Хроники Привратника

Перевод
PG-13
Завершён
5
переводчик
Гехейм бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 38 587 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник

Глава 21: Башня

Настройки
Ощущение угрозы, исходящей от башни, было сильнее, чем всё, что я когда-либо чувствовал. Я не сомневался, что так мощно заколдовать её мог только владыка Бафомет, очевидно с целью защитить что-то особо ценное. Пока я усиливал чутьё, чтобы почувствовать переплетение других заклинаний в самом материале, использованном для постройки сооружения – то ощутил мощное заклинание укрепления, которое увеличивало силу и долговечность железа до степени неразрушимости. Другие заклинания служили щитами от любых заклинаний наблюдения или телепортации, которые мог бы использовать какой-нибудь незваный гость. Я подумал, что внутри сооружения должны быть ловушки, поэтому снова обострил чутьё. И я оказался прав – если бы каждая ловушка излучала свет, то башня бы светилась как горящее дерево. Ловушки, проклятия, чары замешательства и ослабления – всё это место было заряжено смертоносными устройствами и заклинаниями, которые уничтожат любого, кто осмелится войти внутрь. Я ходил вокруг здания и думал. Обычный демон погиб бы за считанные минуты, окажись он внутри башни. Я же был гораздо сильнее любого другого обитателя Ада, и всё же чувствовал, что на верхних этажах башни ловушки, способные навредить даже Привратнику. Комбинация нескольких заклинаний охраны, что я знал, позволили бы мне войти в башню и не быть засечённым большинством этих ловушек – это что-то вроде полезной невидимости. Я надеялся, что такой комбинации будет достаточно, чтобы не рассеяться под влиянием потоков мистической силы, которой пропитано здание. Я сосредоточился так, чтобы вытолкнуть всепоглощающее чувство угрозы из головы, и тогда приблизился к тяжёлой железной двери. Ни одна из многочисленных ловушек вокруг неё не активировалась, и я легонько толкнул дверь. Она не была заперта и медленно открылась, открывая взору короткий тёмный коридор...

***

Я зашёл и закрыл за собой дверь. Внутри стояла абсолютная тишина, и воздух был совершенно спокойным. Стены коридора были украшены орнаментами с изображениями великих сражений, о которых я ничего не знал. Существа разных видов и сложений столкнулись на странного вида полях боя под небесами и солнцами, каких я никогда не видел. Пока я шёл вперёд, то ощущал магические потоки ловушек как прикосновение света к коже – моя комбинация заклинаний работала идеально, и никто не будет знать, что я был внутри. Коридор привёл к небольшой комнате с алтарём в её центре. Факелы на деревянных стенах придавали этой картине пугающую атмосферу. На алтаре ничего не было, пять чёрных свечей по бокам не горели. Я решил ничего не трогать и переместился в следующую комнату. Я стоял в пустой комнате с огромным изображением на стене. Похоже, это была карта. Концентрические круги и треугольники образовывали утончённую схему со множеством знаков и рун, которых я не распознавал. Я разглядывал её внимательнее, ища узоры, которые помогли бы мне понять, что изображено на карте. Я разглядывал связи и конфигурации, пытался представить их как пространственные проходы и энергетические каналы. Всё имело идеальный смысл – это действительно была карта пространств и самых стабильных и удобных потоков, которые можно использовать для открытия Врат. Такая карта ценна для любого Привратника, и тем не менее, её держали запертой здесь, как будто Бафомет по какой-то причине не хотел давать её Братству Тринадцати. Более тщательный осмотр карты открыл эту причину. Среди всех серебряных точек, указывающих на Миры, были пять золотых кругов в форме пятиугольника в одном секторе карты. Это могли быть только четыре оригинальных мира и какой-то маленький пятый, о котором я ничего не знал. Пятиугольник миров Старцев был окружён кругом силы, что могло означать лишь то, что все проходы в эти миры были перекрыты и заблокированы. Я понял, почему владыка Бафомет не дал нам права на использование этой карты. Даже если бы он создал её копию без миров Старцев, у нас, Привратников, закрались бы подозрения насчёт большого пробела в Мультивселенной. И когда я подумал об этом, я увидел красный круг среди бесчисленных миров. Выследив энергетические каналы, я узнал, что этот круг обозначал Ад. Рядом с картой, на золотой пластине были написаны многие параметры проходов и энергетических перемен – похоже, что кто-то пытался высчитать возможные точки входа в миры Старцев, если бы не было щита. Я улыбнулся – мой хозяин мог держать всё это при себе только по одной причине: в поисках совершенного хаоса он бы попытался завладеть оригинальными мирами и использовать их силу, чтобы всё Существование оказалось у него под пятой. Завоевание Земли и контроль над её уникальными энергетическими структурами являлись ключом к проникновению через щит. Я был искренне поражён своей находкой. Направляясь обратно в комнату с алтарём, я увидел лестничный пролёт, ведущий на верхний уровень башни. И всё же я хотел узнать цель алтаря перед тем, как продолжу исследование. Сильной боли, которую я почувствовал, когда прикоснулся к нему, было достаточно, чтобы поведать мне о его природе – алтарь мог быть использован для усиления любого заклинания, которое накладывалось рядом с ним. Я осознал, что больше не чувствовал изменчивую силу ловушек башни – алтарь усилил интенсивность моих заклинаний, когда я прикоснулся к нему. Я не знал, как долго продлится этот эффект, поэтому решил поторопиться. Поднимаясь наверх, я бросил последний взгляд на алтарь – хотел бы я иметь при себе такой артефакт... Свет от свечей указывал, что мой подъём по тёмной лестнице подошёл к концу. Любопытство заставило меня осмотреть этаж перед тем, как продолжить – я уже знал, что владыка Бафомет прятал в башне несколько весьма ценных артефактов.

