ползёт по его щекам. —Ты такой невыносимый. — Я говорю только правду! — говорит Минхо со смехом. Джисон закатывает глаза и не отвечает, просто откидываясь на спинку стула и складывая руки на коленях. Они вдвоём погружаются в молчание. Не то, которое наполнено напряжением и дискомфортом, когда потребность что-то сказать и заполнить тишину подавляющая, а не комфортная. Джисон чувствует себя в безопасности за этим столиком в тихой компании Минхо, они оба просто наслаждаются присутствием друг друга и атмосферой кафе. Никакого давления, просто лёгкость от осознания того, что они достаточно хорошо подходят друг другу, чтобы им не нужно было разговаривать, а чтобы наслаждаться пребыванием вместе. Это заставляет Джисона чувствовать тепло внутри. Хотя, может быть, это просто горячий шоколад, раз уж он об этом подумал. Ах. В любом случае. Когда Минхо вытаскивает свой телефон из кармана, чтобы что-то проверить, Джисону приходит в голову мысль. — Эй, — внезапно говорит он, и Минхо смотрит на него, пару раз моргнув. — Я только что понял, что мы общались всё это время, но я так и не узнал твой номер телефона. — Реально? — Минхо, кажется, удивлён. — Честно говоря, я даже не думал об этом. Думаю, ты прав. — Ты… не возражаешь? — спрашивает Джисон, вытаскивая свой собственный телефон из кармана. — Позволь мне отправить сообщение самому себе с твоего телефона, и тогда у нас обоих будут номера друг друга, — предлагает Минхо, уже протягивая руку через стол. Джисон соглашается, снимая блокировку с телефона и открывая свои сообщения, после чего передаёт телефон Минхо. Другой парень быстро набирает короткое сообщение и нажимает «Отправить», а телефон Минхо, лежащий на столе, издает короткое «дзинь». С улыбкой Минхо возвращает телефон Джисону. — Вот. Красиво и просто. Он смотрит на сообщение, которое Минхо отправил сам, и фыркает. Джисон Бельчонок — Почему бельчонок? — Джисон качает головой, сохраняя контакт под именем Минхо, а затем убирает его в карман. С лёгкой улыбкой Минхо прислоняется щекой к своей руке. — Ты знаешь почему. Потому что тебе нравятся белки, да ты и сам белка! Джисон фыркает. — Но тебе лучше не сохранять мой номер как «бельчонок». — Не обещаю, — говорит Минхо певучим голосом. — Как бы ты себя чувствовал, если бы я сохранил тебя под именем «библиотекарь», а? — Больно. Опустошённо. — Минхо кладет руку на сердце в притворной агонии. — Хотя бы запиши меня как «горячего библиотекаря». Думая о тех временах, когда он и его друзья называли Минхо именно так, Джисон кашляет. — Нет. Я думаю, что с «Минхо» всё в порядке. — Как хочешь! — И с этими словами Минхо потягивается, из его горла вырывается тихое поскуливание, а затем зевок. Он напоминает Джисону кота, подумал он с лёгкой улыбкой. Он снова проверяет свой телефон, и задумчиво хмыкает, прежде чем убрать его. — Уже довольно поздно. Наверное, мне следует отвезти тебя обратно. — О, — говорит Джисон, не в силах скрыть нотку разочарования в своём голосе. — Я не знал, что столько времени прошло. Да, наверное, стоит. Минхо наклоняет голову набок и улыбается ему. — Не звучи так грустно. Я определенно точно собираюсь снова пригласить тебя куда-нибудь. Джисон оживляется при этом. — Правда? — Конечно, мне нравится зависать с тобой, — говорит Минхо, снова потягиваясь. — Кроме того, после смены я проголодаюсь, так что всё равно так получится. — Через мгновение улыбка Минхо становится озорной. — Бонус в том, что я могу видеть тебя с надутыми щёчками. Джисон кашляет, потягиваясь вверх, чтобы прикрыть рот и румянец, который наверняка расползается по