Королева бильярда.

PG-13
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
28 страниц, 12 212 слов, 7 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится Отзывы 1 В сборник

Маньяк

Настройки
Днем в квартиру Оливии Диас раздался настойчивый стук. Оливия плохо спавшая ночью, решила просто не открывать дверь, понадеявшись, что человек уйдет. Но стук повторился более настойчиво. Тяжело вздохнув, Оливия все же пошла к двери. Она приоткрыла дверь и вопросительно посмотрела на мужчину, стоявшего там. - Оливия Диас? - Спросил он. - Да. А в чем дело?- Оливия не спешила распахивать дверь. - Рэй Джефферсон.- Мужчина достал удостоверение и показал его.- ФБР. Могу войти? - Входите.- Оливия распахнула дверь пошире, чтобы он мог пройти.- Это из за Каролин? Рэй в ответ кивнул. Она стояла возле него скрестив руки на груди, давая понять, что ей не особо приятен: ни сам визит, ни его причины. - Аж из ФБР. Ну конечно, если бы убили меня или Софию, списали бы на местный криминал и расследовать не стали. А тут белая американка и вся кавалерия на ногах. - Сказала с сарказмом Оливия на испанском. Она думала, что он удивится и спросит, о чем она говорит, но ошиблась. - Зря Вы так про судебную систему. Да и Вы знаменитость. Ради Вас бы точно ФБР напрягли.- Ответил ей Рэй на испанском. В комнате зазвонил телефон и Оливия, извинившись, ушла туда. - Мама, кто там пришел? - В прихожую вбежал мальчик лет пяти, и заметив незнакомого человека добавил - Здравствуйте. - Привет.- Улыбнулся ему Рэй и присел возле него на корточки.- Я пришел поговорить с твоей мамой. Рэй положил руку на одно колено и пола его пиджака распахнулась, обнажая кобуру с пистолетом. Мальчик зачаровано посмотрел на неё и вновь посмотрел на Рэя. - Вы из полиции? - Спросил он.- Из за моего папы? - Сэмми.- В прихожую вернулась Оливия.- Ты почему не в кровати? - Мамочка. Но я совсем не хочу спать.- Ответил мальчик и потер глаза. - Конечно нет, пойдем.- Оливия подхватила ребенка на руки.- Полежишь в кроватке и всё. - Угу.- Ответил ребенок и тут же положил голову матери на плечо. Оливия что тихонько напевая и поглаживая по спине, понесла его в спальню. Мальчик закрыл глаза. Она вернулась через десять минут. - Извините. - Сказала она - Я была уверенна, что он спит. О чем Вы хотели поговорить? - Я могу зайти в другой раз.- Сказал Рэй. - Проходите уж, раз пришли.- Оливия проводила его на кухню.- Я слушаю. - Я поговорил с Вашей подругой, Софией.- Рэй положил папку на стол.- И понял, что она врет. - Что?! - Гневно спросила Оливия.- София не врет, она никого не убивала! - Я знаю.- Спокойно ответил Рэй. - Знаете? - Удивилась Оливия.- И почему она до сих пор в камере? - Кто Вам сказал? - Всё так же спокойно спросил Рэй. - Я отпустил её час назад, под подписку о не выезде.

Полицейский участок. Некоторое время назад

В кабинет, где работал Рэй влетел красный от бешенства Крейг. Он сходу налетел на мужчину. - Какого черта, ты делаешь? - Закричал он. - Работаю. - Ответил Рэй.- И Вам советую, полезно, для пенсии. - Шуточки шутим...- Всё ещё кипел Крейг.- Зачем ты отпустил Сандес? - Потому, что она не убивала никого. - Да ну? А кто убил? Может знаешь? - Подозреваю, что маньяк. Знаете, почему я забрал это дело? Это не единичный случай. В том году, мы обнаружили женское тело, с аналогичной причиной смерти. Но у нас не было орудия убийства. А теперь есть. Наши эксперты сравнили раны - во обоих случаях они идентичны. Всё совпадает, форма раны, сила удара и область нанесения. - И? Она не могла быть убийцей? - Немного успокоившись спросил Крейг. - Пока не знаю, буду искать дальше. Расследование нужно вести, а не хвататься за версии с потолка. - С потолка? - Опешил Крейг.- Она, на минуточку, находилась рядом с телом, держа орудие убийства в руках! Вы покрываете, возможного убийцу. - А если бы София была Вашей дочерью, Вы бы землю рыли, чтобы доказать, что она не причем. - Да о чем, мы говорим вообще?- Нахмурился Крейг. - О приоритетах.- Ответил Рэй.- И презумпции невиновности. Отпечатки пальцев доказывают, что она не могла убить Каролин. То как она схватила нож, когда вытаскивала, таким образом нельзя нанести удар, которым убили девушку. А теперь извините, пойду дальше работать. Нужно опросить кучу народу. - Посмотрите, на него: господин в белом! Да ты знаешь с кем мне тут приходиться работать? Тут процентов восемьдесят латиносы и негры. И знаешь сколько процентов из этих людей совершает преступления? Девяносто! Это отребье! Тупое, непроходимое быдло! Рэй сдерживал себя из последних сил, чтобы не ударить Крейга. - По себе людей не судят.- Негромко сказал Рэй и вышел из кабинета. - Под подписку? То есть она всё ещё подозреваемая? - Уточнила Оливия. - Поймите меня правильно, мисс Диас. Я знаю, что она не убивала, Вы знаете, но! То, что она не убивала ещё нужно доказать. Она была рядом с телом и держала орудие убийства в руках. А вот как она там оказалась. Хотя вернее почему - здесь она лжет. Думаю, выгораживает кого то. Очень близкого.- Рэй в упор посмотрел на Оливию.- Вас например. - Меня? - Вытаращила глаза Оливия.- В смысле меня? Я никого не убивала! - Но Вы могли что то видеть, так? - Спросил Рэй.- София не просто так оказалась в том переулке, Вы её попросили туда сходить? - Как Вы... С чего бы... Я не понимаю, о чем Вы меня спрашиваете. - Мисс Диас.- Рэй устало потер виски.- Я Вас ни в чем не обвиняю, просто хочу найти убийцу. Вы же что то видели там, Вы свидетель. Почему в полицию не сообщили сразу? - Ха! Да Вы не общались с тем, кто ведет это дело! Гестаповец, чистой воды! - Это дело теперь веду я. А Уилсон он расист, да. К несчастью. Расскажите, что Вы там видели? Это важно. - Хорошо я попробую.- Оливия прикрыла глаза, и попыталась мысленно вернуться во вчерашний день, но воспоминания рвались и не складывались единую картинку. Она вздохнула. - Простите, не выходит. - Ничего страшного.- Рэй улыбнулся и положил руки на стол. Солнечный луч ударился о циферблат его часов и отбросил блик на потолок. Мужчина, оттолкнувшись от стола пошел к входной двери. В памяти Оливии вдруг отчетливо всплыла картинка: машина освещает фарами переулок. - Луч!* - Воскликнула она.- Я вспомнила! - Что? - Мужчина повернулся к ней. - Луч.- Повторила Оливия.- В тот день. - Да, я понял. Что именно? - Да нет же! - Сказала она - Луч света! Когда Каролин сравнила счет по партиям, объявили перерыв. Я вышла проветриться и тогда в переулке я заметила странную фигуру. Почему то первая мысль у меня была, что он молиться. - Молиться? - Переспросил Рэй. - Да. Сейчас я думаю, это из за того, как он сидел. Он сидел на коленях и держал руки над головой, а потом он резко их опустил. Машина тогда проезжала и освятила переулок и я заметила, что он там не один. Тогда ещё мне показалось это странным и я спряталась за угол. Испугалась , что заметит.