Глава XIII
17 июля 2022 г., 17:42
Шли годы.
В лесном доме всё шло своим чередом, и в семье царило спокойствие и тихое счастье.
Лышко стал тянуться к ремеслу отца очень рано. Даже читать он научился по старому травнику. Янко часто брал сына с собой в лес, где показывал ему разные травы, объясняя их лекарственные свойства. И с первого же раза Лышко всем сердцем полюбил такие вылазки. Он внимательно слушал объяснения отца, ловя каждое слово и стараясь запомнить всё.
В деревню Лышко практически не ходил, разве что по поручениям отца. Он вообще не любил покидать лес, но иногда всё-таки приходилось. А одной из причин, по которым он старался не появляться в деревне, была ватага местных мальчишек. Уж слишком они были шумные и крикливые, а вдобавок ещё и задиристые. Так уж у них было устроено - чтобы подружиться, сначала обязательно надо было подраться. А драться Лышко не умел и не любил. Да и кому нужна такая дружба, которая получается из драки?
Однажды Янко отправил сына в деревню. Нужно было отнести одной женщине бутылку с настойкой. С гораздо большей охотой Лышко бы отправился за травами, чтобы в одиночестве побродить по лесу. Но об этом он отцу не сказал, так как ему в голову не приходило возражать в ответ на его просьбы. Поэтому он взял корзину с бутылкой и направился в сторону деревни.
Стояло теплое лето. Пока ещё жара не вошла в свои права, и на улице было приятно находиться. Деревья зеленели вовсю и шелестели листвой на ласковом ветру, а под ногами была приятная мягкая трава.
Быстро справившись со своим заданием и отнеся бутылку в нужный дом, Лышко стал возвращаться в лес. Он хотел пройти окольными путями и как можно быстрее, чтобы никому больше не попасться на глаза. Но ему это не удалось - компания деревенских мальчишек вышла из-за угла одного из домов и все они направились прямо в сторону Лышко, который инстинктивно попятился назад, сильнее вцепившись в ручку корзины, как будто она могла его защитить.
- Чертовщина ходячая! Ты чего здесь шляешься? - спросил старший из них, который был почти на голову выше Лышко и явно старше.
- Давайте его свяжем, запрём в сарае и подожжём! - предложил другой, и громко рассмеялся, - что, боишься нас? И правильно делаешь, малахольный!
Конечно, ничего такого они сделать не собирались. Но что поколотят и вываляют в луже - это было очевидно, а защититься от такой ватаги, где все значительно крупнее, в одиночку Лышко бы не смог. Поэтому ему оставалось только бежать в противоположную сторону.
- Эй, держите его! Никуда ты от нас не денешься, шмакодявка! - послышалось за спиной, и этот крик только подстегнул Лышко, заставив его бежать быстрее.
Добравшись до поля, он решил спрятаться в стоге сена. Вряд ли мальчишки будут заглядывать за каждый, и скорее всего, махнут рукой. А он пока что посидит здесь и сможет потом тихо уползти, когда поймет, что они ушли.
Лышко забрался в кучу сена и лёг на землю, так, чтобы можно было незаметно подглядывать. Как вдруг он почувствовал рядом с собой какое-то шевеление и дернулся. Неужели его перехитрили и добрались сюда раньше? Теперь ему точно не уйти. Но прежде, чем Лышко успел сообразить, можно ли что-то ещё сделать, как из сена на него уставилась незнакомая девочка со слегка растрепавшимися косами.
- Ты от них прячешься? - спросила она шёпотом, - я тоже. А то грозятся, мол, в воду бросим, как лягушку. Знают, что я плавать не умею и боюсь.
Она говорила очень осторожно, но взгляд у неё был доверчивым. И сама она явно никакой опасности не представляла. Поэтому Лышко тоже осмелел и чуть приблизился к ней.
- Прячусь, да, - ответил он так же тихо.
- Давай прятаться вместе, - предложила девочка, теребя кончик косы, - тогда будет не так страшно. Меня Христина зовут, кстати. А ты ведь не живёшь в деревне? Я тебя здесь уже видела, но совсем мало.
- Да. Я Лышко, и мы с родителями в лесу живём, ты должно быть слышала...
- Конечно, слышала! - обрадовалась Христина, - и знаешь, я давно хотела с тобой познакомиться. Я сразу поняла, что ты на остальных мальчишек не похож.
Лышко улыбнулся, смотря на Христину. Кажется, она действительно хотела только добра, и можно было не бояться. Должно быть, ей и правда доставалось от других детей в деревне, и возможно ещё сильнее чем Лышко, которого только пугали словами. Он пока ещё этого не знал. Но уже был готов в случае нападок заступиться за Христину, пусть его самого, скорее всего, после этого побьют всей толпой. Он был даже на это согласен.
Они просидели в стоге сена ещё какое-то время. А потом выбрались и пошли в сторону деревни. Христина, как оказалось, жила с бабушкой на самой окраине, и Лышко решил проводить её, чтобы в случае чего защитить. Вдвоём и правда было не так страшно наткнуться на кого-нибудь. Даже на всех разом.
- Ты придёшь завтра? - спросила Христина, когда они остановились возле двери её дома, совсем старого и маленького, - туда же, к стогу сена?
- Обязательно, - ответил Лышко.
И он точно знал, что придёт. И что не испугается выйти из леса - ведь теперь здесь, в деревне, у него есть друг, и вместе им уже не будет одиноко и страшно.