Ярко-серый - путь к выходу

PG-13
Завершён
207
1
автор
Mitrizelus соавтор
Размер:
324 страницы, 119 456 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
207 Нравится 111 Отзывы 76 В сборник

Глава 32

Настройки
      Утро вышло наредкость уютным и домашним. Сестренция ещё дрыхнет. Мама собирает на стол. Отец в ожидании завтрака просматривает новостную ленту. Словно и не было вчера никаких происшествий.       Дом, милый дом. Но так было не всегда. Совсем маленьким я вообще считал своим дом мастера Оллиоса, а принадлежащая отцу квартира, где обосновались Джейсен с матерью, не вызывала у меня никаких эмоций. Чуть позже дома стало два, потому что мама и тетя Гера чередовали участие в миссиях "Призраков" с присмотром за нами с Зеленым. А потом война кончилась, родилась Кнопа, жизнь более-менее устаканилась, мы с Джейсеном улетели учиться в академию, и домом стало то место, где мы с родителями с сестрой оказались вместе. Обстановка не имеет значения.       Впрочем, последние два года это вполне комфортабельные апартаменты на борту "Нового поколения" — международной станции, которой руководят родители.       Так получилось, что идея создать экстерриториальную площадку для встреч и переговоров всем сразу понравилась. И место подходящее быстро нашлось. Территория изоптеров, некогда отжатая разумными насекомыми у казалось бы всесильных корпораций. Начав с резни и изоляционизма они довольно быстро оказались вынуждены встраиваться в хозяйственные отношения с соседями. В смысле, с нами. Но сами они дальше своей системы не летают и в ближайшую сотню лет едва ли полетят. Технологически, может, и могли бы. Но их едва поднявшийся над родовыми отношениями социальный уровень не позволяет им этого. Ну, не интересны им пока звёзды. А в буквальном смысле с неба падающие кредиты за аренду безвоздушного пространства своей системы очень даже интересны. Да и материал для строительства тут же. Так что место для будущей МКС нашлось быстро.       В отличие от денег. Их на строительство давать пожадничали все. Пришлось дженсаарай раскошеливаться. Причем не государству, а именно объединению форсюзеров среднего пути. Когда проект начал вырисовываться в металле, подтянулись и государства, урвать свой кусок. Но оспаривать руководящую роль дженсаарай, а значит и их руководство проектом наглости уже ни у кого не хватило.       В результате, чтобы закрыть все вакансии, пришлось привлекать ветеранов типа мастера Оллиоса, который здесь советник по оргвопросам. А я, как его ученик, следующие год-два буду стажироваться у него. Хорошо это или плохо, когда твоими начальниками оказываются твои же родители, я пока не знаю. Кай считает, что так себе. При этом ссылается на собственный опыт: ему ещё три года учиться а Академии на Лотале, ректором в которой его отец Эзра Бриджер. Не знавший собственного отца Джейсен говорит, что Малой с жиру бесится. А я пока просто радуюсь встрече. Кстати о встрече:        — Сынок, твой мастер уже дважды звонил. Он ждёт тебя в зале для медитаций, .— напоминает мама.       А отец как-то уж очень жизнеутверждающе мне подмигивает. Выглядит многообещающе. Однако мою попытку немедленно вскочить из-за стола он пресек тут же.       — Это вовсе не значит, что ты должен лететь сломя голову, не позавтракав и не приведя свой внешний вид в надлежащий порядок.       Неодобрительный взгляд на мои домашние треники. Сам-то он вышел к столу уже чисто выбритым и в мундире.       — Что делать, при всей огромности станции, она достаточно мала, чтобы все здесь были на виду. А мы — лицо станции. Надо соответствовать.       — Надеюсь, вчерашнее происшествие не слишком подпортило имидж "Нового поколения" как надёжной переговорной площадки?       — Отнюдь. Мало того, нечто подобное ожидалось. Ожидается и повторение инцидентов.       — Даже так?       — Да. Скажи-ка мне, референт-стажер, чему посвящен предстоящий саммит?       — Как чему? — несколько опешил я. — Юбилейный он. Двенадцать лет взаимного признания...       — Двенадцать лет — это круглая дата?       — В современной десятичной системе, которая принята в большинстве развитых миров, нет. Но в древности число двенадцать считалось сакральным. Например, в году двенадцать месяцев. Или...