Don't give up!

NC-17
В процессе
216
3
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 752 страницы, 333 576 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
216 Нравится 289 Отзывы 58 В сборник

10. Игра, свечи... А стоило ли оно того?

Настройки
Примечания:
Куча свободного времени и отсутствие бухтящего под руку Разрушителя. Чем не повод заняться тем, чем в его присутствии заняться не удавалось? Я вальяжно прохожусь по Антипустоте, насвистывая незамысловатую мелодию и ритмично щёлкаю пальцами, блуждающим взглядом оглядываясь вокруг. К примеру почитать книги и комиксы, подаренные создателями! Почему бы и нет? Я ведь предоставлен сам себе! Ха-ха, весело же, разве нет? — Юху, это как свобода от родительского контроля или типа того! Неестественно улыбнувшись, делаю резкие всплески руками. Взгляд зацепляется за те немногие хаотично разбросанные по полу бумаги, которые нужно бы разобрать. Я б сказал, что ненавижу убираться, но я люблю сортировать что-либо. Это… расслабляет? Пожалуй да. — Тут так пусто… – Оглядываясь по сторонам слышу как собственный голос мигом тонет в давящей тиши этого места. – Впрочем, мы всё равно должны сделать это! Смотря на горки бумаг я улыбаюсь, хлопая в ладоши, и недолго думая выуживаю плеер с наушниками, включая необходимую мне музыку. Изредка подпевая любимым песням, срываясь в бессмысленные по своей сути движения конечностями и начинаю разбирать бумаги, всё быстрее уходя вглубь себя и выполняя движения на механическом автопилоте. Спустя минут сорок такого действа мне наконец удалось сделать то, что предположительно, нужно было сделать с самого начала. Правда в глазах теперь рябит, но то такое – издержки производства. Удивительно, как много всего было затолкано (спрятано?) под диван: тут тебе и обёртки от шоколада, и пустые термосы и даже исписанные кривым почерком черновики! Что уж говорить про швейные принадлежности, кукол и прочую забавную мелочь. И конечно же я выкинул весь лишний мусор. Нет, не к Феллам на голову – я давно понял, что лава в Жаркоземье служила отличной безотходной свалкой, а вещества, что при плавлении могли осесть неприятным толстым осадком, я оставил для кое-чего другого. Возможно, это не так уж и безотходно, но есть у меня идейка насчёт того, куда девать подобный мусор в дальнейшем и даже использовать его во благо своих нужд. — Самое время второй части уборки. – Мой помрачневший взгляд был направлен на горки из различного провианта. – Чёрт, тут не помешает стол и стулья. Приложив немного усилий с натужным стоном вытаскиваю из портала невысокий круглый столик и один табурет, а вместо жёстких и неудобных стульев вытягиваю ещё несколько пуфиков синего цвета. — Ну, с этим разобрались. – Перетащив большую часть бумаг на стол, а еду разложив в упорядоченном порядке под него, довольно хмыкаю, уперев руки в бока. – Неплохо, не так ли? Улыбаюсь и чуть подумав не могу сдержать грустного смешка: — Если бы Эр был тут, определённо начал спорить. Но его рядом нет. И я больше чем уверен – он не следит. У дестроя наверняка есть более важные дела, чем возится здесь с кем-то ради какой-то там сверхценной идеи бла-бла-блааа. Впрочем, есть у меня занятия получше, чем перемывание чужих глючных косточек – свои бы подобия конечностей отмыть не помешало, что я и сделали, тщательно оттерев и без того не сильно грязную душу, но буквально ощущая как с неё «смываются грехи». Метафорически или нет – вопрос другой. — Что ж, не помешало бы узнать, на что годится моя персона, верно? Недолго думая, после небольшого перекуса я призываю перед собой две кнопки. Итак. Я могу создавать и разрушать. Это круто, не так ли? Это сильно, да… но я этим не пользуюсь. Почему? — Глупо. Очень глупо. Ведь если по идее я могу создать что угодно, значит я могу использовать это… правда ведь? Да, вероятно это будет не самым быстрым и продуктивным обучением, и наверняка Эррор дал бы мне за такое расточительство магии по шее, но why not? Мне надоело направлять все силы на то, чтобы просто не сдохнуть. Раз я застрял здесь, я хочу использовать всё, что мне дано для комфортного пребывания. Опять мысли не туда, сосредоточится! — Так. Преобразовать, да? Зацепившись сознанием за необходимую мне форму я попробовал сконцентрироваться. Опять же, с закрытыми глазами, несмотря на резь от белизны пустоты. Я привык к этому, умудряясь даже быстро засыпать в таких условиях. Ну или отрубаться от усталости. Тут смотря как посмотреть. На руках уверенно материализовался шарф и я кажется понял, как ускорить процесс. Только вот для этого мне придётся открыть глаза. Повертев в руках небольшой уютный шарфик синего (мне кажется, я уже привык к нему) цвета я отложил вещь в сторону, на этот раз пытаясь смотреть на пол и задействовать зрение в процессе. Что же – создать белую кружку получилось довольно легко и что самое интересное – она оказалась пластмассовой, а не керамической. Создавать её было необычно, но так завораживающе, как я и предполагал. Это наталкивало на определенные мысли, из-за чего я стёр кружку и попробовал создать её вновь, только теперь тщательно представляя керамику и даже жидкость внутри. Ошарашенно взглянула внутрь изделия и поняла, что там действительно есть жидкость! Правда, я пытался создать чай, но отсутствие у жидкости запаха и странный цвет вызывали недоверие. — Черт, не думаю, что это можно пить. – Недовольно бурчу, вновь разбирая изделие на составляющие… составляющие, хм? – Типа, может если я буду разбираться в составе того, что там находится, может и выйдет, э… Я не закончил мысль, недоумённо замерев, ведь забыл окончание фразы которую хотел сказать. Стоит признать, память моя лучше не становится. Что ж, стоит побольше разговаривать, думаю? Попытка создать пластиковую бутылку наполненную водой не провалилась, а даже наоборот – мне удалось повторить желаемый вкус воды. И, действительно, я думаю что H2O самое простое, что я мог бы создать из неорганического. Далее я повторил свои попытки создать что-либо съедобное и вдоволь с этим наигравшись решил всё-таки прерваться на изучение другой способности. По крайней мере я надеялся, что это была способность, а не вредоносный дефект. Да-да, я говорю про белые полосы, что привлекают слишком много чужого и моего внимания просто по факту своего существования. — Что ж, неведомая хрень, давай посмотрим насколько ты прочная. Нити снялись далеко не с первого раза, отказываясь приобретать хоть сколько нибудь нитевидную форму. Я постарался максимально нагрузить глаза и сосредоточить магию на нитях. Боже, я не знал, что это будет настолько сложно! Потому что даже так, когда мне удалось манипулировать ими и даже обвить карандаш – он вечно крутился, словно бы не мог быть зафиксирован вовсе. Словно нити не больше чем жвачка, с друг другом, что удивительно – не сливающаяся! — Тцк… далеко замахнулся, да? Отпускаю карандаш и пробую сделать нити ещё более прочными и менее хрупкими, тем не менее сохранив их эластичность и какую-никакую остроту. Решив взять предмет побольше – пустой бумажный стакан из под кофе – я попробовал для начала подтянуть его к себе по полу. И я почти подтянул его, разве только с намного большей скоростью чем ожидал, отчего, повинуясь моему секундному испугу, нити проткнули стакан насквозь. Я вздохнул. Защита, несомненно, превосходная, но не то, что мне нужно. Очередная попытка подтянуть к себе что-либо по земле закончилась тем, что предмет был сжат и деформирован нитями. Раньше времени радоваться не стоило, как я понял. Зато с реакцией у меня всё в порядке вещей. — Так! Алё! Вы меня слушаться собираетесь вообще? Сурово взглянув на призванные нити, аккуратными змеями скользящие по рукам я попробовал снова… и снова, и снова, и снова, до тех пор пока мне не удалось притянуть к себе небольшие предметы не нарушив целостности и не уронив их на пол пути. Следующая попытка подчинить нити была засчитана мной как «успешная», хоть я и попробовал поднять целую пачку чипсов, притянув её к себе. Вышло. Она приветливо захрустела у меня в руках под мою усталую радостную улыбку, когда я всё-таки открыл её, закинув пару чипсин в рот. Немного задумавшись, попробовали нитью поднять эту чипсину вверх – каким-то образом Эррор ведь подвешивал предметы туда? – так почему бы и не попытаться? Что ж, поднять получилось не больше чем на два метра вверх, но я считаю это прогрессом. — Я, конечно, не Эррор, но тож кой-чего умею. Весело хихикаю, уплетая чипсы. Моей следующей идеей было совмещение двух способностей. Безумие? Определённо. Но когда после третьей попытки с полной концентрацией мне удалось создать кость на подобии тех, что я видел у Эррора и зацепить её нитями, я издал радостный писк, хотя уже в следующий момент мне пришлось уходить перекатом от падающей на меня кости, которую я неосторожно дёрнул нитями на себя. Я рассмотрел предмет получше. — Ууу, красивое~. – Кинув взгляд на пустые термосы, специально оставленные мной до этого момента, я довольно облизнул пересохшие губы, промычав. – Сколько материала… и это всё мне? Нетрудно догадаться где и с какой целью я проводил своё время дальше, если по итогу из кучки использованных предметов мне удалось создать закрывающийся куб, способный сохранять температуру внутри себя. Чем не холодильник? Отличная штукенция, между прочим, правда тащить её пришлось помогая себе нитями. Следующим пунктом стоял повторный разбор способностей внутрибоевых, по крайней мере, пока я нахожусь в таком режиме. Но для начала нужно проверить статистику. Profile check Username: «Nika» Permission: Administrator. Info «Nika» Restraint 💙 LV: 3 HP: 30/28 INV: 1(12͘) SPEED: 5(3) ATK: 16 (8) DEF: 12 (5) EXP: 30 NEXT: 40 MDR: 0͝#^1 WEAPON: Slippers ARMOR: Belief glasses GOLD: 10279 KILLS: 1̚1 Эм… какого чёрта? Клоню голову вбок определённо недовольный неприятным открытием. Цыкаю, отводя взгляд и отзывая панель. Я совершенно не понимаю с чего бы уровню начать повышаться.

Всё ты понимаешь.

