2.22 Дорога
13 ноября 2022 г., 10:00
— Ты забыла, что я сказала ранее, не так ли? — сказала Селлестра с лукавой улыбкой. — Это в противоположном направлении от деревни, в которую отправился караван.
— В таком случае, — сказала я, направляясь на юго-восток, — самый простой способ добраться туда - это следовать по дороге, не так ли?
— Верно.
Я скрестила руки на груди, подходя к краю поляны, где остановилась на несколько секунд, оглядываясь на дом Селлестры в последний раз, прежде чем шагнуть в лес.
— Мне действительно интересно, какую реакцию я вызову. Надеюсь, не как у тех охранников каравана, когда я впервые предстала перед ними. Один из них даже ударил меня.
— Хм-м-м, — задумалась Селлестра. — Учитывая твою последнюю эволюцию... Теперь, когда ты можешь говорить, я думаю, ты сможешь, по крайней мере, убедить их или задержать достаточно, чтобы добраться до храма.
— Ты так думаешь? Тебе не кажется, что я выгляжу устрашающе?
Селлестра кивнула: — Немного. Реакции страха следует ожидать. Но я действительно думаю, что если бы ты носила броню, то представляла бы большую угрозу, чем сейчас. А так...
— Интересно... Я даже не думала об этом, но в этом есть смысл, — я усмехнулась. — Я, кстати, думаю, чтобы пользоваться мечом, — я замолчала на пару секунд, глядя вниз на свои педипальпы и переднюю пару ног. — Хотя, думаю, что меч, возможно, больше не лучший вариант для меня. Ноги слишком длинные. Я думаю, алебарда или что-то в этом роде подошло бы лучше.
Селлестра закрыла глаза, улыбнулась и покачала головой: — Как всегда серьёзна.
— Эй, теперь, когда у меня есть руки, я намерена ими воспользоваться. Что в этом плохого?
Я видела, как Селлестра ухмыльнулась моему замечанию. Мы обе некоторое время молчали, пока я пересекала лес. Мои мысли перенеслись в прошлое. Я не могла поверить, что моё пребывание в этом мире было таким коротким, и уже так много всего произошло...
В моей голове разыгрались две сцены. В одной из них я обнимала руку Селлестры, когда была примерно такого же размера, как её рука. Она действительно пригласила по сути паука пожать ей руку! Я задавалась вопросом, заставили ли события прошлой ночи меня вспомнить этот случай. Сейчас я могу обнять её по-настоящему... Жаль, первый раз это произошло при не очень приятных обстоятельствах. Но, надеюсь, ещё раз обнять её я смогу.
Другая сцена, которую я видела так живо, будто это было вчера, была той, где она назвала меня очаровательным пауком. Одна мысль об этом наполнила меня теплом. То, как я отреагировала тогда: "Я не паук!", было чем-то, что я вряд ли повторю. Если бы Селлестра прямо сейчас назвала меня очаровательным маленьким паучком, это, вероятно, наполнило бы меня счастьем...
Хотя я уже не была такой маленькой...
Это дало мне надежду, что она сможет увидеть дальше паучьей части.
Я заметила, что эльфийка на моей спине одной рукой касается мягкого волчьего меха, а другой проводит пальцами по моим паучьим волосам. Она переводила взгляд с одного на другое одновременно, вызывая ухмылку на моём лице.
— Ты же не думаешь о том, чтобы заменить меня, не так ли?
Она покачала головой и вполне серьёзно ответила на вопрос:
— Нет. Мне просто любопытно, почему ты такая мягкая. Я имею в виду, твои волосы мягче, чем этот мех. Это не похоже ни на что, что я когда-либо видела...
— Рада, что тебе понравилось, — выдохнула я, даже не осознавая, что говорю.
— Хм-м-м, — задумалась эльфийка. — Я думаю, это действительно дает мне возможность чем-то занять себя в дороге.
Я усмехнулась и покачала головой.
— Кстати об этом, — начала я, когда в моей голове (головах?) сформировалась идея. — Поскольку у тебя не так много способов занять себя во время путешествия, как ты думаешь, мы можем практиковать магию во время него? Я имею в виду, что мои заклинания, возможно, сейчас слабее, но всё ещё есть заклинание дуги, на которое это не должно сильно повлиять... Ой, подожди...
Я немного забежала вперед. Хотя это было правдой, что дуга молнии по-прежнему оставалась самым мощным заклинанием в моем арсенале, я уже определила, что для его применения нужна цель.
Я подняла педипальпы и попыталась наложить заклинание на грязь передо мной.
Все было так, как я и ожидала. Его нельзя было использовать без цели…
— Не бери в голову... Мне нужна цель, иначе оно не сработает.
— Жаль, — ответила Селлестра. — Но есть другие заклинания, которые работают, верно? Я рада научиться чему угодно.
Я на секунду задумалась, глядя на список навыков. Огненный луч обладал многими из тех же свойств, что и дуга, однако его можно было использовать и без цели. Недостатком было то, что его было бы не очень хорошей идеей использовать в лесу...
Я решила просто спросить Селлестру:
— Хм, есть ли какое-то конкретное заклинание, которое ты видела, как я использую, и которое хотела бы знать?
— Тот... Камень из-под земли выглядел довольно интересно, — сказала Селлестра.
— Земляной шип, — ответила я. — Да. Тут я должна согласиться. Оно достаточно мощное и позволяет поражать слабые места. Но нужно помнить, что его нельзя использовать, например, на толстом слое снега.
— Давай попробуем это, если ты не против.
Я кивнула, и Селлестра положила руки мне на спину, чтобы послать свою ману через меня, потоки которой я перенаправила в заклинание, которое использовала справа от себя.
Из земли вырвался каменный шип. Он ни во что не попал, поскольку использовалось просто для практики, но его внезапное появление вызвало у Селлестры лёгкий шок, поскольку я почувствовала, как она вздрогнула в ответ на заклинание.
Её глаза оставались прикованными к шипу, пока я продолжала идти. Секундой позже шип снова втянулся в землю, заставив Селлестру снова повернуть голову к моим паучьим глазам.
— Ты чего? — спросила я, имея в виду её реакцию.
— Немного испугалась. Я знала, что это произойдёт, и всё равно была ошеломлена этим. Мне кажется, я была слишком сосредоточена...
— В этом нет ничего плохого, — ответила я. — Ты получила какое-нибудь представление о заклинании?
— Да. Похоже, оно не самое сложное. И оно легче, чем заклинание барьера, которому ты меня научила.
— Интересно, это из-за моей жертвы силой или нет... — сказала я.
Эльфийка на моей спине пожала плечами:
— Понятия не имею. Оно всё ещё кажется мне могущественным.
— Та способность, которой я обладаю... Интересно, может ли она дать мне заклинания? Более того, мне интересно, смогу ли я научить и тебя им. Просто представь.
— Это был бы... — Селлестра сделала паузу. — Настоящий шок. Это сделало бы тебя лучшим учителем магии во всём мире.
— Я тоже так думаю. — вздохнула я.
Мы шли несколько часов, в течение которых продолжали практиковать заклинание земляного шипа. После того, как Селлестра убедилась, что может использовать его самостоятельно, она так и сделала. Я была достаточно предусмотрительна, чтобы убедиться, что у нас обеих были защитные заклинания, когда она это делала, но никаких несчастных случаев не произошло. Итак, теперь ещё одно заклинание было в её арсенале, а на лице была широкая улыбка.
— Большое тебе спасибо, —сказала она, явно преисполненная радостью. — Я скучала по таким тренировкам.
— Ты имеешь в виду со мной или вообще?
— И то, и другое, я полагаю, — сказала Селлестра с улыбкой. — Практика заклинаний, чем мы долго не занимались, сама по себе интересна, но делать это с тобой - ещё более замечательный опыт.
Я закрыла глаза, впитывая её добрые слова. Немного позже я увидела, как дорога появилась перед моими паучьими глазами. В этой части леса она была не такой извилистой, и я могла понять, почему бандиты специально выбрали то место для засады.
Я вышла на дорогу и пошла по ней, заметив, что уже перевалило за полдень.
— Селлестра... Как ты думаешь, это действительно хорошая идея - следовать именно по дороге? Что, если мы столкнёмся с кем-то?
— Честно? Я понятия не имею. С одной стороны, мы могли бы отпугнуть людей, но с другой стороны, мы можем попытаться... подружиться с ними, как мы это сделали с охранниками, и распространить слухи в нужном нам окрасе.
— Думаю, я остановлю свой выбор на этом. Я ни за что не буду прятаться, так что могу только попытаться сделать так, чтобы первое впечатление было хорошее...
Эльфийка кивнула: — Я думаю, что это было бы наилучшее решение.
Я бросила взгляд на горизонт. Даже с моим зрением не было видно конца и края дороге и лесу впереди. Солнце начинало садиться, и я знала, вечер наступит ещё до того, как мы выйдем из леса. Я шла не в том темпе, в котором шла, когда впервые отправилась к Селлестре после пробуждения Арахной, частично из-за нашей магической подготовки.
Предполагаю, что скоро нам придётся начать думать о том, как мы собираемся провести ночь...