***
Им всем так радостно за Дафну. Вот же ж удача — восстановила силу Сиреникса! Совладала с мощью её! Осталось только закатить пир. Но Дафне хочется заглушить звук вокруг и остаться в пузыре. Она улыбается. В глазах взгляд косули, сбитой земным грузовиком. Она не чувствует себя в своей тарелке. Мир крутится вокруг неё, что удивительно, и это движение вызывает тошноту. На пиру всем очень весело. Чтобы быть порядочной принцессой, Дафна тоже деляет веселящийся вид. Она улыбается. Она, чёрт возьми, улыбается, делает улыбки не-уставшими и не-застывшими, пытается жить эту проклятую жизнь. Но ей наскучивает. Точнее, «наскучило» ей ещё в самом начале, теперь «осточертело». Она берёт стакан шампанского, чтобы иметь предлог не танцевать, и выходит на балкон «подышать свежим воздухом». Блум улыбается ей вслед. Блум танцует со своим принцем. То ли плакать, то ли раздражаться хочется. Но это просто надо пережить, перетерпеть, и Дафна терпит. Терпение у неё вымученное. На балконе ей составляет компанию дружок Ская — кажется, брат его двоюродный. Он Дафне тоже не нравится: слишком… слишком чужой её внутреннему миру. Хотя она готова поклясться, что родителям бы он понравился — своей манерой, своим лицом, своим происхождением. Эдакая «идеальная партия», и ему в плюс родство со Скаем. Можно шутить, что принцессы Домино разобрали принцев Эраклиона. Но Дафне не до шуток. Ей противно от шампанского. Она обсуждает цвет ночного неба с Тореном. Он заинтересован его эстетикой. Это удивительно, если честно, и даже добавляет какой-то личной симпатии к нему, но не настолько, чтобы вдруг сделать его приятным для Дафны. Не настолько, чтобы она могла без преувеличения сказать: «Это — человек, с которым мне комфортно». Насколько иронично в таких мелочах думать о своём комфорте с таким рвением, а в других, более важных делах, опускать эту мысль? Хотя тут речь уж не об иронии. А о самоотношении, наверное. К чёрту. …точнее, принцессы не упоминают никаких чертей. Принцессы должны говорить (и думать, соответственно, тоже) цензурно. Грамотно. Поэтому Торен не идёт к чёрту — просто входит в круг знакомых, не имеющих возможности его преодолеть и добраться ближе. Дафна, почему-то, подозревает, что она ему нравится. И это подозрение её возмущает. Возмущается она на себя: пошто ищет симпатию от того, к кому таковой не испытывает сама? Такой остро психологический вопрос вводит её в краткий ступор. Но ступор не мешает ей прилично не отказаться от танца со своим собеседником. Торен возвращает её в духоту нравов, в круговерть платьев, в безумие взглядов. Блум замечает её через минуты. Они танцуют со своими партнёрами. Принцессами Домино восхищаются. Скай и Торен почти меркнут в свете этого восхищения. После бала, под самое утро, Дафна выпивает стакан воды и закрывает дверь на ключ. Потом будет говорить слугам, что закрылась случайно.***
Блум обещает, что в Алфее всё будет отлично, будет хорошо, будет замечательно, но для Дафны фейская школа что-то вроде личной каторги. Прикол для мазохиста. Она там просто… потому что Блум, наконец, тоже там, а её Дафна любит и за неё вечно беспокоится. Всё ведь элементарно. А потом Стелла по видеосвязи критикует подобранный Дафной наряд для повседневной носки, и хочется, если честно, закрыться в стены замка обратно. Вернуться к призрачному бытию. Кокон наследной принцессы прорывают такими жёсткими методами! Критикой! Помогите! И никто не поможет. Более того, никто даже не помыслит, что слова принцессы Солярии могут быть обидными, бестактными, неправильными — всё-таки, в моде она — ас, мода падает ей под ноги, да? Да, чёрт побери? Дафна кажется себе слишком злой и раздражённой. Она пугается этих чувств, потому что прежде такого не случалось; потому что перед лицом подруг сестрицы надо быть самым первым ангелом, великомучеником, достойным руки помощи и откровенно нуждающимся в ней. Дафна подбирает новый наряд, но по видеосвязи больше его не показывает: оберегает и себя, и психику Стеллы.***