его лицу, а Минхо просто смеётся над ним. — Ты такой милый! — воркует Минхо, что заставляет Джисона только сильнее закрывать лицо. — Я думал, ты ничего не скажешь! — жалуется Джисон, касаясь пальцами своих щёк и обнаруживая, что они определенно потеплели. — Я никогда не видел, чтобы кто-то так ел, — говорит Минхо. — Ты действительно белка! Я думал, это просто из-за того, какие у тебя обычно щёки, но это из-за того, как ты ешь, верно? — Это так неловко, — говорит он с досадой, опуская руки обратно на колени и хмуро глядя на Минхо, который просто улыбается в ответ. — Люди всегда смеются надо мной из-за этого. Затем Минхо хмыкает, постукивая по столу. — Хочешь, чтобы я прекратил? При этом хмурый взгляд Джисона исчезает. — Прекратил что? — Перестать упоминать об этом? — О том, как я ем? — спрашивает Джисон, моргая. Минхо кладет руки на спинку стула и смотрит на Джисона. — Да. Ты хочешь, чтобы я перестал говорить о том, как ты ешь? На самом деле он не может припомнить, чтобы кто-нибудь когда-либо спрашивал об этом. — Я имею в виду… ты смеёшься надо мной, когда говоришь об этом? — Нет, — спокойно говорит Минхо. — Я думаю, что это мило. Наверное, я немного дразню тебя, но это не в плохом смысле. Если тебе это не нравится, я перестану. Ха. — Тебе и не нужно, — медленно говорит Джисон. — Пока ты не издеваешься надо мной, я не возражаю. — Я буду иметь это в виду, — говорит Минхо, и с этими словами он выскальзывает из кабинки и встает, доставая бумажник из кармана. — Пойдём заплатим, и я отвезу тебя домой. — О, — говорит Джисон, выбираясь из кабинки, чтобы присоединиться к Минхо. — Хорошо! Джисон держится позади Минхо, ожидая у стойки, пока работник вернётся и заберёт его карточку. Он наклоняется вперёд над стеклянной полкой и смотрит на все угощения, а именно на кусочек клубничного чизкейка, который выглядит особенно аппетитно. В следующий раз он обязательно попробует его. И он не может не улыбнуться при этой мысли, потому что Минхо сам сказал, что хочет снова потусоваться вместе. — На что ты смотришь? — спрашивает Минхо, наклоняясь так, что их плечи соприкасаются. Джисон указывает на чизкейк. — Это выглядит вкусно. Думаю, я возьму его в следующий раз, когда мы приедём сюда. — Тебе не нужно ждать, — весело говорит Минхо, и Джисон поворачивается, чтобы посмотреть на него в замешательстве. Прежде чем он успевает спросить, официантка возвращается к стойке, и Минхо протягивает ей свою карточку. Прежде чем она успевает провести по ней, он протягивает руку и стучит по стеклянной полке. — Мне кусочек, пожалуйста. — Минхо! — говорит Джисон, хватая старшего за руку. — Ты не должен! — Нет, — говорит Минхо, наблюдая, как официантка достает ломтик и кладёт его в маленькую коробочку. — но я хочу. — Минхо, — скулит он, крепче сжимая руку Минхо, когда официантка забирает карточку Минхо и возвращает её ему, Минхо кладёт её обратно в бумажник и кладёт в карман, прежде чем забрать у неё маленькую коробочку. — Глянь, какой я славный, — поддразнивает Минхо, прижимая коробку к тому месту, где одна из рук Джисона обхватывает его руку, пока Джисон, наконец, не смягчается и не забирает её у него с надутыми губами. — Разве я не прекрасен? — Ты не должен был этого делать, — снова говорит он, полностью высвобождаясь из захвата Минхо, когда они вместе выходят из кафе и идут туда, где припаркована машина. — Но я хотел сделать тебя счастливым, — со смехом говорит Минхо, забираясь на водительское сиденье, и Джисон не может сдержать улыбку, которая расползается по его лицу. Он счастлив, но не только из-за чизкейка.

