Любовь в кавычках

NC-17
В процессе
6
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 95 страниц, 36 525 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник

4. Моё театральное фиаско.

Настройки

Когда в твоём сердце появляется улыбка -

нет лучшего времени для начала. 

Подумай о всей радости, которую ты найдёшь, 

оставив заботы позади

© Питер Пэн

 

      Московский молодёжный театр Вячеслава Спесивцева. Репертуар спектаклей в этом театре включает в себя произведения на острые социальные темы: о проблемах детской преступности, наркомании, проституции, беспризорности.        А что вы хотели? Блеск! Решетникова придумала прекрасный выход из ситуации, компанию юных уголовников, она ведёт смотреть на себя же со стороны. Вот только одно смущает, а не задумывалась ли она на тему того, что, приведя их туда она покажет им не великие произведение после которых они хоть что-то переосмыслят, а наоборот, даст им толчок для изучения новых пакостей.          Хотя это уже не важно, думала ли она об этом или нет. В любом случае, как ни крути, а именно туда сегодня и лежал наш путь. Этот театр отображает реалии сегодняшней жизни, все её трудности и невзгоды, но не будем забывать о том, что там так же показывают и классические произведения. Например: «Ромео и Джульетта» Шекспира или «Война и мир» Толстого. Всё это присутствовало в репертуаре театра.          С момента нашей последней вылазки с классом прошло примерно полтора месяца, как раз-таки тогда это был поход в музей Пушкина. Надеюсь, что посещение театра Спесивцева не окажется таким же разочарованием, каким оказался поход в музей.          В тот раз действительно можно было помереть от скуки. Лекторша – экскурсовод, кажется, даже не замечала того, что от её бурчания себе под нос дети практически заснули, ну либо же ей на самом деле было всё равно на то, что происходит вокруг.          Возможно, основной её задачей было оттарабанить эту экскурсию и свалить как можно скорее домой. Многие люди ненавидят свою работу и выполняют её на автопилоте, но к сожалению, без работы в этой жизни ты не обойдёшься, ну либо же можешь смело записывать себя в ряды бомжей и весело улыбаясь бежать в припрыжку пожирать объедки на какой-нибудь ближайшей свалке.          Кстати, для пущего антуража можешь себя провозгласить не бомжом, а гордым названием: человек без определённого места жительства.          На самом деле не такие уж и ужасные варианты. Тем более, если ты приверженец правила, которое оговаривает выбор из двух зол: из двух зол, выбирайте меньшее.          Ненавистная работа, которая на ежедневной основе удручает тебя и душит с каждой секундой всё больше и больше, или же привокзальное бомжевание с происками пропитания в ближайшем мусорном баке. Варианты один краше другого, не находите?          В общем, впечатления после похода в музей Пушкина остались никакими, единственное на что я там смотрела не переставая, это была Каренина, которая отчитывала всех, кто не слушал занудную бабку.          У Карины Николаевны было настолько строгое выражение лица, когда она выговаривала моим одноклассникам – оболтусам что она думает о их поведении на самом деле, что складывалось впечатление стой перед ней сам чёрт из преисподней собственной персоной, она бы не испугалась, а так же бы отчитала его.          Вот это я понимаю любовь к предмету, который преподаешь, любовь к искусству, да в конце концов элементарное уважение к трудам занудной бабки, которая стояла и распиналась перед нами. На самом деле, я считаю Каренина была бесподобна в своём гневе, тем более что с тем домашним и уютным образом, в котором она была, этот гнев никак не сочетался. Так что, выглядела она однозначно эффектно.         Ну действительно, посудите сами, стоит маленький, хрупкий, прям как аленький цветочек персонаж и в считанные секунды он превращается ни в кого иного как в мегеру.          После этой поездки мне кажется, что я перестану вообще хоть когда-либо обращать внимание на то, что у Карины разгон от милой зайки до невозможной стервы равняется одной сотой секунды.          У Першкова я думаю тоже остались неизгладимые впечатления после поездки в музей, потому что он то как раз и попадал больше всех под надзор Карениной и потому больше всех слушал не о Пушкине и его произведениях, а лекции от Карины о том, как же не прилично он себя ведёт в культурном обществе.        Как по мне, взявшись воспитывать этого дегенерата Каренина забыла главную истину, когда-то сказанную Робертом Фулем:

 Не тревожься о том, что дети тебя никогда не слушают, тревожься о том, что они всегда за тобой наблюдают.

      После цитирования Першковым всем известного мультфильма «Тарзан» с достаточно красноречивым жестикулированием прямиком ей в спину:   

- Моя - Тарзан, твоя - Грыыымза

 

      Я поняла, что ещё секунда нравоучений и он проорёт эту цитату на всеуслышание. Причём самым противным, из всех возможных, противных голосов.          Тоже мне, нашла культурное общество. Кого она здесь увидела культурного, ну кроме себя, Алёны и старухи Шапокляк? Она называет культурным обществом тех людей, большая часть которых стоит и чуть ли не в носу ковыряется от скуки. Причём Остров именно этим и занимался, даже не пытаясь скрыть тот факт, что в носу он роет глубокую яму, видимо в поисках золота. Поверьте мне на слово, даже если бы он в конечном итоге нашёл там золото, в силу своей брезгливости, я бы на километр к нему не подошла. Позорище.          Она действительно считает это культурным обществом? Или надо было ляпнуть лишь бы что, для красного словца. Второй вариант я думаю больше подходит.           Кстати, я тоже не слушала Шапокляк, но мне на орехи не прилетело только по одной причине, не слушать то, что тебе, не интересно не привлекая к себе внимание окружающих, вот настоящее искусство, вот она магия, так что… Шалость удалась! 

***

Наш каждый шаг ведет туда,

Где вечность смотрит нам в глаза

И спрашивает строго. Аллилуйя.

А я за ней иду во след,

В пути своем ищу ответ,

Зачем живу на свете? Аллилуйя.

Моей судьбы течет река,

Прошу, ответь наверняка,

На что себя растратить? Аллилуйя.

На быт, на суету иль бред?

Или на жертвенность побед?

Дай выбор мудрый сделать,

Всё пойму я. Аллилуйя. Аллилуйя. 

      Сегодня мы идём на спектакль «Кому на Руси жить хорошо» по одноимённому произведению Николая Алексеевича Некрасова. Прочитала описание самого спектакля, которое гласило следующее: Вся поэма Некрасова, написанная уже после отмены крепостного права, задаётся вопросами свободы и рабства. Она про невозможность обретения свободы и удобство привычного рабства. Надо очень любить и хорошо понимать свою страну, чтобы написать эти строки: «Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, Матушка Русь!».          Надеюсь, что после такого хорошего описания мы не попадём на очередную смертную скуку и нам не подложат в который раз свинью, ведь описать можно что угодно, хоть тысячей красивых слов, а на деле получить мыло. Не хотелось бы попадать на такую лажу, поэтому и надеюсь, что всё будет иначе.          Насколько можно было судить из слов Решетниковой, игра актёров там действительно цепляет за живое, и мне очень хотелось ей верить, что это действительно так, ведь она, в отличии от нас не впервые едет в этот театр.       Я скажу более того, после похода в театр нам предстоит изучать это произведение на уроках литературы и уж лучше сначала его посмотреть.          Вы спросите меня почему я сделала такие выводы? Да потому что только открыв учебник на этом произведении, я поняла, что без ста грамм там даже сам дьявол ногу сломит.       А как вообще там расставлять ударения? Они вообще там есть? Или может эта бессмыслица так же была написана под воздействием сильных галлюциногенных препаратов, ну либо же в состоянии не менее сильного алкогольного опьянения, раз уж тут и слова не разберёшь. Судите сами. 

В каком году — рассчитывай, В какой земле — угадывай, На столбовой дороженьке Сошлись семь мужиков: Семь временнообязанных, Подтянутой губернии, Уезда Терпигорева, Пустопорожней волости, Из смежных деревень: Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина. Горелова, Неелова — Неурожайка тож, Сошлися — и заспорили: Кому живется весело, Вольготно на Руси?

      Ну и скажите мне на милость, как это должен понять подросток четырнадцати – пятнадцати лет, у которого ветер в голове гуляет, да так что извилины словно ветки на ветру шатаются?          Я вот тоже понятия не имею, но видимо наша система образования сразу решает, что мы обязаны садиться за парты практически готовыми Эйнштейнами, не меньше. Спасибо большое, я поняла, оценила ситуацию со стороны, вы мне показали, что в этой жизни я полный ноль. 

Свалив беду на лешего, Под лесом при дороженьке Уселись мужики. Зажгли костер, сложилися, За водкой двое сбегали, А прочие покудова Стаканчик изготовили, Бересты понадрав. Приспела скоро водочка. Приспела и закусочка — Пируют мужички! Косушки по три выпили, Поели — и заспорили Опять: кому жить весело, Вольготно на Руси? Роман кричит: помещику, Демьян кричит: чиновнику, Лука кричит: попу; Купчине толстопузому, — Кричат братаны Губины. Иван и Митродор; Пахом кричит: светлейшему Вельможному боярину, Министру государеву. А Пров кричит: царю! 

      Так сказать, моя хрупкая душевная организация не выдержала столкновения с литературной амбразурой.

***

Счастье вдруг в тишине Постучало в двери. Неужель ты ко мне? Верю и не верю... Падал снег, плыл рассвет, Осень моросила, Столько лет, столько лет Где тебя носило?

      Учебный день подходил к концу, а это значит, что можно быстро сбегать домой переодеться, поесть и с чистой душой и лёгким сердцем ехать в театр.          Конечно, не совсем с лёгким сердцем, ведь когда я приеду домой, на полках будут одиноко пылиться учебники, которым будет жизненно необходимо моё пристальное внимание и ласка, но даже этот факт не испортит мне сегодня настроение.          Справедливости ради хочу обговорить, что несмотря на все шероховатости многих из наших поездок и придурковатость компании, в которой мне приходится ездить по таким культурным мероприятиям, настроение у меня всегда поднималось от одной мысли, что сегодня мы куда-нибудь поедем с классом.          Эти моменты были словно ожидание предновогоднего чуда, в груди присутствовало такое же трепетное волнение будто после одного из таких мероприятий я действительно обрету какой-то подарок судьбы. А может быть это не простое предчувствие? Возможно, когда-нибудь я действительно попаду в какую-нибудь сказку после одного из этих мероприятий. Кто знает… 

Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь, Всё мне ясно стало теперь. Столько лет я спорил с судьбой Ради этой встречи с тобой! Мёрз я где-то, плыл за моря, Знаю - это было не зря. Всё на свете было не зря, Не напрасно было.

      Вы никогда не замечали, что судьба она любит преподносить сюрпризы в самые неожиданные моменты. С возрастом мы перестаём верить в чудо и как бы тривиально это не звучало, начинаем видеть всё в грязно-сером цвете.          Сначала мы перестаём верить в Деда Мороза, а потом твой мир словно молнией разделяется на до и после, а лучше сказать, что ты просто начинаешь делить всё на добро и зло, черное и белое, хорошее и плохое.          Кто-то проживает это словно трагедию века, а кто-то продолжает искренни верить в лучшее, что чудеса ещё случаются, что новогодняя магия, Дед Мороз или же человеческая искренность — это не сказки.          Конечно, они продолжают искренне верить в это, но их вера находится настолько глубоко в сердцах, что кажется они ничем не отличаются от бездушных роботов, среди которых мы и живём. 

И пришло, и сбылось, И не жди ответа, Без тебя как жилось Мне на свете этом? Тот, кто ждет, всё снесёт,

Как бы жизнь не била... Лишь бы всё, это всё Не напрасно было!

 

      В моём случае, либо возраст играет большую роль или же просто наивность, но я до сих пор верю в чудеса и надеюсь, что однажды одно из них произойдёт и со мной.          Я не говорю про реальную веру в доброго старичка с именем Дедушка Мороз или в магию вне Хогвартса, или же в разговаривающих львов, живущих в огромном платяном шкафу, в котором есть мир под названием Нарния.          Я говорю про те чудеса, которые подстерегают нас за каждым углом, но по неведомой мне причине, настигают нас только в самый неожиданный момент. Эти чудеса – это обретённая дружба, которая даёт нам шансы на познание людских эмоций и чувств, ведь она и является первой ступенью к познанию значения слова любовь. Сначала ты познаёшь с помощью дружбы что такое взаимовыгодные и равные отношения. А следующий этап — это любовь, которая приходит в наши жизни медленными, неторопливыми шагами, везя за собой тяжёлую тележку с счастьем, но в которой ты, как бы прискорбно это не звучало, познаёшь что такое потери. Например, потеря себя в человеке. 

 

Как однажды сказала Марина Цветаева:

«Любовь есть жажда – потери себя в другом, дружба – обретения себя в другом.»

        Можно привести ещё тысячу прекрасных цитат о том, что значат понятия любовь и дружба, но я сильно откланяюсь от своего повествования. Тем более, что сейчас проходит последний урок, звонок должен прозвенеть буквально через десять минут и мне бы очень не хотелось, чтобы всем уже известная очковая кобра Фёдоровна, то есть наша физичка, заметила, что я нихрена не понимаю в этом долбанном предмете, а за все сорок пять минут урока, максимум что успела записать в тетрадь, так это число и дату.       Хотя как я думаю, кобра давно просекла, что большинство учеников моего класса и я в том числе, нихрена не понимают в её долбанной физике. Проводя уроки в нашем классе, она вообще-то должна была заметить это сама.          Незнание и нежелание изучать эту сложную дисциплину читалось практически в каждом взгляде из тридцати одного. Единственными, наверное, кто действительно интересовался и стремился понять хоть что-то, были ученики с первых парт, и этими единственными были никто иные, как отличники.          Фомина Василиса и известная уже вам Казикова Наташа действительно сидели и губками впитывали материал, преподносимый этой противной женщиной на каждом уроке.        Сегодня на повестке дня была тема: «Электрическая цепь. Направление электрического тока. Сила тока». Да тут только из-за одного названия темы можно было бы готовить для себя верёвку и мыло.          Когда Фёдоровна начала вести урок с фразы: «- Электрическим током называется упорядоченное движение электрических зарядов. Носителями тока могут быть электроны, ионы, заряженные частицы». Я, грешным делом, подумала, что всё не так уж и страшно.          Но вот время экзекуции уже подходит к концу, а мою голову можно смело сравнивать c кипящим котлом в аду, ведь кипит там не хуже, чем в вышеописанном котле.         - Ток, сила и направление которого не изменяются с течением времени, называются постоянным, в противном случае – переменным, - А ты с ещё более умным видом не могла бы говорить об этом дерьме? А то мы же так всё поняли. И вообще в нашем, противном случае, это всё называется не переменным, а постоянным издевательством над детьми.       Глубоко вздохнув, видимо для того чтобы перевести дух, и немного успокоить нервы, Фёдоровна проговорила, - Сила тока — это физическая величина, которая характеризует электрический ток и определяется отношением электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения, - после секундного молчания продолжила, - Через минуту звонок, так что заданием на дом будет продолжить самостоятельно изучать тему «Сила тока». Основное определение, на которое вы можете ориентироваться, я дала.         Звонок прозвенел и наши буйные головы будто ожили, как будто после коматоза отошли, Фёдоровна тоже видимо устала от нас за весь урок, так что прямо со звонком крикнула, - Урок окончен, все свободны.         Не особо церемонясь, быстро запихав все учебники и практически девственно – чистую тетрадь в портфель, пулей вылетела из кабинета. Наконец-то этот день закончился, хотя если судить логически, с моей стороны вообще ни к селу ни к городу так говорить. 

