Хроники Привратника

Перевод
PG-13
Завершён
5
переводчик
Гехейм бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 38 587 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник

Глава 17: Воспоминание

Настройки
Я сидел один в тёмном зале. Единственным звуком, нарушающим задумчивую тишину, было потрескивание горящих в углах свечей. Я сидел на своём троне и размышлял, перед этим приказав не беспокоить меня по какой-либо причине. Некоторое время я сидел и думал. Думал о тебе, о кризисе, который усиливался с каждой проходящей минутой. Я размышлял о судьбе, предопределении и ролях индивидуумов в ней. Была ли у тебя особая роль? Была ли такая у меня или других обитателей Ада? Я пытался представить, что всё, что я делал, было предопределено и запланировано задолго до моего появления. Кто мог бы обладать силой вершить судьбы? Я осознал, что никогда не задумывался о создании Ада или происхождении его хозяина – владыки Бафомета. Как начали своё существование все миры – этот вопрос встал передо мной внезапно. Вместе с ним возникло воспоминание о моей давно ушедшей молодости... о моём разговоре со старшим демоном на древней строительной площадке Нечестивого Собора. Я видел всё отчётливо, будто вновь оказался там – молодой, напуганный, неопытный... Я разговаривал с одним из старших чернокнижников – с могущественным демоном, обитающим в скрытых катакомбах, который вышел наружу ради строительства этого великого нечестивого храма. Как выглядели эти демоны? Ах, да, да – ты же не видел их... Представь себе высокого и могущественного кентавра с кожей цвета свежепролитой крови. Он некоторое время обучал меня – помогал мне, когда я впервые познавал, каково это – быть демоном. Признаюсь, что в молодости я слушал не особо внимательно. Только сейчас слова чернокнижника дошли до меня, и я полностью осознал их ценность.

***

Пять высоких башен окружали центральную святыню, излучающую неестественную силу. Нечестивый Собор гордо возвышался над континентом Инферно. Три башни и большая часть центральной святыни представляли собой каркасы из балок и других элементов – они ещё далеко не были закончены, и работы ещё было навалом. Работа была нелёгкой – процесс сооружения включал в себя добавление и тщательное регулирование множества магических элементов. Эти элементы были чрезвычайно нестабильны и чувствительны – команды чернокнижников устанавливали и настраивали каждую часть с величайшей осторожностью. Тома, полные загадочных рун, сферы, содержащие в себе неспокойные души, заколдованные черепа и кости, флаконы с жуткими субстанциями или даже окна из окрашенного стекла, наделённого тёмной силой – всё это являлось элементами, установленными с безупречной точностью. Все эти части были расстановлены так, что образовывали сложную сеть линий энергетических потоков. Внутри собора находилось потайное место, где эти линии формировали очаг, который должен был использоваться для целей, которые держались в тайне от всех. Были так же и другие, малые очаги и нексусы, которыми пользовались чернокнижники и адские жрецы. Я работал над залом жертвоприношений и понемногу обучался, используя заколдованные элементы. Зал располагался в северной башне собора. Мы начали работу на пустой платформе под адским солнцем, а когда закончили, у зала уже имелись стены и крыша – он был почти завершён. Единственное, что оставалось, это наделить силой алтарь, сформированный и украшенный лично мной. Внутри камня я поместил урну, содержащую мощные демонические реликвии. Я закончил свой обряд и отошёл назад в беспокойном ожидании. И тогда я почувствовал себя обновлённые и уверенным – мощные поток тёмной магии пронёсся по всему залу и разукрашенным передним камерам, которые мы моделировали снаружи. Первый успех стал первой минутой радости в моей жизни – внезапный момент ясности, как сейчас; часть тяжёлого труда, вложенного в строительство. И эта работа была поистине тяжёлой – переутомление и ранения малых демонов были проблемами, с которыми нам приходилось сталкиваться постоянно. Общую продуктивность надо было поддерживать на высоком уровне. Так же присутствовал страх провала, ибо наказания были суровыми и для всех одинаковыми. Разговор состоялся после того, как мы завершили постройку поддерживающих колонн в длинном коридоре с разукрашенными стеклянными окнами, на которых были изображены кровопролитные битвы демонов с какими-то существами, которых я не распознавал. Чернокнижник и я сидели во внутреннем дворе. Время было таким, которое вы, люди, назвали бы «ночью», хоть в Аду не существовало ни дней, ни ночей. Это был короткий период времени, когда свет был тусклым, а воздух становился холоднее. Такие явления были характерны для континента Инферно. Я был очень усталым и жаждал отдохнуть. Чернокнижник решил поговорить со мной о вещах, которые мне тогда казались неважными. Он хотел поговорить о происхождении нашего измерения и об основах вещи под названием «судьба». Он начал с расспросов о том, чему я научился за день. Глубоко вздохнув, я рассказал ему о своём открытии принципов первобытной магии и её месте среди других дисциплин мистического искусства. Он ухмыльнулся и сказал, что я очень хорошо прогрессировал, и тогда начал свою историю о важных концепциях. Неизвестно, как появилась Мультивселенная, как и то, что или кто её создал. Однако было известно, что Бафомет, великий владыка всех демонов, существовал почти с самого начала. Он существовал вместе с другими могущественными сущностями, которые собирались для того, чтобы проектировать миры и определять законы, которые будут их связывать. Небольшое число измерений было помещено в «ткань» существования. Мощные и давно забытые артефакты – четыре древние руны, обладающие огромной силой. А миры... Один из них должен был быть нейтральным – «средний» мир людей, где влияние всех сущностей из других измерений будет сталкиваться и вмешиваться. Так же был создан Потусторонний мир, где вечно будут пребывать души умерших. Были созданы ещё другие миры и измерения и, казалось, в яростной пустоте существования наконец наступил порядок. И всё же что-то пошло не так.

