***
Сидя на паре, которая длилась уже час, девушка начала скучать, а именно потому что преподаватель часто отходил от темы, начиная повествовать о своей до жути интересной жизни. Конспектировать было нечего, поэтому она принялась рассматривать аудиторию: ряд столов, высокие окна, доходящие от пола до самого потолка, куча разноцветных затылков и один очень пристальный взгляд. Агата смутилась, быстро отводя глаза в сторону, но почувствовав, что на неё всё ещё смотрят, взглянула ещё раз, пытаясь найти этого человека. Её глаза пересеклись с голубыми, немного стеклянными глазами. Это был весьма крупный блондин, чьи мышцы были настолько большими, что казалось, будто рубашка на нём вот-вот порвётся, особенно на груди. Эта картина показалась второкурснице весьма неприятной. Девушка вздохнула, подпирая голову рукой и продолжая рассматривать уже свои закорючки, чем-то напоминающие буквы, в тетради. По крайней мере это не вызывало у неё смеха, в отличие от химической завивки того парня, чье имя было Адам. Он был из немногих среднячков, которым посчастливилось знать, кто такой этот Клод. Мало того, ему еще было немало известно о его стрип-клубе, и такие изменения в нем Адама не радовали, ведь он был там частым гостем. Он хотел как и прежде развлекаться со стриптизершами, потому резкие перемены и появление каких-либо правил не пришлись ему по вкусу. Также он не мог не заметить Агату. Она бросилась ему в глаза в первый же день появления, но тогда он сильно перед ней не светился, тайком злясь, что та привлекла так много внимания Фельхейма, о котором сам он так тщетно грезил. Клода Адам чуть ли не причислил к богам, таким казался ему этот человек, что был сам по себе серым кардиналом целого мира. Все те ужасы, та грязь, что творил его обожаемый, все это блондин принимал спокойно и даже не заметил, как восхищение переросло в нечто нездоровое. Не заметил, как утратил прежнего себя, как, казалось, и все здесь, поддавшись своим желаниям и оправдывая всё девизом «Живем один раз». Сам он не лез к нему, считая себя жалким и недостойным внимания такого великого человека. Правда все изменилось, когда в академии появилась Агата. Девушка стала сразу ему ненавистна. Адам не понимал почему такой бедной и заурядной девчонке доставалось столько внимания Фельхейма. Он видел, как Клод привел её в стрип-клуб, как они сидели, как он носил её учебники и даже застал их посиделки на набережной. Даже его ужасное обращение с ней выглядело в глазах Адама как дар. Ещё немного и он начнет собирать его тлеющие сигары из урны, потому что Сам Фельхейм касался их. Но до такого уровня он решил не опускаться. Когда Клод перестал уделять внимание Агате, его прямо-таки тешила мысль о том, что он может «доесть объедки» после мистера Фельхейма, а заодно и удовлетворить свой гнев, который был вызван изменениями в поведении серого кардинала, что сказались на всём факультете. Адам взял свою волю в кулак, а понаблюдав за ней некоторое время на потоковых лекциях и в коридорах, таки показал себя. Блондин подсел к девушке на перемене во время обеда. Чем ближе была сессия, тем больше людей было в столовой, так что вряд ли кто-то сделает кому-то больно прилюдно, да такой цели в первый день знакомства он не преследовал. — Привет, а ты Агата, правильно? — он для начала решился познакомиться с ней, чтобы понять, что такого особенного в ней было. Все же, видно случай с ней вызвал некий резонанс среди людей, знающих Клода. Обычно все его развлечения были одноразовыми, а на нее он даже неплохо потратился. Чуть больше, чем обычно, если быть точнее. Хотя изначально он просто хотел вытравить нищенку из академии. В столовой Агата не трапезничала, а переписывала упущенные лекции, всё-таки она пропустила довольна много пар из-за её больно бурной личной жизни. Сидела она привычно одна, и её вполне устраивало это, хоть в своём прежнем университете она и имела много знакомых и друзей тоже, но здесь одиночество казалось более привлекательным, нежели компания кого угодно. От писанины Кларк отвлёк тот самый парень, который глазел на неё сегодня. Надо же, всё-таки решил подойти, но зря, девушка не была настроена разговаривать и знакомиться. — Правильно. Если что-то нужно — говори быстрее, а если просто познакомиться, то нет, не хочу, — Девушке приходилось здесь быть чуть более жёсткой и категоричной, нежели в её привычной обстановке, может это и казалось грубым и невежливым, но практически всех людей в потоке она сметала под одну гребёнку — все враги, подпускать к себе никого нельзя. — А ты довольно груба. Я Адам, — юноша смирил девушку голубым взглядом, надеясь, что она станет подружелюбнее, — почему ты такая нелюдимая? Я тебя когда впервые увидел, ты такой общительной казалась… — он сказал это очень забавным обиженным голосом, будто Агата ему что то должна была. Сам он же не учил ничего, а принялся есть какой-то батончик, видимо, с протеином. Обычно они не отличаются приятным вкусом и едят его исключительно, чтобы набрать массу, но куда ещё было расти этому дитятку? Полезнее уж точно было бы посидеть за конспектами. — Первое впечатление обманчиво, — хмыкнула Агата, поднимая на него слегка недовольный взгляд. Похоже так быстро сдаваться он не собирался, а грубость его не отталкивала. — Ты выглядишь какой то грустной, что-то случилось? — Да, случилось… — довольно резко ответила та, — знаешь что, — девушка подозвала его пальцем к себе, чтобы тот наклонился, а сада даже угрожающе привстала со стула, придерживаясь руками за край стола. Её волосы скользнули по плечу и она мягко убрала их за ухо, и после этого прошептала ему на ухо, — Ты мне мешаешь, — если бы эту картину увидел Фельхейм, он, совершенно точно, похлопал бы в ладоши. Её характер ужесточался и такая она ему понравилась бы куда больше. Он совсем не ожидал от дамы такой дерзости, потому даже вздернул брови от негодования. Совсем бессмертная, что ли? Он фыркнул, прикончив довольно большой батончик за один укус, и отстранился, откидываясь обратно на спинку стула. — И чем ты Фельхейму понравилась? — он никогда не думал, что говорит, просто выпалил, не заботясь о том, что это наверняка ее оттолкнет или наведет на определенные мысли, но, по крайней мере, это свидетельствовало о прямолинейности и неумении скрывать свои истинные намерения. Это было куда лучше чем ложь, притворство и лесть, — Ты почему не ешь? — казалось, он был непробиваем, прямо как его широкий лоб, будто созданный для того, чтобы им били кирпичи в одном боевом искусстве. Агата вздохнула, поднимая на этого сидящего напротив засранца взгляд. По всей видимости, он был одним из его дружков или верных подражателей, так что, если сделает что-нибудь из ряда вон выходящее, наверное, Клод об этом узнает, так что Кларк была более или менее спокойна. И с каких это пор она стала на него надеяться. Нет, нужно это прекращать, иначе она снова может попасть в неприятности. Забавно, что она сразу готовила себя к худшему. Кажется, это первое правило на пути становления дединсайда — вечный пессимизм. — Тебя Клод подослал или что? — девушка захлопнула тетрадь, отодвигая её в сторону и настраиваясь на диалог, надеясь выведать у него цели, ведь тот явно умом не блистал. — Нет, я с Клодом лично не знаком, — Адам удивился, почему девушка сделала такие выводы, — на сколько я знаю, он общается с очень ограниченным кругом лиц, их вроде пятеро или четверо… я не вхожу в него, в общем, — объяснившись перед Кларк, куда-то дев все свое негодование, он достал из своей кожаной сумки еще один батончик, тут же его распаковывая. То, как неаккуратно он умудрялся есть батончик, пачкая губы шоколадом, просто поражало. Адам еще имел привычку мерзко причмокивать, возможно, еще и чавкал. — Хотя к этому кругу лиц, по всей видимости, можно и тебя отнести. А мне всегда казалось, что Клод тот еще сексист, раз только с парнями общается. — Нет, нельзя, — резко отрезала Агата, словно это было для неё оскорблением. В отличие от всех тех друзей Клода этот был каким-то слишком простым и… туповатым что ли. Он стал раздражать Кларк еще и своими манерами, которых не было. — Не знаю, что ты там себе навыдумывал, но я никак не связана с ним, и если ты хочешь попасть в этот круг, то ищи кого-то другого. — Да нет. Мне в этот круг дорога закрыта, — Адам отмахнулся, а глаза заблестели от грусти, — туда только шишки попадают, а я так, семечка какая-то из Шотландии, — блондин пожал плечами, уже заканчивая расправляться с батончиком, — Значит, по хорошему ты общаться не умеешь? — он резко переменился, дурачок в его натуре будто отошел далеко на задний план, а голубые глаза потемнели от негодования. Агата нахмурилась, замирая от его слов и чуть отодвигаясь ближе к краю стола, будто готовясь сбежать в любой момент. Его глаза же неотрывно проследили за движениями девушки. — Я же с самого начала спросила, что тебе нужно, ты не ответил, что я силой мысли должна тебя понять? — Кларк это начало бесить, конечно, этот бугай своим внешним видом вселял страх и явное недоверие, но всё же стелиться она не собиралась. — Да просто общаться хочу! Нет у меня целей никаких, — косвенно они все же присутствовали, но вот он сам еще не до конца их осознавал. Самоанализ это точно не про Адама, он даже никогда себя до конца понять не мог, потому и мысли формулировал крайне скомкано, — Ты просто одна совсем, вот я и подумал, что может тебе компанию составить, — он тут же неловко засмеялся, почесав затылок, взывая к своему внутреннему шуту. </i>«Ты странный»<i>— хотела было сказать Агата, но промолчала. В общем-то это было вполне нормально для любого человека и если бы он подошёл к ней, например, в старшей школе, то она бы ничего такого не подумала. Просто здесь девушка привыкла к тому, что все преследуют свои цели и такое вот «просто хочу " не казалось ей логичным объяснением. — Ясно, — Кларк поднялась с места, вновь поправляя мешающую прядку волос, —но мне нужно идти. Адам ничего ей толком не сказал напоследок, наградив только недовольным взглядом. Пускай идет, какая ему разница? Еще успеет пообщаться с ней. Так он и не заметил, как стал уделять ей очень много внимания. Порой смотрел на нее откуда-то из-за угла, а там даже и не заметил, как дошел с ней до самого дома, теперь зная, в каком подъезде девушка живет. Но больше особо к ней не подходил, хотя неизвестно, что было бы хуже: такая слежка за ней или вечные разговоры. Он выглядел будто маньяк, помешанный даже не на ней самой, а на своих неведомых никакой логикой целях.***
Пока Адам занимался шпионажем и докучал ей своим присутствием, Клод активно искал ту самую мифическую Флору. Ни одна из первокурсниц не была ею. Откликнулись на объявление о пропавшей сережки не мало девушек, но понять, что это не его единственная было легко. В конце концов тот помнил цвет ее волос и фигуру, потому когда приходили слишком худые или пышные дамы, он сразу же закатывая глаза, уходил. Параллельно с этим на факультете стал наводиться порядок: ботаников не били, никто ничьей шестеркой больше не был, а председатель факультета уже независимо от Клода выполнял свою работу. Близнецы даже издевались над влюбленным «боссом», мол, давайте ходить с рулеткой и обхват груди мерить или длину юбки — на столько помешанным он выглядел в их глазах. Особенно после нескольких недель ежедневного полоскания мозгов крепким спиртом в его стрип-баре. Парни то и дело пытались привести его в себя разными способами: подсовывали девчонок, что согласны были переспать с ним за кругленькую сумму, даже парней, переживая, что его ориентация сама собой взяла сменилась! Хотя, по сути, это было невозможно. Пик отчаяния прошел не бесследно для всех, но Фельхейм оклемался. Все же страдать — это не по его части, да и есть дела куда более важные. Выйдя из состояния королевы драмы и отринув юношеский максимализм, он понял, что пока искать Флору не имеет смысла. Причина её побега до ужаса проста и прозаична, потому сначала стоило показать ей что он готов и может меняться, а изменения в нем несомненно скажется на факультете, потому он продолжил заниматься нововведениями через председателя факультета, умело дергая за ниточки. Конечно, лишать чего-то резко и сразу было нельзя, особенно тех, кто к такому был привычен, потому во всем он проявлял осторожность и расчетливость, начиная с запрещения продажи тяжелых психотропных веществ и заканчивая личным наказанием за драки. Теперь он по-настоящему взял все в свои руки.***
Чуть ли не каждый день теперь Адам здоровался с ней, предлагал вместе сходить на обед или прогуляться до дома. Агата, отвыкшая от такой навязчивости, сильно раздражалась, из-за его поведения, и порой, заведомо увидев его в коридоре, специально сворачивала и делала дополнительный круг, чтобы не встречаться с ним. Он не лез к ней, не приставал, у неё вообще складывалось впечатление, что она его мало интересует как девушка, но почему-то навязывался очень много и упорно, так ко всему этому был ещё и глуповат, а таких Кларк мягко сказать недолюбливала. Один раз она попыталась с ним поговорить, но тот начал болтать о своих тренировках и о том как важен протеин. В этот раз Агата не успела быстро скрыться и всё же столкнулась с этим качком в коридоре. Он начал тараторить что-то о футболе на выходных и активно зазывал её, в то время как Агата буквально пыталась сбежать от него, всё прибавляя и прибавляя шаг. — Адам, отстань от меня наконец, не хочу я никуда идти. Я занята, — повысив голос, сказала Кларк, останавливаясь и поворачиваясь к нему лицом, дабы показать ему всю серьёзность своих слов, — И вообще… у меня есть парень, ему не нравится то, что мы общаемся, жаль, конечно, но мы больше не можем дружить. — Чего? Да больно оно мне надо, ты как девушка меня не интересуешь совершенно! — вообще сложно было сказать, какой ориентации Адам, ибо сам он никогда не задумывался об этом, но порой засматривался на мужчин-бодибилдеров на соревнованиях и на товарищей по футболу, хотя и отрицать того, что все женские прелести ему нравятся он не мог. Кажется, ему было глубоко плевать на такие вещи, ибо разбираться в них для него было излишне сложным, — Да и вряд ли у тебя парень есть, иначе стал бы он терпеть твое общение с Клодом? — Клод был в его глазах невероятным красавцем, и уж к кому стоило ревновать, так это к нему. Адам также не знал о том, что такое личные границы, регулярно их нарушая и в моральном, и в физическом смысле. Вот и сейчас он с напором стал подходить к девушке, несмотря на ее слова, — я же вижу, ты все время одна…! — он хотел было схватить ее, как перед ним возник Клод, преградив путь к Агате. — Что здесь происходит? — взгляд усталых янтарных глаз буквально просверливал в нем дыру, а Агата же могла видеть широкоплечую спину в темном пиджаке, стоявшую к ней в пол-оборота. Хоть этот Адам и был шире Клода во всех местах, но не был выше, а учитывая то, как убийственно Фельхейм умеет смотреть, то там только и взгляда достаточно, чтобы драка определила в нем победителя, даже не начавшись. Адам будто Иисуса увидел, остолбенев. К тому же вместо запястья Агаты в своей руке он обнаружил предплечье Клода. Тот стоял полу-боком и подставил свою руку, а сейчас и вовсе резко отдернул ее, заставив Адама пошатнутся. — Я еще раз спрашиваю: что тут происходит? — четко проговорил Фельхейм для особо одаренных, заставив тоном своего голоса Адама ожить. Блондин помотал головой, что-то скомкано пробормотал, что именно — не понял никто даже из собравшихся зевак и, раскрасневшись, убежал, пробиваясь сквозь толпу. В голове Адама выстраивались мысли касательно того, что если Агата сказала, что у нее есть парень, но при том она общается с Клодом, значит этот парень Клод! Сделав гениальное умозаключение, блондин направился в свою аудиторию, радуясь тому, что он стал одним из тех, кто узнал этот секрет, так ещё и додумался до него самостоятельно. Удостоверившись, что тот скрылся, Фельхейм уже полностью повернулся к Агате, бросая на нее все такой же уставший взгляд. — Все в порядке? —Да, — недоверчиво и довольно тихо проговорила та, смотря на Клода с явным не понимаем. Это что сейчас было, помощь? Девушка чувствовала себя неуютно, стоя здесь, под кучей пристальных взглядов, так ещё и Клод рядом, должно быть поползут разные слухи. —В чем дело? — всё же решилась спросить Агата. Она то знала кем являлась Флора, и поэтому при любом проявлении парня в её сторону, напрягалась, потому что это могло означать, что он самостоятельно узнал её личность, все же в его способностях девушка не сомневалась. Сейчас ей тоже нужно было убедиться в чем же причина его добродетели. — В чем дело? На тебя лез этот придурок, вот в чем дело, — недовольно фыркнул на нее шатен. Благодарностей он и не ждал, но вопрос показался крайне тупым, — идем, я провожу тебя до кабинета, вдруг снова этот пристанет, — дела ему не было, что хотел тот неизвестный ему паренек, мало ли, что творится у Агаты в личной жизни. Не исключено, что той стало скучно и она попыталась найти себе кого-нибудь, а человек попался не из приятных. — Я не об этом. Почему ты мне помогаешь? — Агата поспешила скорее выбраться из круга, который создала эта толпа, и направилась туда, куда изначально шла, смотря как Феьхейм идет немного впереди. Девушка то и дело косилась на него пока они шли до кабинета. Он держал руки в карманах, взгляд его был направлен чётко вперёд, но он смотрел будто в никуда. Агата всё думала догадался он или нет. Фельхейм будто не слышал ее вопроса, потому что далеко не сразу ответил ей. Он вообще был где-то не здесь, мысли явно уносили его невесть куда. — А? — он будто отмер, наконец удостоив Кларк взглядом, — Я попортил тебе жизнь, а значит я несу ответственность за то, что с тобой происходит. Да и это мой факультет, а я решил навести здесь порядок, ты же тоже под моей ответственностью, — не вынимая руки из карманов штанов, Клод пожал плечами. Выглядел он как всегда безупречно, но что-то неуловимо изменилось в атмосфере вокруг него. В янтарных глазах не было тех дьяволят, что плясали там раньше. — А что насчёт других девушек? — удивительно, что даже в таких ситуациях она думала о других. Однако это было логично, она ведь на единственная жертва, было бы справедливо, если бы все получили такие привилегии. Например, та девушка, которую она впервые встретила в клубе. Вспомнив ту сцену, Кларк дёрнулась, встряхивая головой, пытаясь прогнать все всплывающие картинки того вечера из головы. — Будь на твоем месте кто-то другой, я бы поступил также, — он уже доказал это неоднократно, просто Агата вечно попадала под руку, она словно была магнитом для всяких проблем, — почему вообще ты спрашиваешь об этом? — на красивом лице отразилось непонимание, — это что, какая-то проверка? — взгляд его стал куда более сосредоточенным и не таким пустым, как пару минут назад. Теперь у него уже явно проснулся какой-то интерес по отношению к девушке. Может, она знакома с той самой Флорой? — Нет, просто… спросила, — её вопросы только вызывали излишние подозрения, так что она быстро заткнулась. Вместе они уже дошли до нужного кабинета, и рукой Агата держала ручку двери, надавливая на ту и медленно открывая. Нужно было его отблагодарить, она ведь хорошая девочка, её мама всегда учила благодарить людей за помощь, как бы ей самой этого не хотелось. — Спасибо, — сквозь зубы проговорила второкурсница, сразу после этого юркнув в кабинет, чтобы создать впечатление, что она и не говорила ничего вовсе. Стоило девушке скрыться, как юноша тут же развернулся, уходя к своей аудитории. Сегодня пар у него было мало, потому покинул он вуз раньше. Клод дома то и дело просматривал странички девушек в соцсетях. Он тяжело вздохнул, откидывая надоевший телефон в сторону. Видимо, она и правда знала о его ужасной репутации, раз решилась сбежать. Заработал, конечно, себе репутацию.***
Адам не отставал от девушки следующие несколько дней, правда в этот раз он решил действовать открытие, подумав, что своими слежками похож на маньяка. Теперь блондин бегал за ней хвостиком, но все это было лишь для того, чтобы привлечь внимание Клода, которого по счастливой случайности рядом не оказывалось. Даже на обед он пришел и сел рядом с ней, опять поедая протеиновые батончики. — Да сходи на наш футбольный матч, не сидеть же тебе вечно дома, как затворнице! — продолжая думать, что она встречается с Клодом, он поражался, почему они так редко видятся, — или Клод будет против? Я ж не лезу к тебе! Девушка издала нервный смешок, тут же прикрывая рот рукой, ибо это выглядело весьма странно. Хотя навряд ли Адам обратит на это внимание, он вообще не обращал внимания на те вещи, которыми ему буквально не тыкали в лицо. —Ладно-ладно, я схожу, наверное, — конечно, эти её слова не гарантировали её приход даже на пятьдесят процентов, но они могли успокоить Адама и остановить его речи о том какая она одинокая, нелюдимая и социофобная. — Не упоминай его больше, ладно? Я же говорила, мы никак не связаны, — всё это звучало так, будто девушка пытается убедить саму вселенную в этом, отчаянно отбиваясь от любого напоминания о его существовании. — Странно, он тебе помог, а у меня создается ощущение, что он тебе не то, что не нравится, а противен, — уже после ее слов он понял, что неверно истолковал поведение и их связь с Клодом. Удивительно! Только сейчас дошло. Хотя тут скорее радоваться надо, что вообще дошло. — О, я понял. У тебя отношения на расстоянии? — вновь строил свои догадки Адам. Его почему-то очень сильно волновала личная жизнь Агаты, — а мне вот на балах еще не везло, да и в целом с девушками тоже… или ты своего на балу встретила? — он все еще помнил о ее маленькой лжи тогда. — Ммм, да… вроде того, — смысла особо врать ему и скрывать Агата не видела, всё равно он с этой информацией ничего не сделает, если до него вообще что-то дойдёт. Сегодня девушка трапезничала вместе с ним, толку от учёбы, когда он рядом, не было, потому что Адам то и дело отвлекал её своей болтовнёй. — Может повезёт еще, — пожав плечами, сказала Кларк весьма безразлично. — У меня маска такая красивая была, хотя они у всех были интересными. Мою маску звали Клайд, а твою? — кажется, он очень гордился, что маска носила имя известного преступника. Странно было таким гордится…но лучше «Клайд», чем «Иуда». Агату совершенно не интересовало то какое имя было у его маски, вся его жизнь в принципе не интересовала её. Если подумать то их общение с Адамом было полной противоположностью их общения с Исааком. В отличие от него, сейчас девушка невероятно уставала от болтовни, ей казалось, будто рядом с ним в помещении становится особо душно. — Флора, — вяло проговорила Кларк, обводя взглядом помещение и замечая среди в основном русых, блондинистых и тёмных голов одну очень выделяющуюся — голубую макушку, которая пронеслась мимо них, кажется, со скоростью света. Это был А Ран, она хорошо его запомнила в тот вечер в клубе, именно благодаря его яркому цвету волос, но помимо этого в тот злополучный вечер в клубе он неплохо так напугал, да еще и ударил Кларк. Но она не придала значение появлению А Рана здесь. Столовая всё таки.***
В этот же день, но уже вечером, Агата лежала на кровати, вытянув руки вперёд и держа на расстоянии телефон, в котором была открыта её галерея с фотографиями. Это были те самые фото с того самого дня: их совместные улыбающиеся лица, его статная фигура, сидящая в кресле, и фотография дерева. Девушка всё никак не могла объяснить себе почему же она их не удаляет, неужели боится забыть тот вечер окончательно? Она открыла фотографию с деревом, приближая его к лицу, и рассматривая поближе. Оно казалось таким живым и волшебным, что невольно начинаешь любоваться фото. Агата всё порывалась выложить его несколько дней подряд, но постоянно одергивала себя, ведь это прямое напоминание о том дне, однако сейчас девушка стала думать о том насколько это глупо. Ей следует отпустить прошлое, просто принять тот факт, что это случилось и жить дальше, отдельно от него, так как живут многие люди, ведь живут же. Агата открыла свою страничку в Инстаграме, нажимая на крестик внизу дисплея и добавляя новое фото. Её цветовая гамма весьма неплохо смотрелась вперемешку с другими постами, поэтому девушка довольно улыбнулась. Что ж, похоже, Агата Кларк сделала большой шаг на пути к новой жизни, той, где не будет её мира. Она перевела немного печальный, но в то же время куда более живой взгляд на вазу с цветами, что стояла на подоконнике. Сегодня зацвёл Амарилис.