Лорд-некромант

PG-13
Заморожен
12
автор
Размер:
86 страниц, 40 342 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
12 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник

Глава 6

Настройки
      Час, проведенный в виртуальных объятиях сказочных эльфиек и космических азари, вернул мне душевное равновесие, и я продолжил медитацию. Однако мысли блуждали по недавним событиям. Каждый диалог с представителями метрополии теперь представал в новом свете, словно драгоценный камень, многогранность которого открывается лишь при определённом освещении, и становилось ясно что он проклят. Я знал, теперь, как смотреть.       Попытки манипулирования. Утаивание информации. Просчитывание моих действий. Свободный доступ в замок. Получение авторитета, позволяющий им влиять на некромантов, и стать негласными лидерами.       Но не всё так плохо. Они ещё могут стать моими самыми преданными союзниками. Им нужен герой, чтобы использовать источник силы. Без него они будут обречены, и смогут только пополнять ману от заклинательного покоя и использовать лишь уже построенные здания. Найм войск и будет недоступен.       Их герой, Энквуд Декриаче, возможно, мёртв. А значит, только я могу им помочь. Да, в этих землях есть и другие герои, но их ещё надо найти, а их преданность некрополису и роду Декриаче под вопросом. Чем больше проходит дней, тем сильнее становится армия, преданная мне. Сегодня достроится кузница плоти, завтра кузница, а послезавтра утром у меня появятся чёрные рыцари.       Выполнено скрытое задание «Узнать истинные цели союзников»!       Награда – 500 опыта       Вы получили уровень! Ментальная выносливость +1! Выберите "Удача II" или "Коневод I"       Вам доступна вторая часть задания Союзники: Скрытые враги — Вы узнали истинные цели ваших союзников. Лишь неясность судьба героя сэра Энквуда недает начаться войне. Решите проблему.       Награда: 1000 ед. опыта. Неизвестно.       Наказание за отказ/провал: Война с родом Декриаче и теми кто им симпатизирует.       Принять: да/нет       Тяжёлый воздух, насыщенный запахом сырости и гниения, обволакивал нас, словно влажная простыня. Я не сразу заметил уведомление системы, – мысли были заняты недавними событиями. Задание только подтвердило мои выводы. Коневод мне сейчас точно не нужен. За достижение десятого уровня моя филактерия, как масштабируемый артефакт, дала ещё +1 ко всем магическим характеристикам.       За ночь призраки разведали огромную территорию. И к сожалению, некоторые погибли. Были замечены лесные эльфы, ценою четырех призраков. Первого они убили, никак себя не явив. А вот тройка призраков успела понять, кто их убивает.       Сегодня, как и планировалось, мы должны были вступить в гиблые объятия болота, но с осторожностью, а значит медленно и не глубоко. Повторив напутствие и возможные опасности, я вместе с некромантами направился к болоту. По пути я купил еще два десятка черных роб, чтобы их надели зомби. Они станут ложными некромантами, и возможно падут от стрел и магии которую готовили враги против настоящего мага смерти.       Я не стал предупреждать своих некромантов об истинных целях наших «друзей» – ни к чему. «Союзники» не должны знать, что я разгадал их тайну. Отправил пять немертвых к дозорной башне каганата, этого хватит, чтобы узнать о подступе врагов. Отряда же в 20-30 немертвых, чтобы быть готовым к защите, — не было.       Болото представляло собой мрачное и таинственное место, окружённое густыми джунглями. Огромные деревья, подобно стражам мрачного царства, заслоняли свет. В болоте обитали разнообразные существа: от безобидных лягушек и грызунов до опасных хищников, таких как анаконды и крокодилы.       Были еще очень опасные мифические представители, такие как, гноллы, ящеролюды, василиски и самые противные, которые нам уже попадались — змии. Одно-двух метровые змееподобные создания, словно тени, скрывающиеся в густой листве, с огромными стрекозиными крыльями, падающие на жертву с небес. Где-то здесь ещё обитали две гидры, я надеюсь, только две.       В воздухе витали блуждающие огни, — слабые духи, не нашедшие покоя, — свидетельство того, как каганат пытался покорить это мрачное царство. Если найти поле битвы, то, возможно, там поставить камень душ, с помощью которого можно будет нанимать призраков.       Вода была мутной и тёмно-зелёной, словно отрава. На поверхности плавали кувшинки и кубышки, создавая иллюзию невинности, но под этой иллюзией скрывалась угроза. Воздух был наполнен ароматами тропических цветов и растений, смешанных с запахом гнили и разложения. Атмосфера болота одновременно завораживала и пугала, заставляя сердце биться в бешеном ритме.       Исследование болот и так сложно, а когда командир сам мешает… Мне не потребовалось извращаться, я должен был тянуть время, поэтому просто замедлял наступление.       