Да, убила несколько монстров в контактном бою. Да, я виноват в этом! Да, я знала, что большая их часть восстанет после перезапуска! Да, я не хотел, чтобы это видели другие. Нет, я не хочу сейчас омрачаться узнав о том, что мои убийства мне всё же засчитываются. — Плохие времена. Бурчу нараспев, старательно жмурясь и вжимая голову в плечи, ощущаю как мерзко по телу расползаются мурашки. Всё хорошо, если не показывать свои статы и не натыкаться на тех, кто очень остро реагирует на подобное, и при первой вашей встрече безошибочно определит сколько пыли на твоих руках. И как бы цинично это не звучало – у меня есть валюта, которую я могу использовать… давно хотелось выйти куда-нибудь, а сейчас, словно почуяв моё нестабильное состояние, Антипустота начинала медленно сводить меня с ума. «Куда уж больше?» хотелось спросить, но глядя на Эррора и других жителей этой Мультивселенной, понимаешь, что таки есть куда и лучше до такого не доводить. Обратной дороги уже не будет. Иронично, что я пытаюсь давать шанс на жизнь даже таким монстрам, когда мы с Эррором в очередной раз спорим о гуманности. Я ведь... совершенно не лучше всех их. … Мысленно делаю резкий жест рукой вверх и вниз, как бы закрывая эмоциям доступ. Начинает тошнить от суеты и большого количества незнакомцев, а паника мне сейчас меньше всего нужна. Вот оно – уж точно не самое лучшее, но единственное плюс-минус известное мне место, в котором я могу закупиться всем необходимым. Чёрта с два я бы рискнул в таком виде сунутся в Альтернативы, где мою рожу и без того узнают, а тут есть хотя бы мизерный шанс не обращать внимания на вопросительные и многозначительные, а порой и напряжённые взгляды в спину. Старый добрый Меджиктейл. Тут было жарко. Жарче чем в предыдущий раз. Забавно, я уже забыл, какого это – ходить под опаляющим солнцем без капюшона или кепки. Собственно, именно поэтому я здесь – думаю, пора бы обжиться небольшим количеством необходимых вещей. И пусть я не имею полноценного тела, пусть я выгляжу безумно странно, пусть знающие люди и монстры продолжать кидать эти сочувствующие взгляды, молча реагируя на моё желание менять что-то в текущем облике, но я хочу почувствовать себя человеком хотя бы иногда. Я думаю, я заслужил это? Так бы я и дальше спокойно шёл по улицам этой ужасно шумной, живой альтернативы, если бы не наткнулся на кого-то в толпе. Даже не так – на меня налетели, очевидно, очень сильно торопясь, но благо мне удалось сохранить равновесие и с удивлением заглянуть в глаза незнакомцу. — Простите, мэм. Пронзительные зелёные глаза смотрели цепко, но была в выражении чужого лица одна выразительная черта, которую я всё не как не мог охарактеризовать. Это было забавно. Это было интересно. Не менее интересно, чем его рыжие волосы и подозрительно знакомая руническая цепочка на лбу, чуть прикрытая рыжей прядью. Это не могло быть таким правдивым, но в то же время таким фантастически невозможным! Каковы вообще шансы того, что я действительно встречу его? Нет, я конечно всё понимаю, но какого Создателя он забыл здесь? Отчего-то стало страшно. Бегло осмотрев юнца вновь я пришла к утешительному выходу – этот малый отличался от того, которого я знал в своей «Авторской», реальной жизни. Значит ли это, что не всё так плохо? Он выглядит менее измученным, быть может даже более счастлив чем я представляла – это уже хороший знак? В голове появлялись совершенно неуместные вопросы, которые я не осмелюсь озвучивать. Они не несут в себе никакого смысла, но ответы на них могут сделать лишь хуже. В первую очередь мне. — Мэм? Простите, я могу идти? Парень выглядел слегка сконфуженным, а в остальном так же безупречно как и прежде. Нет, нет, нет, подождите! Хейвен жив и процветает! Что тут происходит?! Как он может быть другим, но таким узнаваемым? Как он вообще покинул Альтернативу без посторонней помощи?! — О, да-да, конечно. – Я проводила знакомого-незнакомца потерянным взглядом, отойдя в сторону, прежде чем неуверенно окликнуть. – Подожди! Парень замер, развернувшись на носках и что-то прошептал себе под нос. Нет, всё таки этот – другой. Альтернативный, быть может? Ох, ужас, я действительно… — Как тебя зовут? Пытаюсь выжать самую дружелюбную из всех моих улыбок. Надеюсь не столь жутко как могло бы быть. Я наверняка выгляжу очень-очень глупо, не по местному – даже лишних шмоток призванных спасать меня от духоты нет. Да и не думаю, что кого-то волнует то, кто я, кем является мой собеседник и как мы оба здесь очутились. Точно не в подобных Альтернативах, где очень просто слиться с разношёрстной толпой. — Мирсис. Мирсис Феллерман, мэм. Несколько секунд он смотрел на меня, поджав губы. Кажется, зелёные глаза стали на пол тона темнее когда юноша кивнул напоследок, уходя. Я бы даже сказал, что он убежал. А мы ещё некоторое время ошарашенно вглядывались в раскрашенную плитку под ногами, прежде чем наконец медленно моргнуть, опустив напряжённые плечи. Я впервые захотел забыть то, что произошло, а память упрямо, словно издеваясь, доказывала реальность происходящего. Мне не привиделось. — Ха-ха… вот так встреча. Криво усмехаюсь, взглянув туда, где в шумной толпе скрылась невысокая фигура. Судорожно вздохнув, передёрнула плечами и закинув руки в карманы, фыркнула. Сказать, что эта внезапная встреча подкосила меня – ничего не сказать. Меня словно бы откинули к стенке, зажав в углу и как нашкодившего щенка снова ткнули носом в очевидное. Снова в голову пришли мысли о том, что всё происходящее слишком уж вычурно-картонное, ненастоящее, словно подстроенное кем-то. Паранойя, думаю, ещё долгое время будет преследовать меня удушающим чувством беспричинного страха и тревоги. Они просто похожи. Просто чертовски похожий парень с чертовски похожим именем. С просто охуеть как внезапно совпавшей внешностью! Боюсь представить насколько похожи их истории. Чтобы подтвердить успокоить своего внутреннего параноика я воровато оглядываюсь, ступая глубже в оттенённый, не столь душный переулок и вызываю консоль. Парень чудесным образом в базе значился жителем Хейвена. Но что он забыл вне своего милого и уютного мирка? Какой это вообще Таймлайн? Дура, там всего один Таймлайн, чё за дичь ты несёшь?! Но тогда как он сюда попал? Это что за нарушение правил мироздания? Он не похож на глюк или сбой, ну точно нет! Мученически вздыхаю, отозвав консоль и утыкаясь спиной в прохладную каменную стену позади. И плевать мне, что она грязная, а моя футболка белая. Ну почему я не могу видеть код, как это может делать Эррор? Недолго поломав над этим голову и придя к выводу, что: — Это не моего ума дело. Отмахнулась от навязчивой идеи, вновь уйдя в глубокие раздумья и некоторое время бесцельно шатаясь по улочкам, не обращая внимания ни на шум, ни на раздражающее солнце, ни на количество людей вокруг, ни на то, что я здесь так-то за делом и могу вполне себе уйти туда, куда мне идти явно не нужно. Так бы и дальше я шёл не видя и не слыша ничего, если бы прямо передо мной, всего в нескольких сантиметрах, не вылетела массивная дверь, следом за которой, неловко кувыркнувшись, с шипением выпал монстр. Когда пыль осела, неспешной, но увесистой походкой из здания вышел ещё один. И если первый весьма явно представлял из себя ящера с шрамом на пол лица, второй на моё удивление оказался скелетом. Смутно знакомым. Одна из Альтернатив за которой я следила, быть может? Кинув взгляд на вывеску лавки не менее удивился. «Обменник». А этот, выходит, местный вышибала или просто благодарный клиент? Вот уж везёт мне сегодня, ничего не скажешь. — Всё-всё, горячий парень, успокойся. А вот и хозяин обменника: невысокий монстр-птица с очками на носу. Выглядит хрупко и вычурно аристократично. Скелет цыкнул, но градус напряжения и недовольства чуть понизил, буркнув: — Я возмещу. Голос словно бы не был цельным, меняя тональность, но оставаясь в прежнем тембре. Я с удовольствием наблюдал бы и дальше, будучи незамеченным, но предупреждающий взгляд «горячного парня» был резко направлен на меня. Ощутив себя свидетелем преступления, под его красноречивым взглядом, впечатлилась, приподняв руки вверх в качестве жеста капитуляции. Делаю шаг назад, не разрывая зрительного контакта. Скелет сложен достаточно стройно, но скорее всего из Свапов – за то время пока я здесь живу уже развилась чуйка на незначительные детали вроде позы, выражения лица, глаз или элементов одежды. Но этот скелет был одет совсем иначе – ни то что на Свапов, на Сансов в принципе не похож. И всё же я склоняюсь, что он выходец из Свапов. Забавный парень. Надо будет пробить его по базе. Чувствую себя фсбшником на минималках, только в отличие от них меня можно лаконично обозвать кличкой со времён школы – «Сталкер». Кличка была не единственной, не особо популярной, но зато прекрасно подходила, чтобы разрядить душевную обстановку в неудобной ситуации и успокоить себя. Безразлично проводив взглядом убегающего ящера, вновь перевожу внимание на скелета: он неспешно поправляет порванный, грязно-бирюзовый плащ, повязанный как шарф, и поправив сумку на плече, оборачивается на меня полностью. Мне показалось или всего на минуту его зрачки мелькнули красным? Думаю, показалось – у того зрачки были синие и вторая глазница была покрыта.. лагами? Но они довольно быстро утихли и их было не так много. Теперь, когда мой собеседник полностью повернулся я лучше рассмотрел многочисленные шрамы на его лице… у него вывихнута рука. Странно, что он не показывает проявлений боли и в принципе. Инвалид? Задумчиво мычу себе под нос. В нашем МВ травмы у скелетов работают несколько по-другому. В любом случае без вправления назад рука вряд ли осталась такой функциональной – каналы магии, все дела. Нет, есть конечно шанс, но более вероятно, что это особенность определённой Альтернативы, или этот парень не из нашей Мультвсленной. Охотнее верилось в первое, чем во второе. — Мы знакомы? – Бросает равнодушно. Что ж, не думаю. Отрицательно мотнув головой, улыбаюсь, не двигаясь с места. В худшем случае он просто уйдёт, а я потом найду его по АВ и стану наблюдать. – Нет? Тогда иди куда шла, мелочь. Ха, а в худшем случае сейчас будет небольшая драка. Ой, а вот этот грубый тон мне совсем не понравился. Я может познакомиться хочу! — Не думала, что встречу кого-то настолько преглючительного. Незнакомец наконец коротко улыбается. Зеркалю эту улыбку – она не фальшивая, скорее сдержанная, но и не вежливая, скорее вообще не связана с текущей ситуацией. Я бы сказала, что взгляд парня стал более мягким, и чёрт поймёшь то ли из-за внутренних решений, то ли я действительно не вызываю в нём особой неприязни как могло показаться вначале. Чёрт, эти кости мне понравились. Может затащить его в Антипустоту? В гости. Отрицательно мотаю головой, моргая – это определённо недобрые мысли. Мне такого не надо. Или всё же…? Так! Нет! Парень становится в стойку, скрещивая руки на груди и выражая лёгкую заинтересованность кивком черепа: — В любом случае я запомню тебя. Как твоё имя? Ого, удивительно – сам спросил. И звучит на тон бодрее и спокойнее, монотоннее. Его удивительно легко читать по внешним данным и мимике лица. Давно я не встречал таких читабельных, но загадочных личностей. Смена обстановки, вероятно, творит чудеса. — Нич. Улыбаюсь, протягивая руку. Правую. Монстр некоторое время задумчиво смотрит то на неё, то на свою правую вывернутую руку и взгляд его лазурного глаза темнеет. Смутившись, протягиваю ему другую руку. Рукопожатие наконец случается: — Зови меня Селл. Он улыбается, добродушно щурясь и я ненадолго расслабляюсь. Пожалуй, это было моей главной ошибкой. Меня быстро переворачивает в пространстве, сменяя понятия верх-низ местами, и моё лицо теперь исказила болезненная гримаса, пока шиплю, упрямо ища глазами зрительного контакта. На лице собеседника не иначе как злорадство, на грани той злобной угрозы, с широким перламутровым оскалом на усеянном глубокими шрамами черепе. Монстр неотрывно смотрит – ждёт, пока я осознаю своё положение полностью. А я и забыл, что обычно все Сансы – левши. СссСука. — Советую не шляться за мной. Больно. Сильный, чтоб его, коротышка! И как бы не было стыдно признавать – меня взяли на болевой в момент когда я был расслаблен и неподготовлен и придавили нехилым таким весовым аргументом. Чёрт побери – этот парень ненормальный! Если я сейчас сломаю себе руку, это будет большой неаккуратной потерей. Но если бы «Селл» хотел меня убить – сделал это ещё когда повернулся на меня. Свидетелей-то нема, да и сам хозяин заведения давно уж внутри своего обменника. — Советую не подставлять мне ноги, – Сквозь боль шепчу одними губами так, чтобы он слышал, и улыбаюсь в ответ, пока на его лице проскальзывает недоумение и он рефлекторно напрягает своё тело ещё больше. За несколько секунд мне удаётся впервые на реальной практике уложить незнакомого монстра на лопатки. Не то что бы с Эррором у меня этого не получалось, но чуяло моё сердечко, что он мне поддаётся, да и вообще – драки с гаптофобами та ещё срань, с неуравновешенными – полная задница. – и не обижать слабых. Ох уж эти мои пафосные фразочки ни к месту. Фыркаю, ощущая как тело подо мной расслабляется. Он как и я – дипломат. Это видно по тому, как он быстро переходит из двух разных состояний и контролирует их, маневрируя подобно рыбе в воде. У него не все дома, но это не отменяет факта наличия превосходного, хищного ума. Превосходно, значит мне не показалось. Отхожу в сторону и недовольно разминаю конечности к своему счастью поняв, что руку мне всё же не сломали. — Что ты, я само благородство, – Пропускаю ответный саркастический смешок, наблюдая как он отряхивается и направляет свой ледяной взгляд точно в центр груди, словно читает. – а тебя слабой при всём желании не назвать. Он демонстрирует широкую улыбку, возвращая взгляд к моему лицу. Ха-ха… Некоторые монстры обладают способностью видеть души насквозь. Буквально. И ему не проблема чекнуть мои статы на наличие LV. Интересно. Думаю, он тоже убивал? Много, смею предположить. Но меньше чем Эррор – это точно. Значит, этот парень – внекодовый? Или он убивает лишь в пределах своей АВ? Нет… всё же внекодовый. Тогда искать его АВ нет особого смысла. Можно просто проследить. — Спасибо. Воспринимаю чужие слова не как угрозу, а как комплимент, не переставая улыбаться. Хотя уже болят щёки. И у меня и – я уверена – у него тоже. — Было приятно не иметь с тобой дело. Прощай. Излюбленная привычка Сансов – пропадать с помощью телепортации. Вздыхаю полной грудью, с тяжёлым сердцем ещё раз прокручивая в голове происходящее ранее. Теперь мне везде чудится чужой замысел и участие галлюцинаций. Мда… я слишком долго сидел в Антипустоте и зациклился на плане. Что ж, в любом случае меня совсем не интересует обменник. А вон тот магазинчик чуть поодаль вполне сгодится для покупки необходимых мне вещей. … Простой, но удобный плащ с капюшоном был приятным на ощупь и имел неяркий серый цвет, подходя к таким же чёрно-белым футболкам. Хороший выбор. Как и неплохие чёрные ботинки в которых можно без страха ступать по различным болотистым местностям, да и в принципе гулять в таких всяко лучше чем в моих бедных белых тапочках. Некоторое количество интересных мне книг и продуктов, пара подарков для друзей – в общем-то это всё, что мне было нужно в той Альтернативе. Остальное уже имелось. Иногда мою голову внезапно посещали авантюристские идеи, что почти тут же воплощались в жизнь. И чем выше риск – тем ярче эмоция. Это странно, наверное, ведь я всегда считался тихим и неконфликтным человеком, и тем не менее для меня это был базовый способ получить хоть какую-то эмоцию: напугать, развеселить, шокировать и впитать всё то, что они чувствуют, понять, что у меня всё ещё есть контроль хотя бы над чем-то. Эррор, можно сказать, не давал мне разливать керосин в горящий костёр, но сейчас рядом нет «всевидящего ока», поэтому я рискнул на одну слегка безумную, слегка банальную, но наполненную желанной местью авантюру. О, обычно, если я пытаюсь сделать что-либо в порыве неконтролируемых эмоций – у меня ничего не выходит, поэтому я люблю похолоднее, да так, что бы наверняка. И несмотря на всё это у меня нет цели убить обидчика. Ещё немного подняв свои магические и боевые навыки я перерыл весь архив и базу данных в поисках места, где в данный момент находился Вирус. Это была стрёмная АВ, одна из тех беспризорных по которым не было понятно жива она или нет. Жизни было критически мало. Этот мир остался в секторе беспризорником, обособленным от всего МВ. Словно и не было этого мира никогда. Пустыня, ледяная, холодная, беспощадная. Что Вирус забыл в загнивающем мирке я не знаю, но провернуть с ничего неподозревающей заразой несколько кодовых приколов не составило труда. Теперь он думает, что на него напали мертвые жители альтернатив и он действительно сражается с ними, а они наносят ему урон… ментальный, надеюсь, ведь по сути он сражается с воздухом. Ну, по крайней мере, со стороны так кажется – ведь обычным глазом код не увидеть. Хотя, не исключено, что я малость перестарался. Нет. Исключено. Я знаю меру. Да и на самом ли деле это месть когда он не знает, что это сделали мы? Впрочем, я не буду мешать ему узнать это. Если у него есть доступ к консоли он быстро смекнет что к чему, но что-то наш ряженый дружок не торопится уходить – продолжает сражаться, вопя и разбрасываясь проклятиями. И падает даже. Досадно цыкаю – всё-таки перестарался. Ну, ладно, всё равно это отличный момент. Свершилось возмездие за истрёпанные нервы мои. Не сказал бы, что поступаю справедливо, но что есть, того не отнять – а устраивать безобидные подлянки всяко веселее чем безуспешно обижаться на монстра. Ещё недолго наблюдаю за происходящим с одностороннего портала попивая шоколадное молоко, и вдоволь наулюлюкавшись, закрываю его. Нет, я не буду помогать ему. Да, он может разрушить тот мир. Нет, мне совершенно не стыдно. Это месть, а такое блюдо подаётся холодным. Так пусть и Вирус замёрзнет где-нибудь на дне загнивающего мира, став одним целым с ледяной колыбелью. Всё равно его либо выкинет оттуда, либо он превратиться в ледяные кости. Это изначально не мой головняк – это головняк Антивируса. — Пора завершить первую часть плана. Пришла я к такому выводу, когда вся оставшаяся работенка была сделана, а мои конечности болели от изматывающих, но необходимых тренировок. Решил стать сильнее – значит стану. Аптечка всё залечит, а шаткий рассудок простит. Надеюсь. Sciencetale_24 =(n= 37, 3, 1) В лаборатории было необычайно тихо, лишь изредка ритмичные перестуки и мерное капанье воды нарушали эту идиллию. Освещённый одним лишь потолочным освещением большой и высокий коридор напоминал локацию из старого-доброго ужастика. Ненавижу эффекты неожиданности, поэтому всё моё существо бесшумно – насколько это возможно в резиновых тапочках – ступает по кафелю, прислушиваясь, присматриваясь и даже принюхиваясь к окружению. Отчаянно боролись с желанием встать на четвереньки и настороженно замереть. Вряд ли тут кто-то действительно был, кроме меня и Саенса, конечно же. Думать о том, что мне пришлось спустится на нижний этаж, где вполне могут шляться Амальгамы мне не хотелось. Саенс бы не стал проводить такие эксперименты. Не стал, верно ведь? Я медленно вздохнул, раздражённо цыкнув. Чего я как дитё малое? Трясусь как лист осиновый на ветру, подозрительностью раскидываюсь с пустого места! Здесь всяко лучше чем в Антипустоте – тут хотя бы есть звук. Должен быть. Обязан. Набрав в лёгкие как можно больше воздуха довольно громко зову: — Сай, ты тут? – Мой твёрдый голос эхом отражается от стен, уходя в конец одного из множеств коридоров и возвращаясь ко мне со всех сторон сразу. По позвонкам неприятно гуляет дрожь, распространяясь по всему телу. – Черт где же ты пропадаешь, кусок глючного кода? Закрывая страх раздражением облизываю пересохшие губы, направляясь дальше, и с нервным напряжением заглядывая в последнюю, открытую нараспашку дверь с некоторым любопытством. Руку на всякий случай держу ближе к полосам на лице и внимательно щурюсь в темноту, заходя внутрь. Настороженно замерев прислушивалась к звуку включенного вентилятора, фыркнув. Больше жуткой тишины я ненавижу нагнетающую монотонность. Черт, а ведь именно по этому коридору меня тащил Эр. Очень удачно вспоминается мне и я расслабляюсь. Ненадолго, правда. Я явно чувствую присутствие позади себя. Некто