      Когда ты учишься в школе тебе кажется всё до жопы сложным и невыполнимым, но ты не понимаешь одного, когда вырастешь и пойдёшь работать то всё будет сто крат страшнее. И не дай бог, ты не получишь высшее образование и не пойдёшь на государственное предприятие работать.        Упаси господь попасть на работу в какую-нибудь розницу, работать по двенадцать – тринадцать часов на ногах, с фиксированным перерывом на обед ровно в час, перекуры буду зависеть лишь от хочу или не хочу твоего руководителя и его настроения на сегодняшний день, так что будешь ты курить или нет, решает случай. Как говориться, как карта ляжет, как масть подскажет.          Так ещё и каждый второй норовит тебе нахамить и облить литрами двумя отборного говнеца, лишь бы отвести душу и не идти домой на взводе. Конечно, проще же сорваться на совершенно не знакомого тебе человека, чем на родную кровиночку. 

Нам пофиг, пофиг, что мы незнакомы

Формы, формы словно-словно волны.

Всё, что заработал — деньги, ветер уноси.

Нам хочется тусить, нам хочется тусить. 

      Перспективы не самые радужные, не правда ли? Так что я считаю, что все сетования подростков на свою жестокую судьбинушку по отношению к школе и урокам, это лажа чистой воды. Ну или просто взыграл человеческий эгоизм «Пожалейте меня все».       Поэтому, не имея короны на голове и не причисляя себя к лигу святых, могу сказать не скрывая истины. К своему стыду, я причислена к этому числу эгоистов.          Жалость к себе и сетование на то, как тяжела ноша в стенах образовательного учреждения, неотъемлемая составляющая каждого дня моего бренного существования на этой грешной земле. К слову говоря, так же, как и философия на абсолютно разные темы по пути домой с сигаретой в зубах.         Погода сегодня тоже радует своими проявлениями, хоть и не первый уже за этот год снег идёт, а всё равно приятно. Сигаретный дым, как всегда, уносит мои мысли далеко в нирвану, а за пределами этой оболочки, медленно бредущей по улицам Москвы, крупными хлопьями на землю опускаются снежинки.         Понимая, что с сигаретами домой идти опасно, иду своим привычным маршрутом, а именно, через дерево рядом с домом Лариной. Вы спросите меня почему именно через дерево? Не поверите, я прячу в дупло этого дерева свои пачки сигарет.          Возможно, вам это покажется несусветной глупостью, но в моём случае, сигареты опасно прятать хоть где-нибудь ближе радиуса километра - двух.        Моя бабушка – Лазинникова Нина Никитична, женщина очень консервативных взглядов, в общем человек старой закалки. Она не поймет и не примет никогда в жизни тот факт, что её дрогоценнейшая внучка может курить.          Не дай бог, моя любимая женщина – цербер хоть на секунду учует ароматы табачного дыма от меня, можно лично хватать лопату и идти рыть себе могилу.        Если вы действительно сейчас думаете, что я преувеличиваю, и: «У страха глаза велики», это не так! Проверено не единожды, и даже не дважды, самонадеянными попытками пронести в дом сигареты, поэтому с полной уверенностью заявляю, голову мне оторвут однозначно. Тут без шансов на выживание.       Положив своё сокровище в дупло и для пущей конспирации присыпав сухой листвой, я пошла, по уже заученному наизусть маршруту, домой. В любом случае, через пару часов я вернусь за тобой, моя прелесть.

***

Таких, как она, не водят в кино - Мне должно быть понятно уже давно. И с такой, как она - ничего не слепить; Проще было бы взять, зачеркнуть и забыть.

      Придя домой, я закинула сумку с учебниками на диван и стала сразу собираться в театр. Нужно выглядеть прилично. Думаю, белый свитер и классические синие джинсы будут как раз кстати, я же не Полонская чтобы расфуфыриваться на каждое мероприятие.          Мне вообще до Полонской далеко, у меня нет груди второго размера, а в сравнении со Светой, у меня вообще её нет. Я не крашусь косметикой, хотя Света пользуется, наверное, декоративной косметикой класса так с пятого. И поверьте, пользуется она ей виртуозно.          К сожалению, ну или к счастью, я не из тех девочек, которые красятся на ежедневной основе, не из тех, у кого есть грудь или задница, которую они всячески выделяют своими шмотками. Декольте поглубже, шортики чтобы ягодицы обтягивали. Это всё не про меня. Блистать, как говориться, нечем.          На самом деле было бы для кого блистать, кого из стада идиотов можно заарканить хорошей фигурой, только одного из этих идиотов. В силу того, что я в принципе не стремлюсь к отношениям, мне это не интересно, тем более что связывать себя хоть каким – либо официозом с одним из дегенератов... Простите, увольте, это не по мне.        Хотя честно признаться, у меня большие проблемы под жестоким названием – комплексы, из-за непохожести на ровесниц. Прописная истина про то, что важнее всего внутренняя, а не внешняя красота давно уже не актуальна. Спасательная шлюпка поломалась, а ремонт её затянут на неопределённый срок.          Как изменить своё плачевное положение, я без понятия. Всё чаще задумываюсь над тем, а не начать ли мне краситься декоративной косметикой? Может быть перестать заплетать волосы в эти дурацкие, детские косички, а также перестать забирать их в хвост? Тем более, что, когда они забраны в хвост, больше похожи не на красиво собранную причёску, а на собранную в одну непривлекательную копну до ужаса тонких патл.          Да, я знаю, что вы сейчас мне скажете, что нельзя себя настолько сильно не любить, но это действительно так, ну либо же срабатывает реакция бомбы замедленного действия и ползёт это всё из детства, сейчас объясню.          Кажется, что, когда ты на ежегодной основе ездишь к дальним родственникам отдыхать на лето, там проходит cool summer holidays, на самом деле, это не так. По крайней мере в моём случае, это было не так.          Приезжая к троюродной бабушке в гости на лето в Рязанскую область первые дни отдыха я проводила шикарно. Уже к середине лета, дальним родственникам мы сидели в печёнках, и не по той причине, что отвратительно себя вели или же они нас ненавидели, ни в коем случае, просто им до жопы надоедала толкотня и давка в их доме.         Так как между собой взрослые ругаться не хотели, большая часть агрессии уходила на детей, которые элементарно в силу возраста не могли и не хотели вести себя тихо и примерно.          Основная часть помоев очень тонко и завуалированно, но стабильно на ежедневной основе, до окончания летних каникул, выливалась на меня и на мою троюродную сестру Жеку, и всем было глубоко насрать, что детей в доме в два раза больше, и помимо нас, тоже есть объекты для моральных издевательств.       На ежедневной основе я выслушивала высказывания о том, что у меня не волосы, а патлы, которые надо забирать в хвост, что я слишком худая, словно палка, хотя они прекрасно знали, что от меня это не зависит.          Каждый чёртов день, я слышала унижения от близких мне людей, которые уничтожающе действовали на детскую, ещё не окрепшую психику. Каждый чёртов день, во мне вырабатывали нелюбовь к себе и своему телу. Каждый чёртов день, я ненавидела свою внешность всё больше и больше.          Собравшись с духом и остановив никому не нужный поток мыслей, быстро надела запланированные вещи и всё же распустила волосы из хвоста. Посмотрев в последний раз на сегодня в зеркало и оценив весь масштаб бедствия, плюнула на всё и решила наконец-то поесть. Времени до выхода остаётся критически мало, а я до сих пор голодная. 

