Часть 2
23 июля 2022 г., 21:22
Примечания:
Исправляйте меня полностью. Бета включена
Марк отличается от сверстников. Всё для него хорошо. Дождь на улице - атмосферно, жара - купаться пойдём, не зачет - ну что поделаешь исправлю, повод заняться дисциплиной, не хватает денег - значит не время для этого сейчас. Парень как-то всегда выкручивался, находил иные способы решения недугов. Именно недугов, потом что парень ничего не воспринимал как серьёзную проблему, просто временно так, а будет по другому. Ведь все события в нашей жизни просто есть, а мы сами придаём им окраску. И сами выбираем какую. Глупо ссылаться на судьбу и случайность. Нет! Так не пойдёт, ответственность лежит только на тебе.
Как то для Марка это всегда было ясно. Его многие считали за "удачливого дурочка". Не каждому человеку удаётся сохранять позитивный настрой
-Мааарк - приходит в комнату к парню однокурсник - этот препод просто изверг, я уже 4 раз к нему похожу! а он хоть бы хны, я что никогда не сдам.. - мда. Есть у них один преподаватель по философии, Николай Григорьевич, заваливает страшно как, но очень умный и мудрый человек. Марк относится к нему с терпением и уважением. Для него важен этот предмет, как минимум потому что безумно интересен. А так Марк учиться на психолога. Нравится ему в головах людей копаться. В отличии от его соседа по комнате. По моему тот поступал на обум. Лишь бы поступить. Лешка, так звали этого соседа, был платником, поэтому и учился здесь, ну правильнее будет сказать числился.
-а ты вообще что думаешь перед тем как пойти на сдачу? Ну так дня за два? - Марк развернулся от окна к Леше туша сигарету в пепельнице. Парень иногда баловался папиросами, но это нельзя назвать курением
-конечно "надеюсь он меня не завалит, скорей бы сдать, хоть бы не завалить, хоть бы не ошибиться" - пожал плечами парнишка
-вот! - воскликнул Марк - ты сам себя програмируешь на неудачу думая "хоть бы не завалить". Ты акцентируешь внимание на завале! И поэтому механизмы в твоём мозгу срабатывают негативно..
-да опять ты со своим мышлением! - махнул рукой Лёша. - какая разница как думать если я НЕ ХОЧУ завалить, а ХОЧУ уже поскорее сдать эту идиотскую философию. Марк кивнул. Какой смысл что-то доказывать. Но он точно не изменит своё мнение. ПОзитивное мышление - ключ к успеху. Всегда выручала парня. А ему какое дело до остальных? До них дойдет когда время придет, а если не дойдет значит им это не нужно. Вот и все - хотя я уже и в магию готов поверить, что там нужно думать чтобы..как их..механизмы срабоатали?
-акцентируй внимание на результате которого хочешь достичь. На положиетльном результате, а в идеале на самом лучшем. То есть не "я не завалил", а "я сдал" -Марк выдохнул и улегся на кровать - я спать
Хрупкая девушка снова привидилась ему во сне. Сам же парень был в своём маленьком обличии, как вдетстве. На этот раз она сказала
-не важно что или кого ты любишь - девушка взяла мальчишку за руку - если ты точно уверен, что это доставляет тебе здоровое счастье, то всё остальное не имеет значение - и снова, воробей улетел
Эта девушка была его сестрой. Марк понял это лет в 10, когда на семейном застойле в пьяном бреду родственники решили пересмотреть всю семейную реликвию. Конечно, первым ходом пошли альбомы с фотографиями. Когда дошла очередь до той самой фотографии с изображением Мире - так звали девушку, все притихли. Слышались всхлипы, вздохи. Слишком уж она неудачно ушла из жизни. Не долетела до города, в котором был ее ВУЗ мечты всего два часа. Самолёт разбился. Парню тогда было очень мало, поэтому Мире совсем не много в его воспоминаниях. Он помнил, что она всегда широко и ярко улыбалась, и часто пела. Впринцепи любила музыку. А вот по рассказам родителей Марк выяснил, что они очень похожи с сестрой. Конечно многие качества и увлечения, такие же как у сестры, начали проявляться уже ближе к 15-16 годам, но это не отменяет факта. Мире, также, часто твердила про мышление, про настрой, про жизнь, про рейкранацию, про знаки вселенной и прочее.
