Pay it forward/Заплати другому

Перевод
R
Завершён
300
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
84 страницы, 30 382 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
300 Нравится 237 Отзывы 89 В сборник

Неканонный Омак: Обычный продавец матрасов

Настройки
Примечания:
      Марк молча перекладывал содержимое нычки в сумку грабителя и проклинал свою судьбу.              Три года назад, когда он вступил в банду, его, ожидаемо, направляли на самую черновую и опасную работу. Доставить «посылочку», рискуя нарваться на копов и тюрьму. Потолкать разбодяженную дурь нигерам в Доках, рискуя получить перо в почку. Взять в руки пистолет, и поучаствовать в перестрелке с азиатами, рискуя получить пулю в ответ…              Именно последние два пункта больше всего вымораживали Марка. Он присоединился к Империи не для того, чтобы умереть молодым, а для того, чтобы ненапряжно сколотить деньжат и свалить из этого блядушника под названием Броктон-Бей. Ну… и повеселиться в процессе. Загонять толпой парочки гомиков и избивать их до полусмерти было довольно забавно.              Но Марк не был дураком. Он понимал, что едва завербованного новичка не поставят на хлебное место. Нужно было сперва проявить себя, на отлично выполнять любую порученную работу, доказать, что ему можно доверить что-то посложнее. И у него это получилось: его поставили рекрутером в старшую школу Уинслоу, где он тогда учился. Имперцу приходилось терпеть кучку малолетних дегенератов с лозунгами вместо мозгов, но это определённо лучше, чем злобный узкоглазый с УЗИ.              И вот, полгода назад, Марка, доказавшего свою верность и, что важнее, компетентность, поместили сюда. Работы в общей сложности на пару часов в день, жалование раз в 5 больше, чем у мяса на фронте Войны Банд, и, самое главное, никакого риска для жизни и здоровья. Мечта, а не работа.              И всё это только что похерила одна сумасшедшая СУКА, решившая ограбить ИМПЕРСКИЙ схрон, прямо посреди ИМПЕРСКОЙ территории!!!              Марк запихивал коробки с патронами в уже изрядно забитую сумку, украдкой поглядывая на долбанутого супера. У него за пазухой был спрятан пистолет, он давно не ходил по Броктон-Бей без него, но девка за все время ни разу не спустила с имперца своего… странного… взгляда. Кроме того, всегда есть вероятность, что перед ним Бугай, которому плевать на пули.              Марк еще раз присмотрелся к кейпу. Их братия очень любила костюмом или именем как-то выделить свою силу: Технари превращали себя в ходячий калькулятор, Умники надевали сложные маски с кучей подтекстов (или, наоборот, ходили с ничего не скрывающей маскарадкой и пытались строить хитрое ебало), Бугаи всеми силами старались казаться больше, чем они есть, и тому подобное. Но по психичке сложно было что-то определить.              Практически гражданская одежда: толстовка с молниями Батареи, длинные толстые перчатки в расцветке Оружейника, на лице бандана какого-то грязного цвета аля Мисс Мигрантка. Как будто бомж у сувенирного магазина выгреб мусорку, в которую они сбрасывали неликвид.       Только 2 детали внушали опасение. Во-первых, добротные рабочие ботинки со стальным носком. У Марка у самого такие есть, чтобы не сломать случайно палец о чье-то лицо. Необходимость или просто для удобства? Во-вторых, всё вышеперечисленное, кроме банданы, было в ужасном состоянии: всё заляпано кровью, и повсюду видны рваные дыры, как будто по ней попали шрапнелью. Уже участвовала в тяжелой драке? Всё-таки Бугай?              Марк скривился. Снова риск и опасность, то, от чего он так упорно бежал последние три года в Империи…              Он даже запнулся от неожиданно выскочившей мысли. Что с ним сделают за проёбанный схрон? Кайзер никогда не славился милосердием к провинившимся. Среди новичков ходили самые разные слухи: Виктор превратит тебя в ничего не умеющего овоща, или Крюковолк использует как разогрев на собачьем ринге, или…              Усилием воли Марк заставил себя успокоиться. Нет смысла накручивать нервы нелепыми слухами, тем более что он сам половину из них и придумал для запугивания мальков. А стоило ему чуть задуматься уже холодной головой, как он расслабился окончательно.              Ему ничего не будет. Почти. Во всяком случае, ничего радикального, вроде сломанных ног или шеи. Марка, конечно, снимут с этого теплого местечка (СУКА!) … но он долгое время качественно изображал из себя верного расистского песика, надрессированного на команды посложнее «принеси-подай». Его кинут куда-нибудь на край города, ко всякой бедноте, но точно не тупо поставят под ружье. А если и поставят, то у Марка есть немалые сбережения, как раз свалить из города и осесть где-нибудь еще. Эта девка далеко не первая, кому пришла в голову мысль чуть-чуть пощипать общак.              