* * *
Шериф ноттингемский был зол, как тридцать три собаки. Надо было сначала довести дело до конца! Хотел же он, шериф, послать парламентёров в Шервуд и объявить через них вольным стрелкам: «Вот, мы поймали вашего главаря и его девчонку. Если хотите его или их освободить – сдайтесь сами добровольно в плен». Конечно, вольные стрелки согласились бы, а он, шериф, разумеется, не сдержал бы слова и казнил бы их всех с Робин Гудом во главе… Так нет. Не успел он этого сделать. Чёрт дёрнул поддаться на уговоры Ромбилапа и на нытьё его капризной дочки: пусть вместо того бала будет большой праздник за городом, в их поместье! Ну конечно, грозился Ромбилап, что не уважь его шериф – не будет ни золота в казну, ни кораблей в заморские страны за шёлком и пряностями… Ну да, надеялся шериф в душе, что когда-нибудь Мэриан его поцелует и он превратится, трам-тарарам, в прекрасного принца… Не очень-то надеялся, конечно, иначе не присматривал бы себе запасного варианта в лице Зои Кукушкиной из другого мира. Но всё же… И вот пожалуйста! Стоило всем приличным людям покинуть город – как по возвращении обнаружилось, что дверь в подземелье нараспашку, стражники мертвецки пьяны, решётки перепилены, а обоих государственных преступников и след простыл! Шериф ругался и, если мог бы, даже дрался бы, а Мэриан… Обрадовалась? Кто их поймёт, этих женщин? Ладно. Естественно, шериф во главе своего дрожащего воинства нагрянул в Шервуд. Вольные стрелки встретили делегацию градом стрел и сообщением, что главаря своего сами не видели со дня бала-ловушки. Мстили ребята всерьёз, ноттингемская гвардия порядком поредела, а стрелков, конечно, укрыл от правосудия их родимый лес. Похоже, мятежный орден и впрямь обезглавлен. Значит, можно их особо не опасаться – не возникнут. Но куда делся Робин Гуд вместе со своей девицей? Неужели они где-то в городе? Шерифу не хотелось в это верить. Они же послушные, покорные, его подопечные. Кто был другим – те давно в Шервуде или на том свете… Скорее уж преступная парочка смылась в другой мир – девчонка-то, похоже, оттуда. Шериф сунулся в русский город, к Зое. Та ни с того ни с сего набросилась на гостя с визгливой руганью: – Уходи, ты мне жизнь испортишь, из-за тебя меня уже привидения пугают по ночам, и вообще ты противная скользкая жаба, ещё и розовая, убирайся вон, не надо мне твоих сокровищ и твоего дурацкого средневекового города, я больше не открою портал! И правда – выкинула шерифа в его мир и навсегда захлопнула дверь в свой. Что ж, если Робин Гуд с девицей сбежали в варварскую Россию – пусть там и сидят. В Ноттингем им больше не вернуться, а значит – можно поставить на них крест. Так успокоил себя шериф и пошёл услаждать себя шоколадками и нежиться в лучах редкого хорошего настроения красотки Мэриан.* * *
Робин Гуд выздоровел в тот самый день, когда в далёком русском городе должны были закончиться каникулы. А значит, вернуться из Синегорска друзья Сьюзен. Это, конечно, если считать день здесь за день там. Можно и по-другому, Матильде на обратном пути как раз придётся мечтать о возвращении в день отъезда, чтобы её в секции не хватились. А для себя Сьюзен привыкла считать именно так – день за день. Даже подтвердила эту свою теорию, когда искала в библиотеке адрес Кукушкиной. Конечно, за последними событиями мисс Нипер давно забыла считать дни. Просто когда стало ясно, что с Робином всё в порядке, черноглазая принялась подсчитывать, какое же число можно назвать счастливым. И тут же оказалось, что этот же день станет и самым несчастным… Мысль о том, что надо уже уезжать, была для Сьюзен хуже, чем удар ножом из-за угла. А уж любимому своему она просто боялась сказать об этом. Но сказать пришлось. К чести Робин Гуда, это известие он перенёс стойко. – Что ж, – сказал он спокойно, – прощайте. – Почему «прощайте»? Я обязательно приеду зимой, на следующие каникулы. И кроме того, приглашаю вас в нашу школу на новогодний «огонёк», это ещё раньше будет. Я сообщу вам точный день через Матильду. И ещё, мы ведь можем переписываться! – Не можем. – Почему? – Я неграмотный. – Эх, узнай я об этом раньше – я бы вас научила… Но сегодня в шесть мне надо быть у себя дома, – Сьюзен даже вспомнила, когда прилетает самолёт из Синегорска, и прибавила время на дорогу… – В шесть? – переспросил Робин Гуд. – А сейчас сколько? Сьюзен не успела ответить. Начали бить городские часы. Одиннадцать ударов. – Вот и ответ на ваш вопрос. А выезжать мне в четыре, так что мы с вами ещё успеем наговориться. Кстати, у меня есть предложение. Давайте говорить друг другу «ты». Мы, в конце концов, не придворные дамы и кавалеры! Робин согласился. Ему самому давно уже хотелось этого. Потом они стали расспрашивать друг о друге и говорить о себе. До сих пор, даже до недавних страшных приключений, в круговерти лесной жизни молодая пара получала друг о друге, о жизни до встречи только отрывочные сведения. А в подземелье тоже как-то обстановка не располагала к беседам. Они двое или грустно молчали, или, чтобы позлить шерифа и стражников, принимались петь песни о грядущем торжестве справедливости… Сейчас же, перед разлукой, Сьюзен и Робину хотелось разом всё наверстать, наговориться впрок… Мисс Нипер рассказывала первой. Скрывать ей было нечего. Она уточнила, что ей семнадцать лет, и ощутила, что не соврала. Вообще-то на тех страницах «Домби и сына», откуда вызвала черноглазую фея Альбина, Сьюзен было уже двадцать пять. Но в новом мире не ощущала она себя на столько! Будто время повернуло вспять, будто она стала едва не моложе милочки мисс Флой и её новых подружек. Кажется, мисс Нипер получила от повелительницы книг какую-то власть над временем. Или всегда была сродни Альбине… Сродни Альбине. Кажется это Сьюзен или впрямь её любимый и фея-крёстная чем-то похожи? Наверное, кажется. Робин ей Сыроежкина уже напоминал, хотя куда до него Сыроежкину… А кроме того, ведь никто не знает, как выглядит Альбина на самом деле. Как хочет – так и выглядит… Сьюзен быстро забыла эти свои мысли. И приготовилась слушать повесть Робин Гуда. Он-то мог побольше неё рассказать…