После похорон мама дала брату дневники сестры, сама не понимая зачем. Может, чтобы сын узнал Мире получше. В общем, Марк прочел их. Но только спустя пару лет, до этого они были ему безразличны. Да, грустно, но он и вправду ее почти не помнит. А потом нашёл, когда делал перестановку и проводил генеральную уборку в комнате. А после этого понеслась его любовь к светлому, к философии. В дневниках было много рассуждений девушки: о противоречиях в ее голове, о том как луна влияет на людей, анализ себя, своих мыслей, рассуждений и смысле жизни и подобном
А на том застолье увидев фотографию немного впал в ступор. Он не понял как эта девчонка с фотографии могла ему присниться
-сын, это твоя сестра..была - запнулся отец - Михаил Викторович
-о, а она мне снилась - не скрывая удивления произнес мальчишка, родственники переглянулись - прям точь в точь как на фотке! А как ее звали? - Марк всегда отличался сообразительность. Ему не нужно было объяснять, что не "зовут", а "звали". Он как то сам понял, но не дошло еще почему всем грустно, ведь она просто улетела и теперь свободна, как птичка.
-ее звали Мире, сынок. Очень хорошая девчонка была - сказала бабушка по маминой линии, вытерая слезу. Марк ничего не сказал, только подумал
-"ничего себе.." - и через пару деньков забыл об этом: о сне и о сестре.
Потом в 12 лет у них в семье случилось горе. Дедушка - отец Михаила Викторовича серьёзно заболел. Парень уже был старше и переживал за судьбу родственника. А больше за реакцию родителей. На них прям лица не было всё время после этой новости. И чего так переживать? Дедушка прожил отличную жизнь, его болезнь не особо то и доставляет боли тк он принимает сильные лекарства. А потом отправиться в путь, очиститься и придёт снова в наш мир, может в другом обличии. Зачем так горевать то. Ладно, вырастит поймёт.
Перед похоронами мальчику снова приснилась сестра. Она крепко обняла его и сказала, что дедушка в полном порядке. И чтобы Марк следил за родителями, им тяжело.
Ну, парень и сам это понимал, но было приятно снова увидеть сестру во сне. Сам же Марк по огорчался немного, да отпустил. Зачем тяготить и себя, и душу мёртвого?
Но Марк вырос, а так и не понял, почему так горюют все. Когда наступил пубертатный период он очень начал интересоваться темами про жизнь после смерти, магию и всего что связано с окультизмом. На поведении это никак не отражалось и родители приняли все увлечения просто за интерес. Позже парень стал заметно меняться. Стал одеваться ярко, отрастил волосы, всегда был счастливым. И родители в старахе за своего ребёнка начала надумывать, что тот попал в секту. Вот и одевается ярко, вечно какие-то книжки читает про чакры, энергии всякие, не как вся молодежь веселиться и ни о чем не думает, а счастливый такой вечно потому что в этом кругу втюхивают их сыночку всякую дрянь, а именно наркотики. Вот настал момент, когда родители собрались с мыслями и решили поговорить с сыном, когда тот в очередной раз пришёл с счастливой улыбкой домой после школы
-Марк - позвал сына отец. Елена - мама Марка - и Михаил были до жути напряженными. Парень удивился и прошел в зал усаживаясь на кресло, внимательно рассматривая родителей
-что случилось? - он сам уже под гнетом всей атмосферы начал напрягаться
-сыночек..ты не подумай, мы просто очень переживаем.. - она сделала немного затяжную пазу, видимо собираясь с мыслями, которую никто не мог нарушить - почему вот ты одеваешься так ярко, волосы отрастил, все время какие-то энергии..улыбаешься всегда..ты только не переживай.. - Елена повернулась к Марку, а тот догадываясь куда поклонит матушка слегка улыбнулся, но выслушал ее до конца. Михаил же стоял у окно и строго смотря в окно, слушал весь разгвор - скажи нам честно..ты в какой-то секте? Они тебя там насильно держат? - Марку на тот момент было 16-17 лет. Он доучивался 10 класс, понятное дело родители переживают
