***
В ангаре были признаки проблем. Я поначалу игнорировал их, думая, что какие-то демоны повредили машинное оборудование комплекса и погибли или устроили пожар. Через несколько минут открылись двери ангара, и был активирован маяк бедствия. Я сразу же понял, что произошло – кто-то выжил во время засады или же вошёл на базу позже. И этот некто убивал демонические войска в ангаре и готовился идти к атомной станции, чтобы попытаться активировать её заново. Я делал всё, что мог – организовал небольшие засады у входа в каждое здание на базе. Но ты каким-то образом снова выжил. Ты продолжал эффективно сражаться, несмотря на все ловушки, которые Бароны Ада и я приготовили для тебя. Ты отправился заново активировать завод по очищению токсинов и даже обнаружил запечатанный служебный тоннель, ведущий к военной базе. Я надеялся загнать тебя там в угол, с помощью тяжёлой артиллерии заманить тебя в красную пентаграмму, а потом телепортировать туда отряд демонов, чтобы они взяли над тобой верх. Но и это потерпело неудачу – ты смог победить адские войска на базе и завладеть тяжёлым оружием. Ты становился опасным. После того, как ты взял контроль над командным управлением и лабораторией Фобоса, я приказал Баронам Ада ждать тебя в Аномалии, если ты туда доберёшься. Они бы напали на тебя неожиданно и избавились от тебя навсегда. У меня были подозрения, что ты мог бы сбежать, и поэтому расставил особые засады в каждом особом месте. Когда ты добрался до Аномалии, я не на шутку встревожился и связался с Великим Пауком в Дисе. Услышав новости, он разозлился и дал мне разрешение призвать запасные войска, которые я оставил в Крепости Тайны. Если ты доберёшься до Деймоса, то мои Какодемоны и Бароны Ада ждали бы тебя на другой стороне и немедленно бы уничтожили, пока ты находился в состоянии поражения и удивления. И через несколько минут Бароны Ада пали от твоих рук. Аномалия была под твоим контролем, и я изначально ожидал, что ты не посмеешь идти сквозь врата и будешь ждать помощи, пока я призывал нескольких Кибердемонов, чтобы те разобрались с тобой. Но ты безрассудно вошёл во врата, не зная даже, куда это тебя приведёт. Моя особая засада находилась там, в Пустоте между мирами. Ты был не на шутку удивлён, когда тебя внезапно окутала тьма, и демоны шли на тебя со всех сторон. Но тебе вновь удалось ускользнуть! Как?! Пустота чрезвычайно нестабильна, и такие вещи случаются, но почему это должно было случиться именно в этот день? Ты ускользнул через червоточину в Пустоте за считанные минуты до своей гибели. И ты продолжил свой путь к Деймосу. Я улыбнулся, осознавая, что у входа тебя будут ждать Какодемоны и Бароны Ада. Я отрегулировал сферу наблюдения и готовился насладиться твоей смертью. Но у входа никого не оказалось.***
Рыча от злости, я глянул через сферу внутрь Крепости Тайны. К моему огромному разочарованию, я узнал, что между Какодемонами и Баронами Ада возникла вражда, которая закончилась дракой и страшной бойней, в которой погибли многие Какодемоны. Тем не менее, им удалось ранить двух Баронов и утащить их в соседнюю комнату в темнице. Там Какодемоны заперлись и замучили обоих Баронов до смерти. Они отказывали покидать свои комнаты, так что эти войска были потеряны. Между тобой и Деймосом ничего не стояло. Я должен был предупредить Повелителя Кибердемонов. Оказалось, что он был слишком занят возведением Вавилонской Башни и сказал мне, что ускорит строительство и оставит нескольких демонов скрываться среди кратеров в области сдерживания. Он пообещал мне, что тебе никоим образом не выжить во время путешествия через то хранилище. Но я почему-то не поверил ему полностью, поэтому спустился в Инферно, чтобы подготовить оборону на случай, если ты спустишься в Ад вместо того, чтобы исследовать базу Деймоса. Я предупредил демонов в Пандемониуме и Нечестивом Соборе, чтобы они были готовы ко всему, так как смертный вошёл в Ад. Тогда я поспешно отправился на другую сторону континента в поисках отряда демонических воинов, которые смогли бы отправиться со мной на особую миссию. Но увы – каждый демон был уже назначен для предстоящего нападения на Землю. Они ждали момента, когда Ритуал наконец откроет огромные врата на Землю, и дети тьмы пройдут сквозь них и положат конец человечеству. Я надеялся, что ты попытаешься вернуться на Фобос и доложишь о своём положении начальству. Но, к сожалению, ты заметил строительную площадку Вавилонской Башни с высоты, где ты стоял после того, как прошёл через Аномалию Деймоса. Полагаю, ты немедленно узнал его демоническую природу и решил, что это даст тебе шанс сразиться с захватчиками, повергшими колонии ОАК в ужас. Твоя храбрость заслуживает восхищения, это уж точно. Твой страх был заглушён твоей решимостью – казалось, тебе не терпелось узнать, что происходило на той строительной площадке. Я всегда думал, что вы, люди, всегда старались беречь свою жизнь, и по этой причине избегали риска и опасных мест. Полностью пренебрегая этими принципами, ты решил пройти через всю базу и исследовать площадку Башни. Думаю, что любой другой из твоих товарищей-десантников решил бы убежать. В то время я был уверен, что Повелитель Кибердемонов быстро покажет тебе истинное значение боли, и этот странный кризис закончится. Если бы не этот созданный тобой отвлекающий манёвр, внимание Ада могло бы сосредоточиться на неизбежном поражении человечества. Но одна мысль не давала мне покоя – ты выжил на Фобосе. Ты прошёл через Врата. И ты проник в сам Ад.