***

На втором этаже царила давящая атмосфера, будто ощущение внешней угрозы каким-то образом просочилось на этот этаж. У меня было чувство, словно отдалённые голоса звали меня – такое знакомое мне чувство... Когда я заходил в следующие несколько комнат, то уже подозревал, что там увижу – склад хрустальных сосудов с душами. Украшенные орнаментами полки были заполнены сосудами с сияющим содержимым. Я присмотрелся к ним – это определённо были человеческие души, но они имели огромную магическую силу. Поэтому-то они и могли говорить со мной. Я был рад, ибо понял, что встретил людей из миров Старцев. Очевидно, что Бафомет решил, что ему понадобятся самые сильные маги человечества, и держал их души на своём личном складе душ в башне. Много было комнат с хрустальными сосудами – у меня не было времени считать, сколько душ находилось на этом этаже. Я должен был двигаться дальше, где, вне всяких сомнений, находились реликвии Старцев. Следующий этаж имел стены из белого мрамора, которые отражали свет от жаровен. Уникальное ощущение спокойствия в воздухе подсказывало мне, что этот этаж на самом деле являлся мавзолеем. В здешних комнатах находились несколько саркофагов – их крышки были прозрачными, словно вырезаны из лучшего хрусталя одним идеальным движением. В них я увидел останки человеческих магов и некоторых иноземных существ, которых я раньше не видел. Эти останки излучали огромную силу, и мне стало ясно, почему Бафомет держал их в башне. Существовала так же возможность, что он знал их лично. Я чувствовал себя неловко, глядя в прошлое моего хозяина без приглашения. Тогда я развернулся и покинул мавзолей, ибо внутри я чувствовал себя хуже, чем снаружи, где царила аура страха. Я чуть не закричал от радости, когда увидел, что находилось на следующем этаже – библиотека! Там было много томов, о которых я не знал и хотел бы прочесть. Тут было достаточно материала, чтобы занять меня на целый век... Зная, что у меня мало времени, я решил взглянуть только на одну книгу – одну из немногих, которую я мог расшифровать. Моё внимание привлекла книга с бронзовым покрытием – «О владениях и вечных тайнах Старцев». Том о мире Старцев – я не мог противостоять искушению... Пока я читал этот том, то узнал многие вещи, о которых раньше понятия не имел. Так же я узнал, что многие из моих старых знаний были неточными. Там было написано, что после создания оригинальных миров Божества отступили за грани Вселенной, и тем не менее, сохраняли контакт с человечеством, чтобы можно было манипулировать им. Человечество осталось жить в мире, который в книге назван «измерением праотцов» или «Миром Старцев». Человечество обитало там, владея умеренными магическими способностями, и им управляли Ученики. Учениками являлись люди, избранные Божествами в качестве посредников между ними и человечеством – они были истинными магами с великой силой. Их штаб-квартира представляла собой огромный лазурный дворец, где они связывались с Божествами и получали от них приказы. Этот дворец находился в центре храмового города – территории, принадлежащей исключительно Ученикам, на которую можно было попасть только через прочную сторожевую башню, которая именовалась «зловонной башней отчаяния». Дворцы и административные здания этого храмового города означали полный и безжалостный контроль над человечеством и его судьбой. Мир Старцев стал богатым и сильным... но успех принёс с собой неминуемые упадок и испорченность. Города, дворцы и храмы того мира изображались как «памятники вечной славы и человеческих достижений», и вполне возможно, что многие из них остались нетронутыми, и их можно было бы исследовать, если снять щит.

