***
Это именно то, что мне было нужно. Через считанные секунды после того, как меня посетила эта мысль, я чуть не упал на пол от дрожи. Беспокойно было даже думать о Сферах Пустоты. Я с трудом мог представить использование одной из них, не говоря уже о том, чтобы работать над ней и комбинировать её с другими заклинаниями и устройствами. Возможно, человек, пришло время рассказать тебе, что это за сферы и почему Привратники так боялись их. Как гласит её название, Сфера Пустоты создаёт пустоту, небытие. Когда её активируешь, она сразу же портит и полностью растворяет «ткань» Времени и Пространства в области своего действия, оставляя за собой полное уничтожение. Непостижимая пустота, которую она открывает, не содержит ничего, даже самой реальности – это как зияющая рана во Вселенной. Тебе хорошо известно, что физический мир не может содержать в себе пустоту – дыра, созданная Сферой Пустоты, быстро заполняется, и тогда начинается ужасное разрушение. Абсолютная пустота вызывает внутренний взрыв такой величины, какую люди и представить себе не могут. Позволь привести пример – сферическая пустота диаметром в один метр вызывает разрушение в радиусе как минимум двух миль, насколько я понимаю человеческие мерки. Да, пустота немногим больше способна разрушить целые планеты за считанные секунды! Но я ещё не рассказал тебе, почему Привратники так боятся этих артефактов. Мы, Привратники, неизменно привязаны к потокам реальности и «ткани» Времени и Пространства, и таким образом мы способны открывать Врата и владеть силой призывания. Сферы Пустоты способны уничтожить реальность, с которой мы связаны, таким образом непосредственно нанося нам тяжёлый ущерб, так как мы внезапно лишаемся силы. Каково это ощущение? В таких ситуациях Привратник чувствует себя точно так же, как ты, человек, чувствовал бы себя при сильной потере крови, так как Время и Пространство являются жизненной и движущей силой Привратников. Боль, которую мы ощущаем, не похожа ни на что, что ты когда-либо ощущал. Поэтому мы против использования этих артефактов и надеемся, что никогда не возникнет необходимость прибегать к таким крайним мерам... Однако ситуация с тобой была отчаянной, и я хотел использовать всё возможное, что позволило бы мне добиться своей цели. Если бы мне пришлось страдать, чтобы получить Руны, я был готов пройти через это. Последней проблемой являлось то, что я не мог придумать способ сказать владыке Бафомету о своём плане, не показывая, что я знаю слишком много о Мирах Старцев, ибо это сразу выдаст мой самовольный визит в Башню. Единственная стратегия, которая приходила на ум, это ждать и надеяться, что Бафомет, Божество с необъятной силой, раздавит тебя, и в рунах не будет необходимости. Планирование было важным для выживания в той тёмной ситуации, в которой оказался я. Меня разбирало любопытство насчёт текущей ситуации в городе. Одним небрежным движением я призвал сферу наблюдения и аккуратно отрегулировал её. Я увидел город и клубы дыма над ним. Ветхая фабрика мясных консервов в конце города, которой ты воспользовался в качестве входа в город, горела, как и Внутренние Логова. В пригородах бушевала битва. Я знал, что ты был озадачен ситуацией, в которой оказался – ты оказался в ловушке среди стен, которые мы возвели вокруг пригородных секторов. Одно из особых подкреплений уже телепортировалось туда и сражалось с тобой, нанося тяжёлые повреждения зданиям. Я серьёзно сомневался в их успехе. Я подумал, что для того, чтобы попасть в пригород, ты прошёл через индустриальную зону. Действительно, Рыцарь Ада, с которым я тайно связался, сказал мне, что ты разрушил множество сооружений в той области, и тебя заманили в замок нацистов. Там ты истребил их и вернулся в город после того, как уничтожил их внутреннее святилище, где находились «особые реликвии». Эти жалкие людишки не смогли тебя остановить, но ты сэкономил нам силы, убив их всех.***
