Перерождённый

NC-17
Завершён
700
11
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
302 страницы, 113 333 слова, 33 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
700 Нравится 193 Отзывы 247 В сборник

Глава 5. Сын некромантки

Настройки
      Воспоминания Ромина (примерно 42 года назад)       Ромин уже который час сидел над картами городской канализации, взятыми у наместника Ийены. Здесь за пару недель пропало уже три девушки, и все одного типажа: молодые, симпатичные, темноволосые. Демон-гурман? Ийена была крупным городом, если быть точным — третьим по величине в Исвинте, и именно в таких городах Ромин не любил работать больше всего. Слишком много места и людей, слишком легко упустить демона. А вот для иномирных тварей, наоборот — такие города были лакомым местечком. Только за два последних дня Ромин убил уже пятерых слабых разожравшихся демонов, вот только среди них точно не было того, кого он искал. От чего-то он был уверен, что тварь внизу — под городом, и утаскивает своих жертв в туннели.       — Ро-оми-и-и-ин! — прямо из стены, на огромной скорости в комнату ворвался Лино и завис над магом.       — Чего орёшь и носишься, будто за тобой стадо демонов гонится?       — Вообще-то гонятся, только не демон, а маг.       — Ты достал ещё кого-то, кроме меня? — усмехнулся Ромин, не отрываясь от карт.        — Ха-ха. Не смешно! — надулся призрак. — Там женщина-некромант, она увидела меня и побежала следом.       — Некромант?! — Вот теперь Ромин заинтересовано поднял голову. — Неужто Карима здесь?       Лино вздрогнул и посмотрел на дверь, а через пару секунд в неё требовательно постучали. Мальчишка испуганно подлетел к потолку, а потом и вовсе просочился сквозь него, скрываясь где-то на крыше.       — Трусишка, — пробормотал маг и пошёл открывать дверь.       — Ромин?! — на него удивлённо взирала высокая крепкая, даже широкоплечая женщина лет сорока. Ну как сорока? На деле-то ей было почти четыреста.       — Наставница, — Ромин приветливо улыбнулся, — вот уж не ожидал тебя встретить.       — Да, я тоже. Последнее, что слышала о тебе, это как ты разнёс храм Аивы где-то на юге Гангоры, — женщина лукаво усмехнулась, а Ромин поморщился.       — Не так уж сильно пострадал тот храм, — пробормотал он и открыл дверь пошире. — Зайдёшь?       — Попозже. Я вообще-то гналась за мелким призраком. Не видел такого в городе?       — Он мой.       — Что? — Карима с непониманием посмотрела на него.       — Тот призрак — он со мной.       — В каком смысле?       — Может, всё-таки зайдёшь?       Женщина кивнула и переступила порог съёмной комнаты. Ромин закрыл дверь и указал на диванчик в углу, где недавно сидел сам. Карима прошлась по комнате, окинула взглядом бумаги, раскиданные на маленьком столике.       — Канализация? — спросила она. — Кого ищешь?       — Пока и сам не знаю. Здесь пропало три девушки.       — Так что с призраком? — Женщина посмотрела на него, присаживаясь.       — Призрак как призрак, мальчишка совсем. Пока путешествует со мной.       — С какой такой радости? — бровь наставницы вопросительно приподнялась.       — Он чистый, не волнуйся. Ещё нет скверны, и я не допущу, чтобы появилась.       — Вопрос был не об этом. Почему ты не отправишь его в мир духов? Вот уж не поверю, что в тебе проснулась жалость.       — Ну… — Ромин замолчал, обдумывая, стоит ли говорить, что призрак этот необычный. Хотя это ведь Карима — та, кто обучала его на протяжении десяти лет, та, кто знает его не хуже родных, а то и лучше. Кому как ни ей он может доверить странность мальчишки? — Он видит истинную суть демонов, даже через человеческое обличие.       — Впервые о таком слышу. Как это?       — Лино, — позвал Ромин, но мальчишка не появился. — Лино, иди сюда, неужели ты думаешь, что рядом со мной тебе кто-то навредит?       