«Рассказ о том, как от меня сбежала любовь»

R
Завершён
5
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
13 страниц, 4 483 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник

«Театр.Спектакли.Далекая близость.»

Настройки

«Боль тем и полезна,

Что заставляет двигаться дальше.

Мне б твои мысли…

Я б свои песни…

Просто представим»

3 часть.

Когда я приехала к театру время было около 12 часов дня. Я переживала, что не успею на спектакль, который так долго ждала, поэтому спешно отправилась к красивому и высокому зданию из белого камня, покрытому серой краской и красивыми узорами. «Уважаемые посетители театра, спектакль «любовь-это смерть» состоится не в 12:30, как заявлено в афише, а в 16:00. Произошла замена спектакля. Приносим вам глубочайшие извинения» -Что?! Да какого, мать его, хуя! -Выругалась я вслух, читая листок с информацией на двери, и искренне не понимала, что делать. Домой возвращаться не хотелось, но и ждать спектакль несколько часов на улице в полном одиночестве тоже. «Значит, буду сегодня отрываться по полной»-подумала я и зашла в театр. Высокие потолки, белые колонны с золотистыми росписями, обделанные красным бархатом. Огромные картины эпохи возрождения и чёрные лестницы. Невероятно красивые женщины и мужчины, старики и дети, идеально одетые на аристократичный и интеллигентный манер. Вся эта атмосфера захватывала у меня дух, окуная во времена царской России, где я будто бы была приглашена на бал к знатному дворянскому роду. -Девушка! -позвал меня мужской голос, выбив из мечтаний и полетов в облаках-здравствуйте, простите, если отвлёк вас, но это не вы случайно читали свои стихи в Белинке* месяц назад? -незнакомый мне мужчина смотрел на меня сверху вниз, в силу разницы в росте, прожигая насквозь горящими синими глазами. -Да, выступала, не ошиблись-ответила я с легкой улыбкой и искрой в глазах. -Боже мой, да я самый преданный фанат вашего творчества! Ваши стихи заставляют меня испытывать так много чувств, что я даже описать не могу, как я рад, что увидел вас вновь-говорит он смущенно краснея, становясь по цвету близким к бархатной отделке, почти сливаясь с ней. -Мне очень приятно, спасибо вам большое, мой преданный читатель-бросила я быстро и глянула на часы. -Но, простите, мне надо как можно скорее купить билет на спектакль «Диалог в номере», спектакль начнётся через 20 минут, а я так и стою в проходе -сказала я с легкой неловкостью. «Своего читателя от себя отгоняю, ну кто так, блять, делает? Каждый зазнавшийся писатель так делает»-отругала я себя мысленно и отстранилась от мужчины, поспешно направившись к кассе. После спешной покупки билета я побежала к лестнице, а с неё уже к балкону, где должна была наблюдать «за невероятной драмой», как написано в статье о этом спектакле. *** -Тьфу, Боже, опаздываю, жуть как опаздываю-говорила любовь, забегая в роскошный театр: снаружи серый, а внутри изысканный от картин, до золотых узоров и бархатных колонн. -Здравствуйте, можно мне пожалуйста билет на спектакль, который сейчас будет идти? -сказала она запыхавшись и совсем забыв название. -Девушка, вы про «Диалог в номере»? -Да, именно про него.У вас остались места? -У нас осталось одно место на балконе, и одно в партере, что выбираете? -крайне раздраженно уже говорила кассирша. -Пожалуй, партер-улыбнулась любовь, не смотря на неприятное выражение лица взрослой женщины в этой небольшой кабинке, в которой она вынуждена была сидеть, чтоб заниматься своей работой. -С вас 1500 -Конечно-любовь быстро бросила пару купюр, схватила билет и побежала к дверям, через которые попадала в партер, где должна была сидеть ближайшие три с половиной часа и наблюдать за шедевром искусства, созданным людьми. *** «Спектакль идёт…идёт, а мне не хватает чего то»-думала я про себя, прекрасно зная, кого мне не хватало рядом в этот момент… «Где же ты, моя любовь, что с тобою стало… Тебя на этой сцене нет до самого финала»-в голове сразу родились эти строчки, которые я поспешно записала в заметки, чтоб не забыть в будущем создать из них стих. А могла ли я создать стих без любви? Я же все и всегда делала только с ней, под ее взором, под ее томный и звучный голос, подсказывающий, где и что лучше можно написать. «Может, смириться с её побегом? Перестать искать?»-откуда, мать твою, у меня такие мысли, если я пришла сюда как раз в надежде её найти… *** -«Моя девочка, где же ты? Я не наблюдаю тебя в зале, но чувствую твоё сердце, твой запах, всю тебя чувствую, так далеко, но так неизмеримо близко»… Любовь не могла спокойно сидеть на спектакле.Ее все время сбивали мысли, и запах, этот устойчивый запах вишневых духов, которые она могла узнать из миллионов различных ароматов. -«Она должна быть здесь, она точно должна здесь быть, но, блять, где же она? Может у меня паранойя… Моя владелица … Прошу, найди меня, я здесь. Забери меня, моя девочка, забери, пожалуйста»-мысленно любовь обращалась к главному человеку в своей жизни, едва сдерживая горькие и горячие слёзы. Ей не было дела ни до чего вокруг, а спектакль постепенно подходил к концу. -«Какая же паршивая постановка.