***
Спустя некоторое время оба сидели на кухне и наслаждались... утром? "Который вообще час?". – Сейчас час дня, Тош, – произнёс Олежа, на что получил глубоко недоумевающий взгляд Антона: "Что?! Я... я же не... я же только подумал! К-как?!". – Наверное, мы очень устали, поэтому позволили себе так переспаться. – Но, Олеж, никто не говорит "переспаться", – вежливо поправил Антон своего... друга? Кто они теперь друг другу после вчерашнего признания? Звёздочкин запутался. – Оу, совсем? Ну, ладнень-ко – сделав акцент на последнем слоге, ответил Олежа. Для него это так не характерно, ну, говорить неграмотно. Обычно именно Душнов с улыбкой на лице и иронией в голосе поправлял своих друзей. Никто даже не возмущался, а напротив, искренне благодарили каждый раз этого худощавого паренька, глаза которого сияли от удовлетворения. Будто в его воображаемом списке дел зачеркнулось очередное задание, под названием "Сделать этот мир лучше".***
Антон судорожно причёсывал свои волосы, то и дело иногда роняя расчёску. Он совсем забыл о встрече, которую назначил кому-то и когда-то. Когда-то, когда всё не являлось таким трудным и запутанным. А значит, Олежа должен остаться дома. Один. Звёздочкин безупречен и предусмотрителен во всём. Он выключил телефон, ноутбук и даже телефона Олеже не оставил. А чтобы тот не заметил пропажи "всех условий существования для задрота", всучил Душнову тряпку и отправил протирать пыль. Конечно, это скорее вежливая просьба помочь, чем обязанность. Но "меньше знаешь – крепче спишь" никто не отменял. – Я всего-то на часик. Туда и обратно. Извини, что заставляю тебя убираться, но, боюсь, у самого руки никогда до этого не дойдут, – понизив в конце голос, произнёс Антон. – Не скучай и... не спали кухню, если есть захочешь, – Антон осёкся. Он хотел сказать то, что нельзя упоминать. "Никому не звони и не выходи из дома". Тебя нет. Тебя не существует... – Да, хорошо. Уже скучаю! – прокричал из соседней комнаты Душнов. Он уже принялся за свою работу. Дом и вправду большой. "Коридор, гостиная, ванная, уборная, кухня, библиотека, гостиная... стоп, уже называл, кажется...". Комнат много – работы тоже. Душнов решил начать с самой большой и уютной комнаты –гостиной. Шкаф, стол, картины... Сомнений нет – все они репродукция. "Поцелуй" Климта особенно хорошо дополняет стены тёплого персикового цвета. На другой стене семейный портрет: три стройные фигуры, на фоне зелёного полотна. Серьёзные взгляды, каменные лица, ледяные сердца. Ни намёка на счастливую семью и домашний уют. Антону здесь, видимо, около семи лет, однако уже тогда его пустой взгляд говорил: "Вы – глупцы". Печальная картина, печальная история. Олежа успел проронить пару слезинок, когда задумался над взаимоотношениями в семье Антона. "Спасибо, что ты больше не такой", – пронеслось в голове у Душнова и тот снова принялся за пыль. Неожиданно для себя, парень находит комнату, которую никогда видеть не доводилось. Как подсказывает интуиция – это рабочее место. Как подсказывает фотография на столе – рабочее место Эдуарда Звёздочкина. Просторный кабинет, офисный шкаф на пол стены, куча бумаг и включённый компьютер... Нехорошо трогать чужие вещи, а тем более пользоваться ими. Душнов это знает. Всегда знал. Но сейчас, что-то очень противное и писклявое внутри так и подталкивает на "преступление". Любопытство только и подливает масла в огонь. В итоге, чаша весов перевешивает.***
Как и обещал, Антон вернулся примерно через час. Петляющая походка выдавала его приподнятое настроение. – Я до-о-ма-а-а-а, как дела-а-а? – липкая улыбка, туманный взгляд. Антон опёрся об косяк двери. – Божечки, Антон, ты что? Ты пьян?! – испуганные глаза Олежи метались из стороны в сторону. Создавалось впечатление, что перед ним дикий зверь, что вот-вот разорвёт бедного Олежу в клочья, но никак не Звёздочкин. – Я? Ну, да, есть немного. – Ты же на машине уехал, да? Ты, ты что, назад сел за руль в таком состоянии?! – руки Душнова начинали трястись, а дыхание учащаться. Он паникует. Ему страшно. – Воу-воу, спокойно, Олеж, всё в порядке. Машину я заберу завтра, назад ехал на такси, – Звёздочкин повис на шее Душнова, а после, элегантно, насколько мог, обнял за талию. – Ну извини, прости меня, солнышко. Мне о-о-очень жаль, что тебе пришлось волноваться, – Антон наигранно надул губки и сделал "щенячий взгляд". Всё во имя любви, всё для своего голубоглазого счастья. – Антон, прекрати, идём в комнату, тебе нужно выспаться. Да и кто, блин, пьёт днём?! – голубоглазый обижен до глубины души. Его задел этот поступок, а раздражение внутри росло в геометрической прогрессии. Антон ответил что-то нечленораздельное и завалился в кровать. Спустя десять минут, эта пьяная туша сладко сопела. А раздеть такую тушу ой как проблематично. И чтобы эта похрапывающее нечто не замёрзло, хоть и лето на дворе, Олежа укрыл его одеялом и погладил по руке. Недолго думая, Душнов решил присесть на край кровати. Он смотрит на Антона. В глазах солёная, как море, вода. Тонкие струйки стекают вниз, бесшумно падая в темноту. А с сухих, как пустынный песок, губ срывается: – Почему ты мне солгал, Антон?