Первые призраки, словно канарейки искали опасность, и вскоре погибли от хищных растений. К сожалению, некоторые из них приспособились охотиться на призраков; они оставались незаметными до последнего момента, а некоторые зубастые цветки не могли быть уничтожены, нематериальными существами. Поэтому пришлось держать наших разведчиков в поле зрения. Самых сильных я оставил исследовать родные широколиственные леса. С нами остались слабейшие, и большинство из них было в центре строя. Мы, маги смерти, направляли призраков аккуратно, чтобы они больше так бездарно не гибли.       Армия мертвых, продвигалась сквозь густые заросли, напоминающие джунгли Амазонки, осторожно ступая по зыбкой почве мифического болота. Тени окутывали землю и стволы деревьев, создавая атмосферу таинственности и угрозы. Воздух был влажным и тяжёлым, возможно насыщенный ядовитыми испарениями, дышать было трудно.       Передвигались мы в болотоступах или как их еще называют мокроступы для болота. Немертвые изготовили их за ночь. В начале колонны войска шествовал я, некромант, и умертвия-маги, в середине – двое некромантов, включая Димедиса, в конце – оставшиеся некроманты с Горстом во главе. Остальные немертвые были равномерно распределены, самые элитные – ближе к магам.       К моему тайному счастью, мне не требовалось много усилий, чтобы замедлить покорение болота. Самые тупые немертвые, первого и второго ранга, часто оступались и падали; а чтобы подняться в болоте, им нужна была помощь. Трясина стала для нас непроходимым препятствием. Она могла легко засосать неосторожного путника; а мои зомби и скелеты так неуклюжи в болоте.       Всю хищную фауну мы уничтожали по пути, а из тех, кого могли, мы поднимали духов, иногда вплоть до третьего ранга. Пока нам не попадалось ничего серьёзного, кроме уже осточертевших змиев, но они встречались редко, и в основном, одиночками. Во время пути я собрал несколько ядовитых животных, из которых можно будет вырезать ядовитые железы, чтобы сделать ядовитыми приживляемые когти крысоогров. Также собрал растения, питающиеся призраками. Они накапливали в себе эктоплазму, и их можно было использовать как реагенты для усиления призрачной нежити или других ритуалов.       Ничто не предвещало беды, пока не раздался крик. — Василиски! —Трёхметровые шестилапые чешуйчатые ящеры с острыми когтями и огромными зубами. В отличие от мифов, у василисков не окаменяющий взгляд. А всего лишь парализующий. Хоть противник и был пятого ранга, и его скрытый козырь слабо действовал на немертвых, но василиск был в родной стихии, в отличие от нас, что делало его очень опасным противником.       Стая состояла из шести особей. Армия никак не могла идти широким строем, поэтому на острие колонны могли разместиться только четверо в ряд. Лучники также, не все могли открыть огонь.       Нам сильно повезло. Василиски не стали сразу нападать, а решили покружить вокруг нас. Этим воспользовались лучники. Василиски отступили, получив несколько стрел и осмотрев часть слишком большого для них войска. Они поняли, что им не хватит сил против нас.       — Отступаем. Отходим назад.       — Но лорд, василиски же отступили, мы можем продолжать дальше, у нас ещё есть время!       — Горст, если бы эти шесть василисков не отступили, они могли бы нам здорово подпортить кровь. А когда придёт стая из пятнадцати особей, то мы в лучшем случае потеряем только половину армии.       — Но наши товарищи и друзья!?       — Если мы умрём и потеряем армию, то им точно не поможем. Нам ещё обратно идти, если мы не хотим ночевать в болоте; и иметь шанс не досчитаться на рассвете половины армии. Оставшийся день и ночь зомби будут делать переносные переправы и материалы для гачь. Завтра мы преодолеем минимум в два раза большее расстояние.       — Благодарю лорд, и прошу прощения за несдержанность.       — Пустое. Отходим.       Отход решили провести по другому пути, чтобы разведать больше местности болота. Вскоре мы все заметили уточек. — Виверны! — Летающие болотные недодраконы, с темно-зелёной кожей, покрытой мелкой чешуей, с перепончатыми крыльями, как у летучей мыши, и длинной извилистой шеей. Оснащенные большими когтями, ядовитыми шипами и прожорливой пастью, полной острых зубов. За длинные шеи их в старых играх весело и ласково называли утками. Виверны сильно напоминали “крылатых тварей”, на которых летали назгулы, разве что размах крыльев был меньше. И без леденящих душу криков.       Перед походом в болото мы обсудили всех противников, которых можем встретить. Также обговорили план возможного сражения. Против таких высокомобильных и сильных противников, как виверны, маги использовали дебафы – заклинания, которые ослабляли противников. Утки летели в линию. Мы, в начале строя, накладывали проклятье на одного противника, середина строя – на второго, а конец – на третьего. Однако виверн было четыре!       