Будь моим смыслом

NC-17
Завершён
865
6
автор
Фэндом:
Размер:
893 страницы, 327 116 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
865 Нравится 360 Отзывы 317 В сборник

2.1. «Битва за Трост. Часть 1»

Настройки
Примечания:

***

Следующим утром ещё вчерашних кадетов направили в Трост. Жан много говорил об этом месте. О том, что родился и вырос здесь и что просто обязан показать Каре самые стоящие места города, без которых она ни за что не поймёт всей его прелести. Девушка была вполне согласна на экскурсию по Тросту, потому что любое новое место казалось ей ужасно интересны. Раньше любые путешествия были очень ограничены. За пять лет здесь, на поверхности, кроме окрестностей Стохеса и кадетского корпуса с деревней неподалеку, она не видела ровным счётом ничего. Однако, недостаток реального восприятия она компенсировала отличными знаниями географии стен. Это всё Ригер выучила уже в кадетском корпусе, решив, что без знаний местности в разведке ей делать нечего. Но Кирштейн так и не успел ей ничего показать. Уже через пятнадцать минут после приезда, ребят разбили в разные группы, отправив на стену чистить пушки. Из знакомых с ней оказались Джия, Имир, Бертольд и Флок. С последним Кара не была слишком близка — они пересекались несколько раз в лагере, но особо не сошлись. С вершины стены открывался невероятный вид. Мир казался бескрайним, хоть и было ясно, что где-то там простирается ещё и Мария. Кара впервые видела землю с такой высоты. Казалось, что даже птицы пролетают близко. На небе не было ни облачка, а солнце светило ярко, даже слишком, потому глаза приходилось постоянно щурить. Настроение было у всех хорошее, Джия даже перестала бояться Имир, активно рассказывая ей о том, как рада, что уже сегодня вступит в свой обожаемый разведкорпус. Та даже слушала её вполне внимательно, почти без колких комментариев, а значит настроение у неё тоже было на высоте. Несмотря на всё это, Кара чувствовала себя очень странно. Внутри предательски появилось уже знакомое чувство смутной тревоги — что-то наверняка было не так. Это даже злило. Кара лишь хотела раз в жизни спокойно порадоваться со всеми. Она обвела взглядом соседние пушки. Слева, метрах в ста от них, Саша опять что-то учудила и вся группа активно убеждала её отказаться от какой бы то ни было затеи. В любой другой момент она бы посмеялась над этим, но неприятное волнение росло в груди всё сильнее с каждой секундой. Предчувствие её обычно не обманывало. Девушка перевела глаза на своих ребят и встретилась взглядом с Имир. Она тоже почему-то переживала, хотя и понять это можно было исключительно по глазам. И где вообще был Бертольд? Никто не заметил, как и куда он исчез. Куда вообще можно исчезнуть со стены? Теперь переживание поднялось ещё сильнее, а в сердце что-то кольнуло. Глаза сами по себе вернулись к соседней пушке. Ребята всё также что-то делали, а Эрен просто стоял в профиль к ней и лицом к городу. Вся эта мирная композиция казалась ненастоящей, будто затишьем перед штормом. Нет, что-то определённо было не так. Что-то должно было произойти в любой момент. И оно произошло. День, когда человечество снова пережило тот ужас, который пал на них пять лет назад. Прямо над пушкой, которую обслуживала группа Йегера, вырос колоссальный титан. Он был огромный, просто до ужаса огромный и будто сплетённый из мышц. У него был широкий рот с кучей зубов на всё лицо и глубоко посаженные, по-человечески осознанные глаза. Самым поразительным были тонны пара, исходящие от него, и жар достигавший аж их участка стены. Даже отсюда, со ста метров, колоссальный внушал чистый ужас. Кара никогда в жизни не видела титанов, а особенно таких. Это было не лучшим знакомством. Сердце замерло, а голова мгновенно закружилась. Дыхание в одночасье стало резким и дёрганным — воздуха просто перестало хватать, а ноги будто приросли к полу и сделались ватными. Сколько бы она не убеждала себя, что готова к встрече с ними, видеть титанов теперь наверное никогда не станет привычным. Это