2 месяца спустя.
Макс постукивает ручкой по парте, отбивая ритм песни, которая засела в голове. Сидеть на физике — последнее, чем она бы хотела заняться. Задачи, который разбирают в классе уже давно решены и по нескольку раз. Максин устало выдыхает, крутя головой, рассматривая учеников, которые увлечены своими делами. Кто-то решает, кто-то предпочитает сидеть в телефоне. А кто-то Питер и Макс, которые жалеют, что не свалили как можно раньше. И Питер и Макс могут прямо сейчас сдать все экзамены и окончить школу за считанные недели, но зачем? Тони предлагал, говорил, что он в возрасте Макс уже и университет окончил, а она всё сидит и чахнет в школе. Не сказать, что она особо рвётся её окончить, но перевестись на домашнее обучение стоило тоже можно было бы. Небольшой комок бумажки прилетает на её парту. Это кто настолько бессмертный, что решил нарушить дисциплину на физике? Быстро спрятав бумажку от посторонних глаз, Макс ещё разок оглянула класс на предмет опасности. Мало кто может на неё настучать. Убедившись, что все заняты своими делами, она раскрутила маленький комок, смотря на кривые буквы, которые ровно выведены. Питер. Определённо Питер Паркер. Он никогда не славился идеальной писаниной. Вернее, писал он аккуратно, но разноразмерные буквы — недочёт. Сегодня хотим собрать звезду смерти, приходи к восьми;) Заканчивать предложения незамысловатым смайликом — тоже небольшая фишка Питера. Он каждый раз оставляет какой-то рисунок. Так можно легко понять, что автор данного текста никто иной, как сам спайди. Максин сунула бумажку себе в пенал, разворачиваясь к Питеру и Неду, которые даже не скрывали, что смотрят на неё, в ожидании ответа. Вопросительно подняв бровь, она кивнула на пенал, они видели куда она кинула их записульку. Нед просто пожал плечами счастливо улыбаясь, а Питер смотрел на Макс умоляюще. Ему жалко друга, ведь в последние месяцы и Макс и Питер придумывают отговорки от прогулок. Питер ссылается на стажировки, а Макс, а что Макс? Макс снова делает из своего отца тирана, который заставляет её учиться и помогать ему. Не то чтобы Нед верил, он плохо претворяется. Но стоит сказать спасибо, что нет никаких скандалов по этому поводу. — Максин, вы ещё с нами? — голос учительницы прерывает гляделки с Питером и Макс приходится повернуться к доске, где решено всего две задачи из семи. А до конца урока ещё пятнадцать минут, между прочим. Она кивает, вновь готовясь лечь на парту и умирать со скуки, — тогда назовите ответ четвёртой задачи. Макс опускает взгляд в тетрадь, где нарисованы какие-то каракули, а после на доску смотрит, где парень, она даже не запомнила его имени, пытается посчитать. — Двадцать девять целых и семь сотых, — говорит Макс, наконец ложась на парту, прикрывая глаза. Она могла бы поспать эти пятнадцать минут, но бурчание соседки по парте раздражает. Она взгляд на неё поднимает, но долго не смотрит. Очередная подружка Лиз, которая переписывается в голосовом чате вместо решения задач. Видит Мерлин, подглядывать Макс не хотела, лишь краем глаза заметила, что у них на аватарке стоит человек-паук. Фанатки? У Питера фанаток много, вот только никто не знает, что ботаник Пенис-Паркер и есть тот самый великий герой в красно-синем трико. Учитель одобрительно кивает, возвращая внимание к классу. Макс тяжело вздыхает, иногда поглядывая на Питера. Он так и продолжает не слушать, что говорят, лишь нервно поглядывает на дверь, ожидая, когда урок подойдёт к концу. Ждать долго не пришлось. Уже через пять минут урок подошёл к концу и Макс, вместе с Питером и Недом, отправились в раздевалку, чтобы переодеться на физкультуру. Не сказать, что Макс любила данный предмет. Ей было плевать, есть и есть. Она особо не занималась, лишь сдавала нормативы, когда это требовалось. Из-за сыворотки, которая по сей день в её организме, она намного сильнее