***
Вечером Арсений, как и договаривались, идёт снова ночевать у Димки с Шастом. Дима расспрашивает сначала Арса: что они узнали, как работает следователь, движется ли дело с места. Арсений говорит, что пока сказать что-то наверняка сложно, а Позов машет рукой, мол, все они так говорят, лишь бы нормально не работать, тьфу ты. Потом Поз наседает на Антона: где тот был, что за миссия, о которой он писал, почему не отвечал на сообщения целый день. Говорит, что весь извёлся, мало ли какие приключения Шаст нашёл на свою задницу в этот раз. Но когда Дима узнаёт, что Антон целый день провёл с Арсением, спасая его настроение и ментальное состояние, он успокаивается. Даже хвалит Шаста, впрочем, всё равно отвешивая ему подзатыльник: ну вот серьёзно, неужели нельзя было так написать сразу? Около восьми часов заходит Серёжа, которого Дима за день поставил на уши. Серый обеспокоен сложившейся ситуацией не меньше других, но видит, как эта суматоха и шумиха вокруг происходящего сильно выматывают и нервируют Арсения, и ведёт себя непринужденно. Шутит, рассказывает о чём-то отвлечённом и в его компании Арс быстро находит успокоение. Так сидят вчетвером до десяти, после Серёже уже было пора ехать домой, а ребятам — по-хорошему ложиться. Арсению уж точно. Арс говорит, что спокойно может посидеть ещё до одиннадцати, но обеспокоенный его здоровьем Антон гонит его в душ, а потом чуть ли не локтями заталкивает в кровать. Дима так рано ложиться не привык, но всё понимает, поэтому тоже ложится в половине одиннадцатого, выключив перед этим в комнате свет. Как только комната погружается в полумрак и тишину, в голову Арсения тут же начинают лезть мысли. Плохие мысли, чувства, воспоминания с этого дня и прошлой ночи. Когда Арса, кажется, вот-вот начнёт опять трясти, его поперёк груди уже почти привычно обнимает со спины Антон. И вместе с этим касанием сразу же приходят светлые тёплые мысли. Арсений вспоминает солнечное место в зелени растений под лестницей, вспоминает лавочку, на которой они там то лежали, то сидели, разговаривая о далёких вещах; о том, как Шаст позволял гладить себя по волосам, как прятал от Арса скетчбук. Чёрт, а ведь он так и не увидел, что там Антон писал или рисовал, он его ещё спросит, обязательно спросит! Арсений вспоминает, как Антон играл, как пел, как улыбался, как смеялся, и от всего этого у Арса в груди всё горит. А ведь Шаст, получается, целый день провёл фактически только с ним. Он посвятил себя всего тому, чтобы успокоить, развеселить, разогнать мрачные мысли в чужой голове. Арс чувствует резкий прилив благодарности, который подпитывается тем, что Антон ведь до сих пор, прямо в эту секунду, продолжает быть рядом, защищать по-своему, оберегать. У Арсения в груди, пожалуй, не просто горит, там полыхает, целый огненный смерч. И Арсу остаётся только надеяться, что Антон не услышит или не обратит внимание на его сбитое дыхание в этот момент. Была и обратная сторона: вместе с воспоминаниями о сегодняшнем дне с Шастом приходят те, что заставляют думать, что Антон всё ещё любит Кирилла. Сейчас это не вызывает прежнее раздражение или злость, в данный момент это вызывает только досаду. Антон не обратит на него внимание в таком ключе, Антон уже любит. Весь этот флирт, тактильность — Шаст позволяет себе их в такой свободной форме лишь потому, что они исключительно друзья. Как там было в одном стендапе: есть друг, с которым вы постоянно шутите про секс, потому что знаете, что между вами в принципе ничего не может быть. Арсений часто слышал в фильмах и сериалах от героя с неразделенной любовью фразу «Я просто счастлив быть с ней. Рад просто быть рядом. Мне этого достаточно». Будет ли Арс рад просто быть рядом? Очевидно, нет, раз он уже на данный момент времени так загоняется по этому поводу и чувствует себя так хреново. Просто быть рядом. Как сейчас? Арсений думает, что можно было бы попробовать просто наслаждаться тем, что есть. Если Антон готов отдавать всего себя, почему бы не взять то, что предлагают? Арсений поворачивается к Шасту лицом так, что лежит чуть ниже его лица, примерно на уровне шеи. — Арс? — шепчет Антон, чтобы не разбудить уже спящего Диму. — Ты чего? — Хотел сказать спасибо, — говорит Арсений, думая, что он сможет быть счастлив, просто находясь рядом, но чувствуя себя глубоко расстроенным на самом деле, отчего его голос звучит несколько тоскливо. — За сегодня, за то, что ты делаешь… — Брось, — смущается Шаст, — прекращай. К тому же, может, я делаю это не совсем из альтруистических побуждений? Может, я добиваюсь твоего расположения и сердца? В голосе Антона отчётливо слышна смешинка, от которой у Арса колет сердце. Шутит. Ну вот, о чём и шла речь. — Считай, оно у тебя в кармане, — с такой же смешинкой отвечает, чувствуя, как что-то рвётся внутри. — Давай спать, завтра трудный день. — Спи, Арс. Арсений, к удивлению Антона, не отворачивается обратно, а так и остаётся, прижимаясь ближе, утыкаясь носом в ключицу. — Сладких снов, — мягко добавляет Антон, обнимая Арсения за талию. — Всё будет хорошо. Арсению от этой фразы хочется плакать. Он уже чувствует, как щиплет в носу и увлажняются глаза. Сдерживает судорожный вздох. Ну почему? Почему с ним постоянно так? Почему все вокруг влюбляются, признаются, начинают встречаться, а он влюбился в человека, который уже любит? Влюбился в прекрасного, тёплого, светлого, обворожительного парня, который даже по парням, даже по умным парням, но Арсений всё равно оказался в пролёте. Снова. Были, конечно, одни отношения, от которых остался определённый опыт, который Арсений предпочел бы называть всё-таки шрамами, нежели знаниями. Арсений вспоминает все статьи про романтические отношения, которые он когда-либо читал. Да был и такой момент в его жизни, ему было шестнадцать и сердце отчаянно нуждалось в любви. Только вот толку от этих статей не было. Одни говорили про научное рациональное объяснение любви, о животных инстинктах и продлении рода — так себе романтика. Так же о химии: якобы каждый человек имеет свой «химический состав» и, когда частицы одного реагируют с частицами другого, и возникает романтическая тяга или сексуальное напряжение. Как говорится, «между ними химия». Другие говорили о совершенно иной стороне: о связях родственных душ, посланиях Вселенной и сочетании знаков Зодиака. С этим Арсений решил даже не пытаться разобраться. Одни статьи говорили о том, что вы должны быть максимально похожи, понимать друг друга с полуслова, иметь общие интересы. Другие — что вы должны быть максимально разными, чтобы дополнять друг друга. Как говорится, противоположности притягиваются. Были ли они с Антоном противоположностями? Арсений ответа не знал, он считал, что можно быть отличным от другого человека в какой-то области, но не во всём, с любым человеком найдётся хотя бы пара точек соприкосновения, а, значит, быть противоположностью кого-то в принципе невозможно. Утопая в этих мыслях до самого прихода сна, Арсений жмётся ещё ближе, прячет голову у чужих ключиц и засыпает, чувствуя, как его обволакивает уже любимый запах.***
Следующий день начался быстро, но обещал он быть очень тяжёлым. Арсению, как и дизайнерам, сегодня надо было ко второй паре, но они все проснулись в обычное время, так как вчера договорились помочь Арсу убрать комнату. Арсений правда пытался убедить ребят в том, что справится сам, им не надо беспокоиться. Но мало того, что он не смог уговорить Диму и Антона, живущих с ним на одном этаже, он не смог уговорить даже Серёжу, которому для того, чтобы приехать помочь, пришлось вставать в шесть утра. Арсений так благодарен им всем. Серёжа для него вообще герой дня: так рано встать, приехать, забить на первую пару, и при этом помогать с такой радостью и воодушевлением — ну, подарок, а не друг! С комнатой возятся дольше планированного. К девяти приходит Вадя, говорит, что ночевал у друга, как сказал сделать Кримов. Он присоединяется к уборке испорченных вещей, при этом присвистывая под нос какую-то мелодию. Антон с Арсением незаметно переглядываются, кивая друг другу. — Вадь, а ты сегодня в институт собираешься? — как бы невзначай интересуется Арсений, вытирая липкую лужу с пола. — Честно, не хотел, — жмёт плечами Вадим, складывая аккуратно перерытые вещи в шкафу. — Но мусор слишком уж интересовался моей посещаемостью, как сказала староста. А ещё она сказала перестать подставлять её, и чтобы я обязательно был на всех парах на этой неделе. Так что придётся. — Как ты вообще умудрился начать прогуливать с первого курса? — смеётся удивленно Серёжа. — Ну ладно, с первого курса, но с первого семестра? Вадим ему ничего не отвечает, только жмёт плечами. — Значит, в институт потом все вместе идём, как тут закончим? — уточняет Дима, которому поручили смену испорченных подушек. — Можно, если я вам не помешаю, — снова жмёт плечами Вадим. Неправильно рассчитав время, в институт приходят слишком рано, ещё десять минут до конца первой пары. Что делать ещё полчаса, никто не знал. Вадим говорит о том, что ему нужно в библиотеку, получить список вопросов к зачёту по одной из дисциплин. Серому тоже туда было нужно за новым учебником по испанскому, поэтому решают сходить вместе. Говорят, что скоро вернутся, чтобы их подождали. Шаст смотрит на Арсения с беззвучным вопросом, и тот ему кивает, словно отвечая на него. Может, они и не были двумя каплями воды, но понимали они друг друга каким-то образом на интуитивном уровне. — Я пока в толчок сгоняю, если чё, подождите меня тоже, — бросает им Дима, уже заворачивая к туалетам. Когда он возвращается к ребятам на то место, где их оставил, он никак не может понять, что вообще происходит и в какой момент Земля начала вращаться не в ту сторону. У Антона очень сильно кровит нос, но опухшая переносица говорит о том, что у того не просто пошла кровь носом, его ударили. А набухающая шишка на лбу — о том, что, походу, Антона приложили лицом об стену. Только вот видеть побитого Антона Диме не привыкать, а вот побитого Антона, который за грудки прижимает злого Арса к стене, он видеть явно не готов. Шаст сильно встряхивает Арсения, что-то рыча прямо ему в лицо, а потом Арс буквально плюёт ему в лицо, резко отталкивая от себя, упираясь руками в грудь. Димы не было не больше пяти минут, что, мать вашу, вообще происходит?! — Эй, пацаны, какого хрена?! — подбегает к ним вернувшийся Серёжа, пока Дима просто стоит в оцепенении. Что вообще происходит? Этот вопрос пронёсся в голове Димы за минуту уже раз сто. Серёжа пытается докричаться до Антона с Арсением, но те не обращают на него никакого внимания, продолжают буравить друг друга разгневанными взглядами. Серёжа сначала хочет встать между ними, чтобы развести их подальше друг от друга. Но тут же вспоминает чреватость последствий, когда встаёшь между Шастом и тем, на кого направлен его гнев, и отходит на несколько шагов назад. Из онемения Диму выводит звук звонка: закончилась первая пара, начался перерыв. Нежелательных свидетелей становилось больше, но это меньше всего на данный момент беспокоило Поза. Два его друга буквально за пять минут умудрились разругаться из-за чего-то, причём разругаться очень серьёзно, судя по всему. — Как я и сказал, — оскаливается зло Арсений, — только руками махать и можешь. — С такими, как ты, разговаривать не о чем, — рычит Шаст, закатывая рукава толстовки. — Что произошло? — испуганно спрашивает Серёжа, подбежав к Диме. За ним подходит и Вадим, смотрит на Шаста с опаской, как и все, кто успел сюда подойти после звонка. — Я не ебу! Я отошёл на пять минут! — Часто они так? — спрашивает Вадим, всё ещё косясь на Антона. — Нет! — хором. — Это впервые. — Недолго музыка играла, — пожимает плечами Вадя, получая два злых взгляда в ответ. К общему удивлению Арсений бьёт первым. Антону прилетает по уху, болью обдаёт как огнём, он шипит, теряясь в пространстве от удара по голове. Антон всё же успевает схватить Арса за руку и притягивает резко к себе, выставляя вперёд колено, заезжая им Арсению в живот. — Что тут происходит? — Дима оборачивается и видит Кирилла с Ромой. — Какого?.. — Остановите их уже! — просит отчаянно Оксана, в то время как Арсений вцепляется зубами Антону в предплечье. — Антон! — Кирилл становится прямо перед разозлённым в край Шастом. — Съебись, — лаконично. — О, он съёбётся, — из-за спины Кирилла бросает в лицо Антону Арс, глядя прямо ему в глаза, — прямо как твой отец! В эту же секунду все видят, как Антона разрывает от гнева и ненависти, он рывком приближается к Арсению, и не будь там никого, наверняка бы убил его, но Кирилл, Рома и Серёжа втроем кое-как оттягивают Антона к стене. Держат, пока в нём не уляжется первый, самый сильный всплеск агрессии. Когда они чувствуют, что Антон начинает дышать ровнее, слабея в их руках, они перестают держать его. Шаст встряхивает плечами, словно сгоняя с себя ощущение чужих рук, бросает на Арсения последний злой, граничащий с обидой взгляд. Арсений, который так и остался на полу после прилетевшего удара в живот, смотрит, как Шаст уходит, сворачивает к лестнице, скрываясь от глаз. Арсений кое-как встаёт, тут же встречается с разочарованным осуждающим взглядом Димы, с непонимающими потерянными глазами Серёжи. — Ты как? — Вадим подаёт ему руку, помогая подняться. Арсений молчит. — Я обещал не прогуливать сегодня, но… Не хочешь потеряться? Арсений успокаивает в себе последние волны злости, после чего остаётся только мерзкое послевкусие досады. — Хочу, — уже не зло, а устало и расстроенно отвечает ему Арс.***
После того, как Антон ушёл, Дима находит его в туалете. Он уже не выглядит злым или раздражённым, может, только расстроенным и немного задумчивым. Антон аккуратно отмывает кровь из-под носа, которая растеклась и размазалась по губам и подбородку, бросает на Диму почти что спокойный взгляд через зеркало, продолжая умываться холодной водой. А потом засовывает под струю голову, охлаждая водой пульсирующие от всё ещё ощутимой боли ухо. — Что произошло? — спрашивает ожидаемо Поз, прислоняясь плечом к стене возле раковины. — Я не хочу об этом говорить, — тихо отвечает Шаст, он старается не смотреть Диме в глаза. И это очень заметно. — Шаст, что случилось? — настаивает Дима. — Как так получилось, что за пять минут моего отсутствия ты превратил человека, в которого, вроде как, влюбился, в человека, которого бьёшь на глазах у всего института? — Ты меня знаешь, — отмахивается Антон, отмывая руки. — У меня по-другому никак. — Что он сделал? Или что сказал? — никак не успокаивается Позов. — Антон, ты же знаешь меня, я всегда на твоей стороне. Только скажи, что он тебе сделал, я и сам ему лицо начищу. — Я не хочу об этом говорить, Дим, — Антон смотрит на него так резко, что Дима понимает: большего он от Шаста не добьётся, Антон больше ничего ему не скажет. В этот момент он испытывает крайне неприятное дежавю: Кирилл. Он тоже нравился Антону, тоже вызывал в нём это счастье и сердечки в глазах. А потом Шаст пришёл разбитый, совершенно не желающий никого видеть и слышать. Тогда он тоже подрался, а ещё он так же ничего не рассказал Диме. Две пары проходят легко для всех, но только не для Димы, Антона и Серёжи. Дима постоянно возвращается мыслями к произошедшему, чему способствует крайне нервный, постоянно ёрзающий на месте Антон, который каждую минуту проверяет телефон, видимо, отсчитывая секунды до ухода из института. Но они-то хотя бы были вместе. Серёжа, который сидел на паре по литературе, был от них отрезан. Он постоянно писал Позу, спрашивал, как там Антон, узнал ли Дима что-то о том, что произошло, но все его сообщения оставались без ответа — Дима не проверял телефон. После второй пары идут в библиотеку, просто посидеть с