Сборник Достоевского

R
Завершён
24
1
Фэндом:
Размер:
14 страниц, 4 269 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
24 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник

Часть 6| Планы и раздумья.

Настройки
Примечания:
      Темноволосый парень в шапке-ушанке сидел в кресле, согнувшись в три погибели. Перед ним было несколько мониторов, которые освещали помещение фиолетовым светом. Он давно планирует свои действия, облумывает план по истреблению эсперов и нахождению некой книги, в которую что запишешь - то исполнится. Он давно её искал, искал способы её нахождения. Не спал ночами ради чего? Ради истребления грехов конечно. А точно ли это ради этого? Вдруг ради совсем иного? Он сам не знает. — Федя, ты чай будешь?       В помещение входит девушка. Она тоже темноволоса, как и парень, её болотно-зелёные глаза с неким беспокойство изучают фигуру Достоевского. — Ты опять не спал всю ночь? Ты же помнишь, что я говорила тебе об этом?       Фёдор кивнул, ничего больше не говоря. Это был ответ на все три вопроса заданные ранее, и Соня это прекрасно поняла. — Ладно, сейчас принесу чай и будет серьёзный разговор.       Сколько раз она говорила, что она проведёт ему серьёзную беседу? Много... А сколько бесед было проведено? Тоже много, но меньше, чем предупреждений. Но сейчас она настроена серьёзно. Ей очень не нравится, что он так халатно относится к своему же здоровью. Ладно к её, но к своему же! Ей больно смотреть на то, что он вянет как цветок, стоявший неделю в вазе. Она на такое не подписывалась, когда сближалась с ним. С самого детства... С самого детства она за него горой, а он просто плюёт на самое важное!       Рыбченко заварила чёрный чай и положила на блюдечко любимый черничный пирог, испечённый полчаса назад девушкой. — Так, Фёдор Михайлович, ты готов к этой непростой, сложной и нужной беседе, которую ты даже не воспримешь в серьёз? — Да. — Федя, я бы ответила на твоё "да", но я помню что при тебе выражаться равно отрезать себе язык. — Да. — уже с ухмылкой издевается Достоевский. — П*зда, Федя! Будь серьёзен, почему ты просто игнорируешь то, что я говорю?!       Парень в ушанке молча встал, подошёл к девушке и нагнулся, чтобы его лицо было наравне с её. — Я тебе говорил, что приличным девушкам неположенном так выражаться. — Я это прекрасно помню, но вот ты никогда не слушаешь, что я говорю. — Я всегда слушаю. — Но не прислушаиваешься и пропускаешь мимо ушей! Сколько раз я тебе говорила "не сиди всю ночь, поспи хоть пару часов" или "дай себе отдохнуть хотя бы день, не думай ты о своих планах". Вот зачем тебе это всё? Людей почти восемь миллиардов, а нас по пальцам пересчитать можно. — Я не хочу жить в грешном мире, он поглотит нас. И тебя тоже. — Но-.. — Не надо сейчас никаких "но", поступим рационально - сядем и выслушает друг друга. — Давай.

***

      Уже через пять минут эти двое сидели друг на против друга, попивая заново заваренный чай, ведь предыдущий остыл. — Ну, давай же начнём нашу консультацию по устранению каверзных вопросов наших отношений. — Хорошо, кто же задаст первый вопрос? — Ты. — коротко отвечает Достоевский, поправляя ушанку. — Ладно, начнём. — вздыхает Рыбченко, думая что спросить. — Почему ты пропускаешь мои слова мимо ушей? — Хм... У меня слишком много работы, чтобы отдыхать, если ты про это. Почему ты так настаиваешь об отдыхе, какая разница? — Я не хочу, чтобы ты губил своё и без того хлипкое здоровье. Это обыкновенная забота, я заботылась о тебе с самого детства и до сих пор. Ты это прекрасно знаешь. Я просто хочу, чтобы ты отдохнул от всего этого. — Этого? — Да, этого. Ты занялся поисками какой-то книги, перестал спать, уехал в Японию... Зачем? — Я хочу безгрешный мир, чтобы люди жили в безгрешном мире. Я согрешил, я и поплачусь в будущем. — Если ты про то, когда твоя способность проявила себя, то я с тобой не согласна. — В чём же, душа моя? — Твой дар проявился из-за страха. Ты это не контролировал, это бы случилось в любом случае...

***

      Этот разговор длился окло двух часов. Они задавали разные вопросы, отвечали на них... Фёдор остался стоять на своём, что грешники должны гореть в аду и так далее, но Рыбченко тоже отстала свою точку зрения, так что Достоевский сегодня всё же ляжет спать, а на следующий день даже не зайдёт в эту комнату. — Думаю, мы поняли друг друга и пора уже заканчивать. Давай, надо помыться и лечь спать, выглядишь так как будто тебе фонари под глазами поставили....
24 Нравится 6 Отзывы 2 В сборник