стоит почти вплотную, появившись там бесшумно и очень быстро. Враг? Не знаю, даже предположить не могу кому ещё взбредёт в голову шляться по этим коридорам. А вдруг Саенса тут нет? Вдруг стоящий позади меня успел выкосить половину жителей этой Альтернативы? Нет, глупости какие – Таймлайн да и сама вселенная были защищены! Я проверял всё, абсолютно, но чёрт побери нет – я не мог допустить чтобы мир перезапустился! Мир ведь не перезапустился? Нет, скорее нет. Что происходит? Почему мне страшно? Почему все эти бесполезные мысли несутся с такой скоростью? — Заблудилась? Глубоким шёпотом выдыхают над моим ухом, когда я уже снял достаточное количество нитей для атаки. Кто бы не стоял там сзади – убивать меня не спешат и не пытаются. Тело пробрало ощутимой дрожью. — Ёпрст! – Мне требуется несколько секунд, прежде чем с замиранием сердца отскочить вбок, связывая вражину моих нервных клеток нитями и развернутся лицом, готовясь увидеть там кого-угодно. – Саенс блять! Рычу злобно, наблюдая как скелет старательно пытается не рассмеяться, пусть косо и с любопытством поглядывает на связывающие его белые путы. Тик в виде дёргающегося глаза сопровождается моим активным растиранием лица и нервными смешками в ответ на его – всё же он не выдержал – смех. — Ха-ха, прости, я не думал, что всё настолько плохо. – В его голосе звучит некоторый упрёк и я наконец отпускаю его, расщепляя нити магией. – Ты надолго? Живо интересуется, спокойно проходя к выключателям и распространив наконец свет в помещении, отчего я скалюсь и несколько раз активно моргаю. — Да, наверное. Нужно разобраться с теми ребятами. Без удовольствия тяну, скрещивая руки на груди. Ну, Саенс – ну, погоди! Шутник чёртов, я тебе вот возьму, да табаско в кофе вместо сахара добавлю! — Уже? Учёный приподнимает бровь в удивлении, проходя к своему столу и облокотившись на него тазом делает большой глоток кофе из чашки. Вздыхаю. Нет. Не буду я ему пакостить. Уже достаточно пакостей на сегодня, да и на ближайшее время в принципе, а то это уже на неконтролируемую агрессию похоже. — Да, думаю. Нет смысла тянуть больше положенного. Можешь дать мне их карты? Смотрю на скелета, клоня голову вбок и оценивая – при тусклом освещении он выглядел как типичный злодей из детских страшилок, а сейчас передо мной стоит всего-то на всего уставший до чёртиков учёный. Саенс кивает, отставляя кружку, и приняв задумчивый вид направляется к дальнему столу, на котором расположилось нагромождение из различных документов: — Конечно, сейчас. Недолгое копошение и шелест страниц расслабляют. В компании с кем-то раздражающий звук вентилятора уже не кажется таким уж и монотонным. — Вот, держи. Увесистое количество папок с пыхтением ученого было аккуратной стопкой размещено на свободном столе. — Ого, приличная стопочка. Присвистываю, кидая чуть плутовской взор на Саенса и виновато отвожу взгляд, страдальчески вздыхая. — Шутишь? Осаждает моё желание подшучивать учёный, сверля нашу тушу недовольным взглядом. Не удерживаюсь от смешка, прикрывая рот кулаком: — Пфф. Очень рада, что с того раза ни одной не убивалось. Давлю из себя лёгкую уставшую улыбку, кивая на папки. — Оптимистично. Фыркает скелет, усмехаясь в ответ. — А то. Подняв первую папку и оценив объём бумаг в ней находящихся не знаю – радоваться мне или печалится. — Все стабильны. Утвердительно кивает Саенс, поправляя очки безымянным пальцем. — Супер. Значит я могу их э… отправлять? — Что за неуверенный тон? Саенс хмурит костяные брови, с настороженностью заглядывая в мои несмелые глаза. — Мэ... ну я не думаю что я. Ты. – Мямлю, под конец теряясь в словах и неловко растерев шею всё же отмахиваюсь от затеи говорить что-либо. – Ладно, забей. Я просто сейчас пересмотрю их и потом отправляю по Альтернативам, да. Серой тучей оцениваю масштаб работы, заверяя себя, что «бывало и хуже». Всегда срабатывает. И этот раз не стал исключением. — Желаешь обсудить? Монстр выглядел обеспокоенным моим сменившимся настроением, и пускай я выдала почти-что-искреннюю снисходительную усмешку говоря мол: «а сам как думаешь?», он моей улыбке не поверил. Может и правильно сделал, только вот я решительно настроен остаться один. — Не особо. Ты иди – я не держу. Улыбаясь любыми подконтрольными мне жестами игриво щурюсь, намотав одну из струн на палец. — Вот уж спасибо. Улыбнувшись фыркнул скелет, шутливо поклонившись, прежде чем исчезнуть в телепортации. Хах… Сансы настолько ленивы? Даже их более юные версии? Оглянувшись на гору папок упираю руки в бока, смотря на эту стопку как на самого злейшего врага, для комичности проведя большим пальцем вдоль горла и клацнув зубами. … На проверку всего этого добра потребовалось три чёртовых часа. Мои глаза к концу привычно болели, состояние было схожим с таковым после продолжительного периода недосыпа. Стоит отдохнуть и потом уже отправлять «счастливчиков» по домам. Саенс оказался прав – большая часть спасенных пребывала в положительной динамике и прогноз обещал, что адаптация пройдет гладко. Это радовало. Не могло не радовать. Но я очень устал и потому могу лишь тихонько выдать усталую приветственную усмешку, качнув головой, когда учёный зашёл в помещение, похлопав меня по плечу в жесте поддержки: — Чаю выпьем? Предложил миролюбиво учёный, разделяя мою усталость мягкой усмешкой белоснежного черепа. — Да, конено… Вяло киваю, проглатывая некоторые буквы, как мне показалось, на что недовольно хмурюсь, пытаясь подняться с места и осознаваю, что меня шатает. Скелет хватает меня за руки, удерживая в стоячем положении: — Пошли, отвлечешься от работы. С этими словами мы перенеслись на кухню, где на столе уже стояли две кружки заваренного травяного чая – Саенс не признавал пакетиковый чай, которым я однажды его угостил. «Пыль-да-химия» мол, «и больше ничего». Вот так вот! — На кого смотришь? Моргаю, взглянув на Сая с немым вопросом. Провожаю его взгляд своим и задумчиво мычу, щурясь. А, так он про окна? — Да вот… В односторонних порталах виднеются знакомые лица – Мирсиса и Селла. Да-да, решила всё же проследить, посмотреть да пораскинуть мозгами. — И… что не так? Вяло интересуется Саенс, подозрительно вглядываясь сначала в человека а потом и в скелета, но уже с некоторой опаской. О да, Сай не сразу признался, что его напрягает подобный метод ”наблюдения” ака ”анонимной слежки” — Человек беспокоит меня своей схожестью с одним моим м… – задумалась: как бы сказать-то, чтобы ещё больше не напугать своими бреднями. – знакомым. Скелет интересует меня своим существом в общем и целом. Жму плечами, столь же пристальным, но более любопытным взором пожирая изображение Селла. — Он выглядит опасным. – Фыркает Саенс, откидываясь назад, чтобы скрестить руки на груди. На мой вопросительный взгляд спешит пояснить. – Шрамы боевые, глюки говорят о повреждении кода и наверняка души, одежда выделяется своей камуфляжной стилистикой. Да этот парень пережил тёмные времена! Даёт свою характеристику и настороженный суровый взгляд направляет на меня. Сразу видно – не нравится ему этот «Селл». Оно и понятно. Но он мне интересен. — И как он умудрился тебя заинтересовать? Закусываю губу, отводя взгляд и перестукивая рукой по столу. Чувствуется в голосе Саенса ирония вперемешку со скепсисом, выдавая его подозрительность. — Да так, встретились случайно. Небрежно бросаю, улыбаясь. — Встретились. Повторяет, даже не спрашивая, а утверждая, и задумчиво хмыкает. — Ну... даа? Неуверенно тяну, недоуменно клоня голову к плечу и щурясь, смотрю в его белые, чуть подрагивающие зрачки. Монстр смотрит не менее пристально, снова вынуждая замерзать под этим белоснежным взглядом. Я ему Закон смещения Вина или куда? Чё он там ещё высчитывать может, калькулятор ходячий? — Ты следила за ним. Да ладно? Разве это не было очевидным? Фыркаю, закатывая глаза и нахально улыбаюсь: — Да. И он мне понравился. Я хочу с ним познакомиться. Мой собеседник скептично сощурился, сложив руки домиком. — Знаю я эти твои «познакомиться». – Цыкает, сняв очки и помассировав переносицу. – Ника, ты не можешь украсть его!! Он напоминает мне о том несчастном цветке что ли? Ну да, мой косяк, но я же спросил разрешения прежде чем его забрать?! — Могу! Но я не краду – я одалживаю! Я его потом верну, целого и невредимого! Мне нравятся интересные собеседники, что я с этим могу поделать?! На моей территории он не рискнёт попытаться меня прибить, следовательно, мы сможем поговорить, а может даже подружится! — У него есть семья! Те кто о нем беспокоится! Настаивал на своём учёный. — Я не нашёл его АВ, я всё правильно искал! Нет у него семьи! Сай низко хмыкнул, скрестив руки на груди: — А те два скелета рядом с ним? Как думаешь, что они сделают, если их друг пропадет? Закатываю глаза, оскалившись. Я следил за ним достаточно, чтобы знать как он проводит свой досуг. — Они не сильно расстроятся. Его иногда на месяцы там в АВ оставляют и ничего. Развожу руками в стороны, радуясь выражению проигрыша на лице Саенса. — Ты ведёшь себя прямо как Эррор! Шипит на меня монстр, а мои плечи крупно вздрагивают: улыбка пропадает с лица, взгляд тускнеет. Нет… нет нет нет! Я не могу быть им! Он сам так сказал! — Я..! Голова опустела почти полностью. Тишина, абсолютная тишина в эмоциях и мыслях. Нет, неправда! То что он говорит – неправда! — Тебе Блуберри мало? Ты знаешь – этот парень не будет дружелюбен по отношению к тебе! – Заметив наконец мой мрачный, задумчивый вид Саенс пытается сгладить углы, вздыхая. – Я просто беспокоюсь за тебя, Нич. Он улыбается мне. И я вижу насколько фальшиво выглядит его улыбка. Даже не пластиковая, нет – бумажная. Взгляд стекленеет. — Я понял. Не буду, да... Но, просто, мы.. Меня перебивают, положив костлявую руку мне на плечо с той же ненастоящей, ”успокаивающей” усмешкой на лице: — Да, я понимаю – сходишь с ума от скуки и одиночества. Несколько влажных капель собираются в уголках моих глаз когда я опускаю голову, резким движением подрываясь с места и одергиваю чужую руку с характерным шлепком. — НЕ ТРОГАЙ МЕНЯ! – Шиплю, ударяя кулаком по столу и скалюсь, сквозь желание скулить от досады. – Ничерта ты не понимаешь! НИ-ЧЕ-РТА! Я смотрю ему четко в зрачки, усмехаясь. Я вижу его страх – взгляд скелета мелко подрагивает, пока самого его скручивают знакомые белые нити. Я.. я сделал это неосознано. Я не хотел… — И не смей сравнивать меня с ним, понял?! Смотрю на него, я уверен – самым злобным и безумным взглядом из всех мне доступных. Такой он меня ещё не видел. Такой меня ещё не видел никто. Резко разворачиваюсь на носках, быстрым шагом покидая кухню, провожаемая в спину растерянно-напуганным взглядом учёного, вжавшегося в стул. Нити с его тела спали и рассеялись сами, спустя несколько минут. В одной из старых, заброшенных, ужасно пыльных, но всё равно любимых мной комнат лаборатории я просидел около часа, в абсолютной и нерушимой тишине. Мне было плохо. Сил, – ни моральных, ни физических – на открытие портала просто не было. Да и как-то всё равно было. Никак не покидал мысли наш с Саенсом диалог из которого я успел сделать весьма неутешительные и омрачающие меня выводы. Во первых – Саенс целиком и полностью попал в точку, а значит замещение черты даёт свои плоды, но заметно это лишь на контрасте меня и самого Эррора. Во вторых – Саенсу угрожает опасность, причём не меньше, если не больше, чем мне. Боже, Ника, ты такая дура… Утыкаюсь лбом в колени, поджимая ноги ближе. Предположительно постучавшись, но не получив никакого ответа на вопрос «Можно ли войти?», в комнату неуверенно вошёл скелет. — Нич... прости меня. Я не должен был говорить так. – Я молчу, сидя на кушетке и, поджимая колени к груди, отказываюсь поднимать голову. – Нич? Мягко выделяет моё прозвище и по теням мы понимаем, что Саенс сел рядом, с беспокойством пытаясь заглянуть в моё лицо. Несколько минут в комнате царит напряжённая тишина. Он чувствует вину? Он чувствует боль? Он чувствует хоть что-нибудь, что чувствую сейчас я? — Санс. Говорю чётко, холодной интонацией, и с толикой раздражения замечаю насколько болезненно звучит мой голос. — Да? Монстр вздрогнул. Скелет осторожно выдохнул – невербальное напряжение он ощущал превосходно, и потому осторожничал. Он ожидал того, что я могу напасть. Он... Пожалуй он прав. Он видел во мне его отражение. — Откуда ты знаешь про то, что случилось со Свапом?.. Поднимая голову смотрю ему четко в зрачки, не моргая. — Ну, мне Эррор рассказывал, хах. Сай отводит глаза и закрывает один, посмеиваясь и разводя руками в стороны. Подозрительно щурю глаза, поджимая губы и моргая. Я ему не верю. Лжец. Эррор никогда не упоминает того Свапа вслух, даже если того требует ситуация. Лишь даёт намёки. — Врёшь. Тихо и разочарованно бросаю, отворачиваясь. Нелепый смех смолкает. — Вру. Соглашаться учёный, и краем глаза я вижу его грустную усмешку. Не выдерживая эмоционального порыва, основанного на потребности исправлять ”неправильные” состояния, обнимаю монстра за плечи, несдержанно зажимая в объятиях. В последний раз настолько крепко я обнимал лишь свою собаку находясь в родном мире. Саенс замер, дёрнувшись, но спустя время нерешительно приобнял в ответ. — Он тебе угрожал, да? Ты видел его. Он приходил к тебе, я права? Мой голос срывается на шёпот, когда я крепче прижимаюсь к нему. — Ты… о чём ты? Я не понимаю? Скелет запинается, мямля. Но он замолкает, когда я с силой сжимаем рукава его халата, подняв красные от подступающих слёз глаза: — Ты видел его, правда ведь?! И он действительно пришел к тебе? Ты… – Я делаем глубокий вдох, широко улыбаясь и чуть посмеиваясь. Я не хочу снова терять друзей. Я не хочу чтобы я снова были одни. – Я рады, что ты жив. Облегчённо вздыхаю, пока Саенс чуть сильнее прижимает меня к себе, смотря в никуда с задумчивым, несколько потерянным видом. Кажется, я заставил его выйти в прострацию. Недолгое время мы снова пребываем в тишине и я успеваю полностью успокоится и даже смутится, отодвинувшись к стене и прислонившись к её прохладе спиной. — Сказать по правде я тоже рад, что живу. Улыбается скелет, поправляя очки. Хмыкаю: — Разве это жизнь? Монстр моргает, демонстрируя кривую усмешку. — Я не понимаю. Ты издеваешься и одновременно винишь себя в этом? Фыркаю, не сдержав ответного смешка: — Вроде того. Сай потрепал меня по голове, и встав с места оправил халат, направляя на меня не поддающийся описанию взгляд. — Ты чудна́я. Разве могу я винить тебя за это? — Пф.. Не сдержав смешка, неуверенно поднимаюсь следом, отряхнув задравшиеся края одежды. — Ну всё, пошли. — Куда это? — Ты спрашивала меня о моих исследованиях, помнишь? Мои глаза загораются. Всё остальное мигом отходит на второй план. — Ты правда покажешь? В моём голосе неприкрытая радость, восторг – наконец-то! Свершилось! — Да. — Точно -точно? — Я ведь обещал. Он усмехается, вздыхая. Да… понимаю. Обещания они такие. — Урааа! Улыбаюсь до боли широко и хлопаю в ладоши. Скелет смеётся в кулак. — М? Ты чего смеёшься? — Ты сейчас ведёшь себя как ребенок. Это… это так. – Он замялся. Сверлю его искренне любопытным взглядом. – Прости. Это мило, пхе. — Хм. Действительно похоже? Криво усмехаюсь, расслабляясь полностью, пока монстр расширяет глазницы, наблюдая как резко я возвращаюсь к обычному своему состоянию. — Ты Эррора так же мучаешь? Он звучит вымученно. Кажется, его изматывают мои игры. Хе-хе, пусть радуются, что я лишь прикидываюсь таким существом, а то было бы ой как не сладко. — Э, нее. «Мучаешь» – слишком громкое слово. Я просто веду себя в соответствии. С чужими ожиданиями, да. Саенс вновь пропускает смешок. Он всё прекрасно понимает. — Хвалю. — Ну, это всё ещё сложно. Предпринимаю попытку поныть, на что Саенс мягко треплет меня по голове и закинув руки в карманы направляется прочь из комнатушки: — Больше уверенности! Пошли. Удовлетворим твой э… – монстр задумчиво замирает, скосив на мою компанейскую тушку любопытный взгляд. – как ты это назвала? — Моторчик в жопе. Уверенно киваю, сохраняя максимально нейтральное лицо и ровняюсь с ним. — Вот... его самый. Саенс усмехается и мы продолжаем свой путь. Помочь Саенсу в одном из его экспериментов – дорогого стоит. Рядом с ним было спокойно. Интересно. Не то спокойствие которое испытываешь находясь за каменными стенами в защищённом со всех сторон бункере. Просто с ним было комфортно. Уютно. Учёный лишь снисходительно фыркал на такое доверие – находил это милым, пожалуй. Доверял ли в ответ? Да. Мы доверяли друг другу ровно настолько, насколько были уверенны в том, что это доверие не обернется против нас. Я довольно часто виделся с персонажами, которых мы отправили к Саенсу. И каждый раз их реакции разнились от одного к другому: кто-то то сочувствующе смотрел по сторонам, кто-то уныло бездействовал, отдаляясь от всех, кто-то со страхом, кто-то с покорностью заглядывал в лицо «человеческому ребенку», кто-то стремился коснутся, кто-то выказывал призрение ко всему происходящему и его участникам, кто-то косился на немногих людей, оставшихся с ними. Монстров всё же оставалось больше. Я привык не обращать внимания. Эти бедняги не заслужили того, что пережили. Мой долг подарить им возможность наладить связи с миром, найти новый дом взамен разрушенного. Стоило ли говорить, что все боялись больше Эррора, чем меня? Без него приходилось сталкиваться с большим количеством проблем. Бывали даже покушения. Редко кто вмешивался – наблюдатели были безучастны, лишь некоторые смотрели с сочувствием, кивая, мол «Я понимаю, но не могу». Я понимал их, правда. Это даже поражает – такое единство и верность себе несмотря на ад, через который они прошли. Это восхищает. Никому не нравится переезжать – эта истина была ясна как божий день, и всё равно я в тайне надеялся на то, что монстры смогут принять новые условия жизни. Я растратил, пожалуй неприличное количество магии, отправляя монстров по Альтернативам и вручив им папки с некоторыми документами. Я не хотел, чтобы в новой жизни у кого-то из них были проблемы. Нет, не жалость. Простое понимание того, что это моя работа и я обязан её сделать без предвзятости и неприязни. В этом моя черта прекрасно справлялась со своей задачей. К тому же, я признаю, что это помощь о которой не просили. Я признаю, что помогаю больше из личных интересов, нежели из желания действительно иметь с ними дела. И я опять вру. Это жалость. В чистом виде жалость. Не придумал ничего лучше, чем завалиться спать после таких нагрузок. Спать под бурчание Саенса за работой – одно удовольствие, в особенности когда знаешь, что в ближайшее время толкать тебя никто не будет. … Вскочив с места и криво навернувшись с кушетки, пугаю скелета до чёртиков, за что получаю его недовольное бурчание, когда тот с беспокойством склоняется над моей неловко распластанной по полу шокированной тушкой, поправляя очки и осматривая максимально критично. — Мне кошмар приснился… Сонно мямлю, неловко поднимаясь с места под вымученный стон учёного, что, я уверен – схватился бы за сердце, если бы таковое у него было. И пускай полноценно кошмаром это назвать было сложно, то что я проснулся в холодном поту и с тахикардией о хорошем сне не сигнализировало. — О чём же? Интересуется, вернувшись в положение сидя на стул и недовольно скрещивает руки на груди. — Эррор меня продал другому Эррору за две шоколадки... ладно, три, но тем не менее! Он меня продал. – бурчу, складывая руки на груди и из сонно-гневного мой взгляд вдруг становится мечтательным. – Но он красивый… Кажется, это одна из тех ситуаций где язык работает быстрее мозга. — Кто? Лицо Саенса можно интерпретировать как «ты осознаёшь, что делаешь, болезный?». — Другой Эррор. Мечтательно вздыхаю, насупившись. В голубом хаори, с катаной на перевес, а взгляд-то какой! Добрый, весёлый. Герой прям! Не то, что… эм, привет гиперфокус, как давно я тебя не ждал. Ну вот нахрена ты такой красивый в моей голове поселился? Простонав, закрываю пылающее лицо руками и начинаю понемногу просыпаться от сладкой дрёмы, возвращаясь в состояние заёбанного жизнью человека. Грешно такие сны видеть в самом-то деле. — Ага… а ты точно головой не ударилась? Кстати привет жестокая реальность. — В последнее время? Нет вроде… – отняв руки от лица, задумалась. Так, стоп. – Сай! Смущённо вскинулась, замахиваясь на смеющегося Саенса подушкой, от полёта которой он уходит вбок, пожимая плечами и продолжая беззаботно улыбаться. — Сай. – Учёный вопросительно