Будь моим смыслом

NC-17
Завершён
865
6
автор
Фэндом:
Размер:
893 страницы, 327 116 слов, 44 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
865 Нравится 360 Отзывы 317 В сборник

2.2. «Битва за Трост. Часть 2»

Настройки

***

Эта ситуация выглядела как минимум глупой. Прямо сейчас сотни людей сидели в битком набитой башне, а за окнами один титан расправлялся с другими. И Микаса хотела ему довериться. Кара выпустила нервный смешок. Она всё так же ничего не понимала, перед глазами ещё стояли погибшие товарищи, а где остальные из её друзей, она вообще не имела ни малейшего понятия. Может быть это просто было массовым помешательством на нервной почве? — Вы что, правда хотите положиться на него? Вы все умом тронулись или что? Она все ещё сидела на полу, подняв брови и покручивая пальцем у виска. За сегодняшний день девушка насмотрелась на титанов вполне достаточно, чтобы даже не думать о том, чтобы доверять им. — Сама посмотри, что он творит. Я не прошу просто сидеть и ждать пока всё решится само, но как прикрытие он должен выступить отлично. Микаса говорила так уверенно, как-будто речь шла вовсе не о сумасшедшем девианте, а о старом и надёжном товарище. Кара развернулась и посмотрела в окно, как и предложила Аккерман. Титан действительно расправлялся с противниками за считанные секунды, очищая округу в разы быстрее солдат. Как бы она не старалась придумать что-то стоящее, плана лучше в голову никак не приходило и пришлось согласиться на авантюру, придуманную Армином и Микасой. В целях безопасности было решено перенести обсуждение на пару этажей ниже. Арлерт полностью объяснил свой план, суть которого заключалась в совместной работе двух групп. Одни отвлекают титанов внутри, а другие их убивают. Всё должно было сработать идеально, если никто не нарушит своей задачи. Теперь на каждом из восьми, которые будут атаковать напрямую, лежала ответственность за успех операции. Основная группа уже заняла позиции в лифте, Кара с товарищами должны были спуститься по лестнице, не привлекая внимания титанов. Сражаться с ними внутри здания казалось ещё страшнее чем снаружи, ведь места для маневрирования было катастрофически мало, а права на ошибку больше не было. Все так же переживали. Жан, идущий рядом, всё время бросал обеспокоенные взгляды на ребят и на Ригер, хмуря брови. Кара снова и снова проигрывала в голове возможные сценарии боя, а в особенности то развитие событий, при котором она не справится. Такие мысли настроения особенно не поднимали, ладони начинали потеть, а вся кровь отливала от лица. Разрядить обстановку, казалось было невозможно. Она совсем не обращала внимание на то, о чём говорили ребята, хотя одна фраза и заставила её включить внимание обратно. — Ничего, Конни. Если не попадёшь по шее, суй им клинок прямо в задницу по самый локоть. Это их второе слабое место. Райнер говорил с Конни, который в ответ на эту реплику чуть с лестницы не упал, с восхищёнными восклицаниями. Браус тоже оказалась достаточно доверчива и искренне удивилась новой информации. Как он вообще нашёл в себе силы шутить? Кара была способна выдавить лёгкую улыбку, особенно когда Кирштейн пригрозил Райнеру написать эти слова на его могильном камне, но не более. Если она думала о потерях в этом бою и событиях последних двух часов больше, чем следовало, слёзы снова подступали к глазам, хоть она и не давала им выходить наружу. Она была слишком слабой. Единственной, кто совсем не участвовал в разговоре была Микаса. Даже Анни проронила пару слов. Лицо Аккерман не выражало ровным счётом никаких эмоций, а взгляд был совсем пустой. Ригер даже не представляла, что та чувствовала сейчас. Вероятно то же, что и она сама, только в сотню раз хуже. Даже у Кары внутри всё переворачивалось от одной мысли, что Эрен погиб. Она никак не могла в это поверить, поэтому страшно подумать, что было на уме у Микасы, да и у Армина тоже. Что бы она делала, если бы здесь умерла Эбби? Да и где вообще гарантии, что она ещё жива? Можно было только надеяться, что девушка успела перебраться за внутреннюю стену, когда операцию отменили. Но лестница уже закончились, а значит времени на раздумья больше не оставалось. Шаг назад сделать было больше невозможно. Курсанты стали осторожно продвигаться к нужным местам. Ригер пропустила вперёд почти всех, ноги почему-то опять были ватные, а по телу пробегала дрожь. Кто-то тронул её за плечо. — Кара. Это был Жан. Он смотрел на всё так же взволнованно, девушка кивнула дав понять, что слушает. — Постарайся бить аккуратно, но точно и ничего не бойся, хорошо? Я вижу, тебе страшно. Но ты же была почти лучшей на тренировках! Соберись и просто делай всё, как умеешь и тогда справишься. Ну а если конечно облажаешься, то лучший в мире солдат — я, разумеется, придёт на помощь. Парень ухмыльнулся в конце и, не дождавшись ответа, развернулся. Ригер только посмотрела ему вслед с немного облегчённой улыбкой и сама отправилась на позицию. Она была рада, что знает эту сторону Кирштейна, его настоящего. О таком лучшем друге и мечтать было глупо ещё пару лет назад. Он понимал всё, всё о чем она думала, а потерять его теперь стало бы кошмаром. Кара знала, что парень не услышит, но сказать должна была, пусть даже в пустоту. — Спасибо. Теперь она была одна под тёмными сводами склада, ожидая сигнал из лифта. Сердце опять билось слишком часто, а время тянулось в миллион раз длиннее, чем обычно. Ригер слышала, как вторая группа спускалась, как скрипели тросы, видела, как титаны потянулись к ним, но они всё не стреляли. Тянут время? А что если что-то пошло не так? Чем больше она ждала, тем сложнее это становилось, Кара была готова уже броситься на чудовищ без предупреждения. И ровно в этот момент яркий огонь от нескольких выстрелов озарил помещение. Титаны были ослеплены и ошарашены, была пора действовать, а время теперь напротив бежало невероятно быстро. Надо было наносить удар мгновенно, пока титан не опомнился. Сейчас девушка действовала машинально, полностью положившись на мышечную память и внутренний баланс и находясь в каком то непонятном тумане. Это увенчалось успехом, титан был повержен одним ударом. Если бы у Кары спросили, по какому принципу она действует в бою, она бы вряд ли смогла ответить. Может это и придёт с опытом, но сейчас девушка действовала чисто по ощущениям, хоть это было и неправильно. Солдат должен всегда контролировать ситуацию, но времени на тренинг сейчас уже точно не было, приходилось делать то, на что она была способна. Как дела у остальных? С первого взгляда показалось, что всё в норме. Она даже не рассчитывала на такой удачный исход событий, но выкрик Марко уведомил о том, что на самом деле всё было отнюдь не гладко. — У Саши и Конни проблемы! Подстрахуйте их быстрее! Эти двое действительно были зажаты в угол, а Браус пыталась договориться с титаном, размахивая руками. Ригер было кинулась на помощь, но её опередили на полпути. Микаса и Анни завалили оставшихся титанов в мгновение ока. На секунду Каре показалось, что она успела прочитать внезапно появившиеся эмоции Леонхарт. Когда та приземлилась на пол, у неё на лице было написано странное недоумение, будто она не знала, на кой чёрт вообще спасла парня, будто совсем не ожидала от себя такого. Но это выражение исчезло так же быстро, как появилось и Анни вернула себе привычную холодность. Кажется, неожиданную смену настроения заметила только Ригер, стоявшая с удачного ракурса. Тем временем Браус рассыпалась в благодарностях, готовая чуть ли не ноги целовать Микасе. Кара спокойно вздохнула, отметив что титаны устранены, а все её товарищи живы. Радоваться победе пришлось недолго, надо было наполнить баллоны и выбираться отсюда поскорее. Рядом с баком топлива, к ней присоединилась Аккерман. Какое-то время они молчали, когда Ригер решила всё-таки сказать хоть что-то. — Ты как? Какая была обстановка в арьергарде? Ничего лучше она не смогла спросить. Несмотря на то, что они были подругами, иногда она боялась