планируется Макси, написано 187 страниц, 37 частей
Запрещено в любом виде
65 Нравится 98 Отзывы 26 В сборник Скачать

часть 31: хогвартс против университета лидса (футбольчик, мальчики похожи на качков)

[6:51 pm] лили этим майским вечером лили была удивлена многим вещам. во-первых, оказалось, что май — последний месяц турнира, и команды всеми силами стараются выгрызть себе в таблице место повыше. во-вторых, лили даже и подумать не могла, что на студенческий матч придёт посмотреть столько людей. стадион хогвартса, конечно, не шёл в сравнение с профессиональными спортивными аренами, но тем не менее, к началу матча трибуны были почти забиты. музыка, гремевшая из динамиков, смешивалась с шумом болтовни и скандированием кричалок. среди людей почти невозможно было ухватить красное пятно пустых сидений, как будто это не университетский чемпионат, а матч кубка англии. почти все зрители, конечно, были студентами «хогвартса» — они размахивали флагами с эмблемой и растянули по нижнему ряду огромный баннер с надписью «вперед, звери!». это казалось лили одновременно удивительным и воодушевляющим. за пару минут до семи часов музыка затихла, но тишины можно было не ждать: группа ребят, держащих баннер, начала напевать мотив seven nation army, и их поддержал почти весь стадион. у эванс по коже пошли мурашки. — че-то рановато я волосы собрал, — проговорил сириус, самозабвенно качая головой в такт песни и играя на воображаемой гитаре. лили улыбнулась и посмотрела на римуса; друг тоже не мог сдержать улыбку. — знаете, почему она играет постоянно на матчах? — вдруг спросил блэк, отвлекшись от несуществующего музыкального инструмента. они покачали головой. — в 2003-м фанаты «брюгге» — клуб бельгийский такой, если что — пели ее, когда команда забивала. три года спустя фанаты «ромы», которая играла тогда против «брюгге» во время лиги чемпионов, спёрли эту фишку у бельгийцев, — он повертел кольцо на указательном пальце. — потом на чемпионате мира она стала чуть ли не гимном итальянской сборной. вот и пошло с тех пор — на каждом втором мачте играет, хер отделаешься от нее. лили с восхищением посмотрела на сириуса, который продолжал беззаботно вертеть кольца на своих тонких пальцах. — это так… здорово, — она наклонилась в сторону блэка, чтобы не перекрикивать хоровое пение стадиона. — откуда ты столько знаешь? сириус только улыбнулся уголком губ, и на поле начали выходить игроки. лили вцепилась ладонями в свою же сумку. третий номер. третий номер. третий номер. игроки «хогвартса» были в черной форме, «университета лидса» — в желтой; джеймса среди колонны игроков было различить удивительно просто даже без его привычных круглых очков. черная форма джеймсу поттеру очень шла. игроки разошлись по полю. — это и есть «десятка», — сириус указал на джеймса, который находился позади центрального нападающего, — кстати, видите игрока с правого фланга? я как-то с ним на вечеринке… его прервал звук свистка арбитра. поначалу лили ничерта не понимала. не успевала за мячом, за игроками, за третьим номером, который как будто не передвигался по полю, а телепортировался, а главное: не было никаких комментаторов, которые объяснят тебе, какого черта вообще происходит. хотя нет, не совсем. вместо комментатора был сириус — и лили не знала, почему он это делает: почему он хочет, чтобы она и римус не просто присутствовали, а попытались понять и влиться в игру. лили не знала — но была благодарна, потому что ей на самом деле хотелось понять, по какой причине люди в англии — да не только в англии, но и по всему миру — так увлечены этой игрой. спустя двадцать три минуты ворота голкипера «хогвартса» ирвинга о’райли были распечатаны. по стадиону прокатились сотни разочарованных вздохов. казалось, даже римус, который особо не выражал никаких эмоций по поводу игры - в отличии от питера, который не кричал, но хлопал вместе со всеми, и сириуса, который мог откровенно орать - казался несколько расстроенным. — отыграются, — блэк удивительно спокойно пожал плечами. — у них у всех еще полно сил. лили тоже почувствовала какой-то укол обиды за пропущенный гол. она начала поглядывать на часы, отсчитывая, сколько времени осталось для того, чтобы сравнять счёт до перерыва. «хогвартс» снова шёл в атаку. эванс не заметила, как от напряжения сместилась на самый край сиденья, и нервно начала раздирать ногтями кожу на больших пальцах. мяч оказался у третьего номера. сердце у лили застучало сильнее. ну давайте, давайте! — он отдаст дугласу, — глаза сириуса внимательно следили за мячом. — ну, ну, мужик, давай, прострел… ДА БЛЯТЬ! защитник «лидса» отбил мяч, предназначавшийся нападающему, головой. их ворота все еще были в целости и сохранности. — они просто не дают пролезть к себе в штрафную, — сириус раздраженно закинул ногу на ногу. — осенью они играли гораздо хуже. что за хуйня могла произойти за полгода? петтигрю нервно жевал картошку-фри. свисток. перерыв. лили растерянно захлопала глазами — сорок пять минут плюс дополнительное время. уже? лили посмотрела на римуса — он выглядел каким-то напряженным и был скорее в собственных мыслях, чем здесь, на стадионе. лили вдруг стало стыдно, что она потащила его сюда. — римус? она коснулась его коленки, и друг моментально вернулся в реальность, потерев глаза. — если хочешь, можешь не сидеть до конца. я не расстроюсь. люпин отмахнулся. — все окей. — римус… — честное слово, — он быстро сжал ее ладонь. — я в порядке. футбол не так уж и плох. боковым зрением лили увидела, как ухмыльнулся сириус. он был явно очень доволен своими комментаторскими способностями. — ладно, — сдалась лили, и на лице римуса вместе с улыбкой засияли ямочки. — сейчас вернусь, — питер встал со своего места, потянувшись и размяв ноги. — прихватить вам чего-нибудь по дороге? сириус и лили отрицательно покачали головами. когда питер потащился к лестнице, его вдруг окликнул римус. — подожди!... я с тобой, — и они оба исчезли в потоке людей, тянущемся к выходу с трибуны. находиться наедине с сириусом блэком было странно, но не так страшно, как раньше. он больше не казался лили таким высокомерным или угрожающим, наоборот, он выглядел необычно своим. хоть он и не был сильно дружелюбным, каким-то образом он смог создать впечатление безопасности — тем, что спокойно разъяснял лили все игровые нюансы, что старался сделать так, чтобы они не чувствовали себя на своем месте из-за того, что не сильно разбираются в футболе. а еще люди, знающие кучу случайных фактов и рассказывающие о них, как о рецепте оладушков, почему-то имели привычку ей нравиться. — почему ты сам не играешь? — вдруг спросила лили. — ты не выглядишь как человек, который просто смотрел футбол по телеку или, не знаю, ходил на игры к лучшему другу. сириус поднял на нее взгляд, и его серые глаза показались ей какими-то ужасно печальными. — я играл в школе. я был вингером. это которые… — фланговые нападающие. я запомнила. блэк усмехнулся, и лили вдруг взяла гордость за саму себя. — хорошо. — так почему? сириус пожал плечами. — я не знаю, хочу ли заниматься этим сейчас. на самом деле, я вообще понятия не имею, чем хочу заниматься. — поэтому ты выбрал философию? челюсть у него дрогнула. — вообще-то… да. — ну, у тебя достаточно времени, чтобы понять, что тебе нужно. тебе не обязательно знать это на первом курсе, — лили ободряюще улыбнулась. — и даже если философия не будет твоим основным родом занятий, степень будет открывать для тебя некоторые двери. это тоже полезно. — и не поспоришь, — уголки губ сириуса приподнялись. — спасибо, эванс. — тебе спасибо. без тебя смотреть было бы… сложнее. сириус наигранно смутился, изобразив, будто скрывает лицо за веером. лили рассмеялась: — я серьезно! как тут что-то понять, когда комментаторов нет? а я хочу понять! — я знаю, эванс. — блэк заправил выбившуюся из хвоста прядь себе за ухо. — поэтому и помогаю. на сердце у лили стало по-странному тепло. — а где петтигрю? — послышался голос римуса с верхнего ряда. он осторожно спустился на свое место, стараясь не выронить ни одной картофелины — он держал в руках упаковку картошки фри и пластиковый стакан, а из нагрудного кармана торчал какой-то сладкий батончик. — это для него, — пояснил римус, когда заметил, что лили удивленно уставилась на упаковку фри. — он сказал, что сейчас вернется. — лучше бы ему поторопиться, — сириус усмехнулся и зубами вытащил картофельную палочку прямо из упаковки. римус закатил глаза, и эванс прыснула. питер приземлился на свое место прямо в момент, когда судья дал свисток о начале второго тайма. мяч почти сразу оказался у игроков «хогвартса». у третьего номера. у джеймса. нападающий и вингер рванули вперед. и тут произошло странное. на сорок шестой минуте матча «хогвартс» сравнял