Сердце бездны

Перевод
NC-17
В процессе
75
переводчик
bambuz___liik бета
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 86 страниц, 28 645 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
75 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник

Часть 5 Красный

Настройки
Кэйа просыпается и обнаруживает, что незаметный слой инея, который он наложил на дверной косяк, нетронут. Напрашивается вопрос: действительно ли Чайлд здесь, чтобы шпионить за ним? Возможно, Предвестник не хотел вызывать раздражение у Кэйи, и в этом случае решение не входить в его комнату без разрешения было правильным решением. Возможно, он пытается завоевать доверие Кэйи — или привязанность — чтобы обеспечить влияние Фатуи в Мондштадте. Или, возможно, его настоящая метка — Путешественница, и он надеется, что как союзник Почетного Рыцаря, Кэйа будет посвящен в ее намерения. Этот второй вариант наиболее вероятен. Судя по их недавнему взаимодействию, Предвестник, похоже, не возражает сделать крюк, если ему не удастся получить какую-либо существенную информацию. И Кэйа знает, что он очень привлекательный обходной путь. Однако ему интересно, что бы Чайлд подумал о его комнате: кремовые стены и потолок, деревянный пол, кровать, стул, письменный стол и шкаф. Только самое необходимое. Капитан кавалерии взял за правило оставлять все документы, связанные с работой, в своем кабинете в штаб-квартире Фавониуса. Что касается его личных вещей… проще говоря, у него их нет. Его происхождение, его родина, его судьба — все, чем он является, все, чем он когда-либо будет, запечатлены в самой его душе. Забери его душу, и он станет ничем. Никто. В конце концов, это высшая истина, единственная истина, которую все так отчаянно хотят от него услышать. Единственная правда, за которую он хочет держаться, пока его не заставят отпустить. Кэйа Альберих ничем не отличается от его комнаты. Пустая вещь. Когда они узнают — а они, без сомнения, узнают, учитывая бурю, которую Люмин принесла с собой, — ему больше не разрешат войти в этот сон. Ему прикажут уйти, его вышвырнут вон. Отвергнутый. Заброшенный. Но это нормально. Это будет не в первый раз. До тех пор он будет позволять себе небольшие поблажки там, где сможет. В конце концов, его люди действительно хотели, чтобы он мечтал для них. И мечтать он будет. Безопасности и тепла. О любви. Из всего, чего мог когда-либо хотеть его обреченный, безбожный народ. Единственное, чего он когда-либо хотел. То, что ему посчастливилось получить однажды, за благословенную главу в его проклятой истории, пока он не утратил это право. Конечно, он все еще хочет. Он всегда будет хотеть. Но он не имеет права. Так что придется обойтись имитациями. Вымытый и одетый, он смотрит на свое отражение в зеркале в ванной. Способный, обаятельный, уверенный в себе Кэйа Альберих. Лживый, беспринципный, презренный Кэйа Альберих. Таинственный Кэйа. Непредсказуемый Кэйа. Прекрасный Кэйа. Он не уверен, какая из этих имитаций ближе всего к реальной, но, по крайней мере, любая из них — это что-то. Кэйа задается вопросом, кого из них видит Чайлд. Чайлд, который является незнакомцем. Который ничего не знает о своем прошлом. Который является Предвестником Фатума. Который делает невыразимые вещи, чтобы достичь целей Криоархонта. Чайлд, которого Кэйа знает добрым и хорошим, несмотря ни на что. Потому что Кэйа всегда знал — даже до того, как его удостоил милости добрейший из богов, — как отличить хорошее от плохого. Чтобы отличить доброту от жестокости. В конце концов, родиться в Хаэнри’а — значит познать боль. И он знает по опыту, что такие люди, как он, не имеют права быть любимыми. Он слабо хихикает. Боже, что на него нашло. Неужели прикосновение хорошего человека так взволновало его сердце? Кстати, об упомянутом хорошем человеке — похоже, он покинул квартиру. Однако на обеденном столе есть записка и коробка с едой на вынос.

