В тумане прошлого

NC-17
Завершён
443
4
автор
Фэндом:
Размер:
273 страницы, 105 306 слов, 62 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
443 Нравится 240 Отзывы 121 В сборник

61.

Настройки
Примечания:
Прошло 4 недели, почти месяц, который Маша была в клинике. Павел Павлович жил в ее квартире некоторые дни, занимался с Поляковой, привыкал и старался стать человеком, который ее будет поддерживать всегда и во всем, после возвращения из клиники: — Дедуля, ты дома? Мужчина резко бросил газету и выбежал из кухни: — Маня? Ты? Ты здесь?! — Привет, — блондинка широко улыбнулась от его вида и крепко обняла, — Я так соскучилась. — Я тоже. Что ты… Откуда ты тут? — Сюрприз, — она пожала плечами. — Тебя все… отпустили? — Угу. Я… Здорова. Подтянула немного себя. С психологами поработала. Вот… держусь. — Отлично, — он счастливо ее обнял, — Я так соскучился. — Я тоже, — она засмеялась, — Как ты тут? Как здоровье? — Я… Да хорошо. Вот… Приехал недавно. Здоровье отлично. Огород правда пропустил, не засеивал. — Дак поехали. — Куда? — Сеять огород. Хочу… хочу съездить в деревню. — Сама? — Да. Съездим? Ну, завтра, например. — Поехали, если захотела... — мужчина немного насторожился и удивился возникшему желанию внучки. — Отлично. Как хорошо домой приехать, — Маша огляделась, ощущая внутри прилив радости от привычной обстановки. — Сюрприз удался для меня, вообще, я так тебе рад, — он обнял внучку снова. Маша смотрела на полку, где не хватало одной книги, которую капитан не вернула, там же стояли две грамоты с выпуска. Блондинка подумала о Лукиной, впервые, за 4 недели. Стало очень тепло внутри: — Ты чего стоишь? — Павел посмотрел на внучку, пока дочитывал газету. — А что-то вот… Подумала про Лауру. — И как? — Не знаю, — она улыбнулась, — Тепло. — Хм, это потому что любишь, — он улыбнулся и вернул взгляд в газету. — А ты не слышал, как у нее там? — Нет. Полякова сказала, что Лаура просила больше не говорить ей о нас всех. Так что… Я думаю, она начала все сначала, в Краснодаре, с семьей. — Это хорошо, — Маша села с ним рядом и оглядела комнату взглядом, — Давай… Продадим квартиру? — Что? — Не хочу больше здесь жить. Здесь было столько всего... Хочу сменить обстановку. Очень сильно. — А где будем жить? — В деревне. — Тебе там плохо, Мань. — С тобой будет нормально, — она легла головой на его плечо, — Хочу… Хочу жить с тобой. И все. Неважно где. — А учеба? Ты поедешь в область? — Нет, — она посмотрела на него, — А может да. Надо подумать еще. Поедем в деревню сегодня? Я соскучилась по Суворову очень, и Прому. — Ну давай, собирайся. Выедем, еще успеем до темна приехать. — Отлично, — она радостно и бодро поднялась. 4 часа спустя они были уже в деревне, солнце только собиралось садиться: — Обалдеть, это что за красота к нам приехала? — по проезду, к их дому, шла бабушка Жени, Юлия. — Тетя Юля, — Маша обняла ее, — Как вы? Как здоровье? — Да я отлично. А ты чего приехала-то? Еще и с дедом. — В гости, — Маша увидела счастливую лайку, которую отпустил с цепи дедушка, — Суворов! — она счастливо поймала его, обнимая и присаживаясь к земле, — Привет, малыш, я так скучала. Павел открыл дом и отправился к своей живности, которую выхаживали соседки, пока он стал городским жителем: — Привет, — Маша обернулась и увидела Женю. — Привет, — она поднялась и обняла его. — Как дела? — Отлично. Вот… решила навестить всех. — Давно тебя не было. — Я лечилась, — она кивнула и посмотрела на женщину рядом с другом, — Вот… Потянуло в родные края. — Это отлично. Мы дома, приходи на чай. — Спасибо, попозже зайду. — Давай, отдохни после дороги и ждем в гости. Маша зашла на участок, на секунду останавливая взгляд на полянке перед домом, но тут же выдыхая. Она больше не чувствует страха к этому месту и даже больше, она спокойно проходит в дом, где росла до 10 лет. Павел был очень удивлен тому, что блондинка спокойно сидит в доме и разбирает разные вещи на чердаке: — Дед, смотри, как тебе? — Батюшки… — он открыл рот, — Один в один, как София. — Да… Мне тоже показалось, что похожа на маму, — она поправила на себе ее белое платье, — Можно заберу себе? — Конечно! Конечно, бери все, что хочешь, — он кивнул. — Там столько всего еще есть. — Подожди, — он взял ее за руку, — Идем-ка со мной, — мужчина провел девушку в дом к серванту и взял коробочку, — Вот. Держи. Это тебе, — он достал тоненькую цепочку, а на ней кулон в виде солнца, — Я когда-то подарил это твоей бабушке, а выбирала… твоя мама, — он улыбнулся, — Я хочу, чтобы он был у тебя. Всегда. И напоминал о нас всех, где бы ты не была, наша семья любит тебя и рядом. — Жалко, это же бабушкин… — Надевай, — он кивнул и помог ей с украшением. — Спасибо, — она обняла мужчину, — Красивый. — Так ты похожа и на маму, и на папу, и на бабушку, на всех них. — И на тебя, — блондинка улыбнулась и посмотрела на комнату, а потом на него, — Дедушка… Я тебя так люблю. — И я тебя, — мужчина погладила ее плечо, — Ну давай, еще там