мычит. – Ты улыбаешься. Указываю на свой рот пальцем и клоню голову вбок. — Ты тоже. Фыркает в ответ, наблюдая за тем как я опускаю свои уголки губ вниз. — Это глупо, когда я делаю так? — Хм… не думаю? Я точно не тот кто даст тебе ответы. Вообще, учёный – очень приятная компания. — Мее, у самого себя спрашивать уже не интересно. Встав с места делаю кружок вокруг Саенса, по-ребячьи прячась за спину скелета и дёргая его за халат до тех пор, пока тот со вздохом не замирает на месте, силясь сделать голос серьезнее и всё равно не сдерживает смешка, глядя на меня. — Нехватку внимания поможет удовлетворить один твой знакомый. Монстр прикрывает рот рукой и вздыхает, уставше прикрыв глазницы. — Саааай~ Тяну нараспев, хитро сощурившись и широко улыбаясь, замираю перед ним, наклонив корпус и с озорством гляжу исподлобья. — Я ничего такого не сказал. – Бурчит скелет, внезапно заливаясь голубоватым румянцем. – Просто по твоим рассказам Ласт неплохой психолог. — Но у него нет образования. — У меня тоже нет медицинского образования… официально, по крайней мере. Парируют в ответ. — Хаха... звучит оптимистично. — Вполне. Я между прочим квантовый физик. Должен был им быть. А стал… вот. Он делает неоднозначный жест руками, отводя взгляд и словно бы одёргивая себя от дальнейших слов. — Скучаешь по прошлой жизни? Спрашиваю спокойно, стремясь не вызывать у него страха, паники и нехороших воспоминаний. Просто… любопытствую. — Ни в коем разе. Мне даже на пользу пошло. Он натянуто смеётся, улыбаясь. Да-да, на пользу: поругался с Папирусом и в принципе заимел не самую дружелюбную репутацию среди коллег. Но, думаю, с учётом того, что Саенс живёт в лаборатории, монстр не очень уж и стремится налаживать отношения с братом. Видимо не уверен в своих силах, или считает, что брат должен понять что-то для себя самостоятельно. А может ещё что-то. Не моё дело. Не собираюсь лезть в их отношения так же, как Саенс не пытается лезть в мои отношения с Эррором. — Иии, ты не злишься? Недоумённо приподняв брови перекатываюсь с ноги на ногу, заведя руки за спину. — Нет. – Взгляд в пол. – Зачем? И вновь эта дежурная улыбка. «Это всё равно ни к чему не приведёт», да? М… Саенс-Саенс, что же у тебя на уме, друг мой? Точно уж не самые светлые мысли. Кажется, в комнате стало холодно. Слишком, даже для любителя холода вроде меня и наименее к температуре чувствительного скелета. Дрожь по телу сопровождалась беспричинным чувством тревоги и страха. Мы с учёным как по команде замерли, обострив оголённое восприятие. Свет моргнул. Моргнул, но не погас, хотя удушающая паника нашёптывала о том, что это не самая главная наша проблема. Сжав холодные руки взглянула на Саенса – его зрачки были сужены в страхе и смотрели куда-то мне за спину. По телу прошлась дрожь, а мир посерел, растеряв свои краски. Время текло да ужаса медленно. Секунда, пять, десять… тишина и лишь моё дыхание были маятниками времени. Шорох позади и лишь тогда я ясно ощутил как волосы на теле встали дыбом, а сердце начало бить в виски. Колени задрожали, когда сзади раздался низкий смешок и боковое зрение засекло движение тёмной фигуры, от которого я, да и Саенс, дёрнулись в сторону, с ужасом замерев вновь, но теперь причина нашего страха обрела вполне материальный характер. Живот скрутило спазмом. Зачем искать Кошмара, если он сам может вас найти? Вот и как я сразу не додумался, да? Перед нами стоял, как не трудно догадаться, хранитель негатива во всей своей красе: тело было не то что скелетным, нет… я даже не знаю как описать это. Полагаю, он сам выбирал то, какую форму принять. Тёмный как самая глубокая ночь, он словно таял. Удивило то, насколько несуразно легко и аристократично он выглядел в этих простых вещах, что при детальном рассмотрении выглядели как часть его тела… Просто свитер, просто толстовка, просто шорты… и всё же, почему так страшно? Он широко улыбнулся, когда мой взгляд наконец пересёкся с его. Вот это улыбка, вот это оскал! Мечта зубного, не иначе! — Φερενίκη, хах? Голос был тягучий, как моё восприятие происходящего. Этот голос заставлял вслушиваться, раз за разом прокручивая в голове слова. Он.. как он меня назвал? Недовольно щурю глаза – зрение размывает пелена неадекватного восприятия. — Вероника. Киваю, бубня и тупо моргая, не отрываю взгляда от тёмной фигуры, которая после моих слов не изменила ни позы, ни выражения лица. — О'кей, ты права, Βερενίκη. Казалось, его берилловый глаз был сосредоточением всех моих страхов – невидимых, и от того иррационально вынуждающих смотреть прямо в лазурную бурю, чтобы увидеть этот самый страх и обманчиво держать его в поле своего зрения, не давать ему вырваться наружу. Монстр продолжал улыбаться. Кошмар пришел без приглашения. Ворвался грубо, но вместе с внезапностью безапелляционно точно, неожиданно и быстро. Шок? Шок. Страх? Страх. Вот и всё. Хотя… нет, было кое что ещё. Гнев. Мне не нравилось то, что он сделал. Найтмер сломал защиту, которую я с таким трудом выстраивал под саркастичные смешки глюка, который не верил в то, что это действительно необходимо. Ошибся. И он и я. — Издеваешься? Я пытаюсь мысленно успокоить себя. Когда страх смешивается с гневом выходит зажигательная смесь. Лицо моего собеседника, а именно он обозначил нас говорящими, стало словно бы задумчивым. Было тяжело определять то, что выражало его лицо, в самом деле. Промелькнула здравая мысль – а не ёбнут ли меня сейчас такого языкастого за то, что я старшим перечу? — Возможно. Его голос как ловушка – ты сам тянешься к нему, прислушиваешься, напрягаешься, но более не можешь сделать ничего, кроме как увязнуть. Странное ощущение, не поддающиеся адекватному описанию или понимаемому сравнению. Найтмер качнулся вперёд, ко мне, отчего я непроизвольно дёрнулась назад, а по телу снова пробежала дрожь. В воздухе запахло холодом и чем-то кислым, цитрусовым, гнилым. — Что тебе нужно от меня? Тряхнула головой. Истерика стояла на пороге. Именно в этот момент я больше всего на свете пожелал сбежать и спрятаться. Но не мог сдвинутся с места. Ощущение беспомощности отвратительное и липкое, сжимает позвоночник удавкой страха, сковывая мою душу прямо сейчас, возвращая в реальность лишь для того, чтобы со звоном окунуть обратно в пучины отчаяния. — Ты высокого о себе мнения, хаа? – Аквамариновый глаз смотрел с острым равнодушием, холодно. Меня не убьют… или убьют? – От тебя мне ничего не нужно. Разум постепенно свыкся с окружающей ужасной реальностью и голова начинала медленно работать. — Тогда зачем... Кошмар усмехнулся, склонив голову к плечу и изобразив выражение лица, с которым смотрят на глупого ребёнка. Разве что призрения в этом лице было больше. Отростки за спиной монстра наконец проявили себя и начали плавно раскачиваться из стороны в сторону, то скручиваясь в кольца, то подобно змеям стелясь вдоль тела своего хозяина. Ему не нужна я, значит, от меня вполне можно избавится, но ему нужен Эррор и он может использовать меня как рычаг давления на него. Найтмер оскалился. Он мысли читает, или что? Тело пробила неприятная дрожь и я поморщился, выпрямившись струной. Колени вновь начинали дрожать. В любом случае остаётся лишь надеется на то, что Эррор пропал надолго и ему и вправду нет дела до того, что со мной сейчас происходит. Он же мне голову открутит. Удивительно, что между Кошмаром и Эррором наиболее страшным я нахожу второго. Всё ещё. Было в этом нечто ироничное и эта мысль помогла чуть успокоится, но ненадолго. Я ведь… снова становлюсь проблемой, хах. Как всегда. — Мне нужен владелец силы, не ты. Тянущая жизнь аура, тяжёлая энергия и взгляд, что заставляет испытывать страх. Найтмер сделал ещё шаг в мою сторону, качнувшись и даже как-то лениво бросил взгляд на пытавшегося возразить учёного. Кажется, Саенс прямо сейчас переживает худшие свои деньки. С другой стороны: с чего бы ему не блефовать? Он вполне может просто запугать нас, получать больше негативной подпитки и выкручивать посредством эмоций именно туда, куда ему нужно. Это… не сказал бы, что подло. Это умно. Это восхищает. Монстр замер, вектора за его спиной резко дёрнулись, а единственный видимый зрачок стал по-кошачьи вытянутым. Монстр неприязненно поморщился, остановившись. Ой как помрачнел. Что? Не нравится моё восхищение на вкус? Полагаю, сейчас в подобном упадочническом состоянии находится большая часть АВ, но основанную массу своей силы он направляет на нас. — Он не придёт. Устало бросаю, ощущая как силы меня покидают. Интересно, а если я буду его намеренно раздражать он меня быстрее прикончит тип? Найтмер пусть и выглядит холоднокровным, но я уверен, что любому терпению есть предел и происходящее не иначе как за издевательство он воспринимать не может. — Я так не думаю. От его пронизывающего до костей рокота становилось физически больно. Найтмер представляет опасность. Даже не тем, что может убить – к подобному я привык во время жития с Эррором. Найтмер был страшен своей склонностью к садизму, а способность к этому как раз располагала. Это чувствовалось лучше, чем мне хотелось бы. Обманчиво спокойный. Безумно сильный. Убийственно интересный. Я уже говорил, что меня тянет туда, куда тянуть не должно? Найтмер еле слышно зашипел, сощурившись в недовольстве и широко оскалившись, метнулся ближе, почти в плотную. Перед глазами как не кстати пронеслось около сотни способов медленного убийства, красивого и не очень, и скорее не убийства даже – пытки. Вотж сука. Одна из причин по которой я очень долго не хотел видеться с ним – это неумение контролировать себя в полной мере, ибо контроль и без того расшатан, а при такой магнитной буре рядом грешно не сорвать все замки к хуям. Да, собственно, замки срываю не я, а существо, что стоит передо мной. — Он ушел и оставил её здесь. Я с облегчением выдыхаю, только сейчас вспомнив о том, что такое дышать, когда негатив, заинтересованный другой персоной, отклоняется назад, оказываясь ровно на том же месте, где был до этого. О звёзды… храни Саенса Создатели, честное слово! — Ты располагаешь нужной информацией? Так говори же, я слушаю. Быть может это спасёт тебе и твоему брату жизнь. — Скорее я поверю в то, что меня спасет Разрушитель миров. Найтмер хмыкнул. Не знаю, хороший ли это знак, но от этого сердце снова ухнуло куда-то вниз, а руки снова начинали дрожать. Саенс держался молодцом, хотя зрительного контакта с Кошмаром избегал. — Считаешь себя полезным? Говори. Немедленно. Вместо ответа медленно наступающему монстру Саенс перенёсся ко мне, в качестве поддержки положив руку на плечо. Мы синхронно обернулись на скрежет. Найтмер повернул голову на сто восемьдесят градусов и взгляд суженного зрачка направил чётко на нас. Буря. Пожалуй с этим я могу сравнить то, что почувствовал за секунду до того, как толкнул Сая вбок, сам отскочив в противоположную сторону. Удар щупальца пришёлся по голому полу и оставил после себя приличную вмятину и битую крошку. Это было близко. Минус в том, что нам не нужен погром в этом славном месте и потому нужно либо увести Кошмара отсюда, либо как-то отвадить. Хотя, драться с ним вообще затея глупая и провальная. Он сейчас и близко не атакует. Так, кулаком для приличия грозит. Избиение младенцев, не более. — Не получишь ты информации кроме той что имеешь. И дело даже не в том, что я такой вредный, а в том, что сам нихуя не знаю. Я бы может и с радостью сам призвал Эррора, но он не мой фамильяр и даже не друг, блять. Думаю, я могу назвать его учителем. Пожалуй да. — Ты уверена? Я не заметил как он стал гораздо ближе. Мощнее. Небрежным хлёстким ударом вектора меня отправляет в стену, но горящая огнём спина ни что, по сравнению с тем, что я чувствую дальше. Боль. Резкая, вынуждающая скорчился и заскулить от боли побитым щенком. Боль в руке тянулась ещё некоторое время пока из горящего огненным пламенем плеча не стало слишком холодно. Нет, я чувствую руку, но ужасно слабо. Подвигала пальцами. Онемевшие, они отзывались на каждое движение острыми уколами, словно руку опустили в самую холодную воду Ледовитого океана и потому её движения крайне ограничены. Вывих? Ну хоть не перелом. А что было бы, не умей я правильно группироваться? Попытка не разрыдаться перед королём и родоначальником ужасов с треском провалилась. Саенс довольно быстро оказался рядом, с мутным от страха взглядом помог дрожащей мне подняться на ноги и уже с меньшей уверенностью смотрел на Кошмара, что вальяжно скрестил руки за спиной, приподняв подбородок вверх. Аристократ, чтоб его. Утираю текущие ручейки слёз и не меняя сосредоточенного выражения лица вскидываю подбородок в ответ, дерзко улыбнувшись: — Да.. кхакх. Уверена. Инстинкты кричат о том, что я поступаю неправильно. Дерзить в такой ситуации? Почему бы и нет. Куда уж хуже то блять? Ах да, уже быть может, просто я об этом забываю. В теле бушуют эмоции одна ярче другой. Куда больше чем страх. Куда больше чем контролируемое раздражение. От переизбытка чувств кружится голова и теряется связь с реальностью. Или это реакция организма на боль? Мне… нравится? Я уже и забыл, что способен на это. О, и я уверен ему тоже нравится, но это ненадолго – скоро ему надоест этот цирк и я боюсь тогда мы с Саенсом сможем разве что позорно сбежать с поля боя, если нам позволят сделать это. Магия как на зло отказывается хоть сколько-нибудь собираться в дельные формы, а спутанные мысли услуги не отказывают. Ещё и отёчность в поврежденной руке… С остервенением шиплю, почти срываясь на утробный рык, пока про щекам и гордо вздернотому подбородку продолжают стекать обжигающие ручейки, утекая за шиворот. Ему безразличны слова. Ему нужен качественный результат. — Как самоуверенно. Ёжусь под его взглядом, но смотрю с вызовом на слегка заинтересованного Кошмара. — Мы знаем не больше твоего. Голос учёного дрожит, но он продолжает поддерживать меня в положении стоя. Недовольно цыкаю, снимая несколько нитей с полос на щеках. Лозы за спиной повелителя негатива резко скручиваются в спираль, пока сам он наконец опускает голову, пропустив смешок. Ну вот нет. Не хочу я сдаваться так рано. Херушки! Не на этой территории! — Если ты пришел по голову Эррора – ищи его сам. Он нам не даёт добровольное согласие на вскрытие своей черепушки, и кому как ни тебе знать насколько он тёмная лошадка. Правда и ничего кроме правды. Чистой, гневливой, напряжённой и натянутой как струны, скрутившиеся на моих пальцах. Оскалившись, смотрю прямо в расширившийся глаз монстра, слыша собственное сердцебиение и ощущая пульсирующую тупую боль в висках. Такое поведение Эррор называл безрассудством. — Как трогательно. – Монстр скривился в призрении. Что? Думает я переигрываю? – Отвратительно. Впрочем, большего от пешек и не ожидается. Разочарованно выдыхает, достав руки из-за спины и опустив их вдоль тела. Он вообще в курсе, что это как бы в слух говорит? — Уходи. Тебе не рады здесь. Твердо проговариваю, пока внутри всё сжимается от чужого взгляда. Кажется, Найтмеру и впрямь надоело, ведь за высокомерием он прячет большую долю раздражения. — Если вы не хотели привлекать внимания, не стоило выворачивать вселенные наизнанку – это неприятно бьёт по балансу. – Фыркаю – как будто его хоть однажды волновал баланс. Или я чего-то не знаю о нашем Кошмаре? Впрочем, его слова правдивы и опровергнуть их я не могу. – Кончайте эти игры. Однажды это приведёт к смерти... твоей или Эррора, кто знает...? Он широко улыбнулся, сощурившись и вдруг рассмеялся. У меня где-то завалялся приз за психопатичный смех? Самое время вручить, потому что от такого смеха кровь стынет в жилах, а дрожащее тело сковывает параличом. И его слова… это не угроза, нет. Скорее обещание. Появившись передо мной с нечеловеческой скоростью монстр склонился к плечу, прошептав: — Кто способен предвидеть начало конца? Неприятное ощущение на коже в области шеи, похожее ни то на воск ни то на снег – оно таяло понемногу и неприятно холодило кожу, когда по телу всё же прошлась волна мурашек. Я не сплю. Я точно не сплю. Такое невозможно ощущать во сне. Видеть. И слышать. Кошмар фыркнул, – кожу опалило холодом – отклонившись назад и усмехаясь своей дьявольской, неестественно широкой, словно серп луны на ночном небе, улыбкой, рассмеялся снова. Он просто дурачится. Ещё некоторое время я ощущал давление чужой силы, от которого ноги подкашивались, а эмоции послушно заменялись пустотой. Состояние было похоже на бред. Похоже на дурман. Что это? Его аура? Пахнет гнилью и яблоком. Монстр улыбнулся ещё шире, прекратив смеяться и глядя глаза-в-глаза исчез, растворяясь как бы в собственной тени без следа. Кошмар наконец закончился. С трудом верилось, что всё уже позади. Что Найтмер ушёл ни с чем, оставив после себя опустошение. Фантомная тяжесть все ещё висела на груди, пусть и ощущение того, что меня постоянно покидает жизнь, пропало. Свет в комнате снова был на несколько тонов светлее, а воздух гораздо приятнее, чище. То ли ещё будет у нас с этим кальмаром проблем, думается мне. И, кажется, всё обошлось малой кровью. Пару царапин, измотанная нервная система и вывих, всего-то. Вопрос «что будет если нами заинтересуется Лорд Кошмаров?» можно успешно засчитывать как недействительный и закрытый. Появляется новый – почему он так легко ушёл? Получена очивка: вы выжили, мать вашу, что это только что было? — У нас пиздец какой странный Кошмар. – Облегчённо фыркаю я, когда Саенс подбегает ко мне, осматривая отёк и прикладывает компресс изо льда к повреждённой области. Всё-таки вывих. Значит, нужно будет вправлять. Болезненно морщусь от нежеланного предчувствия. Ученый поднял на меня странный, ищущий ответов взгляд. – И не смотри на меня так… меня тоже не предупреждали, что он настолько плох в переговорах. Неудачная шутка сопровождается нашим обоюдным напряжённым молчанием. Сравнив про себя Кошмара с Ктулху усмехнулась, шаловливо щурясь, пока учёный в спешке осматривал помещение на предмет неожиданных сюрпризов. Чёрт… теперь придётся защиту писать… с нуля. Мученически простонав, утираю лоб тыльной стороной ладони. Звезды… за что нам всё это? Требую пощады! Пощады мне! По-ща-ды! — Ну, зато версию с похищением Эррора Нуцмером можно вычеркнуть. Веду здоровым плечом, не переставая прижимать к повреждённой руке холодный компресс, поправляя снятую ниже плеча футболку, которую в скором времени придётся заменить на новую. Снова. — А была такая версия? Скептично спрашивает учёный, оборачиваясь на меня через плечо. — Нет, только что придумала, ха-ха… И вновь виснет неловкая пауза. Чёрт, пожалуй, это происшествие высосало из нас все соки в прямом и переносном смысле. — Ты как себя чувствуешь? Сай подходит ближе, продолжая смотреть на мою поврежденную руку. Хах, он думает я не смогу одной рукой нашаманить защиту этой АВ и починить её? — Бывало и хуже. Криво усмехаюсь, добровольно расслабляясь, когда Сай как бы незаметно подходит сбоку ужасно занятого консолью меня. — Я так и думал. Мой короткий выкрик превращается в мычание – кажется, я прикусил себе язык. Больно, чёрт его дери! Кидаю благодарный взгляд на обеспокоенного Саенса и киваю. Некоторое время спустя, минут, может, чуть больше пяти, Альтернатива была вновь защищена, а повреждения ей нанесенные были залатаны моей магией. Саенс смотрел на это как на эдакое чудейство и явно намеревался расспросить поподробнее… обо всём, но не стал, хмуро пробежавшись по моей усталой фигуре взглядом. — Я, пожалуй, пойду домой. Бубнит еле слышно учёный, снимая халат и окидывая комнату недовольным прищуром глазниц. Да, отдых ему не помешает – он буквально ночует в лаборатории! — Будь осторожен, лады? Достав из инвентаря небольшую прямоугольную коробочку, кидаю её прямо в руки удивлённому учёному. Я ободряюще подмигиваю, пока Саенс вдруг не расцветает в радостной улыбке, радостно фыркая. — Это я должен тебе говорить. – Кивает на повреждённую руку и вытащив из аптечки бинты помогает перемотать повреждение, наказав держать статично долгое время. – Спасибо. — Считай теперь мы квиты. Взаимные кривые усмешки и уставшие взгляды служат своеобразным способом сказать «пока». … Хороша магическая еда, способная вылечить тебя от всего. Хороша магическая еда, которая лечит тебя ровно в том месте, в котором тебе больно. Сидя в Оутер мире в приятном одиночестве, я рисовал то, что приходило на ум. От зарисовок тех мест где я был, до полноценных персонажей что я встречал на своём пути. Настроение было меланхоличным.