создание возвышалось над стеной ещё метров на десять. Все кадеты были в повальном шоке, никто не мог сделать ничего полезного. Те, от кого ожидалась армейская смелость, теперь просто стояли, уставившись на колосса, не в состоянии и пальцем пошевелить. Ригер вернулась в чувство лишь тогда, когда титан размахнулся ногой, выбивая ворота и выкидывая огромный кусок стены в город. По телу словно прошёл какой-то разряд и она смогла наконец собраться, хоть и с трудом. Кажется, не только она очнулась от оцепенения. На соседней пушке люди начали также шевелиться, а в особенности Эрен, который без промедления кинулся в самую гущу событий — прямо к титану. В голове девушки теперь пульсировала одна только мысль: «Я должна помочь остальным». Её группа ещё не вышла из транса, а какая-то незнакомая девушка и вовсе полулежала на полу у пушки, шумно глотая воздух. Кара кинулась обратно к ним, оценивая ситуацию. Титан размахнулся рукой, снося соседнюю пушку к чертям. Неужели он сделал это намеренно? Но как это вообще возможно? На секунду она даже позволила себе отвлечься от помощи другим, пытаясь рассмотреть колоссального. Как там Эрен? Лишь бы он не погиб сейчас. Может парень и раздражал её иногда, но он был ей также важен, как и остальные друзья. Он был почти как надоедливый младший брат. Честный мальчик, готовый голову положить на отсечение за то, чтобы отомстить. Теперь, видя перед собой колоссального и выбитый им из стены громадный валун, Кара начинала понимать, почему Йегер так рвался перебить их всех. Нет, она никому не позволит сейчас умереть. Если титан действительно разумный, то их пушка может быть следующей. — Имир! Джия! Помогите, кому можете, нас сейчас снесут! Собственный голос казался Каре каким-то далёким, будто это и не она сейчас раздавала приказы. Но к счастью, обе девушки отреагировали как и надо было, наконец приобретая исчезнувшую решимость. Джия занялась той девчонкой рядом с пушкой, а Ригер попыталась привести в чувство Форстера. Юноша был явно не готов к бою и смотрел круглыми глазами в одну точку, опомнившись только после того, как Кара прописала ему несколько неплохих пощёчин. Флок был дезориентирован и напуган, на его глаза едва только слёзы не наворачивались. Девушка ещё раз обратилась к нему, пытаясь окончательно привести в чувство. — Давай, ну! Если тебя скинут со стены, уже не поплачешь. Надо валить поскорее с самого верха. Давай, давай, молодец. Он всё-таки сообразил, что происходит, а на лицо вернулось более осознанное выражение. Уверившись, что парень в норме, Ригер крикнула всем остальным спускаться. С каких пор она раздавала приказы, девушка не заметила, но сейчас это казалось единственным верным решением. Когда группа наконец была хоть немного мобилизована, они смогли переместиться с верха стены на её внутреннюю сторону. Всем было страшно. Безумно страшно. Кара судорожно обдумывала дальнейшие действия. Ведь если сейчас появится бронированный, им никак не справиться. Появится риск и вовсе потерять стену Роза. Она негласно взяла на себя права лидера и теперь за это приходилось расплачиваться — испуганных солдат контролировать сложнее, чем тех, кто в здравом уме. Сейчас Каре хотелось только закрыть глаза и сидеть на земле, тихо поскуливая и закрывая голову руками. Лишь бы не думать о всем этом. Но этого нельзя было допускать. Им всем тяжелее. Эта мысль была всегда на периферии сознания. С тех пор как у Кары появились друзья из обычного мира, она никогда не покидала её. Ригер считала, что должна защитить тех, кто в этом нуждался, тех кто был слабее. Надо было проверить положение наверху, так как через дыру в стене уже потянулись титаны. От их вида стало ещё хуже. Решившись наконец, она кивнула Джие, чтобы та поднялась с ней. — Мы наверх, не делайте глупостей! И не слезайте вниз, там опасней! Внизу действительно толпились титаны. Они открывали свои мерзкие пасти и тянули искривлённые руки навстречу солдатам. Выпустить крюки из стены, чтобы подняться, сейчас казалось сумасшествие, Кара потеряла всякую уверенность в своём владении упм. Одно неверное движение и ты будешь в лапах этих чудовищ, а через пару секунд тебя просто сломают пополам и закинут в вонючий рот. Но она не могла сейчас подвести всех. Ладони потели и слегка тряслись, с трудом собрав всю силу, девушка изобразила на лице отвагу и наконец оторвалась от стены, оттолкнувшись ногами. Никогда она не работала так быстро — они оказались наверху через считанные секунды. Колосс исчез. Просто напросто исчез. Испарился, будто его тут и не было вовсе. Единственными свидетельствами остались пробитая стена и ошарашенный Йегер. — Скажи всем, что тут безопасно. Кара кинула это, разворачивать, и резко ускорила шаг в сторону соседней группы. Уже через пару секунд она бежала, что есть силы,. Глаза слезились от бьющего в них ветра. — Эрен! Парень обернулся и Кара чуть было на него не налетела. — Ты его убил? Убил ведь, да? Йегер нахмурился и немного поджал губы, кидая взгляд туда, где ещё недавно был титан. — Нихрена. Он опять исчез, прямо как тогда. Выпустил кучу пара и просто растворился в никуда. В его голосе звучало разочарование. Юноша был зол и на себя и на титана, наверняка его воспоминания теперь всколыхнулись внутри с новой силой. Кара не хотела давить, но сказать она была должна во чтобы то ни стало. Люди вокруг разбегались, дела не терпели промедления. Надо было говорить. — Эрен, он специально бил по пушкам! Это был прицельный удар, он даже верх стены не снёс, только орудия, понимаешь? — Кара говорила очень быстро, руками имитируя то колоссального, то ещё что-то. — Можешь сказать, что это чушь и вообще всё что хочешь, но мне надо знать, Эрен! Что ты видел когда сражался с ним? Сейчас в ней говорило желание понимать всё о противнике. Когда Кара только поднялась на поверхность и обрела стабильное жильё, она все свободное время положила на обучение. Девушка хотела узнать всё, что упустила и даже больше, поэтому сейчас те крупицы информации, которые мог дать Йегер были на вес золота. Он тоже заметно оживился после этого вопроса, глаза словно загорелись. — Да, я думал об этом ещё давно. Он точно целился по пушкам и стену пробил он специально. — он сжал зубы, возвращаясь взглядом к выброшенному в город куску стены. — Как сейчас, так и в моём доме пять лет назад. У него даже глаза умные. Я когда посмотрел — подумал ну чисто человек человеком. И как эту гадину убить неясно… И зачем он это сделал тоже неясно! Но вот мозги у него есть, это точно. Йегер говорил так же быстро, не теряя ни секунды. Его информация много не дала, но хотя бы утвердила Ригер в её идее. Правда теперь все размышления должны отойти на второй план, уступая место открытому бою. От одной мысли о сражении с титанами мутило, но выхода не было. Однако, очень быстро на место событий подоспели войска гарнизона, забрали Эрена на время как свидетеля, а всех остальных кадетов направили к центру города в башню пополнять газ. Добираясь до туда, Кара безрезультатно пыталась найти глазами хоть кого-то из друзей, но рядом был только Конни, у которого на лице была написана непривычная серьёзность. Если даже Спрингер не шутил, значит ситуация была из ряда вон. Хотя, оно и без того понятно. Человечество на грани того, чтобы потерять две трети оставшихся земель, а еще вчерашние кадеты и мирные жители рискуют умереть в ближайшем будущем. Приятного мало. На складе со снаряжением Кара с трудом проталкивалась сквозь толпу к бакам с топливом, не переставая выискивать глазами хотя бы кого-то. Сотни кадетов толкались, кто-то плакал, кто-то успокаивал друзей, а Ригер молча набирала газ. Не хотелось воевать, драться, умирать. Не хотелось терять близких. Есть ли вообще гарантии, что её друзья ещё живы? Стена была пробита минут тридцать назад, а потери уже были нехилые. Вероятность того, что неопытный солдат, попавший в самую гущу событий, проживёт дольше одного боя была мизерной. Это также относилось и к ней. Сейчас, девушка уже наполнила баллоны и отошла в сторону, ожидая приказ к дальнейшим