<Хочеться сделать ему приятно>
5 июля 2022 г., 13:34
Примечания:
Приятного чтения ☕🍪
Тогда Виктор дал слово что удивит меня.
__________________
Стояла ночь. Всё дети крепко спали. Я же сидел и думал что можно подарить Виктору на Новый Год.
В голове проскальзывало множество мыслей и идей. Но вот видел ли он это или нет?...
В кромешной тьме раздались шаги маленьких ножек. Это была девочка по имени Мэри. Ни чем не примечательная и такая-же милая как и многие другие дети под этим мостом. Она тихо подошла и также тихо спросила :
-Хайне , почему вы ещё не спите?
Её большие и чёрные как пепел глаза смотрели на меня.
- Сегодня я пообещал одному своему другу, что подарю ему что-то не обычное.
Мэри вопросительно посмотрела на меня и ещё шире раскрыла глаза.
-А ваш друг такой же бедный как и мы...?
Я улыбнулся и погладил девочку по голове , тем самым заставив её улыбаться вместе со мной.
- Нет, но он такой же добрый как и мы.
-Это хорошо - ответила девочка. Ведь в понимании этих детей раздаются мысли о том, что все богатые на свете - скупные и злые люди. Но конечно же есть исключения.
Я встал с холодных плит.
Мэри наклонила голову:
- И что вы собираетесь ему подарить?
- Как раз думаю об этом...
Ответив я взял Мэри за её тонкие и короткие пальцы, дабы поскорей пойти и уложить спать.
Когда мы дошли до свободного места, где распологалась подстилка из соломы, я и девочка присели на неё.
-Хайне . А этот человек дорог для вас?.. - тихо спросила девочка.
Я накрыл её лежавшим рядом пальто.
- Очень.
Мэри вдруг засияла.
- Тогда подарите ему себя!
Я застыл. Это было бы глупо.
Виктор наверняка подарит что-то ценное, а я подниму глаза и отвечу что "я рад что ты есть у меня и потому хочу, что-бы ты принял меня как подарок на этот Новый год".
Я слегка смутился, а Мэри уже устроилась на самодельной постели, свернулась клубком и подложив под голову руки, лукаво глядела на меня , улыбаясь.
_________________________________
Прошло порядком трёх дней . Я ходил по магазинам в надежде найти не что не обычное . Единственное что мешало мне, были мои мысли:
<Есть ли у него это? >
<Может ему это не понравится?... >
<А вдруг для него это обыденная вещь? >
<Вдруг он подарит тоже самое, а я опозорюсь.....?! >
Выберать подарки достаточно легко. Так я считал до этого момента.
Меня терзала совесть.
"Ну вот кто тебя за язык то тянул?! Кто просил об этом удивительном подарке? Тебе же теперь и расхлебывать!! "
____________________________
Приблежался тот самый день. Виктора я не видел целую неделю.
Подарок я не нашёл. Совесть грызла меня ещё сильнее.
Мне очень хотелось удивить Виктора и сделать приятно.
Я сидел на каменных ступеньках дома , пока ко мне не подъехала незнакомая карета.