От Оки-поки:

Решать будешь, да? Я только рада этому, но не перетруждайся. И запомни: гулять по МВ опасно для жизни, а гулять сразу по нескольким МВ опасно для…. Всего. Так что не суйся, если нет рядом Эррора или…. Без или, путешественники могут тебя обмануть и натворить дел за счёт полученного пропуска!

Очень надеюсь, что ты услышал…. Вот *передала особые кексы 50 шт* Они лечат тебя на духовном уровне, вызывая не самые приятные ощущения, но так ты потихоньку можешь стать сильнее.

Вздрагиваю, от неожиданности выронив карандаш, но выслушав голос, твёрдо киваю, решительно улыбаясь. Я вроде и не собиралась гулять в другие МВ, хотя, можно было бы попробовать? Но конечно же под чутким руководством Эррора. Разумеется. Могло ли быть иначе? — Я тебя прекрасно слышал. – Киваю, открыв небольшую коробку с кексами и немедля переношу их в инвентарь, оставив лишь один в своей руке, удивлённо рассматривая. – Огромное спасибо! Осмотрев мучное изделие понимаю, что сделано-то из магии. Чистейшей, хотя на вкус вполне себе самый обычный вкусный кекс. Неприятные ощущения настигли чуть позже съеденного – изнутри начало словно бы выворачивать и мутить, но в тоже время я начинал чувствовать, как активнее разливается по телу магия приятной обжигающей судорогой. Чтобы отвлечься продолжили рисовать, отметив, что тренироваться придётся через не хочу. Снова. — Эй, кУд-куДа тЫ дел-дЕла тех пол-пОлу-ЛудОхлыХ-Лых с Лаб-лАбоРат-раТории? Знакомый глючный голос со спины заставил вздрогнуть и порывисто вскочить, откинув предметы рисования в сторону, бросившись ни то в сторону, ни то к самому обладателю голоса. — Эррор‽ Во рту неприятно пересохло, когда я недоумённо замер перед ним, окидывая с ног до головы пристальным взглядом. Многое мне хотелось ему высказать и спросить в тот момент, очень многое. Но я упрямо молчали, стискивая зубы между собой. Разрушитель живой. Недовольный. Смотрит так же как всегда. Ничего не изменилось, вроде бы, а вроде поменялось почти всё – вплоть до запаха. — Тц, бЕз рук. Фыркает, делая шаг назад и прячет руки в карманы шорт. Он смотрит на меня внимательно, задумчиво, как будто бы сквозь даже. Нет, это точно мой Эррор. — Да, Прости. Киваю, выдавив из себя дежурную приветливую усмешку. И вроде стоило бы возмутиться и начать кидаться обвинениями, но нет. Не тот уровень отношений. И вот, стоим мы так продолжительное время пока Эррор вдруг стал более нетерпелив и прокашлялся, переминаясь с ноги на ногу и вытащив руки из карманов скрестил их на груди. —А, ой! – стукаю себя по лбу. Эррор просто ждёт ответа на свой вопрос. – Ну… Я с ними закончила. — ОтлИч-ЛиЧнО-но. – Кивает, скептично оценив меня взглядом и остановившись на моей груди, без улыбки спросил. – ЭтО что? Разрушитель кивком головы указал на перемотанную конечность и неприязненно скривился, сощурившись. — Э, да так… кошмарные приключения. Отмахиваюсь, хихикая. Глюч некоторое время сверлит меня недовольным взглядом, прежде чем завалится на траву, не сказав более ни слова. И он даже не скажет мне о том, где его черти носили? Мысленно цикаю, падая рядом и направляя взгляд на звёзды нахожу в себе силы завязать хоть какой-то диалог: — Расскажи мне о нашем Дриме. — Чё о Нём рас-рАсКаз-скаЗываТь-Ать? – Уклончиво пробубнил Эр, но поняв, что откосить не выйдет, пренебрежительно высказался – Он вс-вСё ещё стрЕм-стрЕмитсЯ вЕр-вЕрнУть-уТь сВо-свОего-го браТ-брАтца-ца, наИв-иВно пОлоГ-лОгая-аЯ чтО еГ-егО моЖ-МожНо вЕр-вЕрнУть-уТь. НО знА-зНаЕшь-Ешь чТо-то? Его «Найт-аЙти» уже дАв-давНо Ум-Умер. Улыбка исказилась в злорадстве. Я киваю, бубня про нос о соответствии и задаю следующий вопрос: — А о Найтмере? Эррор посмотрел на меня взглядом, которым санитар смотрит на умалишённого и его рот почти дернулся в полноценном оскале, но он заставил себя отвести зрачки в сторону, очевидно избегая слов по типу: «а то сама не поняла?»: — Его не вОл-вОлнУеТ-Ет жИз-ЖизНь ЛюБ-любОго Жит-жИтеля-ля Мул-мУльТив-тИвСелеНн-еНноЙ-ой и зА еЁ прЕд-прЕделами. — Спасибо. Вновь киваю, поджав колени к груди и в раздумьях подтянув к себе блокнот, теперь уже вместо рисования приступив к записям своих мыслей и рассуждений. — Серь-СерЬёз-ЁзнО, хАх? – Глюк снисходительно улыбался, с интересом склонив голову в мою сторону. – Я выД-выдАл слИш-слИшКом-Ом мАл-МаЛо иНформАц-мАции, нЕт? Мотнув головой в отрицании и закончив запись закрываю блокнот, убирая его в инвентарь. — Как по мне достаточно, чтобы понять на каком уровне развития сейчас Мультивселенная, если отсчитывать по Дримтейлу. Можно создать примерный прогноз, а если учесть, что яблочным сейчас около пятиста, то могу предположить, что нам ещё осталось спокойных э… – поднимаю глаза к небу, сощурившись. – Ммм, меньше ста лет жизни. Меня устраивает, хах, думаю я умру раньше. Уже не помню с какой целью действительно начинал этот диалог, но то, к чему мы пришли в итоге меня вполне устраивает. Записи я пожалуй позже перечитаю. — Как наИв-ивно, – фыркает, подпирая скулу кулаком и не отводя от меня обманчиво-ленивого взгляда. – и чт-чтО бУд-буДет пО тВоИм ПРог-прОгНозАм-аМ? — Такая незамудрёная штуковина, где и тебе, и мне, да и всему Мультивёрсу придется несладко. – Мрачно усмехаясь в дёрганной улыбке, положив голову на прижатые к груди колени. – Западня в том, что я понятия не имею чем всё закончится по итогу. Вернее я даже не хочу знать. Моё дело в этом измерении практически закончено, а это значит, скоро мои путешествия подойдут к концу и Икстейл я не застану. Благословение небес, не иначе, потому хотя бы, что не имею я желания разбираться с Гастером.

От Коронзон:

С новым годом, вот подарочек "внедряет в Эррора и Гг страну сферу, она действует следующим образом. <Paracausal Confluence -Guardians are known not just for their ability to return from death, but for the strange relationship they carry with cause and effect. Their penchant for breaking the rules has won them fights against machines that control fate, against gods in their own universes built around their supremacy, and to the Vex, they represent the terror of something that cannot be simulated. In no Guardian is this more apparent than you — Absolutes become far less absolute when you are involved. A song encapsulating Death itself would merely weaken you, retroactive banishment from Time itself merely a setback, and imposed laws of predestination or sword logic have no hold on you. Guardians make their own fate. Any absolutes among your own powers are not hindered by this ability.>" А также" <Paracausal Confluence: Praxic Enigma You are more than simply resistant to the whims of Fate and Absolute- you are incomprehensible to them. Prophecies and precognitions made without your permission fail to grasp you, going awry simply from your interference in events. Vast machine minds find it impossible to simulate your reality at all, let alone the imperfect shells they craft to approximate most Guardians. Again, this does not hinder your own powers of foreknowledge."

Мы с Эррором некоторое время молча исследовали сферу, всосавшуюся ему где-то под рёбрами. Было непросто извлечь её не повредив себя и саму сферу, но под саркастичный смешок глюка она действительно может пригодиться, правда: «Не сейчас. Совсем не сейчас.» — Спасибо за подарок. Эррор дежурно оскалился, затеряв подарок между строчек кода. Я был больше чем уверен – разрушитель без труда вынет её от туда как только она ему понадобится.

От Коронзон:

Эти способности так-же были частично мной изменены для того что бы не зависит от "Света". Однако, если вы согласитесь, то я готов и дальше давать вам определённые подарки связанные с миром Дестени.

О времена о нравы... столько непонятных мне слов за сегодняшний день! Кажется, у меня скоро случится перегруз на нервной почве. Больно уж богатое происшествиями времечко мне выпало. Эмоциональные качели, не иначе! Эррор грузно промолчал на слова Создателя, нахмурившись по неизвестной мне причине. Думал, быть может?

От Коронзон:

И вот ещё парочка видео о том, что я в прицепе готов дать "Истинным защитникам" в будущем " показывает видео о Вексах, Улье, Кабале, Падших и Стражах". Даже у Кабала и Падших есть вещи которые могут значительно облегчить вашу работу. Однако, если вы готовы выполнить некоторые мои квесты и заключить определённые договоры, то я могу дать вам и ещё больше подарков и модификаций. И не обращайте внимание на воздействие "Тьмы" на своих пользователей, я могу сделать так чтобы она ни коим образом не воздействовала на вас в ментальном плане. "Повляется <Габриэль...? > Из Каталога манделлы". Вы согласны на моё предложение?

Эррор скривился, плотно сомкнув челюсти между собой. О, я больше чем уверен – он откажется. Несмотря на все видимые плюсы, он прекрасно отдавал отчёт в том, что делать не стоит из-за глубоких подводных камней, а что-то не давала ему сделать собственная гордость.

От Коронзон:

" Габриэль-Гавриил...? Говорит следующее" Ника и Эррор, ваша работа и деяния, какими бы вы их не считали, все таки, Значительно помогают мультиверсу и живущим в нем. В некотором смысле вы даже спасает окружающих, от судьеб хуже смерти. Та как довольно большой кусок Ау на данный момент либо евляются откровенным мусором, либо заброшены, либо уровень негатива в них просто зашкаливает, из-за чего за ними неинтересно наблюдать.

Разрушитель до сих пор молчит, но по его взгляду я понимаю, что он всё так же решительно настроен на отказ. Хотя слова, несомненно, подкупают его и это заметно по вздёрнутым домиком костяным бровям, и лёгкой надменной полуулыбке.

От Коронзон:

Я так же хочу выдать вам один квест "Задача. Уничтожить Axetale". "даёт временный доступ к Вики андертеил фандома". Данная Ау СЛИШКОМ НЕГАТИВНАЯ, вероятность счастливого финала в ней КРАЙНЕ мала, из за чего я прошу стереть ее и избавить живущих там от страданий.

Эррор спокойно принял ссылку и немедля открыл её, листая всю страницу, пока сам... монстр? Существо? В моем мире эта сущность были не самыми приятными персонажем своего мира, насколько я могу судить по отрывочным воспоминаниям каталога. Это существо повернуло ко мне свою голову.

От Коронзон:

Ника, не стоит так же беспокоится о жителях данной Ау. После того как вы с Эррором её сотрете, жители данной Ау предстанут перед " Посредним судом" из Библейской Мифологии. И в зависимости от их деяний, отправятся в соответствующие им места их дольнейшего прибывания. НАВЕЧНО