Ну что ж ты страшная такая? Ты такая страшная Ты ненакрашенная страшная И накрашенная

***

Я каждый новый вечер раскрываю крылья, плечи. Без тени сомненья, тебя сегодня встречу, И ты меня заметишь, но под силою волненья превращаюсь в тень И ты проходишь рядом, тебя я обнимаю взглядом. Я бы докоснулась, но ты меня не знаешь, О другой мечтаешь. Бесконечным будет завтра снова новый день

      Долго трапезничать в принципе вредно, тем более, когда голова забита дурацкими мыслями и тебе совершенно не до еды. Поэтому плюнув на свой обед – ужин так же, как и на своё отражение в зеркале, я пошла надевать верхнюю одежду.       Совершенно не хочется опаздывать, тем более с моей пунктуальностью. Ненавижу опаздывающих и ненавижу заставлять кого-то ждать меня. В конце концов это не этично.       Бабушке конечно же не понравилось от слова совсем то, что я практически ничего не съела из тарелки, но что поделаешь, наша жизнь вообще полна разочарований, так что не думаю, что это разочарование будет столь уж критичным для неё.       Главное не забыть по пути до школы забрать своё сокровище из дупла. Без никотинового – антидепрессанта я точно не переживу очередную поездку с моими клоунами.       Першков стопроцентно сейчас как мудак начнёт себя вести. У него вообще в последнее время вместо мозгов кисель в голове появляется, когда он меня видит. Вы не поверите, но даже учитывая все мои комплексы, на отношения с этим чадом приматов я не соглашусь.       И если вы вдруг подумаете, что Максим урод — это не так, просто как я уже говорила, мозг в голове у этого парня отсутствует напрочь. Возможно, его в детстве роняли несколько раз головой об кафель. Так что выражение homo sapiens – человек разумный, к Першкову точно не относится.       И всё же, погода на улице шепчет, снег до сих пор кружится в незамысловатых движениях вальса, фонари на улицах столицы уже зажглись, ветер приятный, немного морозный, но всё же приятный.          За городской спешкой и суетой мы редко замечаем красоту окружающего мира. А может быть действительно иногда стоит остановиться, перевести дух, поднять глаза в небо и наслаждаться?          Жизнь слишком быстротечна, хотя мы её так глупо растрачиваем и упускаем прекрасные моменты. Например, вы когда-нибудь замечали момент как распускаются почки на деревьях? Или же как растут сами листочки? Скорее всего нет. А ведь действительно, зачем?          В современно мире проще уткнуться в смартфон и не замечать вообще того, что твориться вокруг тебя, хотя наша планета меняется ежесекундно. Открыла я вам Америку? В таком случае, официально провозглашаю себя Колумбом.   

Призрачно всё в этом мире бушующем.

Есть только миг - за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим.

Именно он называется жизнь.

        О миг наслаждения, прикуривая сигарету и двигаюсь дальше по направлению к школе, сейчас получу дозу успокоительного, и я готова терпеть дегенератов восьмого класса, которые по совместительству мои собратья по несчастью и одноклассники в одном лице.          Слышу сзади оклик и уже готова в скоростном режиме безжалостно выкинуть свою драгоценную гадость на асфальт, но вовремя останавливаю себя это всего лишь Русланка Белова, одноклассница, а разве она тоже сегодня едет в театр? Странно. А кто вообще сегодня едет с нами? А то может быть я зря панику тут развела и всё на самом деле не так страшно.         - Кать, здорово, сигаретка есть? – А чего это она такая запыхавшаяся? Бежала что ли за мной? Потому что время до встречи с Решетниковой ещё есть, значит однозначно не к ней торопилась.         - Да есть, держи, конечно, а ты давно решила с нами ехать? А то реально Русь, из головы вылетело, что ты с нами едешь, – Надо бы у неё под шумок, незаметненько профильтровать вопрос, кто же с нами едет.        - Да у тебя до хрена чего из головы вылетает, - Смеясь сказала Руська, - Забей, но я тебе больше скажу, сегодня будет пиздец скучная поездка!          - В смысле? Почему скучная? Спектакль говорят многообещающий, так что я думаю всё sehr gut (с нем. языка очень хорошо) – Я действительно не понимаю почему она думает, что будет скучно.          - Так с нами Светка сегодня не едет, кто нас будет веселить? До Алёнушки некому доебаться, поэтому и будет скучно, - Она реально думает, что меня до жопы волнует поедет ли туда Полонская и что мне без неё будет скучно? Ха три раза. Тоже мне, нашла из-за чего переживать.         Хотя на самом деле, может быть без неё и действительно будет скучно. В прошлый раз было действительно весело, когда Светка морально истязала наших надзирателей, то есть Решетникову и Каренину.          Она доёбывалась до них по любому поводу, задавала сотню тупых вопросов по делу и без дела, так забавно было наблюдать за тем, как Решетникова, а тем более Каренина сдерживаются от того, что бы не послать её прямым текстом в лёгкое эротическое пешком и без билета.          Да, бесспорно, Света имела талант доводить людей до ручки даже не особо прикладывая к этому усилия. Хотя чему я удивляюсь, все те дети, которые были присоединены к нам в этом году обладали этой магической способностью.          - Ну что докурила? – Я спросила это больше для того, чтобы хоть как-то продолжить и поддержать беседу, нежели, потому что я не вижу, докурила она или нет, я же не куриная слепота, в конце то концов!  - Погнали, я думая там Алёнка уже с секундомером засекает кто через сколько придёт и кто на сколько опоздает.          — Это уж точно, спорим Остров с Першковым опять опоздают, они же не умеют делать ничего по-человечески, - И эта саркастичная ухмылка, а может она и не плохая девчонка. Может мне не стоит быть так враждебно настроенной и думать, что все ребята с которыми я буду учиться только с этого года уголовники и дегенераты. Надо бы пересмотреть свои взгляды.           - Да нахрена спорить? Было бы ради чего. Они же всё равно опоздают – Так же со смехом, - Ты знаешь, мне иногда кажется, что они получают удовольствие от оров на них, мазохисты чёртовы.         Зайдя на территорию школы со стороны крыла младшей школы, и пройдя расстояние в десять – пятнадцать шагов до старшей, я не поняла с первых секунд почему у Руськи шея вытянулась словно у жирафа, пока она с округлившимися не то от испуга, не то от такого же удивления глазами, что-то высматривала впереди нас.          Повернув голову в сторону источника всего переполоха у меня, отпала пачка и искать её можно было только уже целующейся с асфальтом. Рядом с Решетниковой стояла сама Снежная Королева, Мисс ледышка, женщина – Капитан похуизм, у неё много имён, но одно самое точное – Каренина Карина Николаевна, собственной персоной.          В эти секунды я действительно пожалела о том, что с нами нет Светки и доебаться до этой Ледышки будет некому. Какого лешего здесь вообще происходит? Она опять едет с нами? Ей дома что ли не сидится?         Вопросы крутились у меня в голове со скоростью урагана, яркими вспышками мелькая в сознании и мешая трезво рассуждать. По выражению лица Руси я поняла, что она шокирована не менее моего.          Стоим значит обе такие in shock и не знаем, а как вообще на это всё реагировать? Кажется адекватной реакции, на такие спонтанные ситуации в моей тележке реакций не припасено.          Немного придя в себя от увиденного, глубоко воздохнув и переведя дух от пережитого стресса, я проговорила, - Ты знаешь, кажется, мы лоханулись, сегодня будет весело. Я смотрю и цербера – Николаевну привели следить за тем, чтобы мы не нарушали строгий режим, прям как в колонии.           - Твою мать, - Руся погрустнела не на шутку, видимо в памяти ещё свежи воспоминания о том, как огребали парни в прошлый раз от неё.          — Это всё, что ты сейчас можешь прокомментировать? Ну а что, нормально! Отравительницу детских душ поставили нам как надзирателя. По-моему справедливо, работёнка прямо для неё.         - Твою мать, - Видимо моего собрата по несчастью заклинило, или кроме «Твою мать!» ей действительно больше нечего сказать.          - Ладно, хоть мою мать, хоть твою мать, а идти надо, ну либо же есть более неприятный вариант, не идти вовсе, - Надо собрать яйца в кулак и идти, ну испортит она возможно настроение парочке тех, кто сегодня собрался поехать, ну будет она ястребом за всеми наблюдать, что ж теперь.         Медленно, озираясь по сторонам в поисках ещё парочки непредвиденных подводных камней, взявшись под руки мы двинулись в сторону кучки единомышленников, именуемой нашим классом.          Я старалась не обращать внимания на то, с каким интересом на нас смотрят Решетникова с Карениной. Кажется, они поняли куда мы забегали перед тем, как зайти на школьный двор.          Поздоровавшись со всеми и вливаясь в общий разговор. Кстати, темой был предстоящий спектакль, что очень странно и не свойственно моим одноклассникам, я и не заметила, что народ подтягивался всё больше и больше.          Першков, Остров и Шевчук как мы и думали, естественно опоздали, поэтому пришлось их ждать. Козлы, что я ещё могу сказать. Хорошо хоть больше никто из учителей не подтянулся, иначе бы крышечка моего котелка поехала точно.          Нахрена объясните мне, Алёнка таскает с нами повсюду учителей? Она что, боится нас? Или может боится с нами не справиться? Бред какой-то.         Когда все были в сборе, компания опоздунов отчитаны, и мы готовы были наконец ехать в театр, Решетникова словно великий полководец чуть ли не прокричала, - А теперь, гуськом все двигаемся к метро.          Я смотрела на Каренину и путалась в мыслях, зачем эта женщина едет с нами? Она не проявляет ни капли интереса к детям. Никогда в жизни не поверю, что педагог литературы хочет ещё раз посмотреть то, что ежегодно изучает по учебникам с тридцатью и более оболтусами.         Хотя может быть ей действительно интересно, на сколько я знаю, именно в театре по этому произведению состоялась только неделю назад премьера.          У Решетниковой всё как обычно, фотоаппарат не убирается из рук, аж бесит. Тоже мне, нашла моделей бесплатных. Надо с неё уже плату брать за фотосъёмку. А расценки поставить высокие, чтобы сразу отпадало всякое желание при первой подходящей и неподходящей возможности хвататься за эту маленькую чёртову коробочку. 