Самая первая виверна имела красноватый оттенок кожи и предположительно была вожаком. Он летел впереди, и остальные следовали за ним.       Трость лепрекона наложила удачу на себя и сильнейшее умертвие, вооруженное артефактами ближнего боя. Лучники с умением стрельбы из лука второго и третьего ранга стреляли по готовности. Вскоре вожак подлетел ближе, похоже, хотел пролететь над нами. Когда он приблизился достаточно близко, я наложил на него смятение. Виверна замерла, став отличной мишенью. Все лучники тут же запустили залпом свои стрелы. Но виверна успела среагировать, больше половины попало в неё, но, лишь десяток стрел ранил ее и застряли в теле жертвы, виверна продолжила лететь.       Некоторые одиночные стрелы также попадали в уток; но раны были незначительны. Виверны продолжили лететь, стараясь дистанцироваться от лучников. У магов перезарядилась магия, четвертого недодракона также ослабили дебафом. Остальные маги запустили атакующую магию в уток. Из шести стрел магии попали только четыре.       Вожак уже летал не так, как раньше, и его специально выцеливали лучники. Поэтому он решил атаковать. Я снова успел его подловить смятением; мысленный приказ - и все лучники залпом стреляют в вожака. Он остался на последнем издыхании, но в ярости одного немертвого придавил крылом, а второго откусил пополам. От надкусаного зомби остались только талия и ноги.       Три оставшиеся виверны сразу набросились на нас, приземлившись, они за мгновение убили ещё восемь моих бойцов, в том числе некроманта и двух умертвий-магов.       Дальнейший бой напоминал калейдоскоп, быстрый, хаотичный и смертельно опасный. На одну виверну я накладываю смятение, и она замирает в непонимании, что даёт отличную возможность немертвым сильно повредить крылья. Вторая виверна надкусывает пополам ещё одного скелета. Третья смятена атакующей магией и ей не удаётся атаковать. Первая утка надкусывает ещё одного, но это уже отчаянная последняя атака; ее шею рубят в несколько топоров. Вторую подавляют магией, в том числе и моей. Третьей удаётся раздавить скелета и отшвырнуть ударом хвоста ещё нескольких бойцов, но она тоже на последнем издыхании.       Ещё один залп стрел, магии и взмах мечей с топорами. Противник повержен и больше не шевелится; а продолжающиеся удары, просто, контрольные; которые уже пора остановить. Не стоит лишний раз повреждать туши, они пригодятся.       После остановки ударов на поле боя опустилась тишина. Немертвые никогда не были шумными. Сейчас они начали озираться по сторонам, ожидая дальнейших приказов или нового противника. Их глаза, словно тусклые угли, бесстрастно взирали на окружающий мир.       — Если кто-то оказался ранен, нужно сразу получить магию лечения. Виверны ядовиты. Некроманты, есть кто раненный? — Раздались отрицательные ответы. — Тогда осмотрите умертвий, возможно, они ранены ядовитыми атаками. — Виверны ядовиты, и если низшая нежить хотела бы чихать на большинство ядовитых атак, то некроманты и умертвия подвержены ядовитым атакам. Были бы горные виверны, то их кислотный яд действовал даже на камни, не то что на скелетов и зомби.       Призраки отправились на разведку места откуда прилетели виверны и предупреждение новой атаки. Я же выделил скелета и умертвие, вооруженное мечом с артефактной заточкой. Мы втроём отправились к летающей твари, которая убила моего некроманта. Брюхо виверны аккуратно разрезали по показанной мной линии, словно хирурги, проводящие операцию на мёртвом теле.       Были бы мы в рыцарском романе, где главный герой инквизитор, то, как обычно, никто бы не умер. Но я лич, немертвых я подниму, не в первый раз. А вот некромант, которого надкусили пополам и после он барахтался в желудке очень ядовитой твари, у меня точно мёртв. Его тело, словно разорванная кукла, выпало из брюха.       Веттий был слишком молод и слаб, у меня не было редких артефактов, да и мавзолея ещё даже не было, чтобы попытаться его оживить личом. В его мантии сохранилась копия последней воли, что делать, если он умрёт. Если бы она была повреждена, то в его комнате или академии есть вторая.       Последнее желание Веттия было поднять его в качестве высшего призрака, по возможности. Чтобы он мог путешествовать по миру, словно вечный странник, не скованный узами тела. После небольшого совета с некромантами, решили, что этим делом должен заняться Рудбих, странно, что не Улад; пусть первый сильный некромант, но второй - полноценный лич.       Исполнить последнюю, или уже не последнюю, волю было честью. Поэтому о плате не было даже намека. Возможно, я ещё встречу призрака, который будет отзываться на имя Веттий. Если его не получится нанять сразу; но это вряд ли. По тексту последней воли можно было догадаться, куда он сразу же полетит и куда после.       