***
- Она сама не своя. - вдруг торопливо вырвалось у Жени. Они с Жанной сидели так же как и за день до этого, бок о бок, и смотрели последний соревновательный день. Девушка увидела как резко изменился взгляд тренера, чьё лицо показывали в правом нижнем углу в российской трансляции. Женщина резко стиснула руками бортик и что-то сказала Дудакову повернув к нему голову. Тот лишь отмахнутся и Этери на долю секунды прикрыла глаза. Она прикрыла глаза, черт возьми! Она никогда так не делает когда смотрит на своих учеников, тем более на соревнованиях! - Жень, что такое? - обеспокоенно спросила Жанна, чуть приподнимаясь. - Ты видела? Мам, ей не хорошо. - взгляд забегал по экрану. - Да все ведь в порядке, она выехала со следующего прыжка. Жень, успокойся, программа ещё не дошла даже до середины. - брови непонимающе насупились. - Да я не об Ане! - вырвалось у неё в сердцах. - Она ещё тогда была бледной. За пару дней до отлёта. С ней что-то было не так. Вдруг это не только из-за меня. Вдруг ей правда плохо?! - скороговоркой тревожно выдала Женя, усиленно потирая подбородок. - Боже, ты напугала меня. - чуть выдохнула Жанна, но потом тут же напряглась вновь. - Жень, она просто находится в моменте как и всегда во время... - но ее тут же перебили. - Да нет же! Я знаю ее мимику наизусть. Это не то. Она не разговаривает во время прокатов, мама! - она на короткий момент замерла, не переставая все это время наблюдать за произвольной. - Боже, почему мне вообще это не даёт покоя. Это не мое дело! Не мое черт возьми! - Аня продолжала докатывать программу и в ее голове вдруг появилась мысль «Если Аня сделает максимум, если она там на холодном шведском льду возьмёт себя в руки и докатает эту программу так как было задумано, то я сделаю то же самое. Я тоже не сдамся». В этот момент происходящее на экране начало расплываться и она поняла, что это одинокая слеза скатывается по ее щеке. - Женя, Женя. Минуту, пожалуйста, минуту. Дыши. Осталось немного. - Жанна крепко стиснула ее вторую руку, наблюдая за потрясающей дорожкой шагов. - Она молодец, она такая молодец. - хрипло выдавила из себя Женя. Внутри неё все разрывалось от гордости за младшую одногруппницу и переживаний за Этери. Она понятия не имела, что чувствует. Было ясно лишь, что этих чувств слишком много для неё одной. Она в них задыхалась. Мысль о том, что от проката Щербаковой зависит ее собственный выбор вдруг стала казаться такой глупой. Когда Аня встала в финальную позу, Женя наконец улыбнулась, хотя все ее нутро испытывало совершенно противоположное. Ей было стыдно, что она не может подобающим образам порадоваться за Щербакову и разговаривала во время ее проката. Тревожно потому что она не уверена в том, что происходило последние два дня с Этери. И радостно за то, что Аня все-таки показала на что способна. Все это было так противоречиво, что если бы не резко подпрыгнувшие брови Ани и руки, взмахнувшие в неверии, она бы и вовсе прослушала результаты. Затем резко ощутила как ее плечи сжимают в объятиях, запоздало поняла, что это мама. Увидела на табло число 1 и только потом поняла, что вот оно - Аня выиграла. Она даже забыла на последние десять минут, что это решающее выступление в чемпионате мира, что объявление финальных оценок так близко. Жанна что-то говорила, похлопывая ее по руке и периодически сжимая плечи. Медведева поняла лишь одно, если они не проиграли - значит они выиграли. А выиграли это хорошо, это победа. Получается надо радоваться. Но улыбка получилась измученной. Она повернула своё лицо к маме и с лица той тут же схлынуло ликование. - Мам, это просто прекрасно. Но боюсь я не могу. Извини но... - она спихнула ноутбук с колен, вставая с места. Стремительно начала переодеваться. - Женечка, ты куда? - с нотками тревоги в голове спросила Жанна. - Плевать на этот чемпионат, правда. - она встала вместе с Женей и стала ходить за ней по комнате. - Да, Аня умница, но