***

Дорогой Кэйа, С моей стороны невежливо уходить без предупреждения, учитывая наши любовные похождения прошлой ночью. Тем не менее, долг зовет. Если все пойдет хорошо, я приду завтра на завтрак, и мы сможем обсудить практические аспекты нашей нынешней договоренности. Искренне, Аякс

***

Кэйа не понимает. Такое ощущение, как будто крошечный шар Поджигателя расцвел к жизни в его руках. Это мило. Так же приятно, как видеть улыбку Кли после особенно ужасной миссии. Так же мило, как Лиза, помогающая ему с бумажной работой, когда она предпочла бы заняться буквально чем-нибудь другим. Так же мило, как Джин, проверяющая его, даже когда он ведет себя так же, как обычно. Кэйа не понимает, почему то, что простой незнакомец оставил ему записку, согревает его сердце. Он относит листок бумаги к своему камину, чтобы избавиться от него, как он обычно поступает с разведывательными сообщениями и конфиденциальной информацией. Он включает огонь. Смотрит на потрескивающее пламя. Пирошар мерцает в его ладонях — незнакомое утешение среди знакомого холода его сердца. Проходит мгновение. Два. Пламя горит, маленькое, но уверенное. Обнадеживающий. Кэйа не хочет отпускать. Он выключает огонь. Возвращается в свою пустую комнату с запиской. По крайней мере, когда этот прекрасный сон закончится, ему будет чем его запомнить.