Ладно, поехали...

***

Закрой дверь, больше никого не впускай. Делай все, что хочешь – мне в кайф. И меняй локацию, В первый раз я хочу остаться с тобой. С тобой я умею мечтать, Мокрые мы под дождём без зонта. Наплевать на эти капли. Ты будешь со мной, не так ли?

      Удивительно, но всем нашим зверинцем мы проехали практически десять станций по метро до первой пересадки и нас даже ни разу не попытались сдать в обезьянник. Хотя шум от нашей компании стоял словно в вагоне находились не подростки среднеобразовательного учреждения, а буквально табун лошадей.       Возможно, вы спросите меня, каким таким магическим образом мы остались на свободе? Я вам отвечу честно, я не знаю. Видимо Господь сегодня на нашей стороне. Звёзды напророчили нам доехать всё же до театра или ещё что…       Делаем пересадку на кольцевую линию и тут я готова аплодировать стоя нашим ребятам. Никто не потерялся, не отстал. Никто не застрял в эскалаторе, никто не упал на линию ЖД путей. Даже удивительно, как это сегодня всё так удачно складывается? Я в шоке.       Осталось теперь сесть в вагон, не знаю сколько нам ещё ехать, надеюсь недолго. Хоть мои одноклассники и ведут себя сегодня достаточно прилично, но всё же очень шумно, голова уже раскалывается от этих нескончаемых оров над ухом. Безумно хочется курить. Сколько там ещё ехать, никто не знает?       Надо бы как-то отвлечь себя. Интересно… Что ненавидит Каренина больше всего в нашем классе? Может попробовать её вывести сегодня? У Полонской это всегда получается на ура, а чем я хуже? Я что, не смогу так же, как она доёбывать эту злобную женщину?       Злорадство начало своё ликование, прежде чем я успела осознать всю суть того, что собираюсь сделать. Однозначно эта женщина дурно на меня влияет. Каждый контакт с ней сводится к тому, что я либо лезу творить херню, либо становлюсь милой, испуганной ванилькой, мне это не нравится.       Не успев придумать никакого плана действий и обдумать, какая же кара будет ждать меня впереди после содеянного, хватаю Русю за руку и с криком, - Ты говорила, что сегодня не будет весело? Ну это мы ещё посмотрим, - лечу к открывающимся дверям вагона, в который входит Каренина.       Кто же знал, что, совершая такой спонтанный поступок, а в последствии столкнувшись лицом к лицу с проблемой я не буду знать, что же мне делать дальше.       Кажется, время остановилось, замерло и больше никогда не возобновит свой бег, когда я по чистой случайности, влетая в вагон, практически уткнулась носом в спину Карины Николаевны, прямо в её чёрный, как смоль, полушубок.       Тихий шёпот Руси практически в ухо привёл немного в чувство, - Ну и что ты имела ввиду? Нахрена мы влетели к Карениной в вагон? – Ответа на этот вопрос я не знала и с осознанием подкатывающей паники так же шёпотом ответила, - Я хочу до неё дотелепаться, как Светка.       - Да ладно? И что ты собираешься делать? Полонская у нас мастер заёбывать учителей, а мы что с тобой сейчас делать будем?       - Если честно, без понятия, надо просто к ней прицепиться и начать её доставать любыми тупыми вопросами и разговорами, - Паника не отступала ни на шаг, а даже на оборот начала подкрадываться прямиком к горлу, хотелось кричать и выть от отчаяния, я совершенно не знала что мне теперь делать, сердце забилось как у кролика.       Мысленно приказав себе сосредоточится, я посмотрела в сторону Карениной, которая не отводила своего ледяного взгляда от окна, казалось, что не за окном танцует карнавал снежинок, а в её глазах.       Она такая холодная и равнодушная, может и не стоило затевать всего этого цирка, всё равно ничего путного из этого не выйдет.       Ладно, в конце концов, не сожрёт же она меня заживо. Надо что-то предпринимать и не мешкаться больше, а там уже как пойдёт, ну или как принято говорить в простонародье: «Либо пан, либо пропал».       Как вы, наверное, уже успели заметить, пропадать мне совершенно не хотелось, но и стоять истуканом, тоже больше не было ни сил, ни желания.       Относительно спокойно я попыталась оценить предстоящий нанесённый урон моей нервной системе и поняв, что это совершенно гиблое дело и сейчас я нихрена трезво не оценю я двинулась в сторону Карениной с сильно преувеличенной решимостью.       В себя что ли поверила? Хрен его знает, но выглядела я точно, словно бойкий Иванушка-Дурачок с шашкой наголо.       Бред, всё это бред, но на попятную идти нельзя. Как всегда, говорит моя бабуля, взялся за гуж не говори, что не дюж. Пора действовать!       Подключившись к собравшейся компании вокруг Карениной, я решила действовать и обратилась как бы невзначай. Хотя со стороны, если посмотреть, мои действия далеко не были похожи на спонтанное решение, больше на спланированную акцию бунта, - Карина Николаевна, а расскажите нам что-нибудь о спектакле, на который мы идём! – Нагло, дерзко и без волшебного слова «пожалуйста» всё в лучшей стилистике Полонской.       Немного растерянно и в тот же момент раздражённо, Каренина перевела на меня взгляд. Как это она так безошибочно поняла с какой стороны донеслась эта нахальная просьба, которая возможно отвлекла её от вселенски важной мысли я не поняла, но по её взгляду я поняла кое-что другое, мне конец!       Расплывшись в наглой и дерзкой улыбке, словно школьница – бунтарка, Карина Николаевна спросила, - А что именно Вас интересует Екатерина? Полностью раскрывать сюжет спектакля не хотелось бы, сами понимаете, Вам не интересно будет смотреть, если я расскажу всё в мельчайших деталях.       - Да знаете, не обязательно в мельчайших, но хотелось бы узнать, стоит ли вообще туда ехать? – Гул одноклассников начавших тоже наседать на Каренину с этой вполне себе тупой просьбой, придавал мне чуть больше уверенности в своих действиях. Я допеку тебя сегодня, cучка, ты ответишь за тот мой позор на уроке.       -Так Вы уже туда едете, Шульц, так что маловероятно, что мой рассказ что-то изменит, - Боже гордыня так и прёт из неё.