Напрягаюсь, когда это улыбающееся нечто поворачивается ко мне. Не то, чтобы меня это особо напрягало или волновало, но было одно существенное но. Я имею претензии к божественным сущностям и религии вокруг них образованной в частности. Прошлое слишком уж четко отпечатало на подкормке причины многих лишений, доставшихся мне из-за, казалось бы – простой веры в всевластвующую сущность. — ВыН-вынУждЕнЫ оТкаЗ-отКаЗатьсЯ. Твердо сказал за нас двоих Эроор, закончив чтение. Мне не было нужды говорить что-то другое я просто кивнул. Несмотря на всё ужасы этой Альтернативы, нельзя было не отметить ее несомненную важность в балансе позитив-негатив, что нами приходилось учитывать. Если мы и уничтожим Axetale он вернётся. И даже если мы срубим мир под корень, если нам удастся искоренить его – баланс пошатнется ощутимо. За один такой негативный мир я лично не готов отдать пять позитивных, ни в чём не повинных мира. Axetale была хорошо прописана, развита и любима создателями, но самое главное – несмотря на всё её ужасы я находил её красивой. Ужасной, искалеченной, терзающий душу болью, но она была живой. И она жила, пусть и загнивала, но такого рода упорное гниение вызывало детский восторг и восхищение. Эррор же кривился на мои странные предпочтения, хотя насчёт «живости» этого мира не спорил. В отличие от меня единственным аргументом его сдерживания был баланс, ведь я не раз слышала от дестроя «настолько неправильный и мерзкий был код той Альтернативы». В любом случае оставим – это задачка для третьего этапа, Альтернатива как раз подходила под категорию «Пан или пропал». … Снова альтернатива, ставшая полем боя, снова беготня, снова мы едины в теле и снова нам делает мозг один чернильный бес: — Эррор, ещё не поздно прекратить! – Уверяет нас художник в ненадобности уничтожения, разрушения и убийств, которые мы, по моим скромным подсчётам, уже давно сократили вдвое. – Последствия будут необратимы! Эррор отражает луч чернильного бластера выстрелом своего собственного. — На-нА тО и Рас-рАсЧёт-ёТ рАд-РадУжКа! Злости ни я, ни Эррор не испытывали. Скорее азарт и эйфорию от адреналина, или от возможности выплеснуть куда-нибудь магию – кто знает? Но Эррор в такие моменты «отдыхал» по его же заявлениям. Мы пришли в эту звёздами забытую АВ как раз для того, чтобы убрать её и привязанные к ней мёртвые миры. — Так нельзя, Эррор, ещё не поздно искупить вину! Давай мы поговорим? — ЗАс-зАсУнь ЭтО иСкуП-искУплЕниЕ-Ие сЕб-сЕБЕ в зАд! Лучше и не скажешь. Только вот меня поразила одна единственная фраза – «Поговорим». Не помню, пытались ли мы действительно поговорить с ним раньше, но Эррор на малейшее упоминание переговоров с Инком лишь фыркал, всем видом выказывая явное несогласие. Хм, а если нам действительно попробовать поговорить? Попытка – не пытка, как говорится… окончание фразы лучше заблаговременно забыть. Теб-тЕбЕ прОш-ПроШлОг-лоГо рАз-раЗа мАл-МаЛо бЫл-былО? Напоминает несколько раздражённо, перейдя на драку на длинной дистанции. Ага. Значит всё-таки было что-то. А что было в прошлый раз? А то я запамятовали. Неловко фыркаю. МуД-мУдАК-Ак киН-кИнУл-уЛ нАс в лОвУш-ловуШкУ-Ку и зАб-забЫл. Поучительным тоном повествует о произошедшем Эррор. Почему я этого не помню?... ТЕбя от-ОтрУб-рУбИло НА дЕвЯт-вятОй-ой МиНут-нуТе. Оу, было настолько больно? Страшно представить, но теперь у меня к Инку предъява. Вот значит как… хм, так. А Инк не предлагал нам перемирие или типа того? Моя затея мне уже не так сильно нравится, но можно попробовать. Не поМ-пОмнЮ. Уклончиво отвечает глюк, на нитях подтягивая себя вверх и сосредоточенным взглядом окинув поверхности находит Инка на одной из крыш. Дай-ка контроль на минутку. Эррор молча отдаёт контроль, опускаясь на крышу перед Инком и на лету надевая очки. Странно, что разрешил. Не страннее того, что не спросил «зачем»? — Хей, Инк. Если ты дейСттвительно готов поговорить, то я соглАс-лаСен, но только на моей терриТ-рИтории, – Художник уже замахнулся для призыва очередной атаки, но замер, сменив в своих глазницах разом символов сто, не меньше. – и без твОих фокусов. Инк напрягся, сцепив зубы и всматриваясь в нас вопросами в прямом смысле этого слова. А ещё, кажется, он завис. Ой, я его походу сломала… Фыркаю, мысленно закатив глаза. Неужели моё предложение звучит настолько странно? Хотя... поведение Эррора и впрямь снижало все вероятности к нулю. Эррор не сказал этого вслух, но ему понравилось то, что вышло, но ясно как звездный день чувствовалось недовольство моей инициативой. Может свалим в духе старых киношных побегов? Молния не бьёт в одно место дважды, а вдруг в меня ударит? Раз-рАзВлЕкаЙсЯ-сЯ. Какой добрый, диву даюсь. Я накидываю капюшон, встав в довольно пафосную стойку и расправив плечи выпячиваю грудь, глядя на Инка исподлобья. — Когда будешь гоТ-гОтов выслуш-слУшать наши услов-лОвия – Мы найдёМ тебя. Удерживая серьёзное лицо и пафосное положение воровато оглядываюсь одними зрачками и улыбнувшись, открываю портал, отсалютовав двумя пальцами замершему в замешательстве Инку, под его не менее шокированный нашим падением назад выпад, валюсь на диван с громким вздохом. Закрыв портал не могу удержатся от раздирающего изнутри смеха. — И чт-чтО эТо бЫл зА цИр-цИрК? «Мы наЙ-наЙдЁм Теб-тЕбя». ЗвУч-звуЧаЛо-лО кАк СаМаЯ-аЯ клИш-клиШИрОваН-ваНнАя фрАз-фраЗа коТоР-тоРую я СлЫш-слышАл. Эррор весело фыркнул, перехватив контроль, от чего смеялась я уже мысленно и в голове. Да и вообще, он сам разрешил. Ха-ха, небольшое шоу, разве не здорово разнообразить досуг? — Мож-мОжно было по-пОкРеат-креАтИвНЕе. И от кого я слышу эти слова, напомни? Эррор недовольно цыкнул, смутившись. — ЗАт-затКнИ-ТкнИсЬ! Да я ничего пока не говорил, ха-ха… Кхм, хочешь кофе? У нас остались термосы с ним. Предлагаю отвлечься от произошедшего и немного отдохнуть. — ОтцЕп-цеПись для нАч-наЧаЛа-лА – я хОч-хОЧу прИн-приНЯТь вАН-ваНну. — А, хорошо. Понятливо киваю – Инка, от Инка и с Инком мы гнали часа три к ряду, и нет ничего удивительного в том, что Эррору нужно смыть с себя следы устроенного нами бардака. Как только моя персона самостоятельно стояла на ногах, я немедля направилась к выложенной батареей термосам, вытащив тот, что с кофе и налив чуть в крышку, сделала несколько глотков. Сзади – судя по шорохам и воде – скинувший шмотки Эррор с блаженным стоном погрузился в воду. Фыркаю, не удержавшись от смешка и заглядываю на дно кружки, чуть ведя запястьем взбалтывая жидкость и глубоко вздыхаю, протянув: — Лепота~ ... Второй этап начался с огромного количеством макулатуры, и если я в первый этап перед глазами видел пляшущие буквы, то теперь всё слилось в бесконечную темную массу. Дурно до тошноты. Как я и предполагали – бюрократия в чистом виде! Отвратительно! Но даже это казалось мелочью по сравнению с той группой персонажей, что не контролируется, и где стабильностью даже не пахнет. Мы бы просто пожали плечами и скинули их на Звёздных, если бы не одно но. И этим но стал сам Эррор. — Ес-есЛи у НИх нЕ зарАбОт-боТаЕт бАш-башКА – бУд-буДет прОщ-проЩе Их уБ-убИть. – Стоял на своем дестрой, взывая к здравому смыслу. – Это – УгрОз-гроЗа, каК поЯв-яВлЕн-енИя нОв-новЫх мИр-миРОв, таК-Ак и РаЗруШ-рушЕнИя-иЯ стАр-СтАрЫХ! Пробовал и припугнуть последствиями, и на жалость давить, и приводил кучу доводов и объяснений почему «нет». Но я оставался непреклонен. — Всё ДоЛ-доЛжНО бЫТь нАдЁж-ёжнО закРеп-крЕплЕно. КрОвью и ПЫльЮ. И если Эррор до сих пор не понял, что несмотря на мою и без того широкую осведомленность о последствиях меня не отпугнут несколько неприятных фактов, то он сильно ошибается начнёт моей упёртости. — Я не собираюсь этого делать, потому что так неправильно. Всё. Понимаешь? Мне претит это. В первую очередь мне не хотелось проигрывать, зато закончить со всем как можно скорее – вполне. Во вторую – я верил, что не всё так однозначно и хоть что-нибудь можно спасти… что-нибудь. И в третьих – душа протестующе взывала стоять на своём несмотря на соблазнительные мысли о согласии и полной капитуляции в исполнении этой части. — ВрАть плОх-ПЛохО, знА-зНаЕшь-Ешь? Пристально смотрит мне в глаза. Мы сидим за столом напротив друг друга: он – подперев череп руками, а я – скрестив руки на груди и откинувшись на спинку. На моём лице после его слов возмущение мешается с недоумением. — Я не.. Обжигаюсь об его колкий оценивающий взгляд и запинаюсь, прикусывая губу. Эррор фыркает, наклонив корпус вперёд. — НЕт-нЕт-неТ, мен-мЕня ты так-таКой-ой пЕс-песнЕй нЕ проВед-ведЁшь. – Самодовольно усмехнулся глюк, склонив голову вбок. – Ты нЕ-не хОч-хочЕшь эт-этОго дЕл-делАть? Скептично щурю глаза в ответ, отзеркалив чужую позу и поправляю очки. О чём он? Я и вправду хочу помочь им восстановить хотя бы крохи того, что зовут разумом. Разве в этом есть нечто противозаконное? Хмурюсь. Нет же. Что-то другое. Он говорит о другом: — Ты боИшь-иШьСя-сЯ. Ты бОиШьсЯ тоГ-тоГо, чтО вЕсь тВой плАн-аН поЙ-пОйдЁт кО дНу-нУ, – не могу поспорить с этим. Я действительно боюсь того, что план провалится и я навсегда останусь… тут. Хотя, по большей части я как-то… смирилась? С тем, что вполне возможно не смогу вернуться. – Но нЕ зА эТ-этИх бЕз-БезУмныХ твАр-ТваРей. Несколько раз моргаю, сделав свой взгляд морозно-колючим и наградив им дестроя, недовольно цокаю языком. Дряхлый виндовс решил блеснуть аналитикой? Обозначить мои мотивы? Снова? Отстой… — ТеБ-тебЯ вОл-волНуеТ-Ет тОль-ТолЬко соБ-собСтвЕн-еНная жИз-ЖизНь. Плотно сомкнув зубы, продолжаю сверлить в Оши дырку взглядом, в попытках понять какого Дьявола он уводит меня от работы и изначальной темы диалога. Мы обсуждаем план действий и я не намерен от него отступать. Он хочет отвлечь меня ради очередной манипуляции? О, как бы не так дорогуша, как бы не так! — Знаешь что, Эррор? – Бодро скалюсь, добродушно сощурившись, чем вызываю на лице собеседника лёгкое замешательство. – Иди ты к чёрту, тебе там самое место. Что за удивлённый взгяд? Думал я всегда буду молча слушать? Выкуси, блять. Твою же мать, как же он меня раздражает прямо сейчас! Вопреки эмоциям сердце словно бы стало биться быстрее, а почему, понять удалось далеко не сразу, ровно как и объяснить непреодолимое чувство тревоги, вынуждающее напрячься до состояния вытянутой гитарной струны. — ...СмЕл-смЕлО, нО глУп-ГлуПо. – Эррор щурится, совсем меняясь в лице и положении тела, поэтому скрутившие меня за секунду нити стали неожиданным болезненным открытием. – СтРо-сТрОиШь-Ишь иЗ сЕб-сЕБя прАв-ПравИль-виЛьнУю? мИл-миЛоСерд-сЕрДнуЮ? ЭтО глУп-ГлуПо – врАт-вРаТЬ сАм-СамОй сЕб-сЕБе. Усмехается снисходительно, лениво махнув кистью так, чтобы меня опрокинуло лицом в стол, как бы демонтируя своё превосходство. Направляю на него гневный взгляд исподлобья, до крови сжимая кулаки и моля саму себя не раскрошить скрежещущие зубы. — Я вИж-ВижУ-Жу в твОих глАз-глаЗах яР-ЯрОсть, нЕ-НеНаВисТь, – Эррор оказывается близко непростительно быстро, склоняясь ближе и вызывая кратковременный испуг и последующий возмущённый выдох, когда я смотрю в его наглое усмехающееся лицо напротив своего. – НеК-нЕкуДа-дА вЫп-выпУстИть-иТь, дА? Расстроенно спрашивает, скорчив грустное выражение лица. Молча посылаю его по различным адресам, желательно – навсегда и искривив искусанные до крови губы в злобной усмешке продолжаю молчать. Я определённо угадала с реакцией – дестрою явственно не нравится то, что я игнорирую его. Вывести меня хочет? Ну ничего, глюк, подожди, я ещё вдоволь наслажусь видом твоей огорчённой провалом рожи! По настоящему огорченной! — МОл-моЛчиШь-иШь? прАв-ПравИль-виЛьно, хвАт-ватИт пУстОй болТ-бОлтоВни – нАч-наЧинАй занИмАться дЕл-делОм. Своим делом. – Шипит недовольно, в безумии сверкнув сужеными зрачками и сжав кулаком нити, затянувшиеся на мне болезненной удавкой, резко бросил на пол, отпуская, и позволяя телу ударится о поверхность, чем вызывает мой болезненный стон. Ублюдок. Кажется, у меня сломан нос. – Тц, смОт-сМотРеть прОтИв-ТивНо. Кривится в отвращении и разочарованно буркнув что-то под нос, сползает со стола, на котором до это практически лежал, хмурым взглядом изучая одну единственную точку на столе. Я знаю что там. План. Боль выводит на болезненные полу-рыки-полу-стоны и с яростным шипением, закрывая ноющую часть лица, я направляюсь в сторону ванной, не глядя больше на глюка. Это такое извращённое проявление заботы – оградить меня от всего кроме бумажной волокиты? Радикальным методам общения я уже давно не удивляюсь – сколько у меня было этих моментов, когда я надолго уползал к себе на диван зализывать раны, полученные во время наших разговоров. Но настолько плохо? А многие разговоры или конфликты частенько приводили нас к тренировке. Причём ненавязчиво так – побегай минут пятнадцать от злющего как чёрт разрушителя, попрыгай от его бластеров и костей, которые не ровен час и воткнутся тебе куда-нибудь в глаз, а потом постарайся как можно быстрее извертеться, когда эта сволочь наконец тебя ловит и не стесняется душить руками. А потом по новой беги. И в этой игре всего одно правило – не покидать пустоту – это считается поражением, и домой тогда возвращаться ни в коем случае нельзя, иначе будет закономерное наказание проигравшего. И другие правила, обычные для видов боевых искусств, ни то что игнорировались – даже не зачитывались вслух. Но в этот раз была почти самая обычная тренировка. За то время, пока дестроя не было рядом я и подзабыли о том, на какие ебанутые позы он может выкрутить своё костлявое тело. Вот и сейчас этот великовозрастный дурак выгнулся в такое положение, что я начинал чувствовать свой позвоночник, а Эррору словно бы мало моих мучений, он ещё масла в огонь подливает: — ТЯн-тяНисСь мЕл-мелКАя, тЕб-тебЕ нУж-нужНО-нО доТрОн-троНутся дО тАз-тазОвой коСтИ-Ти. Чувствую, как от напряжения дёргается глаз и начинаю шипеть, слыша как громко и неприятно хрустнуло в позвонках. Я так скорее умом тронусь! — А сам не можешь? Тебе надо – ты и трогай свои кости, мастер йога блин... Шиплю в ответ, не поднимая головы и стараюсь вытянутся на максимум. Ответа не слышу, и отрываясь от этого мучительного испытания, подняв вопросительно голову на треск старого модема, натыкаюсь на искажённое в страшной гримасе лицо глюка. Взор ему перекрывают ошибки, тело привычно теряет очертания из-за лагов, когда я замечаю на скулах небесно-голубое свечение. Эррор протяжно стонет, начиная рычать. «И что случилось?» – думается было мне, но прокрутив сказанную мной фразу в голове ещё раз я закашливаюсь, давясь слюной – это же надо было ляпнуть такое! Нервно сглатываю, медленно разогнувшись и нервно улыбаюсь, выставив руки вперёд в ответ на его искривившийся в оскале рот. Ёпт, надо было меньше с Ластом пиздеть! — НАg-нAгlа-глAя дЕв-Deвч0НкА! Вскидывается в мою сторону всё ещё глючащий и смущённый Эррор, сверкая маниакальным безумием суженных зрачков и направляя свои нити максимально непредсказуемо. Вот, кстати, один из примеров, когда тренировка переходит в драку. Я успела разогнутся и отпрыгнуть в сторону, как только почувствовала знакомое наэлектризованное поле вокруг. Эррор бьёт атаками на перебой и от всех увернутся чисто технически не выйдет, поэтому очень скоро я, как уж на сковороде, пробую извернуться из под болевого за ногу, параллельно стремясь порвать его нити, связывающие тело. Дестрой раздосадовано пыхтит, когда мне удаётся извернуться, сделать удачную подсечку и, пока разрушитель пытается меня завалить во всех возможных смыслах, начать гонки со смертью заново, правда, ненадолго – появление со спины, подсечка, удар, лицом в пол, глубокие царапины и прибитые к полу костями края одежды и связывающие тело нити. Эррор не любит, когда жертву вырубает посреди боя – если уж он настроен на унижения, то несчастный будет видеть весь процесс от начала и до конца, чтобы потешить чужое самолюбие – одна из причин, по которой он любит наблюдать за боем со стороны, кстати. Монстр с силой наступает на позвоночник, вызывая болезненный выкрик. Спустя минуту, на протяжении которой мы переводили дыхание, нити спали, и я, вытянув кости, перекатываюсь на ноющую от боли спину, смотря на возвышающегося Эррора снизу вверх. Впрочем, могло быть хуже. — НЕ моГ-моГу, – слегка обидчиво бурчит, сощурившись и вновь заливается краской. – САм. Скалится, угрожающей тенью приближаясь, а я понимаю, что встать больше не смогу – вымотана, и единственное на что меня хватает – отползти назад, неотрывно глядя ему в глаза. Без страха, лишь с болезненным укором. Лежачего не бьют? Три ха-ха! Лежачего добивают! Эррор на это моё телодвижение закатил зрачки и буквально упал рядом в положении сидя, прикрыв глазницы и глубоко вздохнул. Ого. Целый час без унижений, вау?! — Эррор? Решаю прервать я затянувшееся неловкое молчание и подложив руки под голову смотрю на монстра вопросительно. — ЧЕг-чЕгО еЩ-ЕщЁ?! Недовольно вскрикивает, повернув голову. Его поза буквально сочится напряжением, а сконфуженное лицо прикрыто усталой раздражительностью. — Ты мне соврал. Не в первый раз. Говорю расслабленно, направляя цепкий взгляд глаза-в-глаза и наблюдая как лицо глюка искажается в недоумении и ещё большей раздражительности, пусть и тело его еле заметно расслабляется. — …Ии-и? Намекая на продолжение клонит голову к плечу. — Прошу правды за ложь: для чего тебе эти миры, которые ты «забираешь» от меня, «разбираешь» на кодовые части, а потом… во что ты их «собираешь», Эррор? Задаю вопрос как можно аккуратнее, но он вспомнился мне почему-то только сейчас, как и то, что дестрой в прошлый раз сыграл на моей плохой памяти – никаких миров я ему не обещала и не было у нас с ним такого договора. Никогда. — Хм, дАй-аЙ поДум-дуМать... – Эррор мрачно усмехнулся, сощурившись. – эТо-тО нЕ тВОЁ дЕл-ДЕлО, яС-ЯсНО?! Повышает голос вновь, хищно скалясь, пока лаги вновь начали закрывать ему обзор. — Ну Эррор! Пожалуйста. Тяну просящей интонацией, игнорируя безумие и явно взбудораженное состояние монстра. Я всё равно не отстану ведь! И выясню. Но проще спросить, поэтому спрашиваю. Эррор недовольно бормочет кодовые проклятия, тяжело вздохнув, прежде чем отвернуться и замолчать на некоторое время, ожидая, пока ошибки перед глазами уйдут. — Я стРОй-стРоЮ нЕч-НечтО иНтЕрЕс-РеснОе. – Между его рук замечаю нити, что плавно перетекают в кошачью колыбель – ВЕр-верНЕе я пЫт-пыТаЮсь-юсЬ. Усмехается, продолжая делать различные узоры нитями. Я часто видел как он делал так, если был слишком раздражён в неподходящий по его мнению момент или лаги перекрывали зрение на долгое время. Что странно – со мной подобное состояние случалось редко, а если и случалось, то я спокойно сидел и ждал, когда всё закончится, насвистывая мелодии или прокручивая события дня в своей голове. Когда перед глазами темнота – оголяется твоё нутро, внешнее восприятие, и ты в праве использовать ресурсы сознания так, как тебе будет угодно. — Строить? Ты пытаешься что-то создать? Что именно? Засыпаю вопросами, загоревшись почти детским интересом. Чтобы глючный, да строить! Создавать! Это интересно. Эррор молчал, насупившись. Фаланги начали скользить с большей скоростью, что свидетельствовало о недовольстве не меньше чем чужое пыхтение. — Я скАз-скАЗаЛ ТеБ-тебе нЕ лЕз-леЗть. Твердо прорычал, настолько тихо, что пришлось вслушиваться в сказанное им, чуть склонившись. — Лааадно? Остынь, я не собираюсь отбирать у тебя право на конфиденциальность. Неловко смеюсь, потирая шею и отвожу взгляд, хотя и знаю, что Эррор меня не видит. — Есл-еСлИ бы тЫ вО-вОобЩе мОг-МоглА этО сдЕл-сДелАть-аТь. Снисходительно усмехается, расслабляясь полностью. В таком положении, в нерушимой тишине, мы просидели ещё некоторое время, в течении которого оба думали каждый о своём. Я – о том, что же такого мог создавать Эррор, о чём думал сам глюк мне неизвестно, но я продолжала смотреть на то как ловко нити обретают различные формы. В тот день его проблемы со зрением затянулись и он предложил сыграть с ним вместе. Я притащила пуфики, плед и мы начали играть вдвоём. Игра была интересной, успокаивающей. Так мы и уснули, неясно даже, кого из нас выключило первым – меня или Эррора. На утро Эррор уже видел и мы спокойно разошлись по делам, предварительно позавтракав в тишине и в такой же тишине приняв ванные процедуры, которые, к моему досадному смешку, нужно было принять ещё вчера. О, и раны залатать, конечно же. Эррор расцарапал мне кожу нитями, оставил довольно глубокие раны на боку и бёдрах, но я считаю, что несколько порезов и сточенных нервов дестроя считаются достойной ответкой. … Я помню как первый раз познакомилась с Ластом в своём естественном обличии – я тогда пришла в мир из чистого одиночества и желания спрятаться от Эррора хоть где-то. Находясь в достаточно шатком психическом равновесии я не желал драться с местными жителями. Мне просто хотелось найти кого-нибудь, с кем можно посидеть. И я знал, что место для поиска можно было выбрать и получше – тот же Чино, Саенс или Фелл вполне могли мне помочь, но были некоторые но. Одним из них было моё острое желание напиться и закурить, что не дал бы мне сделать даже Фелл, при всём нашем взаимопонимании. Не спорю, что это мудро и правильно, но состояние было совсем не тем, чтобы меня учили жизни и читали лекции, рассказывая про вред для организма и моральную правильность такого поступка. Вообщем-то пока я искал Ласта, Ласт сам нашёл меня, остановил, окинул задумчивым взглядом и сделал справедливое замечание: «Слушай, девочка, не ходи в таком виде по моему миру – это опасно». Правда, как только понял, что «одеться» ещё больше чем есть я не смогу, задумался, и решил отвести к себе. Даже курткой поделился, мол, «Холодно, заболеешь ещё. И как тебя к нам занесло?», а там пошло-поехало. Ласт быстро понял, что я не из этого мира, спокойно отнёсся и к тому, что я связана с Эррором, лишь мрачно усмехнулся, кинув сочувствующий взгляд и указав на полосы под моими щеками отметил, что мы чем-то схожи. — Систему что ли крашнуть… Вот и сижу я сейчас у него в гостях и мрачно размышляю о том, что я сделаю с гадами из 3Л и как бы им в ответ напакостить, чтобы не отхватить ответку сильнее обычного. — А ты можешь? – Спрашивает Ласт, оглаживая ручку кружки фалангой и поднимая на меня заинтересованный взгляд. Многозначительно хмыкаю на его слова, смотря вызывающе и озорно. Монстр тяжело вздыхает, криво улыбнувшись. – Может не будешь предпринимать поспешных решений? Оно того не стоит. Перестукивает пальцами по кружке с характерным керамическим звоном. — Без можно. Хочу что-нибудь сломать! Признаюсь со всей честностью, лениво потянувшись и оскалившись в околобезумной улыбке. — А как же альтернативный вариант? Усмехается, хитро сощурив глазницы. Фыркаю, улыбаясь в ответ. Обожаю Ласта. — Работу с личным не смешиваю. Важно заявляю, скрестив руки на груди и забрав подбородок вверх, для правдивости прикрываю глаза. — А как насчёт выпить? Заманчиво сверкает огоньками по-доброму сощуренных глазниц и кивает головой вбок, закусывая «губу». — …Ласт, ха-ха, – нервно смеюсь, отводя глаза и неловко перебирая пальцы. – если Эррор узнает – он мне голову отвертит. И не только мне. Ласт как-то слишком уж довольно улыбнулся, удерживая себя от смеха – это было заметно по дёргающейся улыбке и отведённым в сторону зрачкам, когда он прикрыл рот рукой. — Я не предлагаю тебе алкоголь, – он добродушно фыркнул, понимающе смягчив выражение лица – это раз, и… откручивать голову за чашку чая, серьезно? Он ещё более странный, чем я думал. Это два. Продолжаю смотреть на него не моргая, пока в один момент не закрываю лицо руками с полу-всхлипом. К щекам приливает стыдливый жар – вот, опять, говорю не подумав. Ласт качает головой, издав короткий смешок. — А, кха-кхмм, я пожалуй, э… – мямлю, поднимая на него неловкий взгляд. – прости, чёрт, дерьмовая была идея. Разочарованно выдыхаю, вновь уткнув горячее лицо в холодные ладони, предварительно сняв очки и откинувшись корпусом назад. — Ничего, я сам попросил быть со мной максимально открытым. Такого понимающего и обаятельного монстра я не встречала уже давно. Ласт плавно перетекает в положение стоя и направляется греметь посудой в кухню. Неловко оглянувшись на дверь и часы, что, в общем-то, ничего мне не даёт, поднимаюсь следом, как можно тише подходя к нему, и некоторое время стою у того за спиной. Я знаю, что он видел мои движения боковым зрением, но не хочу пугать его. Просто размышляю, в неловкости заламывая руки за спиной. — Я хочу тебя обнять. Можно? Спрашиваю, когда он спокойно поворачивается ко мне, мазнув взглядом по кухне в некой задумчивости. — Хм, нет. Не разрешаю. Мычит, прикрыв один глаз и оперевшись о кухонную стойку руками, чуть подался назад, задрав подбородок кверху и стрельнув пронзительным взглядом. — А?... Ну, ладно. Растерянно моргаю, заламывая руки и намереваюсь идти обратно в гостиную. — Ты серьезно? – Ласт останавливает меня жестом руки, смотря не иначе как со смесью недоумения и снисходительности. – Для такого не нужно спрашивать разрешения, по крайней мере со мной, ты же знаешь. Заверяет ласково, но от меня не скрывается горькость чужой улыбки ближе к концу. — М… и всё равно. Это личное, все дела. Скрещиваю руки на груди, силясь хоть куда-нибудь их деть. Ласт ласково и осторожно касается моего плеча, улыбаясь самой обезоруживающей улыбкой которую я когда-либо видела. — Будь умницей – расслабься. – И я верю. Опускаю напряжённые плечи, когда он призывно сжимает одно из них, приобняв – Или тебе нужна более романтичная для этого обстановка? Лукаво усмехается, когда белые огоньки в глазницах становятся нежно-розовыми. Это завораживает, от чего смысл фразы до меня доходит далеко не сразу. — Ой не, тьфу, только не ароматические свечи, ужас! Судя по хитрому