***

Там были и другие миры: такой, где сосредоточена магия, на которую люди настроены лучше всего, и называется он «мир земной магии» или «владения обречённых». Там обитали лишь некоторые избранные маги, не Ученики. Они должны были охранять потоки магической силы людей и углубляться в тайны мистических искусств. Там хранилась руна великой силы под надзором древнего существа. Они регулярно собирались в усадьбе, которую называли «хранилищем мрака», и обсуждали свои тайные учения, а иногда даже планы ослабления контроля Учеников над своими собратьями. Они не были заинтересованы в изучении своего измерения, и никто не знает, что могут скрывать его горы, равнины или моря. Существовал так же Потусторонний мир – место, куда отправлялись все умершие. Этим измерением заправляло существо, которое называли «Ангелом Смерти». Может ли быть, что им являлся тот самый демон, что обитал в нижних катакомбах Ада? Упоминались его огненные ямы и тёмные храмы, но тщательно не изображались, так как «никому из живых не дозволено узреть чудеса мира мёртвых». Наконец был мир расчётливого зла, мир, известный как «владения чёрной магии». Этот мир был святилищем для магов-изменников, которые с головой погрузились в тёмное искусство некромантии и колдовства. Эти изменники создали своё общество, которым управлял совет самых сильных чёрных магов. Этот совет черпал свою силу в месте, которое называлось «усадьба чернокнижия» - это небольшой дворец, где эти пятеро проводили свои самые тёмные эксперименты и контролировали своих собратьев. Хоть они и считались изменниками и еретиками, эти чёрные маги каким-то загадочным образом исполняли волю Божеств и являлись частью большего механизма для контроля над человечеством. Их тёмный и влажный мир был по большей части неисследованным, так как маги предпочитали находиться в своих замках и лабораториях. Руна тёмной силы хранилась в потайном месте вместе с местами захоронения совета и магической библиотекой. Книга продолжала описывать порчу, которая завладела человечеством, Великое Восстание и убиение Учеников, войны между тёмными магами, которые привели к их падению, и решении Божеств покончить со всем этим и запечатать мир Старцев навсегда. И вот тогда упоминался пятый мир – небольшая планета, просто названная «Дрожь». Она содержала в себе огромный подземный собор, откуда остальные четыре мира могли контролироваться и настраиваться Божеством, которое имело контроль над этим небольшим миром. Когда оригинальные миры были покинуты, один из древних Богов остался в этом мире, чтобы охранять руны и забытые миры. Я был поистине поражён тем, что прочитал. Я был уверен, что владыка Бафомет хотел завладеть силой Старцев и осуществить свой план. И всё же у меня было мало времени, и я решил подумать об этом потом. Я должен был проверить ещё два этажа башни и знал, что меня там ждут другие удивительные вещи... Следующий этаж представлял собой сокровищницу, где хранились артефакты из мира Старцев, что несомненно. Из этих предметов следует упомянуть коллекцию магических колец, набор из четырёх драгоценных камней, каждый из которых представлял один из четырёх миров, набор зелий с неизвестными эффектами и чёрный ящик, содержащий пять человеческих черепов, излучающих великую силу. Руны на ящике говорили, что эти черепа принадлежали членам последнего совета Мира Чёрной Магии. Меня одолевало искушение взять их, но я помнил о своём решении ничего не трогать. На последнем этаже находилось самое большое сокровище – нечто такое, что впечатлило меня навечно и, возможно, изменило мою судьбу. Небольшая прихожая привела меня в освещённый канделябрами холл, в котором находились только четыре сферы, легко парящие в воздухе. Я подошёл ближе – это были модифицированные Сферы Наблюдения, обладающие великой силой, и они показывали изображения из чрезвычайно далёких мест. Именно тогда я понял, что алтарь на первом этаже располагался точно в центре башни, таким образом придавая силу этим сферам наблюдения. Я не мог представить, какие забытые места они могли пронизывать и показывать, подпитываясь влиянием алтаря. С их особо изменённой конфигурацией, эти сферы могли заглядывать даже за самые сильные магические барьеры. Каждая из них показывала что-то совершенно другое в неизвестных местах. В каждой из комнат я увидел светящуюся руну. И тогда я понял, что смотрел на руны миров Старцев!

