Проводник

R
Заморожен
41
автор
Haiji бета
Размер:
22 страницы, 8 041 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник

2. Курильщик

Настройки
Прошедший разговор с Медью не выходил у меня из головы. Слишком необычная была ситуация для Дома. По крайней мере для того, что я знал о Доме. Медь своими вчерашними действиями разрушил минимум два нерушимых, как я думал, правила: не контактировать с девушками, кроме случаев, когда это неизбежно и не общаться с Фазанами. Может тогда и другие «нерушимые правила» таковыми не являлись? А если и являлись, получается Медь их мог нарушать. Причём другие не считали это нарушением с его стороны. Почему? Эти вопросы мне хотелось задать лично, поэтому, поразмышляв несколько дней, я всё же решился. Около восьми вечера я выехал из нашей спальни. Остальных Фазанов это уже не удивляло, да и правилами было не запрещено. Возражать мне не стали. Я решил дождаться Медь, когда он будет проходить мимо нас, и класс был вполне подходящим местом. Хоть мне пришлось вытерпеть примерно полчаса скуки, которую разбавлял лишь тихий звук телевизора, еле доносившийся из спальни. За это время я успел полностью рассмотреть и доску с белыми меловыми разводами, и окна, за которыми была сплошная темнота, и первую парту, покоцанную. Даже с Фазаньем приличием, на этом слове я скривился, это было неизбежно. Тиканье часов неустанно напоминало о приближении отбоя, а шанс, что Медь пройдёт мимо нашей части коридора раньше, значительно уменьшался. Но похоже мне тогда повезло, и вскоре я заслышал шаги в коридоре. – Медь! – окликнул я его, надеясь, что мой голос прозвучал не слишком громко. – Курильщик? – он удивился мне, как и в первый раз. А ещё быстро окинул меня взглядом, будто искал чего. По его бровям я бы сказал, что Медь озадачен. – Случилось что? – тихо уточнил он. – Нет. Ничего. Я ... так, просто, – я неопределённо махнул рукой, пытаясь сформулировать, нечто более приемлемое, чем «О! Мне просто интересно, почему ты так спокойно со мной заговорил и почему прямо отвечал на мои вопросы. Расскажешь?». – Поговорить. – Ладно, – протянул Медь. – Только уж лучше в классе. – он склонил голову к двери, из которой я только что выехал. Я кивнул, признавая логичность его предложения, и, развернув коляску, заехал обратно. – Необычно. – произнёс Медь. – Меня не то, чтобы часто зовут "так, просто". Усмехнувшись, он закрыл за собой дверь и прислонился к стене, на которой, к счастью, не было плакатов, кричащих, что тебе необходимо делать в эту секунду. – Можно тебя кое о чём спросить? – всё же решился я, иначе всё время, что я потратил на ожидание было бы напрасным. – Спросить-то можно, только если взаимно или... Слушай, у тебя сигареты есть? – внезапно спросил Медь. Я кивнул, нашарив полупустую пачку в кармане и протянув ему. – Благодарю, – шутливо кивнул мне Медь, принимая её. Выудив из пачки одну, он вернул её мне, и я поспешил убрать её подальше. Медь вынул из кармана своей толстовки коробок спичек и поджёг одну, а следом за ней сигарету. Но почему-то спичку он не стал тушить, а сосредоточенно наблюдал, как быстро огонёк ползёт по дереву. – Медь! – окрикнул я его, когда пламя уже почти коснулось его пальцев. Тот моментально тряхнул правой рукой, туша спичку, и, резко развернувшись ко мне спиной, сделал затяжку. Я даже не успел заметить, когда Медь опустил свою маску, а он уже отошёл к окну и открыл форточку, преспокойно усаживаясь на пустой подоконник. Его будто совсем не волновали чуть не обожжённые пальцы. – Спасибо, – лишь коротко среагировал он. – И ты же спросить что-то хотел. Давай, – Медь махнул правой рукой, призывая к разговору, будто не собираясь менять свою позу. – А ты так и будешь... – «Так и будешь сидеть ко мне спиной». – Да, – лаконично ответил Медь, выпуская дым в открытую форточку. Подумать только: курение в классе Фазанов, да ещё и постороннего. Ужас. Представив, как тот же Джин или Сип скривились бы увидев это зрелище, я мысленно хихикнул. – А почему? – всё же уточнил я, хоть и понимал, что мне ответят на это. – Потому что. – ожидаемо отрезал Медь и дёрнул головой, откидывая свои волосы на спину. – Не принимай на свой счёт, – поспешил он дополнить. – Но ты же не просишь, например, Крыс снять очки? – Медь больше констатировал, чем спрашивал. Я же, в свою очередь, промолчал о том, что вообще предпочитаю о них не думать, не то что о чём-то просить. – А в какой ты стае? – осторожно спросил я, раз уж он затронул эту тему. На удивление, я не заметил Медь ни за одним из столов. Конечно, в других группах некоторые пропускали приёмы пищи, но не все и не несколько дней подряд. Честно, я вообще не помнил, чтобы видел Медь в столовой хоть раз. – А ни в какой. – зеркально и совершенно неожиданно ответил Медь. – Я этакое… исключение. – А это вообще возможно? – Как видишь, – развёл рукой Медь. – Но тут ещё сыграло роль, что Стрелок мой брат, – как само собой разумеющееся ответил он, а вот я чуть не поперхнулся воздухом. Стрелком звали одного из Пауков. Я попадал к нему несколько раз на приём во время еженедельного осмотра, и всё, что мог о нём сказать, что он относительно молодой среди персонала Дома. А теперь, когда Медь упомянул его, я машинально постарался их сравнить, правда из общего смог выделить только цвет волос. Слишком мало я знал и видел их обоих, чтобы заметить нечто большое. Медь же в это время продолжал курить, стряхивая пепел через форточку. Это случайно возникшее молчание не тяготило, но и не было многозначительным. Оно было каким-то нейтральным. Будто мы оба хотели просто посидеть и подумать, и всё равно, есть ли рядом кто или нет. – Купрум, вот ты где! – внезапно раздалось от двери, которая, похоже, случайно открылась за время нашего разговора. Повернув голову, я увидел Пса, уставившегося на Медь. Его, похоже, совсем не удивило, что он нашёл его в фазаньем классе. – А мне уже идти пора! – резко ответил Медь, спрыгнув с подоконника и затушив недокуренную сигарету о стену. Я не смог заметить, когда он успел вновь надеть маску. – Ничем не могу помочь сегодня. – Ну, будь человеком! – взмолился парень, явно не желавший уходить просто так. – У нас даже шов ровно не наложат. – Дебилы, – внезапно изменившимся голосом раздраженно прошипел Медь. – Чего встал? Показывай где этот идиот. – Что ж, кажется мы так и не поговорим нормально, – это Медь уже адресовал мне. – Бывай. – Купрум… – начал было тот парень вновь. – Ты ещё здесь? Если твой состайник из-за тебя сдохнет, ты не представляешь, что я с тобой сделаю. – уже рявкнул на парня он. Тот будто только этого и ждал, ринулся куда-то в даль коридора. Медь вылетел вслед за ним.
Примечания:
41 Нравится 20 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)