Твою мать, 2:0.

      Ничего более умного чем просто отвернуться в другую сторону от этой пакостливой женщины я не придумала. Наверное, вообще не стоило затевать эту бессмысленную игру.       Карина посмотрела на меня ещё раз, но уже более разочаровано, возможно она хотела какого-то продолжения этой словесной перепалки, а может быть она просто расстроилась из-за того, что теперь её доёбывает куча моих одноклассников с просьбой всё же рассказать о сюжете спектакля.       Я не могла понять, что творится в голове у этой женщины и возможно даже не хотела, а может быть и хотела. Может стоит для начала разобраться в себе? Чего я к ней прицепилась, ну что, разве никого больше учителя не доводят до красных щёк и смущения? Доводят. Однозначно доводят. Только почему-то именно инцидент с ней зацепил за живое.       Господи помилуй, ну сколько можно? Она же просто какая – то левая тётка, пришла – ушла, отучила и забыла, а я тут целую трагикомедию развела. Что у неё в глазах? Что у неё в голове? Мыслей там много — это однозначно, она взрослая, образованная женщина.       - Только всё что ты видишь перед собой это иллюзия Шульц, тупая ты курица! Она не думает о тебе, и ей глубоко насрать, какую игру ты там пыталась только что вести.       - Заткнись, ты - всего лишь мой внутренний голос, и я вообще не обязана тебя слушать!       Хотя думаю он прав, мой диагноз можно написать крупными буквами у меня же на лбу.

МАЛОЛЕТНЯЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ИДИОТКА.