***

Джин начинает их встречу с того, что просматривает отчет Эмбер. Два Мага Бездны, Гидро и Крио — возможно, самая раздражающая комбинация элементов, по скромному мнению Кэйи, — слонялись вокруг того, что выглядит как заброшенный объект недалеко от Драконьего Шипа. Поджигатель мудро решил доложить об этом вместо того, чтобы врываться в это место и случайно запускать бог знает что, к большому облегчению Джин. Как бы то ни было, Ордо так не хватает пользователей Видения, что они не могут позволить себе отправить надлежащую экспедиционную группу, даже если целью является уничтожение предполагаемой крепости Бездны. Таким образом, наиболее стратегически обоснованный курс действий сейчас — собрать разведданные о планировке объекта и его обороне, а затем отправить команду уничтожения, чтобы устранить угрозу, прежде чем она перерастет во что-то худшее. — Вы могли бы взять с собой этого снежного туриста в качестве прикрытия, если столкновение с врагом станет неизбежным, — предлагает Джин, организуя рыцарские сборы на день. — Кли говорит, что он хороший боец. И поскольку вы попросили следить за ним, я полагаю, что эта договоренность вас устраивает? — Боюсь, что нет, мастер Жан. Отправление Предвестника Фатуи на миссию Ордо напрямую нарушает протокол. Кэйа не мог сдержать плутоватой ухмылки, которая расползается по его губам, когда Джин в тревоге вскидывает голову. — Не поймите меня неправильно, даже делегаты Фатуи здесь не знали о его переезде из гавани Лиюэ в Мондштадт. Я сам узнал об этом только из нескольких проницательных бесед на следующее утро после того, как мы с Кли уничтожили ту орду похитителей в Спрингвейле. Джин втягивает воздух, ее рот вытягивается в тонкую линию. — Так ты узнал, кто он был тем утром, и все равно пригласил Кли пообедать с ним? Кэйа решает временно отбросить все притворства и одаривает Действующего Гроссмейстера одним из своих редких торжественных выражений лица. Это одна из тех ситуаций, когда он был бы настоящим идиотом, если бы не воспринимал это всерьез. — В первый раз я встретился с ним в «Доле Ангела» — в ту же ночь, когда я лично добывал информацию у лидера похитителей. Он порядочный человек; обладает хорошим чувством добра и зла, не причинит вреда детям, оставит обычных гражданских в покое, если их не спровоцировать. Его взаимодействие с Кли является подлинным, как по моим собственным наблюдениям, так и по инстинктивным реакциям Кли. Хорошо это или плохо, но он порядочный человек. Джин опускает взгляд, обдумывая его слова. Затем она осторожно поднимает глаза. — Но фатуи — нет. — Фатуи — нет, — легко соглашается он. Что, она всерьез думала, что он вдруг увидит Фатуи — организацию, печально известную тем, что совершает сомнительные, а порой и отвратительные действия во имя своей Царицы, — в хорошем свете? Джин вздыхает. Они оба молчат, пока она встает со своего места и наклоняется к окну. Ее мантия гроссмейстера хорошо скрывает ее хрупкое телосложение, но Кэйа видит тяжесть нации, долга и мирских реалий, давящих на ее плечи. — Ты когда-нибудь задумывался? —спрашивает она далеким голосом. — Почему порядочные люди совершают ужасные поступки? Нет. Потому что существует бесконечное множество причин, по которым человек что-то делает, и пытаться проанализировать эти причины до самых их корней — глупая затея. — Верность, сохранение. Любовь. Это может быть самой благородной из причин. Но это не изменит того факта, что пострадали невинные люди, что люди, которые просто пытались жить своей жизнью, заплатили цену, не предназначенную для них. Он подходит к Джин. Они должны смотреть друг другу в глаза. Доверяйте друг другу. — Я клянусь тебе, я выясню, что означает этот Предвестник. Он не причинит вреда Мондштадту под моим присмотром. Медленная улыбка расползается по губам Джин, когда блеск в ее глазах вновь обретает спокойную уверенность. — Я доверяю тебе. Твое сердце всегда было верным, — Кэйа внутренне усмехается. Так ли это? — Я знаю, что ты не подведешь меня. Но, — она делает паузу, смерив его не подлежащим обсуждению взглядом, — Вы будете действовать осторожно. Он фыркает от удовольствия. — Послушайте, я знаю, что это обычная сплетня, что я получаю удовольствие, ставя своих людей в опасные ситуации. Но это дает нам элемент неожиданности против наших врагов и… — Я имею в виду тебя, — перебивает она, хотя ее взгляд мягкий. —Будь осторожен, Кэйа. — Разве я не всегда такой? — говорит он с ослепительной улыбкой, делая вид, что не замечает тепла, расцветающего в его груди. — Нет. На самом деле это не так, — Джин улыбается ему, но улыбка эта немного подавленная. Кэйп задается вопросом, как он может сделать его шире. Счастливее. — Ну, я сейчас пойду, - говорит он вместо этого. — Пожалуйста, пришлите Эмбер, если я не вернусь к полуночи. В конце концов, мы же не хотим, чтобы я замерз в глуши, как Олаф. Он одаривает своего друга ослепительной улыбкой и с важным видом направляется к двери. — Если сможешь, уговори сэра Дилюка пойти с тобой! Он не утруждает себя ответом на этот приказ.

