Хроники Привратника

Перевод
PG-13
Завершён
5
переводчик
Гехейм бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 38 587 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник

Глава 18: Нападение

Настройки
Наша тщательно сооружённая оборона рушилась перед тобой. Мои слуги отчаянно пытались разработать план, чтобы остановить одного солдата, который в одиночку побеждал демонические орды. Из-за тебя переводились важные ресурсы. Я должен был что-то придумать, как решить проблему, но даже я начал подозревать, что уже было решено, кто победит... Я должен был любой ценой укрепить оборону города, но мне не хватало необходимого количества подчинённых, чтобы осуществить планы, которые Братство Тринадцати разработало общими силами. Разграбленные склады города не обеспечивали столько ресурсов, сколько мы ожидали, и наши отряды в звёздном порту не могли добраться до людей, находящихся там в ловушке. Плюс ко всему, владыка Бафомет решил, что я должен был отправиться в Инферно и оценить ущерб. Наполненный серой воздух Ада всегда заставлял меня чувствовать себя лучше. Стоя на большом плоскогорье, я глубоко вдохнул и посмотрел вниз на Инферно. Из повреждённых зданий внизу исходили зловещие колонны дыма. Над моей головой безмолвно висел Деймос – мёртвый и забытый. Адское Хранилище, Пандемониум и Дом Боли – всё это было повреждено, и демоны выходили через отверстия в стенах, неся на себе тяжело раненых выживших, которых следовало опросить. Я смотрел на дымящиеся башни Нечестивого Собора вдали. Боль и гнев кипели внутри меня, пока я созерцал руины того, что сам построил. Тогда я решил отправиться туда и взглянуть поближе, надеясь, что мой гнев придаст мне силу, чтобы уничтожить тебя. Внешняя стена, украшенная рунами разрушения, была уничтожена – большая дыра указывала на место, где ты использовал свои ракеты, чтобы пробить стены и войти в сам собор. Я прошёл через несколько помещений, полы которых были усеяны трупами демонов разных видов. Я шёл молча и видел опустошённые реликварии, разорённые библиотеки, уничтоженных проклятых идолов и другие доказательства того, что здесь имела место быть ожесточённая битва, пока защитники собора пытались остановить тебя. Я остановился в центральном дворе и осмотрел пять башен. У одной из них не хватало верхушки. Другие были относительно нетронуты, и я решил пойти в западную башню. Я поднялся наверх, и знакомые места и образы возникали перед глазами. Я добрался до помещения, которое совсем не было повреждено – в нём содержались изображения на стенах и скульптуры. Я думал, что никогда не смотрел на них... Это были изображения эпичных сражений, многие из которых были мне неизвестны. На этих изображениях был владыка Бафомет – он подавлял неизвестные расы, завоёвывал неизвестные миры и завладевал артефактами великой силы. Дальше находилось позолоченное изображение Бафомета, проводящего тёмный обряд – его руки подняты высоко к небу, и вспышки мистической энергии вертелись и рвали «ткань» реальности. Под ним находились тринадцать маленьких фигур, порождённых к существованию, и каждая из них имела на себе рунический знак. Я пристально смотрел на одну из этих фигур, помеченную руной, в которой узнал своё имя. Эта сцена изображала моё рождение. Другие изображения битв и обрядов наполняли пыльный коридор. Я на мгновение остановился, когда увидел самую большую картину на стене – ту, на которой изображена панорама Ада во всей его красе. В одном из углов картины находилось небольшое скрытое построение – Железная Башня.

