Хроники Привратника

Перевод
PG-13
Завершён
5
переводчик
Гехейм бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
89 страниц, 38 587 слов, 27 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник

Глава 22: Стратегия

Настройки
Я вышел на балкон, всё ещё уцелевший после твоей атаки на Нечестивый Собор, и обозревал сияющие потоки лавы и крови, тлеющие равнины, где бродили проклятые, внушительные скалы, возвышающиеся над всем и разделяющие континент надвое. Горящий вид Ада был так же прекрасен, как и во времена, когда у меня на уме не было всех этих проблем. Впервые за свою долгую жизнь я терял уверенность в неизбежное триумфе Ада над всем. Мысль о том, что обычный смертный оказал такой деморализующий эффект, злила меня. И всё же, я успокоился быстро, понимая, что победить тебя можно было только трезвым мышлением и хитростью. Для меня было очевидно, что ты являлся уникальным явлением на пути судьбы, который тысячелетия назад создало проклятье остатков человечества в чистой форме. Изменение карты судьбы было не под силу ни одному Привратнику, и даже Божество вроде Бафомета не могло даже думать об изменении вечно вращающихся потоков судьбы и баланса. Тем не менее, во вселенной существовала сила, способная нарушить установленную схему и завершить цели тех, кто владел ею... Изменить судьбу можно было только с помощью той самой силы, которая использовалась для плетения неуловимых потоков судьбы – Рун Старцев. Я был убеждён, что если смогу завладеть этими рунами, то это даст мне силу изменить сам курс судьбы и наконец уничтожить тебя, вернув весы в их изначальное положение. Задача, которую я должен был выполнить, заключалась в завладении этими древними артефактами, что неизбежно привело бы к нарушению защитного щита, который сохранял Мир Старцев запечатанным навеки. Как я мог создать заклинание, которое могло бы проникнуть через такой барьер и дать мне пройти за грань известной Вселенной? Если делать всё, как я себе представлял, то придётся проткнуть поверхность барьера, а потом использовать силу, чтобы испортить внутреннюю «ткань» щита. Что я мог использовать в качестве компонентов для такой манипуляции? Сначала мне бы понадобилось триполярное заклинание телепортации – нечто за пределами моих сил. Я бы мог воспользоваться некоторыми обретёнными человеческими технологиями – одними из необработанных, но легко используемых врат, каким-то квантовым ускорителем или любым генератором изменчивых силовых полей. Что касается силы, которая могла бы разрушить мощные эзотерические потоки энергии, которой пропитан щит, мне бы понадобилась огромная разрушительная сила. Не просто какая-нибудь сила, не такая, какой её знаешь ты, человек. Не такая сила, которая нанесёт разрушение физическому миру и разорвёт саму «ткань» реальности. Это нечто такое, что могло бы оставаться достаточно стабильным, чтобы делать своё дело. Что-то, что выходило за рамки физических переменных... Сфера Пустоты!

***

Это именно то, что мне было нужно. Через считанные секунды после того, как меня посетила эта мысль, я чуть не упал на пол от дрожи. Беспокойно было даже думать о Сферах Пустоты. Я с трудом мог представить использование одной из них, не говоря уже о том, чтобы работать над ней и комбинировать её с другими заклинаниями и устройствами. Возможно, человек, пришло время рассказать тебе, что это за сферы и почему Привратники так боялись их. Как гласит её название, Сфера Пустоты создаёт пустоту, небытие. Когда её активируешь, она сразу же портит и полностью растворяет «ткань» Времени и Пространства в области своего действия, оставляя за собой полное уничтожение. Непостижимая пустота, которую она открывает, не содержит ничего, даже самой реальности – это как зияющая рана во Вселенной. Тебе хорошо известно, что физический мир не может содержать в себе пустоту – дыра, созданная Сферой Пустоты, быстро заполняется, и тогда начинается ужасное разрушение. Абсолютная пустота вызывает внутренний взрыв такой величины, какую люди и представить себе не могут. Позволь привести пример – сферическая пустота диаметром в один метр вызывает разрушение в радиусе как минимум двух миль, насколько я понимаю человеческие мерки. Да, пустота немногим больше способна разрушить целые планеты за считанные секунды! Но я ещё не рассказал тебе, почему Привратники так боятся этих артефактов. Мы, Привратники, неизменно привязаны к потокам реальности и «ткани» Времени и Пространства, и таким образом мы способны открывать Врата и владеть силой призывания. Сферы Пустоты способны уничтожить реальность, с которой мы связаны, таким образом непосредственно нанося нам тяжёлый ущерб, так как мы внезапно лишаемся силы. Каково это ощущение? В таких ситуациях Привратник чувствует себя точно так же, как ты, человек, чувствовал бы себя при сильной потере крови, так как Время и Пространство являются жизненной и движущей силой Привратников. Боль, которую мы ощущаем, не похожа ни на что, что ты когда-либо ощущал. Поэтому мы против использования этих артефактов и надеемся, что никогда не возникнет необходимость прибегать к таким крайним мерам... Однако ситуация с тобой была отчаянной, и я хотел использовать всё возможное, что позволило бы мне добиться своей цели. Если бы мне пришлось страдать, чтобы получить Руны, я был готов пройти через это. Последней проблемой являлось то, что я не мог придумать способ сказать владыке Бафомету о своём плане, не показывая, что я знаю слишком много о Мирах Старцев, ибо это сразу выдаст мой самовольный визит в Башню. Единственная стратегия, которая приходила на ум, это ждать и надеяться, что Бафомет, Божество с необъятной силой, раздавит тебя, и в рунах не будет необходимости. Планирование было важным для выживания в той тёмной ситуации, в которой оказался я. Меня разбирало любопытство насчёт текущей ситуации в городе. Одним небрежным движением я призвал сферу наблюдения и аккуратно отрегулировал её. Я увидел город и клубы дыма над ним. Ветхая фабрика мясных консервов в конце города, которой ты воспользовался в качестве входа в город, горела, как и Внутренние Логова. В пригородах бушевала битва. Я знал, что ты был озадачен ситуацией, в которой оказался – ты оказался в ловушке среди стен, которые мы возвели вокруг пригородных секторов. Одно из особых подкреплений уже телепортировалось туда и сражалось с тобой, нанося тяжёлые повреждения зданиям. Я серьёзно сомневался в их успехе. Я подумал, что для того, чтобы попасть в пригород, ты прошёл через индустриальную зону. Действительно, Рыцарь Ада, с которым я тайно связался, сказал мне, что ты разрушил множество сооружений в той области, и тебя заманили в замок нацистов. Там ты истребил их и вернулся в город после того, как уничтожил их внутреннее святилище, где находились «особые реликвии». Эти жалкие людишки не смогли тебя остановить, но ты сэкономил нам силы, убив их всех.