***

В конце концов, какой-то скрытый, необъяснимый импульс заставляет его послать за Дилюком. Он связывается с Чарльзом, когда бармен ежедневно доставляет товары в Мондштадт. Чарльз не подвергает сомнению его необычно молчаливый метод сближения с Дилюком, за что Кэйа благодарна, обещая тут же, что он будет покупать своим рыцарям неограниченное количество напитков в Доле Ангелов на целую неделю. Неделя. После этого капитан кавалерии начинает составлять план своего проникновения и побега, основываясь на той ограниченной информации, которую он смог почерпнуть из отчета Эмбер. Он и Дилюк встречаются посреди моста Мондштадт. — Чего ты хочешь? — без предисловий спрашивает хозяин винодельни. Прекрасно, они уже приступили к такому многообещающему старту. Бесстрастно Кэйа думает, что птицам Тимми грозит опасность превратиться в жареных кур благодаря сценарию, который он придумал для Дилюка. — Могущественный пользователь Видения, который пришел в вашу таверну той ночью — он Предвестник Фатуи. Ответ Дилюка неудивительно краток: —Я понимаю. Тело его названого брата напряжено, и Кэйа клянется, что чувствует, как внутри него кипит расплавленный гнев, готовый вырваться наружу при следующей словесной оплошности. Улыбка капитана кавалерии не сходит с лица. — Я прошу от имени рыцарей Фавония, чтобы вы не препятствовали нашему расследованию. И что вы не причините вреда Предвестнику, если он не будет угрожать безопасности людей Мондштадта. — Само его существование представляет угрозу для этого города, — говорит Дилюк сквозь стиснутые зубы. От его безмолвной ярости кожа бледнеет так сильно, что Кэйа наполовину убежден, что этот человек в любую секунду может вспыхнуть гневным белым пламенем. — И не называй это расследованием Ордо, когда ясно, что ты занимаешься своими обычными планами. Джин вообще знает? Кэйа напевает:  — Она знает. Будет лучше, если я сейчас скажу правду, чтобы мы могли доверять друг другу, что бы ни случилось. В конце концов, — ледяная ухмылка появляется на его губах, — я усвоил свой урок. Алые глаза язвительно сузились: — Не надо. Ты не имеешь права. Не после всей той лжи, которую ты наговорил. Его улыбка не дрогнула и не потеплела. — Разве я в конце концов не признался во всем, дорогой Дилюк? Конечно, мое время могло быть и лучше. Но учитывая обстоятельства… это был катализатор, в котором я нуждался, вы согласны? Действительно, что на него сегодня нашло. Обычно они мастера избегать этой конкретной темы. На самом деле им удавалось избегать этого уже пять лет. Пробуждает ли присутствие Предвестника все его дремлющие вопросы относительно причастности Фатуи к смерти мастера Крепуса? Пытается ли он компенсировать доброту и доверие, которые так легко давались ему людьми, которым он лгал годами? Так не пойдет, он должен разрядить ситуацию, пока она не вышла из-под контроля. Прежде чем он снова раскроет слишком много о себе. — Ты, — Дилюк сейчас просто кипит от злости, — ты ухмылялся, пока он лежал мертвый у меня на руках. Мне пришлось убить собственного отца. И ты ухмыльнулся. Ты был правдив не ради того, чтобы быть честным. Ты сделал это, потому что чувствовал себя виноватым за то, что выказал облегчение в связи со смертью моего отца, — Молодой лорд отворачивается с яростным раздражением, как будто сам вид Кэйи вызывает у него отвращение. — Семь лет, — скрежещет Дилюк. Кэйа настороженно смотрит на сжатую челюсть и побелевшие костяшки пальцев. — Семь лет любви и радости, и все это было ложью. Годы спустя — даже сейчас ты остаешься лжецом и мошенником. Вы не имеете права просить о доверии. Не тогда, когда вся твоя жизнь — ложь. Забавно, его сердце не должно болеть. Он усиливает бессмертный холод, позволяет ему заморозить боль и заглушить ее, пока он ничего не почувствует. Кэйа смеется своим певучим смехом. Он знает из практики, что это звучит мелодично и отвлекает. Холодный. Пустой. — Вы, конечно, правы, мастер Дилюк. По всем пунктам. Теперь вы можете вернуться к своим делам, поскольку все необходимые пункты были рассмотрены. Каждая унция эмоций, проявленных Дилюком на протяжении всего их разговора, быстро и умело маскируется его обычным каменным характером. Мужчина кивает:  — Передай Джин мои наилучшие пожелания. Кэйа блаженно улыбается и приветствует молодого лорда, затем поворачивается, чтобы уйти. У него все еще есть работа, которую нужно сделать — в одиночку, поскольку его желанный партнер, похоже, в данный момент не заинтересован в улучшении их отношений. Когда он не слышит быстрых шагов, к которым так привык, он знает, что Дилюк еще не начал свой путь обратно в город. — Разве вы не возвращаетесь для патрулирования? Кэйа не оглядывается, но машет рукой. — Мне нужно заняться некоторыми делами. Надеюсь, у вас будет чудесный день, мастер Дилюк. Он старается не думать о том, как все прошло бы гладко, если бы он просто выбрал другой сценарий в своей голове. Там есть одно заведение, которое нашла Эмбер. Некоторые Маги Бездны могут замышлять что-то нехорошее — что, если мы зайдем и поздороваемся? Все могло бы быть как в старые добрые времена. Голоса, прошлые и настоящие, эхом отдаются в его ушах. Он ускоряет шаг. Начинает бежать, чтобы заглушить призраков. — Когда я вырасту, я отправлюсь в большое-большое приключение. Я хочу увидеть Ли Юэ, Снежную и все остальное в мире! — Однажды когда я уволюсь с работы, я хочу присоединиться к Путешественнице в ее следующем грандиозном приключении. — Кэйа. Эй, Кэйа! Давай отправимся в приключение. Это будет весело! Человек, которого он любит больше всего на свете, все еще страдает, несмотря на все эти годы. Было больно, все еще больно из-за него. Он не имеет права просить прощения. — Но там опасно… Дилюк! Эй, подожди! — Не бойся. Я твой герой, помнишь? Я буду защищать тебя! Лжец.