- Взгляд Оливии вдруг сменился осознанием. - Но ведь получается... Я... Я видела, как он убивает Каролин... Я видела.. - Спокойно...- Рэй медленно протянул руки и мягко обхватил женщину за запястья.- Всё уже кончилось. - Но.. Он ведь... Мог меня видеть? - Её взгляд наполнился ужасом и паникой. - Нет. Всё хорошо.- Рэй дернул её на себя и крепко обнял, прижимая к себе.- Всё хорошо, мисс Диас. Всё хорошо. Я с Вами. Вас никто не тронет. - Хорошо. - Оливия, укутавшись в его объятьях почувствовала себя в безопасности. Паника отступала. Они простояли так минут пять и Рэй почувствовал, как она медленно выдохнула. - Хотите воды? - Рэй немного отстранился и улыбнулся ей. - Да пожалуй.- Оливия слабо улыбнулась.- Было неплохо. В дверь резко постучали. Оливия встрепенулась и вцепилась в руку Рэя. - Ждете кого нибудь? - Спросил он. - Нет. - Испуганно ответила Оливия. - Тогда я открою, с Вашего позволения.- Рэй попытался отцепить её руку, но женщина перепугалась не на шутку. - Нет, - сказала она.- Пожалуйста. Не открывайте. - Не бойтесь. Я не дам Вас в обиду. - Рэй достал пистолет.- Идите на кухню, а я посмотрю кто там. Оливия кивнула, отпустила его руку и пошла на кухню. А Рэй взвел курок, спрятал пистолет за спину и пошел открывать дверь. Он её отворил и улыбнулся. - Buenas tardes!**- Сказал он. - Hola***...- Ответила София.- Что то случилось? Где Оливия? - Всё в порядке! Она дома, проходите.- Рэй поставил пистолет на предохранитель и вернул его кобуру. - Вы как никогда кстати. - Да? - Недоверчиво спросила, проходя в квартиру, София.- Олли, ты где? Из кухни, заслышав голос подруги, выскочила Оливия. - Софи! Это ты! - Она крепко обняла подругу и слезы сами собой потекли у неё из глаз.- Ты. - Конечно я.- София погладила подругу по голове. - Что случилось, моя дорогая? - Это было ужасно...Ужасно. Я .. Понимаешь...А он...- Оливия пыталась рассказать, в чем дело, но не могла её захлестнули эмоции и она просто разрыдалась в объятиях подруги. - Тише, тише, Олли. - София погладила подругу по спине, не выпуская из объятий.- Успокойся. Я рядом. Всё хорошо. Через полчаса совместными усилиями, Рэю и Софии удалось напоить Оливию успокоительным и уложить спать. - Успокоилась вроде.- София накрыла подругу легким одеялом.- Может чаю хотите? - А Вы знаете, не откажусь.- Улыбнулся Рэй. Он снова сел возле окошка, а София поставила чайник на плиту и села напротив него. - Расскажите, что с отцом Сэмми случилось? - Самюэля? - Удивилась София.- А про него Вы откуда знаете? - Работа такая.- Улыбнулся Рэй. - Да что там рассказывать.- София разлила чай по чашкам.- Убили его, когда Олли была беременна Сэмми. Зачем она его сюда привезла? Ума не приложу. - То есть он был не местный? - Уточнил Рэй. - Нет. - Покачала головой София.- Его звали Джейсон Митчелл. Понимаете да? Думаю поэтому его и убили. У нас тут почти гетто. - Убийцу нашли?- Спросил Рэй и отхлебнул из чашки. - Да шутите наверно. И искать не стали, а дело закрыли. В архиве поди пылиться. - До сих пор ? Но ведь прошло уже лет... пять? - С сомнением спросил Рэй. - Шесть.- Подтвердила София.- Учитывая, что Олли тогда еще носила Сэмми в себе. - И как же она справилась? Она же могла потерять ребенка? - Ещё больше удивился Рэй. - А вот ради него и живет. - Вздохнула София. - Думаю, иначе бы не справилась. - Мда... - Рэй покачал головой. У него зазвонил телефон. Он недолго разговаривал и по мере того, как слушал выражение его лица менялось. - Что-то случилось? - Спросила она. - Неприятность.- вздохнул Рэй.- Мне нужно уехать, но Оливия свидетель теперь. Вы побудьте с ней, пожалуйста. Она видела, как маньяк убивал Каролин. Чуть позже пришлю к ней охрану. - А это маньяк? - Округлила глаза София. - Да. Боюсь серия...- Сказал Рэй, потом спохватился.- Вообще то я не должен Вам этого рассказывать... Но боюсь, Вы уже и так в этом деле. Спасибо за чай. И... София, про маньяка ей ничего не говорите, хорошо? Я его поймаю, обязательно! - И четвертуете?- Пошутила София. - Как суд решит.- Улыбнулся в ответ Рэй.
Примечания:
4 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором