Останется лишь один

R
В процессе
17
hdhshsjsj бета
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 49 страниц, 19 873 слова, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

5

Настройки
      Пальцы летали над корешками книг, что плотно стояли друг к другу в большом книжном шкафу. Названия было трудно прочитать, ведь картинка расплывалась перед глазами. Юноша находился в залитой закатным солнцем комнате; позади него находился большой рабочий стол с алхимическими приборами. На стенах висело множество забавных детских рисунков в рамочках, и кое-где были разброшены игрушечные кролики с изображениями четырёхлистных клеверов.       Он чувствовал чужое раздражение и негодование.       Зелье и вправду начало работать.       Видимо, тот не нашёл, что изначально хотел, поэтому устремился к выходу. Дверь открылась, и перед ним предстал Мондштадт. Зрение стало восстанавливаться. Подросток мог разглядеть каждую травинку и листик на кустах в клумбах. На улице было пустынно, фонари освещали сумеречный город.       《И здесь нет нужной мне информации. Тиммей и Сахароза полнейшие бестолочи, и чего Альбедо только возится с ними? Было сложно слушать об их исследованиях и не рассмеяться им в лицо. Даже с ограниченным доступом к временным и информационным ресурсам, я продвинулся намного дальше них. Неужели главному алхимику Мондштадта нельзя было обучить их до должного уровня? Как назло и путешественник вернулся сюда из Инадзумы. Похоже, правда, придётся наведаться в основную лабораторию Альбедо на горном хребте. Главное — успеть до того, как он вернётся.》       Он слышал чужие мысли, но из-за того, что пропустил часть событий, не совсем понимал, что происходит.       Здания, пустые лавки проносятся мимо цветной картинкой из-за стремительного шага. Раньше ему никогда не удавалось покинуть пределы Драконьего хребта. Жаль, что это не он сейчас, а другой стоит у руля. И, похоже, уже сделал всё, что хотел, ведь ворота Мондштадта стремительно приближались. Очень хотелось задержаться и рассмотреть всё подробнее даже чужими глазами, но возможности не было.       《Это ты? Нет, сейчас у меня нет времени на твоё пробуждение. Нужно всё успеть.》       《О чём ты...?》       Юноша чувствует, как сознание снова затягивает тьма, и как бы он ни боролся с ней, ничего не выходит. Столько лет учиться всему, изучать углублённо алхимию, создавать артефакты на все случаи жизни, чтобы проиграть самому себе.       Ко всему прочему выходило, что они теперь поменялись местами. Вдобавок, он улавливает лишь небольшие фрагменты действий его тёмной стороны и отголоски сильных эмоций. По идее, когда он создавал зелье, должен был видеть и ощущать всё, но, к сожалению, не вышло. Зельеварение явно не его. Как жаль, возможно, тогда бы у него была возможность побороться за своё тело, зная, какими тёмными делишками его второе я промышляет. Кажется, период его господства в этот раз и вправду слишком затянулся.

***

      Сначала юноша слышит хруст снега под его ногами. Небольшой ветерок прошёлся между ветвями засохшего дерева. Белого цвета слишком много. Они уже вернулись на горный хребет. К сожалению, точное направление и местность пока было сложно разобрать. Впереди проглядывались два факела перед входом в большую пещеру. Он почувствовал прилив тепла пока проходил мимо них.       Это была ещё одна лаборатория и снова не его; возможно, она принадлежала алхимику Альбедо, о котором слышал ранее. На доске с чужими заметками на бумагах был незнакомые схемы и записи. По обе стороны стояли деревянные стеллажи с ингредиентами и книгами. Ещё был стол, на котором лежало несколько рабочих дневников.       Всё было хорошо организованно, и владелец этого места невольно вызывал уважение. Получается, есть, по крайней, мере ещё один алхимик, который устроил свои лаборатории в горах. Не самое удобное и располагающее для подобного место.       Нетерпение, взволнованность и... страх? Сердце набатом звучало в груди и заглушало все звуки вокруг. Другой боялся, что его вот-вот могут поймать, но то, что он ищет, того стоило.       Книги, посуда, инструменты — буквально всё летело на пол, пока альтер эго судорожно искал то, что ему нужно. Вдруг чужой взгляд привлекли записи на столе. Подросток пролистал пару книг и взял их с собой, на оставшийся целым шкаф даже не обратив внимания, и поспешил ретироваться отсюда, загнанно оглядываясь. Он слышал чужие голоса, что приближалась к ним. Пришлось поторопиться.       《Вот чёрт, не успеваю скрыть свои следы!》       《Нельзя так просто устраивать в чужих лабораториях погром и воровать их записи. Про свою лабораторию я уже молчу.》       《Так скоро? Нет, сейчас не время до тебя.》       《Боишься, что тебя наконец поймают? Зачем нужно было доводить до такого?》       《Не тебе меня учить. Ты сам в своё время отказался от своей жизни, а я сделаю всё, чтобы отстоять свою!》       Чужая ярость пронизывала каждую клетку тела.       Он не понимал его. Можно было просто тихо отсидеться и не привлекать внимание. Если ему нужна была информация, то почему самому нельзя было заняться исследованиями или подождать более удачного момента для кражи? Зачем так спешить и идти на риск? Другому что-то угрожает? Точно, это же он сам. Ведь в своё время он пытался избавиться от него и, возможно, преуспел бы в этом, если тот не продолжал нарушать его планы.       Они оказались в пещере, чья сеть туннелей уходила глубоко в гору и имела выход с обратной стороны. Из кармана был изъят флакон с чёрной фиолетовой на переливах жидкостью, от которой исходили красные всполохи. Это был яд Дурина, очень опасная вещица, которую лучше держать подальше от любых живых существ. Юноша выпил её залпом.       Двойник перестал чувствовать в сознании присутствие владельца тела. Снова один, но злость никуда не делась.       — Я просто хочу жить. Почему ты не можешь отступить? Тебе же это не нужно. Неужели просто упрямишься?       《Я тоже х...чу.》       Он смог почувствовать его слабые отголоски ответа.       — Но я желаю этого сильнее и сделаю всё ради этого! Ладно, пора взять себя в руки, пришёл черёд мне отыгрывать Альбедо.       Он улыбнулся, предвкушая эту встречу. Итэр и Паймон очень наблюдательные. Сможет ли он и их обмануть? Это будет очень интересно.

***

      В следующий раз он рывком пробуждается в своей лаборатории. Перо выпадает из ослабевшей кисти, оставляя кляксу на листе бумаги. Снова у него головная боль, что мешает нормально думать. Шепот стал сильнее и многоголосным, разобрать ничего не получалось. Обычного человека подобное могло бы свести с ума, но юноша не являлся таковым. Знакомая дрожь в руках. Он уже встречался с подобными симптомами в разной степени проявления, но в этот раз всё намного запущеннее. Возможно, это из-за того, что его второе я пичкает себя дополнительными порциями яда, тем самым усиливая свое влияние и ослабляя его. Метод рабочий, что он может ещё сказать. Но как можно осознанно травить себя? Хотя какой смысл задавать подобный вопрос существу, порождённому ядом?       Наверное, стоило в своих разработках делать уклон не на нейтрализацию яда, а на ментальный контроль. Уже поздно что-либо делать, а готовых артефактов у него всё равно нет.       Только сейчас он обратил внимание на раскрытую перед ним на середине книгу. Почерк и стиль слога напоминал ему о пособиях от Рейндоттир, но всё-таки они отличались от её. А рядом уже записи на отдельных листах, что составлялись его рукой. Видимо, другой составлял заметки о прочитанном. Неужели это та книга, которую тот так отчаянно искал?       — Ну и что тут у нас? — подросток взял журнал и стал просматривать заголовки. — Создание жизни... изучение мимикрии попрыгуний... свойства яда разложения... а дальше... серия опытов над устойчивостью к нему Итэра? Видимо, автор ни в чём себе не отказывал. Пожалуй, мне не хватило бы смелости... — в воспоминаниях тут же всплыли десяток самых ужасных смертей подопытных Рейндоттир, — сделать подобное.       Часть из этого есть и в собственных записях, которые он вёл, пока изучал Драконий хребет. Надо лишь доработать полностью имеющийся теоретический материал. Неужели другой не справился с этим самостоятельно? Интересно было бы их найти, может, и там какие подсказки от него удастся найти.       Он подошёл к книжной полке, на которую выложил часть пособий, но так к ним и не возвращался, ведь знал их назубок. Взял первую книгу, что походила на искомую, но по названию на обложке понял, что это не та, которая нужна. В глаза бросились закладки и сложенный вдвое лист, что выпал из неё. Поддавшись интересу, юноша открыл том и увидел множество заметок и примечаний, написанных чужим почерком. Во всех остальных книгах тоже располагались подобные сюрпризы.       Получается, что его вторая личность всё это время училась. Возможно, тот решил просто проверить точность собственных знаний, которые передались от него. Есть и другая мысль, которая кажется более абсурдной и менее реальной, но тоже имеет место быть: другой учился всему заново, ведь являлся совершенно новой личностью без его прожитого опыта.       Когда он вспомнил, что изначально искал, нужный том появился сам в руках, материализовавшись из инвентаря; в шкаф просто не поместились все книги.       На полях было чисто. Получается, двойник не стал перебирать его инвентарь или не нашёл к нему доступа. Ведь он рассчитан на более тонкую материю, чем кровь владельца, а это значит...       Темнота.       — Он не должен был узнать об этом! — книга тут же была брошена со всей злостью в стену.       Какое-то время он стоял, пытаясь успокоиться. Нужно действовать на трезвую голову.       — Ладно, нужно взять себя в руки. В этой ситуации можно и положительную сторону найти, — подросток с ухмылкой глянул на пособие, что теперь валялось на полу. — Возможно, когда он узнает главный секрет Альбедо, то удастся склонить его на свою сторону хотя бы ненадолго. Главное, чтобы он не мешался во время основной части плана, а потом будет время окончательно от него избавиться.
17 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник