Она бросила в него бокал с красным вином, но промахнулась. Он в ответ даже не шевельнулся, а наоборот, сделал шаг навстречу. Он любил ее, и был готов стерпеть что угодно, принять все ее недостатки, сохранять спокойствие во время устраиваемых сцен, оставаться непоколебимым, когда она в истерике била кулаками по его крепкой грудной клетке и плакала навзрыд. Он терпел, а после, когда она успокаивалась и тяжело дышала, осторожно обхватывал ее руками и прижимал ближе. Становилось тепло и спокойно, а после совестно, и она снова тихо начинала плакать – теперь со стыда и досады, что отголоски прошлого все еще не дают им спокойно жить. Она любила его, и всеми силами старалась забыть те дни. Но от призраков прошлого не так легко скрыться.
***
Он умело толкал дурь. Был буквально профессионалом своего дела, оставался незамеченным даже в самые, казалось бы, критические ситуации, умело увиливал во время столкновения лоб в лоб с органами правопорядка, столь ловко заметал за собой следы и избавлялся от хвостов, что не оставалось ни единого сомнения – он хорош в своем деле. В тот самый день было дождливо, он стоял за углом обшарпанного, потасканного временем, потрепанного здания. Где-то час назад ему пришло сообщение: у него новый клиент. Парень всегда их опасался, ведь кто знает - может это будет последняя его прогулка на свободе? Безусловно, он был хорош в том, что делал не первый год, но везение тоже не длится бесконечно. Прошло не так много времени и к нему подошел женский силуэт. Он неожиданно для себя самого вздрогнул - ее глаза буквально горели печалью и болью. Они истошно кричали о помощи. И казалось, словно именно он сумел это разглядеть. Тем временем незнакомка суетливо переминалась с ноги на ногу, пряча руки в карманах чуть потертой олимпийки. Ее глаза без устали прыгали с объекта на объект, возвращаясь на застанного врасплох юношу. Ее глаза… Такого необычайно яркого, красивого цвета. Словно малахитовый лес. - Чего смотришь, давай уже...Давай сюда товар, - она говорила приглушенно, сквозь зубы, чуть ли не рыча. Он знал, как выглядит ломка. Это отвратительное, мерзкое и жалкое зрелище. В такие моменты у людей стираются любые грани, растворяются принципы, для них больше не существует любимых людей, близких и друзей. Им нужна добавка, им буквально жизненно необходимо продолжение той эйфории, которая в конце концов принесет только неумолимо однообразный конец. И что самое интересное, это была не она. Это была злоба. Явная злоба и раздражение. Злоба на мир, на людей и его законы, которые, создаваясь для людей, их же и губят. Невольно, но это была и злоба на него. Он кристально явно видел это в зеленых глазах напротив. Кинув очередной красноречивый взгляд на него, девушка чуть ли не сама засунула ему скомканные деньги в карман. А он все глядел в ее глаза и не мог поверить, что такой цвет существует. - Постой,- он достаточно резко, но без силы прихватил ее за руку, - может… - он не совсем понимал, что именно хотел бы сказать в такой момент, когда в очередной раз продавал клиенту наркоту, но осознавал, что не может ее так просто отпустить, - поговорим? Она рвано выдохнула, застыв от неожиданности. В груди, где-то под ребрами, что-то болезненно закололо. Ее перестали понимать в 5 лет, ее перестали замечать в 12 лет, ее перестали видеть в 16. И это было невыносимо. Ощущение, словно с годами все больше и больше становишься бестелесным существом, словно все больше и больше теряешь свое значение и значимость, словно из года в год все больше теряется смысл. Смысл вставать по утрам, мечтать, сидя в салоне теплого общественного транспорта, искать в лицах хотя бы одно родное, стараться ради чего-либо каждый божий день. Алкоголь перестал приносить былое удовольствие, он только все ухудшал. Девушке пришлось самой столкнуться с этим жестоким миром, лицом к лицу с его безграничным, ледяным равнодушием и гадкой подлостью. И она решилась попробовать наркотики. Кто знает, может хотя бы они помогут ей хоть как-то забыться и принять саму суть этого омерзительного, грязного, до одури сложного и безобразного гребаного мира. Благо, в наши дни отыскать что-то не представляет сложности, самое главное в этом случае – желание. Решение было принято, все ресурсы задействованы, и вот - встреча была назначена. И как назло, неожиданно пошел дождь. Она с безэмоциональным лицом перебирала ногами, уже чувствуя, как те промокли насквозь. И вдруг, ей стало холодно и одновременно неописуемо мерзко. И от погоды, и от проклятого дождя, от пробирающего до костей холода, но больше всего – от самой себя. Перед выходом на улицу она выпила пол бутылки рома, благо, сейчас он был кстати и неплохо продолжать разгонять кровь по венам. Но ум был трезв от адреналина, ведь, черт подери, быть может это ее последняя вылазка из дома. Она промокла до нитки, ощущала, как синтетика противно липла к остывающему телу, и сейчас больше всего хотела как можно быстрее убежать отсюда вместе со своим кладом. Но этот чертов парень схватил ее за руку и предложил поговорить. Похоже на начало дешевого анекдота. - Какого… Ты в своем уме, придурок? Убери свои руки и просто отдай мне чертов товар, - не выдержав, она повысила голос под конец. Если бы не дождь, они бы точно привлекли к себе ненужное внимание, а это ему это абсолютно точно не нужно. Нервно оглядевшись по сторонам, он отпустил ее. - Эй, я всего лишь хочу поговорить… - по какой-то непонятной причине он не желал столь скоропостижно распрощаться. Парень не торопясь полез в карман за товаром, нащупав искомый, но вытаскивать на свет его не спешил, - Прошу тебя, давай мы с тобой просто поговорим, а я за это отдам тебе и деньги, и дурь. Как тебе такое предложение? – он снова мельком оглянулся, и склонился к ней чуть ближе. Девушка с малахитовыми глазами опешила. - Ты точно псих… Или может какой-нибудь нездоровый фетишист? – неожиданно, но она рассмеялась. Ее звонкий смех был такой нежный в своей тональности, он буквально ни разу такого не слышал прежде. Нежный, и в тоже время обречённый. Голос обречённой одиночки. - Нет, это не…Просто… - он не мог подобрать нужных слов. Он не знал что именно следует сказать. Но он смотрел в ее глаза и точно знал одно – он хотел ей помочь, - Я просто…хочу понять, зачем тебе это. Ты прилично одета, и явно не из ближайшего неблагополучного района. Ты же знаешь, что это начало конца. Дороги назад нет. Перед глазами девушки возник столь желанный предмет - парень взмахнул пакетиком дури. В другой руке он держал тот самый комок денег, что она ему сунула пару минут назад. Собеседница с тяжестью сглотнула слюну, сжала в карманах кулаки и непроизвольно стиснула челюсть. Голова начинала невольно болеть в области висков. - Ну хорошо, давай. Давай, читай мне лекцию о том, как это плохо. А ты не думал, может, я хочу этого? Откуда тебе вообще это знать? - девушка искренне не понимала, почему он к ней прицепился, но в глубине души она была даже…… рада? Рада что какой-то, твою ж мать, неизвестный парень хочет прочесть эй эту лекцию, которую обычно начинают из чувства беспокойства в обычных, человеческих взаимоотношениях, пропитанных заботой и пониманием, - Боже, какой абсурд… - прошептала она себе под нос, натягивая капюшон вымокшей олимпийки ниже, пряча глаза. И о чем она только думает? Точно уже и сама спятила. - Пойдем со мной, - он положил несчастный пакетик, что губит сотни жизней, в карман, и протянул ей свою руку, - раз уж тебе нечего терять, то ты согласишься, - парень аккуратно сунул второй рукой ей в карман комок денег и казалось, крайне нелепо для данной ситуации, но улыбнулся. Его улыбка была такой забавной – левый уголок губ приподнялся кверху, демонстрируя небольшую ямочку. Только сейчас, немного успокоившись и подняв на него более-менее сфокусированный взгляд, девушка осознала, что парень совсем и не походил на людей своего профиля. Он выглядел достаточно дружелюбно и безобидно, даже несмотря на то, что телосложение у него было весьма внушительным. Чуть кудрявые темные волосы непослушными локонами усеивали голову, с которого он вначале разговора скинул капюшон. Девушка опустила свой взгляд на протянутую ладонь и, недолго думая, протянула свою в ответ. От этого действия парень явно приободрился, как тут неожиданно ойкнул, на что в ответ получил нахмуренный взгляд. - Холодная какая, ужас… - он несильно сжал женскую ладонь в своей, и собеседница невольно вздрогнула от чужого тепла. - А твоя горячая… - она задумчиво смотрела на то, как он уже двумя руками пытался отогреть ее, - Черт, ну хватит уже, - и неожиданно, но ее пробрали какие-то непривычные, неизведанные раньше эмоции. Юноша в ответ снова улыбнулся, издав приглушенный смешок, развернулся и неторопливо пошел прочь от назначенного для встречи места. Места, где должен был состояться очередной обмен по своей сути бессмысленным, но чертовски дорогим товаром. - Увидишь.