задеть Микасу, сказав что-то не то. Та вздрогнула от голоса девушки и ответила через несколько секунд. — В норме. Если бы я устранила того торговца быстрее, вам бы не пришлось так долго драться и меньше людей бы погибло. Прости. Кара понятия не имела, что это был за торговец и почему девушка извинялась, но знала наверняка, что она делала это искренне. Ригер говорила поспешно, делая маленькие паузы, чтобы набрать воздуха в лёгкие. Она торопилась, пытаясь сказать всё, что думала, не дав при этом Микасе совсем уйти в себя. — Ты ни в коем случае не виновата в этом. Никто из ребят здесь ни в чём не виноват, поверь. Единственные, кого мы можем винить во всем это поганые титаны, понимаешь? Но мы ведь для того и воюем, чтобы отомстить, верно? Аккерман промолчала, только глубоко вздохнула. Чуть подождав, девушка закончила немного дрожащим голосом. Она не знала, говорит ли заученными фразами или действительно так считает. — Никто не погиб напрасно, ни одна жизнь не ушла даром, я знаю это. И теперь мы можем только бороться за то, чтобы больше никого не потерять. Аккерман перевела на неё взгляд. Из него исчезла пустота, но вместо неё появилась непреодолимая боль. Она отодвинула ставни со своей души, но от одного вида этих глаз, сердце заболело. Микаса наконец заговорила. — Я этого не допущу. Не дам больше никому умереть, пока меня нет рядом. И тебе в том числе. Несмотря на то, что начала фразу она тихо, к концу уверенность вернулась к ней и девушка резко встала, подавая руку Каре. — Идём. Солдаты быстро покидали склад в приподнятом расположении духа. Ригер тоже не терпелось уже выйти наконец из Троста, но Микаса вместо того чтобы двигаться со всеми остановилась. Кара вопросительно посмотрела на неё, а Аккерман молча кивнула головой в сторону одной из улиц. То, что там происходило, удивило её не меньше, чем всё остальное в этом проклятом дне. — Эй, Микаса надо убираться отсюда поскорее! Арлерт вырвал девушек из состояния шока, но ни Ригер, ни Аккерман не двинулись с места, жестом указав на происходящее. — Армин, это тот титан, гляди. Картина разворачивалась не из приятных. Странный девиант, который помог им до этого, сейчас послушно лежал на крыше и ждал, пока такие же титаны съедят его заживо. Почему же он не дрался? Каждый посчитал нужным высказаться, Микаса предложила спасти его, чтобы использовать в дальнейшем и как бы дико это не звучало, Ригер не могла не согласиться. Да и не одна она, большинство считало, что титану надо помочь, даже Анни была за, рассматривая его как союзника. Она и Райнер вообще до ужаса активно поддерживали идею спасения титана и всё твердили каким хорошим оружием он сможет стать при верном управлении. Кара всё равно не понимала, почему они были так уверены, что смогут им управлять если это был сраный титан. Им никто не указ, а контролировать титанов никогда ещё ни одному человеку не удавалось. Жан отнёсся к предложению скептически и кричал направо и налево, считая что затея была абсолютно тупой. Он не понимал, как товарищи собирались заключать договоры с титаном. Это бы выглядело точно так же как момент, когда Саша пыталась извиниться перед чудовищем, которое имело все намерения её съесть. — Смотрите! Это титан, что убил Томаса! Армин снова подал голос, прерывая спор. Ригер уже было и забыла что Вагнер погиб. На душе снова стало противно. «Титан, что убил Томаса». Сколько ещё таких разгуливало по округе? Может где-то рядом был титан, что убил Эбби? Мало ли, что могло случиться на поле боя и хотя Кара не хотела об этом думать, но вероятность того, что некоторые из её друзей не доживут до конца была высока. Тем временем Арлерт оказался не единственным, кто отреагировал на того титана. Девиант тоже его заметил и рванулся с места, раскидывая облепивших его пожирателей. Он бежал наперерез, даже несмотря на то, что обе руки у него отсутствовали, а в животе зияла дыра. Он накинулся на противника, выгрызая ему кусок шеи и закончив, просто провалился на землю, испуская