-сын, послушай маму..ответь честно, давай вместе во всем разберемся - нет, его родители не были идеальными, как вы могли подумать, но Марк их очень любил. За понимание, любовь которую они ему дарят, но и не отрицал что есть в них нотки абъюзеров, манипуляторов, которые читаются на раз-два. К сожалению кроме них самих
-да вы чего, с ума сошли? - Марк искренне улыбнулся - да вы посмотрите на меня, - он указал руками на себя и свою одежду - разве я, такое солнышко, могу состоять в секте? - парнишка хотел отшутиться, вывести всех на более разряженную атомсферу
-Марк! - слегка громко произнес Михаил - мы сейчас серьезно говорим, шутки после
-а если серьезно..мам, - он подсел к Елене и взял ее за руку - нет, ни в какой я не секте, только если под названием жизнь - он почувствовал серьезный взгляд отца - шучу, шучу.. просто, я искренне счастлив. Ни о каких наркотиках и речи идти не может, волосы отрастил просто потому что мне так нравится, энергии..это трудно объяснить в двух словах, но это как настроение или пессимист и оптимист..какую энергию отдаёшь, такую и получаешь - он увидел непонимание на лицах родителей - хорошо, рассказываю на премерах. Допустим произошла неожиданная неудача, не удалось купить машину, не хватило денег. В первом случае - можно горевать, говорить какой я несчастный, за что судьба так несправедлива и впасть в отчаяние. Соответственно, человек вложит в нее негатив. И вероятней всего, того чего он желал - здесь машину - не получит. А во втором - можно приянть данную ситуацию как возможность поднакопить ещё больше и купить более новую, лучше той на которую заранее расчитывал. То есть ты из этой ситуации сделашь для себя возможность, неким знаком, если хотите. И соответственно впадать в отчаяние уже не нужно будет... - он замолчал - всего намешал, запутал вас наверное еще больше. Но для меня это правда сложно объяснить, потому что в моей жизни это истина, такие банальные понятия, что их словами не передать. Да и не за чем, всё приходит тогда когда это действительно нужно - родители его внимательно слушали, иногда переглядываясь. В их понимании Марк это еще маленький ребеночек, которого нужно обучить жизни и сказать как правильнее. А оказывается..их малыш уже вырос и выдает такие вещи, которые многим взрослым понять не под силу - что там еще было? А..одежда. Я не всегда так одеваюсь. Просто сегодня захотелось надеть именно это, может завтра я захочу быть готом, а после завтра надеть платье - он лукаво оглядел родителей, которые наконец расслабилимь
-еще чего не хватало! Пацан и в платье! - отец махнул руками и нахмурился. Марк просто посмотрел на Михаила и пошел в комнату. Вот с чем тогда были проблемы у его родителей (хотя они вообще не считали это проблемой) - гомофобия. Да..Марк, честно сам не знает к кому у него влечение. Как-то не думал об этом, но и не ограничивал себя. Но из-за того что он вырос в обществе где представителей лгбт+ просто сравнивали с грязью и уголовниками, это все же оставило след. Нет, это не выражалось на других. Скорее на самом себе, может поэтому он не до конца разобрался с этим. Марк понимал и четко был убежден, что "какая разница кого любить, главное чтобы эта любовь была без вреда и приносила счастье", но злочастные механизмы в подсознание еще крутили свои шестеренки