***
Они оба увлеченно работали, когда Лёнька вернулся. Алиса только-только отстояла свою любимую сцену в книге — Алексу она казалась слишком сентиментальной, и он хотел ее выбросить. Лёнька выглядел уже намного лучше, даже принес конфеты и казался дружелюбным. Но быстро скрылся в комнате, не желая общаться с ними дольше необходимого. Алиса заставила себя не думать об этих двоих больше необходимого — в конце концов, отношения Алекса и Лёньки ее не касались. И когда она твердо решила перестать думать об однокурсниках, Алекс предложил: — А все-таки, хочешь, позовем Володьку? И посмотрел на нее так хитро-хитро. Алиса знала: переубеждать Алекса, что ей вовсе не нравится Володя, было бесполезно. Потому что, в конце концов, Мальченков был прав: во время их учебы она действительно была влюблена в Володю Мещерякова. Да и как в него можно было не влюбиться? Он был молчаливый — ее типаж. Но не ботан, не задрот, не стеснительный, не неловкий. Высокий, худой, но сильный, он даже своим угрюмым молчанием напоминал ей сурового северянина. И одновременно с этим Алиса знала, каким трогательным и нежным он может быть. Как-то раз она услышала, с какой любовью и заботой он говорил со своей матерью по телефону. Сама Алиса никогда не умела говорить так. Он, конечно, не замечал ее. Володя был в компании Алекса и Лёньки, и с ними общался открыто, Алиса даже видела пару раз, как он смеялся. Но вне их общества он замыкался в себе и мало с кем разговаривал. А Алиса так и вовсе не интересовала его. Ему нравились другие девушки: ярче, выразительнее, чем она. Алиса быстро перестала расстраиваться. В конце концов, влюбленность на расстоянии всегда придавала ей больше сил, чем настоящие отношения. Влюбленность вдохновляла, а вот над отношениями пришлось бы работать. И страдать, и плакать. Или, как Лёнька, ревновать. Нет уж. Пусть лучше она будет вдохновляться, а потом напишет книгу о своей неразделенной любви и станет популярной. Так в конце концов и вышло.***
Когда они втроем вошли в поезд, который должен был отвезти их в Архангельск, Алиса все еще не могла понять, как неожиданно все сложилось. Неожиданное предложение Алекса позвать Володю, ее неожиданное согласие и неожиданная готовность Лёньки поехать с ними аж в Архангельск. Правда, Алиса не сомневалась, что поехать в Архангельск Лёнька хотел не ради нее и даже не ради Володи — а ради Алекса. Алиса все еще могла только догадываться, как близки были Лёнька и Алекс, но она не могла не замечать, как Авксентьев не сводил взгляда с Алекса — и в этом взгляде была и нежность, и боль. Но тот ничего не замечал. За короткую поездку Алиса с Лёней неожиданно сблизились. Теперь она не понимала, как раньше могла считать его недалеким. Да, он не был так глубоко осведомлен об искусстве, как Алекс, но некоторые вещи он чувствовал лучше и тоньше. А Алекс временами казался ей непробиваемым болваном: то, как упорно он не замечал заботу и поддержку Лёньки, было просто возмутительно. Но Авксентьев больше ни разу не возмутился и не сорвался на него с той самой встречи в квартире. По мере приближения к Архангельску, Алиса чувствовала, что не может бороться с волнением. Она слишком долго не видела Володю — каким он теперь стал? Примет ли он их? Как отнесется к тому, что вместе с Алексом и Лёней приехала она, бывшая однокурсница, которую он едва ли помнил? На душе у нее было неспокойно. Когда они наконец вышли на перрон и Лёнька предложил сразу отправиться к Володе, Алиса почувствовала облегчение. Ей хотелось сразу разобраться с этим — столкнуться лицом к лицу со своим страхом и самым потаенным желанием. Дом Володи они нашли без проблем, но номер квартиры Лёня вспомнить не смог. Только помнил, что квартира Володи была на третьем этаже и как выглядела входная дверь. Им пришлось дождаться, пока из подъезда кто-то выйдет, чтобы самим проскользнуть внутрь. Краем глаза Алиса заметила странную листовку в одном из почтовых ящиков — золотые буквы на черном фоне. Но прочитать надпись не успела: Алекс с Лёнькой уже поднимались наверх. Лёнька сразу же узнал входную дверь и, не дав себе времени на сомнения, нажал кнопку звонка. Алиса услышала, как в квартире раздался звонок. Но никаких шагов. Никаких посторонних звуков. Они подождали пару минут — никто не открыл. — Его нет дома, наверное, — неуверенно сказал Лёня. Алиса нахмурилась: конечно, этого-то они не учли. Володя мог быть на работе — это еще полбеды. Но ведь он мог уехать в отпуск! И тогда они, окрыленные своими идеями, проделали весь этот путь зря. Нет. Она чувствовала, что они не могут просто так уйти. Что-то было не так. Она нажала на звонок еще раз. Потом сразу же — еще и еще. Лёнька перехватил ее руку: — Его нет дома, Алиса, хватит. Но она чувствовала, что не может остановиться сейчас. Она снова нажала на звонок, потом подняла руку, чтобы постучать в дверь — и в этот момент она распахнулась. На пороге стоял Володя.