Загадай на звездах

NC-17
В процессе
60
николаш соавтор
Размер:
планируется Миди, написано 26 страниц, 10 240 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
60 Нравится 10 Отзывы 7 В сборник

Андромеда - Новая Земля

Настройки
Примечания:
Траспортный узел для переброса кораблей в разные части галактики огромен - каждый день через его порталы проходят сотни судов, пассажирских и грузовых, коммерческих и государственных. Бароны, прибывшие с разных планет, уже провели здесь сутки, так как корабль, который должен был доставить их на Новую Землю, требовал срочного ремонта. Коротать время в портовых барах за выпивкой и куревом было бы неплохим вариантом, если бы компания подобралась подходящая, но, увы - за редким исключением, бароны терпеть не могут друг друга. Всего при короле их служит десять и в порт накануне прилетели четверо из них - Олег, Кризалис, Вадим и Василий, носители печатей Волка, Льва, Дракона и Шакала. - …девяносто три, девяносто четыре… Олег отжимается от пола, чувствуя как по нагой вспотевшей спине пробегает холодок - воздух в залах ожидания гоняют постоянно, чтобы избежать духоты. До вылета осталось еще несколько часов, заняться в порту совершенно нечем - остается только разминаться. - Для бОльших понтов тебе надо еще камень на спину положить. - замечает подходящий к нему Вадим. Олег продолжает считать, игнорируя его, и тот добавляет: - И раздеться полностью. А то светишь голым пузом, скрывая все самое ценное. Олег резко поднимается, тяжело дыша. Вадим с виду гораздо крупнее, несмотря на то, что они одного роста и в целом похожего телосложения; единственное сравнение, которое приходит на ум, при взгляде на него, это огромный мускулистый бык, готовый поднять на рога любого, кто окажется рядом. - Если хочешь размяться, - улыбается он, - мы можем потренироваться. Что скажешь? Олег окидывает взглядом зал - пустое помещение размером тридцать на тридцать, с расставленными по периметру полукруглыми лавками и подсвеченными стеклянными флорариумами. Свободного места здесь достаточно, а посторонние не могут сюда попасть - зал забронирован под вип. - Ладно. - выдыхает он, вытирая пот со лба. - Один на один. - Или все против всех. - доносится до них негромкий вкрадчивый голос. Олег оборачивается - на лавке позади них, скрестив ноги по-турецки, сидит третий барон - Василий - жилистый, бледный, одетый, в отличие от них, в черную солдатскую форму, положенную капелланам, а не традиционную серо-зеленую. На его лбу багровая татуировка - глаз, с отходящими в разные стороны лучами -    какую могут носить только служители культа Всевидящего Ока. - Чего это ты не молишься, Ваше Преподобие? - усмехается Вадим. - Может проводить тебя до местной церкви - пусть тебе грехи отпустят. Василий поднимается с лавки, глядя на Вадима с состраданием, как на умалишенного. - Ты что, меня боишься? - говорит он с фальшивой мягкостью. - Я тебя не покалечу, обещаю. Вадим продолжает улыбаться, но взгляд его холодеет; он быстро достает кинжал, Василий в ответ делает движение пальцами и из-под рукавов его костюма появляются стилеты. - Блокировку включать не забываем. - предупреждает Олег, так же доставая кинжал. Блокировка на холодном оружии позволяет минимизировать ранения в процессе тренировок - порезать соперника становится невозможно. - Без блокировки. - говорит Вадим. - Мы не пятилетние девочки, случайно друг друга точно не зарежем. - А специально? - уточняет Олег. -    Если ты меня сильно выбесишь, Поварешкин, а тебя и тупым ножом забью. Все это время Кризалис, четвертый барон, сидит поодаль, задумчиво ковыряя резцом маленький брусок дерева - он старший в группе по возрасту (ему недавно стукнуло сорок) и спонтанные бои его давно не интересуют. - Присоединишься? - предлагает Вадим, направляя на него клинок. - Агрессии в жизни мне и так хватает. - задумчиво отвечает тот. - Что ж, значит сообразим на троих. Среди молодых баронов высокородных представителей знатных семейств было уже не сыскать - давно минули времена благородных фамилий и наследных чинов. Олег, любимец короля, многие годы служащий ему верой и правдой и некогда получивший за эту службу баронский титул вместе с правом носить печать Волка, никаким блестящим происхождением похвастаться не мог. О своей матери он ничего не знал, отца его звали Давид Адашев и он работал обычным ученым на земной базе Энцелада в старой Солнечной Системе (то есть в таких дальних краях, что страшно представить). Олег в последний раз видел его в десятилетнем возрасте и только спустя годы узнал, что отец погиб в аварии во время неудачной стыковки челнока к космической станции. Кличка "Волков" или "Волк", данная из-за королевской печати, настолько прилипла к Олегу, что многие люди, его окружавшие, искренне считали ее настоящей фамилией (со временем он перестал пытаться с этим бороться), однако во всех документах он всегда значился только под фамилией отца - Адашев. Он был везучим от природы - всегда умудрялся оказываться в нужное время в нужном месте, встречать правильных людей в единственно подходящий момент, выходить целым из таких ситуаций, в которых другие не сдюжили бы. Отчасти за счет везения он и попал ко двору - лихой воин участвовал в удачной кампании и очень вовремя был представлен королю. Кусочек дерева под резцом Кризалиса постепенно превращается в кривоватую кошку со смешными тонкими ногами; нелепая фигурка занимает барона гораздо больше, чем происходящее в зале - он даже не поднимает глаз на остальных. Вид у него как всегда угрюмый: лоб прочерчен морщинами, брови нахмурены, небритая несколько дней щетина только добавляет его лицу суровости. В этот транспортный узел Кризалис прилетел с планеты Т-60. Планета была открыта недавно и прославилась своими месторождениями золота и платины, но колонистам на ней приходилось туго - природные условия оказались слишком суровы для хоть сколько-то комфортного проживания. Здесь практически не было лета, теплый сезон длился пару месяцев в году, а все остальное время царили сплошные дождь и снег. Кризалис провел на Т-60 около полугода - помогал организовывать базу для выращивания зерновых культур. Олегу он рассказывал, что за это время наделал кучу фигурок для местных ребятишек - в основном это были машинки и самолетики, иногда совсем простенькие животные (насколько кубышка с ножками может сойти за лошадку или собачку), но детей радовало и это. Кризалис, Барон Лев, происходивший из семьи гражданских летчиков, честно служил, руководствуясь своим желанием приносить пользу. Много лет назад он начинал пилотом малой авиации и с тех пор постепенно шел по карьерной лестнице, спокойно и закономерно продвигаясь все выше и выше за свои заслуги. Когда он, будучи не слишком искушенным в придворных делах человеком, получил титул от короля, то даже не смог понять, что это ему дает, кроме права именоваться "Ваша Светлость". Пришлось Олегу объяснять, что Его Светлости Кризалису, в отличие от обычного Кризалиса, полагается другое довольствие и земли. Олег искренне считал этого человека своим другом - он был смел, честен, милосерден, чужд интригам, словом, вымирающий вид. Несмотря на то, что не было команды сойтись, Вадим внезапно делает выпад в попытке дотянуться кинжалом до олеговой шеи - движение быстрое и тот едва успевает уклониться. - Стоп! Отмашки не было! - Олег обнажает кинжал, направляя лезвие на соперников. - Деремся честно. - Честно это не реалистично. - отвечает Вадим с улыбкой. - С языка снял. - добавляет Василий, огибая Олега по дуге и взмахивая своими стиллетами. Вадим и Василий были полными противоположностями своих соратников. Вадим, по натуре меркантильный подлец, по положению беспоместный дворянин, получил титул благодаря браку на соседней с Новой Землей планете. Его супруг происходил из какого-то знатного то ли бурятского, то ли какого еще степного рода, сделавшего состояние на торговле ресурсами; он был младше Вадима лет на десять, богат, красив и не обращал внимания на мелкие (по меркам семьи) бесполезные траты - словом, мечта альфонса. Пару лет назад молодой муж купил своему партнеру баронский титул за пять тысяч динариев у какого-то обедневшего олигарха, а король не стал против этого возражать. Вадим любил производить впечатление шутливого громилы, однако оно было обманчивым. Не зря именно он из всех баронов удостоился драконьей печати - той, которая вручалась людям исключительного ума и хитрости. Олег перехватывает руку Вадима с кинжалом, прежде чем тот успевает пронзить его торс; несмотря на это, Вадим продолжает толкать его вперед и ноги Олега скользят по полу - сил у Барона Дракона действительно немерено. Олег едва успевает вывернуться из хватки и отпрянуть, чтобы стилет Василия, подкравшегося сзади, не пробил его спину - тот промахивается, но будто не замечает смены цели и с такой же легкостью бросается на открывшегося Вадима. - Аккуратнее, я же тебе печень отобью. - усмехается тот, нанося ему удар ногой в живот. Удар такой сильный, что Василий чуть не падает, сгибаясь напополам. Олег использует момент для нападения, но Василий успевает перехватить его руку с кинжалом и удерживает, направляя стилет сопернику в горло. - Мертв или нет? - спрашивает он, оскалив клыки. Олег выворачивается, пытаясь нанести ответный удар кинжалом. - Нет еще. Что касается Василия, то в его роду не было никого, кроме нищих переселенцев-колонистов, распахивающих поля на новых планетах; о его прошлом, детстве или юношестве никто ничего не знал. Первым его титулом был духовный чин в Оке, молодой церкви, чье влияние простиралось настолько же далеко, насколько власть короля - фанатичный мистический бред о скором конце света и приходе Мессии, который пропагандировало Око, по какой-то причине оказался Его Величеству очень близок. Воспользовавшись этим, Василий смог добиться от короля светской должности, став очередным бароном - это было не по правилам, так как в рамках закона духовные лица не могли проворачивать подобные трюки, но Василий, видимо, наобещал королю райские кущи и молочные реки после смерти, и тот согласился сделать исключение. Олег видел в Василии озлобленного интригана и религиозного фанатика, который не ценит человеческих жизней; точек соприкосновения у них практически не было, но по крайней мере нрав Василия был достаточно спокойным, чтобы не докучать лишний раз королевскому Волку. Олегу удается выбить кинжал из рук Вадима, но тот вцепляется в Олега мертвой хваткой - руку с оружием держит крепко, не пошевелить. Василий, тем временем, лишь ходит вокруг, наблюдая за ними - его обычная тактика, кружить на расстоянии и выжидать. В момент, когда Олег бьет Вадима свободной рукой и они на мгновение отступают друг от друга, Василий умудряется пролететь между ними, сделав широкий взмах стилетами - в случае реального боя и Олег, и Вадим получили бы по удару в область яремной вены. - Оба мертвецы. - произносит Василий, оборачиваясь. - Победа моя. - На руки глянь, преподобный. - улыбается Олег. Василий опускает взгляд и видит на своем плече закрепленную карманную бомбу. - Ах ты, сука. - цедит он сквозь зубы. - Тебя только что разорвало на клочки, вот досада. - с притворным сожалением говорит Олег, убирая свой кинжал обратно в ножны и отходя от Вадима. - Сами ведь просили "реалистично". Василий согласно поднимает руки и лезвия исчезают в рукавах - проиграл так проиграл. - Смиримся с тем, что мы одинаково хороши или одинаково плохи? - смеется Вадим. Кризалис тем временем заканчивает свою поделку - на его взгляд, может и не самая идеальная кошка в мире, но зато сделана с душой - и ставит фигурку на лавку рядом с собой. Никакого интереса к тому, кто победил и проиграл, он так и не проявляет. - Внимание, "Андромеда" готова к вылету. - звучит в зале автоматический женский голос. - Наконец-то. - произносит Олег с облегчением, надевая футболку. - Идем отсюда, пока мы друг друга не поубивали.

***

Чтобы добраться до корабля, нужно пройти мимо нескольких терминалов - почти в каждом за специальными ограждениями стоят пришвартованные мелкие суда, либо ожидающие вылета, либо только что приземлившиеся. Здесь повсюду снуют люди - техники, члены экипажей, пассажиры, которым нужно пересесть с корабля на корабль или просто выйти проветриться.  Так же, как в залах ожидания, здесь есть места, продуваемые воздухом - многие спасаются здесь от духоты, сидя прямо на чемоданах в ожидании своих рейсов. Бароны быстро проходят мимо всего этого - охрана расчищает им путь, разгоняя людей. Кризалис идет позади всех, погруженный в свои мысли: по прибытии домой, ему нужно будет каким-то образом выбить себе персональную аудиенцию у короля и обсудить условия жизни переселенцев на Т-60 - хотя бы выделение им дополнительных средств. "Опять тебе надо всех вокруг спасти. О себе бы подумал хоть разок. " - сказал бы на это Олег. Уже почти на подходе к нужному терминалу до Кризалиса доносится звон перебираемых струн и чей-то голос, мягкий и в то же время хорошо слышимый даже сквозь окружающий шум. Он останавливается, пытаясь разобрать слова. Helas! et je mendie D'esperance et d'aïe; Dont ma joie est fenie, Se pité ne vous en prent. В соседнем зале ожидания, неподалеку от причала с пришвартованной ладьей, расположилась процессия - с десяток человек, укутанных с ног до головы в разноцветные вуали, и окружающая их охрана. У одного из людей, одетого целиком в зеленое, Кризалис видит в руках лиру - видимо, это и есть поющий. Окружающие тихо ему подпевают, но невпопад - видно, что они не понимают языка, на котором написана песня, и знают только мотив. - Все нормально? - спрашивает у Кризалиса подошедший Олег. - Чего ты застыл? - Слышишь? Какой красивый голос, правда? Олег удивленно приподнимает бровь. - Неплохой, наверное? Нашел время песни слушать, пошли. Или ты здесь еще не насиделся? В этот момент резкий порыв ветра срывает вуаль с головы музыканта и тот обеспокоенно оборачивается. Подтакливаемая потоком воздуха, легкая ткань летит над полом, наконец оказываясь у ног Кризалиса. Тот поднимает ее, пока владелец, оставив лиру, бежит к нему. - Прошу прощения. - произносит он, протягивая руку. - Спасибо, что поймали. Кризалис не торопится отдавать вуаль, вглядываясь в загадочного музыканта - у того тонкое бледное лицо, обрамленное черными кудрями, и немыслимо яркие зеленые глаза (наверняка, от коррекции). - У вас чудесный голос. - со слабой улыбкой произносит Кризалис, жестом приказывая окружающей охране не трогать незнакомца. - Что за песню вы играли? - Это древняя песня со Старой Земли, господин. Ей несколько тысяч лет и ее очень любят в тех краях, откуда мы прилетели, хотя многие даже перевода точного не знают. - И о чем же ваша песня? - О несчастной любви. Стоящий чуть позади Вадим издает громкий смешок. - Еще раз, прошу прощения, - музыкант кланяется, накидывая отданную вуаль на голову, и отходит обратно к процессии. - Ты как смеешь подходить к Их Светлостям и рот свой без спросу раскрывать? Вас не учили этикету в вашем захолустье? - гаркает на него один из охранников группы. Музыкант садится возле человека, укутанного в шафраново-золотистые ткани, берет в руки лиру, но больше не поет, только осторожно наигрывает мелодию. - Куда они летят? - задумчиво спрашивает Кризалис. - Этот терминал для тех, кто направляется на Новую Землю. - Вадим шутливо ему подмигивает. - Если повезет, встретишь снова этого зеленого соловья. Может он даже споет тебе что-то более страстное, чем средневековые стишки. - Иди ты. - недовольно отмахивается Кризалис, резко разворачиваясь и направляясь к кораблю. - Да брось ты, это же шутка! - смеется Вадим вдогонку.

***

Александр ( которого, несмотря на все просьбы не делать так, все окружающие называют Шурой ) служит при Олеге уже год - официально телохранителем, на деле скорее секретарем. Ему двадцать пять, он ловкий боец, по молодости резковатый и немного хаотичный, но в целом исполнительный, а главное - все обо всех знающий. - Это рабы с T-58, которых Его Величество купил вам в подарок. - сообщает он сразу же, как только Кризалис вновь упоминает о странной процессии, поднимаясь на корабль. Судно небольшое и особой роскошью не отличается - в нем всего десяток пассажирских мест, закрепленных вдоль корпуса; бароны располагаются парами друг напротив друга - Олег и Кризалис с одной стороны, Вадим с Василием - с другой. - Рабы? - Кризалис мрачно смотрит на Шуру из-под нахмуренных бровей. - И что я буду делать с человеком, которого мне подарят как бутылку коньяка? - Будешь холодными ночами пристраивать в него свой хер. - усмехается Вадим. - Если они с Т-58, то ебаться это главное, что они умеют. Василий закуривает, произнося сквозь сжатые губы: - Ради Бога, - берет сигарету в пальцы, выдыхая дым. - Если мне захочется секса с мужиком, я найду себе кого-нибудь получше раба с рынка. - Пора бы, часики-то тикают. А ты был бы сверху или снизу, просто интересно? - скалится Вадим, чтобы сразу получить удар в живот. Василий вновь затягивается и добавляет: - Вниз ложатся либо рабы, либо шлюхи. Корабль набирает скорость, стремительно поднимаясь со взлетной полосы, и берет курс на портал, ведущий на Новую Землю - до дома остается лететь семь часов. Когда уже можно отстегнуть ремни, Кризалис встает, аккуратно вытаскивает сигарету из кармана куртки задремавшего Василия ( Вадим в этот момент притворяется, что ослеп ) и закуривает - новость о рабах его не отпускает. Он всегда мечтал иметь семью; устаканить наконец-то свою жизнь, найти подходящего мужчину, завести ребенка (почему-то очень хотелось дочку). К счастью, нынешние человеческие возможности это позволяли:    несколько поколений назад из-за того, что колонии на планетах были слишком маленькими и росли чрезвычайно медленно, разразился демографический кризис. Тогда королевские ученые взялись за коррекцию генов населения, чтобы иметь детей мог каждый человек, вне зависимости от пола. Кризалису забавно думать, что любой из сидящих в корабле, при желании мог бы родить - их хваленая маскулинность от этого по швам бы треснула. Но в любом случае, свою семейную жизнь он планировал с таким же человеком, как он сам, а не с рабом, который с юности приучен угождать во всем тому, кто его содержит. Для подобных экспериментов Кризалис был староват - великая любовь ему уже вряд ли светила, так было бы неплохо хотя бы получить спокойствие. От мыслей его отрывает голос пилота из динамика. - Капитан, неопознанное судно вышло из портала в пятидесяти километрах от нас. Судя по датчикам, они наводят на нас орудия. - Понял, переведи на меня. - отвечает Олег спокойно, надевая наушники и включая громкую связь. - Говорит "Андромеда", мы находимся под протекцией Его Величества и летим на Новую Землю. Прием. Кризалис подходит к обзорному иллюминатору в верхней части корпуса - вдали от них виден корвет, помеченный на передней части огромным красным оком. Судно военное, достаточно крупное и, судя по модели, на его борту может быть до пятидесяти орудий - с таким вступать в бой бесполезно. Кризалис пытается разглядеть какое-то государственное обозначение, будь то изображение герба, флага или хотя бы номер, но, похоже, намалеванное граффити - единственный опознавательный символ. - Говорит корвет "Архангел", мы судно церкви Ока и власти короля не подчиняемся. - отвечает голос из динамика. - Над нами только Верховный, слава Мессии. Швартуйтесь, иначе мы собьем вас. - Все ясно, хотят принудить нас к посадке на их корабль, чтобы забрать себе "Андромеду". - говорит Кризалис Олегу, не отрываясь от иллюминатора. - Пираты. - Пираты? - переспрашивает Шура, вскакивая на одно из сидений и приникая к стеклу словно ребенок в зоопарке. - Прям настоящие? - Еще и верующие пираты, просто с ума сойти. - смеется Вадим. - Поварешкин, может нам реально пришвартоваться? Вдоволь нарубимся, я хоть мышцы разомну. - Не говори ерунды. Этот корвет слишком большой, там огромный экипаж. Если свяжемся - они нас раздавят. Нужно уходить. - отвечает Кризалис, садясь обратно на место. Проснувшейся Василий тем временем надевает наушники для связи. - "Архангел", я королевский барон и епископ "Ока". Вы не имеете права задерживать этот корабль. Ответа не следует, хотя шипение из динамика продолжается, значит связь не отключилась - кто-то на той стороне явно задумался. На несколько минут борт погружается в напряженное молчание. - Епископат Короля больше не считается легитимным. - наконец отзывается голос с корвета. - Над нами только Верховный, слава Мессии! Василий раздраженно срывает наушники и отбрасывает в сторону. - Верховный? Какой еще к черту Верховный, кто это? Олег, который все это время остается спокоен, переключается обратно на пилота. - Будем уходить от них. Раз они большие, значит неповоротливые. - Они будут стрелять. - замечает Кризалис. - А "Андромеду" ведут не боевые пилоты, они не смогут маневрировать. - Зато мы с тобой боевые пилоты. - Олег поднимается с места и направляется к командному отсеку. - Идём. Уходить от крупных кораблей им не впервой. Но чтобы очевидно вражеское судно появилось в такой близости от Новой Земли - такого Кризалис на своем веку еще не видел. То ли эти фанатики совсем сумасшедшие, то ли настолько уверены в своих силах, а может и то и другое. - Они не станут гнаться за нами - для такой махины это будет слишком большой расход топлива - рассуждает Олег вслух, пристегиваясь к креслу пилота. - Но вот пальнуть в нас пару раз наверняка не поскупятся. - Гавань, прием, я "Андромеда". - говорит Кризалис в наушник, запуская ускорители. Гавань - позывной орбитального королевского флота, чья база обрамляет Новую Землю большим кольцом - она принимают все прибывающие суда. - У нас тут здоровенный пиратский корвет, прием. - "Андромеда", слышим вас. - Они нас не прикроют. Нам до них сорок тысяч километров. - говорит Олег, поворачивая штурвал. Корабль резко уходит влево и прилетевший с корвета снаряд разрывается яркой голубой вспышкой неподалеку от борта - приборная панель несколько раз мигает от энергетического удара. - Информировать их на случай, если нас собьют, все равно нужно. - отвечает Кризалис. - Пираты еще никогда не оказывались так близко от границы. Из динамика, закрепленного под потолком отсека, слышится голос: - Вы там аккуратнее, лады? Очень уж не хочется помирать в маршрутке. - Может нам отдать тебя этим фанатикам, Вадик? - отвечает Олег сухо, глядя на точки на радаре - это приближающиеся ракеты. - Ты их до смерти заговоришь, поможешь отечеству. - Так я же и предлагал у них высадиться! Вблизи разрывается еще один снаряд - удар сильный, "Андромеду" сотрясает, и в пассажирском отсеке слышен шум и ругань. Видимо, Вадима припечатало к стене. - Значит, если король тебе раба подарит, ты не возьмешь? - спрашивает Олег внезапно, будто ничего не происходит. За стеклами кабины снова вспыхивает голубой свет, обрисовывая абрис его лица. - Я слышал про ребят с Т-58, говорят красивее них никого нет. - Дело же не только в этом. - Я понимаю, но тот поющий парень ведь тебе понравился. Кризалис переводит на себя управление и выкручивает штурвал - от нового снаряда корабль уходит вниз, делая несколько полных оборотов вокруг своей оси. - То, что он мне понравился за ту минуту, что я его видел, не значит, что я готов на нем немедленно жениться. И, кстати, взять раба придется не только мне, но и тебе тоже. Олег пожимает плечами. - Я не против. Ты же знаешь, какая задница у меня творится с личной жизнью. Я то один, то…с кем попало. Вадик правильно говорит - чтобы быть счастливым, нужно искать не идеал, а кого-то такого же ебнутого как ты сам. Со свободными людьми у меня не складывается, так может получится с несвободными. Кризалис опускает глаза на радар - новая ракета уже не может покрыть расстояние до них и разрывается, не долетев. - "Андромеда", это Гавань, доложите обстановку. - слышится голос в наушниках. - Сбросили хвост, Гавань. - отвечает Кризалис. - Летим к вам. 
60 Нравится 10 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (3)