действиям. Кара не хотела умирать, сейчас это ощущалось особенно остро. Порой она не видела смысла во всем, что делала, но умирать она не хотела, нет. Что вообще за чушь? Она должна была взять себя в руки, иначе зачем были все эти году тренировок? Чтобы сдаться этому миру по первой трудности? Люк бы никогда не простил ей этого. Ни за что бы не простил… Силы понемногу возвращались. Как ни странно её мозг был способен порой найти нужные слова. Курсантов определили в группу «Центр», поручив зачищать территорию и помогать с передачей информации и снабжением. За каждой из подгрупп из шести или семи людей закрепили свою улицу, Ригер находилась в восточной части, максимально близко к авангарду. Рядом наконец-то оказались знакомые лица. Дин был бледнее обычного, а Саша кусала ногти. Кара была не в силах сказать что-либо, но никто и не хотел говорить. Все молча занимали свои позиции на крышах, ожидая когда титаны продвинуться вглубь города. Это было необратимо. Ведь как бы отчаянно не сражался гарнизон, они не смогут выстоять против всей этой толпы. В конце концов, они шли в регулярные войска, чтобы натирать пушки до блеска и пить вино, а не сражаться с ордой чудовищ. Пока всё было чисто. Титаны не продвигались дальше передовой, но их уже было видно издалека. По её расчетам, затишье должно продолжаться ещё не больше пятнадцати минут. Кара облокотилась о трубу какого-то дома, нервно разглядывая город. Ещё час назад тут ходили обычные люди, что-то продавали, бегали дети. Чёрт, да тут жила мама Жана. Интересно, что с ней сейчас? Да и какого ему самому смотреть на родной город, который разрушается всё больше с каждой секундой? Где он вообще? Жив ли ещё? Ригер готова была молиться всем богам, которых придумали люди, лишь бы только никто из её друзей не погиб. Если бы титаны сломали стену в Стохес, она бы порубила каждого из них своими руками. Она готова была поставить свою жизнь на то, что дралась бы до последней капли крови, только бы они не добрались до Пауля и Феличии. Только теперь, находясь в бою, Кара вспомнила, что так и не написала им ни одного письма, изредка только просила Эбби передавать привет. Возможно, они ненавидели её за то, что та ушла не попрощавшись. За то, что наверное плюнула им в душу. Если она умрёт сегодня, может тогда они простят её, или хотя бы пожалеют? Что нужно было сделать чтобы исправить всё, что она сделала за свою жизнь? Сколько титанов нужно убить, чтобы искупить одну человеческую смерть? — Кара, они приближаются! Они почти здесь! Браус стояла перед ней, рот панически исказился. Неужели она решила снова сделать из Кары лидера, которым она быть не хотела? Девушка огляделась. Так и было — все молча смотрели на неё. Ну почему, почему снова так? Потому что им тяжело. Потому что они слабее. Нет, она не проиграет. На горизонте нарисовались два титана, оба примерно четырёх или пяти метров ростом. Проблема была, разумеется, решаемая, но от одного вида этих человекоподобных чудовищ в животе что-то переворачивалось. Самоконтроль сейчас потерять было легче лёгкого, но такого права ей никто не давал. Пять пар глаз смотрели на неё, ожидая что девушка что-то предпримет. Ошибку совершить было нельзя. Она еще раз осмотрела ребят. Кроме Браус и Крайтона среди них была та нервная девушка, с которой они встретились в повозке из Стохеса и двое парней. Девчонку кажется звали Лэйя, а оставшиеся были Борис и Корин. Этих троих она знала плохо, только примерно представляя их способности в бою, поэтому выбирать приходилось наугад. — Главное не теряйте построение. Я, Саша и Корин зайдём слева на пятиметрового. Остальные на другого. Не рвитесь разом к шее, распределяйте работу на команду. Подсекайте ему сухожилья на ногах и глаза, расходуйте газ умеренно. Все слушали внимательно, а у девушки голос еле держался, чтобы не сорваться на дрожь. — И постарайтесь осторожнее, потери нам не нужны. Ребята дружно кивнули, а Кара перевела взгляд на Дина и улыбнулась. Всё-таки ему было не место тут, на войне. Хорошо будет если они с Джией выживут и вернуться куда нибудь за Сину растить детей и сажать огурцы. Группы разошлись. Ригер махнула своей команде и выпустила крюки, в здание, приближаясь к титану. Теперь он находился в каких-то двадцати метрах и наконец заметил людей. Кара встретилась взглядом с пустыми глазами пятиметрового. Он был не пропорциональный, как любой титан. Длинные руки тут же потянулись к ней. Нужно было выиграть время, ещё чуть-чуть. — Корин, ноги! Парень понял всё быстро, перерезая ему заднюю поверхность голеностопов. Титан пошатнулся, но видимо разрез оказался недостаточным, потому что он снова шагнул в сторону Ригер. Тут перед ней как молния пронеслась ещё недавно испуганная Браус, рассекая ему глазницы. — Давай! Теперь дело за ней. Жизнь товарищей, да и собственная зависела от Кары — времени думать не оставалось. Титан бестолково размахивал руками, теперь не зная куда целиться. Счёт шёл на секунды. Девушка выпустила крюки ему в плечо, пролетая в каких-то сантиметрах от рта. Как же было страшно! Это было совсем не так, как на тренировках. Переворот в воздухе, снова крюки и вот клинки вонзились в податливую плоть на затылке. Удар был не самым точным и чистым, да и разрез не слишком глубоким, но к огромному облегчению, он оказался достаточным, чтобы добить титана. Его туша повалилась на землю, а кровь брызнула на одежду и лицо. Ригер отскочила на крышу, пятясь подальше от него с широко раскрытыми глазами. Она никогда не была талантом, как Микаса, которая была хороша во всём, никогда не маневрировала так, как Жан и не дралась как Анни, да и контролировать эмоции ей давалось с трудом. Но этого титана она убила своими силами, своими трясущимися руками. И его кровь сейчас испаряется именно с её лица, потому что это она нанесла последний удар и смогла наконец защитить хоть кого-то. Но менее страшно от этого не стало. Напротив, какое-то мерзкое чувство наполняло всё тело. На этом ничего не закончилось. Выигранное сражение никогда не определяло победу в войне, операция продолжалась, несмотря ни на что. Надо было возвращаться в бой. — Эй, за мной! Проверим, что со вторым. Саша и Корин последовали за ней на соседнюю улицу, но то, что развернулось там было худшим, что могло произойти. Вторая группа не оказалась в лучшем состоянии. Дин был единственным, у кого оставались шансы выжить. Он сидел на крыше, с затупившимся клинком и бессильно наблюдал, как титан подносил ко рту извивающегося парня. На земле валялись обрубки ног, вероятно когда-то принадлежавшие Лэйе. Сашу стошнило. — Борис! Юноша рядом вышел из оцепенения, кинувшись на помощь другу, которого уже явно было не спасти. Кара стояла, как вкопанная, мысли роились в голове, кровь стучала в висках всё сильнее. Они погибли из-за неё. Они доверились ей, но она не смогла их защитить. Опять не смогла. Корин убил титана. Убил, но вернуть своего товарища он уже не сможет, это было предельно ясно. Борис лежал, не шевелясь, изо рта стекала струйка крови, а глаза невидяще устремились в небо. Его ребра и позвоночник были сломаны, а правая рука отсутствовала. Борис умер. Еще десять минут назад Кара отдала ему приказ защищать территорию, а теперь он никогда больше не увидит этот мир. Сколько ещё людей лежало так по всему городу, сколько её друзей больше никогда не откроют глаза? Корин рыдал на коленях у бездыханного тела товарища, пытался поговорить с ним, хотел достучаться до трупа. Юноша задыхался от слёз, утыкался лбом в землю, просил кого-то свыше вернуть ему друга. — Прости. Кара не знала, у кого просит прощения. Никто ничего не ответил, молчание нарушали только крики Корина. Никто не проронил ни слова, они молча стояли на месте, контролируя свою улицу. Скорее просто никто не был в состоянии продолжать борьбу сейчас. Из-за горизонта появился дымовой сигнал — операция была провалена, авангард разбит. Это был страшный сон. Просто такой же кошмар, как все остальные. Поэтому она просто решит, что делать и ничего не случится, все будет в порядке. Если умрет, то