Серёжей, который повторяет текст к сдаче зачёта по английскому. Кофе, как и любые напитки в библиотеке, строго запрещались, но Серый ещё в прошлом году каким-то образом смог уломать библиотекаршу и теперь они могли здесь пить кофе, а женщина благополучно закрывала на это глаза. Как ему это удалось, Шаст с Позом так и не узнали. Может, действительно, есть в Матвиенко некое обаяние? Когда Антон проверяет телефон в раз седьмой за две минуты, Поз уже хочет вспылить и забрать у того мобильник, потому что это реально раздражает! Но Шаст, словно наконец чего-то дождавшись, подтягивается на стуле, печатает что-то, смотрит несколько минут на дисплей, а потом расслабленно откладывает телефон в сторону. Наконец-то. Дима читает ту книгу, что одолжил у мамы Серёжи, отрывается от чтения, когда слышит звук открывающейся двери библиотеки, переводит взгляд на посетителя и чувствует резкую волну злости. Арсений. Он здоровается с библиотекарем, находит глазами ребят и целенаправленно идёт к ним. Пусть только попробует ещё сделать что-нибудь Шасту, пусть только скажет Антону хоть слово, пусть только попытается извиниться! Но Арсений ничего из этого не делает, он молчит, проходит чуть дальше их стола. Дима уж думает, что Арсений делает вид, словно их тут нет, но в следующую секунду он делает то, отчего у Димы воздух в лёгких застревает от возмущения. Арсений пододвигает ко столу стул и садится между Димой и Антоном. Словно ничего не было! Серёжа, кажется, утратил связь с космосом, буквально на лице написано: «Соединение потеряно». Шаст смотрит то на свои руки, то на Арсения, но по его лицу сложно сказать, что он чувствует. Арсений же выглядит уставшим, но отчасти довольным, даже радостным. Он вытягивает ноги под столом, чуть ли не ложась на этом стуле, запрокидывая голову на спинку. — Ты ничего не перепутал? — злобно спрашивает Дима, видя, что никто другой не собирается ничего говорить. Арсений продолжает молчать и даже прикрывает веки, словно все слова Димы для него это дело последнее. И Поза захлёстывает новой волной возмущения, он хочет уже встать и вышвырнуть Арсения к чертям из библиотеки, но его прерывает непонятный вопрос Антона: — Ну? Только сейчас Дима замечает, что Антон выглядит встревоженно: бегает глазами по чужому лицу, теребит кольца с браслетами. — Получилось, — Арсений встаёт из-за стола, улыбается нерешительно. — Взяли. — Есть! — победно вскрикивает Шаст, подскакивая на ноги и тут же крепко обнимая Арса. — Ай-ай-ай! — Что такое? — тут же отстраняется Антон. — Колено у тебя тяжелее, чем кажется, вот что, — бубнит Арсений, потирая ушибленное Антоном ребро. Шаст ощупывает его торс руками, проверяя, насколько серьезен ущерб. — Прости, Арс, прости, — тараторит Антон, осматривая теперь уже лицо Арсения. — Тут кожу счесало, чёртовы кольца, я даже не помню, чтобы бил в лицо, прости. — Да и ты, — улыбается Арсений, — я вообще хотел в скулу ударить, но промазал и получилось по уху, а туда гораздо больнее ведь. Сильно болит? — Жить буду, — смеётся теперь Антон. — Арс, — Антон вдруг крепче вцепляется в чужое лицо, — ты курил? У тебя зрачки пиздец широкие… — Нет, — честно говорит Арсений, — они не из-за этого… — Стоп-стоп-стоп, блять! — просовывается между ними Серёжа. — Я нихуя не понимаю! Может, я, конечно, совсем башкой поехал, и мне на паре просто приснилось, что вы пару часов назад друг друга убить готовы были, но судя по охуевшему взгляду четырёхглазого, он тоже нихера не понимает! Так какого хуя происходит?! После этого откровения Серого из библиотеки их всё-таки выставляют. Вместе с кофе. Они заходят в первую пустую аудиторию. Антон отдаёт Арсению свой кофе, а сам принимается обрабатывать его скулу перекисью из аптечки, которую нашли в ящике стола. — Это будет сложно объяснить, — вздыхает Арсений, морщась от щиплющей боли на ссадине. — Но мы попробуем, — заканчивает за него Антон, после чего начинает дуть на ранку.