«Купил мужик шляпу, а там бассейн. Видит — машина горит. Сел и в нарды играть начал.»
— народный нейро-анекдот
ПОНЕДЕЛЬНИК, 22 МАЯ, 2023 Г., ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ Приехал я на Ленинградское шоссе, 24. Это было небольшое двухэтажное здание, довольно ветхое: местами были граффити, где-то отвалилась штукатурка, на втором этаже выбиты некоторые окна. Не составит труда сказать, что на этом месте поработали вандалы. Мне было интересно, давно ли здание в таком состоянии. Впрочем, состояние здания ни капли не интересовало банду прихлопывателей, раз уж они решились устроить именно в нём свою штаб-квартиру. У входа в здание стояли Патрик Стар и Баллуни — они охраняли вход. У них даже была форма обычных охранников, вероятно, чтобы ни у кого не возникало подозрения. Я стеснялся выходить из машины, потому что боялся, что они меня сразу могут устранить отсюда. Прошла, наверное, где-то минута с того момента, когда я заглох двигатель машины. Баллуни с подозрением начал смотреть на мою машину. — Хмм… Машина остановилась, но на протяжении минуты из неё никто не вышел, — услышал я через стекло то, как Баллуни начал говорить с Патриком. — Как думаешь, это представитель какой-нибудь организации по защите комаров или той гостиницы? — Не, они бы приехали в каком-нибудь лимузине, или что-то типа того, — успокаивал его Патрик. Мне стало плевать на то, как будут думать обо мне эти двое, и я решил сдаться. Я вышел из машины, подошёл к ним и говорю: — Патрик, может, меня знает. Я от Рокко. — А, привет! — сказал радостно Патрик. — Проходи. Ты как раз вовремя, сейчас начнётся собрание. Я вошёл. Первой комнатой была раздевалка, чем-то напоминающая те, что есть (или хотя бы были) в любой хрущёвке. Пройдя дальше, я вошёл в их зал заседаний. Он выглядел как типичный бальный зал, но обои были потрёпаны, пол грязный, колонны подбиты. Единственный источник освещения — маленькая лампочка с нитью накаливания, которая, мне кажется, даже не менялась со времён СССР. Да и света от неё как кот наплакал. В центре зала полукругом стояли 9 стульев. В углу был проход на второй этаж, который тоже был охраняем. Вахтёром там был Двойка из ТПОТа. — Назовись! — крикнул Бася. Он был главарём банды прихлопывателей. Я представился и описал свои проблемы. — Отлично, ты пришёл по адресу. Похоже, наш отряд с каждой неделей всё пополняется и пополняется, что не может не радовать, — заявил Бася. — Двойка! Тащи стул новый, у нас новобранец! Двойка добавил к полукругу из стульев ещё один стул. — Садись, сейчас все кумекать будем. Я сел на стул, который поставил Двойка. — Всем явиться в зал заседания, начинаем проводить собрание! — закричал Бася на весь штаб. И тут, буквально из тени появились участники этой банды, а с улицы пришли Баллуни и Патрик. Называю слева направо, кто как сидел (с первого стула): Лопата, Пузырёк, Гордон Фримен, Гамбол Уоттерсон, Ламарр, Баллуни, Патрик, Стив (из Майнкрафта, да), Калитка и Теннисный Мяч. После последнего сидел я. Бася начал свою речь. — Приветствую вас, друзья, на очередном совещании Международной организации по избавлению от комаров. Так вот как называется их банда! Буду писать тогда сокращённо — МОПИОК. Да уж. Меня интересовало, связаны ли они как-то с ООН. — Сегодня у меня для вас две новости. Во-первых, самое главное: у нас новичок. Зовут [моё имя]. Будь добр, поздоровайся со всеми. Я прошёлся по ряду и пожал руки (в некоторых случаях ноги) всем. — Хорошо. Во-вторых, нам предстоит серьёзная миссия за границей. — Вот блин. Я надеюсь, мы не в какую-нибудь там Бразилию поедем, как в прошлый раз? — спросил Теннисный Мяч. — Если мы хоть ещё раз отправимся в тропические страны — мы просто не выживем. — К