Армию, как могли, восстановили, и часть приблизилась к гнезду, остальная часть осталась с телами виверн - их ещё надо перетащить к телегам и отвезти к трупной яме.       На тела виверн наложили заклинание консервации, пока готовили к переноске. Призраки, внимательно рыскали в глубине болота и нашли хорошо замаскированные гнезда.       Гнезда находились в дуплах огромных деревьев. Гнезда были устланы мягкой подстилкой из мха, шерсти и листьев. Там находились останки многих существ, словно свидетельства прошлых охот.       Одного из призраков, осматривающих гнезда, съело растение. Остальные призраки были отозваны, чтобы перенести скелета третьего ранга. Его вполне хватит, чтобы распознать растения и уничтожить их.       Призраки нематериальны, но они вполне могут переносить грузы, пусть и очень маленькие, либо потребуется группа для переноски большого груза. Шесть духов смогли поднять и ливетировать скелета, но полет был кривой; ещё двое духов, отправленных помочь, сделали траекторию полета более гладкой. Скелет с лёгкостью справился с прополкой гнезда.       Призраки стали спускать аккуратно всё ценное. Редкий артефакт “Исцеляющие набедренники”, которые давали возможность раз в день зарастить раны и восстановить здоровье на 10%. Латные украшенные набедренники, которые сохранили свою красоту, несмотря на условия. Редкий артефакт “Сапоги тишины”, имели эффект приглушения шагов. Кожаные чёрные сапоги. Отличный подарок для убийцы.       Трофейными ресурсами стали: две меры камня; не спрашивайте, что они делали в гнезде; шесть мер древесины; три меры серы; четыре меры ртути; и одна мера руды. А также две с половинной тысячи золота, которые были раскиданы по гнездам.       Дальнейший отход занял меньше времени, чем преодоление болота. Мы были уже более опытны в движении на болоте. Да и всем хотелось убраться побыстрее из этого опасного места. Мы вышли из джунглей на закате. Солнце уходило за горизонт, окрашивая небо в кроваво-красные тона, словно прощальный поклон перед надвигающейся ночью.       На этом же месте сразу разбили лагерь. Я, лич, устал ходить по этому непроходимому болоту и джунглям. О некромантах можно и не говорить. Они, конечно, люди военные, и мы останавливались на короткие отдыхи, но чтобы оценить их усталость, достаточно увидеть, как они опираются на немертвых при передвижении. По сути, конец пути был преодолен на упрямстве и желании разбить лагерь в более безопасном месте. Где можно расслабиться, а не высматривать ядовитых гадов, пока ноги отдыхают.       Телеги, запряженные мертвыми лошадьми и с оставшейся охраной, двинулись к нам. На них погрузят мёртвого некроманта; также тела виверн и других болотных гадов. Дальше они поедут в замок самостоятельно.       Оставленные призраки славно поработали и разведали много интересного. Я не контролировал их, лишь сделал несколько правил и напутствий, пока я буду занят прохождением болота. Как, например, если потери превысят планку допустимого, то спрячьтесь, пока я не приду и не разберусь.       Но этого не потребовалось. Призраки, уже наловчились и стали опытными в разведке, они словно мрачные тени исследовали округу. Приведения снова повстречали группу эльфов и нашли их лагерь, внутри которого было трое эльфов-мечников, эльфийка-маг, хоббит и ездовой дракон! Около них держали пленника в колодках. Добавим к этому двух эльфов-рейнджеров, которые убили ещё четырех призраков; и получится сбалансированная группа.       И тут был бы вопрос, стоит ли пленника спасать; в связи с возможным конфликтом с родом Декриаче, он может стать, в недалеком будущем, противником. Однако, у него тонкие руки и есть вздутый живот, также седые волосы, что говорит о продолжительном времени голодания. И он точно не описанный капитаном потопленного корабля, молодой рыцарь Энквуд Декриаче, с черными, как смоль, волосами. Лесные эльфы не обладали ночным зрением, как их темные братья. Этим стоит воспользоваться.       — Приятного аппетита. У меня есть хорошие новости! — Пока я смотрел карту и мысленно общался с призраком, некроманты уже расположили лагерь и стали насыщаться едой. Огонь трещал в костре, освещая их лица, словно призраки в пещере тёмного леса. Огненные языки танцевали в темноте, отражаясь в лужах воды, окружающих лагерь. — Призраки обнаружили пленника под охраной лесных эльфов. Наш ли это друг по мировоззрению или близок он к нему, пока непонятно. Но узнать стоит. Мы атакуем их сегодня ночью, а пока отдыхайте.       — Милорд, есть ли сведения о его внешности? — спросил Горст, похоже, он отодвинул Димедса; и теперь он общается от их лица.       — Призраки не смогли и не смогут подобраться к дозорным лесным эльфам в лесу днем. Разведчики погрузились в нематериальные объекты и могут теперь только аккуратно наблюдать, не шевелясь. Поэтому информации практически нету. Но вроде бы у пленника седые волосы.       — Благодарю милорд. Для меня это было важно. — Горст совершил легкий поклон и решил закончить разговор.       — Я думаю, что смогу к вам прибыть через час и помочь в охоте на длинноухих. Если вы позволите, лорд? — Я иногда забываю, что Рудбих наблюдает за мной.       — О, приветствую, мэтр Рудбих, это было бы полезно. А вы сможете завтра присоединиться к нам в исследовании болота с джунглями?       — К сожалению, мой друг Улад и подчиненная нам нежить исследует болото со стороны берега. И я не могу их бросить.       — Понимаю. Как вы оцениваете свое продвижение по болоту? — К сожалению, я сейчас не вижу Рудбиха, продвижения, мои патрульные призраки около замка, сообщают лишь о том, что вся его армия, та, о которой я знаю, сконцентрирована у болота.       — Недостаточно, как мне бы хотелось, но и не так неплохо, как могло быть. Мы обнаружили форт и поселение ящеров. Их стены плотно покрыты самыми разными растениями и тварями, которые могут помешать штурмующим. Там есть и те, которые охотятся на духов; пусть и не так много.       — Рудбих, а вы сможете после эльфов заняться Витием?       — Да, это одна из причин моего прибытия.       — Благодарю.       Разговор завершился. И я погрузился в медитацию. Я посмотрел свои уведомления по болоту.       Вы получили тысячу семьсот десят опыта. 2026/3500       Из них триста опыта за виверн. И хоть бой с вивернами был сегодня опасный, но за каждую виверну я получил только семьдесят пять опыта. А за обычного плененного и поднятого в качестве призрака, крокодила я получал сотню опыта. Также в гиблом болоте получил многие ресурсы и некоторые обычные, но ценные артефакты.       Вскоре прибыли телеги. Зомби погрузили на них виверн. И четыре телеги отправились к источнику. Сегодня началось строительство кузницы и колодца, завтра они будет достроены. И начнется строительство форта тьмы.       Рудбих прилетел с помощью четырех гарпий, они были молчаливы, в отличии от ткх живых, которых я видел, в сопровождении было еще восемь гарпий и четыре десятка призраков, правда последние вскоре улетели обратно. После дежурного приветствия приступил он к ритуалу. Сперва некромант начертил круг для поднятия высшей нежити. Руки его двигались с невероятной скоростью, начертывая знаки на земле.       После в него аккуратно положили тело некроманта и растения в подготовленные для них места. Тьма окутывала ритуальный круг, словно живое существо, втягивающее в себя все вокруг. Воздух загустел, и в нем запахло смертью.       Только Рудбих, я и Горст проводили ритуал, так как у остальных умения некромантии ниже. Из-за чего призрак при участии других поднимется слабее.       Перед нами появился яркий и непрозрачный призрак Вития, он был окружен бледным свечением. Призрак был одет в такую же одежду в которой умер, в мантию некроманта. У него даже мешочки и кармашки были в тех же местах. Витий поклонился сначала Рудбиху, который провел ритуал; потом мне и потом всем остальным. — Спасибо и удачи. — После этого Витий исчез отправившись по собственным делам.       После ритуала мы погрузились в телеги и отправились по дороге поближе к лагерю эльфов. В бой отправимся мы втроем с Рудбихом и Горстом, который надел заколку для волос, дающее ночное зрение; также пойдет большая часть низшей нежити. После ритуала мы погрузились в телеги и отправились по дороге поближе к лагерю эльфов. Молодые некроманты были еще поражены поднятием такого мощного призрака, который может стать баньши. В бой отправимся мы втроем с Рудбихом и Горстом, который надел заколку для волос, дающее ночное зрение; также пойдет большая часть низшей нежити.       Наш путь дальше лежал через лес. Остальные некроманты остались у телег. Мы двигались достаточно быстро, нас было около сотни включая призраков. Подойти такой оравой в лесу к лесным эльфам, пускай и ночью невозможно. Мы и не пытались. На поляне нас ждало двое рейнджеров, два мечника, один этакий гибрид мечника и лучника, две магички с посохами, хоббит и ездовой полутораметровый дракон. Вокруг нас стояла тишина, нарушаемая лишь шелестом листьев и стуком собственных шагов.       Эльфы решили принять бой возле магического колодца. Сначала пошли в наступление слабейшие зомби и скелеты. Эльфы начали стрелять из своих луков. И несмотря на щиты, доспехи и шлема нежити, каждая стрела попадала в голову зомби или скелета. Эльфийка-магиня начала что-то колдовать. Но тут же мгновенно на опережение Рудбих образовал на их позициях густое облако усыпляющего газа, серого цвета.       Через несколько секунд из тумана вырвалось лишь три эльфа – мастер лука, мастер меча и эльфийка-маг. В густом усыпляющем облаке остались обычный эльфийский мечник и лучник, а также остальные.       В этих троих сразу же полетели стрелы из луков зомби и скелетов, от некоторых эльфы уклонились, но по одной-две стрелы попали в каждого. На эльфа-героя, который пытался применить магию, а только герои могут быть с тройной специализацией, Рудбих наложил смятение. Дальше ударили в спины призраки, а вскоре прибыли зомби, словно голодная волна, поглотившая вставших на пути.       Эльфийский мастер меча танцуя шагает назад, опасаясь, что его окружат. Бьет мечом по касательной зомби, находя брешь между топором и щитом у противника. Его меч в ответ бьют щитом и пытаются зажать. Но разве зомби может тягаться с мастером меча? Танец сбился лишь на один вздох. Зомби из-за спины бьет саблей. Но эльф уворачивается, а на его спине остается лишь царапина. Секущий удар по спине располовинивает зомби. Танец сбивается уже на три вздоха. Вбок ударяет щитом третий, заставляя эльфа пошатнуться, а с другого бока заносится еще один клинок немертвого. Мастер меча принимает клинок на жесткий блок. Танца уже нету. Взмах крестьянского топора, и голова эльфийского мастера слетает с плеч, словно подгнивший плод, падающий с ветки.       Мечник пал последним, чуть ранее рейнджера настигли духи, и зомби захватили его в плен. Еще ранее пал герой; из-за смятения он стал отличной мишенью для магических стрел. Битва была окончена. Мертвые эльфы лежали на земле, словно осенние листья, увядшие и поникшие. Их глаза были открыты, а на лицах застыло выражение удивления, и ужаса.       Я направился к Рудбиху, наперерез, когда он шел к эльфам, он был недалеко. Телохранители Горста, секунду назад защищавшие его, обернулись против него и обнажили оружие. Нас с Рудбихом тоже окружила больше полусотни зомби, лучники были готовы натянуть стрелы в любую секунду, а полсотни призраков атаковать. В воздухе повисла гробовая тишина, словно все вокруг затаило дыхание, ожидая начала нового боя.       — Рудбих, предлагаю закончить данный театр и поговорить на чистоту! Я знаю, что вы сюда плыли, чтобы расширить владения рода Декриаче и восстановить его величие. — На прошедшем поле битвы были мои слова были также слышны как гром. Внимание Рудбиха и Горста были целиком на мне, эльфы были мертвы или спали, низшая нежить не шумела. Я говорил негромко, но моя речь была хорошо слышна. — И я не против этого. Как лорд этих земель, я готов заключить вассальный договор с родом Декриаче в обмен на поддержку и еще некоторых условий. — Мой голос звучал холодно и спокойно.       — Не самая лучшая обстановка для переговоров. Рудбих обвел взглядом ощетинившую оружием нежить против него и Горста. — Рудбих стоял перед мной, словно мрачная скала, не выражающая ничего на мой уговор и скрытую угрозу.       — Увы, но не я начал это противостояние, и я бы не хотел бы его доводить до открытого конфликта, но если будет война, то она закончится тут. — Улад с подчиненной им нежитью сейчас в болоте. Да он может направить призраков и захватить замок, но строить здания и нанять войска он не сможет. Моя армия успеет прибыть в замок и отбить его раньше, чем придут его основные силы. А с его смертью они станут несопротивляющимися заготовками для переподчинения. Горст и Димедс, которые могли бы подхватить бразды управления, как некроманты, в случае его смерти умрут также тут. Я готов к этим жертвам ради быстрой победы.       — И какие это условия? — Полностью безэмоциональный и глубокий голос как у лича, не выражало ни одной эмоции.       — В основном они касаются моих земель, и планов на них. Как лорд я заключил с поселениями обещания и они на них рассчитывают. Мне бы не хотелось их подводить. Также вопрос с моими подчиненными и со мной.       — А если будет приказ передать земли другому лорду? — Рудбих внимательно вглядывался в меня, словно пытался прочитать мои мысли.       — Хм… Я готов рассмотреть это, но вопросы по поводу моих подчиненных останутся теми же, также образуется новый вопрос: в обмен на что я буду отдавать свою землю? — Как я не люблю эту словесную хитрость и коварство.       — Я не могу решать данный вопрос в одиночку, мне надо как минимум обсудить это с Уладом и сэром Энквудом, если он жив. — Сэр Энквуд, все строится вокруг него. Если он мертв, то я могу диктовать любые условия; если жив, то договора может и не быть. Рудбих ответил спокойно, словно ни о чем не беспокоясь.       — Хорошо. Я готов дать время. — Я смотрю в мертвые глаза Рудбиха, в которых отражается тьма и холод нежити. — Но мне нужна клятва, что если ты, твои подчиненные, друзья или кто-то, связанный с родом Декриаче, нападет или нанесет какой-то ущерб мне или моим подчиненным, — Я выделяю тишиной свои следующие слова, словно громовые раскаты над болотом, — то ты, Рудбих Декриаче, умрешь. — О этот долгожданный проблеск смеси эмоций из ненависти, и страха. Рудбих, это не просто некромант; это некромант, который превзошел лича еще при жизни. Он не превратится в обычного лича и даже не в могущественного лича, которыми становятся только опытные и сильные личи. Нет, он станет истинным аватаром смерти “Архиличем”. Архилич это полумифическая фигура. Просто в боевом плане он сильнее тройки прелатов. А в политическом, род вернет прежние позиции и возвысится выше. Но им может стать некромант только при жизни. Убив живых на несколько армий и подняв нежитью также несколько армий. Если обычных личей поднимают в мавзолеях из недавно убитых сильных некромантов или старых и слабых некромантов убивают для личифицирования в мавзолее. То архиличем некромант медленно становится при жизни на поле брани; отнимая и даруя жизнь       — На какое время?       — Десять дней думаю будет достаточно. — За это время замок отстроится достаточно сильно, а у меня будет в подчинении семь некромантов, четыре черных рыцаря, два лича и костяной дракон. Если все пойдет по плану. — И мне, надеюсь, не надо говорить, что пройти к заклинательному покою или в кузницу плоти можно будет только с боем.       — Хорошо, я дам клятву о ненападении. Но я хотел бы сначала услышать условия договора. — Неужели у меня получится так легко договориться?       — И я готов озвучить их после клятвы. Пусть будет клятвы о ненападении в течении часа.       — Хорошо. — Рудбих кивнул головой, соглашаясь с моими условиями.       Клятва была произнесена. Нежить выпустила из окружения магов смерти. Я не спускал внимания с Рудбиха. В воздухе все еще висела напряженность. К «союзникам» может прилететь подкрепление. Мои призраки хоть предупредят, но смогут ли противостоять. У него могут быть артефакты или свитки, которые могут ему помочь в такой сложной ситуации. К сожалению, по ним трудно правильно сформулировать клятвы, так как филактерия, которая действует, тоже артефакт. Да и в темных ритуалах, которые усиливают магов смерти, используются свитки.       Можно предположить, что личинка архилича сюда прилетела, чтобы я не смог еще сильнее усилиться и хотела переманить пленника к себе. А если бы это был рыцарь смерти Энквуд, то они могла нанести по мне и моей подчиненной нежити превентивный удар. А если он был бы здоров, то они бы разобрались со мной вдвоем. Некромантов же они просто усыпили, договорившись с ними после моего поражения. В моих мыслях проносились страшные картины будущего, но я держал себя в руках.       Дальнейший разговор с Рудбихом был труден. Мой собеседник много пережил, был стар, рационален и злопамятен, но в первую очередь для него был важен долг перед родом. Рудбих сидел напротив меня, продолжая косплеить старых актеров озвучки, не выдавая ни одной эмоции.       Мне была желательна его поддержка и других магов смерти, которые слушались его. Я же для него сейчас незаменим, так как только я могу управлять источником, как герой с книгой знаний замка нежити. Но если жив молодой глава рода, сэр Энквуд, с такой же книгой, то я превращаюсь сразу же в конкурента. Мне было необходимо доказать, что я могу быть не конкурентом, а хорошим союзником. Готовый поддержать род. Итог переговоров: Рудбих запросил время подумать. И он готов принести клятву о ненападении на четыре дня, считая вечер сегодня.       Уснувших эльфов, хоббита и дракона уже связали, осталось их посадить в тюрьму. К сожалению, веревок для этого не взяли; вместо нее связали одеждой. Тюрьму еще требуется построить, а пока подойдет яма, как та, в которой они держали пленника. Рудбих пошел к колодцу маны, чтобы наконец пополнить ману. Ну а я направился к пленнику. В воздухе висел запах крови и смерти, словно призрак прошлого и не наступивших боев.       Решить выяснять отношения перед пленным было не самым лучшим решением. Но будет ли ещё шанс подловить Рудбиха одного в окружении подчиненных мне войск? А это стоило того. Пускай он ещё не архилич, но смертельно опасный противник, у которого десяток козырей в виде самых разных заклинаний и, возможно, артефактов. К тому же пленник был не близко к нам, и есть большой шанс, что он ничего не слышал.       — Приветствую и благодарю вас, господа! Кхе. — Мужик кашлянул кровью, когда умертвие гоблина вынуло недавно пущенную стрелу. После ещё применило магию исцеления. — Рыцарь смерти сэр Агис Дор, с кем имею честь говорить? — Мимика со словами вполне сходилась, он был нас счастлив видеть, как тех, кто его вот-вот выпустит из долгого плена. Он был из нашей фракции, что делало нас с большей вероятностью союзниками.       — Приветствую, сэр Агис Дор, лорд Дженоен. — Приветствие сопровождаю легким кивком головы. Скашиваю взгляд на своего спутника.       — Рудбих Декриаче, также приветствую вас. — Я не заметил какой-либо агресии к пленнику. А значит, пленник либо хороший актер, сумевший обмануть нас обоих, либо действительно наш союзник. — Мгновение, и умертвие срезает путы рыцаря смерти и применяет ещё одно лечение.       — Сэр Агис, мои подчиненные принесут еду для вас, а также помогут с исцелением, я бы хотел, чтобы вы присоединились ко мне, но заставлять вас не намерен. Если у вас другие дальнейшие планы, то мы можем взаимовыгодно обсудить их. А пока мы с Рудбихом удалимся для обсуждения. — Кто-то может сказать, жестоко спрашивать только что освобожденного пленника. Но рыцарь смерти - это гордая машина смерти. И жалость для него намного болезненнее кнута.       Рудбих откланялся, прихватив посох магесы, и пополнив свой запас манны. И хоть мне самому нужен такой артефакт, посох был единственный трофей, который он взял.       Рыцарь смерти при моем подходе прервал свою трапезу— лорд Дженоен, Я прошу вас принять меня на службу в благодарность за спасение.       — Я рад принять вашу службу. — Рыцарь опустился на одно колено и начал зачитывать текст присяги. На конец речи мне пришло соответствующее системное сообщение: «Герой рыцарь смерти Сэр Агис присоединяются к вашей армии!» — Сэр Агис расскажите зачем вас взяли в плен и куда вели эта разношерстная группа? — Я рад принять вашу службу. — Рыцарь опустился на одно колено и начал зачитывать текст присяги. На конец речи мне пришло соответствующее системное сообщение: Герой рыцарь смерти Сэр Агис присоединяются к вашей армии! — Сэр Агис, расскажите, зачем вас взяли в плен и куда вели эта разношерстная группа?       — Как вы, наверное, знаете, там за барьером идет война против орков. Мы втроем с личём и черным рыцарем проводили ритуал против орков, но отряд эльфов без каких-либо предупреждений напал на нас. Их цель была доставить меня живого какому-то их эльфийскому князю леса. — Во время речи во взгляде рыцаря промелькнула горечь, а затем пустота, словно отражение страшной правды.       — Что ж, некроманты подходят к нам, предлагаю тут у колодца магии провести ужин и поупражняться в магии.       С Рудбихом было решено, что некроманты Горст и Димедс пока останутся в моей армии, но когда мы придем в замок, они ее покинут. Я не сомневаюсь, что они получили отдельную инструкцию от него.       Разбор трофеев от эльфов проводился под нелестные высказывания рыцаря. Эльфы продали большую часть его снаряжения. Остались только латные перчатки и наплечники. А мне было предложено задание.       Внимание. Вам предложено задание: «Доспехи рыцаря смерти» Помогите подчиненому вернуть свое снаряжение.       Награда: Опыт за каждую возвращенную вещь. Повышение репутации у сэра Агиса. Неизвестно.       Наказание за отказ/провал: Понижение репутации у сэра Агиса.       Принять: да/нет</i>       Конечно, я принял данное задание. Зато у самих эльфов обнаружилось: ключ от антимагических кандалов сэра Агиса. И уникальный артефакт “Доспех грации”, увеличивает характеристики владельца. +3 к Ловкости. Эльфийский доспех сочетающий переплетение кожи и кольчуги из зеленоватого материала, словно вторая кожа, защищающая от смертельных угроз. Также было несколько обычных артефактов, среди которых был амулет, дающий +1 к силе магии, который я забрал себе. Два обычных артефакта, направленных на магию жизни и “только для эльфов”, продам с аукциона. Остальные обычные артефакты забрали себе некроманты и рыцарь.       Агис же пока надел эльфийский доспех, также я предложил взять недостающие элементы снаряжения у немертвых. Рыцарь был признателен и надел артефакты: Шлем ловкача, Исцеляющие набедренники, браслет увеличивающий шанс уклонения в ходе ближнего боя, меч Хладное Сияние и щит отражения. Также взял тяжелые стальные сапоги у одного из гвардейцев.       Из мертвых эльфов лично поднял три умертвия пятого ранга. Их характеристики сделал максимально возможными, хорошо, что колодец магии недалеко. Крестьяне завтра построят тюрьму, и зомби на телегах как раз перевезут пленников, пока она будет строиться.       Вы получили триста сорок опыта. 2366/3500 Имя: Дженоен. Раса: Нежить. Класс: Лич. Классовое умение: Благословение Асхи. 10 уровень. 2366/3500 очков опыта       Параметры героя: Сила: 8 Выносливость: 7 Ловкость: 6 Сила магии: 37 Устойчивость к откату: 13 Ментальная выносливость: 26       Умения: Нежить, Голые кости, Смертельный взгляд, Ночное зрение, Классический замок нежити, Вихрь маны I, Творец, Повелитель мёртвых I, Целитель смерти I, Некромантия, дополнительная специализации: Призрачная нежить и Плотоядная нежить, Логистика III, Искусство некромантии III, Темные ритуалы, Магия Смерти II, Магия тьмы I, Магия Разума II, Дипломатия I, Удача II, Мастер боевой магии I, Чтец Душ, Наделяющий Разумом.       Войска под командованием главного героя: 1 ранг: 39 призраков 9 зомби 2 ранг: 3 скелетов 47 зомби 20 призраков 3 ранг: 3 скелетов 36 зомби 2 призраков 3 Умертвие-маг 4 ранг: 5 некромант 10 умертвий 1 Умертвие-маг 5 ранг: 5 Умертвие-маг
12 Нравится 5 Отзывы 3 В сборник