чердак поразбирай, а то… знаешь ли, я не знаю, что там вообще есть. Хоть кто-то порядок наведет. — Хорошо, — она засмеялась. Маша откладывала вещи, которые ей нравились и хотелось забрать себе, а потом она отложила это, найдя фотографию родителей, где они улыбались, держа ее на руках, еще маленькую, лет 6. Маша улыбнулась, понимая, что никогда не видела этот снимок и так радостно в душе, увидеть их снова и вспомнить этот день. — Что там нашла? — Павел заметил вышедшую из дома внучку с рамкой в руках. — Смотри, — она показала фотографию. — Ого… Я и забыл, что она есть. Какая ты тут маленькая. — Я думала у нас почти нет фотографий вместе… — Забери ее себе тоже. — Я тут подумала, — Маша поставила пока рамку на стол и посмотрела на него, — Можно, я до конюшни схожу? — Конечно. Может с тобой? — Не-не, я так… покатаюсь на Промисе немного. — Хорошо. Я тут буду. Чай сделать? — Тетя Юля звала, может сходим потом? — Давай, — мужчина кивнул. — Я не долго, — блондинка поднялась и ушла за ворота участка. Павел проводил ее взглядом и взял снимок с сыном и его семьей, проводя по стеклу, дабы смахнуть пыль. Он улыбнулся от того, насколько Маша здесь счастливая, такой он видел ее редко в последние годы, но видел... рядом с правильным человеком. Маша забрала коня и они умчались далеко от амбара. Конь прокатил ее до озера, с другой стороны от пирсов, где еще недавно Лаура и Маша вместе плавали, и все было легче. Маша села на траву и посмотрела на воду и небо, заходящее солнце окрасило его в розово-оранжевые оттенки. Блондинка потрогала кулон на груди и перевела взгляд на коня, поджимая губы. Ей было неспокойно, внутри что-то раздражалось. Не хотелось пить или курить. Но внутри было что-то не то. Словно, все ее настроение обман. Она обманывает себя или других, ей было непонятно, от чего становилась немного грустно. Конь периодически фыркал и привлекал ее внимание: — Пром-Пром, ты такой стал ворчун, — она улыбнулась и подошла к коню, — Красивый, но ворчун. Лошадь смотрела на нее внимательно, как и сама Маша. Девушка чувствовала какую-то тоску внутри, поглаживая и целуя его морду, пока смотрела на красивые виды деревенского озера и заходящего солнца. Павел был на проезде, солнце уже село, когда Маша возвращалась пешком, неспешно шагая по дороге: — Нас ждут на чай, идем? — Да. — Покаталась? — Угу, — она кивнула и посмотрела на дедушку, — По папе заскучала что-то, видимо… — Это всегда у тебя так, — он погладил ее спину, — Мы можем и не ходить, если устала? — Нет, я нормально, идем. Среди других мне будет веселее. — Хорошо. Маша мило общалась с будущей женой Жени, Томой, которая поглаживала живот, который уже стал очень заметен: — А ты чего одна-то приехала? Лаура твоя где? — Юлия спросила Машу. — Лаура у нас уехала с родителями, начала новую жизнь, — Павел ответил спокойно, — У нее все хорошо. — Да, — Маша кивнула его словам и отпила чай. — А ты? Поедешь к ней? — Женя посмотрел на нее. — Нет. Я… я пока тут, — блондинка пожала плечами. — А по-моему ты бы очень хотела обратное, — Юлия подперла голову рукой, — Чего ты там, кстати, наразбирала на чердаке? — Пару вещей мамы и папы. Фотографию нашла семейную, — она улыбнулась. — Почему тебя потянуло на уборку? — Не знаю… Психологи рекомендовали, ну я и… делаю. Разгружаюсь. — Помогает? — Я сижу в доме. Я не бегу никуда. Значит, да. — И хорошо, — Юлия улыбнулась, — Мы рады, в любом случае, что ты с нами и тут. — И я. Очень рада, что я тут, — блондинка кивнула ей, поджимая губы. Уютный вечер проходил под разговоры и шутки. Пару соседей присоединились к ним, они очень уютно и весело проводили вечер. Маша все смотрела на людей вокруг, пока все смеялись над шутками. Павел заметил ее взгляды и улыбнулся: — Машунь, отдохнем пойдем может, день долгий. — Да. Да уже поздно. Помочь убрать? — она спросила Юлию. — Не-не-не, я помогу, — Женя махнул рукой. — Ладно, спасибо всем, была очень рада видеть вас, — Маша обняла каждого и пошла с дедушкой под руку. Они брели к дому спокойно, уже стемнело: — Устала, да? — Немножко, — девушка шепнула. — Мань… — М? — А ты же так и не нашла то, что искала? — В смысле? Я ничего не искала. — Искала… Сейчас заметил. — Ты про что? — она улыбнулась, останавливаясь, от того, что он остановился. — Ты смотрела на всех, пока мы там шутили, искала взглядом… Лауру. — Да нет, нет, я просто… — Ты можешь перебрать весь чердак. Можешь ускакать с Промом до границы. Много чего. Но это не даст покой. Душевный покой. Я вижу. — Деда… Она уже все решила. И я это уважаю. Что бы я тут не искала, ничего не исправить. Я это признаю. И... я потеряла ее да. Но, ищу не ее, я ничего больше не ищу. Все нашлось. — Ну, знаешь, я так на нас с тобой сегодня посмотрел… Мы неплохая команда. М? — Ну да. Ты это к чему? — Расскажу утром. — М? — Угу, все спать. — Но… — Все-все, отдыхать идем. — Ладно, — Маша усмехнулась от того, как бодро он пошел домой.
Примечания:
443 Нравится 240 Отзывы 121 В сборник
Отзывы (9)