      Браво! Диагноз есть, раздражитель рядом присутствует, больной в наличии, можно спокойно вызывать группу санитаров и пусть меня увозят с мигалками, возможно тоже на спектакль. Я думаю, там и Наполеон будет, и Гитлер, и тупая я Шульц Екатерина. Прям целый боевой комплект соберётся.       Относительно спокойно доехав оставшиеся станции до следующей пересадки в одном вагоне с этой невыносимой женщиной, я чуть ли не пулей вылетела к выходу, едва ли открылись двери вагона. Понятное дело, что большую часть времени, мне пришлось выслушивать информативную лекцию от Карениной о сюжете предстоящего спектакля. Хотя на что я жалуюсь? Сама же просила, вот и получай.       Одноклассники в восторге, а я в бешенстве. Супер, гениальный план по сближению с этой курицей не удался и полетел к чертям собачьим.       - Так, что? А ну тормози! Ты хотела её просто вывести из себя, но никак не сближаться с ней. Тоже мне, сблизиться, ишь чего удумала! - Внутренний голос так и орал в противном сопрано, - Пошла она в жопу, твоя эта Каренина, не смей к ней подходить, она плохо на нас влияет.       - Она не моя! И вообще сам иди в жопу, она никак на нас не влияет.       - Да кому ты чешешь?       - Ой, заткнись!       Тоже мне внутренний голос нашёлся, никакой поддержки, одни только упрёки. Что это за жизнь то такая, если я по факту сама себя в жопу посылаю… Эта женщина однозначно доведёт меня до больнички, причём психиатрической!       Сделав очередную пересадку и оказавшись вновь всем классом в одном вагоне, я немного расслабилась. Потихоньку влилась в общую суматоху, начала шутить и травить байки из своей жизни, как в принципе и многие из моих одноклассников.       Со стороны могло показаться, что моя глупая попытка неразумного школьника, задолбать взрослую, разумную тётю прошла бесследно, но нет… По велению судьбы она прошла бесследно для всех, за исключением видимо Карениной, она не отрывает от меня ни на минуту своего пристального взгляда. Во мне там случайно дырка не прожглась ещё?       - Вообще, так удавы смотрят на свою добычу, может она всё же хочет тебя сожрать. Подумай над этим.       - Ну либо же она строит у себя в голове зверский план отмщения. Может мне стоит уже начинать бояться?       Слишком пристально эта женщина – кроссворд разглядывает меня. После нашей недоперепалки она много улыбается смотря в мою сторону, внимательно слушает мои рассказы одноклассникам о детстве и деревне, в которой я провожу каждое лето. Ей действительно всё это интересно? Я никогда раньше не видела, чтобы она так много улыбалась.       -Ну какая же ты дура. Иди полечись! - Снова проснулось моё исчадье Ада.       -Я, кажется, тебя в жопу послала, или уже забыл?       -Ну и разбирайся со всем сама. Помогай ещё после этого таким, как ты.       А ведь он прав, как ни крути, прав зараза. Пора лечить голову.       Каренина, с какой бы сраной тавтологией это не звучало, но откуда же ты взялась на мою голову?       Я уже и мечтать не смела о том, чтобы выйти живой, а самое главное психически здоровой из этого долбанного, удушающего вагона, но видимо у Господа на меня свои планы и он решил всё же оставить меня целой и невредимой.       Выйдя на улицу и набрав в грудь побольше загазованного воздуха, я поняла, что всё не так уж и плохо на сегодняшний день. В какую сторону идти не знал никто, кроме Решетниковой, а посему мы все смирно дожидались пока наша женщина – коммуникабельность договорит наконец по телефону, который у неё не отлипает от уха, и мы двинемся хоть куда-нибудь.       Желанием курить горела не только я, но и большая часть моих одноклассников, кажется, не мне одной в тягость ездить с двумя учителями во внеклассные поездки.       Толи от того, что у Карениной не все дома, толи я впервые вижу её в хорошем настроении, но каким бы парадоксальным я это не видела, она стоит и мило сейчас улыбается, смеётся с Васькой Фоминой, её младшей сестрицей – обезьянкой, которая залезла к Денису Кирову на спину и действительно висит на нём как обезьяна и соответственно с самим Кировым.       - А шо это мы занервничали? Кому-то не нравится её поведение в обществе?       - Да причём здесь общество? Она больная или как? Со всеми по-человечески ко мне как к говну. Ну и что за хрень? Она даже Полонской спускала с рук то, что она хернёй ей голову забивала, а на меня свысока посмотрела, а теперь веселится в обществе этих засранцев!       - Ууу, тут что-то намечается! Мне нравится этот настрой.       - Что мне делать? Мне не нравится это всё! Ты же моё второе я, вот и ответь мне!       - Ну тогда собери жопу в горстку и двигайся в их сторону, чтобы невзначай влиться в беседу.       - Ты идиот? Ты мне недавно говорил держаться от неё подальше! Забыл?       - Я хоть что-то предлагаю, раз уж ты сама такая тряпка, но, если не нравится good bye!       Решив всё же послушать своё обидчивое второе я и двинуться в сторону бурно – весёлой компании я не прогадала. С Фоминой я общалась хорошо, поэтому влиться в их беседу не составило труда, тем более что все просто доброжелательно подтрунивали Васькину сестрицу Вику.       Маленькая, весёлая обезьянка Вика поехала с нами, потому что ей скучно сидеть дома, с сестрой она общается хорошо, даже очень хорошо, что удивительно в современном мире, ведь как правило старшие и младшие в семье всегда не ладят, хотя откуда мне знать? Я у мамы расту одна.       Вика худенькая и в силу возраста очень шумная, приколистка, что тоже нельзя записывать в минусы. Она так же хорошо учится, как и её сестра, но у этих сестриц есть отличительная черта, помимо того, что они отличницы, они – бунтарки. Шумные, с необузданной энергией. Моторчик у них прикручен видимо там, где надо.       Я и не думала, что Карина Николаевна может адекватно относиться к людям, но судя по её тёплому взгляду в адрес Вики я сильно ошибалась. Вика словно стала эпицентром вселенной для Карениной на всё то время, что мы ждали Решетникову и мне безумно это не нравилось.       Каждая улыбка, тёплый взгляд или искренний смех Карениной, направленный в адрес Вики, воспринимались мной словно личное оскорбление.       Секунды тянулись мучительно медленно, непреодолимое желание схватиться за спасательную пачку сигарет и вдохнуть тяжёлые смоляные испарения удручало ещё больше в данной ситуации. Руки мёрзли, голова разболелась не то от криков Першкова, не то от нервного напряжения. Раздражение своё не хотелось трактовать никак. На данный момент хотелось только одного, чтобы этой Вики не существовало вовсе, независимо от того, хороший или плохой она ребёнок.       Когда Алёнка наконец закончила свои переговоры по телефону, видимо разговор был с президентом, иначе почему так долго? Мы сели в автобус, но напряжение, витавшее вокруг меня, никуда не пропало, а лишь наоборот, казалось, что движение автобуса осуществляется по принципы «Тише едешь, дальше будешь» хотя это даже передвижением назвать сложно. Сегодня вселенная над нами издевалась не на шутку. Медлительность всего происходящего вокруг доводила до агрессивного скрежета зубами.       - Или это замедленное действие яда под названием ревность?       - Что? Не смей мне этого говорить! Я просто хочу, чтобы сегодня её внимание было направлено исключительно на меня. Ей так сложно оторвать свой взгляд от этой малявки Вики?!       Кажется, даже внутренний голос устал от споров со мной, потому что после этой реплики он замолчал как будто его вообще нет, отсутствовали любые признаки жизни.       Что? Что вы говорите? Это слишком эгоистичное желание по отношению к Карине? Плевать. Оправдывать себя не собираюсь. В силу возраста, мне в те времена вообще было непонятно что такое эгоизм и откуда эти эгоистичные желания во мне проснулись по отношению к какой-то училке. Со временем я всё пойму… Только легче мне от этого не станет…       Громогласное объявление Решетниковой о нашей высадке из автобуса на следующей остановке дало невообразимое ощущение лёгкости. Кажется, на секунду я даже забыла о существовании Фоминой младшей, Решетниковой, Карениной, да вообще всех. Но это только на секунду.       Я не могла смотреть на то, как моя Мисс ледышка улыбается всем подряд кроме меня, складывалось впечатление, что я вообще пропала с её радаров, будто я - пустое место. А может она сразу решила выработать во мне комплекс неполноценности? Ну так, чтобы в придачу ко всей остальной тележке комплексов, а то она у меня как-то пустовата.       Поток моего праведного гнева остановила реплика Руси и надо отдать ей должное, очень вовремя остановила, ещё бы минута и я точно взорвалась, как бомба, - Елена Анатольевна, а здесь есть где-нибудь магазин поблизости? Хотелось бы попить купить.       Мы только что вышли на остановке, снег летит в глаза и перекрывает весь обзор в радиусе полуметра, так что теперь погода уже и не кажется такой прекрасной, морозит так, что хоть в баню беги греться, а она пить захотела?       - Да, есть продуктовый, сейчас пойдём в сторону театра, и я покажу, где именно, - Иногда эта женщина поражает меня своей суетливостью.       - Да просто покажите направление, мы сами добежим быстрее, чтобы потом времени не тратить, - А ведь варит котелок у Першкова, надо бежать быстрее Решетниковой, может где и покурить успеем все.       - Ну хорошо, уговорили. Першков, я очень надеюсь на твою сознательность и надеюсь, что вы действительно побежите до магазина, а не курить за первый ближайший угол с Шевчуком, - Голос был до тошнотворного суровым, но глаза выдавали Елену Анатольевну с головой, она прекрасно понимает, что единицы из находящихся здесь учеников действительно сейчас пойдут в магазин, она прекрасно знает о наших намерениях покурить.       Взяв руки в ноги и ринувшись бежать якобы до продуктового за водой, мы все дружно стали искать, где бы нам покурить, главное сделать всё очень быстро и незаметно. Ну как незаметно, насколько это вообще можно сделать незаметно, если по улице бежит компания практически из двадцати подростков и как минимум тринадцать из них курящие.       Ларина заприметила арку ведущую во дворы и побежала туда со всех ног, дабы быстрее закурить спасительную сигарету, мы с Русей не отставали ни на шаг, не хотелось палиться перед Алёнкой что мы тоже причислены к лиге порочных курильщиков.       Хотя как в последствии окажется всё было зря, лавиной нас накрыло именно в тот момент, когда мы поняли, что воды для Руси наша дружная компания забыла купить, но это такие мелочи, учитывая тот факт, что с сигаретой в зубах нас не застукали. Не пойман не вор.       Уже сидя в мягком кресле в приятной обивке, я поняла, что наконец могу вздохнуть полной грудью и напряжение отходит на второй план. Даже несмотря на то, что рядом со мной на соседнее кресло сел Першков и постоянно что-то бубнит настроение от чего-то не ухудшалось. Хотя с какой стороны посмотреть. Около театра произошла достаточно странная ситуация и я пока что не поняла, что это было и как мне самой на это реагировать.       Пока мы курили в найденном Лариной закоулке под аркой, Решетникова каким-то невообразимым образом успела нас обогнать и прийти первой к театру, подойдя к ней и шумно смеясь всей компанией мы не стали заострять внимание на этом инциденте, хотя по лицу Елены читалось, что она как раз хочет именно это сделать.       Першков продолжал как ни в чём не бывало травить анекдоты, но уже более приличные, чем две минуты назад, а посему владычица нашего класса смилостивилась над своими холопами и не стала раздувать скандал, за что ей от лица всех буйных голов восьмого класса огромное человеческое спасибо.       Решетникова начала раздавать билеты и спрашивать кто с кем хочет сидеть. Когда на руках у неё осталось пара – тройка маленьких бумажек с указанием ряда и места, а кресло рядом с Карениной оставалось свободным, все до неприличия шумно начали спорить о том, кому же достанется это место.       Азарт в глазах ребят горел нечеловеческий, крики были наперебой. На самом же деле, сидеть с Карениной не хотел никто, но азарт не позволял сдать позиции, как будто в миг началась гражданская война за сохранение права за собой на это место.       В глазах ледышки я видела обиду, а может мне просто показалось. Девочка – обезьянка отхватила себе место в другом конце зала от учительницы, хотя последняя в свою очередь очень дружелюбно и мило вела себя с этим ребёнком на протяжении всей дороги до театра.       Повернувшись и посмотрев ей прямо в глаза я озвучила свой вердикт, он звучал так, словно я не попросила это место, а забронировала его, без права снятия брони без моего согласия на то, - Я хочу сесть рядом с Кариной Николаевной, - я произносила это не смотря на Решетникову, но в то же время громко, чётко, ясно, чтобы слышали все, смотря прямо в кофейные глаза напротив, для пущей убедительности подошла поближе к Карениной и подхватила ту под локоть.       Спустя много лет я задам себе всего лишь один вопрос, откуда, чёрт возьми во мне появилась эта храбрость, так спокойно и по-свойски взять её под руку, не спросив желает ли она того?       - Так, закончили препирательства, пока все садятся по выбранным ранее билетам, а там разберёмся кто и с кем хочет или не хочет сидеть, - А быстро же Алёна прервала мой запал.       Не став припираться и показывать своего возмущения данным поведением Решетниковой я отошла от Карины, подошла к Казиковой, рядом с которой я должна была сидеть сегодня, и мы двинулись к дверям театра.       Решив наконец отвлечься от этой достаточно щепетильной темы и переключить свою голову на что-то более приятное, я не сразу поняла, что происходит.       Лицо Першкова, который буквально секунду назад дико ржал и пытался меня растормошить вдруг перекосилось в гримасе не то ужаса, не то паники. Глазные яблоки стремились вылететь из орбит, а рот приоткрылся в немом вскрике, и в этот момент к своему ужасу я наконец поняла, что же происходит.       На соседнее кресло рядом с Першковым, а именно по правую руку от него, словно невзначай приземлилась женская сумка, как вы могли уже догадаться, обладательницей сумки была Каренина.       Сию же секунду меня пробрало на непрекращающиеся смешки и подколы в адрес Макса, но продлилось моё ликование недолго. Закончилось оно так же скорополительно и неожиданно, как и началось.       Громким шёпотом, который, по моему мнению, можно было услышать даже в Японии или в Новой Зеландии, Першков проговорил, - Я не буду с ней сидеть!       - Ну и вали куда хочешь, - хмыкнув, я продолжила, - Меня лично всё устраивает.       - Ну конечно, вот и сиди на моём месте, раз тебя всё устраивает! – В глазах у парня хлестала неподдельная паника и я поняла, надо спасать утопающего.       - Да ладно, ты серьёзно? – Находясь в состоянии «in shock» Першков даже не понял, что это была ирония, - Хорошо, садись на моё место, трус несчастный! – И немного подумав добавила, - Я бы с тобой в разведку не пошла, тебя точно, как языка схватили бы, и ты спалил бы всю контору!       Поменявшись местами с этим якобы крутым – парнем, которому якобы просто неприятно было сидеть рядом с такой стервой, как он сам выразился, я стала ждать начала спектакля.       Каренина сидела на соседнем кресле рядом со мной и за те крохи времени, что мы с ней провели сидя плечом к плечу, у меня сложилось впечатление, что я окунулась в целый чан с её парфюмом. Казалось, будто этот аромат останется со мной на всю оставшуюся жизнь, будто я пропиталась им вся, от одежды до кончиков волос.       Она пересела от меня на параллельный ряд слишком быстро, прихватив с собой все остатки шлейфа своего парфюма… И если вы вдруг подумали, что Карина Николаевна сама не захотела со мной сидеть, это не так. Это было не её персональное желание, а просто кто-то из моих одноклассников придурков решил занять ещё одно место именно на моём ряду, пришлось двигаться всем, вагончиком.       Игра актёрского состава действительно не разочаровала, так что не зря поверила на слово Решетниковой. Было весело. В свете софитов актёры вытворяли что-то невероятное. Они пели, танцевали, этот спектакль действительно перенёс меня в мир Некрасовского произведения, открытым остался только один вопрос, а хочу ли я теперь возвращаться в реальность из этого мира софитов, кресел в мягкой обивке, ну и в заключение странной, но по неведомой мне причине в секунду показавшейся родной Мисс ледышки.       За каждым острым поворотом в пьесе, со стороны Карениной, по правую руку от меня, следовал не менее резкий и быстрый поворот головы. Она смотрела на меня желая понять мою реакцию на происходящее на сцене. Она улыбалась. Я не знала, что могут значить её улыбки и значат ли что-то вообще, но могу сказать одно, в моменты, когда она улыбается она нравится мне ещё больше.       По окончанию спектакля она подошла ко мне сзади, встав прямо за мной в очередь на выход и неосознанно наклонилась прямо к моему уху. Не думайте, никакого романтического или сексуального подтекста там не было, она же не извращенка. Она просто спросила у меня сколько времени и нежно дотронулась до моего плеча, так обычно делают близкие друг другу люди.       Ночь у Шульц выдастся не менее странной, пугающей, но в то же время манящей своей таинственностью. Ей будет сниться аромат парфюма, который уже ненавидит половина школы, потому что за Карениной он тянется длинным шлейфом и кофейные глаза, в которых она сегодня впервые увидела теплоту, на фоне будет играть песня из пьесы и яркими вспышками будут мелькать софиты.       - Кажется это фиаско братан, она тебе уже сниться, - Скажет на утро ей внутренний голос.       Катя, мило улыбнувшись, впервые за много лет, своему отражению в зеркале, ответит, - Да, ты прав. Это моё театральное фиаско.