Из потолка появилась призрачная голова.       — А вдруг она тебя уболтает, и ты сам мне навредишь? — даже неизвестно чего в этом голосе было больше: настоящего переживания или ехидства.       — Тащи сюда свою прозрачную тушку.       — Грубиян! — призрак опять скрылся где-то над потолком, но через минуту всё-таки спустился и завис за плечом некроманта. — Я Лино, — лучезарно улыбнулся он женщине на диване.       — Милый, но дерзкий, — оглядев его, сказала Карима. — И много демонов ты видел? В людях, я имею в виду.       — До встречи с Ромином одного: он жил в том же городе, что и я. А с тех пор как мы путешествуем вместе… — мальчишка задумался, — может, около пятнадцати?       — И как долго вы вместе? — взгляд Каримы вернулся к бывшему ученику.       — Месяца три где-то.       — Ого! — лицо женщины стало удивлённым. — Да ты же больше недели никого подле себя не терпишь!       — Тебя же терпел, — пробормотал Ромин.       — Да у тебя выбора не было. А если серьёзно: как это происходит? Как ты видишь их, малец?       — Ну-у-у... Просто, у них два лица: человеческое и демоническое. Оно как… как тень проступает.       Ромин взял с тумбы чистый стакан, порылся в своей сумке и выудил оттуда бутылку хорошего вина, купленную пару дней назад. Наполнив стакан, он протянул его наставнице, та молча взяла и медленно отпила. Кому как не ему знать о её вкусах и привычках?       — А тебя-то что привело в этот город? Если задание, то почему его не передали мне, брат ведь знал, что я еду сюда.       — Нет, это личное. — Женщина отвернулась, но потом посмотрела на Лино. — Вообще-то твой призрак мог бы мне помочь. Я, собственно, и погналась за ним по этой причине.       — И в чём же дело? — Ромин присел на край кровати и тоже налил себе вина, а Карима тяжело вздохнула.       — Ты… Ты помнишь моего сына? — Маг кивнул. — Он умер несколько лет назад.       — Ммм... — протянул Ромин, — он был человеком и не унаследовал дара, но мне казалось, он ещё относительно молод. Ему ведь было не больше сорока? Что случилось?       — Тридцать шесть. Ему было тридцать шесть. Каст заболел — лихорадка. Всё произошло очень быстро: когда я приехала в Витанию, он был уже мёртв. Я была ему не лучшей матерью, да и какая мать из мага? Вечные разъезды. Дай боги, видела его пару раз в год. Учителя да няньки — вот кто растил его, но я всё равно его любила, и когда до меня дошло известие, это сильно ударило по мне. Я приехала попрощаться, побывать на могиле, посетить дом, в котором он жил последние годы и… когда я пришла, он был там. — Карима нахмурилась и замолчала.       — Призрак? — решил уточнить Ромин. Она кивнула. — И?.. Ты не переправила его?       — Я не смогла.       — А теперь он?..       — Его пропитала скверна.       Они оба надолго замолчали. Ромин понимал, как ей сейчас, должно быть, тяжело. С самого начала она могла попрощаться с сыном и отправить его душу в мир, который должен был стать ему домом, а теперь его можно лишь развеять. Уничтожить душу собственного сына…       — Он в этом городе? — тихо спросил Ромин.       — Я преследовала его последние несколько месяцев, но он всегда умудрялся скрыться. След привёл сюда. Он чувствует меня и успевает уйти, но ты… — она посмотрела на Лино, — ты тоже призрак. Он не воспримет тебя как угрозу. К тому же заподозрить, что призрак в сговоре с некромантами… Ты сможешь найти его и приблизиться.       — Даже если найду, что я ему сделаю?       — Заманишь в ловушку.       — Это низко, — недовольно прошипел Лино.       — А никто и не говорит, что маги сражаются благородно, мальчик. Мы сталкиваемся с хитростью и мерзостью демонов каждый день, и порой победить тварей можно лишь их же методами.       — Но ваш сын не демон.       — Он убил семь человек, так что уже мало отличается от них. — Карима грозно посмотрела на призрака. — Будешь помогать или нет?       — Вам? Нет. — Лино развернулся и полетел к окну.       — Помоги, — тихо сказал Ромин, и мальчишка замер обернувшись. — Пожалуйста, помоги найти его, Лино.       — Только потому, что ты об этом просишь, — ответил призрак через пару минут. — Что я должен сделать, если вообще найду его?       — То, что умеешь, — улыбнулся некромант. — Прилипни к нему: надоедай, болтай, следуй куда бы ни отправился — вотрись в доверие.       — И как это поможет поймать его?       Ромин вытянул руку, призвал свою косу и направил её на Лино. Мальчишка отлетел в сторону и сердито зашипел:       — Ты зачем достал эту штуковину?!       — Дай разрешение, — сказал маг.       — Какое ещё разрешение?       — Видеть твоими глазами.       — Как это?       — Я буду видеть и слышать то же, что и ты. Буду смотреть на всё твоими глазами. Тебе даже заманивать его никуда не придётся: я и так буду знать обо всём, что происходит, и сам поймаю его.       — И ты такое со всеми можешь проделать? — удивлённо и в то же время с любопытством спросил Лино.       — Нет. Только с теми, кого создал или оживил. А ещё с душами, если они будут согласны. Ты, может, и мёртв, но у тебя есть чувства, разум и желания, и без твоего разрешения эти чары не получится наложить.       — Я буду что-то чувствовать? Ощущать твоё присутствие? — Лино подлетел чуть ближе.       — Нет.       — Эти чары останутся на мне навсегда?       — Я сниму их потом.       — Обещаешь?       — А тебе есть что скрывать? — хитро улыбнулся Ромин.       — При чём здесь это? И что бы мне скрывать? Я же призрак. Просто неприятно осознавать, что за мной всё время будут наблюдать.       — Я сниму, обещаю. Так что: дашь согласие?       — А потом мы поедем к морю? Я так и не увидел его в прошлый раз, потому что нас переправили на другой материк порталом. Хочу посмотреть на море!       — Да, да! Поедем. Соглашайся уже!       — А чего это ты на меня кричишь?       — Чтоб тебя, Лино!       — Да согласен я, согласен!       Ромин начертил в воздухе знак, напоминающий глаз, вспыхнувший зелёным всполохом, и направил его прямо в мальчишку. Очертания заклинания растворились в призрачном теле. Лино на секунду зажмурился, потом придирчиво осмотрел свои прозрачные руки, повертелся, поглядел по сторонам…       — Я ничего не ощущаю. Вообще ничего не изменилось.       — А что ты хотел ощутить? Ты же призрак.       — Ну я думал, может, хоть что-то, — Лино разочарованно поджал губы.       — Ой, лети уже, — вздохнул Ромин.       — Что, даже скучать не будешь?       — Когда бы мне скучать, если мысленно я всё время буду с тобой?       — А, ну да, — призрак приблизился к окну, а потом остановился и посмотрел на женщину, которая всё это время наблюдала с молчаливым интересом. — Как хоть выглядит ваш сын?       — Высокий, на нём белая рубашка с кружевным жабо и тёмные брюки. Длинные тёмные волосы, перевязанные в низкий хвост лентой, лицо худое, осунувшееся после болезни. А ещё у него периодически проявляется тёмная аура.       Призрак кивнул и, пролетев сквозь стекло, исчез. Карима ещё несколько минут смотрела ему в след, а потом повернулась к Ромину.       — Почему ты потакаешь ему? — спросила она.       — Он с характером, если ты не заметила.       — Это не причина. Ты и не таких укрощал.       Ромин пожал плечами.       — Он полезен. Благодаря его странным способностям я за последние пару месяцев убил лишний десяток демонов. Так почему бы не уступить нескольким его причудам, если в итоге я останусь в плюсе. Я собираюсь поспать несколько часов, полагаю, раньше он твоего сына всё равно не найдёт. Ты останешься тут?       Женщина рассеянно кивнула, взяла стакан с вином и вновь отвернулась к окну, а потом тихо сказала:       — Когда твой призрак найдёт его, говори, что видишь. Я хочу знать.              

***

      (Глазами Лино)       Найди то, найди сё, слетай туда, осмотри город, проверь вон тот дом… Такое чувство, что после встречи с Ромином он стал не призраком, а собачонкой. Лино вздохнул. Нет, он, конечно, иногда жаловался и ворчал, а порой и вовсе капризничал, но, если начистоту: с тех пор, как он отправился в дорогу с этим магом, жизнь стала куда интересней. А главное — ему больше не было одиноко и всегда можно поговорить, зная, что его слышат и слушают, хоть Ромин иногда и просил его помолчать. Ну... как просил? «Заткнись хоть на десять минут!» — не очень-то похоже на просьбу, но Лино не обижался. Наверное, он и правда слишком много болтал. У него даже имя появилось — Лино — и оно ему нравилось. Красиво так, мягко звучит.       Мальчишка поднялся повыше над городом и вновь стал облетать улицы. Вот несколько мелких ребят играют в догонялки и весело смеются. Вот девушка идёт с корзиной продуктов — наверное, возвращается с рынка. Вот двое мужчин о чём-то увлечённо спорят, а вон там — немолодая женщина плачет у окна. Лино всегда любил наблюдать за людьми. Подлетишь вот так к кому-то и слушаешь, смотришь, тихонько следуя за ним, а тебя и не видят. Интересно: каково это — быть живым? Он не помнил. Совершенно. Наверное, и он мог когда-то чувствовать тепло, холод, ветер, мог прикасаться к предметам, ощущать их пальцами. Каково это — ощущать? Сейчас он мог лишь почувствовать отголоски магии или энергии, в основном это воспринималось как лёгкое покалывание.       С людьми-то всё понятно: вон они — ходят туда-сюда, а где искать призрака? Лино никогда не делал этого специально: все, кого он встречал раньше, попадались ему случайно. Да и городок, где он жил прежде, был куда меньше этого — не заметить кого-то нового было сложно, учитывая, что он знал его вдоль и поперёк. Лино задумался: если бы он был один, если бы не повстречал Ромина и самостоятельно решил бы отправиться в новый город, куда бы он подался? Хм, глупый вопрос — изучил бы здесь всё, конечно, а потом наблюдал за людьми, и, в основном, с крыш — он вообще любил забраться повыше. А если представить, что он осквернённый? Что вообще значит: осквернённый? Как это происходит? И как призрак может убить человека? Нет, если — ну о-о-о-очень — постараться, то он, наверное, смог бы. Но это он, а вот другой вряд ли сможет именно так. А главное: зачем?       Вот интересно: Ромин только видит его глазами или и мысли его читает тоже? Как-то это… Лучше не думать. Ему, конечно, и правда нечего скрывать, но всё равно — неприятно. Призрак, призрак… Нужно сосредоточиться и найти его, а ещё демона, что похитил девушек — или уже убил, — тоже не мешало бы.        Лино облетал город уже по второму кругу, но пока не заметил никого. Наверное, стоит спуститься пониже и осмотреть всё тщательнее, заглядывая во все закоулки и дома, только это — ну о-о-очень до-о-олго! Поди-ка, сунь свою прозрачную голову в каждый дом, да ещё не забудь в каких был, а в каких нет. Лино полетел вниз.       — Эй, ты давно в городе? — послышалось откуда-то сбоку, но Лино, как обычно, не обратил внимания. Мало ли о чём там люди между собой говорят. — Ау, пацан призрачный, я к тебе обращаюсь.       Лино резко остановился и оглянулся. Вот так случайность: тот, кого он искал, нашёл его сам. Мужчина тридцати с небольшим лет смотрел прямо на него из тёмного окна какой-то пристройки. Такой же прозрачный и бесцветный, как и он сам. А главное — полностью подходящий под описания той женщины. Что там говорил Ромин: просто вести себя, как обычно? Это он может, это легко.       — Я-то? Нет, пару дней назад залетел сюда, вот осматриваюсь. А ты? — юный призрак невинно захлопал ресницами. — Ты отсюда? Как зовут? Я — Лино. — Он подлетел поближе и с любопытством заглянул в окно. Обычная кладовка: мешки с крупой, да закупоренные кувшины. — А чего ты тут делаешь?       — Ты мага случайно не видел? — игнорируя вопросы Лино спросил старший призрак, не двинувшись с места.       — Ого! В городе есть маг?!       — Значит, не видел.       «Ага, как же, — подумал Лино. — Их тут целых два. И честно говоря, будь у меня такая же мать, как у тебя, я бы тоже от неё прятался».       — Ладно, малец, лети дальше, — проговорил сын некромантки и уже почти отвернулся, но потом вновь взглянул на него. — А лучше проваливай из города. Та женщина — маг-некромант. Попадёшься ей на глаза, и всё — закончатся твои деньки.       Лино вздрогнул, пытаясь сделать вид, что слова незнакомца его напугали, даже глаза постарался выпучить поудивлённее. Демоны её забери! Вот что он делает?! Притворяется и лжёт! Он терпеть не мог подобного, но ведь его попросил Ромин… Этот призрак правда опасен? Он правда убивал людей? Глядя на него, было сложно в это поверить: совершенно обычный, да ещё и предупредил об опасности. Может, сказать ему? Может… Ромин наверняка на него разозлится. Ну и пусть!       — А полетели вместе? — выпалил Лино. Может, если сын некромантки быстро унесёт отсюда своё призрачное тело, то всё обойдётся? Пусть эта женщина сама за ним бегает, если так хочет, а они с Ромином поедут на море.       — Я пока не могу.       — Почему? Ты же сам сказал, что тут опасно.       — Меня она не найдёт. Сейчас не найдёт, — тихо проговорил мужчина, а потом улыбнулся, и улыбка эта совсем не понравилась Лино. Нехорошая она была, недобрая.       В тёмном углу кладовки кто-то тихо всхлипнул. Лино, не раздумывая, залетел внутрь. Там, в самой тени, за большим кувшином, сидела девчушка лет восьми и, обхватив себя руками, со страхом смотрела на противоположную стену. Лино тоже взглянул туда, да так и застыл. К стене была прибита мёртвая кошка, а ещё свежая кровь стекала по камням из растерзанной тушки. Мерзость какая…       — Что это? — поражённо выдохнул Лино.       — Это-то? — мужчина усмехнулся, а потом с интересом посмотрел на него. — А ты, похоже, ещё совсем чистенький. Никогда не накапливал силу? Это самый лёгкий способ — пропитаться человеческим страхом.       Он поднял руку, сжал кулак, и нож, который Лино раньше не заметил, взлетел в воздух. Девочка в углу взвизгнула. Конечно, должно быть страшно смотреть на такое, их-то — призраков — она не видела. Лезвие тем временем вновь пронзило тушку несчастной кошки. Глаза ребёнка ещё больше расширились от ужаса, и она попыталась забиться поглубже в угол, хотя глубже было уже некуда. Лино хмуро посмотрел на призрака и впервые увидел то, о чём раньше только слышал от Ромина. Вокруг призрачной руки сгустилась тёмная энергия, она будто пропитывала его бесплотное тело, делая его более осязаемым. Это и есть скверна? Но зачем? Осквернённый вновь пошевелил пальцами и девочка истошно закричала.       — Перестань, — бросил Лино. — Зачем ты делаешь это? Зачем пугаешь её?       Призрак сына некромантки подлетел вплотную к нему.       — А ты закрой глаза, — приглушённо прошептал он. — Почувствуй её страх — им пропитана вся комната. Пропусти его через себя. Стань сильне-е-е. Дава-а-ай, это весело. Разве тебя не злит, что они не видят тебя? Не слышат? Не надоело скитаться без цели и просто смотреть, как живут другие? Раньше я всё гадал: почему мы — призраки — вообще существуем? Зачем такая жизнь? А потом понял, что мы куда сильнее людей, что теперь, умерев, можем куда больше, чем при жизни. И единственные, кто могут нас остановить — это четыре несчастных мага, разбросанные по миру. Всего-то четыре — ничтожно мало. Говоришь, тебя зовут Лино? Тебе, наверное, ужасно скучно блуждать одному, Лино? Пойдём со мной. Я научу тебя копить силу, научу пользоваться ей. Мы станем выше, лучше этих никчёмных людишек. Давай же, Ли-и-ино, закрой глаза, почувствуй…       И это к нему в доверие он должен втереться?       «Ох, Ромин, надеюсь, ты видишь это. Мне нужна помощь. Ты должен поймать его». Лино прикрыл глаза. Что ж, он и правда ощущал нечто, скопившееся в этой комнате. Это — страх девочки? Неприятное чувство: воздух будто загустел и потемнел. «И, чтобы стать сильнее, нужно пропустить это через себя? Не хочу…» Ребёнок вновь взвизгнул, и Лино подсознательно ощутил, как это вязкое нечто сильнее облепило сына некромантки, а потом он услышал крик, от которого всё его существо похолодело. Лино распахнул глаза. Нож уже вонзался в тело девочки.       «Нет… Нет! Не надо! Остановись!»       Он хотел закричать, вот только тёмная энергия буквально сковала, опутывая и его. Призрачный убийца — напротив — глубоко вдохнул, вот только призраки не дышат. Чтобы тот сейчас ни сделал, от этого мрачное нечто закружилось быстрее, пропитывая всё его прозрачное тело. Лино бросил взгляд на ребёнка — кровь уже тонкой струйкой стекала по её худенькой руке. Да он же сейчас её просто убьёт! Лино больше не раздумывал — он погрузил руку в тёмное марево и позволил ему войти в своё тело, а потом сосредоточился и направил всю эту дрянь в нож. Тот отлетел к стене, а девчушка потеряла сознание.       — Зачем ты это сделал? — угрюмо спросил убийца, глянув на ребёнка.       — Она… Она же совсем маленькая, мне стало жаль…       — Жаль?! Чего их жалеть? Страх детей лучше любого другого: слаще, сильнее.       — Может быть, но… я… Я знаю, как добыть куда более сильную энергию, — сказал Лино, выдумывая на ходу.       — Как же? — заинтересованно спросил призрак.       — Демоны. От них исходит невероятно мощная тёмная энергия. Нам её хватит с лихвой, даже если просто собирать издалека.        — И как же ты предлагаешь искать демонов?       — Тут есть один, я видел, как он пробирался в канализацию.       — Любопытно, — тихо сказал осквернённый призрак, задумавшись. — Пойдём. Хочу попробовать.       — Ага, — кивнул Лино и поспешил вылететь из кладовки, призрак последовал за ним.       «Ромин! Ромин, пожалуйста, помоги девочке! Ты же слышишь? А потом…. Потом приди за нами, ведь теперь я тоже испачкался… Похоже море я все-таки не увижу.»       
700 Нравится 193 Отзывы 247 В сборник
Отзывы (1)