Я знал, каким будет ход действий Бафомета – натравить на тебя как можно больше слуг, и если они потерпят поражение, тогда заманить тебя в свой тёмный дворец, где ты несомненно встретишь свой конец. Я знал, что буду наслаждаться видом, как мой Хозяин покажет тебе целое новое понятие о боли. Я надеялся, что Бафомет мог владеть силой, чтобы сломать оковы судьбы и победить тебя окончательно, тем самым убрав последний барьер к завоеванию Земли, которую твои собратья уже покинули. Стратегия Бафомета заключалась в том, чтобы удостовериться, что ты найдёшь путь к дворцу Иконы Греха. И тогда... твой победоносный марш завершится, когда легионы бесконечных слуг Бафомета утопят тебя в плоти, огне и ярости. Я ухмыльнулся, и свет от лавовых ям рядом с Собором придавал моим клыкам пугающее свечение. Далеко за клубами густого дыма от сгоревшей плоти и серы я узрел великие Горы Невозврата – они стояли там гордо и твёрдо, как и моя уверенность, которая восстановилась и вновь стала твёрдой. В этот момент явились мои слуги и доложили, что Дом Боли и Адское Хранилище отремонтированы и восстановлены до удовлетворительного состояния, насколько это было возможно за такое короткое время. Я похвалил их за хорошую работу и позволил какое-то время отдохнуть – это ценная награда во время войны. Я решил создать свой командный центр в Адском Хранилище и наблюдать за тобой и планом Бафомета по устранению тебя. Адское Хранилище всегда было обделено вниманием, стоя в тени знаменитого Пандемониума. У меня была возможность провести там некоторое время и исследовать его. Самой впечатляющей его чертой являлась Камера Записей, где хранились точные записи о проклятых обитателях Ада. Хранилище так же служило охранным пунктом у входа в Инферно, и его вечное бдение гарантировало, что никто не войдёт на континент без приглашения. Кроме, пожалуй, тебя... Башня Хранилища обеспечила мне идеальное место для наблюдения за Инферно и применения сфер наблюдения, которые позволили бы мне заглянуть в любое другое место по желанию. И вновь я сидел на своём троне и ждал новых событий и того, как мой Хозяин завершит войну, завладев Землёй навечно.***
Часы проходили медленно, и никто не связывался со мной. Я проводил время, просматривая старые записи, в которых описывалась одна из великий войн Ада с некой инопланетной цивилизацией, которая перестала существовать после того, как была поглощена нашими инфернальными силами. На меня нахлынули воспоминания о былой славе и триумфе, ещё больше усиливая ненависть к смертному солдату, который посмел бросить нам вызов. Моя решимость видеть тебя мёртвым была сильнее любой решимости судьбы, которая могла бы защищать тебя. Я до сих пор не мог поверить, что такое хрупкое создание со смехотворно короткой продолжительностью жизни смогло в сражении одолеть несколько самых могущественных генералов адских легионов и выжить после самых хитрых махинаций, которые Ад применял, чтобы убить тебя. Возвращаясь к своим ранним дням, я вспоминал о присущих людям слабости и неуклюжести, что нам было только на руку... Имел ли я храбрость, чтобы противостоять самой судьбе? Имел ли я силу осуществить запланированное? Мои мысли прервал призрачный силуэт, появившийся рядом со мной с приглушённым потрескиванием. У владыки Бафомета были для меня новости. Я знал, что происходит уже до того, как он начал говорить – я уже почувствовал знакомое присутствие где-то за горами, которые разделяли континент. Ты прошёл через Врата в городе и снова оказался в Аду – где-то в прихожей инфернальных равнин, в месте, известном как «Нирвана». План Бафомета бросить всё на твоём пути, чтобы ослабить тебя перед столкновением в его дворце, уже запустился. Проблематичный человек был на пути к встрече с тем, кто мог изменить судьбу и восстановить баланс в схеме. Последний акт этой трагедии начался, и победителем мог быть только один.