прищуру, Ласта позабавила такая смена в выражении лица, когда я скривила лицо, словно лимон во рту держу, нахмурившись и замотав головой в отрицании, выставила согнутые в локте руки вперёд, впрочем, не стремясь отталкивать скелета. — Хохо, что за реакция? Не любишь пахучие вещи? Улыбается скелет, беззаботно щёлкнув меня по носу. — Нет, напротив, просто… чувствительна к запахам. – Фыркаю, чуть улыбнувшись и наблюдаю как Ласт пристально смотрит в одну точку, кажется, сквозь меня. – Так… что насчёт чая? Пытаюсь прервать неловкое молчание и закрыть странно завязавшийся разговор. Ласт улыбнулся: — Конечно. И вновь повернулся ко мне спиной, пока я сама направляюсь за стол. Минутой позже подошёл и сам скелет, поставив на стол две чашки ароматно пахнущего чая. Медленно втягивая в себя живительный напиток думаю о том, как хорошо и уютно здесь и как пусто и тоскливо там – в пустоте. А Ласт, в отличие от некоторых глючных товарищей, был в общении приятным и милым, пусть и слегка неловким собеседником. — А на глючи ты так же смотришь? — Как так? Недоумённо моргаю. Зрачки Ласта приобрели насыщенный пурпурный цвет, но форму свою не поменяли. Считаю смену цвета безумно красивым явлением. Напоминает одну из тех галактик в шаре, подаренном создателями. — Мечтательно, влюбленно и жадно, – Тянет неспешно, опуская заигрывающий тон до глубокого шепота и щурится, сдвигая брови к переносице, когда я расширяю глаза. – и не надо прятать глаза – я знаю что тебе не стыдно, Ниичии~ Прикрывает левый глаз и весело усмехается, подавшись вперёд корпусом. Не осуждает, несмотря на то, что я буквально пялюсь на него… или сквозь него, или на его душу, но тогда я сделал максимально некультурный жест. — Ласт, блин! – Приглушённо возмущаюсь, прикрывая рот рукой и задумавшись над ответом. – Нет конечно. Это бы в любом случае дало негативный результат. — Хм, признайся – тебе нравится его провоцировать. Так? Его голос лёгкий, но протяжный, словно ветер, несущий весной запах сладкой вишни. — Да…? – Тяну неуверенно, подперев щеку рукой. Я не понимаю к чему эти вопросы, но, думаю, в общении с Ластом напрягать аналитический мозг не стоит – Я не знаю – как правило это происходит из-за моего длинного языка и отвратительного характера. Пожимаю плечами, усмехаясь и наблюдаю как Ласт кладёт голову на сложенные домиком кисти рук. Вероятно, я слишком привык к чёрствости и скрытности окружающих, забывая о том, что существуют «диалоги ни о чем». — И что, он ни разу не отвечал на такие подколки? Смотрят недоверчиво, скептично приподняв костяные брови, но лёгкой улыбки с лица не убирает. — Ты имеешь в виду чем-то кроме пиздюлей? Не-а. Этж-Эррор – он у нас MC неприкосновенность. Цокаю, отзеркалив его позу и нахожу весьма удобным держать голову в таком положении. — Да? А со стороны посмотришь – ловелас, не меньше. Весело скалюсь. О да-а, глюк тот ещё Ромео… в чьих-то влажных фантазиях, конечно же. — В моем мире может и да, но не здесь. – В ответ на чужое недоумение пытаюсь придумать максимально понятное и простое объяснение. – Это всё сложно объяснить, гм.. — И не нужно. – Пожимает плечами Ласт, чем удивляет уже меня. В воздухе повисло немое «А для чего спрашивал?», на которое монстр, впрочем, довольно быстро отвечает. – Я пытаюсь понять, в каких вы с ним отношениях. — Эм… товарищеских? Неуверенно тяну, задумавшись. Лично я воспринимаю нас как товарищей, а как там нас воспринимает Эррор – его дело, на меня практически никак не влияющее… вроде? Не знаю. Он в последнее время вообще слишком дёрганный стал, так что понятного там мало. — Дружеских. Утвердительно кивает Ласт, склонив голову вперёд. — Не думаю. Уклончиво отрицаю, потому что дружбой наши отношения назвать можно с натяжкой совы на глобус. — Ты не думаешь о возможности с ним дружить или он отвергает эту идею одним из своих разрушительных способов? Снисходительный взгляд воспринимается слишком колким, а усмешка приобретает едкие оттенки. Ласт, чёрт побери, угадал – я (будучи, конечно, в трезвом рассудке) даже думать не могу о том, что с ходячей виндой можно адекватно дружить. Эррор сам по себе парень отталкивающий, а если пытаться навязать ему такую фигню как дружба… в общем достаточно просто вспомнить бедного Свапа – ныне печально известного Блубэррора. Ничем хорошим наша с Эррором «дружба» не закончится. — …Думаю всё сразу. А Ласт-то под Шерлока косит, не иначе. Мы смеёмся, ещё недолгое время болтая о всякой ерунде и попивая чай, пока я не понял, что пора бы уже и возвращаться. Эррор, мягко говоря, не любит, когда я подолгу сижу у Ласта. Тем более не любит, когда моя часть работы не сделана или не готова, а части плана лежат не упорядоченно, а в хаотичной последовательности. Несмотря на всю свою взбалмошность он любит «порядок», в странно искажённом смысле этого слова. Вернулась я, очевидно, не вовремя. Прийти вовремя вообще всегда было задачей из разряда «миссия невыполнима», поэтому я ничуть не удивилась его злобному, дёрганному состоянию. Поразило меня другое – то, что стало, собственно, причиной такой реакции, – а именно большой перевес в сторону негатива на чаше эмоциональных весов. Что ж, теперь не один дестрой источал праведные волны негодования, ибо «какого чёрта происходит?!» не поняли ни я ни он. Хотя нет, не так. Глюк что-то знал. Смею предположить, он узнал о перевесе от кого-то, но узнал не во всех подробностях, а теперь, видя полную картину, раздражался ещё больше. А ещё Эр сказал, что больше исследовать проекцию моей души они с Саенсом не будут, и судя по выражению его лица с Саенсом общаться тоже, не будут. Окей, ну хоть мне туда ходить не запретил, уже хорошо. Второй этап завершился как-то… быстро? И незаметно? Я не знаю, но в любом случае большая часть вопреки заветом глюка была выпущена в мир обитаемый. Причём, что интересно: не к хранителям на голову, а в отдельный пустой мир, который, как я поняла, ошибка либо нашел и заприметил, либо сделал сам, что наводило на определённые размышления и вызывало скрытую умилительную усмешку. В любом случае теперь у этих монстров и людей будет шанс жить на функционирующей поверхности, заселив её, а для тех, кто отказывается покидать родное подземелье, есть гора Эбботт. Забавно, как получив большую власть воспринимаешь миры и происходящее внутри них менее значимо, чем стоило бы, но как раз этот этап стал заземлением и вернул меня к реальности шоком. И осознанием того, что все эти монстры – живы, существуют и мало того – у них есть огромный дом, что с виду кажется лишь песчинкой в бесконечном океане Мультивселенной. Это… завораживает, как погружение на морское, неизведанное дно, как подъём на самую высокую гору и как самое быстрое падение с парашютом. Но так же это пугает – неужели всё настолько мелочно? Когда мы увидели вместо одного художника вооружённый до зубов отряд звёздных, с пополнением в виде Слеша, пришлось уносить тапки и в темпе осознавать, что пора приступать к третьей части плана. Мы только недавно, казалось бы, закончили вторую часть, а тут это! Эррор недовольно сообщил, что недавно пересёкся с бывшим Свапом, ныне – Блубэррором. И пускай он и говорит, что вышло это совершенно случайно, я не верю. Думаю, Блубэррор тоже состоит в 3Л и я не буду удивлён, если я окажусь прав – парень помнит, что Эррор сделал с ним, но мести не желает и глупостью не отличается, а значит каким-то образом был втянут Вильямом в Мультивселенские интриги. Другой вопрос – в качестве кого? С недавних пор вопрос о мотивации поступков этих «Третьих Лиц» стоял железобетонной плитой на рельсах, и сколько бы я не пытался повернуть с путей, мысли постоянно возвращались к этому волнующему вопросу: какой смысл им мешать нам карты, ставя на кон целостность миров? Почему они не могут просто выйти на контакт? Есть ли иная причина, кроме смены конца Мультивселенной? Или, быть может, дело даже не во мне, а в Эрроре? Может они думали, что его душа, как более сильная, поглотит мою, как более слабую? Почему в этом не участвуют непосредственно хранители баланса? Ох, это уже далеко не один вопрос… В любом случае полный состав звёздных служил маячком о начале операции, от которой мы с Эррором открещивались всеми возможными способами, но, как говорится – пиздец подкрался незаметно. Я находился в волнительном предвкушении и тем не менее было страшно – а вдруг ничего не получится? Ведь, по логике вещей(если я действительно не ошибся) – после завершения этой части плана, моя миссия будет закончена. Глюку останется лишь спокойно избавляться от миров, которые пытаются вылиться в новые Альтернативы и удерживать их в состоянии Таймлайнов, в крайнем случае, привязывая миры как небольшие ответвления от уже существующих столпов Мультивселенной – Оригинала, Фелла, Свапа и некоторых других АВ, которые Эррор согласился покамест не трогать. Удивительно, какое огромное количество миров было завязано на привязке к поверхности и времени внутри мира. Как выяснилось «потенциально опасных» просто так и из мира-то хрен вытащишь, что уж говорить о том, чтобы затянуть их в места для принудительного лечения, избегая при этом убийств. И всё же нашлись те, кого пришлось убить во благо Мультивселенной. Винила ли я себя в этом? Нет. Волновало ли это Эррора? Аналогично отрицательный ответ. Рипер, правда вот, снова пришёл разбираться. Эта волокита с душами, что и спасёнными быть не желали, смеясь в лицо смерти и разрушителю миров, была просто убийственной для каждой из сторон. Для баланса в большей степени, из-за чего мы в отчаянии грызли когти. Находились те, кто приходил просто в дичайшую степень призрения, стоило лишь краем уха услышать о «человеческом ребёнке». Кажется, именно тогда один из этих психов, которому посчастливилось меня заметить, пренебрежительно обозвал нас «Глючным выродком». Плюс кличка, полагаю? Слухами Мультивёрс полниться, и я больше чем уверены – все Хранители уже вкурсе о наличии у Эррора под боком аномальной души. На этом этапе пришлось договариваться. Много. В первую очередь с самими психами, многих из которых пришлось оставить в покое (больше чем уверена – Эррор разрушит их миры потом). На переговоры, что удивительно, вышли и Кор, по сугубо их личной инициативе. Договориться со смертью пришлось, чтобы души, возвращаясь, попадали уже в изменённые условия. Рипер был полон возмущения, ведь обычно за перерождение ответственна Тори его мира, а просить её о таком… Тут уже Эррор подсобил, самостоятельно ведя диалог со смертью. В любом случае сокращением подобных миров мы снизили негативный баланс к приемлемому количеству, и чуяло моё сердце – несдобровать нам от негативного хранителя, ой как несдобровать! Договориться с жителями омеги вызвались Кор, а договариваться с жителями большого пустого мира, в который мы заселили участников предыдущего этапа, не пришлось. Казалось, они были не против приютить у себя под боком бешеную собаку, что и смело, и глупо. В любом случае слишком сильно рисковать не хотелось. И наконец, спустя больше чем пол года моё путешествие заканчивается. Дестрой достаточно мотивирован, Мультивселенная достаточно очищена, новые вселенные смогут спокойно существовать в виде Таймлайнов, а хранители баланса и дальше будут давать отпор, каждый – за свои идеалы и интересы. Всё как положено. Нет, меня никто не забирает, никто не приходит и не говорит о том, что моя миссия завершена. Никто. Никто не пришёл. А я… я вновь начинаю боятся. Боятся того, что не вернусь больше никогда по ту сторону. Ведь… как же это так, верно? Должна же быть награда за мои деяния, разве нет? Нет. Мне никто не говорил об этом. Никто не ставил мне цель и не наделял всё происходящее смыслом. Так в чём же смысл? Я чувствую, как медленно начинаю угасать, всё реже читая те или иные книги, рассеянным взглядом брожу по карте Мультивселенной, с большим нежеланием тренируюсь и всё чаще засматриваюсь на строчку кода, отвечающую за моё существование. Я знаю, что смогу удалить её. Смогу. И Эррор знает, что её можно удалить, но не делает этого, и это загоняет меня в тупик. Пересматривая события ранее произошедшие понимаю, что глюк стремился ограничить меня, но каждый раз из чистого любопытства давал этому пойти дальше, а потом возмущённо удивлялся последствиям. Про себя, конечно же. Лениво обходя МВ на наличие Икс-событий и прочих внезапных ЧП-случаев всё чаще игнорирую недовольство и подозрительность Эррора. Было несколько попыток поговорить, инициатором которых – ну нихуяж себе! – выступал сам дестрой, но я быстро ловил его настроение и разговор завершался на неопределенной ноте, бесполезный и неживой, он не запоминался в памяти ничем особенным. И это бесило. Не меня – самого разрушителя, который отчего-то резко был не против моей болтливой персоны рядом с собой. У меня всё хорошо. Правда. Просто нет настроения и желания вставать с дивана. Если у меня не хватит смелости удалить свой код, то придётся смирится с тем, что я застрял здесь и искать новый смысл для продолжения своего бренного существования. Я пробовал избавится от этого состояния – болтал с Саенсом, проводил время с Феллом и Фриск, тусил с Ластом, смеялся с Чино и улыбался малышам из Литлтейла, рассказывая немногие истории у меня имеющейся, сам сочинял истории, танцевал, дрался, пел, тренировался, пробовал играть на гитаре и многое другое. Я делал буквально всё, вплоть до прыжков с утёса в ледяную воду. Я даже освоил свои способности до приемлемого уровня, съел все вкусности и полезности подаренные создателями, но всё равно был недоволен – я не знали, какова наша цель теперь. Я прекрасно знаю, насколько важна работа, которую выполняли мы с Эррором, насколько это огромный путь и скачок в развитии за такое-то время, но это тот самый случай, когда работа превратилась в рутину. Я никогда не хотел заниматься чем-то подобным, но мне было необходимо заниматься этим, потому что… потому что я думал именно это приведет меня назад, домой. Я ошибся. Переговоры с Инком не завершились ничем отдалённо похожим на нашу победу. Мы назначили с ним встречу в руинах одной Альтернативы, где монстры уже давно покинули подземелье и оно стало пустовать. Как мы и просили, он пришёл один, но кисть по понятным причинам отдавать отказался, за что удостоился саркастичного комментария от Эррора, мол «Не так уж и сильно ты хочешь мира». Ясное дело, что глюк издевался, но это, поверьте мне на слово – самая безобидная вещь которую он мог сделать с Инком. Мы выдвинули условия – жизнь и сохранность жителей и их миров в обмен на то, что Эррор сможет взаимодействовать с ними и, если сочтёт разрушение необходимым, не обязан будет отчитываться о том, с какой это стати он разрушил тот загнивающий пустой мир. Художник весьма охотно согласился с тем, что «некоторые миры и впрямь недостойны жизни», чем очень меня удивил – я уж было подумал, что всё получается слишком просто, но… Инк отказался, мотивировав это тем, что «наши методы не правильные и то, чем мы занимаемся – оскорбление создателей, творения которых он обязан защищать!». Тцк, упёртый! Мы знали, что ему не выгодно соглашаться с нами на наших условиях и поэтому решили выслушать его предложения. Что ж… я вдоволь насмеялся. Мысленно. Сидя где-то в углу сознания закипающего от гнева Эррора я слушала, как тюбик краски пытается нас наебать, мол, «Вы ничего не разрушаете, лишь в тех случаях, когда вас об этом просят». Это всё конечно хорошо и несомненно правильно, но большая часть творческих людей, достаточно осознанных для принятия своей ошибки, сами исправляют их, или вовсе удаляют, начиная с нуля. Для случаев же, когда создатель не понимает, что ему исправить, но очень этого желает – есть дружелюбный и очень контактный Инк. А для случаев, когда гордость или иные причины вынуждают создателя бездействовать, бесконечно откладывая на потом, или в упор не замечать ошибок (несмотря на многочисленные указания) существует Эррор, который как стирательная резинка убирает лишние черновые линии с красивого полотна Мультивселенной. Так какова вероятность, что вместо использования ластика, художник возьмет карандаш или ручку, чтобы провести ещё больше линий, перекрывающих нижние? Вот то-то и оно. Люди любят выдавать ошибки за индивидуальность – и это вполне естественно. Были ещё смешные условия по типу: «Не пугать жителей миров», что при нашем внешнем виде, репутации и специфике работы в принципе невозможно; «Не помогать Кошмарам» и при том «Содействовать Звёздным», что аргументировали «наиболее ответственным подходом к балансу», чему я охотно не верю – хватило той позитивной гонки Хранителей против Кошмара, после которой мы около недели очищали миры от излишнего позитива; а так же «Не уничтожать без разрешения», что я счёл максимально смешным из всего списка и просто представил картину, где нам приходится бегать за шилозадыми Старами как за вшами, силясь собрать их вместе для того чтобы просто спросить разрешения. Не совета. Разрешения мать его! В общем так и разошлись ни с чем, а Инк с очень печальным сочувствующим выражением лица ещё и рукой на нас махнул напоследок. Возможно, это даже правильно – нечего противоположным сторонам мешаться в единое целое – а то мир потускнеет из-за обилия серого, а жизнь потеряет привычные насыщенные краски. Мы может и не святые, но и они пусть не мнят себя образцом правильности! Так что лучше уж быть по две стороны разных баррикад, чем, игнорируя дырки в корабле, слепо вычёрпывать воду ложкой. … — Не вАж-ваЖнО-нО сКолЬ-сКОльКО тЫ уБь-убЬёШь-Ёшь – эТ-этО воП-вОпроС-рОс пОль-ПоЛьзы. Я недоумённо моргаю несколько раз, силясь понять где нахожусь и о чём сейчас говорил Эррор несколько минут с таким поучительным выражением лица. Сегодня я крайне несобран, пожалуй. — В каком плане? Включаю вид бурной деятельности, исказив лицо в искреннем непонимании. — Я пе-пЕРеД пУст-пустОтоЙ-Ой дВа-дВа чАс-часА унИж-УниЖал-жАлся, рас-рАсКаз-скаЗывая-Ая прО востАнОв-сТанОвЛеНие-иЕ всЕл-ВсеЛЕнных? Не тУп-ТуПи. Смиряет меня холодным прищуром и, по логике вещей, сейчас он должен отвести разочарованный взгляд, но нечто вынуждает его задержать на мне свою мрачную сосредоточенность. — Я спать хочу. Пытаюсь оправдаться, потягиваясь в деланной расслабленности. Блять. Я знаю как дестрой ненавидит, когда его в упор не замечают, игнорируют или – не дай Дьявол! – пытаются скрыть очевидное. И он понял. Он определенно понял, что я, вероятно, не слушала всё это время. Поэтому грузно молчит сейчас, скрестив руки на груди. Придумывает новый способ отыграться на мне за это? Надеюсь нет. — Я теб-тЕбе пО чЕр-ЧерЕпу сЕй-СейЧас наД-нАдаЮ. А нет, всё те же угрозы – мои родимые! Да уж, я бы мог скинуть всё на проблемы с памятью, но это как раз подходит под категорию «скрывать очевидное», даже если я действительно не помню то, о чем мы говорили. Нет, я не всё забыл, но и не всё помню – отрывками, моя память может дать мне приблизительную картинку, словно бы это был краткий конспект. Очень краткий. Слишком, да. — Себе то есть? Парирую быстрее, чем хотелось бы, и прикусываю язык. Я ненавижу себя за подобное. — НЕт, иМ-имЕнНо ТЕБЕ. Утверждает Эррор продолжая сверлить меня голодным до крови взглядом в глубине которого вновь распаляется костер. — О'кей. Давай. Осаждаю этот огонь деланным равнодушием. Если честно я даже не против чтобы мне сейчас вмазали пару раз – авось и мозг заработает и спать перехочу. Эррор сидел от меня на расстоянии вытянутой руки и ему ничего не стоило влепить мне оглушительный звонкий шлепок. Удар немного отрезвил меня, но на этом Оши решил не останавливаться, поэтому меньше чем через минуту он уже сидел на мне, вдавливая в пол своим весом и, сомкнув свои руки у меня на шее, с бешеными в трясучке зрачками злобно рычал. Если в начале я пытался выбраться, дёрнутся, ударить лоб-в-лоб, извернуться, отцепить его руки от себя или скинуть ногами, то потом, поняв что Эррор на такой фигне дважды не попадается, пришлось перестать. Хотя более весомым аргументом, конечно, стала кость, глубоко царапнувшая бедро и вторая, воткнутая аккурат возле уха под маниакальную довольную улыбку. Ну хоть кровь мою ещё пить не начал – уже говорит о каких-никаких границах. Или отвращении. Скорее о втором, чем о первом. Кровь не такая вкусная в самом то деле. Холодная так точно. К слову спать действительно перехотелось. Напоминает тот раз, когда перманентно раздражённый после боя глюк пытался согнать меня со «своего гамака», а я был слишком выжат, чтобы сделать это достаточно быстро. Сил, честно говоря, тогда вообще не было даже на ругательства. Но это не стало значимым для него аргументом в вопросе выяснения территорий и собственности. Нитями, словно хлесткой плетью, он раз за разом наносил удары. Я кричал. Долго, надрывно, пока не осип. Я не мог бежать, потому что волна боли находила везде, куда бы я не протянул голову. Лучшей тактикой было скрутится калачиком, прикрывая голову руками и тихонько поскуливать от боли в ожидании конца. Пожалуй, в тот раз мы очень долго не могли подняться с места, вялые и избитые, с разодранной и саднящей спиной в порванной одежде, безвольно валялись на полу, силясь отдышаться и найти силы на то, чтобы встать. Это было унижение, но гораздо более болезненное, чем просто физическое – душевное. Помню как меня подняло на тех же нитях под замершее дыхание – я думал что умру тогда – и скинули к ногам вскочившего с места ошарашенного Саенса. Помню, как попыталась улыбнуться сквозь слезы, но губы упрямо дрожали, мрачнеющий взгляд на осторожно подошедшего Сая и ужасно глючащий Эррор, надменно смотрящий снизу вверх на нас обоих, чтобы потом, улыбнувшись, исчезнуть в портале. — Ты сАм-самА в эТ-этОм ВиНоВат-вАтА. Самодовольно прошипел напоследок, прежде чем оставить меня наедине с учёным, что приводил меня в себя несколько часов к ряду, опасаясь лишний раз касаться и открывать трудно заживающие раны вновь. Обычной магией такие раны не залечишь. Это я уяснил, пожалуй, железобетонно. Прокручивая в голове эти слова снова и снова касаюсь бинтов на шее. Всё закончилось. Что тогда, что сейчас. И сейчас, если приглядеться, на моей спине, под бинтами на руках и ногах, можно увидеть яркие шрамы. Морщусь, осознавая насколько ужасно это должно быть выглядит. Но сейчас на мне плащ, бинты и многострадальные шорты, поэтому почти ничего не видно. — Выпей это. Саенс, мрачный как и всегда в подобных случаях, протягивает мне отвар. — Зачем? Одёргиваю руку от шеи принимая напиток и спрашиваю больше из «просто спросить» чем из реального интереса. В зеркальном отражении темной жидкости я вижу своё лицо – совсем поникшее, серое, со следами глубинной усталости и немым криком в потухших, почти чёрных глазах. Губа была разбита, под глазом красовалось болезненное синее пятно, в некоторых местах виски и скулы были стёсаны, украшены мелкими царапинами и порезами. Про руки, за которые взгляд зацепился машинально, и говорить не чего – ссадины, царапины, синяки и ушибы – их обычное состояние. Ткань всё скроет. Укроет от желания разодрать кожу ещё больше, до основания – всё для того, чтобы полюбоваться сформированной магией костью и раскрошить её с ещё большим остервенением, сквозь дикий крик перебивая болевой порог, находясь на грани отчаянного беспамятства и дичайшего шока. Самое время прекратить думать об этом. Моргаю. Снова мысли уходят совсем не туда, куда следовало бы идти. — Пей. Не терпящим возражений тоном проговаривает Сай и я послушно выпиваю, под его тяжёлый вздох прижимая компресс со льдом ближе к ране на боку и упрямо щурясь – глаза всё ещё покрыты словно бы белой плёнкой. Слишком сильно ударилась головой, должно быть. — Спасибо. Киваю, выдавив из себя лёгкую усмешку. Учёный на мгновение принимает задумчивый вид, прикрыв рот тыльной стороной кисти. Он выглядит очень уставшим, совсем не жизнерадостным и тусклым. Или это опять мой разум выдаёт кривую картинку? — Это… это снова Эррор, я прав? Спрашивает негромко, но в тишине я отчётливо слышу заданный вопрос, направляя на него спокойный вопросительный взгляд. Саенс смотрит твёрдо, нахмурившись и сжимая кулаки, так, словно сейчас он собирается принять какое-то важное решение или рассказать что-то, с твёрдым намерением меня убедить. — Ну-у, да? Ничего необычного как по мне. Просто тренировка была напряжённой. Пожимаю плечами, морщась от болезненных ощущений, и отставив посуду на стол. — Не пытайся меня обмануть. Это – не последствия тренировочного боя. Как минимум ты не сопротивлялась, чтобы не сделать ещё хуже. – Непроизвольно вздрагиваю, когда его рука чуть сильнее сжимает шею, вынуждая с паникой смотреть ему чётко в зрачки, про себя отметив, как задерживая дыхание, я уже не задумываясь строю около пятнадцати путей отступления и вспоминаю приёмы, которыми воспользуюсь прямо сейчас, сдерживая себя лишь на силе воли и усталости. – Так и думал. Выдыхает огорчённо, скрещивая руки на груди. Но решимость и запал, с которым он сжимал кулаки ранее, словно бы пропали, ещё недолгое время конфликтуя на его лице. Саенс не будет убеждать меня в чём бы то ни было. Возможно – оно и к лучшему. Расслабляю тело вновь, дав отбой командам на подсознании. — Всё в порядке. Улыбаюсь, но он лишь цокает на эти жалкие попытки оправдаться. — В прошлый раз ты так же говорила, когда валялась бессильной, побитой массой неопределённого существа – я не сразу в тебе человека признал, что там свою подругу! – Саенс всплеснул руками, его голос дрогнул и стал тише на последнем слове. Монстр тяжело вздохнул. – У тебя шрамы на спине ещё не зажили, а ты продолжаешь его провоцировать? Звучало упрёком, проникающим ядовитым туманом в мысли, да так и оседающим там на подкормке. Мы молча смотрим друг на друга мучительные несколько минут.