***

Железная Башня – место ощутимого страха, которое привлекало меня. Я вспомнил, что обещал себе однажды посетить его и раскрыть его тайны. Я видел карты Ада, и местоположение этой башни никогда и нигде не указывалось, будто она вообще не существовала. Моё внимание привлекла одна из скульптур – небольшая мраморная модель Храма Тьмы. Я улыбнулся – тёмные жрецы и некроманты отметили моё достижение. Я хотел провести больше времени в этом коридоре, но я должен был проверить Дис. И я уже заранее знал, что там увижу. Несколько Кибердемонов собрались в Дисе, глядя на разрушенные башни и труп Вождя Пауков – моего перерождённого древнего слуги. Я до сих пор не могу поверить, что он – избранный среди многих верных – пал перед отчаянным человеком, которого его собратья не считали хорошим воином, и которого они оставили охранять посадочную капсулу на Фобосе. Как ни иронично, именно это тебя и спасло – я уверен, что ты бы погиб в разразившемся хаосе, когда на твоих собратьев напали из засады в одном из узких коридоров в колонии Фобоса. Мне было интересно, могли ли Привратники путешествовать во времени... Невозможно, но если бы я мог, то просто вернулся бы к первым моментам вторжения и подорвал бы эту капсулу, пока ты ещё находился внутри или пока она приземлялась. Мысль об этом была такой сладкой, что я поймал себя на том, что стоял на одном месте и улыбался на глазах удивлённых Кибердемонов. Они были вне себя от гнева после потери своего военачальника, и только необходимость использования их силы для восстановления Инферно не позволила им отправиться на Землю, где они несомненно попытались бы найти тебя и разорвать на куски. Я вернулся на Землю, готовясь к плохим новостям, и я оказался прав. Моим слугам понадобилось время, чтобы набраться смелости и поведать мне о твоих новейших «достижениях». Группа сооружений, которые мы завоевали за пределами города, пала. Паук, заправляющий одной из наших важный штаб-квартир, побеждён в ужасной битве, в которой тебя лишь слегка ранило. Мои слуги пытались отыскать тебя, пока ты находился в ослабленном состоянии, и уничтожить... но ты где-то скрылся. Я не мог воспользоваться своей сферой наблюдения, чтобы найти тебя, так как недавное вторжение выживших десантников заставило мои отряды применить свои мощные заклинания чернокнижия, и области на запад от города теперь зарядились мистической энергией, которая мешала моему заклинанию наблюдения. И всё же мои разведчики проинформировали меня, что ты нашёл несколько выживших солдат, включая последних членов несчастного отряда, обманутого моей иллюзией «майора Бойда». Я не сомневался, что у вас, людей, был заговор. Гибель Паука в западных горах посеяла хаос в моих отрядах. Я должен был назначить другого Паука для контроля над отрядами, которые отвечали за оборону города. У меня не было времени на распределение сил, поэтому я решил послать того Вождя к одному из индустриальных сооружений рядом со звёздным портом – заводу, где имелась какая-то огромная дробилка. Пока он координировал усилия защитников города, я взял на себя ответственность за демонические силы в самом городе. Многие сооружения и устройства, построенные по моему приказу, были уже почти готовы. Оборона сейчас была особенно важна, так как я был уверен, что ты и твои новые друзья попытаетесь сделать что-нибудь, что создаст проблемы, но так же предоставит мне хорошую возможность уничтожить тебя. Я не мог отдать приказ своим слугам искать тебя и твоих товарищей – у меня было недостаточно отрядов, так как большая часть армии Ада в данный момент сосредоточилась на уничтожении последних остатков человеческого сопротивления по всей планете. К тому же, я решил придержать большинство своих слуг в пределах города. Я не ожидал, что ты вскоре примешь решительные меры против меня. Надо признать, что я ошибался... и я определённо не ожидал того, что произойдёт дальше.

***

Внезапная вспышка на одном из всё ещё функционирующих мониторов вокруг меня дала понять, что где-то на бескрайних полях на западе от города произошло нарушение. Удивившись, я посмотрел на дым и взрывы где-то вдали. Битва! Я быстро призвал и аккуратно отрегулировал две сферы наблюдения, и мне отнюдь не понравилось то, что я в них увидел. Ты и огромная группа морпехов, а так же гражданские с разнообразным оружием шли в атаку на город, крича и отстреливая нескольких моих Бывших Людей, которые сторожили долины. Все вместе вы выглядели как грозная сила, и я понимал, что вами надо заняться серьёзно, без недооценивания скромных способностей, которые вы, люди, имели. Моя стратегия требовала, чтобы я знал точно, куда вы шли. Я нарисовал большую схему поля сражения – маленький красный огонёк показывал, где находилась ваша группа «отчаянных» солдат. Я посмотрел внимательнее и прикинул, где находилась ваша возможная цель, и тогда учащённо задышал от изумления и ужаса. Вы направлялись прямиком к точке, где моя оборона не была завершена или, точнее, стройка даже ещё не началась. Остановить вас было невозможно. Последующий час я не очень хорошо помню. Я выкрикивал приказы моим слугам и связался со своими отрядами на поле боя и приказал действовать быстро и закрыть зазор, который так глупо был оставлен без присмотра. Моя группа Арахнотронов находилась рядом с вашей группой, и я возложил надежды на них – в этой битве вы могли бы и погибнуть, и вас уберут с моего пути навсегда. Ещё одним вариантом были два Кибердемона в близлежащих горах – если бы только они могли занять позиции, чтобы вовремя выпустить свои ракеты. Были ещё несколько небольших групп Рыцарей Ада и Какодемонов, хоть я и сомневался, что от них будет толк. Я глубоко вздохнул, стараясь успокоиться и проанализировать ситуацию. Ваша группа стремительно приближалась с запада. Некоторые из моих отрядов могли бы перехватить вас с юга и севера. У меня была возможность устроить две атаки на вашу группу. Проверив карту, я испытал облегчение, когда увидел, что в этой области не было никаких других человеческих сил. Я не мог считать минуты – сияющие огоньки на карте целенаправленно двигались к одной конкретной точке, пока большой красный огонёк двигался в направлении внешних сооружений звёздного порта. Первая битва разразилась вовремя – группа Рыцарей Ада перехватила вас, но им удалось убить лишь нескольких, ибо твои собратья поистине были полны боевого духа. Арахнотроны заняли позиции вокруг обломков нескольких уничтоженных деревьев. Я отдал им приказ стрелять по мере готовности, а потом связался со своими силами в звёздном порту. Они быстро среагировали и убедились, что Большой Переключатель был заблокирован. Многие сооружения закрылись, чтобы служебные тоннели и шахты доступа были заблокированы. Если один из людей доберётся до звёздного порта, ему придётся пройти через весь комплекс в поисках камеры Переключателя. В лучшем случае, до комплекса не доберётся ни один из вас. Я откинулся на спинку своего трона и готовился смотреть шоу. Первый из вашего отряда вышел на небольшой холм. Он осмотрелся и решил, что здесь безопасно. Он повернулся, чтобы помахать остальным, но этот жест он так и не закончил. Со всех сторон полетели потоки плазмы, и его поджарило. Остальные поспешно отступили, испуганные надвигающимся топотом металлических ног. Большинство их них имели при себе лишь жалкие пистолеты и одноствольные ружья. До того, как они решили, что делать дальше, мои слуги забрались на холм и выпустили ещё один поток плазмы, убив ещё четверых. По воздуху прилетела ракета, но промахнулась. Она летела из-за колонны – легко было предположить, что там находился ты. Все люди укрылись и несколько раз выстрелили, но лишь поцарапали броню кибернетических пауков. Я улыбнулся – события развивались так, как мне нравилось. Мои отряды потихоньку двигались вперёд. Я мог слышать испуганные голоса скрывшихся людей, которые дрожали от страха, слыша звук приближения смертоносных гидравлических механизмов. Я в буквальном смысле чувствовал их страх – чувство было таким же, как и удовольствие после вкусного угощения, как бочонок, полный человеческой крови после утомительного сражения, или как стоять молча перед великими огненными потоками у Нечестивого Собора. Этот момент был настолько приятным, что его нарушение было весьма неприятным. По всей видимости, ты принёс с собой несколько ракетниц и плазменных орудий. А твои товарищи собрали много ящиков с боеприпасами и энергетических ячеек. Ваше противостояние уничтожило одного из пауков. Я крикнул своим слугам и требовал, чтобы они быстро закончили работу и не оставляли никого в живых. Повинуясь адскому неистовству, Арахнотроны двигались вперёд, стреляя смертоносной плазмой во все стороны. Полагаю, ты хорошо помнишь, когда все вы встали одновременно и открыли огонь из автоматических пушек и плазменных орудий, которые вы прятали до этого момента. Дым и пламя скрывали эту сцену от моих глаз, когда стреляли во все стороны. Через несколько минут я увидел, что произошло. Более двух третей человеческого отряда были мертвы и их оборудование уничтожено, что было хорошо. Но мою радость испортил тот факт, что все Арахнотроны уничтожены, а ты по-прежнему жив. В гневе я схватил стоящего рядом Беса и разорвал пополам. Другие слуги были в ужасе, но ничего не сказали.

***

Позже в тот же день выжившие люди закончили хоронить своих павших товарищей и двинулись дальше к звёздному порту. Я уже преодолел свой гнев и подготовил для тебя одну последнюю засаду. Они никогда не видели двух Кибердемонов, ожидающих в засаде среди нескольких повреждённых грузовых транспортных средств. Я был весьма раздражён победой над моими пауками и приказал Кибердемонам очистить эту область, когда появишься ты. Ракетный «дождь» был чем-то, чего ты не ожидал. От мощного взрыва задрожала земля. Кибердемоны выпустили весь свой заряд ракет и отступили назад в звёздный порт. Результатом этой жестокой атаки стал вид выжженой земли, усеянной раздавленными телами. Я засмеялся – угроза наконец была уничтожена и... Один человек медленно шёл к одному из входов в звёздный порт. Я узнал его форму – твою форму! Я почувствовал себя беспомощным. К моей чести, мне удалось победить весь твой отряд, но ты выжил во время двух жестоких атак. Вооружённый лишь пистолетом, ты вошёл в тень кишащего демонами сооружения. Все мои отряды внутри были извещены о новой ситуации. Человеческая армия, напавшая на брешь в нашей обороне, побеждена. Но человек, создавший столько проблем, по-прежнему жив и искал камеру Переключателя, чтобы освободить своих собратьев. Я снова откинулся на спинку своего трона. Впервые за столько лет мне был необходим отдых...
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (7)