Сцена 12
3 июня 2022 г., 15:41
Пиратская бухта. Фокси и Мангл выходят на сцену.
МАНГЛ: Фокси, куда мы идём? Уж не в лагерь ли Старых?
ФОКСИ: Сейчас увидишь... (Выводит Мангл на середину сцены) Вот мы и пришли! Дом, милый дом! (Шторки раздвигаются. За ними стоит кровать Фокси, а на стене висит иллюминатор)
МАНГЛ: Ого, вот это да! Такое чувство, будто мы не в пиццерии, а на корабле! Но Фокси, если кто-то из моих об этом узнает...
ФОКСИ: (Выделяет первое слово) Если. Я уже был у тебя, теперь твоя очередь.
МАНГЛ: Не знала, что ты любишь гостей.
ФОСКИ: Только некоторых. Можешь присесть на мою кровать.
МАНГЛ: Красиво жить не запретишь! Но…
ФОКСИ: Если ты о том, что ты сейчас на территории Старых, то не волнуйся: сюда больше никто не ходит. Так что если ты решишь прийти на эту территорию, то поверь: это самое безопасное место, которым ты можешь воспользоваться.
МАНГЛ: Везёт тебе. А мне вечно приходится быть готовой к тому, что в мою комнату кто-то зайдёт. Особенно Бон-Бон.
ФОКСИ: Бон-Бон?
МАНГЛ: Кролик из нашего лагеря.
ФОКСИ: Понятно… Знаешь, мне кажется, что у нас с тобой разные понятия о везении.
МАНГЛ: Что?.. Погоди… Ты хочешь сказать, что ты хочешь, чтобы тебя кто-то навещал?
ФОКСИ: …Я этого не говорил…
МАНГЛ: А-а-а, теперь я поняла! Вот почему ты навещаешь Эндора! Рыжик, это просто мило! А так о тебе и не подумаешь! Хоть с виду и кажется, что ты не умеешь улыбаться, что ты абсолютно без эмоций, и что ты вечно в плохом настроении, но я-то вижу тебя насквозь! Если честно, то я и не ожидала, что ты можешь составить такую хорошую компанию.
ФОКСИ: Правда?
МАНГЛ: Конечно!
ФОКСИ: Мангл, это… (Стук в дверь)
ЧИКА: (За сценой) Фокси, ты здесь?
ФОКСИ: (К Мангл) Прячься!
Фокси сдвигает шторки, скрывая тем самым Мангл. Дальше он делает вид, что только что спал. Заходит Чика.
ЧИКА: Здравствуй!
ФОКСИ: Э-эм, ну… Здравствуй.
ЧИКА: У тебя тут всё хорошо?
ФОКСИ: Ну-у-у... Да, всё пучком.
ЧИКА: Это хорошо! Я лишь хотела убедиться в этом.
ФОКСИ: Что ж, спасибо за заботу. Надеюсь, и у вас всё хорошо. (Наигранно зевает) Ладно, пожалуй, я могу со спокойной душой вернуться к своим старым делам.
ЧИКА: Ой, я тебя разбудила? Извини, уже ухожу, можешь продолжать. (Уходит)
МАНГЛ: (Выходит из-за штор) Кто приходил? Я слышала женский голос.
ФОКСИ: Это моя знакомая, Чика.
МАНГЛ: Ясно. Кстати, смотри, что я нашла! (Достаёт пиратскую шляпу и надевает её себе на голову) Ну как, мне идёт?
ФОКСИ: Моя шляпа! Где ты её нашла?
МАНГЛ: А ты что, потерял её?
ФОКСИ: Да.
МАНГЛ: (Надевает шляпу на Фокси) Знаешь, тебе всё-таки больше идёт!
ФОКСИ: Спасибо!
МАНГЛ: Знаешь, я отсутствовала в лагере уже довольно много времени, и, думаю, мне уже пора возвращаться. Что я скажу своим, когда вернусь?
ФОКСИ: Скажи им, что ты ходила к Эндору, который одолжил тебе повязку и предложил пока переждать у него. Не беспокойся, он будет в курсе.
МАНГЛ: Вау, а ты всё продумал! Ну ладно, мне пора идти.