сверстников, поэтому приходиться всё делать, ну очень, лениво. Но оценка неизменно остаётся лучшей. — Кстати, вы же вчера планировали собрать эту вашу, эм, как её? — Макс выходит из женской раздевалки, садясь на лавочку, где её уже ждут друзья. Первым оживился Нед, по его лицу было видно, что он что-то знает, но не может, или не хочет рассказывать про это. — Эм, ну, мы короче… , — начинает придумывать оправдания, но Питер останавливает его поток несвязных мыслей двумя словами. — Она знает. Два слова хватило, чтобы ввести Лидса в минутный ступор. Он некоторое время сидит молча, глядя на Питера и Макс, а потом резко подскакивает со своего места, обхватывая плечи подруги, слегка потрясывая её. — Ты юный сокол, да? Правда? Я же угадал? — кивок стал очередным поводом для тихого визга со стороны Неда. Он так и продолжал трясти Макс, пока она не попросила его успокоиться и не заставила пойти на физру. Уже в зале она заставила их рассказать, что же всё-таки произошло и как Нед узнал о том, кто такой Питер. Сдерживать смех было трудно, но Старк-младшая с этим справилась. Если бы не учитель, то валялась бы от смеха на полу. Слишком комично получилось. Особенно, зная, что Макс и Питер планировали рассказать Неду это немного по другому, но вышло не как они хотели. — А хотите я буду вашим навигатором? — предлагает Нед, — ну, чувак, который направляет вас, — поясняет Лидс, заметив вопросительные взгляды друзей. Макс даже зависла на некоторое время, просто вися на канате и не двигаясь никуда. Опомнившись она полезла вверх. — Паркер, Старк, молодцы, — говорит учитель, — Максин, можешь слезть уже. Макс послушно спрыгивает с каната, усаживаясь рядом с Питером, который продолжал качать пресс, пока Нед продолжал разглагольствовать, по поводу навигатора. — Только представьте: попали вы в горящее здание, ничего не видно, вы не знаете где люди и как выбраться, и тут появляюсь я, через наушник командую, что делать, вокруг меня компьютеры, а я езжу между ними, потому что я — ваш навигатор. — Нед! Не нужен нам никакой навигатор. У нас зрение и слух лучше твоего в девяносто процентов, забыл? — говорит Макс, проводя ладонью по щекам, которые слегка покраснели. Она ложится на мат, складывая руки на груди, закрывая глаза. — А как вам те чувачки с YouTube? — звучит со стороны лавочек. Макс открывает один глаз, продолжая лежать на спине, а Питер останавливает тренировку. — Юный сокол и чувачок-паук! — говорит блондинка. — Вообще-то человек-паук, — поправляет его Лиз. Макс открывает второй глаз, поднимаясь с мата. Она оборачивается на Питера, который, кажется, светится от радости. — Она втюрилась в человека-паука, — информирует подружка Лиз. — Да ну! Ему же под сорок может быть, а ещё ты не видела его лица, вдруг он весь покрыт шрамами? И вообще страшный? — И что? Я бы любила его за душу, — спокойно говорит Лиз, пожимая плечами. — А я думал он с той девчонкой, ну как бы. — Думаю нет, ну, Лиз надеется на это. — Отстаньте, она, кстати, тоже очень ничего, — отмахивается Лиз, Макс переглядывается с Питером и Недом, как бы спрашивая слышат ли они тоже самое, или у неё глюки на фоне усталости. — А Питер с ними знаком! — подскакивает Нед, указывая на друга. Вследом подрывается сам Паркер, отрицательно маша руками и качая головой. — Да-да, они друзья, — продолжает Нед. — Ну. Мы виделись на стажировке у Старка, пересекались пару раз, — мямлит Питер, — да и мне нельзя это говорить, — оборачивается на Неда, процеживая сквозь зубы. — Так пусть он позовёт их на вечеринку, — вмешивается в разговор Флэш. — Вечеринка? — А, да, я собираю народ, вы тоже приходите.///
Макс поправляет чёрные джинсы, которые являются нижней частью костюма и толстовку, под которой не будет виден его верх. Она скептично оглядывает своё отражение, поднимая прядь волос, осматривая синий цвет, который так и просит перекрасить в чёрный. Но Макс это специально не делает, зачем? Питер говорит, что красиво, а она ему верит. Хотя ему и натуральные волосы нравились. Тёмно-русые, словно перемолотый кофе, волосы всегда не нравились Макс, она хотела разнообразия, поэтому и решилась перекрасить их в чёрный, а вскоре решила, что стоит добавить изюминки. Она покрасила концы в синий. Получив сообщение от такси, что оно подъехало, Макс взяла свой складной лук и убрала его в карман толстовки. Напечатав отцу сообщение, что она ложится спать, и получив одобрительный ответ, направилась на выход из башни. Бояться, что Тони, находясь далеко не в Нью-Йорке, решит проверить, что делает дочь, не стоит. Он редко контролирует её через пятницу. Отношения в их семье строятся на доверии, которое Макс, иногда, подрывает. Но сказать отцу, что она идёт на вечеринку, где планирует предстать, как сокол — такое себе. Уже от Питера Макс отправится на вечеринку, где на пару минут побудет в образе героя, а потом свалит, свалив всё на загруженность. Добраться до Паркеров проблем не доставило, особенно, когда у тебя в арсенале целый набор для геройств! Минут через тридцать Макс уже сидела в машине Мэй и слушала, как она рассказывает про свою молодость и как она в свои годы тусовалась на таких вечеринках. Макс Мэй любит. Она ей кажется крутой. Тётя Питера никогда не смотрела на неё коса, когда та приходила к её племяннику в поздний час, или когда они с Питером разговаривали по телефоне в четыре утра. Мэй лишь просила быть тише в следующий раз. Питеру никогда не нужно придумывать оправдания, чтобы пойти на какую-то тусовку. Если это в школе, то ладно, только Хеппи будет за тобой смотреть! А если не Хеппи, то поставим к тебе молодого парня, чтобы из толпы не выделялся. Стоит говорить, что Макс не могла нормально отдохнуть из-за громилы, который весь вечер пялился на неё. Однажды чуть не сломал руку Неду, который решил обняться на прощание! — Мэй, давай лучше домой, пожалуйста, — просится Питер пристёгивая ремень безопасности. Макс тихо смеётся себе в руку, чтобы не показаться особо грубой. Не то чтобы она горела эти на эту вечеринку, но страх Питера опозориться перед Лиз забавлял. Что он только в ней нашёл? — Питер, — ласково начинает тётя, — я понимаю, что тебе сейчас нелегко, все эти изменения в твоём теле, — на этих фразах Паркер заметно напрягся, также, как и сама Старк. Неужели Мэй догадалась, кто под маской нового героя? — Оно расцветает, — заканчивает свою мысль и Макс бесшумно выдыхает. Облегчение. — Да, Пит, твоя тётя права, пойдём уже, — вставляет своё слово Нед, вот кому-кому, а ему очень хочется посетить эту тусовку и представить себя другом двух героев! Старк-младшая это не поощряет, скорее наоборот — против всего этого спектакля, но кто будет её слушать? Правильно, никто, поэтому приходится молчать и ждать, пока друзья соберутся с мыслями и решат наконец-то выйти из машины. Тут становится душновато. Ощущение, что кислород закончился. Макс прикрывает глаза, стараясь выровнять дыхание, которое сбилось из-за нехватки воздуха. Она сильнее сжимает штанину джинс, сжимая веки. Она больно щепает себя, приводя в ясность. Когда Мэй прощается, то Макс первая вылетает из машины, пропустив комплимент по поводу причёски. Плевать на это всё. Она оказывается на свежем воздухе и делает глубокий вдох, а после кашляет. На руке остаются кровавые следы, которые она вытирает о внутреннюю часть кармана толстовки. Этого не хватало. — Макс, всё хорошо? — обеспокоенно говорит Питер, кладя подруге руку на плечо. Она кивает несколько раз, делая глубокие вдохи. Горло продолжает побаливать, а голос понижается до хрипоты. Ничего, пройдёт. Всегда проходило. — Ну что, вперёд? — весело предлагает Нед, обнимая друзей за плечи. Макс ёжиться, скидывая руку толстяка, идя в дом. — Чего это она? — спрашивает Нед, но ответа не получает. Питер лишь молча проходит в дом, ничего не говоря, — недолюбовники, — бурчит он, ускоряясь, чтобы догнать всех. Макс не особо любит вечеринки, возможно это из-за отца, который устраивал их слишком часто. А последняя его вечеринка закончилась не очень хорошо. Макс тогда было девять, её только забрали из чёртовой лаборатории. Отец попросил её не спускаться вниз, а находится в лаборатории. Макс мотает ногами из стороны в сторону, напевая какую-то песню себе под нос. Она уже в который раз смотрит на капельницу, жидкость в которой никак не хочет кончатся, отец сказал, что она сможет поиграть с его вещами, когда Джарвис ей разрешит. Громкая музыка, которая играет за пределами лаборатории здесь не слышна, Тони постарался и сделал всё, чтобы не нарушить комфорт дочери. Макс в очередной раз дёргает рукой, а после шипит, чувствуя неприятную боль от иглы в её руке. Она поддевает пальцем трубку и вынимает из руки, небольшая царапинка тут же зарастает. — Мистер Старк приказал вам сидеть здесь, — напоминает Джарвис, а Макс глаза закатывает, она игнорирует искусственный интеллект и шагает в сторону выхода из библиотеки. Джарвис грозит, что сейчас сообщит мистеру Старку, но он этого не делает, лишь открывает каждую дверь перед Старк-младшей. Спускаться вниз было запрещено, но чьи-то крики заставили Макс ускориться и бежать туда. Кажется, она слышала Пеппер. — Ты больше не железный человек, ты просто пьяный мужик в костюме, снимай его! — говорит мужчина, который сейчас точно в таком же костюме, как и Тони. — Голд-как-там-тебя, — начинает Тони, разворачиваюсь к диджею, — включи мощный бит под который я буду бить лучшего друга, — смеётся Тони, а Макс хочет подойти к отцу, чтобы узнать, что случилось и почему он так себя ведёт. Но она не успевает. Её поднимают на руки и уносят из комнаты, повернувшись, Макс узнаёт Пеппер. Та просит её молчать. Она отпускает её на ноги, прося, чтобы она шла быстрее на улицу. Видеть отца в таком состоянии больше не хотелось, но пару раз пришлось, но до такого больше не доходило. Громкая музыка раздражает Макс, она сжимает предплечье Питера, с каждым шагом впиваясь пальцами, оставляя красные следы на коже. Кажется, диджей сегодня Томсон. Как она это поняла? Да легко. Его песни можно узнать только по первым секундам. Все одинаковы и на один лад. Нет, бывали классные, Макс даже пару раз искала эти треки и добавляла себе в плейлист. — Ребята! — из неоткуда появляется Лиз, которая впихивает стаканчик с какой-то жидкостью в руку Макс, заставляя её убрать от Питера. Это ревность, или что? — Макс, тебя я тоже рада видеть, чего такая хмурая? Выпей, будет веселее, — улыбка на лице Лиз только раздражает. Макс ничего не говорит, лишь пожимает плечами, поднося стаканчик ко рту, но глоток не делает. В нос ударяет терпкий запах, это водка? По запаху похоже. Из гостиной слышится грохот, Лиз извиняется и убегает, говоря, что родители её убьют, если что-то случится. — Отвратительно, — ворчит Старк-младшая, выливая содержимое пластикового стаканчика в раковину. — Ты что делаешь? — возмущается Нед, но не продолжает, он быстро свое внимание на Питера переключает, — значит так, ты влетаешь, даёшь мне пять или что-то подобное, а потом говоришь, что много дел и быстро уходишь, в это время Макс тихо сваливает, после ухода паука приходит сокол, вот она сможет некоторое время побыть с нами. Как вам идея? — Отстой, отец будет недоволен, очень недоволен, — Макс неодобрительно качает головой, ещё раз показывая своё недовольство. Но она сделает всё это. Просто, чтобы Питер смог подружиться с чёртовой Лиз и наконец позвать её на свидание. — Да брось, Макс, будет весело, — отмахивается Лидс, разворачиваясь и уходя куда-то вглубь дома. Он что-то крикнул друзьям, но Макс его не слышала, она вновь погрузилась в свои мысли, размышляя стоит ли ей находится здесь дальше, или как можно быстрее свалить домой. Второй вариант звучит намного лучше, чем первый. — Это ужасная идея, Пит, — хмурит брови Макс, скрещивая руки на груди, вот только Питера здесь уже нет. Он давно свалил в толпу учеников прямиком к Лиз. Ну да, а чего она ещё ожидала? Ударив носом кроссовка кончик ковра, она направилась к входной двери, чтобы подышать. Слишком душно. Плюс, можно через задний двор незаметно улизнуть и потом появиться в нужном облике. Как и хотел Нед. Если быть честной, то Макс не особо понимает его. Для него это всё шутки, всё так легко. Он не понимает, что суперспособность — не приятное удовольствие, где какие-то злодеи неприятный бонус, который можно просто убрать. Питера могли убить на той перепалке у автомата. Но единственное, что сказал Нед — клёва. Всего одно слово, даже не поинтересовался всё ли с Питером хорошо. Нет, Лидс определённо прекрасный друг, отличный товарищ и дальше по списку, но в геройских делах он немного не понимает. Это не фильм. Здесь всё реально. Макс выходит на задний двор, где, на удивление, нет никого. Кажется, все решили находиться в доме, погода не особо позволяла тусовки на улице. Прохладный ветер и небольшая морось, вот что встречало тех, кто решит испытать удачу и выйти на свежий воздух. Старк ещё раз оглядывается, на всякий случай, и перепрыгивает через забор, оказываясь за пределами участка дома Лиз. Она надевает перчатки и активирует их. На кончиках пальцев загорается синий свет, который еле уловим. Небольшая проверка перед тем, как лезть. Она поднимает руку и прикладывает к ветке дерева, поднимая ноги. Висит. Значит, всё работает и теперь можно спокойно лезть на более высокие вещи. А именно — крыша дома Лиз. Она должна появиться через окно, как только Нед подаст знак, а до этого она будет сидеть здесь и скучать. На ней стандартный костюм. Маска, капюшон, чтобы скрыть волосы, очки, чтобы скрыть глаза, толстовка превращается в более прочную, но к телу не прилегает, за что спасибо. Из кармана выпадает бумажка, где написан адрес лаборатории. Макс не сразу вспоминает, что это за вещица, но в голове всплывают воспоминания, как ей вручили этот листок, вернее, как она его взяла. До этой лаборатории минут двадцать на машине, а если пешком, то весь час, если повезёт. За эти два месяца она и забыть успела про адрес и того странного мужчину. Ей было не до этого, отец находился в печальном состоянии, она не отходила от него ни на шаг, бывало, даже, прогуливала школу, чтобы не дать отцу вернуться к алкоголю. А потом вернулась Пеппер, она и вернула отца к прошлой жизни. Завалила его работой, и уже через неделю Тони ходил с улыбкой до ушей и рассказывал за завтраком о новом изобретении. Макс смотрит вниз, а после в сторону выезда из города. В голове складываются все за и против. — Прости, Пит, — вздыхает Макс, нажимая на кнопку на перчатке. Голосовой помощник сообщает, что мотоцикл прибудет через пять минут. Макс усаживается на край выступа, прижимая одну ногу к себе. Она замечает Питера, который поднимается на противоположную крышу. Он замечает Макс и показывает большой палец, а после указывает на заднюю часть высотки, намекая, что будет сидеть там. Максин улыбается, но Питер этого не видит из-за маски. Тем временем мотоцикл уже стоял недалеко, поэтому Макс спрыгивает с крыши и усаживается на него. Шлем она не надевает. Зачем? Глаза защищены очками, а любые травмы она перенесёт легко.***
Макс никогда не любила заброшенные места, а эта лаборатория выглядит именно так. Она стягивает маску и очки, подходя к железным дверям, которые ограждают мастерскую и саму лабораторию. Справа находится электронный распознователь отпечатка руки. Ради интереса Макс прикладывает руку, зная, что ничего не сработает, вот только он срабатывает. На экране высвечивается приветствие, а после двери открываются. Странно. Долго она не стоит, заходит внутрь. Свет включается автоматически, видимо установлены датчики. Они даже работают, хотя лаборатория оставляет желать лучшего. Тишину в комнате прерывает видеозапись, которую вывели на стену. Это тот же мужчина, который и дал этот адрес. Макс его запомнила. — Здравствуй, Росомаха, не знаю, пришла ты сюда или нет, но я всё равно записываю это видео специально для тебя. Ты не представляешь каких усилий мне стоило починить тут всё, но я справился, — мужчина открывает папку, вынимает оттуда бумаги, к которым прикреплена фотография Макс. Она не может разобрать, что там написано, слишком плохое качество изображения, — так вот, я думаю, тебе всегда хотелось узнать о себе немного больше, чем ты знала до этого, верно? Я мог бы всё рассказать вживую, но обстоятельства сложились так, что мы не можем поговорить за чашечкой чая и обсудить проблемы мира, поэтому тебе стоит посмотреть видео, которое было снято во время твоего обращения, делать ничего не нужно, сейчас видео изменится и ты увидишь нужные кадры, а после вновь вернусь я. — Что за… — шепчет Макс упираясь рукой о край стола, она стягивает кепку, освобождая волосы. Мужчина с экрана пропадает, а на его месте появляется женщина, — мама., — голос дрогнул. Макс никогда не упоминала маму, она вычеркнула её из своей жизни давно. Отец не настаивал на встрече, поэтому Макс забыла. Но она, мама, продолжает преследовать её в ночных кошмарах, говоря, что они ещё не всё закончили, ещё есть куда двигаться. Макс не хочет никуда двигаться. — Объект Росомаха. Операция на глаза была проведена успешно, нам осталось ввести на пробу адамантий, чтобы объект мог регенерировать, если всё это пройдёт успешно, то будет введён вибраниум, для этого нам понадобится немного больше времени. Лезвия, которые мы внедрили между костяшек работают исправно, но доставляют адскую боль. Объект несколько раз пытался покончить с собой этими лезвиями, поэтому пришлось стереть воспоминание о них и не показывать, как ими пользоваться. Картинка меняется, сейчас показывают, как Макс завязывают глаза и что-то говорят на ухо. Звук ужасен, помехи мешают, поэтому предстоит только догадываться, что конкретно ей там говорили. Между костяшек маленькой Макс появляются лезвия, которые она вонзает кому-то в живот, а после и в ногу. Врачи кричат, кто-то пытается её удержать, но получает ранения и падает, кажется, замертво. Ей вводят какую-то жидкость и маленькая Макс падает. — Объект эмоционально нестабилен, придётся принимать радикальные меры. Сегодня будет внедрён вибраниум, но до этого придётся стереть ребёнку память, чтобы она не пыталась сбежать. Макс делает глубокий вдох, опускаясь на пол. Ноги перестают её держать. Она своими глазами видела, как убила невинных людей, которые просто стояли. Воздух в лёгких кончается, а новый никак не поступает. Легче задохнуться, чем чувствовать всё это. Она не хочет это чувствовать. — Как тебе это, Макс? Не помнишь? Хочешь вспомнить? Тебе придётся ввести в тело вибраниум, — начинает мужчина с злорадной улыбкой. — Не хочу я ничего! — хрипло выкрикивает Макс, но на крик это слабо похоже. Больше похоже на умоляющий шепот. — А если нет, то уже поздно, милая, я планирую вернуть свою Росомаху. Сначала Макс не поняла, что он именно имеет ввиду, а потом понимает. Она чувствует, как пол под ней начинает дрожать. Что за чертовщина? — Не волнуйся, милая, это будет немного больно. Пол, на котором сидела Макс, разъезжает в разные стороны, она падает в какой-то небольшой бассейн с водой. Только вода какого-то странного цвета, будто в ней что-то есть. Острые иглы вонзаются в кожу, а температура воды повышается. Максин хочет кричать, но не может, боится захлебнуться, поэтому вынуждена мычать от боли. Она чувствует, как силы покидают её, но сделать ничего не может. Последнее, что она видит — зеленый свет. А дальше темнота.