***
Именно в тот критический момент мой владыка решил, что мне хватило неприятностей с тобой. Бафомет дал мне другое поручение – я должен был вести действия Ада, касательно неожиданных союзников, которых мы нашли среди так называемых «нацистов» в их потайном замке в Европе. Я должен был отправиться туда, наблюдать за ними и узнать всё возможное об артефактах, которые они прятали в бункере, охраняемом Кибердемоном, которого мой владыка щедро даровал им. Они много сделали, чтобы выразить свою «сердечную благодарность», сделав вид, что предлагают помощь человеческим группам сопротивления, а потом истребили их с помощью неожиданных атак. Они с радостью помогали нам, хоть никто из Братства Тринадцати не понимал, зачем они это делали. Самым важным было то, чтобы извлечь как можно больше пользы из этих глупцов. Вполне возможно, что они тоже извлекали из этого пользу – возможно, они знали, что многие из их «великих лидеров» в данный момент являлись обитателями Ада. Учёные Шаббс и фон Гифтмахер давно превратились в демонов, которые своими талантами помогали нашим армиям. Дождь был одним из явлений на вашей планете, которое демоны больше всего терпеть не могли. В тот день шёл обильный дождь, падающий на меня и нескольких мои избранных слуг, когда мы вышли из Врат и оказались перед старым замком высоко в горах. Ворота открыли солдаты в синей форме – они делали вид, что особо не впечатлены, но я чуял их страх, когда в их укрытие вошли демоны. Помещение, куда мы зашли, было украшено флагами, портретами и символами. Одна из картин привлекла моё внимание – на ней было изображено что-то похожее на гору жуткого огня. На её вершине находилось копьё с сияющим золотым наконечником. Копьё Судьбы – мощный артефакт, о котором я знал очень мало. Похоже, эти люди его очень почитали – так же, как почитали то, что скрывали в бункере в нескольких уровнях под нами. Покинутое западное крыло замка стало моим святилищем, пока я находился там. По правде говоря, я был раздосадован тем, что мне придётся торчать в этом забытом месте, пока ты, величайший из врагов Ада, был на свободе рядом со звёздным портом, окружённым силовым полем, что создал я. Владыка Бафомет не желал, чтобы кто-то из его Привратников утратил контроль над своими эмоциями. Сдаётся мне, он делал то, что надо было делать. И всё же присутствовало сомнение в моих способностях и уверенности, чтобы продолжать. Не стану скрывать, что среди Тринадцати была тайная игра за влияние и власть. Я начинал подозревать, что моя удача в этой игре покидала меня после стольких лет успеха. Я предпочитал держаться подальше от этих людей и не беспокоить себя их незначительными проблемами и целями. Они проделали хорошую работу, производя оружие и боеприпасы, а так же сражаясь с человеческими силами сопротивления. И в этом суть – они понятия не имели о великих планах и не понимали смысла всего происходящего. Тёмные каменные коридоры замка помогали мне успокоиться и сосредоточиться. Люди что-то скрывали от меня – я был в этом уверен. Я чувствовал присутствие мощных артефактов в их штаб-квартире. Они держали при себе вещи, которые, по их словам, являлись наследием Паранормальной Дивизии СС, которая существовала во время войны, которую они вели. Они упоминали что-то о нежити и раскопках в древних гробницах. Это привлекло моё внимание – возможно, моё нахождение рядом с ними могло бы быть полезным. Если бы я только мог добраться до артефактов, что у них были. Эти люди были смелыми – они радостно игрались с силами, которых не понимали. Их эксперименты даровали им знания, которыми смертным не положено было владеть. Их место было неопределённым в общей схеме, и я бы с удовольствием попытался понять это.***
Однажды мне удалось убедить одного из их офицеров, оберштурмфюрера, поговорить со мной об их тайных исследованиях. Он рассказал, что много лет назад, в дни войны, их паранормальная дивизия имела дело с нежитью, когда они вели раскопки у поселения. Во время этих раскопок они обнаружили большой подземный комплекс катакомб и забытых гробниц. Там они нашли много мощных артефактов, хоть и не понимали цели большинства выкопанных объектов. Так же он добавил, что всё это было связано с каким-то давно умершим злобным правителем. Я улыбнулся – то, что он описывал, звучало как миссия, данная веками назад одному из моих собратьев-Привратников. Я знал, что один из них должен был создать небольшую армию нежити для экспериментальных целей. Эти гробницы и находящиеся в них артефакты могли только быть остатками его работы. Копьё Судьбы, казалось, было самой важной частью этой загадки – артефакт, имеющий великую власть над нежитью, и неожиданные врата в катакомбы Ада, в которых когда-то обитал загадочный Ангел Смерти – демон-хранитель темнейших человеческих душ. Безрассудные люди экспериментировали с Копьём и в конце концов направили его мощь на создание небольшой трещины в «ткани» реальности. Я нахмурился – эти трещины были похожи на Врата, но нестабильные, ненадёжные и трудно контролируемые; ими невозможно управлять, и они взрывоопасны. Самое худшее здесь то, что никогда не знаешь, куда