Ты хочешь сказать, что нет никакого юбилея, просто лидерам государств позарез нужен предлог встретиться с глазу на глаз?       — Не знаю. Это не в моей компетенции. Мы — просто площадка для переговоров. Но о том, что в галактике есть силы, у которых эта встреча вызывает нездоровый интерес, следует помнить. В том числе и тебе, как референту орготдела, которому предстоит работать с одной из делегаций.       — Понял. А что там со вчерашним голокроном?       — По голокрону есть заявление представителя Империи. Посол Ормус Таркин заявил, что информацией о голокроне не располагает. И что за произошедший инцидент Империя ответственности не несёт.       — Не понял?       — Мы тоже. Но к сведению принять следует, — успокаивает меня мама.       — Понял. Ну, все. Мам, пап, я побежал.       Мастер Оллиос встретил меня в зале для медитаций, в котором обнаружился не только он, но и Джейсен. Последний ерзал от нетерпения, и только присутствие старого мастера удержало его от ехидных замечаний про опоздывающих засонь.       Впрочем, слияние с Великой получилось в стиле Оллиоса своеобразным. Не успел я погрузиться в потоки Силы, как в голове раздался голос:       "Как вы оцениваете вероятности новых провокаций, стажёр?"       Просматриваю узлы вероятностей. Все спокойно, вроде.       "Вроде бы", — передразнил меня Оллиос: " Вчера тоже все было "вроде бы". Да кабы не агроном, куча народу кончилось бы! Смотри по линиям потенциальных жертв нападения."       Смотрю. Ни императору Трауну, ни Мон Мотме, ни Генталву Минеку прямой угрозы вроде бы нет. Но вокруг всех троих спокойная с виду Сила напряжена выше обычного. Странное сочетание.       "Вот и я думаю, что странное. Все, выходим из транса. Результаты вслух не обсуждаем. Если есть вопросы, то сейчас".       "Что за так то?"       "Мы просто медитируем, беды не чуя. Пусть тот, кто наблюдает за нами, думает именно так".       "За нами следят?"       "Кто знает. Но прогноз на грядущий день будем делать именно так."       "С нами?"       "Прикажешь старшего координатора Агенара на утреннюю медитацию приглашать?"       Я ещё мотаю головой, привычка, к звукам и краскам обычного мира, а Оллиос уже скатывает свой коврик.       — Референт Агенар, обойдите резиденции всех делегаций и ещё раз согласуйте графики мероприятий. Все уже согласованно, но следует нанести визит вежливости.       А заодно посмотреть, что там и как. Визит сильного форсюзера заставит насторожиться, а появление молодого оболтуса... Двух оболтусов. У Джейсена имеется предписание пресс-центра подготовить зарисовки о бытовых условиях первых лиц галактики.       — Материалы на твоей деке. Хоть левым глазком глянь! — летит мне вслед наставление мастера.       Да гляжу уже. Ого! У нашего визита в сектор Новой Республики есть повод: вручение благодарности джедаю Робу Хари за своевременное обнаружение опасной биоформы на борту. Нарядную рамочку с этой самой благодарностью дроид-курьер всунул мне в руки уже на полпути к республиканцам.       Внутри нас уже ждали. Не Мон Мотма, конечно. Но посол Республики Эмилин Холдо присутствовала. А по сторонам от нее все имеющиеся джедаи станции. Плюс начальница службы озеленения, как непосредственный руководитель виновника торжества, и тот самый мужик с бородой, что запомнился мне вчера во время заварухи. Сейчас на нем традиционная джедайская роба и знак рыцаря ещё того, старого Ордена. Ого! Это серьезно.       Посол Холдо недовольно поджала губы, явно обозначая неудовлетворённость присланным молокососом. В принципе, я согласен. Историю о том, как выходец из Республики и джедай спас представителей Империи, можно распиарить для всеобщей пользы. Только это работа Джейсена. Я же, чуть смущаясь, выполняю почетное и приятное поручение — вручаю награду герою. Тот смущается ещё сильнее меня. От чего меня несёт произносить пафосную речь. Уф, все. Ан, нет. Дроид вкатывает столик с бокалами игристого кореллианского и лёгкими закусками. Не отвертишься. Лишь бы не ляпнуть любимую присказку мастера Оллиоса про то, что игристое по утрам пьют лишь аристократы и дегенераты.       Госпожа посол удостоила меня парой дежурных фраз и отошла в сторону. Единственный, с кем я не чувствовал бы скованность, Роб Хари, оказался в лапах берущего у него интервью Джейсена. Вспоминаю нелюбимые уроки этикета и максимально непринужденно направляюсь к заинтересовавшие меня старому джедаю. Тот уловил мое движение и приветственно салютует мне бокалом.       — Молодой Джинн Агенар? Юноша, названный в честь старины Квай-Гона. Наслышан.       — Простите, сэр. Но...       — Не смущайтесь, юноша. Джорус К'Баот. Участник Сверхдальнего Перелета. Похоже, последний из выживших.       К ситхам этикет. Вместо вежливого ответа у меня вышло восторженное "Вау!" Неудивительно. Джорус К'Баот — это легенда. Оказывается, что живая. Наверное, выглядит совсем по-детски, но вопросы свалятся из меня как зерно из худого мешка.       — О судьбе экспедиции было столько версий. Вы встретили ту загадочную иногалактическую расу?       — Мы встретили адмирала Трауна, — устало, наверное уже в тысяча сто первый раз, отвечает К'Баот.       От этой усталости мне сделалось не по себе. Я уж готов прикусить себе язык. Но старый джедай невозмутимо, словно свысока улыбается и привычно продолжает рассказ.       — Меня считали погибшим. Имперцы даже изготовили моего клона для своих делишек. Но я сумел выжить. Впрочем, к чему скрывать, выжил чудом. А вот скрываться пришлось долгие годы. Вернуться в обновленный храм удалось совсем недавно.       Надо что-то сказать. Но я никак не придумаю, что. Поэтому отвечаю волной тепла и радости. Волна, естественно, встречает ментальный щит джедая и неожиданно проникает сквозь него. Хатт, я силу неподрассчитал что ли? Или знаменитый джедай слабее, чем о нем принято думать? Хотя его сила наверное знала куда лучшие времена...       — Извините...       — Не стоит смущаться собственной силы, юноша. Мир должен пренадлежал тем, кто в силах им владеть.       — А по-моему, мир должен принадлежать всем разумным в равной мере.       — Вам восемнадцать, юноша? Ничего, это пройдет.       Джорус К'Баот потерял ко мне всякий интерес и, не простившись, прошествовал к послу Холдо. Они оба замерли в центре зала. Я не сразу и сообразил, что миссия готовится к новому визиту.       На сей раз поблагодарить героя явились имперцы. Та самая троица, чисс и пара рыцарей. Сдается мне, это не столько визит вежливости, сколько разведка. Уж больно неожиданной фигурой оказался джедай-агроном Роб Хари.       Очередная грамота в рамочке. На сей раз с имперской "шестеренкой". Вручающий ее чисс представлен моффом Траудом.        — Позвольте несколько слов для местного новостного канала, — Джейсен подкатывает к имперцу, стоило тому пригубить бокал с вином.       Тот благосклонно кивает. При этом он искреннен. Общаться с республиканским послом ему не то, чтобы неприятно, но поводом уклониться от этого разговора он не преминет воспользоваться.        — Ваше полное имя столь же непросто в произношении, как и имя императора?        — Меня зовут Трауд. Почти так же, как и имя его императорского величества — Траун.        — Но... — чуть опешил Зелёный.        — Его величество носит имя, которое способны произнести его подданные. Другие имена императору не нужны. А я следую примеру моего императора.       — Вне Доминации проживает совсем немного чиссов. Император Траун ваш родственник?        — По человеческим меркам — очень дальний. Что-то вроде пятиюродного дяди. Но так уж получилось, что иных родственников у меня не осталось, и в пятнадцать лет я оказался на попечении тогда ещё гранд-адмирала Трауна....       Между прочим, не тот ли это подросток-чисс, которого отец когда-то отбил у работорговцев? Послушаем, может разговор и до этого дойдет. Что-то мофф разоткровенничался. Впрочем, неудивительно. Зелёный подшаманивает в Силе, внушая расположение к себе. Чисс этого не замечает, но его сопровождающие уже насторожились.       Правда вмешаться не успевают . Отвлекаются раздавшийся во всеуслышанье ментальный голос. "Пятиюродный, как же. Бастард трауновский, не иначе". Рыцари — точно телохранители, натасканные на защиту охраняемого лица от атак одаренных. Пока я соображаю, чей это голос, они безошибочно определили обидчика. Но действуют слишком прямолинейно, пытаясь накрыть К'Баота глушашим ментальный сигнал силовым пологом. Вот только заткнуть рот старому джедаю не так просто. Нет, он не стал скидывать полог. Он предпочел провоцировать скандал посредством обычной речи.       — Джейсен Синдулла, вам, как талантливому форсюзеру и сыну героя Сопротивления, не следует опускаться, ищя расположения низших.       — Морда клонированная! — презрительно бросает один из имперских рыцарей из-за плеча своего шефа.       Посол Холдо со странноватой улыбкой наблюдает за разгорающимся скандалом и вмешиваться не торопится. Ситх, оно же сейчас дракой обернется! Затевай свару неодаренные, я бы их легко утихомирил внушением в Силе. Мы отрабатывали такую технику. Моего мастерства хватает на успокоение толпы до сотни восприимчивых к внушению разумных плюс до четверти невосприимчивых, чей кураж сдувается не от моего воздействия, а от отсутствия поддержки окружающих. Только здесь терка всего нескольких разумных, но все зачинщики и подстрекатели — форсюзеры. Единственное исключение — Трауд. Но он стоит, с ледяным спокойствием буравя обидчика красными, как меч ситха глазами. И все же я пробую: погружаюсь в потоки Великой, пытаясь погасить чужую агрессию и чувствую, как сам начинаю тонуть в ее волнах. Аж в ушах зазвенело .       Понимаю, что звенит снаружи, только вывалившись из состояния странного транса, в который сам не понял, как попал. Звенела же разбившаяся ваза с цветами. Что за хатт? Так это же виновник торжества, джедай криворукий попытался.... Да не понял я, чего он там попытался. Только вазы бить у него и получилось.       — Я сейчас все уберу! — испуганно метнулся к утилизатору Роб Хари, поспешно сгребая в кучу помятые цветы и осколки под недобрыми взглядами присутствующих.       И так забавно у него это получается, что у меня все напряжение само собой спало, стоило мусору исчезнуть под крышкой утилизатора. Остальные тоже смущённо заулыбалась. Даже Трауд и К'Баот обменялись почти миролюбивыми взглядами.       На этом, собственно, церемония и закончилась.       — Уф-ф-ф... Что это было? Я едва в драку на этих типов не полез. Как накатило...       Джейсен вытирает пот со лба. В его словах что-то есть. И оно делает жизнь все чудоватей и чудоватей.       — А морок схлынул, когда джедай грохнул вазу с цветами.       — Нет, позже, когда он осколки выкинул.       Мы оба поворачиваем назад, к дверям представительства Республики. Роб Хари как раз из них выходил, ташя под мышкой две рамочки с благодарностями.       — За это ж надо выпить? — без лишних подвоток к теме предлагает ему Джейсен, кивая на рамки.       — Так я совсем не против, — отзывается джедай. — Если речь идёт о молочном коктейле, конечно.       — Я как раз знаю одну прикольную детскую кафешку неподалеку.       Ощущение лёгкого бреда заметно усиливается, стоило нам зайти в стилизованное под ледяные пещеры Хота кафе-мороженое. Не в дизайне дело. Просто за единственным занятым столиком сидят наши мелкие, Гера с Кайем. Только бред ещё не в этом. А в том, что над их столиком завис призрак Силы — Энакин Скайуокер.       Сам факт появления призрака не шокирует. После Эндора призраки активизировались необычайно. Говорят, в прежние годы мало кто верил в из существование. К нам же, во времена лоталской академии, периодически являлись призраки графа Дуку, Оби-Вана Кеноби и Энакина Скайуокера. Предпочитали они делать это во сне. Ага, мем про то, что "Не буди брата, не видишь, он занимается" так и родился. Только в детском кафе, да в компании трескающих десерт детей черный, почти ситхский плащ Скайуокера-старшего смотрится по меньшей мере странно. Вон Роб как глаза вытащил, словно и в академии и не учился. Кстати, а он в ней учился? Тогда почему наш суперобщительный Джейсен не помнит ровесника?       — Здравствуйте, мастер.       Я понимаю, что поклон сидящим передо мной подросткам может показаться окружающим странным. Но, во-первых, рядом никого неодаренного нет. А, во-вторых, армейско-ситхский опыт джедая Скайуокера сделал его крайне внимательным ко всяческим ритуалам. При нем не забудешь, ибо норов у призрака весьма вспыльчивый. И он сейчас очевидно не в духе. Вон как над столом клубится.       — Наконец-то! - рвануло у нас в мозгу, а в руки Роба влетело меню.       Тот, несмотря на явную растерянность, намек понял: принялся знакомиться с Кнопкой и Малым, устраиваться за столиком, делать заказ. Вобщем, если бы не мой странный поклон и секундная задержка в начале, все бы выглядело как веселое поедание картошки-фри и десертов беззаботной подростково-молодежной компанией. Видимо проинструктированные Скайуокером Гера и Кай с энтузиазмом рассматривали грамоты Роба, громко несли всякую глупость, а в общение старших с призраком прямо-таки стоически не вмешивались.       