***
Чтобы добраться до корабля, нужно пройти мимо нескольких терминалов - почти в каждом за специальными ограждениями стоят пришвартованные мелкие суда, либо ожидающие вылета, либо только что приземлившиеся. Здесь повсюду снуют люди - техники, члены экипажей, пассажиры, которым нужно пересесть с корабля на корабль или просто выйти проветриться. Так же, как в залах ожидания, здесь есть места, продуваемые воздухом - многие спасаются здесь от духоты, сидя прямо на чемоданах в ожидании своих рейсов. Бароны быстро проходят мимо всего этого - охрана расчищает им путь, разгоняя людей. Кризалис идет позади всех, погруженный в свои мысли: по прибытии домой, ему нужно будет каким-то образом выбить себе персональную аудиенцию у короля и обсудить условия жизни переселенцев на Т-60 - хотя бы выделение им дополнительных средств. "Опять тебе надо всех вокруг спасти. О себе бы подумал хоть разок. " - сказал бы на это Олег. Уже почти на подходе к нужному терминалу до Кризалиса доносится звон перебираемых струн и чей-то голос, мягкий и в то же время хорошо слышимый даже сквозь окружающий шум. Он останавливается, пытаясь разобрать слова. Helas! et je mendie D'esperance et d'aïe; Dont ma joie est fenie, Se pité ne vous en prent. В соседнем зале ожидания, неподалеку от причала с пришвартованной ладьей, расположилась процессия - с десяток человек, укутанных с ног до головы в разноцветные вуали, и окружающая их охрана. У одного из людей, одетого целиком в зеленое, Кризалис видит в руках лиру - видимо, это и есть поющий. Окружающие тихо ему подпевают, но невпопад - видно, что они не понимают языка, на котором написана песня, и знают только мотив. - Все нормально? - спрашивает у Кризалиса подошедший Олег. - Чего ты застыл? - Слышишь? Какой красивый голос, правда? Олег удивленно приподнимает бровь. - Неплохой, наверное? Нашел время песни слушать, пошли. Или ты здесь еще не насиделся? В этот момент резкий порыв ветра срывает вуаль с головы музыканта и тот обеспокоенно оборачивается. Подтакливаемая потоком воздуха, легкая ткань летит над полом, наконец оказываясь у ног Кризалиса. Тот поднимает ее, пока владелец, оставив лиру, бежит к нему. - Прошу прощения. - произносит он, протягивая руку. - Спасибо, что поймали. Кризалис не торопится отдавать вуаль, вглядываясь в загадочного музыканта - у того тонкое бледное лицо, обрамленное черными кудрями, и немыслимо яркие зеленые глаза (наверняка, от коррекции). - У вас чудесный голос. - со слабой улыбкой произносит Кризалис, жестом приказывая окружающей охране не трогать незнакомца. - Что за песню вы играли? - Это древняя песня со Старой Земли, господин. Ей несколько тысяч лет и ее очень любят в тех краях, откуда мы прилетели, хотя многие даже перевода точного не знают. - И о чем же ваша песня? - О несчастной любви. Стоящий чуть позади Вадим издает громкий смешок. - Еще раз, прошу прощения, - музыкант кланяется, накидывая отданную вуаль на голову, и отходит обратно к процессии. - Ты как смеешь подходить к Их Светлостям и рот свой без спросу раскрывать? Вас не учили этикету в вашем захолустье? - гаркает на него один из охранников группы. Музыкант садится возле человека, укутанного в шафраново-золотистые ткани, берет в руки лиру, но больше не поет, только осторожно наигрывает мелодию. - Куда они летят? - задумчиво спрашивает Кризалис. - Этот терминал для тех, кто направляется на Новую Землю. - Вадим шутливо ему подмигивает. - Если повезет, встретишь снова этого зеленого соловья. Может он даже споет тебе что-то более страстное, чем средневековые стишки. - Иди ты. - недовольно отмахивается Кризалис, резко разворачиваясь и направляясь к кораблю. - Да брось ты, это же шутка! - смеется Вадим вдогонку.***
Александр ( которого, несмотря на все просьбы не делать так, все окружающие называют Шурой ) служит при Олеге уже год - официально телохранителем, на деле скорее секретарем. Ему двадцать пять, он ловкий боец, по молодости резковатый и немного хаотичный, но в целом исполнительный, а главное - все обо всех знающий. - Это рабы с T-58, которых Его Величество купил вам в подарок. - сообщает он сразу же, как только Кризалис вновь упоминает о странной процессии, поднимаясь на корабль. Судно небольшое и особой роскошью не отличается - в нем всего десяток пассажирских мест, закрепленных вдоль корпуса; бароны располагаются парами друг напротив друга - Олег и Кризалис с одной стороны, Вадим с Василием - с другой. - Рабы? - Кризалис мрачно смотрит на Шуру из-под нахмуренных бровей. - И что я буду делать с человеком, которого мне подарят как бутылку коньяка? - Будешь холодными ночами пристраивать в него свой хер. - усмехается Вадим. - Если они с Т-58, то ебаться это главное, что они умеют. Василий закуривает, произнося сквозь сжатые губы: - Ради Бога, - берет сигарету в пальцы, выдыхая дым. - Если мне захочется секса с мужиком, я найду себе кого-нибудь получше раба с рынка. - Пора бы, часики-то тикают. А ты был бы сверху или снизу, просто интересно? - скалится Вадим, чтобы сразу получить удар в живот. Василий вновь затягивается и добавляет: - Вниз ложатся либо рабы, либо шлюхи. Корабль набирает скорость, стремительно поднимаясь со взлетной полосы, и берет курс на портал, ведущий на Новую Землю - до дома остается лететь семь часов. Когда уже можно отстегнуть ремни, Кризалис встает, аккуратно вытаскивает сигарету из кармана куртки задремавшего Василия ( Вадим в этот момент притворяется, что ослеп ) и закуривает - новость о рабах его не отпускает. Он всегда мечтал иметь семью; устаканить наконец-то свою жизнь, найти подходящего мужчину, завести ребенка (почему-то очень хотелось дочку). К счастью, нынешние человеческие возможности это позволяли: несколько поколений назад из-за того, что колонии на планетах были слишком маленькими и росли чрезвычайно медленно, разразился демографический кризис. Тогда королевские ученые взялись за коррекцию генов населения, чтобы иметь детей мог каждый человек, вне зависимости от пола. Кризалису забавно думать, что любой из сидящих в корабле, при желании мог бы родить - их хваленая маскулинность от этого по швам бы треснула. Но в любом случае, свою семейную жизнь он планировал с таким же человеком, как он сам, а не с рабом, который с юности приучен угождать во всем тому, кто его содержит. Для подобных экспериментов Кризалис был староват - великая любовь ему уже вряд ли светила, так было бы неплохо хотя бы получить спокойствие. От мыслей его отрывает голос пилота из динамика. - Капитан, неопознанное судно вышло из портала в пятидесяти километрах от нас. Судя по датчикам, они наводят на нас орудия. - Понял, переведи на меня. - отвечает Олег спокойно, надевая наушники и включая громкую связь. - Говорит "Андромеда", мы находимся под протекцией Его Величества и летим на Новую Землю. Прием. Кризалис подходит к обзорному иллюминатору в верхней части корпуса - вдали от них виден корвет, помеченный на передней части огромным красным оком. Судно военное, достаточно крупное и, судя по модели, на его борту может быть до пятидесяти орудий - с таким вступать в бой бесполезно. Кризалис пытается разглядеть какое-то государственное обозначение, будь то изображение герба, флага или хотя бы номер, но, похоже, намалеванное граффити - единственный опознавательный символ. - Говорит корвет "Архангел", мы судно церкви Ока и власти короля не подчиняемся. - отвечает голос из динамика. - Над нами только Верховный, слава Мессии. Швартуйтесь, иначе мы собьем вас. - Все ясно, хотят принудить нас к посадке на их корабль, чтобы забрать себе "Андромеду". - говорит Кризалис Олегу, не отрываясь от иллюминатора. - Пираты. - Пираты? - переспрашивает Шура, вскакивая на одно из сидений и приникая к стеклу словно ребенок в зоопарке. - Прям настоящие? - Еще и верующие пираты, просто с ума сойти. - смеется Вадим. - Поварешкин, может нам реально пришвартоваться? Вдоволь нарубимся, я хоть мышцы разомну. - Не говори ерунды. Этот корвет слишком большой, там огромный экипаж. Если свяжемся - они нас раздавят. Нужно уходить. - отвечает Кризалис, садясь обратно на место. Проснувшейся Василий тем временем надевает наушники для связи. - "Архангел", я королевский барон и епископ "Ока". Вы не имеете права задерживать этот корабль. Ответа не следует, хотя шипение из динамика продолжается, значит связь не отключилась - кто-то на той стороне явно задумался. На несколько минут борт погружается в напряженное молчание. - Епископат Короля больше не считается легитимным. - наконец отзывается голос с корвета. - Над нами только Верховный, слава Мессии! Василий раздраженно срывает наушники и отбрасывает в сторону. - Верховный? Какой еще к черту Верховный, кто это? Олег, который все это время остается спокоен, переключается обратно на пилота. - Будем уходить от них. Раз они большие, значит неповоротливые. - Они будут стрелять. - замечает Кризалис. - А "Андромеду" ведут не боевые пилоты, они не смогут маневрировать. - Зато мы с тобой боевые пилоты. - Олег поднимается с места и направляется к командному отсеку. - Идём. Уходить от крупных кораблей им не впервой. Но чтобы очевидно вражеское судно появилось в такой близости от Новой Земли - такого Кризалис на своем веку еще не видел. То ли эти фанатики совсем сумасшедшие, то ли настолько уверены в своих силах, а может и то и другое. - Они не станут гнаться за нами - для такой махины это будет слишком большой расход топлива - рассуждает Олег вслух, пристегиваясь к креслу пилота. - Но вот пальнуть в нас пару раз наверняка не поскупятся. - Гавань, прием, я "Андромеда". - говорит Кризалис в наушник, запуская ускорители. Гавань - позывной орбитального королевского флота, чья база обрамляет Новую Землю большим кольцом - она принимают все прибывающие суда. - У нас тут здоровенный пиратский корвет, прием. - "Андромеда", слышим вас. - Они нас не прикроют. Нам до них сорок тысяч километров. - говорит Олег, поворачивая штурвал. Корабль резко уходит влево и прилетевший с корвета снаряд разрывается яркой голубой вспышкой неподалеку от борта - приборная панель несколько раз мигает от энергетического удара. - Информировать их на случай, если нас собьют, все равно нужно. - отвечает Кризалис. - Пираты еще никогда не оказывались так близко от границы. Из динамика, закрепленного под потолком отсека, слышится голос: - Вы там аккуратнее, лады? Очень уж не хочется помирать в маршрутке. - Может нам отдать тебя этим фанатикам, Вадик? - отвечает Олег сухо, глядя на точки на радаре - это приближающиеся ракеты. - Ты их до смерти заговоришь, поможешь отечеству. - Так я же и предлагал у них высадиться! Вблизи разрывается еще один снаряд - удар сильный, "Андромеду" сотрясает, и в пассажирском отсеке слышен шум и ругань. Видимо, Вадима припечатало к стене. - Значит, если король тебе раба подарит, ты не возьмешь? - спрашивает Олег внезапно, будто ничего не происходит. За стеклами кабины снова вспыхивает голубой свет, обрисовывая абрис его лица. - Я слышал про ребят с Т-58, говорят красивее них никого нет. - Дело же не только в этом. - Я понимаю, но тот поющий парень ведь тебе понравился. Кризалис переводит на себя управление и выкручивает штурвал - от нового снаряда корабль уходит вниз, делая несколько полных оборотов вокруг своей оси. - То, что он мне понравился за ту минуту, что я его видел, не значит, что я готов на нем немедленно жениться. И, кстати, взять раба придется не только мне, но и тебе тоже. Олег пожимает плечами. - Я не против. Ты же знаешь, какая задница у меня творится с личной жизнью. Я то один, то…с кем попало. Вадик правильно говорит - чтобы быть счастливым, нужно искать не идеал, а кого-то такого же ебнутого как ты сам. Со свободными людьми у меня не складывается, так может получится с несвободными. Кризалис опускает глаза на радар - новая ракета уже не может покрыть расстояние до них и разрывается, не долетев. - "Андромеда", это Гавань, доложите обстановку. - слышится голос в наушниках. - Сбросили хвост, Гавань. - отвечает Кризалис. - Летим к вам.