***

Я знал, каким будет ход действий Бафомета – натравить на тебя как можно больше слуг, и если они потерпят поражение, тогда заманить тебя в свой тёмный дворец, где ты несомненно встретишь свой конец. Я знал, что буду наслаждаться видом, как мой Хозяин покажет тебе целое новое понятие о боли. Я надеялся, что Бафомет мог владеть силой, чтобы сломать оковы судьбы и победить тебя окончательно, тем самым убрав последний барьер к завоеванию Земли, которую твои собратья уже покинули. Стратегия Бафомета заключалась в том, чтобы удостовериться, что ты найдёшь путь к дворцу Иконы Греха. И тогда... твой победоносный марш завершится, когда легионы бесконечных слуг Бафомета утопят тебя в плоти, огне и ярости. Я ухмыльнулся, и свет от лавовых ям рядом с Собором придавал моим клыкам пугающее свечение. Далеко за клубами густого дыма от сгоревшей плоти и серы я узрел великие Горы Невозврата – они стояли там гордо и твёрдо, как и моя уверенность, которая восстановилась и вновь стала твёрдой. В этот момент явились мои слуги и доложили, что Дом Боли и Адское Хранилище отремонтированы и восстановлены до удовлетворительного состояния, насколько это было возможно за такое короткое время. Я похвалил их за хорошую работу и позволил какое-то время отдохнуть – это ценная награда во время войны. Я решил создать свой командный центр в Адском Хранилище и наблюдать за тобой и планом Бафомета по устранению тебя. Адское Хранилище всегда было обделено вниманием, стоя в тени знаменитого Пандемониума. У меня была возможность провести там некоторое время и исследовать его. Самой впечатляющей его чертой являлась Камера Записей, где хранились точные записи о проклятых обитателях Ада. Хранилище так же служило охранным пунктом у входа в Инферно, и его вечное бдение гарантировало, что никто не войдёт на континент без приглашения. Кроме, пожалуй, тебя... Башня Хранилища обеспечила мне идеальное место для наблюдения за Инферно и применения сфер наблюдения, которые позволили бы мне заглянуть в любое другое место по желанию. И вновь я сидел на своём троне и ждал новых событий и того, как мой Хозяин завершит войну, завладев Землёй навечно.

***

Часы проходили медленно, и никто не связывался со мной. Я проводил время, просматривая старые записи, в которых описывалась одна из великий войн Ада с некой инопланетной цивилизацией, которая перестала существовать после того, как была поглощена нашими инфернальными силами. На меня нахлынули воспоминания о былой славе и триумфе, ещё больше усиливая ненависть к смертному солдату, который посмел бросить нам вызов. Моя решимость видеть тебя мёртвым была сильнее любой решимости судьбы, которая могла бы защищать тебя. Я до сих пор не мог поверить, что такое хрупкое создание со смехотворно короткой продолжительностью жизни смогло в сражении одолеть несколько самых могущественных генералов адских легионов и выжить после самых хитрых махинаций, которые Ад применял, чтобы убить тебя. Возвращаясь к своим ранним дням, я вспоминал о присущих людям слабости и неуклюжести, что нам было только на руку... Имел ли я храбрость, чтобы противостоять самой судьбе? Имел ли я силу осуществить запланированное? Мои мысли прервал призрачный силуэт, появившийся рядом со мной с приглушённым потрескиванием. У владыки Бафомета были для меня новости. Я знал, что происходит уже до того, как он начал говорить – я уже почувствовал знакомое присутствие где-то за горами, которые разделяли континент. Ты прошёл через Врата в городе и снова оказался в Аду – где-то в прихожей инфернальных равнин, в месте, известном как «Нирвана». План Бафомета бросить всё на твоём пути, чтобы ослабить тебя перед столкновением в его дворце, уже запустился. Проблематичный человек был на пути к встрече с тем, кто мог изменить судьбу и восстановить баланс в схеме. Последний акт этой трагедии начался, и победителем мог быть только один.
5 Нравится 22 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)