Призрак же начал без предисловий.       — Надо же, без жертв и разрушений обошлось. Только вы молодцы, или повезло дуракам — надо разбираться.       — Не совсем без разрушений. Ваза с цветами все же разбилась, — Роб даже в мыслях ухитрился покаянно вздохнуть.       — Розовые такие, типа ромашечки, с фиолетовой серединкой? — ехидно уточнил призрак.       — Да.       Новый вздох джедая.       — Поздравляю. Вторая за сутки попытка диверсии с помощью опасных биоматериалов.       — Цветы были ядовитыми? — встрепенулся Джейсен.       — Не совсем. Сами они не убивают и не калечат. Но из запах возбуждает агрессию. Так что нанюхавшиеся его разумные начинают убивать и калечить друг друга сами.       — Хатт! Роб, тебе в пору по второй грамоте выдавать! — нервно хихикает Джейсен.       — Не о том думаешь. Гадать о том, кто и зачем завёз на станцию эту дрянь, тоже не ваша забота. А вот пробежаться по закоулкам и посмотреть, не растет ли ещё чего такого радикально-деструктивного.       — Да, сэр.       От властного тона призрака язык так и чешется ответить дерзостью, но она сейчас неуместна, да и дело призрак говорит. Только младшие могут не удержаться. Поэтому я отвечаю максимально быстро и четко. Ребята меня поняли и даже вежливо попрощались с величественно испаряющихся призраком. Только когда он исчез, молчать они больше не могли.       — Ага, значит мама террористов ловить будет, а мы ядовитые цветочки выпалывать? — закончила Кнопа.       — Почему мы? — ещё не решил обижаться ему или радоваться Кай.       — Нет, так-то все логично. Робу по должности положено. Мелкие носятся, где хотят: они в любом месте смотрятся естественно...       — А вы?       — Мы? Мажор и лоботряс, что с нас взять? — Джейсен хулигански мне подмигивает.       По сути он прав. Будем соответствовать. Джейсен же не унимается и выпускать инициативу разговора из своих рук не намерен.       — Коли так, то давай нормально знакомиться, что ли, — обращается он к джедаю. — Даже странно, что мы с тобой в академи не встречались.        — Так я в ней и не учился толком, — по-прежнему застенчиво улыбается Роб. — Я самоучка. Жил с родителями на ферме. С Силой работал по самоучителю из Голонета. Потом, когда полетел в сельхозакадемию поступать, на медкомиссии сдал МХ-тест, и меня пригласили в Храм джедаев. В обеих академиях учусь дистанционно, а здесь на практике.       В ответ я представляю присутствующих. Роб почтительно кивает и вновь улыбается       — Со стороны мне показалось, что вы Джинн и Джейсен — братья.       — Ого! Даже странно. Обычно меня даже с сестрой за близких родственников не принимают.       — Разумные бывают очень невнимательны. Хотя, по-моему то, что вы все трое метисы, просто очевидно. Собственно, поэтому я и принял вас за братьев.       — Нет, по крови мы не братья. Мы даже метисы разные, Джейсен полутвилек. Но я рад, что нас, чьи отцы люди - оказалось трое. Мы - метисы, только я выгляжу как человек, как и Джейсен, а сестра как тогрута. Никакого противоречия между нашими половинами нет, ибо как учил меня отец, разница настолько незначительная что даже говорить не о чем. Но если бы мы не росли вместе, то понять и принять это мне было бы гораздо трудней.       — Все разумные уникальны, вне зависимости от намешанных в них кровей, — вдруг стал серьезным Роб. — Это нормально. Ненормально, когда они из-за бардака в жизни начинают искать отговорки. Типа, внутри у меня хаос, нелегко быть полукровкой, половины человека и ксеносов борются за доминирование...       — Так бывает? — неожиданно тихо и серьезно спрашивает нового знакомого Кнопа.       — К сожалению, чаще чем хотелось бы. — Что же делать? — практичного Кая как всегда интересует конкретика. — Строить достойную жизнь для всех разумных, а не за биологию прятаться. Голос Роба Хари неожиданно лязгнул поющей сталью. При очевидной слабости нового приятеля как форсюзера, мысль о том, что он ох как непрост, захотелось спрятать максимально далеко.
207 Нравится 111 Отзывы 76 В сборник
Отзывы (1)