***

Великая сила магии, дарованная человечеству, привела к испорченности. Их мир, который позже стал известен как Мир Старейшин, был очернён злобной гнилью, и великие сущности решили, что настало время перемен. Огромный мир, даже больше, чем всё другое, когда-либо созданное. В этом мире должны были иметься чрезвычайно ограниченные ресурсы магии, чтобы навсегда предотвратить испорченность. Люди и другие виды, которые должны быть независимыми (по неизвестным причинам их сочли менее важными), пребывали бы в этой Вселенной, и сущности бы туда не вторгались. Мир Старейшин и несколько других оригинальных миров должны были стать навсегда изолированными от «ткани» Существования. Четыре мистические руны должны были быть заперты и скрыты в этих мирах и запрещены для всех. Древние друидские божества должны были охранять первобытные миры (чернокнижник не знал точного значения слова «друидский» и применял это слово так, как выучил его); им было поручено вечно держать эти миры и их забытых обитателей под замком и подчиняться власти одного избранного божества, чьё имя было потеряно навсегда. Было известно, что один из последних выживших из Мира Старейшин поклялся, что однажды человечество отомстит пространственным сущностям, которые привели их к гибели. Человек восстанет и бросит вызов самой судьбе и восстановит баланс в Существовании. Со смертью всех обитателей Мира Старейшин, Потусторонний Мир стал центральной точкой для мистических сил, ибо был перегружен бесчисленным количеством душ могущественных магов. Каждый человек из Мира Старейшин в какой-то степени был магом. Бесчисленные, обладающие магией души, которые обитали в оригинальной области мёртвых, делали её настолько мощной, что время от времени она прорывалась через грани миров и воплощалась в области смертных в виде призраков, энергетических бурь, людей, которые обретали магическую силу, или видений, преследующих разумы смертных... И действительно, туманные легенды – всё, что остаётся от воспоминаний о тех изначальных мирах и могущественных артефактах, которые запечатаны там навечно. Эти небольшие проблемы обошли стороной внимание великих сущностей, так как у них были дела поважнее: среди сущностей, которых объединяли общие цели, возникла вражда. Они разделились на враждующие группировки, и каждая из этих групп вознамерилась создать свои миры в просторах Существования. Некоторые из них создали изумительные миры мистической силы и тайных наук. Другие создали миры, где разумные виды развивались без контроля, чтобы однажды вторгнуться в другие цивилизации. Ещё часть других отправилась за границы измерений, и там они создали свои области. В легендах даже говорится о великой Арене, сооружённой одной из этих группировок – арене, созданной для жестоких развлечений и преследования какой-то секретной цели... Среди всех этих божеств, один отправился добиваться своих целей в одиночку. Этой сущностью оказался владыка Бафомет. Будучи олицетворением хаоса среди других божеств порядка, Бафомет всегда твёрдо склонялся к тому, что люди называют «злом». Он смог сосредоточить всю испорченность и ненависть из забытого Мира Старейшин в один мощный нексус, который породил бескрайнее новое измерение, созданное из подлинных хаоса, зла, теней и неконтролируемой мистической силы – Ад. С помощью своей силы, великий Владыка демонов регулировал потоки Существования так, что в Ад всегда попадали злобные и тёмные души живых (или неживых) существ из всех миров и измерений, и заточить их там навсегда. Таким образом Бафомет надеялся собрать огромную армию тьмы и приступить к своей окончательной задаче – уничтожению всего Творения. Из вихря сил испорченности и мерзости Бафомет породил демонов - расу огня и подлинной ненависти. Гротескные, но сильные в бою и колдовстве, представители этой расы вскоре заселили горящий мир Ада, занимаясь своим основным делом – размножении и мучении душ, заточённых там. Расширяя свою область и имея на руках планы завоевания, Бафомет нуждался в доверенных демонах, чьи силы будут близки его собственным силам. Эти существа станут командирами и создателями проходов в другие миры. Ими станут Привратники.