Иногда донимают кадры из прошлого. В них всё слишком солнечно и мило. В них ещё невинный цветочек Марион и Оритела постигает магические искусства. В них из плохого только детские обиды, которые минуют на следующий же день. Дафна проклинает себя за мысли о том, что ей бы хотелось обернуть время вспять и пойти той дорожкой, где её феерической сестрицы нет. Такие размышления возвращают её к одной из трудных тем магических уроков — к теме Альтернативных Реальностей. Дафна лежит на кровати, мир молчит вокруг неё, и грёзы о Другой Жизни подло забираются под черепную коробку. Может, если бы не было Блум, Домино так и не восстало бы из пепла? А погибло бы вообще? Может, нимфе Домино удалось бы сбежать, не тратя времени на спасение младшей от суровой кары? Может, сегодня Дафна была бы «Винкс»??? Впрочем, при любом раскладе в масштабе Вселенной (Вселенных, точнее…) человеческие копошения — лишь йота реальности. Погибло бы Домино — да и ладно; не было б Винкс — пущай, другие найдутся герои; наконец, спаслась бы Дафна — так и хорошо… Но сейчас она спит, и ей снится, как Великий Дракон угрожающе тычет ей в лоб и обещает покарать за то, что она посмела вылезти с озёрного дна. Когда сон кончается, чувства тревоги, обиды и бессилия остаются с Дафной надолго. Ей плохо.***
Дафна учит речь перед зеркалом. Оттуда на неё смотрит выспавшийся человек с приятным лицом. Внешний вид человека в зеркале крайне опрятен: синие и зелёные оттенки в гармоничных сочетаниях, на лёгком пиджаке изумрудная брошь, светлая прядь волос красиво вьется у щеки. Вот этот персонаж будет преподавать историю магии. Вот этот персонаж будет учить детей. Вот этот персонаж будет смотреть в пытливые глаза. А взглядом — всё ещё сбитая грузовиком косуля. Кто-нибудь, вытащите её из круга вечного страдания, она слишком много терпит и чересчур многого ждёт. Вытаскивать, конечно, некому. Те, кто мог, сейчас ждут Дафну в корабле, и щебечут о чём-то своём. Она появляется там через минут пятнадцать-двадцать-или-тридцать, её приветствуют, усаживают, поздравляют. Праздник жизни. Вот так вот они все жили, пока Дафна топила бестелесное Я в озере Роккалуче. Веселились и отдыхали, пока Тританнус был готов забесплатно показать ей царство мёртвых. Смеялись, когда она была слишком неловкой и путалась в собственном шарфе. Слишком обидно. Об этой обиде им никогда не узнать. К тому же, она пока не мешает любить и ценить Блум. Тотальная усталость. Но Дафна тоже смеётся, веселится, немного смущается в этом живом кругу, просто чтобы никто не увидел, насколько же она в ужасе. Никому нельзя. Никому!!! Только тому человеку в зеркале. У него слишком понимающий взгляд.***
Алфея, наконец. Череда мероприятий. Учебный год продолжается! Мешанина студентов. Бурлящие толпы. Голодные взгляды. Чужие лица. Дафна тянет чемодан так, словно он её последняя защита. Её якорь, возвращающий в реальность. Блум знакомит Дафну с Фарагондой (они знакомы), Гризельдой (они знакомы), и другими личностями педагогического состава (они знакомы). Всем им наследная принцесса улыбается. Улыбаться она будет вечно. Только слишком мудрая Фарагонда украдкой уточняет — всё ли в порядке — приходится списать всё на волнение и какую-никакую боязнь. Ответом служит понимающий кивок и просьба в любой тяготеющей ситуации обращался к родным людям. Ааа, точно, к тем самым, которые «Я-Ей-Ничего-Не-Скажу»-сестра и «Я-Им-Ничего-Не-Скажу»-родители. Настоящая искренность. Дафна очень натурально изображает, как принимает совет во внимание. Потом экскурсия, много детей, ОЧЕНЬ много детей, долгие речи, бумаги, ещё бумаги, ещё бумаги, опять бумаги, личная комната в преподавательском крыле, свой кабинет, список правил… Дафна закрывается в этом самом кабинете на ключ уже под самый вечер, прижимается спиной к двери, оглядывая новую территорию и чувствует себя диким животным. Она за тысячи километров от дома. Она в чужой (точнее, теперь уже «её») комнате. У неё руки трясутся, и мир сейчас поплывёт. Поэтому Дафна заваривает себе травяной чай и самовнушением добивается хотя бы минимального спокойствия. Это просто нужно пережить. Пережить с улыбкой, желательно. Так, чтобы люди смотрели и ставили Дафну в пример, не догадываясь о том, насколько же всё плохо. Всё ужасно. Всё отвратительно. Дафна долго не может уснуть. Она смотрит в потолок. Она смотрит в окно. Ночная академия такая пугающая и немая… Не настолько большая, насколько родной за́мок, но от этой скромности размеров только ужаснее — а вдруг что случится? … Ладно, любые происшествия всё равно будут разгребать Винкс и преподават—... чёрт. Точно. Она же. Да. Дафна пытается экстренно придумать план на случай внезапного нападения гоблинов, чудовищ или ведьм; и всю ночь ей снится, как Великий Дракон предлагает против всех использовать любовь и дружбу. Ну и бред, если честно.