счастью для тебя, да и для нас — нет. Мы едем в Финляндию. Бася притащил доску с написанным уже на ней материалом. На ней были нарисованы маркером недовольные человечки, бегущие от комаров. Также была прикреплена карта Южной Финляндии. — Смотрите сюда, — сказал Бася, указывая на место, где находится город Лаппеэнранта. — Местные из этого города, название которого я не могу выговорить, часто жалуются на комаров. Нам будет необходимо избавиться от хотя бы 75% комаров в городе. — А что будет, если мы не справимся? — решил я спросить Басю. — Мы в любом случае справимся. Это не джунгли Амазонки, как это было позавчера. Но если мы не справимся, то это повлечёт к тому, что популяция комаров увеличится, они могут направиться в сторону Выборга, потом в Питер, и так дальше на юго-восток. Нам этого не надо, потому что мы… — Международная организация по избавлению от комаров, и это наша задача избавить мир от угрожающего количества комаров! — сказали хором все, кроме меня, Фримена, Ламарр и Стива. — Вау… Я, признаюсь, впечатлён, — говорю я. — Да, новобранец, тебе надо поучиться у нас перед завтрашним отъездом. Ладно, сегодня я попытаюсь как-то договориться с пограничниками, чтобы нас могли пропустить завтра. Приходите завтра к 7 утра. Сегодняшнее ваше задание — подготовить новобранца к заданию. А пока, перерыв на пять минут. Собрание окончено! Все встали с мест и разошлись. Кто-то вернулся в тень, а кто-то встал неподалёку и обсуждал житейские проблемы. Патрик и Баллуни вернулись на свои места. Я решил подойти к Двойке. Он сидел за небольшим столиком. На столике была лампа, небольшой телевизор и несколько газет. — Извините, — говорю я Двойке с включённой вежливостью, — а что на втором этаже? — А? А, там склад. Но туда никого кроме главаря, меня и охранников не пускают, — говорит мне Двойка. — Я там редко бываю. Чайку не желаешь? — Нет, спасибо. — Слушай, то, что я скажу — немного конфиденциально. Ты никому не говори, хорошо? — спросил меня в полголоса Двойка. — Хорошо, — подхватил я громкость разговора и тоже начал говорить практически шёпотом. — Там хранятся какие-то предметы, за которыми охотятся правительства практически всех стран. Конкретно какие из них мне не говорили, но я знаю, что там живёт Четвёрка. Ещё там есть пачка чипсов со вкусом цезия-137 и печенья с ураном-235. В своей голове я предполагал, что правительства стран могли гнаться за ними как раз таки из-за чипсов и печений. Я себе не представляю, какими могут быть на вкус продукты с изотопами веществ. — Я слышал, что эти 10 чуваков чуть не умерли из-за огромного количества малярийных комаров. А я им советовал брать с собой Четвёрку. — Погоди, а это что получается, Четвёрка — неполноценный участник организации? — Нет. Они используют его как оружие, и то в случае крайней необходимости. — Понятно… Не думаешь, что правительства стран гонятся сюда из-за вкусняшек с изотопами? — Да хрен его знает. Я, обычно, когда сюда приходят незнакомцы, говорю, что это склад бытовых вещей организации, которой не существуют. Не имею в виду нашу, если что. Но, видишь, даже поддельные документы помогают. На стене рядом со столиком висели поддельные документы со свидетельством регистрации «мусороперерабатывающей компании». — Они серьёзно ведутся на это? — Да. — Вау. Мне кажется, что я живу в плоде своей фантазии. — Почему это? Мы, вымышленные персонажи, давным-давно существуем в реальности. МОПОИОК ответственна также за существование вымышленных персонажей в реальности. Мы просто сменили штаб-квартиру на это здание, вот поэтому ты, прогуливаясь по парку, удивляешься «Стейкхаусу Желатина» на окраине. Говоря о Стейкхаусе Желатина, я бы щас съел огромный наггетс в виде стейка. — Да, я тоже. Кстати, Двойка, ты же алгебралиен, да? — Ну. — Ты же ещё и бессмертный, да? — Да. — Ты когда-нибудь пробовал эти чипсы с цезием-137 или печенья с ураном-235? — Нет, да и пробовать не планирую. Не думаю, что это как-то хорошо будет влиять на мой организм и на окружающую среду. — Ладно. А как у… Не успел я договорить, как наш диалог прервала Калитка. — Итак, новенький, пошли на задний двор, научим тебя, что да как, — сказала Калитка. Мы направились с ней на задний двор. — Меня зовут Калитка, если что. — Я знаю, — говорю я. — Чт-… Откуда? — Я БФБ смотрел. — Оу… ха. Ладно. Короче говоря, я буду твоей сопровождающей. Сначала тебя научат прихлопывать комаров, правда ты это будешь отрабатывать на мухах, а потом мы научим тебя пользоваться нашими разработками. После нашей тренировки ты можешь быть свободен. Мы пришли на задний двор. Он был очень просторным, будто здесь раньше была какая-то парковка, однако меня удивило, что среди транспортных веществ там стояли заброшенные «Волга» и РАФ-2203 «Латвия». Последние микроавтобусы я очень любил и даже в 2023 году не прочь бы был кататься на таком. Помимо двух бибик, по всему двору были разбросаны всякие различные игрушки, мебель, старая бытовая техника. Я словно попал в сон игрока в Garry's Mod — мне оставалось дать только физпушку, и я бы такое сотворил. Но вернёмся в реальность. Мы подошли к Гамболу Уоттерсону и Гордону Фримену — они стояли на противоположной стороне от входа в двор. — Ну вот и мы. Прихлопывать условных «комаров» ты будешь с Гамболом и Фрименом, потом подключусь я с Теннисным Мячом. Удачи, — попрощалась Калитка. — Спасибо. — Привет, новичок! — поприветствовал меня Гамбол. — Здравствуй. Ты Гамбол, правильно? — Да. Итак, твоё самое первое и самое сложное испытание — за относительно маленькое количество времени убить столько мух, сколько получится! Рядом с нами были три мусорных ведра, которые громко гудели. В них было по 100 мух в каждой. — Сейчас доктор Фримен откроет мусорное ведро с мухами. Если ты за полторы минуты сможешь убить меньше 50 мух, то мы пересмотрим решение о принятии тебя в нашу организацию. Если ты убьёшь от 50 до 75 мух, то ты у нас останешься, но в Финляндию ты завтра с нами не поедешь. Если тебе удастся убить больше 75 мух, ты поедешь с нами. Ну что, готов? — Да. — Погоди-ка… Гамбол начал искать того, кто бы мог считать количество убитых мною мух. В это время во дворе была Лопата — она хотела сесть в микроавтобус. — Эй, Лопата! Подойди-ка, а? — крикнул Гамбол. Спустя 15 секунд подбежала Лопата. — Чем могу быть полезна? — попыталась в юмор Лопата. — Нет, нам не шутки твои нужны. Короче, можешь посчитать количество мух, которых убьёт этот чел? — Хорошо! — А ты — надень ОЗК, — приказал мне Гамбол. — ОЗК? — спрашиваю я. — Да, ОЗК. А что, например, рыбаки и грибники их носят. — Понятно… И я надел ОЗК. — Открывайте ведро, доктор Фримен! И тут на меня налетел чуть ни рой мух. Они прилипали к стенам, мусорным вёдрам, ко мне и даже к людям, которые меня окружали. Прошло полторы минуты с начала. — Стоп! — крикнул Гамбол. — Ну как, сколько? — Я насчитала… 78 убитых мух. Я был уверен, что убил меньше мух, чем сказала Лопата, но решил не возражать, потому что я горел желанием посетить Финляндию. Даже в рамках какого-то задания, где нужно устранить комаров. — Фух… А мне интересно, скажите, почему я отрабатываю это на мухах? — спрашиваю я. — У комаров реакция помедленнее, но они всё равно шустрые, — пояснял мне Гамбол. — Я видел, тебе удалось убить несколько мух, пока они летали, молодец. А ещё мухи тоже насекомые, как комары. Да и ненавидим мы их так же, как и комаров. — Ясно… — Ладно, отдохни пока минутку. — А зачем ещё два ведра? — Сейчас отдохнёшь и узнаешь. К такому я не был готов — неужели мне усложнят задачу вдвое? Ещё бы сняли с меня ОЗК, что-ли. Прошла минута. — Ну что, готов к раунду два? — Раунд два, хе? Ну, более чем. Давайте! — Вот ты смелый какой! Ну чтож. Сейчас ты сразишься с Гордоном Фрименом. Мы сделали это задание чисто для прикола и для того, чтобы показать, насколько Фримен силён. Однако, если ты убьёшь меньше 71 мухи — о поездке в Финляндии можешь забыть. Удачи. Гамбол и Лопата открыли вёдра по одному. Когда мы убивали мух, то иногда случайно попадали друг в друга. Было неловко как-то даже. — Стоп! — крикнул Гамбол спустя какое-то время. — 153 у Фримена и 84 у новобранца, — подвела счёт Лопата. — Ладно, молодец. Снимай ОЗК. Я снял ОЗК. Господи, как же легче стало, а то было душновато и тяжеловато в нём. — Теперь, иди в противоположную от нас сторону к Калитке и Теннисному Мячу, они покажут тебе крутецкие штуки, которые мы разработали. Лопата, ты свободна. Честно, после боёв с мухами я устал. Я зашёл в заброшенный рафик, лёг поперёк передних кресел и сказал самому себе: — Ой… Надо бы… отдохнуть… И я заснул где-то на… часа три, что-ли. Я не помню, что мне снилось, да и это не особо важно. Я помню, что я проснулся уже на асфальте рядом с микроавтобусом и на меня сверху глядел Теннисный Мяч. — Эй! О, ты наконец проснулся! Ну ты и соня. — О, да… — закряхтел я, медленно вставая с асфальта. — А мы тебя все искали, — сказала Калитка. Отряхнувшись, мы направились туда, куда я должен был прийти сразу же после «мухиных боёв». — Неужели ты так утомился после мух? — спросил меня Теннисный Мяч. — Понимаешь… Дни какие-то странные у меня. Вчера я познакомился с Тако, Капелькой и Кнопкой. Я их долгое время идолизировал, и хотел, чтобы они были моими лучшими друзьями, особенно Тако… — Оу. Любишь её? — ухмыльнулась Калитка. — Ну да, есть такое… Но дело в том, что я предложил им остаться у себя в квартире на ПМЖ, они согласились. А они до этого были в гостинице «Майское солнышко». Сегодня утром подхожу к машине, и увидел в дворниках записку, что я «отвечу за клиентов». Но потом, придя на работу, моя босс сказала, что дело серьёзное и связано оно с гостиницей. Сотрудники гостиницы на меня разозлились, особенно учитывая, что я работаю на радио. — Ты правда работаешь на радио? — удивился Теннисный Мяч. — Да, радио «Галстук», программа «ГалстукCast», — подтвердил я. — Включай каждый день в 11:00 на 99.5 FM. — Я, кстати, слушала твои подкасты. Вообще жжёшь, парень! — сказала Калитка. — Спасибо. — Подкасты подкастами, а мы пришли! — радостно сказал Теннисный Мяч. Мы пришли к месту, где участники организации тестировали свои разработки. Они лежали на огромном деревянном столе. Это была огромная груда различных пушек, среди которых я узнал гравипушку и стенотелепортатор. Ну, знаете, тот, что из ИДФБ. А так, мне целый час говорили, как работает какая-то хрень, бла-бла-бла… Нуднятина, честно сказать. Но, так как у меня манеры, как у британской королевы, да и мне нравились ТМ и Калитка, я возражать не стал, не делая даже косвенные намёки на мою незаинтересованность. Возможно, самые странные вещи, которые у них были на улице, это сетка для содержания комаров, работающая от Wi-Fi (они называли её «умной сеткой», тоже мне), картофельная пушка и вечный двигатель. Ещё у них был BFDI DDS — вот это мне понравилось. Но игр для него не было. — Затерялись в Гойках, — объяснял мне Теннисный Мяч. В рамках этой части, мне дали поглядеть, что находится в чердаке, на том самом запретном втором этаже. Смотрели мы его строго под руководительством Баси. — Это — инфразвуковая пушка, — говорил мне Теннисный Мяч, указывая на сабвуфер среднего размера, к которому сзади была приклеен