клубы пара. Ребята очнулись от внезапного шока. — Это вы его спасать собирались? Такой припадочный союзник нам не нужен. И вообще как бы то ни было, титан остаётся титаном. Жан произнёс это раздражённо, с выражением, говорившим «а ведь я предупреждал». Но ему никто не ответил, ребята тупо смотрели на дымящееся тело, из шеи которого показалась фигура человека. Микаса рванулась вниз, а Кара просто стояла, закрывая рот рукой и с расширившимися глазами. Отсюда было отлично видно, что человек внутри титана был никто иной, как Эрен Йегер. Она была не способна даже предположить из-за чего такое могло случиться, всё происходящее было уж слишком сюрреалистично. Как можно превратиться в титана? Ригер осмотрела ребят вокруг, пытаясь понять их реакцию, но все были не менее поражены чем она сама. Аккерман крепко прижимала его к груди, заливаясь слезами и прикладывала ухо к его сердцу каждые пять секунд, слушая пульс. Ригер почувствовала, что тоже была на грани того, чтобы расплакаться, но только продолжала стоять, как вкопанная, рядом с остальными. Никто не смог сдвинуться с места, кроме Армина и Микасы, которые уже были рядом с другом. Девушка не успела спуститься к Эрену, прибыли войска гарнизона, которые мгновенно попытались выгнать ненужных свидетелей, приказав им молчать о случившемся. Кара еле шевелила ногами, когда её чуть ли не выталкивали с места происшествия. Она одними губами шептала солдатам, что должна подойти вниз, к Йегеру и кидала ещё взгляды назад, пока площадь с титаном не скрылась из вида. Эрен с двумя друзьями остался там, окружённый гарнизоном и одному богу было известно, что с ними произойдёт. Курсантов пропустили за внутреннюю стену. Ригер молча шла рядом с Райнером и Конни. Она не знала куда они направлялись, думать об этом не было сил. Кое-как ребята добрались до места, где можно было передохнуть. Там их встретили остальные. Вновь прибывшие завели разговор с теми, кто был тут давно. Всем им было, что рассказать, но девушка упрямо молчала, её голову занимало нечто другое. Оглядываясь по сторонам, Кара не могла разглядеть Эбби. Джия и Дин уже были на месте, Имир с Кристой тоже, но её нигде не было. Это чертовски напрягало. Девушка дёрнула сидящего рядом друга за рукав. — Жан, послушай, я не вижу Эбби. Ригер прошептала это дрожащим голосом, чувствуя наступающую панику. Она понимала, что стоило бы сорваться с места и броситься искать её, но встать не хватало сил. Кара только смогла поджать колени и уткнуться в них лицом, пытаясь успокоить нервы. Мысли в голове кричали, что если Мейер не здесь, то она точно погибла. От этого тошнило и хотелось плакать. Нет, сейчас она остынет, пойдёт и найдёт подругу и всё будет хорошо… Всё будет хорошо. Всё будет хорошо. Кирштейн приобнял её одной рукой, поглаживая плечо. Он знал, что её успокаивал подобный физический контакт, знал, что когда ей плохо девушка нуждается в том, чтобы кто-то был рядом. Жан заговорил настолько мягко и спокойно, насколько могла сейчас позволить расшатанная нервная система. — Тихо, тихо. Эбби в порядке, мы пойдём искать её, как только ты перестанешь нервничать, хорошо? Она была в безопасной группе и отошла в тыл, как только приказали закончить операцию, это мы там застряли. Сейчас она найдётся и сама всё тебе расскажет, будь уверена. Ну, чего ты. Он продолжал рисовать ладонью круги на ее плече и тихо говорить. Парень и сам сейчас всего боялся, у него в голове перемешивались мысли и события, но когда подруга опустила голову ему на плечо и начала дышать чуть ровнее, некоторые переживания отошли на задний план. Немногие люди были готовы терпеть Жана из-за его порой поганого характера, но ребята вроде Кары, Марко, Саши или Конни значили для него безумно много. Он ценил тех, кто не наплевал на него, больше жизни. И несмотря на то, что Кирштейн готов был сделать всё, чтобы только выжить, ради них он бы смог подвергнуть себя опасности, не раздумывая. Ригер, кажется, наконец отошла, потому что выпрямилась и отняла ноги от груди. — Прости меня, я что-то совсем… Ты правда поможешь? Жан грустно улыбнулся. Сколько бы он не пытался её переубедить, она все равно продолжала извиняться за свои чувства. Конечно поможет, почему она вообще сомневалась? Неужели девушке было действительно так тяжело поверить, что кто-то готов сделать для неё то, в чём она нуждалась? По правде говоря, парень почти ничего не знал про неё, не знал почему она так реагирует на простые вещи. Кара отмалчивалась, когда он задавал вопросы о прошлом или просто рассказывала об обычной жизни в Стохесе. Он был уверен, что девушка что-то не договаривает, но всё равно доверял ей, поэтому готов был с этим смириться. — Помогу конечно. Пойдём уже. Первым делом, Ригер всё-таки спросила ребят вокруг о том, не знали ли они, где она могла быть, но ничего путного не узнала. Парень поднялся следом, направляясь за Карой, но она его быстро остановила. — Не думаешь, что будет быстрее если мы разделимся? Кирштейн тоже так считал, но хотел остаться потому, что видел её нестабильное состояние. Но раз уж Ригер хотела остаться одна, останавливать её было бесполезно, поэтому он только кивнул и пожелал удачи, разврочаиваясь. Она ответила с облегчением, а значит он правильно понял её желание побыть в одиночестве. — Спасибо. Жан только улыбнулся через плечо. Девушка хотела найти Мейер и правда считала, что по-одиночке они сделают это быстрее. Если она, конечно, вообще была здесь. Когда Жан скрылся, Кара тоже развернулась и почти бегом устремилась вперёд, шаря взглядом по каждому встречному и по углам улицы, но никаких свидетельств пребывания подруги не находила, несмотря на то, что прошла уже не один перекрёсток. Паника нарастала, а с быстрого шага она давно перешла на бег, уже начав насильно гнать плохие мысли из головы. Осматриваясь по сторонам, она видела что угодно, кроме дороги перед собой. Поэтому неудивительно, что Ригер с лёгкостью в кого-то влетела, упираясь руками ему в грудь. Она становилась какой-то совсем неосмотрительной. Не помедлив ни секунды, она отстранилась от человека, даже не рассмотрев его и бросив быстрые извинения, уже готова была продолжать поиски, когда его голос заставил остановиться. К сожалению, она его отлично запомнила. — Что, манеры появились? Сегодняшнее везение просто зашкаливало. Глубоко вздохнув и вытянувшись по струнке Кара развернулась, отдавая честь. Подозрения подтвердились. Перед ней стоял тот самый черноволосый разведчик, направлявшийся теперь к внутренним воротам. Надо бы было извиниться за то, что произошло днём ранее. Хотя казалось, что это было целую вечность назад. Её глаза находились почти на одном уровне с глазами мужчины, поэтому глядеть в них было сложно — он сверлил её взглядом напрямую. Собрав всю серьёзность и сглотнув, Кара быстро отрапортовала стандартное обращение. — Так точно, капитан. Прошу простить за вчерашнюю грубость. Разрешите идти? Ривай скривился. Оценив взбудораженное состояние девушки, он решил на этот раз не докапываться больше и отпустить Кару с миром, оставив ругань на время, когда новобранцы придут в разведкорпус. Если конечно доживут. К тому же и сам он спешил, а та фраза была вообще брошена совсем не в тему. По-хорошему ему стоило просто проигнорировать курсантку. Как он вообще её узнал? Видимо он был действительно исключительным человеком, с не менее исключительной памятью. А глаза у неё действительно были серо-голубые и проницательные, Шадис не соврал. — Я ещё не твой командир. Вольно. Решив не продолжать какой-либо диалог, капитан быстро удалился. Кара посмотрела ему вслед. Странный. Но Ривай испарился из головы так же быстро, как появился на её пути. Мысли вернулись к Эбби. Разговор с разведчиком слегка успокоил, дав ей переключиться, но теперь страх начал возвращаться. Рядом виднелся полевой госпиталь — заглянуть туда было последним шансом. На негнущихся ногах она двинулась в его сторону, кусая губы. Медсестра на входе бросила на неё взгляд и вернулась к бумагам. Видимо многие заходили сюда искать друзей среди раненых или умирающих. Ригер внимательно обводила пациентов взглядом, намеренно задерживаюсь на каждом с целью оттянуть возможное разочарование. Но взгляд упал на знакомое лицо. Она её нашла. Сердце ушло куда-то в пятки и Кара сорвалась с места. Мейер сидела в углу и придерживала рукой повязку на плече, которая заметно пропиталась кровью. Её глаза были закрыты, но грудь размеренно поднималась и опускалась, а значит она была жива и кажется её здоровью ничего сильно не угрожало. Хотелось танцевать от счастья. Кара в мгновение ока сократила расстояние между ними. — Эбби, эй... Эбс, малышка, как ты? Всё хорошо? Ригер опустилась на колени перед подругой, а та осторожно открыла глаза. На губах появилась слабая улыбка. — Кара, ты жива… Сглотнув она продолжила — Я в норме, ранили случайно, но ничего страшного. Скоро повязку поменяют. Ты так долго не появлялась после отмены операции, я думала это конец... Думала, что я больше тебя не увижу. Она всхлипнула и вытерла грязной рукой слезу, размазывая кровь и пыль по лицу. Ригер поднесла ладонь к её щеке, вытирая это всё большим пальцем. Кажется, она никогда не была так рада. На фоне прозвучал пушечный выстрел, люди вокруг зашевелились, но девушке было как-то плевать. Пусть хоть титаны сюда явятся, на этот раз она защитит подругу. Но Эбби этот выстрел волновал куда больше. — Кара, тебе наверное стоит идти. Кажется там что-то происходит. — она улыбнулась. — Я тут справлюсь и мы встретимся после битвы, обещаю Ригер нахмурилась, изучая её лицо. — Уверена? Я готова остаться, ты только скажи. Мейер улыбнулась. — Человечеству ты сейчас понужнее будешь. Не помри только и тогда всё будет отлично, я-то уж дождусь. Кара поджала губы, но кивнула и встала. — Идёт. Береги себя, Эбби. Народу на улицах действительно стало больше, непонятно откуда они только взялись. Сейчас она хотела протолкнуться к месту, где оставила друзей и желательно найти Жана. Когда она смогла добраться до туда, все были на месте, но выглядели обеспокоенными. Особенно заметны были выражения лиц Райнера и Бертольда. Они уж слишком часто переглядывались, а Гувер выглядел так, будто был в шаге от того чтобы потерять рассудок. Что же такое случилось, пока её не было? — Эй, что стряслось? Несколько голов повернулись в её сторону. — А ты вон у них спроси. Конни кивнул в сторону Брауна с товарищем и Анни. Кара бы предпочла узнать всё у Кирштейна, потому что та троица странно себя вела по какой-то причине, но Жан куда-то делся. Впрочем, Райнер был её другом, она имела полное право спросить об этом у него, пусть парень и выглядел слишком уж нервно. Девушка подошла поближе к ребятам, задавая тот же вопрос — Так что случилось? Почему стреляла пушка? Бертольд и Анни продолжали молчать, вполне ожидаемо отвечать пришлось Брауну. — Эрен опять обратился в чёртова титана, хоть и не до конца. Гарнизон хотел его прикончить, но Пиксис их остановил и увёл его с Микасой и Армином на какой-то разговор. Больше ничего непонятно. Райнер пожал плечами, заканчивая короткий рассказ. Так получается, комендант решил взять дело в свои руки. Значит у него точно есть какие-то планы на Йегера, иначе парня бы давно убили. Почему всё-таки Эрен был таким и что вообще значило «обратиться в титана»? Чушь какая-то. Скоро вернулся Жан и Кара радостно сообщила ему о том, что Мейер была в безопасности. Парень облегчённо выдохнул. Он не хотел встретить подругу с новостями о том, что не нашёл Эбби, а оказалось, что Ригер просто повезло больше. — Это славно. Я уже боялся, что ничего не выйдет. Они снова заняли сидячие места, повисло молчание. Все вокруг были на нервах, даже Саша не притронулась к хлебу, хоть рядом и лежала целая корзинка, случайно оставленная горожанами. Напряжение в воздухе ощущалось почти физически. Из оцепенения солдат вырвал громкий голос Дота Пиксиса, раздавшийся над их головами. Даже отсюда коменданта было отлично слышно, хоть он и стоял на вершине стены. А рядом с ним находился никто иной, как Эрен Йегер. Парень стоял положив кулак на сердце и смотрел вперёд. Пискис говорил достаточно долго и с каждым словом шокировал Кару всё больше. Был ли это блеф, или Эрен действительно продукт государственных генетических экспериментов? Вся его речь о возвращении Троста и возможности сотрудничать с титаном, кажется, не внушала доверия людям. Многие солдаты бунтовали и изъявляли явное желание дезертировать, наплевав на спасение человечества. Кара скривила губы. И эти люди клялись под присягой отдать своё сердце! План даже не был сложен, всё что от них требовалось это привлекать внимание титанов, сидя на стене. Основная работа возлагалась на Йегера и элитные отряды разведкорпуса и гарнизона. Вероятно люди просто боялись вернуться в тот ад, что пережили совсем недавно. За Эрена она не переживала. В конце концов его защиту обеспечит разведка, главное чтобы парень смог взять свою силу под контроль. Комендант наконец закончил свой монолог обычным кличем. — Все, кто готовы бороться за спасение, отдадим свои сердца! Солдаты синхронно отдали честь. — Отдадим свои сердца! Сидеть на стене и ждать, когда пройдёт операция оказалось неплохой затеей, хоть Ригер и была как на иголках. Это разумеется было лучше, чем драться с титанами, рискуя умереть в каждую секунду, но мысль о том, что её товарищи прямо сейчас заняты именно этим заставляла переживать. С тех пор, как они заняли позиции и внутри города вспыхнула жёлтая молния, означавшая превращение Эрена прошло уже немало времени. Гарнизон успел выпустить красный дым, но Пиксис не остановил операции, приказав всем оставаться на позициях. Что происходило внизу, на улицах города, было абсолютно непонятно, так ещё и Армин сбежал после того, как сигнал был выпущен. Кара держалась из последних сил, чтобы не сделать также, но никак не решалась. Рядом присела Джия. — Мне нравится вот так воевать. Сидишь себе, ждёшь пока большие шишки всё решат, а твои друзья умирают. Просто супер. Польедо говорила с непривычным сарказмом, а губы её украшала печальная ухмылка. Кара ведь так и не спросила, как прошла её битва. Девушка продолжала, не дав Ригер задать вопрос. — Теперь я точно пойду в разведку, иначе никогда не прощу себе этого. Эти люди не заслужили страдать так по воле этих безмозглых чудовищ. Джия действительно была на удивление серьёзна, Кара даже не задумывалась, что они может быть и похожи во многом. Их разительно отличала манера поведения, но по факту девушки не так уж и сильно ушли друг от друга в плане своих переживаний. Ригер видела её такой серьёзной лишь один раз, в кадетском корпусе, после тренировки выживания в зимних условиях. Тогда Дин схватил простуду, которая быстро осложнилась и проходила с трудом. Джия сидела у кровати юноши часами, сжимая его ладони в своих. Она много плакала, носила ему еду и плохо спала, а Кара делала всё, чтобы облегчить её труды. В те дни, Польедо впервые сказала подруге, что не сможет потерять никого из близких. Что вся её жизнь зависит от её окружения и если она останется одна, то сойдёт с ума. В прочем, когда Крайтон поправился, Джия вернулась в более привычное состояние и всячески обходила серьёзные темы в общении, радуясь каждому дню и чаще всего обсуждая повседневные вещи. Хотя может она и притворялась такой. Может и она пережила что-то, о чём вспоминать не хотел совсем. После той фразы, они продолжили сидеть в тишине. Только отдалённые звуки боя доносились из города, да летящие птицы кричали что-то на своём языке. Кара не знала, сколько прошло времени, когда от внешних ворот в небо взлетел жёлтый сигнал. От сердца отлегло. Она словно смогла глубже вздохнуть, больше не имея препятствий. Миссия прошла успешно. У них получилось. Ригер обессилено опустила голову на колени, выдыхая с облегчением. Этот бой она никогда не сможет забыть, но теперь Кара знала наверняка, что впереди будет ещё не одно такое сражение.
865 Нравится 360 Отзывы 317 В сборник
Отзывы (3)