Почему человеческая слабость и обыкновенная похоть преподнесена так, будто там есть я? Это, блять, просто ужасно. Я в разочаровании и бешенстве. Или же в диком отчаянии… Нет моей девочки…она бы обняла меня, успокоила, и сказала бы весело и задорно то, что люди просто идиоты, не смыслящие ничего в высоком искусстве, не смыслящие во мне»-это было последнее о чем думала любовь, выходя из зала, пока люди смиренно хлопали этой безвкусице и кричали «браво». *** Я смотрела этот спектакль совершено не понимая его суть. Моя любовь наверняка была бы в бешенстве от того, как ее преподнесли в этой постановке. Обычная, пошлая, никчёмная пьесочка, в которой нет ни одного цепляющего момента. Кошмарно. «Надо выйти покурить что ли…» Собравшись я поспешно вышла из зала, и, спускаясь по лестнице, приметила до боли знакомый силуэт, который быстро растворился в огромной толпе. «Наверное, у меня галлюцинации»-подумала я, остановившись и поморгав несколько раз. «Да, силуэта нет. До боли знакомого и родного, но ощущение, что где то тут он есть начинает сводить с ума. Где-то рядом, но безумно далеко от меня.» Выйдя из здания я стояла возле вывески, на которой было красивым печатным почерком выведено: «премьера! «Любовь —это смерть»! Только в нашем театре!» -Да, на этот спектакль я обязана сходить, может хоть там она будет-думала я, докуривая сигарету, которая утратила прежнюю эстетику и вкус, ведь той, которая придавала красоту даже такой поганой вещи, рядом не было. *** -Надо же! Ну нихуя себе! -читала любовь внутри театра афишу с красноречивой, по ее мнению, надписью «любовь-это смерть». -Я то, и смерть ещё, чудеса, раз чудеса. Вот не думала, что меня когда-нибудь так будут удивлять люди. Хочу ли я курить? Хм, наверное, да… Любовь спешно двинулась к выходу, пытаясь пройти через толпу и в проеме ей показался силуэт: до боли знакомый, родной. Запах обострился. Но она не смогла ее увидеть… Люди…чертовы люди помешали любви увидеть ее владелицу, ее королеву, ее творца… Любовь сжалась. Она стала такой маленькой и хрупкой, потеряв свою хозяйку, что затоптать ее мог любой человек: маленький, большой, тонкий или толстый. Разницы не было. Она растворялась, практически превращаясь в облако, утрачивая свою материальную оболочку. Выйдя из здания у любви потекли слёзы. Она не могла так жить. Да и не жизнь это была-существование: пустое, никчемное, бренное. Секс не спасал. Алкоголь не тешил.Сигареты не успокаивали. Единственное успокоение у любви-глаза хозяйки. Эти нежные, глубокие глаза, в которых хотелось топиться под песню Земфиры «Река». И закурив она по новой осознавала все свои ошибки, ругала себя чуть не вслух. -«И зачем же мне надо было сбегать? Теперь у нас двоих от отсутствия друг-друга недуг»-говорила она про себя, докуривая сигарету в одиночестве. Оно было готово загрызть ее, разорвать, как дикий зверь, но из театра послышались первые звонки, которые вернули любовь в момент «здесь и сейчас». Забежав в театр она уже ничего не хотела. Желание ее было напиться и утопиться, спрыгнув с моста, представив те самые глаза… *** Спектакль начался. Я смотрела в одну точку и понимала, что это конец. Конец моему желанию быть здесь, быть сейчас, в это время, в этом пространстве, с этими людьми.без неё. На сцене что-то активно излагали, а я только и смогла услышать одну фразу в речи актера: «Любовь-разве плохое ль чувство?» «Нет.конечно не плохое.Самое, сука, лучшее» Я начала рыдать. У меня больше не было сил. Было желание напиться и я своё желание конечно же планировала осуществить … В бар пойти и потом пьяной заблудиться невесть где, может там я обнаружу любовь. «Да, точно там, надо идти. Точно надо. В антракт уйду, так и быть»-сказала я сама себе и опять устремила свой взгляд на сцену, и на актрису, стоящую на мосту и объясняющую свои причины для смерти. *** -Сука, да за что мне все это? -Любовь начала рыдать с самой первой сцены, как только стала слушать диалог актеров. Юная девушка на мосту хочет сброситься в воду, ведь любовь ее смогла убить. Мужчина прохожий с ней пытается говорить, хочет сам для себя разъяснить почему погибают милые люди, достойные люди от любви. -«Мне надо идти отсюда.Прямо сейчас. И похуй на все.»-шепотом сказала себе любовь и вышла из зала. А потом и из театра, направляясь в сторону бара. Темнело.Фонари освещали дороги. Любовь даже трезвую едва держали ноги из-за слабости. Из-за ебучей усталости. *** Антракт. Слёзы из моих глаз вытекали мёртвыми солеными реками. Я встала и пошла к выходу. Мне было так все равно на деньги, так все равно на мнение окружающих, которые смотрели на меня с неприкрытым призрением. «Да на все мне поебать!»-кричал мой внутренний голос, а я была просто белой стеной: Без эмоций.Без чувств. Только слегка обрызганная соленой водой. Выйдя из театра я закурила и ноги сами начали вести меня через мост к одному прекрасному бару, где всегда собиралась различная интеллигенция, заниматься, конечно, не самыми интеллигентными вещами. Может быть там, в чужих и пьяных очертаниях, я найду ее вновь…
Примечания:
5 Нравится 6 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)