***

Единственное сходство, которое разделяют люди и монстры, заключается в следующем: они оба жаждут того, что делает другого таким, какой он есть. Люди жаждут волшебства и тайны. Богатство и абсолютная свобода. Знание и сила. Монстры жаждут смысла. Вся символика, культура и закон, которые делают людей такими очаровательными. Быть способным мечтать, любить. Чувствовать. С другой стороны, было бы неверно говорить, что монстры вообще ничего не чувствуют. По крайней мере, им знаком страх. Хотя, очевидно, в последнее время Орден Бездны становится все менее и менее страшным. Он знает, что Гидро- и Крио-Маги Бездны процветают, когда сотрудничают, а это значит, что у них меньше шансов отклониться слишком далеко друг от друга. И, согласно отчету Эмбер, эти два Мага Бездны предпочитают парить за пределами объекта, а не оставаться в помещении — необычное явление, поскольку большинство монстров чувствуют себя в безопасности в своем собственном логове. Может быть, эти двое просто любят солнце. Кэйа может понять. Внутри объект выглядит, как какой-то заброшенный завод или исследовательский центр, с разбросанными механическими деталями на конвейерных лентах и длинными лабораторными столами, а также мостовыми кранами, удерживающими неповрежденные модели. Все здание построено из бетона и не имеет ни коридоров, ни комнат, представляя собой одно широкое пространство с несколькими структурными платформами, которые могут быть использованы в стратегических целях. Его шаги легки и быстры, когда он осматривает местность, избегая бездействующих охранников Руин и любых устройств, которые выглядят так, как будто они могут вызвать тревогу. Там есть спринклерная система. Этой технологии едва исполнилось полдесятилетия, что также означает, что само место заброшено совсем недавно. Размер объекта, масштаб исследований, рабочая сила, которая потребовалась бы, чтобы переместить этих Охранников Руин с их первоначальных мест… честно говоря, в Тейвате есть только одна человеческая организация, у которой есть ресурсы для достижения такого подвига. Кэйа обдумывает свои варианты. Главное правило при работе с преступниками-людьми — по крайней мере, в его книге — никогда не оставлять вакуума власти. Играйте со своими врагами друг против друга. Определите, что вы можете получить от каждой фракции в отдельности. Пусть они истощают свои ресурсы друг на друге. Что касается Ордена Бездны… Монстрам, которые не могут чувствовать, нечего делать в мире, предназначенном для разумных существ. Однако весь инцидент со Штормтеррором выявил довольно тревожный факт. Что есть кто-то, возглавляющий Орден Бездны. Маги Бездны начинают использовать тот ограниченный интеллект, которым они обладают по сравнению с другими монстрами, чтобы собирать и организовывать атаки. Их структура рыхлая и примитивная — но она есть. Тот факт, что два Мага Бездны с взаимодополняющими элементами работают в паре, что они достаточно проницательны, чтобы использовать заброшенный объект Фатуи, в котором находится небольшая армия Охранников Руин… это интеллект человеческого уровня. Но против кого этот человек планирует бороться? Кто игроки за шахматной доской? Фатуи не сотрудничают с Орденом Бездны, это Каэя знает точно. Стражи Руин больше привязаны к Бездне, чем любая существующая человеческая цивилизация. Хотя в некотором смысле они все еще сделаны человеком. Ибо когда-то был народ, который считал себя достаточно просвещенным, чтобы достичь божественности. Излишне говорить, что этих людей больше нет. В книгах по истории говорилось бы о народе настолько волшебном, о народе настолько высокомерном, что они были наказаны богами. Неспособный жить. Неспособный умереть. Неспособный видеть сны. Такова трагедия высокомерия. Бездне нет места среди живых. Кэйа хочет, чтобы они ушли. Он активирует спринклерную систему и бросается к гигантским автоматам. Вода должна снизить их защиту и нанести дополнительный урон в сочетании с его Крио. И если он пронзит глаза Стражников Руин ледяными копьями, он должен быть в состоянии легко справиться с ними, несмотря на ужасающее численное превосходство. Но ему нужно быть быстрым. У него есть максимум пять минут, прежде чем Маги Бездны прибежат обратно. К их чести, они достигают отметки в четыре минуты. Ему просто повезло, что остался один относительно неповрежденный Страж Руин, когда два Мага набросились на него. И, Боги, он ненавидит, когда его застывают на месте. К тому времени, когда его мозг регистрирует боль, он знает, что у него сотрясение мозга, несколько сломанных ребер и, по крайней мере, одна сломанная нога. Ладно, тогда не так уж и не повезло. Это всего лишь урон от одного мощного удара. Если бы Страж Руин использовал свои ракеты или начал вращаться, как волчок, он был бы покойником. Один из Магов телепортируется к его лицу. Это давит на него, и Кэйи встречает взгляд истинной пустоты. Существо замирает, впиваясь взглядом в его единственный глаз. Она наклоняет голову, словно ошеломленная им. И когда он поет, это происходит с удивлением. — О, о, о, звездный глаз. Хорошенькая, хорошенькая звезда. Яркий! Яркая звезда, как наш принц и его сестра. Еще один принц. Сестра. Звезды-близнецы, упавшие с неба. Ах. Теперь он понимает. Или, по крайней мере, он понимает немного больше, чем раньше. И все же ему нужны ответы. Дейнслейф, в какую игру ты играешь? Как мне следует поступить? Это мое пророчество — быть Ферзевым гамбитом? Он всегда знал, что у него никогда не будет того, чего он хочет. Но, о, как он хочет. Глаза, которые загораются и улыбаются, когда видят его. Рука, нежная и твердая, чтобы сжимать его дрожащую руку во время кошмаров. Руки обнимают его, прижимая к себе, помогая защититься от холода. Дом. Где он может чувствовать себя в безопасности, в тепле и любви. Он позволяет Крио наполнять его вены и выходить из пор, позволяет ему замерзать и сворачиваться внутрь, как цветок тумана. Последнее, что он слышит, — это жалобный вой безнадежных, нечеловеческих существ. Он спускается. Все глубже и глубже в холодную, холодную бездну. Лед застилает его глаза, когда он смертоносно смотрит на призраков своего прошлого. Извини, я не большой мечтатель.
75 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник