Вчитавшись в записи, перенесенные с шарфа на бумагу, Инк подытожил свои пока ещё свежие воспоминания.
"Эррора больше нет."
Исправил точку на вопрос, а затем и вовсе убрал знак препинания.
Он не хотел забывать их... общение? Битвы?
Короткие встречи, верно.
Откинувшись на спинку стула, хранитель позволил себе маленькую передышку.
Без разрушителя жизнь всё ещё продолжалась и у него было достаточно дел.
Взять хоть те же арт-блоки, которые Инк побеждал на автомате.
Помимо этого, необходимо было помочь своим соратникам. И заодно принести дурные вести.
Однако творец сомневался, что по Эррору хоть кто-то будет скучать.
Вернувшись в привычную рутину дней, хранитель практически перестал различать и запоминать события.
Краски почти не тратились, а защита вселенных свелась к простому взмаху кисти.
Если не считать мимолетных стычек с бандой плохих парней.
Однако те и в подметки
ему не годились. Более того, отражая очередное нападение, Инк с иронией подметил что, если бы захотел - давно помог бы Дриму одолеть брата.
Однако ему это было не нужно.
Мультивселенной необходим был баланс.
Белое и чёрное.
Позитив и негатив.
Созидание и...
Замерев, творец вчитался в шарф.
И не нашёл нужных строчек.
Возможно, тот предмет одежды был уничтожен в битве, но у него же остались записи, верно?
Надо бы только их отыскать...
Отвлекшись на случайную атаку арт-блоков, Инк забыл, что хотел сделать.
Кажется, это было как-то связано с шарфом и...?
Пожав плечами, художник переместился к Дриму.
Если будет важно - вспомнит.
Прошло уже около восьми лет, с тех пор, как он сократил количество красок.
По крайней мере, так ему сказал хранитель позитива, считавший, что подобная практика принесла скелету лишь пользу.
И творцу хотелось в это верить.
Без лишних эмоций жилось гораздо проще.
Инк даже изменил флаконы, поставив на каждый дозатор, чтобы, не дай дельта руна, не выпить слишком много.
Почему-то он... он не должен был перебарщивать.
Что-то случилось в прошлый раз, когда хранитель...
Может быть, ему просто было очень плохо?
Не став забивать голову лишними мыслями, скелет достал из шкафа очередную пыльную коробку.
Необходимо было разобрать прошлые скетчи и дневники, что-то выкинуть и вдохновиться старыми работами.
Откинув крышку, Инк достал огромную кипу листов. Хах, похоже здесь только записи.
Очень... много записей.
А у него сейчас есть много свободного времени.
Всегда было. Наверное.
Решив окунуться в прошлое, художник наугад вытащил один из листов. Его почерк почти не изменился. Интересно, какой это год?
"и когда я рассказал об этом товарищам, они отреагировали довольно странно. Я имею ввиду, что...
Как бы это описать?
Дрим помрачнел, а Блу так вообще разревелся.
Не думал, что Свап может плакать.
Он обнял меня так крепко, судя по всему, действительно горюя.
По разрушителю.
Который похитил его и грозился убить.
Хотя, оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать, что в общей драке они никогда не атаковали друг друга.
Не знаю, какие отношения их связывали. Да и, думаю, мне вряд ли удастся теперь узнать.
Похлопав Блу по плечу, я отдал его под опеку Дрима.
Понятия не имею, что должен чувствовать.
Какой цвет мне стоит использовать?
И есть ли такой в"
На этом страница закончилась, а в голове у Инка зароились первые вопросы.
Разрушитель?
Посмотрев на лист пару секунд, хранитель отложил его в сторону и углубился в записи, стараясь восстановить ход событий.
Минуты незаметно превратились в часы и творец всю ночь потратил на то, чтобы восполнить пробелы в памяти.
Руки смешали горько-кислое чувство вины, но ни краски, ни эмоции не могли повернуть время вспять.
С виной пришла и тревога.
Вернувшись в самое начало найденного временного отрезка, Инк перепроверил некоторые данные.
Нахмурился, достал калькулятор и сделал предварительные расчёты.
- Быть того не может. - откинув карандаш прочь, хранитель схватил несколько листов и чернилами исчез в одну хорошо знакомую вселенную.
Только Сайенс сейчас мог подтвердить или опровергнуть его догадки.
- ...боюсь, что это так. - привычно потерев череп, ученый оторвал взгляд от многочисленных открытых окон.
- Но... Можно ведь как-то на это повлиять? Обратить вспять? Замедлить?
-...- хмуро щёлкнув по паре окон, Сайенс взял небольшую паузу. Выдохнул, словно наконец-то на что-то решился, и вновь обратил своё внимание к защитнику. - Можно попытаться замедлить это...
- СПАСИБО!
-
ОДНАКО! Тебе придётся взять на себя работу... разрушителя.
- Я- но- они же все очень важны. Каждая локация, каждый мир-
- Давай ты не будешь отстаивать их передо
мной?
Пожалуйста? - откинувшись на спинку кресла, ученый устало погасил зрачки -...послушай, я просто говорю то, что вижу. Если не чистить место, рано или поздно, оно заканчивается.
- Но, разве мультивселенная не бесконечно велика?
- Нет. Она просто оперирует неприлично большими значениями. Однако, если рассматривать все временные линии и место ими занимаемое, как нечто среднее, то, объединив их и сведя к функции, мы получим, что у той есть предел. Большое, но
ограниченное число. Инк. Миры рождаются с огромной скоростью. - подобравшись, скелет закинул руки на стол, чудом не опрокинув остывший кофе. - Я не могу дать тебе точных прогнозов, однако... Если всё будет продолжаться в том же духе, не думаю, что мы протянем больше трех лет.
-...ты можешь сказать, какие вселенные лучше всего будет уничтожить? - подняв взгляд на сгорбленную усталостью фигуру, творец получил свой ответ.
Нет, Сайенс не мог.
Ни товарищи, ни враги - никто не мог ему в этом помочь.
И только у Эррора, как оказалось, всегда была превосходная "чуйка" на лишние вселенные - ученый даже подтвердил это рассчетами.
Если бы Инк получил ещё хоть один шанс.
Смог бы ли он всё исправить?