***

Судьба – сложная концепция, имеющая дело с предопределением многих аспектов Существования. Неизвестно, когда и где это было предопределено. Никто не знал наверняка, был ли вообще такой план на протяжении всего времени. Некоторые древние артефакты, как Копьё Судьбы, могли бы иметь отношение к этой размытой силе. Их начало несомненно связано с забытыми изначальными мирами. Их присутствие в новой Вселенной могло означать лишь то, что многие божества нарушили древние соглашения и принесли эти артефакты с собой из тех миров, несмотря на опасность, которая могла в них таиться. И если Судьба существует, то никто не мог ничего сделать, чтобы изменить или остановить её. Судьба неотрицаема, и все могли лишь оказаться в её безжалостной хватке. После разговора чернокнижник поведал мне об ответственности, которую я буду нести после завершения тренировки. Вскоре после этого он удалился и пошёл работать над ритуальными кругами призыва в западной башне Нечестивого Собора. Я же решил провести некоторое время у кровавой реки, что протекала рядом со строительной площадкой, глядя на покрытые туманом равнины Инферно. Меня не волновало то, о чём со мной только что разговаривали. Я всё ещё был неопытным и неуверенным демоном, который понятия не имел, каким будет его будущее... Воспоминание испарилось, и я вновь оказался один в тёмном зале. Но одно воспоминание эхом отдавалось в голове – мысль о человеке, который восстанет, чтобы восстановить какой-то баланс, который могли понять только межпространственные божества. И тогда я представил тебя. Мог ли ты, солдат, быть тем самым человеком, посланный судьбой восстать за пределами предопределённого потока времени и изменить его навсегда? Одинокий индивидуум, способный изменить план, запущенный в действие тысячелетия назад, и внести новый курс, который никто не мог предсказать. И что бы последовало в будущем? Триумф... или разрушение всего, что было построено на протяжении эонов? Являлся ли ты избранным? Мог ли я остановить тебя? А если тебя невозможно остановить... то что бы это вызвало и каким бы было будущее? Я встал и вышел из зала. Я понимал, что надо что-то делать. Проблема была в том, что я не знал, с чего начинать.
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)