длинное полено с маленькой панелькой. Да, вы не поверите, но даже сабвуферы могут издавать инфразвук. От 5 до 25 Гц. Конечно, любой сабвуфер, который продаётся в любом техномагазине, не может издавать инфразвук, так как он губителен для человеческого организма. Возможно, именно за инфразвуковой пушкой и гнались правительства многих стран. — Вы её когда-нибудь использовали? — спрашиваю я. — Нет, — отвечает мне Бася, — но… — Мы чуть не испытали её прямо на заднем дворе, — прервал Теннисный Мяч, — пока я не предупредил о влиянии инфразвука на организм. — Правильно, — говорю я. — А то не дай Бог вас бы и не стало. В складе ещё был мешок с асбестом, те самые чипсы и печенья с изотопами, банки со свежими образцами этанола и этилбензола, микроволновое оружие и замороженная Злая Листик, рядом с которой была табличка с надписью «РАЗМОРОЗИТЬ В СЛУЧАЕ АПОКАЛИПСИСА». Последняя вещь была накрыта несколькими коврами — она выглядела как большая коробка или ковчег. — Теперь, я попрошу Басю и Калитку снять ковры, — приказал Теннисный Мяч и оба сняли ковёр. Под коврами была клетка с Четвёркой внутри. — Та-дааа! — Серьёзно? Фоур? У вас не менее смертоносная вещь сидит на охране этого этажа. — Ты когда-нибудь видел, чтобы Двойка мог стрелять смертоносными лучами из рук и превращать всё, что угодно в непонятной формы объекты? — спросила меня Калитка. — Нет. — Ну и я тоже, потому что я не знаю, применял ли подобные силы Двойка в ТПОТ 2, потому что на самом деле, всё, что я говорю — результаты изложения мысли путём ввода слов по клавиатуре! — Что? — Забей. Ещё один раз сломал четвёртую стену. Всё таки Вишенка была права — реальность нереальна. Хм… А ведь правда, если мозг создаёт реальность, то это значит, что моё воображение превзошло моё понимание о реальности? Я тогда не представляю, как всё было, если я бы снял розовые очки. — Решётки хоть не из картона сделаны, как это было в БФБ 23? — Не-а, — ответил мне Бася и сам доказал, что решётка сделана из железа, путём удара в неё ногой. — Ай, бля! — У-уу-уууфф… Ладно, я понял… Можно было и по-другому показать. — Ну что-ж, — говорит Бася, — зато… Твой тренировочный курс окончен… Можете быть свободны, ребята! Мы спустились на первый этаж. — Сегодня отбой, все свободны! — крикнул Бася. Я направился к машине. На выходе попрощался с Баллуни и Патриком. — Спасибо, ребят! Удачи вам! — И тебе не хворать! — крикнул мне в ответ Баллуни. Я сел в машину и поехал. По дороге я зачем-то вспомнил о том, что мы с Двойкой говорили о стейк-наггетсе из Стейкхауса Желатина. Блин, они ведь действительно вкусные! Да и обеда у меня не было… Я решил заскочить туда. Уже выйдя из машины и подойдя ко входу, я увидел Пузырёк. — О, привет! — говорю я. — Привет! — отвечает она мне. — Ты тот самый новенький в МОПИОК? — Да… — Супер! Не хочешь перекусить вместе? — Я буду только рад! Мы подошли к кассе и дождались своей очереди. — О, кого я вижу! — говорит Желатин. — Это же Пузырёк и тот самый чувак с радио «Галстук»! — Да, привет. Слушай… э-э-э… Я думал, что заказать, чтобы насытились и я, и Пузырёк. — Два стейк-наггетса, пожалуйста, — резко сказала Пузырёк. — Хорошо, — сказал Желатин. — Три стейк-наггетса, принести в мой кабинет! — Подожди, почему три? — спросил его я. — Идёмте. Всё за счёт заведения. Мы вошли в кабинет Желатина. Его интерьер был сделан в классическом стиле. Довольно эстетично — ощущение, что попал в кабинет какого-нибудь богатого бизнесмена. Сели за стол. — Ну что, рассказывайте, как день прошёл, — сказал Желатин. — Что-ж, я могу сказать, что в течении двух недель меня не будет в эфире «Радио Галстук», — сказал я. — Почему же? — Отпуск. В дверь постучали. — Войдите! — крикнул Желатин. — Привет, ребята! — сказал