***

Минхо высаживает его на ближайшей к общежитию парковке и прощается, машет Джисону каждый раз, когда тот оборачивается, чтобы посмотреть, там ли он ещё. Когда он наконец возвращается в свое общежитие, он кладет коробку в свой и Феликса маленький мини-холодильник, сейчас в основном полный энергетических напитков, прежде чем рухнуть на кровать. Его соседа по комнате сейчас нет рядом, и у него есть некое подозрение, что тот, вероятно, с Сынмином. И это неплохо для него, сонно думает он, протягивая руку, чтобы потереть глаза. Надеюсь, у них обоих был хороший день. Затем его карман вибрирует, и он вытаскивает его, ожидая сообщения от Феликса. Вместо этого на экране вспыхивает имя Минхо. Минхо Ты хорошо добрался домой? Джисон улыбается.

Джисон Да! я сейчас в постели

Минхо О, вау, сейчас всего восемь, я знал, что ты младше меня, но не думал, что ты так рано ложишься спать

Джисон О боже, заткнись, я ещё не сплю, мне просто хочется уюта

Минхо Ладно, это справедливо

Джисон Что насчет тебя? Ты хорошо добрался домой?

Минхо Ага, только что заехал на стоянку

Джисон О, ты все ещё в своей машине?

Минхо Ага

Джисон Разве тебе не следует зайти, прежде чем разговаривать со мной lmao?

Минхо Может быть, мне просто не терпелось поговорить с тобой :)

Джисон О, я ненавижу то, что вижу твою самодовольную улыбку после того, как ты это сказал

Минхо Эй, кстати, о том, чтобы увидеть мою самодовольную улыбку, пришли мне селфи, а я пришлю тебе своё

Джисон Подожди, почему

Минхо Чтобы увидеть тебя, тупица

Джисон О -О-О! Но я сейчас ужасен :(

Минхо Я буквально только что видел тебя, хватит вести себя как ребёнок

Джисон Но я ещё ребёнок :(

Минхо Ты выглядел МИЛО, дай мне уже своё чертово селфи

Джисон ХОРОШО, дай мне секунду, Сначала пришли мне свою

Почти сразу же, как он отправляет это, Минхо отправляет свою фотографию. Он явно сделал его, сидя в машине, всё ещё пристёгнутый ремнём безопасности поперёк груди. Его волосы более взъерошены, чем когда он был с Джисоном, как будто он запускал в них пальцы, и он корчит глупую гримасу перед камерой. Джисон закатывает глаза, улыбаясь про себя. Как это похоже на Минхо. Хуже всего то, что Минхо выглядит невероятно красивым даже при плохом освещении. Он меняет фотографию Минхо на эту, а затем сохраняет ее в своей галерее. В конце концов, Минхо отправил её ему, не так уж странно сохранить её, верно?

Джисон Я не знаю, почему я не ожидал, что ты сделаешь такое лицо на селфи, но я должен был догадаться

Минхо Ты должен был! В любом случае, где твоё фото? Лучше будет если пришлёшь её прежде, чем я поднимусь в свою квартиру Он садится на постель, открывает камеру и хмурится, когда на снимке появляется его собственное лицо. Он не очень любит делать селфи. У него ничего не получается, и в половине случаев ему не нравится, как они получаются. Он бы просто отправил Минхо старую фотографию – у него есть одна с первого семестра, когда его волосы были тёмными, но у него сложилось впечатление, что Минхо хочет новую, а у него под рукой такой точно нет. Поэтому он наклоняет голову, изо всех сил стараясь улыбнуться так, чтобы это выглядело естественно. Он убирает волосы с глаз и отбрасывает их в сторону, а затем убирает обратно, не зная, что с ними делать. В конце концов, он решает просто сделать кучу снимков подряд, удаляя те, которые ему определённо не нравятся, пока не останется только одна фотография, на которой он дуется и показывает знак мира. Он не… не доволен. Даже она ему не очень нравится. Он и близко не выглядит таким же красивым, как Минхо. Придется обойтись, думает Джисон, отправляя её. Следующие несколько минут ожидания ответа Минхо – самые напряжённые в жизни Джисона, и это ещё мягко сказано, ведь он по природе своей нервный и тревожный человек. Он знает, что Минхо направляется в свою квартиру и даёт ему время, чтобы отправить сообщение, но это не делает его менее обеспокоенным ответом другого. Спустя, казалось бы, вечность, его телефон снова загорается. Минхо Видишь? Я же говорил тебе, что ты выглядишь мило! Джисон берёт подушку и утыкается в неё лицом, на мгновение подумывая просто… закричать в неё. Но он сомневается, что другие люди в общежитии оценили бы это, поэтому он не делает этого. Вместо этого он делает глубокий вдох, прежде чем положить подушку и снова поднять телефон.

Джисон Думаю, мне придётся поверить тебе на слово

Минхо Я говорю ТОЛЬКО правду

Джисон ^о^

Минхо Ты всегда используешь смайлики?

Джисон Это глупо?

Минхо Нет, это мило

Джисон Ты знаешь, что уже дважды назвал меня милым?

Минхо Тогда перестань быть милым :/ В любом случае, я просто хотел увидеть тебя, Мне было весело сегодня, и я действительно имел это в виду, когда сказал, что нам следует ещё немного потусоваться, Я не знаю, когда ты будешь свободен, но мы можем просто немного поболтать, звучит хорошо?

Джисон Это звучит больше, чем просто хорошо!!!! ^о^

Минхо Тогда увидимся, когда ты зайдёшь в следующий раз :) Кроме того, я буду постоянно беспокоить тебя теперь, когда у меня есть твой номер, Надеюсь, ты понимаешь это

Джисон Разве это беспокоит меня, если мне это нравится? :/

Минхо О! Дерзкий! Мне нравится! И ты мне нравишься, думает Джисон, улыбаясь своему телефону.

***

Проблема жизни, решает Джисон, сидя в библиотеке неделю спустя, заключается в том, что независимо от того, насколько хорошо идут дела, они всегда рушатся. Это может показаться немного мрачным, но Джисон считает, что он имеет полное право так думать, когда кажется, что всё всегда идёт по накатанной. Как по часам, кайф от встречи с Минхо – уже двойной, потому что Минхо снова привёл его в то же кафе в понедельник – снова обрывается, как и предсказуемо, учёбой. В частности, это связано с тем, что он проверяет свои оценки на экзамене, к которому он действительно приложил много усилий. И он сдал, вот в чём дело. Сдал, но с трудом. И оценка просто такая… плохая для него. Она говорит всё о том, кем он является в школе. Не провал, не совсем, но и ничего хорошего тоже. Он чувствует себя ужасно. Вот как он оказывается здесь, в библиотеке, с несчастным видом прокручивая накопившиеся у него презентации, которые он скачал, как будто это ему чем-то поможет. С точки зрения его профессора, экзамен уже прошел, и от этого становится только хуже. Он даже ничего не может с этим поделать. Честно говоря, на самом деле он даже не хотел покидать комнату в общежитии после того, как вернулся с занятий. Он просто хотел свернуться калачиком в постели и просидеть остаток ночи в телефоне, но Феликс тусовался с Сынмином и Хёнджином, и он не хотел их расстраивать. Кроме того, этот уголок библиотеки тихий и уединённый. Никто не видит, как он подавлен, что, безусловно, плюс. Ну, никто, кроме Минхо, который через некоторое время подходит и плюхается рядом с ним на другой стул в углу, одаривая его широкой улыбкой. — Эй, незнакомец, — говорит Минхо, потягиваясь на своём месте. — Ты не поздоровался со мной, когда пришёл. Я бы очень скучал по тебе, если бы не заметил твой затылок, который промелькнул, когда я поднял голову. Джисон умудряется изобразить свою лучшую улыбку для Минхо, и старается сделать всё возможное, чтобы расслабились плечи от напряжения, в котором они находились весь день. — Прости. Я просто хотел вернуться сюда как можно скорее и… поработать. И хандрить. — Что случилось? — сразу же спрашивает Минхо, и его лёгкая улыбка сползает с лица, сменяясь хмурым выражением. Джисон вздрагивает от того, что этот парень видит его насквозь. — Кто сказал, что что-то не так? — спрашивает Джисон, всё ещё улыбаясь, хотя улыбка кажется натянутой. Минхо хмурится ещё сильнее. — Тебе и не нужно этого делать. Я знаю тебя. Я могу сказать, что что-то не так. Чёрт. Улыбка исчезает и он слегка пожимает плечами. — Я не очень хорошо сдал экзамен. Минхо медленно выравнивается на своём месте, полностью переключая внимание на Джисона. — Хочешь поговорить со мной об этом? Я хороший слушатель. Джисон смотрит на него мгновение, а затем медленно закрывает свой ноутбук с презентациями. Не то чтобы это действительно помогало ему прямо сейчас, скорее наоборот это делает его всё более и более несчастным, когда он просматривает свои старые записи для экзамена. — Я не провалился или что-то в этом роде, хотя был очень близок к этому. Я просто… очень старался готовиться к этому экзамену, и мне казалось, что я всё знаю. А потом я сел за стол, чтобы сдать экзамен, и у меня в голове как будто ничего не осталось. Минхо медленно кивает, ничего не говоря. Он просто смотрит на него, слушает, и принимает всё, что Джисону нужно высказать. На самом деле, это очень приятно. Когда кто-то не делает ему замечаний в ответ, а просто позволяет ему выговориться. — Хуже всего, когда я спросил у профессора, что я могу сделать, чтобы набрать недостающие баллы, и он сказал мне, что я мог бы добиться гораздо большего, если бы просто лучше старался. Но я стараюсь! — он опускает голову на руки, чувствуя приближающиеся головные боли. Он склонен к ним, когда испытывает стресс, а сегодняшний день был каким угодно, только не без стресса. Он тихо говорит: — Я действительно стараюсь. — Я знаю, что это так, — говорит ему Минхо мягким голосом. Он чувствует лёгкое прикосновение к своей руке, и когда он поднимает голову, Минхо преодолевает расстояние между ними, чтобы ободряюще коснуться его, полностью положив на него руку. У него сложилось впечатление, что Минхо хороший слушатель, но не слишком хорошо умеет успокаивать людей, особенно если судить по его неуверенному взгляду, словно он не уверен, правильно ли он делает. Но Джисон ценит это. Он действительно ценит. — Я просто так устал от того, что все только и делают, что говорят мне, что этого недостаточно, — говорит он, внезапно обессилев. — Я так… устал. Просто устал. Сегодняшний день был ужасным, он ужасно начался, и он ужасно закончится. Я лягу спать с ужасным чувством, а завтра проснусь и всё еще буду чувствовать себя ужасно, потому что ничего не изменилось. Он знает, что драматизирует, что он погряз в пучине. Он знает. Он ждёт, когда Минхо скажет ему это, скажет, чтобы он перестал быть таким глупым. Вместо этого Минхо медленно спрашивает:  — Могу я тебе помочь? Джисон заторможенно моргает, застигнутый врасплох тем, что другой не отчитывает его за такой пессимизм. Минхо не подвергает сомнению его чувства, просто предлагает попытаться помочь. Может ли он помочь, задается вопросом Джисон? Он не уверен, как это сделать, но опять же, Ли Минхо полон сюрпризов. — Если только ты не сможешь внезапно исправить мой мозг, чтобы он работал так, как хочет система образования, я не уверен, — говорит Джисон, но он не говорит «нет». Минхо, кажется, замечает это, потому что он слегка улыбается Джисону, сжимая его руку. — Я не могу этого сделать, но я могу попытаться сделать твою ночь немного лучше, чтобы ты не заснул совершенно несчастным. Джисон хмурится. — Что ты имеешь в виду? Минхо тянется к телефону Джисона, лежащему на столе, где он оставил его на случай, если получит какие-нибудь сообщения, и включает его, чтобы проверить время. 5:57 вечера. Его смена почти закончилась. Затем Минхо встаёт, немного расправляя рукава и смотрит на Джисона. — Доверяешь ли ты мне, чтобы я попытался поднять тебе настроение? — Что ты собираешься делать? — неуверенно спрашивает Джисон. Всё, что Минхо делает, это повторяет:  — Ты мне доверяешь? Джисон долго смотрит на него. А затем говорит:  — Я тебе доверяю. Минхо делает вдох, протягивая руку, чтобы убрать волосы с глаз. Лёгкая улыбка снова расплывается на его лице. — Хорошо. Спасибо. Дай мне пару минут, хорошо? Убери свои вещи и жди здесь. Прежде чем он успевает ответить, Минхо разворачивается и начинает бежать обратно через книжные полки к входу в библиотеку. Джисон просто смотрит ему вслед, чувствуя себя растерянно. Однако он делает то, что ему говорят, складывая свои вещи обратно в сумку и сидя в ожидании. Через пять минут Минхо снова появляется, натягивая чёрную спортивную куртку поверх белой рубашки и направляясь к Джисону. Без предупреждения Минхо протягивает руку и берёт Джисона за плечо, поднимая его с места. — Эй! — восклицает Джисон, а Минхо только хмыкает в знак благодарности, поправляя хватку Джисона, и крепче сжимает его руку. — Доверься мне, — напоминает ему Минхо, начиная тянуть Джисона за руку через полки библиотеки к главному залу. Он клянется, что чувствует на себе взгляды, когда они выходят из стеллажей, держась за руки, но его паранойя, похоже, берет верх над ним, потому что те немногие, кто все еще здесь, похоже, совсем ими не интересуются. Джисон прерывисто вздыхает и сдаётся Минхо, позволяя потащить себя к выходу. Он доверяет Минхо. Судя по тому, как они идут, Джисон ожидает, что Минхо отведёт его к машине. И они действительно проходят мимо машины – ключевое слово «мимо», к большому замешательству Джисона. — Твоя машина вон там, — говорит Джисон, указывая на неё рукой, которую Минхо не держит. — Я знаю, где моя машина, — отвечает Минхо, но в этом нет ничего особенного. Он кажется… очень мягким, понимает Джисон. Как будто он пытается сгладить свою язвительность, которую обычно использует, чтобы успокоить нервы Джисона. Это забавно, потому что язвительность Минхо никогда не беспокоила Джисона. Тем не менее, он ценит то, что Минхо, похоже, пытается сделать. — Это не так далеко, чтобы использовать мою машину. Да ладно, это буквально через дорогу отсюда. — Единственное, что находится напротив парковки, — это круглосуточный магазин, — озадаченно говорит Джисон. — Вот именно. — И с этими словами Минхо тянет его через улицу к светящейся витрине магазина. Воздух внутри тёплый, когда Минхо открывает дверь и ведёт Джисона внутрь. Здесь ему всё очень знакомо. До того, как он встретил Минхо, он в основном приходил сюда, чтобы потратить деньги, которые присылали ему родители, на еду, так как она дешевая. Чего он не понимает, так это зачем Минхо привёл его сюда. — Минхо? — Он медленно произносит имя парня, глядя на него. — Выбирай все, что хочешь, — говорит ему Минхо, поворачиваясь к нему с улыбкой. — Просто скажи мне, что ты хочешь, и я принесу это для тебя. Джисон пристально смотрит на него. — Что? — Я сказал, что ты можешь выбрать всё, что захочешь, и я заплачу, — повторяет Минхо и слегка подталкивает Джисона, чтобы они больше не стояли в дверях. — Ты… пытаешься подбодрить меня, покупая мне еду? — медленно спрашивает Джисон. — Да, — отвечает Минхо. Просто. — Ты любишь поесть. Еда делает тебя счастливым. Если тебе грустно, я подумал, что еда – лучшее, чем можно попытаться тебя развеселить. — У меня был рамён в общежитии, я как раз собирался поесть сегодня вечером, — медленно признается он, хотя и чувствует себя виноватым, говоря это после того, как Минхо притащил его сюда. Минхо задумчиво хмыкает, а потом говорит:  — Ничего страшного. Просто выбери что-нибудь перекусить или выпить. — Если ты действительно не против, — осторожно говорит Джисон, оглядывая проходы. — Конечно не против, — успокаивает Минхо. Когда он замечает, что Джисон смотрит на проход, где лежит шоколад, он не может удержаться от улыбки. — Ты хочешь шоколада? — Вроде того, — признаётся он. — Это хорошо, ты любишь шоколад, — говорит Минхо, скорее самому себе, чем Джисону. Он бросает взгляд на Минхо, оглядывая его с ног до головы. Старший парень кажется задумчивым, и Джисон понимает, что тот действительно пытается придумать, как сделать так, чтобы ему стало лучше. Честно говоря, это само по себе заставляет его чувствовать себя лучше, и впервые с тех пор, как он получил сегодня результаты экзамена, он слабо улыбается. Минхо, кажется, замечает это, потому что улыбка, которую Минхо дарит ему в ответ, положительно лучезарна. В итоге он выбирает простую плитку шоколада, ничего особенного. Минхо берет то же самое, комментируя, что он не очень любит сладкое, но когда он с Джисоном, это как будто заразительно. Когда он просит Джисона выбрать что-нибудь выпить, он достаёт из холодильника персиковую содовую, а Минхо достает кофейный напиток со льдом. Минхо достает свой бумажник у кассы и платит за всё, как он и сказал, и вскоре они вдвоём идут обратно через улицу к припаркованной машине Минхо. На полпути Джисон осознает две вещи. Первое, что осознает Джисон, – это то, что его голова больше не кажется такой тяжелой, что в груди не так сильно давит. Забавно, как присутствие Минхо так действует на него. Вторая вещь, которую осознает Джисон, – это то, что в какой-то момент его пальцы и пальцы Минхо свободно переплелись. Он не помнит, когда это произошло, только то, что пальцы Минхо определённо зажаты между его пальцами, и это кажется естественным, как будто их руки должны были вот так подходить друг другу. Более того, он думает, что у него не хватит смелости соединить их пальцы вместе, даже не осознавая этого, так что это просто заставляет его думать о том, что Минхо делает это. Его мысли о том, чтобы держаться за руки, рассеиваются, когда они добираются до машины Минхо, и ему приходится отпустить руку Минхо, чтобы сесть на пассажирское сиденье. Он со вздохом забирается внутрь, а когда дверь закрывается, откидывается на спинку сиденья и закрывает глаза. Машина Минхо, какая бы она не была крошечная, теперь кажется почти вторым домом после всех тех разов, когда они ездили в ней в кафе за последние несколько недель. Шорох Минхо, роющегося в сумке, заставляет его снова открыть глаза и повернуть голову, чтобы посмотреть, как Минхо достаёт их напитки и ставит их в подстаканники, а затем достаёт их шоколадные батончики, протягивая один Джисону. Он берёт его. — Спасибо, — говорит Джисон, и он лишь частично имеет в виду шоколад. — Не за что, — говорит Минхо, и он думает, что Минхо понимает, что он имеет в виду, потому что Минхо, кажется, всегда его понимает. Они едят в тишине, но это не то, что доставляет неудобства. Он чувствует себя здесь в безопасности, как будто оставил все свои заботы за пределами этой машины. Как будто они не могут причинить ему вреда здесь, с Минхо. — Ты уже съел свой? — говорит Минхо несколько минут спустя, нарушая тишину. Это не столько вопрос, сколько сбитое с толку наблюдение. — Было вкусно, — протестует Джисон, сворачивая обёртку и засовывая её в сумку, чтобы просто не оставить её в машине Минхо. Минхо отламывает кусочек своей собственной плитки шоколада и смотрит на маленький квадратик, как будто анализирует его. Джисон не знает, зачем, шоколад есть шоколад, и этот шоколад хорош. Во всяком случае, он удивлен, что Минхо ещё не закончил свой. Затем Минхо поворачивается к Джисону и спрашивает:  — Хочешь немного моего? Он моргает. — Я своё уже съел, Минхо. — Ты сказал, что он вкусный, — настаивает Минхо. — Да. Это шоколад. Конечно, это так. Я люблю шоколад. Но я своё съел, а это твое. — Я предлагаю его, Джисон. Я не думаю, что смогу доесть его прямо сейчас, и я, вероятно, просто забуду о нём, если оставлю его. Хочешь? У Джисона закрадывается подозрение, что Минхо на самом деле сможет его доесть, но он просто знает, что Джисон любит шоколад, и пытается заставить его чувствовать себя лучше, давая ему немного своего. Тем не менее, он подыграет, если тому от этого станет легче. Честно говоря, просто быть с Минхо было достаточно, чтобы поднять его настроение, он не обязан этого делать. Но он это делает, поэтому Джисон потакает ему. — Если ты уверен. — Уверен, — говорит Минхо, а затем продолжает делать то, что Джисон ни в малейшей степени не мог предсказать. Минхо протягивает руку и прижимает кусочек шоколада к губам Джисона. Не сильно, а