счет. стадион взорвался от шума. питер вскрикнул так, что едва не рассыпал свою картошку, сириус и лили посмотрели друг на друга круглыми глазами, а римус изумленно пробормотал «охуеть», держа в руке распакованный батончик, который даже не успел надкусить. голкипер «лидса» раздраженно выбросил мяч куда-то в сторону середины поля. — дуглас и силва — это как начало и конец молнии, — блэк довольно откинулся на спинку сиденья. — не успеешь заметить ее появление, а она уже бьет. в его глазах блестел свойственный спортивным болельщикам азарт, и этот азарт был необычайно заразен. лили собрала волосы в хвост и наклонилась вперед, приготовившись к тому, что будет дальше. а дальше игра стала такой, что все четверо иногда забывали о том, что это, вообще-то, студенческий турнир. атака за атакой. спасения от вратарей и защитников, когда, казалось бы, мяч уже точно должен быть в воротах. дуглас получил желтую — а потом выговор от капитана (потому что если он будет дальше так фолить, команда останется без нападающего и будет играть в меньшинстве — пояснил сириус). когда команда слишком уверенно шла к штрафной «лидса», римус машинально хватался за предплечье лили, а сириус начинал стучать по коленке питера и бормотать «жмите жмите жмите жмите». на пятьдесят девятой минуте бадди очень удачно выставил ногу против удара вингера, но полузащитник ударом головы довёл атаку до конца. «лидс» снова вырвался вперед. после первого часа пошли замены. сначала у «хогвартса» ушёл один из фланговых игроков и опорный полузащитник. связку нападающего и второго вингера, дугласа и силвы, решили пока не трогать, несмотря на то, что усталость уже отражалась на их скорости. джеймс тоже остался на поле. — он создает моменты, и нападающие с вингерами доводят их до гола — говорил сириус, жуя украденную у питера картошку. — хотя он тоже уже устал, его вряд ли заменят. он — часть схемы. «хогвартс» вновь сравнял счёт, когда на семьдесят второй минуте джеймс получил мяч от левого полузащитника и вместо того, чтобы вести его в сторону дугласа, быстро пробил сам. мяч пролетел прямо рядом со ступней голкипера. лили вскрикнула от радости. сириус вскочил с места, ударив кулаком по воздуху, а потом отбив «пятюню» питеру. — он просто обязан чувствовать себя суперзвездой сейчас, — сказал римус лили на ухо. — если бы я сделал такую штуку, я бы умер от крутости прямо на месте. лили пихнула его локтём, стараясь не краснеть. до конца игры оставалось меньше пятнадцати минут. стадион «хогвартса» ревел. «лидс» потратил последнюю замену на нападающего, «хогвартс» — на второго полузащитника. лили все еще сидела на краю сиденья, когда сириус болтал что-то про конец матча и «самый ответственный момент», но ей уже тяжело было сосредотачиваться и на его речи, и на игре. матч был мучительно тяжелым даже с трибун, и ей страшно было думать о том, как чувствуют себя сейчас джеймс и остальные игроки. оставалось продержаться девять минут, плюс дополнительное время. ещё чуть-чуть. в это время еще можно забить. можно выйти вперед. давайте, ребята, поднажмите! лили оказалась права — ещё можно было забить. на восемьдесят седьмой минуте о’райли пропустил мяч от недавно вышедшего на замену нападающего «лидса». стадион взвыл от обиды. о'райли с силой ударил по мячу. сириус выругался, ударив рукой по своему же колену. питер просто молча сидел, вжавшись ладонями в пластиковый стаканчик. лили закрыла рот ладонями, и римус с сожалением сжал ее плечо. это в самом деле было... обидно? несмотря на то, что она не следила ни за профессиональным футболом, лишь иногда смотря игры премьер-лиги с отцом, ни за студенческим чемпионатом, это все равно ощущалось очень личным. она представила, как себя чувствует команда, которая всю игру так стойко противостояла неожиданно жесткому «лидсу», которая дважды сравняла счет, зубами выгрызая победу в матче, и ей вдруг стало еще больнее. в футболе однозначно была своя красота — в тех эмоциях, которые она испытывала во время игры, в сплочении, переживаниях; но одновременно с этим он катастрофически изматывал — и игроков, и тех, кто за них болеет. лили устало протирала глаза, когда арбитр дал финальный свисток. после полутора часов игры и трех дополнительных минут команда университета лидса вышла победителем со счётом 3:2.
Приветствую критику в любой форме, укажите все недостатки моих работ.