Секрет ведьмы

R
Завершён
15
автор
_.Riri._ бета
Фэндом:
Размер:
330 страниц, 115 719 слов, 40 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 1145 Отзывы 4 В сборник

Глава 6. Королева всех ведьм

Настройки

1568 год

Сказочный мир

Темный лес

      Каждый стук её каблуков пробуждал во мне всё новую волну страха. Главная Ведьма — королева всех ведьм шла к нам неспешно и грациозно, будто действительно голубых кровей. Меня поразила её осанка, поразила и внешность. Её красота казалась холодной и жестокой, а сама королева ведьм напоминала кошку. Очень дикую кошку, вышедшую на охоту. Она остановилась в полуметре от меня и только тогда удосужила взглядом. Агнесса оглядела моё лицо, волосы, всё тело, а потом повернулась к моей матери, которая стояла рядом со мной и держала меня за руку. Я видела и чувствовала, как мама немного дрожала, хотя и пыталась сохранить спокойное выражение лица, а её ладонь, державшая меня, взмокла. Именно в этот момент мне захотелось её обнять, сказать, что все хорошо... Но перед нами стояла Главная Ведьма, а значит, хорошо далеко не всё.       — Рада тебя видеть, Агнесса, — хрипловато-тихим голосом сказала моя мать, ещё сильнее стискивая мою ладонь.       Мы стояли посреди большого зала, где собрались сейчас все ведьмы Темного леса. Все они без стыда глазели на нас, а некоторые даже злорадно перешёптывались. Моя мама это тоже видела, и это лишь сильнее заставляло её поникнуть. Я была готова вцепиться им всем в глотки.       — Добро пожаловать в мой дом, — отвесила мне наигранную полуулыбку Главная Ведьма, а потом начала сыпать любезностями мою мать.       Мне было сложно назвать то, где я находилась, настоящим домом, где бы был покой и уют. Снаружи он был громаден и напоминал замок королей с такими же серыми кирпичами, мрачной обстановкой, но меж тем цветущими садами. Это была настоящая резиденция Главной Ведьмы — так сказала мне мама.       Поодаль от себя я увидела хмурую женщину, смотрящую то на меня, то на маму. Она показалась мне странной: ее волосы были не красными, а белыми, будто из них вывели всю краску. Поэтому моё внимание целиком переместилось на эту женщину, и я перестала слышать Агнессу. Все остальные ведьмы были похожи друг на друга, и только одна она, эта "лунная" женщина казалась особенной. Мне захотелось с ней поговорить, спросить, кто она. Но Главная Ведьма меня опередила:       — Айвера, дорогая, подойди, — поманила она.       Та женщина подчинилась и быстро встала рядом с Агнессой.       — Как тебе твоя внучка? Правда ведь, хороша для своих семи лет? — продолжала королева ведьм.       Айвера угрюмо обвела меня взглядом. Неужели она моя бабушка? Почему она тогда так мне не рада?       — Мама, — шепнула я, — давай уйдем. Зачем мы сюда пришли?       Но она только покачала головой, сказав:       — Сейчас они выносят тебе приговор, милая. Это неизбежно. Уж лучше добровольно здесь остаться, иначе...       Мама не захотела договаривать, а мне не хотелось дослушивать то, что может быть после "иначе".       — Итак, моя милая Элис, — сказала Агнесса. — Вопреки моим ожиданиям, ты всё же оставила ребенка, и, увы, она родилась полукровкой. Правила Равновесия ты знаешь. Мне озвучить то, что ждет твою дорогую Каролину?       — Сжалься, Агнесса! — взмолилась мама. — Она всего лишь ребёнок.       — Все мы когда-то были детьми, — невозмутимо ответила Главная Ведьма.       — Не упирайся, дочь, — наконец подала хриплый голос Айвера, зыркнув зелёными глазами.       Ведьмы вокруг нас постарались убавить свои восторженные голоса: надо же, самая приближенная к Главной Ведьме так провинилась! — твердили они. Я понимала, что они говорили про маму. Неужели я так испортила ей жизнь?       — Я буду вместо дочери, — заключила мама. Мне её дрогнувший голос не понравился.       Агнесса тут же заметно побледнела, а моя названная бабушка удивлённо вскинула брови. Весь зал зашептался.       — Нет, не будешь, — запротестовала королева ведьм.       — Мне этого никто не запретит. Даже ты.       — Ты сильная ведьма, тебе положено жить! А что проку от этой полукровки? Она — обуза для нас.       — Ты её впервые видишь.       — Мне не нужно видеть её больше одного раза, чтобы прочувствовать всю её никчемность.       Никчемность.       Такие странные слова. Мама мне их никогда не говорила, а эта Главная Ведьма действительно считает меня такой.       — Ещё раз говорю, Агнесса: моя дочь будет жить, а если надо восстановить Равновесие — это сделаю я. Ребенку на ритуальном костре делать нечего.       Меня хотят сжечь? Зачем?       — Будь по-твоему, — прошипела королева ведьм, однако бледность от нее всё ещё не ушла.       Она сильно сжала в руке посох из голубого золота, который служил ей даже не знаю для каких целей, потому что на его верхушке покоился не то настоящий череп, не то его созданная копия такого же цвета, что и сам посох. — Но я дам тебе время подумать. Срок раздумий выйдет, скажем, когда ей исполнится сто лет. А дальше в любой момент я захочу её убить.       Я вздрогнула. Мама успокаивающе погладила меня по голове.       — Так и быть. Но без моего разрешения ты её не тронешь.       После этого, оставив позади недовольную Агнессу, удивлённую Айверу и весь зал, мама перебросила нас с помощью магии в Староград.

***

1664 год

Сказочный мир

Староград

      Стоял тёплый и солнечный день. Такая погода была вполне естественной для ранней осени Старограда. Однако, не смотря на столь приятную погоду, сейчас каждый был в постоянном напряжении, которое успело превратиться за пару дней во всеобщий страх: пропал их король. С каждой стороны слышались перешёптывания и недоумённые охи. Горожане устали требовать от королевских гвардейцев какие-либо сведения. Все знали только, что недавно были отправлены десятки отрядов на поиски.       Раздавались крики кругом:       — Ох, времена тяжёлые настали!Небось, случилось что-то страшное!Тёмные силы власти набираются. Как же мы без короля-то будем? Пропадем! Некому за нас теперь бороться!       А также встречалось ответное:       — Не нагнетай! Может, отлучился король-то, по делам секретным, а нам не говорят!       Элис тоже была в Старограде и шла неспешно по улице. Она не обращала внимание на суматоху в городе или же делала вид... Но, в любом случае, её это не касалось. Для Элис сейчас есть проблемы поважнее, чем пропажа короля. Тут она резко остановилась и подумала: «Пропала моя дочь, пропал король Артур... А если это связано?». Обдуманное она отвергла, так как знала: король тут левая фигура.       Внезапно у неё за спиной раздались злые возгласы. Только тогда Элис вспомнила, что не прикрыла волосы.       — Смотрите, ведьма! Вдруг она, нечисть такая, что-то сделала с нашим королём!       Все вокруг разом собрались вокруг ведьмы с криками и свистом. Элис насторожилась, подготовив руку к атаке, но также быстро вспомнила, что это совершенно противоречит ведьминским законам. И теперь ей ничего более не оставалось, кроме как телепортироваться к себе домой.       И вновь она уселась на диван с усталым вздохом, причитая себе под нос о том, какие же все волшебники недоумки. После встала и подошла к столу. Так она металась по всей комнате, не находя себе места. Начала разглядывать предметы на полках и заметила ритуальный кинжал. Взяв его в руки, она спокойно стала рассматривать его, вспоминая всё, что ей пришлось им делать. Последнее воспоминание отразилось у неё яркой эмоцией в памяти, которая приводила только к одному: необдуманная месть. Элис после совершенного слишком поздно поняла, что сделала... Впрочем, ей это позже ничем плохим не обернулось, кроме угрызения совести. Затем она вернулась в прежнее состояние и вдруг выкрикнула:       — Да неужели никому в городе непонятно, что даже их всемогущий и легендарный король Артур не способен защитить свой народ от настоящего зла! Неужели после Великой войны, после той войны, когда ведьмы чуть не разрушили весь Сказочный мир, им это не довелось понять?       Ведьма села на стул и начала тарабанить пальцами по столу. Вдруг перед ней появился сгусток тёмного тумана, а затем появился тот, кого Элис явно не ждала.       — Эдуард? — воскликнула девушка, вставая из-за стола. — Как ты вышел из Мёртвого царства?       — Да так, наконец-то добыл у Аида разрешения на посещение мира живых, — ответил Эдуард, подходя к девушке.       — И ты решил прийти ко мне?       — Если ты хочешь, я могу уйти.       Элис подошла ближе к мужчине и недоверчиво ответила:       — Нет, не хочу. Меньше всего я хочу сейчас быть одна... Просто это так... неожиданно, я не думала, что ты когда-нибудь сможешь прийти в этот мир.       Эдуард лишь пожал плечами. После с уверенностью подошёл к девушке и притянул за талию к себе. Он наклонился к её уху, прошептав слова:       — Ну раз уж я здесь ,то может...       — Нет! — быстро перебила его Элис, тут же отпрянув. Ведьма посмотрела в глаза недоумевающему Эдуарду и добавила: — Это слишком для меня: второй раз спать с мужчиной, пока Каролина неизвестно где.       — Как хочешь, — выдохнул Эдуард.       Они стояли молча, иногда поглядывая друг на друга. Каждый не решался что-либо сказать. Эдуард прекрасно понимал, что делать ему здесь больше нечего, но всё же уходить не спешил. Элис сама не знала чего ждёт, она просто стояла и обдумывала всё. Так могло пройти ещё уйму времени, но Эдуард решил прервать наступившую тишину:       — Давай помогу.       Элис поперхнулась, а затем уточнила:       — С чем?       — Помогу узнать что-нибудь о Лине.       Ведьма ничего не ответила, потому что не знала, что в таких случаях вообще говорить. Перед ней мужчина, который не имеет ни к ней (ну, почти), ни к её дочери никакого отношения, но предлагает помощь. Хотя эта помощь ему совершенно невыгодна.       — Зачем это тебе? — наконец ожила девушка, сложив руки под грудью.       — Просто хочу. Этого недостаточно?       —Может, и достаточно, но что ты можешь сделать? — спросила Элис, облокотившись о стол.       — Я постараюсь что-то узнать у Аида, а, может, сам попробую наведаться к Главной Ведьме...       — Последнее ровняется самоубийству, Эдуард.       — Но я ведь и так мертв, — криво усмехнулся он. — А Лина мне всё-таки уже не чужая.       — Она не твоя дочь. Не понимаю, как тебе твоя гордость не будет мешать мне помочь.       — Аид в последнее время на взводе, — признался Эдуард. — Ему не нравится то, что затеяла Агнесса.       — И что же она затеяла?       — В этом-то вся и проблема: даже Аид — бог! — этого не знает.       — А, — догадалась Элис. — Он послал тебя сюда, чтобы я приняла твою помощь и ты, под предлогом помощи мне, будешь шпионить за Главной Ведьмой? Правда, я не совсем понимаю, как ты это собрался делать.       Она, по правде, огорчилась, что его рвение было не от чистого сердца и настоящего желания. Впрочем, на что Элис надеялась?       — Поверь, тебя это уже касаться не будет, — ответил Эдуард.       — Сейчас что-нибудь известно о королеве ведьм?       — Она зачем-то послала шпионить за Мертвым царством своих ведьмочек, а сама в спокойном состоянии находиться в Тёмном лесу. Такое ощущение, будто всё так чисто и гладко, что более мирного времени нельзя и представить.       — Но мы с тобой оба знаем, на что она способна, и как её внешнее спокойствие бывает опасно и обманчиво.       Они разом прерывисто вздохнули.       — Лучше было бы не знать, — он покачал головой. — Но я действительно постараюсь найти Лину.       — Я что-то тебе буду должна?       — Простую благодарность. Желательно, в обнаженном виде.       Элис, сама не зная от чего, улыбнулась и они простились. Оба, впервые, после их встреч, в хорошем расположении духа.
15 Нравится 1145 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (20)