Спуск
19 апреля 2022 г., 15:46
На плане был только один выход и увы это был туннель.
- Парни, надо бы не терять время и найти укрытие до начала сумерек
- Согласен с Саней, вот там рядом есть какое-то сооружение, пойдёмте туда - указал рукой Данил.
Никита и Илья просто молча пошли за нами, нам всем не легко, но им явно хуже всех, особенно Никите. Мы то думали это просто заброшенный объект, найдем пару ценных вещей, да свалим с этого дурного места. Тем не менее, ночью тут находится абсолютно не хотелось. Мы пошли к увиденному строению. Здание было не большое и похоже больше на парковку, за места мест для машин были комнаты. Их было всего 3, мы разумеется выбрали самое целое помещение.
- Нет окон, замечательно, Илья помоги мне перетащить этот комод
- Хорошо, но с тебя шоколадка - хитро улыбнулся он
- Тебе нельзя, жирно будет - с насмешкой сказал Никита
- Попросите меня ещё... попросите - якобы обидевшись ответил Илья
Но в итоге мы подперли дверь. теперь никто не зайдет. Мы стали осматривать помещение.
- Ребят, тут дверь, и она железная, по виду запертая - сказал Данил и толкнул дверь.
Врата во тьму распахнулись, и тут был спуск куда-то.
- Опа, давайте пока не будем обращать на нее внимание, не нравится мне это. - сказал Никита.
Решили пока закрыть дверь и не идти туда.
Уже солнце зашло за горизонт, мы это поняли потому что лучик света пропал из-за щели из-под двери.
- Ну народ, все ночь близка, не бойтесь, мы забаррикадировались - рассказал я друзья.
- Я чего-то не уверен, но делать нечего - статически ответил Никита
- Вот пусть только залезет, я ему харю сломаю - важно заявил Илья
- Я бы посмотрел бы на это - усмехнулся Данил
Я достал газовую плитку, и демонстративно вытащил сух.паек
- Смотрите какая красота. - доставая разные пакетики из ящичка.
Раздал вкусноту друзьям, а сам начал готовить сразу две упаковки каши, чтоб всем хватило.
Аромат был превосходен, всегда готовя еду не дома, а где-нибудь в леса или в другом захолустье она становится в разы вкуснее.
- Окон нет, не видно что творится снаружи.
- Некит, это даже к лучшему, я так думаю - ответил Данил
Я решил на всякий случай передвинуть шкаф у той двери который ведёт вниз, мало-ли...
Мы все поели, поговорили, обсудили план "побега", а точнее думали как отсюда сбежать, но дельного ничего не придумали.
И тут как назло в дверь за комодом кто-то начал скрести, но мы уже знали кто это.
- Ну давай Илья, выйди, поговори с этой тварью - не вовремя съязвил Никита.
Шум все нарастал, как будто их там больше десятка.
- Народ, похода выбора нет, надо спускаться, двери не выдержат
- Ты че, ударился? - возмутился Данил
- А у нас есть выбор?
Илья просто кивнул мне, и жестом позвал всех за дверь, благо она железная и с другой стороны была щеколда.
Вовремя мы закрылись, с той стороны уже шел грохот, они прорвались, благо у нас все собрано было, оставалось только взять вещи и выйти.
Спуск был долгий.....