***

Я опустился на колени, поражённый по самые глубины. На верхнем этаже своей секретной башни Бафомет хранил самое большое сокровище – особо подготовленные «окна», которые позволяли ему видеть вечные Руны, когда он этого хотел! Это уникальная возможность, поэтому я подошёл ближе и стал смотреть. Первая сфера показывала небольшой балкон над большим озером из лавы в окружении колонн и каменных стен неизвестного здания. Над озером висело странное устройство, а на другой стороне находился запечатанный вал. На балконе была руна – такая простая, я с трудом смог распознать её. Она излучала несказанную силу, похожую на первобытные энергии, которые я ощущал на Земле. Вторая сфера показывала подземную камеру, освещённую несколькими горящими факелами. На алтаре из железа я увидел ещё одну руну, окружённую аурой тьмы и зла, которая могла быть только силой чёрной магии. Эта сила казалась такой сладкой и соблазнительной, что я сразу понял причину, по которой её так ревностно жаждали тёмные маги. От этой руны я почувствовал опасность – это был сосуд силы и неуловимой потери контроля... Мост через яму с лавой, окружённую тлеющими гробницами, вёл к небольшой платформе, где я увидел очередную руну. Третья сфера показала мне Потусторонний мир и его руну, которая излучала силу, очень близкую и знакомую мне – силу мёртвых и истинного хаоса. Хаос являлся самой сутью Ада, и эта руна была бы ценным имуществом для моей демонической области. Последняя сфера показывала лазурный холл, освещённый светящимися хрустальными шарами. На сапфировом возвышении находилась самая мощная из всех рун – та, что содержала в себе энергию Божеств и силу, которую они даровали своим Ученикам. Я почувствовал невероятную силу, что выделяла комната, и не сомневался, что увидел комнату в лазурном дворце, который упоминался в книге.

***

Время уходило, и я должен был поспешно удалиться. Бросив последний взгляд на руны, я побежал вниз по лестнице. В спешке я чуть не нарушил комбинацию защитных заклинаний, но смог восстановить её до того, как ловушки смогли засечь меня. Когда я вышел из башни, угрожающая аура заставила меня панически оглядываться, как будто кто-то поймал меня с поличным. Но никого вокруг не было, и я вздохнул с облегчением. Я быстро открыл Врата и вернулся к Нечестивому Собору. Я должен был дождаться отчёта от своих слуг и проверить информацию, что поступила во время моего отсутствия. Но мои мысли находились в другом месте – я не мог выбросить из головы те руны. Я не мог забыть могущественные артефакты, которые нашёл в башне. Я не мог перестать думать о том, что узнал – о вещах, которые побудили меня придумать смелый план... План, как наконец-таки прикончить тебя, солдат.
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)