неужели ты думаешь, что это важнее чем ты. Ты сама там даже не участвовала. - под конец раздался нервный смешок. - Я все понимаю, мам, правда. Тебе не о чем переживать. Это были главные соревнования сезона. Мы все в них были заинтересованы. - натянув чёрное худи, она наконец повернулась к маме лицом. Однако у неё было такое растерянное и грустное лицо, что Женя даже улыбнулась. - Мамуль, - она подошла ближе и положила свои ладони на родные плечи, - я просто схожу прогуляться. Заодно заберу у Насти свою машину. Долго не буду, обещаю. - затем улыбнулась той улыбкой, которая должна внушать доверие и мягко поцеловала в щеку. - Женечка, пожалуйста, не делай глупостей. Я жду тебя к ужину. - лишь смогла промямлить Жанна, глядя на то, как стремительно ее дочь вылетает из дома.***
«Надо было надеть что-то под низ» проносится у Жени в голове когда она искусственно выверенным бодрым шагом топала по выученному наизусть спальному району города. Спину немного продувало, но на это можно было закрыть глаза. Конечно можно, но если она это сделала бы, то, вероятно, снова начала сходить с ума, потому что ее голову начали заполнять совершенно другие мысли. До Насти она доехала на такси, но потом долго стояла просто так, вдыхая носом ещё прохладный воздух. В Москве уже начинало теплеть. Однако погода в конце марта была такой обманчивой. Днём можно было поймать на щеках мягкое тепло пригревающего солнышка, а вот по утрам и вечерам минусовая температура давала о себе знать морозом, неприятно липнущим к конечностям. Путаные мысли, бегающие по кругу не давали покоя. Она хотела просто забрать свою машину и уехать, но что-то коробило. Она некрасиво ушла от Насти в прошлый раз. Будь она трезвой, то обязательно бы добилась понимания и поговорила с подругой сразу. Но количество вина в организме, кстати говоря красного...и грузинского (на лице вдруг проступила усмешка) было слишком велико. «Нужно зайти хотя бы поздороваться, будет не очень если Настя увидит утром, что машины нет, позвонит мне, а я просто уехала». Женя неловко топталась возле подъезда, долго не решаясь нажать на кнопку домофона. Слишком неприятной была предыдущая встреча. Ее переубедили вспылившие в памяти слова Алины. «Она просто волнуется за тебя, Женя». Это стало решающим доводом, когда она наконец нажала на кнопку и после удивленного возгласа, вошла в подъезд. - Жень? - довольно опасливо спросила блондинка, стоя на пороге в домашнем костюме и уютных тапочках. - Ты как? - Я... - она несколько замялась, протягивая руку в сторону порога, намекая на то, чтобы ей дали войти. - Да, конечно, извини. - Настя переняла от подруги некоторую неловкость, торопливо отходя вглубь прихожей и давая проход Жене. - Я приехала за машиной, ну и к тебе зашла. - сказала она уже более уверенно, запирая за собой дверь. - А, хорошо. Раздевайся, Жень, я чайник поставлю. - Настя одарила Женю внимательным сканирующим взглядом и ушла на кухню. - Наши все на пьедестале. - тихо констатировала уже факт, подкравшаяся к кухонному островку брюнетка. - Да, я тоже смотрела сегодня. - не вздрогнув ответила Скопцова. - Лиза мощь. - по лицу проскользнула тень улыбки. - Иначе и не скажешь. Надо будет с ней потом отметить. - отзеркалила девушка мягкую улыбку. - Меня позвать не забудьте на такую вечеринку. - она разлила по чашкам чай и пригласила Женю присесть. - Это когда это такое было? - преувеличенно громко спросила Женя. - Ладно, Жень, ты же не об итогах ЧМ пришла со мной говорить? - Настя придвинула вазу с печеньем ближе к подруге и подняла на неё серьёзный взгляд. - Да, ты права. - Женя тут же выпрямилась и чуть потерев шею робко спросила, - Я хотела узнать...Ты правда так думаешь? Ну я про... - Я поняла. - перебила ее Скопцова. - Я думаю, что тебе сейчас плохо, медведь. И я думаю, что подозревала вероятность такого исхода. Я ничего не могла с этим поделать и поверь, мне не доставляет сейчас никакого удовольствия оказаться правой. - она бесшумно сделала глоток, нахмурившись. - Значит ты считаешь, что мне лучше оставить все как есть? Оставить ее? - с нажимом спросила она. - Жень, почему тебе так важно, что думаю я, что думает Загитова... - Как? - глаза брюнетки округлились. - Как ты... - Алина написала мне в тот вечер, что ты надравшаяся сидишь с ней в баре. Потому что ты в своём состоянии естественно не подумала, что я могу волноваться. - раздраженно выплюнула она эту деталь как совсем малозначительную. - Прости, я правда... - Женя продолжала сидеть и хлопать глазами, удивляясь тому, что Алина решила написать Насте. - Не суть, это мы проехали. Я не спрашиваю тебя сейчас о том, как так получилось, что Загитова в курсе твоей ситуации и почему ты вообще поехала к ней. Я спрашиваю почему тебе сейчас вдруг резко понадобилось выслушивать целый консилиум, Женя. Когда ты завоевывала ее, ты не спрашивала ничьи советы. Что случилось? - голос Насти не звучал осуждающе или нагнетающе. Он скорее был участливым и тревожным, что подтвердилось мягким прикосновением к ладони подруги. - Не знаю, Насть. - Женя убрала свою ладонь и начала обеими руками устало массировать виски. - Может потому что когда все это начиналось я была в состоянии слепой эйфории и не осознавала весь масштаб. Теперь же я не знаю как подступиться к ней! В кратчайшие сроки мы успели запутать все так, что я теперь не знаю как быть! - она резко развела руки, а затем бросила их на стол. К чаю девушка так и не притронулась. - Странно вообще говорить о том чтобы подступится к ней после того как меня официально бросили. Но ты знаешь, я не верю ни единому ее слову и да, не выбираю легких путей, знаю. - нервная усмешка проявилась на лице. - О да, собственный тренер определённо не для тех, кто любит лёгкие пути. - в ответ фыркнула Настя. Затем она замолчала, постукивая по чашке и раздумывая над ответом. - Я не знаю, что там тебе наплела Алина. Эту историю мы обсудим позже, - взглянула предупреждающе и с угрозой. - Но я предполагаю, что тут она со мной согласилась бы. Ты должна решить сама, Женя. Понять чего ты хочешь. Оценить ситуацию, признаться самой себе в том, к какому выводу придёшь. Я приму любой твой выбор и буду надеться, что он принесёт тебе счастье. - Ты бросаешь меня наедине с моей головой, это сейчас опасно. - недовольно буркнута Женя. - Не опаснее чем делиться сокровенным с главной конкуренткой в своей спортивной карьере. - едко ответила Скопцова. - Карьера кончена. - твёрдо возразила Женя и даже удивилась как легко это из неё вылетело. - Загитова просто оказалась в нужное время в нужном месте. Стечение обстоятельств, Настя. Тем не менее, я искренне ей благодарна, что все ещё парадоксально и для меня самой. - она нахмурилась, понимая что не услышала от Насти желаемое, но услышала что-то, что было ей возможно гораздо более нужно. - Хорошо, хорошо. Вытаскиваем Загитову из бана. - закатила глаза блондинка. - Но я правда не могу подсказать тебе правильный ответ, потому что его попросту нет. Он есть только в твоей голове, а я уверена, что он уже там. - шутливо ткнула она подругу пальцем в лоб. - Все ясно, Насть. - она отпила пару глотков и встала из-за стола. - Ну ты ещё обижаться вздумай теперь. - возмутилась Скопцова. - Да нет, что ты, - рассеянно пробубнила Женя, направляясь в прихожую, - Ты совершенно права во всем кроме одного. - она натягивала обувь и подняла на Настю глаза, криво усмехаясь. - Ответа в этой голове нет. - А ты заткни свои мысли уже и прислушайся наконец. Поверь, найдёшь его. - она послала подруге воздушный поцелуй на прощание и досадно качая головой закрыла за ней дверь. Странное чувство не покидало ее до самого дома. Вроде бы поговорили, вроде с Настей все улеглось. Подруга не сказала ей ничего обидного или неприятного. Более того, она была права. Женя в последнее время тыкалась как слепой котёнок, в поисках ответов на