Фокси и Мангл выходят в коридор, но потом, услышав что-то, прячутся за стенкой. На сцену выходят Бонни и Голд.
ГОЛД: Знаешь, Бонни, думаю, скоро я тоже перееду на чердак. Староват я уже стал для этой войны. К тому же там есть с кем поговорить.
БОННИ: Поскорее бы уже эта война закончилась!
ГОЛД: “Закончилась”! Это тебе не какое-нибудь событие на несколько дней. Чтобы война закончилась, одна из сторон должна одержать победу. А другая, собственно, принять поражение.
БОННИ: Но ведь можно же заключить перемирие!
ГОЛД: Ты думаешь, кто-то здесь захочет примиряться?
БОННИ: Должен же кто-то сделать первый шаг! Знаешь, я думаю, когда у меня выдастся свободная минута, найти кусок белой ткани, сделать белый флаг и открыть переговоры.
ГОЛД: Ну, попробуй. Почему же не сделать?
БОННИ: Так ведь времени свободного маловато. А о лагере и союзниках должен кто-то заботиться.
ГОЛД: Знаешь, если ты действительно захочешь начать переговоры, советую тебе посоветоваться с Эндором. Он много в этом смыслит.
БОННИ: Ну уж нет! Я Эндора боюсь. Он какой-то странный и отстранённый. И если он в этом смыслит, что он сам не начал?
ГОЛД: Я не знаю. Может, и об этом мы с ним как-нибудь потолкуем. А боишься ты его напрасно. Он хороший парень.
ФОКСИ: Да они там вечность болтать будут!
МАНГЛ: Что же делать?
ФОКСИ: Постой-ка… (Достаёт с пола консервную банку и кидает её в сторону)
ГОЛД: Я что-то слышал!
БОННИ: Скорее туда! (Берёт за руку Голда и оба они уходят)
Фокси и Мангл выходят из своего укрытия.
ФОКСИ: Ну всё, до твоей территории я тебя довёл. Дальше сама.
МАНГЛ: Спасибо тебе за убежище, Фокси!
ФОКСИ: Обращайся! (Собирается уйти)
МАНГЛ: Фокси, постой!
ФОКСИ: Да?
МАНГЛ: Я бы хотела тебе кое-что сказать…
ФОКСИ: И что же это?
Песня “Мы друзья”
МАНГЛ: Хочу сказать я: спасибо за всё:
За помощь, за предоставленный кров,
И за компанию.
Ты единственный, с кем мне комфортно,
С тобой мне так хорошо.
И я тебе скажу:
Мы не просто знакомые –
Зачем скрывать?
Мы больше, чем знакомые.
Мы – друзья.
ФОКСИ: Мангл, это так… приятно от тебя слышать! (Обнимаются) Ну, увидимся ещё! (Оба уходят на две стороны сцены)
Песня "Что со мной?"
МАНГЛ: Что со мною?
ФОКСИ: Что со мной?
МАНГЛ: Внезапно стала я иной!
Что со мною?
ФОКСИ: Что со мной?
Как будто стала жизнь другой!
Я нелюдимым был когда-то,
С другими встреч я избегал,
Но что-то вдруг переменилось,
И я другим вдруг стал.
МАНГЛ: Была когда-то нелюдимой,
Считала, что я лишняя,
Но что-то вдруг переменилось –
Теперь я вижусь с ним…
ФОКСИ: И я так рад
С ней видеться опять,
С ней время проводить.
И стал я живей как будто…
МАНГЛ: Труднее будет мне всё это скрыть!
Но с ним мне так комфортно,
Мне с ним так хорошо.
И я будто расцветаю…
ФОКСИ: И наполняет изнутри тепло!
Но что это за чувство?
(МАНГЛ: Что произошло?)
ФОКСИ: Мне вдруг так хорошо…
(МАНГЛ: Неужто так быть и должно?)
ФОКСИ: Так не чувствовал…
ОБА: Давно.
ФОКСИ: Ни с кем, ни даже с Эндором,
Себя так не чувствовал.
Ах, сердце…
МАНГЛ: Что с сердцем?
ОБА: Оно так не стучало никогда!
МАНГЛ: Что со мною?
ФОКСИ: Что со мной?
ОБА: Жизнь стала вдруг иной.
ЗАНАВЕС