Но до этого точно не дойдет. Ибо за три года службы, Марк заметил еще одну особенность кейповской психики.              «Да что этот нормал вообще мог сделать кейпу?»              Раньше это чертовски раздражало и вызывало желание на месте доказать обратное. Теперь же явное заблуждение пойдет на пользу. Возможно, даже удастся уболтать начальников оставить его тут, описав страшно-ужасно-опасного кейпа, возжелавшего денег, с которым у бедного-немощного-бессильного Марка не было ни единого шанса справиться.              На столь оптимистичной ноте, имперец-карьерист вернулся в реальность, в которой уже передавал сумку нападавшей. Теперь главное — пережить ограбление. Случайно не спровоцировать… все ещё странно пялящуюся на него… девочку-подростка.              Серьезно, что у неё с лицом? Если она хочет запугать… взглядом… то пистолет справляется с этим лучше…. Немного.              Марк старался успокоить нервы, чтобы ни малейшим движением не вызвать желания выстрелить у нападавшей. Люди, как правило, неохотно идут на убийство без повода. Не тот цвет кожи, не те политические взгляды. Им всегда нужен довод для успокоения совести, что это была самооборона, или жертва была мудаком и миру без него будет лучше. Но в данной стрессовой ситуации поводом может послужить неосторожно дернувшийся палец.              Только самые конченные психи могут прибить кого-нибудь за прост… рука девочки не выдержала веса сумки и уронила её на пол. Она не суперсильная. Она не Бугай!              Мысли помчались галопом. Правдоподобная отговорка обчищенному схрону — это, конечно, хорошо. Но лучше всего будет этот самый схрон таки защитить. Репутация чувака, не давшего свежеиспеченному кейпу ограбить Империю, будет не лишней. Может, Марку за это даже дадут порулить территорией.              Кейп не выглядела психопаткой… если не считать взгляда… которая убивает всех без разбора. Скорее, как школьница, которой очень нужно много денег, а для панели она слишком стрёмная. Она не сможет выстрелить, глядя жертве в глаза.              Скорее всего будет так: она, наконец, напялит на себя долбанную сумку, и, пятясь, уйдет к черному входу, через который она, видимо, и проникла. Едва зайдя в подсобку, девочка развернется и попытается убежать в переулок за магазином. Переулок довольно длинный, и она никак не сможет преодолеть его раньше, чем до него добежит Марк, просто в силу явного превосходства последнего в тренированности. А дальше дело техники. Имперец был достаточно хорош с пистолетом, чтобы с 5 метров попасть в удирающую по прямой цель.              Марк даже подумывал попробовать уговорить подростка уйти с миром… но тут же оставил эту затею. А вдруг получится? «Запугал маленькую девочку авторитетом Империи» и «С оружием наперевес защитил деньги Империи от неизвестного кейпа» всё-таки разные вещи.              Тем временем грабительница попала в неловкую ситуацию. Сумка была слишком тяжела для одной её руки-макаронины. Кейп даже закинуть на плечо её не могла. Марк уже хотел предложить помочь, но он не думал, что она будет такой идиоткой и повернётся к нему спиной.              Нет. Она неожиданно сотворила кое-что другое.              Блажная схватила пистолет зубами за рукоятку, стараясь удерживать дуло по направлению к Марку.       Абсолютно логичное решение: если не справляешься одной рукой, попробуй двумя. Если вторая занята, то освободи ее. Имперец едва сдержал желание поаплодировать гениальности девочки.              «Господи, теперь мне её даже жалко…» — подумал Марк, уже потянувшийся к своему пистолету. — «Натурально наивный щеночек. Еще бы ей не пялиться… так… »              Марк остановил руку.              Хотя нет, не остановил.              Имперец понял, что даже не начинал ей двигать. А еще он внезапно понял несколько других интересных вещей.              Кейп за всё время ни разу не спускала с него глаз. Она смотрела на него, когда подкараулила за дверью. Она смотрела на него, когда Марк вскрывал тайник, даже не поинтересовавшись, что в нем. Она смотрела на него, когда роняла сумку. Она смотрела на него, когда брала пистолет в зубы. Неотрывно. Он даже не мог вспомнить, моргнула ли она хоть раз…               Рубашка на спине моментально промокла от пота. Девка его провоцирует? Зачем? Пистолет же…              Она все еще смотрит.              Рука вновь потянулась за пазуху. Он точно успеет достать пушку, прежде чем…              Она все еще смотрит.              Марк задрожал. Мир вокруг как будто перестал существовать. Остались только её…              Она все еще смотрит.              Имперец не знал, как долго они так простояли. Монстр в обличии девушки вновь держал пистолет в руке, а сумка свободно покоилась на его плечах. Она все еще молча смотрела на него. Как будто ждала каких-то действий.       Разум Марка неуклонно вещал, что он проебал невероятную возможность убить грабителя. Но глубинная часть мозга, та, что досталась человеку ещё от рептилий, та, что вела Марка в перестрелках и делах, подсказывала, когда нападать, а когда удирать, нашептывала лишь одно:              «Если ты пойдешь с ней на эскалацию конфликта в любой форме, то закончишь очень, очень плохо. Хуже, чем что угодно, что может предложить весь этот злобный мир».              Как он может ей сопротивляться? Даже если он попробует, у простого человека нет ни единого шанса ей как-нибудь навредить. Марк почувствовал, что все происходящее, этот взгляд, лишь наказание. За то, что он осмелился помыслить о сопротивлении…Владычице?              Глаза… императрицы?.. все так же смотрели… но теперь Марк мог видеть оттенки настроения…княжны? Она знала, что он узнал. Она дозволяет ему владеть этим знанием. Чего же еще от него хочет… повелительница? Повелительница чего?              Глянув на окно, решая стоит ли попробовать бежать через него, Марк нашел в себе силы спросить:              — Так, что… я… пойду?              Едва он успел закончить предложение, прозвучал выстрел. Сперва имперец даже подумал, что все, конец. Но потом почувствовал боль в ноге и понял, что не умрет сегодня. Но она все еще смотрела, и Марк знал, чего она ждала. Какое же наказание без боли?              Имперец завопил, настолько натурально, насколько смог, хотя боль от ранения едва достигала его разума. Нужно соблюсти ритуал, провинившийся должен показать агонию тела, даже если всё, что его волнует — это чудовище, стоящее перед ним. Основополагающая сущность, пятясь, ушла к черному входу, через который, видимо и проникла. Ровно так, как он ранее думал. Конечно же, она могла прочитать его мысли. Они её, вероятно, очень повеселили. В последнем брошенном ею взгляде, без сомнения, промелькнуло торжество.              Когда она ушла, страшная тяжесть упала с плеч Марка. Он уселся на разобранный диван и кое-как перетянул рану. К черту этот ебаный город. Имперец сегодня же соберет вещи, и…              Она все еще смотрит.              Бывший имперец зарыдал. Он знал, что теперь не сможет забыть. Он знал, что ей от него ничего не нужно, что он и его жалкие желания, и страхи слишком мелки для неё. Он знал, что… она?.. его не отпустит просто потому, что это затратит больше усилий, чем Марк того стоит. Он знал, что не сможет с этим справиться.              Поднявшись на ноги, не обращая внимания ни на что больше, бывший Марк пошел в свой бывший дом. У него была приличная сумма на счету, и теперь он понимал, как ей воспользоваться.              В мире, где есть кейпы, Сын, Губители и прочие могущественные существа… может есть шанс. Может, среди них найдется кто-нибудь, кто сможет справиться с… чем?.. Может быть, объединившись, они её остановят, раз уж он не смог. Все, что ему нужно — это донести до человечества серьезность происходящего, пока не стало слишком поздно. Листовки, ролики по телевизору и радио, пикеты у здания правительства. Всё, на что ему хватит средств. Нужно…              Как её зовут?              Нельзя поднять людей против Врага, не называя его. Бугимен? Слишком по-детски. Неназываемая? Слишком непонятно. Алая Королева? Что-то близкое, но все равно не то.              Бывший Марк закрыл глаза. Она все еще смотрела. Рептилья часть мозга билась в панике, но он заставил бессознательное Оно прочувствовать взор. И тогда пришло Имя. Как будто, человечишка всегда его знал, с самого рождения, но в страхе заставил себя забыть.              Человечишка открыл глаза и огляделся. Нужно записать, память не удержит озарения долго, но, очевидно, он не прихватил с собой ни ручки, ни бумаги. Заметив на земле осколок стекла, Человечишка быстро метнулся к нему и начал выводить на предплечье слова. Обычные, английские слова, а не какую-то тарабарщину. Иначе, люди могли бы подумать, что он сумасшедший оккультист, и не поверили бы в…       Человечишка опять забыл что-то важное. Он, вроде где-то что-то записал. Заметив порезы на руке, неофит улыбнулся. Точно, ему нужно привести себя в порядок и приготовиться к грядущему благому событию.       Ибо Королева Эскалации, наконец, пришла в этот мир.                            
Примечания:
300 Нравится 237 Отзывы 89 В сборник
Отзывы (14)