«Тебе нравится его провоцировать?»

«Ты продолжаешь его провоцировать»

«Ты сама в этом виновата»

Моргаю, слыша как уши закладывает писком и морщусь от шума в голове. Это всегда неприятно. Неприятно признавать то, что ты виноват в произошедшем. Но я виноват. Виноват? Я действительно виноват в этом? — Выпей таблетки, – учёный вздыхает. – и советую тебе прогуляться. Он меня… выгоняет? Ну да, наверное. Да. Справедливо. — О'кей. Киваю головой, извлекая из инвентаря пузырёк и послушно вывалив на ладонь горсть таблеток, закидываю их в рот, поднимаюсь с места и открывая портал. Водой я их уже давно не запиваю. Нет смысла. — Пока..? Неуверенно тяну напоследок, так и не получив ответа. Оборачиваться почему-то было совестно и даже страшно. … Даже перманентные боли головы, ставшие мне раздражающе родными, не могли отвлечь меня от ощущения приятного щекочущего ветерка на коже. Несколько лёгких стуков по двери и передо мной уже привычно стоит Фелл, оценивающим взглядом окинув потрепанную жизнью меня, после чего пропустил внутрь. Щеки обдало теплом. Прохожу на кухню и спустя недолгое время обоюдного молчания, в течении которого скелет смотрел на бинты со смесью недоумения и мрачной задумчивости, он начинает говорить: — Нич, я конечно всё понимаю, – Фелл перестукивает по столу когтистыми фалангами и скептично рассматривая моё неловко-улыбчивое лицо, отводит неуверенный взгляд. – но приходить ко мне каждый раз… это не выход, знаешь? Он выглядел нервным и напряжённым, а его слова заставили меня смутится. И… я его понимаю. Насколько я знаю, Фриск недавно вошла в положение и своим визитом я, вероятно, отвлекаю его от драгоценных минут отдыха. — Прости. Я… чёрт. Прости пожалуйста, я не подумал. – Неловко отвожу взгляд подрываясь с места, потирая шею сквозь бинты и смеясь. Не подумал, да? А когда-нибудь думал вообще? Чёрт, как же стыдно, а я даже без подарков. – Прости за беспокойство, чёрт, мне правда неловко! — Эй, ты не так поняла! Фелл поднимается с места и отрицательно машет руками, выставив их перед собой, словно намереваясь отрицать очевидное. — Не надо, друг, – Мягко улыбаюсь, сглатывая ком в горле и остро ощущаю потребность выплеснуть эмоции в привычном их физическом проявлении. – Передавай привет Фриск, и... извинись перед ней за меня, хах? Поспешно мямлю и бегом скрываюсь в портале, игнорируя возмущённый и в какой-то степени даже злобный выкрик монстра позади.

Как всегда не вовремя.

Я не буду беспокоить их!

Ничего не меняется.

Ты такая же слабачка.

— Чёрт, какая же я дура! – Слезы горячими ручейками опаляют лицо, унесённые ветром куда-то за спину. – Эгоистка несчастная, мать его! Рычу и продолжаю бежать вперёд, открывая порталы для того, чтобы снова оказаться в неизвестной Альтернативе и снова бежать. Бежать, пока не кончится магия, открывать порталы, пока раздражающие следы слабости не покинут тело, уступив место пьянящей апатичной безвольности. Бежать, пока последняя капля не покинет бутылку, укрывая рассудок сладкой дымкой сна. А в голове тем временем набатом звучит в многоголосье одна единственная фраза: — Это я во всём виновата! И эхо мыслей послушно разносит её в каждый уголок измотанного сознания.
Примечания:
216 Нравится 289 Отзывы 58 В сборник
Отзывы (54)