свои вопросы в каждых неравнодушных к ней глазах. Но какой в этом всем толк? Это все лишь слова. Никто из этих людей, ни мама, ни Настя и ни Алина не знали ее лучше ее самой. А знала ли она себя? Карьера завершилась не так давно, ей буквально сейчас развязали руки, что были связаны всю ее сознательную жизнь. Режим не обязателен, ежедневные тренировки тоже. Что у неё остаётся? И нужно ли ей все то, что есть у неё в сухом остатке? И кто же все-таки она такая, эта Женя Медведева? Кто эта девушка без своих коньков и регалий? - Ну слава Богу, дочь, я думала я опять тебя на всю ночь потеряю! - громко раздалось откуда-то сбоку, прерывая ее философские мысли. - Я ведь сказала, что долго не буду. - рассеяно ответила Женя, оставляя куртку на пуфике и направляясь в зал. Она задрала затёкшую за рулем голову, чтобы немного размять мышцы и наткнулась взглядом на настенные часы. Почти восемь вечера. В мыслях невольно пронеслось «Она вернётся сегодня. Завтра показательные и там наверняка останутся либо Даня либо Сергей Викторович». Резко опустив в раздражении голову она с натянутой улыбкой повернулась к маме, молча стоявшей в дверях и тревожно наблюдавшей за ней. - Тебе завтра уже на работу. Выходные заканчиваются. Может посмотрим кино? - Да, Жень, конечно. Выбирай что захочешь. Я возьму нам что-нибудь поесть. - чуть выдохнув она побежала на кухню. - Я ела у Насти. - чай конечно едой назвать можно с натяжкой, но она правда не хотела есть от слова совсем. - Знаю я чем вы там могли питаться. Я наготовила нормальной еды. - крикнула мама из кухни и Женя смогла лишь слабо улыбнуться, настраивая на телевизоре Кинопоиск. Комедия была невероятно смешной. Они разлеглись с Жанной на диване почти в обнимку. Мамины плечи рядом то и дело подрагивали, задевая ее. Но голова Медведевой была слишком загружена чтобы полностью погружаться в сюжет. Она натянуто улыбалась когда не смеяться было невозможно, но все равно делала это по большей части лишь потому, что смеялась Жанна. В конце концов когда Женя притихла совсем, мама слегка повернула свою голову и заметила замутнённый потерянный взгляд, сверливший одну точку на стене. Повернув голову ещё больше она поняла, что та смотрит на часы. И тут уже стало не до кино. Она видела, что Женя то хмурится, то неистово моргает в попытке прогнать ненавистные слёзы. За этим было просто больно наблюдать. - Слушай, а баллы на сайте правда заслуженные. - невзначай бросила она в надежде отвлечь дочь. - Да, мне его не так давно советовали. - буркнула девушка резко отвлекаясь от часов и напуская непринуждённый вид. - Кто? - она не сдавалась, стараясь завести хоть какой-то разговор. - Не поверишь, но Макс Маринин. - все так же ровно отвечала Женя. - Надо же, у него есть чувство юмора. - она уже старалась подмечать в Жене каждую мелочь, не задумываясь над ответами. - Да, вполне приличное на самом деле. - Женя! - не выдержала Жанна в конце концов потуг дочери. - Да? - она резко в удивлении опустила чуть расфокусированный взгляд на маму. - Жень... - она вдруг резко выдохнула, вся подбираясь на диване и отстраняясь. - Я должна тебе кое-что сказать. Пожалуйста, не перебивай меня. - на некоторое время в комнате повисло молчание, которое для них обеих звучало оглушительно громко. - Я не знаю смогу ли когда-нибудь быть на ее стороне. Сейчас мне очень тяжело об этом судить. - она опустила глаза и Женя увидела, что мамины ресницы подрагивают. Она нервничала. - Но я точно знаю, что всегда буду на твоей. Ещё недавно я и подумать не могла, что способна такое сказать, но... - она запустила пальцы в волосы на затылке, пряча лицо, - Дочь, я не смогу себе простить, если ты будешь всю жизнь сожалеть о том, что не сказала что-то человеку которого любишь из-за меня. - Жанна сделала судорожный вдох и Женя поняла, что та старается сдержать подкатывающие слёзы. - Возможно...то, что ты можешь потом годами думать об этом, мучить себя и придумывать в голове всевозможные сценарии, оставаясь несчастной, волнует меня гораздо больше чем то, кем является этот человек. - В этот момент она расчувствовавшись нервно цокнула, поворачиваясь к Жене и ставя эту проклятую комедию на стоп. - Я не могу не думать о возможных последствиях Женя, пойми меня. Но наблюдая за тем, что происходит с тобой, я думаю... - она делает задумчивую паузу, сильно от нервозности закусывая губу, - я думаю, что сейчас ты совершенно точно должна быть не здесь. Ты похожа на птицу, которая бьется с желанием выпорхнуть на свободу в закрытой клетке. Женю пригвоздило к дивану. Она смотрела во все глаза на маму и пыталась осознать все, что только что услышала. Медведева конечно надеялась на прогресс, но такого не ждала точно. Сердце заколотилось как сумасшедшее. Рот то открывался то закрывался, потому что в голове вдруг стало абсолютно пусто. Теперь она поняла в кого она такая, всегда умеющая удивлять. У них это явно наследственное. Девушка очнулась лишь тогда когда почувствовала мягкое прикосновение к своей ладони. - Мам...я...я не понимаю к чему ты ведёшь. Что это все значит? - она повернулась к маме всем корпусом и вцепилась в ее ладонь, пытаясь параллельно привести в порядок чёртово дыхание. - Это значит собирайся и беги туда куда рвётся твоё сердце. - в глазах мамы стояли слезы, но она все же нашла силы чтобы ухмыльнуться. - И не заставляй меня жалеть об этих словах, Жень. Если все, что я вижу в твоих глазах на протяжении последних недель не останется понятым и принятым, я не подпушу тебя к Хрустальному на пушечный выстрел. Девушка резко рассмеялась, тепло улыбаясь и вскакивая с дивана. Но затем вдруг нахмурилась и застопорилась. - Что такое? - тут же спросила Жанна. - Но зачем мне туда ехать? Разве я не сделала и не сказала все, что хотела и должна была? - она выглядела очень потерянной. - И я даже не знаю времени ее рейса. - Ты может и сказала, Жень. Но я - нет. Сейчас все иначе. Что держало тебя? Держало ее?- она встала с дивана и медленно подошла к дочери. - Страх во всех его проявлениях? Женя промолчала и спрятала глаза, убирая ладони в задние карманы домашних штанов. - Будет гораздо хуже если пройдёт 5...10 лет, ты повзрослеешь, заимеешь опыт, ещё более внушительную репутацию.... но поймёшь, что никакой статус и никакие жизненные обстоятельства не стоили того. Страшно когда время уходит, человек потерян, а боль в груди остаётся. - взгляд вдруг стал замутнённым, собственные воспоминания многолетней давности всплывали в памяти, но она быстро их отогнала. Женя хотела возмутиться, попрекнуть ее тем что совсем недавно мама говорила совершенно иначе, но Жанна знала дочь как свои пять пальцев и опередила ее. - Я знаю, Жень. Но как я уже и говорила, я тоже человек. Меня парализовал страх за тебя и шок. Я руководствовалась лишь рациональным и упустила из виду самое главное, то, что не поддаётся логике - чувства. Ты говорила о них постоянно, но тогда я не слышала. - Жанна медленно приобняла Женю и та тут же откликнулась, крепко обхватывая маму. - Звони Дане и узнавай рейс, Женя, не тяни. Все, я спать. - она мягко поцеловала девушку в лоб, расцепила руки и забрав посуду с журнального столика вышла из зала. Женя осталась стоять на месте. В глазах стояли слёзы, а пульс скакал. «Ты уже знаешь ответ» «Сделай уже что-нибудь, Медведева» «Женя, не тяни». Из комнаты вдруг будто резко выкачали весь воздух. Она слышала как собственное сердце бьется об грудную клетку. Ладони вспотели. Конечно она знала этот чертов ответ. И сейчас ей было плевать чем закончилась их предыдущая встреча, что там наплела ей Этери, она забыла как стояла возле Хрустального, захлебываясь от слез. Медведева Женя не сдаётся никогда. Она резко заметалась по комнате, пытаясь найти то джинсы, то телефон, то расческу, чтобы привести свой колтун на голове в божеский вид. В голове набатом било «Быстрее, Женя, быстрее».