мягко. Как будто он спрашивает разрешения. Джисон пристально смотрит на него, уверенный, что его зрачки расширились от шока. Через мгновение он открывает рот и позволяет Минхо скормить ему маленький квадратик. Ему невероятно жарко, и он уверен, что стал ужасно красным. Минхо, в свою очередь, выглядит слишком довольным, на его лице расплывается глупая ухмылка. — Ах, мило, — говорит Минхо, и Джисон не думал, что его лицо может стать ещё горячее, но это определенно так. Он проглатывает шоколад, пристально глядя на Минхо. — Ч-что это было? Теперь Минхо выглядит совершенно озорным. — Честно говоря, я просто хотел узнать, позволишь ли ты мне это сделать. — Почему? — Потому что ты милый, когда волнуешься, — просто говорит Минхо, и Джисон чувствует себя ужасно. Как и в большинстве случаев с Минхо, его смущение длится недолго. Минхо, конечно, дразнит его, чтобы вызвать у него реакцию, и, чёрт возьми, он её получает, но Минхо просто естественным образом успокаивает Джисона. Трудно забыть пальцы Минхо на его губах, кормящие его шоколадом, но когда Минхо начинает непринуждённо рассказывать ему о своем дне, ему трудно не расслабиться. У Минхо приятный голос. Он говорит о глупостях, например, о парне из танцевального класса, который сегодня утром порвал штаны. Это заставляет Джисона смеяться, и этот звук заставляет Минхо искриться. То, что Минхо счастлив, делает Джисона счастливым, а то, что Джисон счастлив, делает Минхо счастливым. Как будто они представляют собой замкнутый круг эмоций, проецирующийся друг на друга и усиливающих все чувства друг друга. Он не совсем уверен, как долго сидит в машине с Минхо. В основном он просто слушает, как он разговаривает, что так странно отличается от того, как они обычно ведут себя друг с другом. Но это мило. Минхо, похоже, не против поговорить с ним, даже если он на самом деле отвечает не так часто, как обычно, и Джисону нравится слушать, как Минхо говорит. В конце концов, после того, как солнце село и луна заняла своё место на ночном небе, Джисон принимает это как знак, что пора возвращаться. Он прощается с Минхо, медленно выходя из машины. Не успевает он выйти до конца, как Минхо хватает его за руку. Он удивлённо моргает, поворачивается и смотрит на него. На лице того застыло странное выражение, которое Джисон не может точно прочитать. Медленно Джисон чувствует, как Минхо переплетает их пальцы и сжимает. Ах. Значит, это ответ на его вопрос. — Минхо? — говорит Джисон тихим голосом. — Если тебе когда-нибудь понадобится кому-то выговориться или будет нужен кто-то, кто отвлечёт тебя, просто приди ко мне, хорошо? — говорит Минхо, и его голос настолько серьёзен, что у Джисона голова идёт кругом. Он не привык, чтобы Минхо так говорил, не то что другой парень, у которого аллергия на серьёзность в половине случаев. Но как бы ему это ни было неприятно, похоже, он сделал выбор в пользу Джисона. Это согревает его сердце. — Спасибо, — вот что ему удается выдавить, и он сжимает руку Минхо в ответ. Они прижимаются друг к другу на мгновение, просто глядя друг на друга, как будто ни один из них не хочет отпускать – этот момент, их момент. Но он должен идти домой, как бы ему ни хотелось провести остаток ночи здесь с Минхо, и Минхо тоже должен идти домой. И они оба это знают. Поэтому они медленно отстраняются друг от друга, кончики пальцев Минхо задерживаются на кончиках пальцев Джисона всего на мгновение, прежде чем он отдергивает руку. Идя по тротуару в сторону своего общежития, Джисон постоянно оглядывается на парковку, каждый раз замечая, что машина Минхо всё ещё стоит на месте, а старший парень смотрит ему вслед, как будто убеждается, что тот благополучно добрался до дома, насколько он может судить по тому, где припаркована его машина.
233 Нравится 27 Отзывы 118 В сборник
Отзывы (2)