Икс с тремя тарелками со стейк-наггетсами в руках. — Вот ваш ужин. Приятного аппетита! Икс положил три тарекли на стол. — Э-э… Спасибо! После того, как Икс вышел, я был в недоумении. — Слушай, Желатин, это как так? Икс же у нас работает. — А он и у нас работает. Если ты не знал, он — разнорабочий и служит чуть ли ни во всех общественных заведениях. — Вау. Я… Даже не знаю, что сказать. — А ещё, — заговорила Пузырёк, — мы завтра поедем в Финляндию! — Ух ты! — удивился Желатин. — Куда поедете? — В Лаппеэнранту, — ответил я. — Дело у нас там одно. — Какое? Мне стало совершенно неловко. Говорить ему правду, или соврать? Я решил посовещаться с Пузырёк. — Слушай, может сказать Желатину, как есть? — Можно, в принципе. Желатин — хороший парень, я думаю, он такую личную информацию прям всем не передаст. — Хорошо. — О чём совещаетесь? — вторгся Желатин. — Желатин, — говорю я. — Так, здесь нет никаких записывающих устройств случаем? — Только камера видеонаблюдения. Давай я её отключу. Желатин нажал на пульт и, видимо, отключил видеокамеру на время. — Я сегодня вступил в Международную организацию по избавлению от комаров. Пузырёк там тоже участвует. — Я всегда знал, что у неё есть скрытые злые черты! — Смешно, блин… — сказала Пузырёк. — Да ладно, не обижайся, — подбодрил её Желатин, — я же любя. Итак, — переключается он на меня, — ты какими судьбами-то там? — Да проблемы из-за гостиницы «Майское солнышко». Помнишь, я вчера с Тако приходил? — Ну. — Так она до этого жила с Капелькой в гостинице этой. И Кнопка там была. Я с остальными тоже познакомился. Предложил им остаться навсегда у меня — они согласились. А сегодня утром мне они начали угрожать — всунули мне в дворники листовку, что, грубо говоря, мне хана. — Жесть. Но почему бы тебе не обратиться в полицию? — Понимаешь, я сам понял, что произошло, когда мне Вишенка рассказала про ситуацию на работе. А она, поди, не хочет, чтобы отель прикрывали. — Понятно. Мы все съели стейки-наггетсы, посидели ещё немножко, но потом мне позвонил незнакомый номер. Я боялся брать — вдруг это чуваки из гостиницы? Тем не мене, я взял трубку. — Алло? — говорю я. — О, это ты, привет, — услышал я голос Тако. — О, Тако, здарова! Подожди, ты как узнала мой номер телефона? Мы даже ещё номерами не обменялись. — Мне пришлось сходить к тебе на работу и спросить твой номер телефона. — Я-ясно… Так, что случилось то? — Просто говорят, ты уже ушёл с работы, а ты всё ещё не пришёл. — А, э… Ну, я всё это время был в Стейкхаусе Желатина, даже прямо сейчас нахожусь в нём. — Понятно. Ты хоть скоро приедешь-то? Мы все ждём тебя ради пижамной вечеринки! — Оу, пижамная вечеринка, хе? У меня как раз таки отпуск! — Супер! — Могу прям сейчас приехать к вам! — Давай, дружище! Приезжай скорее! — Давай… И тут стал неловкий момент. Я решился признаться в своих чувствах к Тако. — Люблю тебя. — Ч-… Что? Я резко сбросил трубку, улыбнулся до ушей и покраснел. Затем, я встал и сказал: — Ладно, ребят, мне надо идти домой, срочно. — Давай, друг! Приходи ещё! — сказал Желатин. Я побежал к машине и как Даниель из серии фильмов «Такси» гнался домой. Когда я пришёл домой, в дверях стояла Рубин. Увидев меня, она сильно удивилась и радостно крикнула: — Ура! Ты — тот самый чувак с «Радио Галстук»! — Да-да, это я, Рубин. Погоди, как ты тут вообще оказалась? — Мы её пригласили для пижамной вечеринки, — ответила мне Кнопка. — Надеюсь, ты не против? — Да я только за! И вообще, пусть она останется у нас жить. Все крикнули ура. Пижамная вечеринка была действительно классной — мы попивали чаёк, обсуждали наболевшее, узнавали друг друга лучше, играли в видеоигры и кидались подушками. «Аллегро ма нон троппо» окончилось «Одой к радости».