***
Сначала юноша слышит хруст снега под его ногами. Небольшой ветерок прошёлся между ветвями засохшего дерева. Белого цвета слишком много. Они уже вернулись на горный хребет. К сожалению, точное направление и местность пока было сложно разобрать. Впереди проглядывались два факела перед входом в большую пещеру. Он почувствовал прилив тепла пока проходил мимо них. Это была ещё одна лаборатория и снова не его; возможно, она принадлежала алхимику Альбедо, о котором слышал ранее. На доске с чужими заметками на бумагах был незнакомые схемы и записи. По обе стороны стояли деревянные стеллажи с ингредиентами и книгами. Ещё был стол, на котором лежало несколько рабочих дневников. Всё было хорошо организованно, и владелец этого места невольно вызывал уважение. Получается, есть, по крайней, мере ещё один алхимик, который устроил свои лаборатории в горах. Не самое удобное и располагающее для подобного место. Нетерпение, взволнованность и... страх? Сердце набатом звучало в груди и заглушало все звуки вокруг. Другой боялся, что его вот-вот могут поймать, но то, что он ищет, того стоило. Книги, посуда, инструменты — буквально всё летело на пол, пока альтер эго судорожно искал то, что ему нужно. Вдруг чужой взгляд привлекли записи на столе. Подросток пролистал пару книг и взял их с собой, на оставшийся целым шкаф даже не обратив внимания, и поспешил ретироваться отсюда, загнанно оглядываясь. Он слышал чужие голоса, что приближалась к ним. Пришлось поторопиться. 《Вот чёрт, не успеваю скрыть свои следы!》 《Нельзя так просто устраивать в чужих лабораториях погром и воровать их записи. Про свою лабораторию я уже молчу.》 《Так скоро? Нет, сейчас не время до тебя.》 《Боишься, что тебя наконец поймают? Зачем нужно было доводить до такого?》 《Не тебе меня учить. Ты сам в своё время отказался от своей жизни, а я сделаю всё, чтобы отстоять свою!》 Чужая ярость пронизывала каждую клетку тела. Он не понимал его. Можно было просто тихо отсидеться и не привлекать внимание. Если ему нужна была информация, то почему самому нельзя было заняться исследованиями или подождать более удачного момента для кражи? Зачем так спешить и идти на риск? Другому что-то угрожает? Точно, это же он сам. Ведь в своё время он пытался избавиться от него и, возможно, преуспел бы в этом, если тот не продолжал нарушать его планы. Они оказались в пещере, чья сеть туннелей уходила глубоко в гору и имела выход с обратной стороны. Из кармана был изъят флакон с чёрной фиолетовой на переливах жидкостью, от которой исходили красные всполохи. Это был яд Дурина, очень опасная вещица, которую лучше держать подальше от любых живых существ. Юноша выпил её залпом. Двойник перестал чувствовать в сознании присутствие владельца тела. Снова один, но злость никуда не делась. — Я просто хочу жить. Почему ты не можешь отступить? Тебе же это не нужно. Неужели просто упрямишься? 《Я тоже х...чу.》 Он смог почувствовать его слабые отголоски ответа. — Но я желаю этого сильнее и сделаю всё ради этого! Ладно, пора взять себя в руки, пришёл черёд мне отыгрывать Альбедо. Он улыбнулся, предвкушая эту встречу. Итэр и Паймон очень наблюдательные. Сможет ли он и их обмануть? Это будет очень интересно.***
В следующий раз он рывком пробуждается в своей лаборатории. Перо выпадает из ослабевшей кисти, оставляя кляксу на листе бумаги. Снова у него головная боль, что мешает нормально думать. Шепот стал сильнее и многоголосным, разобрать ничего не получалось. Обычного человека подобное могло бы свести с ума, но юноша не являлся таковым. Знакомая дрожь в руках. Он уже встречался с подобными симптомами в разной степени проявления, но в этот раз всё намного запущеннее. Возможно, это из-за того, что его второе я пичкает себя дополнительными порциями яда, тем самым усиливая свое влияние и ослабляя его. Метод рабочий, что он может ещё сказать. Но как можно осознанно травить себя? Хотя какой смысл задавать подобный вопрос существу, порождённому ядом? Наверное, стоило в своих разработках делать уклон не на нейтрализацию яда, а на ментальный контроль. Уже поздно что-либо делать, а готовых артефактов у него всё равно нет. Только сейчас он обратил внимание на раскрытую перед ним на середине книгу. Почерк и стиль слога напоминал ему о пособиях от Рейндоттир, но всё-таки они отличались от её. А рядом уже записи на отдельных листах, что составлялись его рукой. Видимо, другой составлял заметки о прочитанном. Неужели это та книга, которую тот так отчаянно искал? — Ну и что тут у нас? — подросток взял журнал и стал просматривать заголовки. — Создание жизни... изучение мимикрии попрыгуний... свойства яда разложения... а дальше... серия опытов над устойчивостью к нему Итэра? Видимо, автор ни в чём себе не отказывал. Пожалуй, мне не хватило бы смелости... — в воспоминаниях тут же всплыли десяток самых ужасных смертей подопытных Рейндоттир, — сделать подобное. Часть из этого есть и в собственных записях, которые он вёл, пока изучал Драконий хребет. Надо лишь доработать полностью имеющийся теоретический материал. Неужели другой не справился с этим самостоятельно? Интересно было бы их найти, может, и там какие подсказки от него удастся найти. Он подошёл к книжной полке, на которую выложил часть пособий, но так к ним и не возвращался, ведь знал их назубок. Взял первую книгу, что походила на искомую, но по названию на обложке понял, что это не та, которая нужна. В глаза бросились закладки и сложенный вдвое лист, что выпал из неё. Поддавшись интересу, юноша открыл том и увидел множество заметок и примечаний, написанных чужим почерком. Во всех остальных книгах тоже располагались подобные сюрпризы. Получается, что его вторая личность всё это время училась. Возможно, тот решил просто проверить точность собственных знаний, которые передались от него. Есть и другая мысль, которая кажется более абсурдной и менее реальной, но тоже имеет место быть: другой учился всему заново, ведь являлся совершенно новой личностью без его прожитого опыта. Когда он вспомнил, что изначально искал, нужный том появился сам в руках, материализовавшись из инвентаря; в шкаф просто не поместились все книги. На полях было чисто. Получается, двойник не стал перебирать его инвентарь или не нашёл к нему доступа. Ведь он рассчитан на более тонкую материю, чем кровь владельца, а это значит... Темнота. — Он не должен был узнать об этом! — книга тут же была брошена со всей злостью в стену. Какое-то время он стоял, пытаясь успокоиться. Нужно действовать на трезвую голову. — Ладно, нужно взять себя в руки. В этой ситуации можно и положительную сторону найти, — подросток с ухмылкой глянул на пособие, что теперь валялось на полу. — Возможно, когда он узнает главный секрет Альбедо, то удастся склонить его на свою сторону хотя бы ненадолго. Главное, чтобы он не мешался во время основной части плана, а потом будет время окончательно от него избавиться.