просто проснётся, вот и всё. Она уже не раз умирала во сне, одним больше, одним меньше — сути не меняет. — У вас остался газ? Надо двигаться в сторону внутренней стены. Дин, ты в норме? Это был глупейший вопрос, конечно он был не в норме. Парень поднял на неё пустой взгляд. Тонкие губы его дрожали. — Почему я жив? Он же из-за меня погиб. Он вместо меня умер… Он выглядел абсолютно раздавленным морально, лицо искривилось. Кара заговорила и вот снова она не понимала себя, опять голос будто шёл не от неё. — На войне не спрашивают почему ты выжил, за это благодарят. Если не хочешь, чтобы кто-то ещё погиб, надо возвращаться на позиции. Кара обвела взглядом оставшихся ребят. — Я ещё раз спрашиваю, у вас достаточно газа? Корин смог лишь кивнуть. Крайтон тоже, а вот Саша ответила отрицательно, да и у самой Ригер газа было не так много. — Значит придётся добраться до склада. С отрядом снабжения кто знает что случилось, да и с остальными тоже. Сейчас остаётся положиться только на себя. В голову быстро пришла ещё одна идея, но от неё почему-то передёрнуло. Произносить эти слова не хотелось, это звучало как кощунство. Но она смогла. — Нужно взять баллоны Бориса и Лэйи, если они остались. Дефицит газа нам не нужен. Она не понимала, почему голос звучал так холодно, когда внутри всё переворачивалось со страшной скоростью, а на глаза готовы были навернуться слёзы. Ригер сама сняла упм с Бориса, подавляя рвотные рефлексы, вызванные страхом. Саше оставалось только найти баллоны Лэйи. Они справились в течении короткого времени и немного пополнив запасы, отправились в сторону склада. Все кадеты были мрачнее тучи, глаза слезились то ли от ветра, то ли от боли. Никто не проронил ни звука, пока Браус не выкрикнула. — Эй, там остальные, глядите! Саша указывала на небольшую группу людей, разместившуюся на крыше. Кара отреагировала мгновенно, пуская крюки в ту сторону и резко меняя направление. Только бы там были её друзья, лишь бы они были живы… — Джия! За спиной раздался дрожащий голос парня, который летел прямо за ней. Значит, Джия жива. Жива! Сейчас Крайтон, не отличавшийся способностями в маневрировании, промчался мимо Ригер со скоростью пули, почти что падая на крышу в объятья своей девушки. Кара опустилась следом, оглядываясь. Здесь был Конни, Райнер с Бертольдом и Анни, Марко. Браун кивнул ей и улыбнулся, она ответила кивком, не в силах выдавить улыбку. Кроме того, ещё какие-то ребята стояли тут и там. Если Марко здесь, то и Жан должен был быть. Ригер знала наверняка, он не мог умереть в первом бою, на него не похоже. Но кто знает? Кто знает, что случилось? К счастью, Кирштейн нашёл её первым, выходя из-за спин других солдат. — Кара! Девушка обернулась на свое имя, сразу кидаясь ему на шею, как последняя дура. Опять выступили слёзы. Неужели её молитвы были услышаны? Неужели она не потеряла хотя бы нескольких близких людей в этом мире. Ладони судорожно сжимали куртку друга, а лбом она упиралась в его плечо. Кирштейн обнял в ответ. — Я думала ты умер. Он улыбнулся, выпуская девушку из рук. — Я тоже в тебе не сомневался. Но настроение сменилось быстро. Он отвернулся, сжимая челюсти. Как бы не обидно, у них не было времени на все эти нежности — Твою мать, почему это именно сегодня случилось? — парень закрыл лицо ладонью, сжимая пальцы. — Завтра я бы уже был за Синой и нос бы сюда не сунул. Но нет же, всё разразилось именно за день до этого! Глупости. Ничего особо ужасного не произошло, раз Жан был всё такой же, как раньше. Как же хорошо, что он был таким! На фоне отчаяния это придавало некую разгрузку, напоминало ещё вчерашний кадетский корпус и его вечное нытье о военной полиции. Казалось, за эти несколько часов здесь, они все повзрослели на годы. — Что с отрядом снабжения? Почему вокруг склада толпа титанов? Жан скривился. — Эти ослы запаниковали и все сгрудились внутрь, вот титанов и потянуло туда, как свору собак за хозяином. — он скривил губы. — Что теперь делать — вопрос открытый. Ничего не ясно. Все вокруг тоже ничего толком не знали, висело напряжённое молчание. Ригер заняла место у выступающей части крыши. Она не знала, сколько провела в раздумьях, когда из забытья её вырвал голос Микасы. — Анни, прости, что донимаю с вопросами, но ты не знаешь, где Эрен? Леонхарт ответила как-то не хотя, как и всегда впрочем. Её мало волновало, где Эрен. — Не знаю. Но вон там сидит Армин. Только сейчас девушка его заметила — так тихо он притаился в своём углу. Аккерман что-то спрашивала, а Арлерт просто молчал, но наконец не выдержал, взорвавшись фразой про геройскую смерть своих товарищей. Томас, Мина, Эрен… Все были мертвы. Живот снова скрутило и Кара ухватилась за Жана, чтобы не потерять равновесия от ещё одних таких новостей. Все были разбиты, никто не хотел услышать подобного. Джия плакала, Армин тоже. Стоило девушке представить, как сейчас будет сложно Микасе, как та доказала обратное. Она резко поднялась на ноги, успокаивая Арлерта и произнесла неплохую мотивационную речь, хотя в голосе и было слышно отчаяние, близкое к стрессовому помешательству. Было ясно, что подобная непонятная решимость может появляться у людей только тогда, когда терять уже нечего. Но Кара была рада, что ей больше не нужно раздавать приказы. Что можно просто послушно выполнять чужие поручения, не оставляя ответственность на себе. Теперь она просто будет идти за остальными, не выпуская друзей из виду. На секунду девушка смогла поймать взгляд Аккерман, та ободряюще кивнула. Благодаря Микасе, кадеты решились на безумный шаг, почти на верную смерть. Оставшись с основной группой, она через какое то время выпустила из вида Микасу, Армина и Конни, но все остальные были на месте. Она не отставала от Жана и Марко, часто оглядываясь на Джию с Дином и остальных, стараясь удостовериться, что все целы. Конечно, без потерь не обошлось, но сейчас ей было важно, чтобы её близкие остались в живых. Какой-то бедный парень, оставшийся без газа топтался по земле, пытаясь избежать смерти, как-то избавиться от титанов, окружавших его. Кто-то бросился спасать друга, но успехом не отличился. Кара могла только смотреть, как товарищи становятся кормом для чудовищ. Снова и снова. И снова и снова. Чем больше людей умирало вокруг, тем сильнее крепчало чувство оцепенения. Неожиданно Кирштейн отдал приказ. — Сейчас или никогда! Пробьёмся к складу, пока они отвлеклись! Вперёд, вперёд! Он что, намеренно жертвует другими? Но идей лучше не было и она опять тупо выполнила приказ. Опять предпочла не думать. Решение оказалось удачным — оставшиеся солдаты смогли попасть внутрь здания, выбивая окна. Жан был зол, чертовски зол. Он даже достал какого-то снабженца из-под стола и хорошенько ему вмазал. Кара отлично понимала парня, ему так же, как и ей пришлось принимать решение, повлекшее за собой смерти. Утешать его было бесполезно, тем более, что нарисовалась проблема посерьёзнее. Стену склада пробила огромная рука. Как минимум три титана стояли в нескольких метрах от неё, а Ригер сидела на коленях, не делая ни одного движения и готовая, кажется, принять свою судьбу, когда чей-то мощный удар выбил тянувшего руки титана из проёма. Пятнадцатиметровый девиант раскидывал своих сородичей направо и налево, разрывал их на части и бил кулаками. Вместе с ним в помещение влетели Микаса, Армин и Конни. Аккерман оттащила ещё ничего не понимающую девушку поглубже внутрь. Кара не слушала разговор, не в состоянии осознать, что произошло и единственное, что вырвало её из прострации была совершенно нелогичная фраза, произнесенная обычно рациональной Микасой. — Не важно, что с этим титаном не так, мы сможем рассчитывать на него, как на прикрытие, чтобы выбраться отсюда. Он может нам помочь. Уже от одной этой фразы мысли беспощадно путались в голове. Что за бред вообще? Титан? Помочь? А что если он был таким же разумным, как колоссальный? Значит ли это, что он действительно на их стороне? Что если это и не титан был вовсе?
Примечания:
865 Нравится 360 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (8)