такая трещина может привести. Так же было возможно, что трещина откроет альтернативные изображения реальности и покажет события, которые никогда не произойдут. Привратники могли открыть такие порталы, но никто из нас не стал бы этого делать. Через одну такую трещину нацисты смогли извлечь несколько артефактов после того, как их команда прошла, и на них из засады напали «кошмарные существа». Они нашли там кого-то и предположительно вернули назад. Нестабильная природа трещины материализовалась, создав три точные копии найденного и убив всех, кроме одного из команды. Четыре одинаковых тела, кому бы они ни принадлежали, были найдены и оставались запертыми в святилище; им поклонялись глупые люди, которые узрели события того дня. Я с трудом сдерживал смех – люди на самом деле держали при себе какие-то мёртвые тела и видели в них что-то ценное. Оберштурмфюрер, видимо, почувствовал, что я думал, и поспешил добавить, что эти тела заряжены мистической энергией. Какое удивление – ты извлекаешь что-то из трещины, и оно заряжено эссенцией хаоса. Невежество этих людей просто поразительно! До сих пор не понимаю, почему владыка Бафомет решил пощадить их и считал их союзниками – ведь они бесполезны. Единственная мысль, успокаивающая меня, была о том, что как только Земля будет завоёвана, о них тоже позаботятся... И это напомнило мне, что один особо проблематичный солдат до сих пор на свободе, пробивающий себе путь сквозь кишащий демонами звёздный порт, который находился рядом с городом, где правил я.***
Я хотел знать, что там происходило, даже если Бафомет приказал мне сосредоточиться на других заданиях. Я связался с одним из моих преданных Баронов там, и он проинформировал меня, что демонические отряды пытались загнать тебя в ловушку в тоннелях для отходов и уничтожить, но ты сражался очень хорошо, и число потерь было высоким. Я велел ему связаться со мной, если произойдёт что-нибудь неожиданное, и вернулся к работе в замке. Днём ранее у солдат в синей форме была битва с контингентом морпехов, которые узнали об их предательстве. Они потеряли несколько отрядов, а раненых было ещё больше. Мне и моим слугам надо было позаботиться о безопасности замка, и это был идеальный шанс узнать больше об их открытиях. Я устал от событий последних нескольких дней, но быстро освежился, когда в одном из тайников обнаружил сферу душ. Поглощение сферы придало мне сил и уверенности. В последующие дни я обнаружил ещё больше тайников, в которых хранились древние демонические артефакты – открытия прошлых дней исследований. В их числе оказались несколько любопытных объектов. Я нашёл Том Потемнения – книгу, которая использовалась для порчи душ незадачливых людей и превращения их в преданных учеников демона, который пользовался книгой. Я никогда не использовал таких учеников, ибо люди слишком хрупки и слабовольны, и поэтому предпочитал Рыцарей Ада. Потом я нашёл Чашу Ненависти – золотой кубок, в котором варилась человеческая кровь и превращалась в мерзкую чёрную субстанцию, которая использовалась для усиления магических сил Баронов Ада на короткое время. Просто поразительно, какое разрушение могли создать такие Бароны. В одной секретной комнате находился Демонический Ореол – небольшой чёрный круг, позволяющий демонам летать и атаковать врагов сгустками чёрной энергии. Я был доволен, когда обнаружил Урну Собирания – сосуд, предназначенный для поимки души, которую можно потом использовать для другой цели. В другой камере, помимо нескольких Сфер Расплывчатости, я нашёл небольшой украшенный орнаментом ларец, который содержал в себе Пепел Забвения – мерзкую субстанцию в виде серого порошка, которая быстро растворяла тела любых живых существ, превращая плоть и кости в мощное разъедающее вещество, выпускающее чрезвычайно токсичные испарения, и оно могло сохранять свою силу на протяжении очень долгого времени. К счастью, Привратники имели иммунитет к эффектам этого вещества. Эти артефакты были ценны, и я собрал их все для своих личных нужд. Я был уверен, что люди не скоро будут проверять свои тайники. К тому же, какое они имели право на использование таких творений Ада? Несомненно, они обнаружили все эти объекты в гробницах, в которых вели раскопки много лет назад. Теперь все они по праву принадлежали мне. Я был рад, что мой визит в этот замок принёс мне пользу. Эти несколько предметов определённо были гораздо полезнее, чем все человеческие отряды и их странные идеи. Я хотел вернуться в город и продолжить исполнять свои обычные обязанности. Было очевидно, что в моём присутствии там не нуждались, особенно при наличии проблем в звёздном порту. Проблем, которые вскоре напомнили мне о себе. Барон Ада срочно искал связи со мной. Когда его лицо показалось в магической сфере, я уже знал, что ты снова что-то натворил. И я был прав – Вождь Пауков в дробильном заводе побеждён, отряды не координировались, а ты продвигался вглубь сооружения и, наверное, знал о местонахождении Переключателя. Ситуация резко ухудшилась и необходимо было принимать срочные меры. Через несколько часов явился призрак Бафомета и приказал мне возвращаться в город...