***

Все смешается внутри, алкоголь, адреналин  Но мы не перегорим, но мы не перегорим  Все смешается внутри, алкоголь, адреналин  Но мы не перегорим, но мы не перегорим 

      - Так, Филина, я тебя, конечно, очень сильно люблю, но либо ты сейчас берёшь телефон и звонишь своему Диме, чтобы он нас забрал из этого грёбанного подъезда, либо я нахер иду к Карениной в квартиру звонить, пусть помогает тебя поднимать, тем более что лично я из-за неё сучки набухалась, - Принять ударную дозу алкоголя в виде лекарства от душевных ран уже не казалось такой гениальной затеей.       - Да иди уже Кать, а я тебя здесь подожду, - Полусонно, в пьяном бреду проговорила Стеша и перевернулась на другой бок, лёжа прямо на холодном, бетонном полу.       Я не знаю откуда во мне проснулась решимость, видимо страх за подругу, которая распласталась в пьяном умате на бетоне был намного сильнее алкогольного опьянения, но я понеслась со всех ног на этаж Карениной.       Влетая на этаж, я и не надеялась в реальности отыскать там Каренину, но я надеялась встретить хоть одного взрослого человека, который поможет мне поднять это пьяное тело и хотя бы вывести из подъезда, но нет, судьба опять сыграла со мной злую шутку.       Или она мне в очередной раз послала подарок? Даже спустя семь с половиной лет, я не нашла ответа на этот вопрос…       На общем балконе, который соединял пожарную лестницу и выход на этаж к квартирам жильцов стояла сама Мисс Ледышка, в зубах зажата сигарета, в кулаке спрятана красная зажигалка. В секунду меня тригернуло и накрыло воспоминаниями.       - Фу, опять накурилась… - В глазах плескалась ядовитая злоба, она уже в сотый раз говорит мне об этом, но я не могу бросить курить, - У тебя даже волосы пропахли табачным дымом!       Молча опускаю глаза в пол, мне стыдно. Она всегда знает, как меня пристыдить, она всегда знает, как одним взглядом показать мне, что разочарована.       Времени на удивление и тем более приветствие нет. Настроение и так пошло по пизде, а голова затуманена алкогольными испарениями, а по сему всё на что меня хватает, - Мне плевать, как Вы теперь ко мне относитесь, мне плевать, что Вы сейчас с сигаретой, но мне нужна Ваша помощь!
Примечания:
6 Нравится 0 Отзывы 3 В сборник