Отрывочек в "Струны...", разговор о сестре писателя-предателя
17 апреля 2023 г., 00:06
Герр доктор (министр) и Птичка обсуждают сестру Рене из Киля, предателя-ведьмака-писателя (сбежавшего из Империи за несколько лет до этого разговора). Сбежал якобы по идеологическим причинам; на самом деле – просто боялся, что казнят.
Книги его в Империи запрещены как вредительские (были, по логике, запрещены ещё до его побега). Запретил сам министр (как глава Цензората).
А сестре Рене из Киля, оставшейся в стране, хватило ума оскорблять сюзерена...
— ...Её казнили.
Про казнь Трудль слышала. Она отложила книгу, взглянула на министра.
— Ты попросил заменить виселицу гильотиной?
Дым от свечи поднимался к потолку, закручивался чёрным жгутом.
— Нет, — сказал министр. — На гильотине казнят предателей канцлера. Нельзя было играть в гуманизм, это... политика.
— А что Эльда сделала?
- Публично наговаривала на канцлера.
Он сцепил руки на колене и смотрел пристально; лицо было белое, глаза — очень измученные, насколько Трудль было видно в темноте спальни.
Он сказал ещё:
- Его не обязан любить весь мир. Но, в сущности, это предательство Империи.
Трудль передёрнула плечами. Ей было холодно.
— А почему она... не уехала?
- Я не знаю.
Министр наклонил лицо, потёр переносицу; он вправду казался очень усталым, Трудль не привиделось.
Сказал:
— Мы ей... не предлагали, но могла бы... додуматься.
Он потянулся устало и сказал:
— Давай спать.
У него явственно болела спина, Трудль это видела.
Министр поморщился.
— Писать и печатать вредительские книги, когда твоя страна воюет с врагом...
- Он ведьмак?
Он вскинул глаза.
- Что?
— Он ведьмак? — повторила Трудль. — Колдун, ты же говорил... Тогда зачем предал канцлера?
Министр вдруг рассмеялся коротким смехом — невесёлым, замученным.
Сказал — сказал, просияв глазами:
– А им всё равно, мой свет.
И положил руки ей на плечи.